Форум
Телевизоры

Почему рябит телевизор?

Почему рябит телевизор?

Есть следующая схема соединения трех телевизоров посредством краба.

Проблема в том, что тел.2 показывает нормально, а тел.3 рябит. Антенные кабели не все одинаковые. Надеюсь, это видно на схеме. Насчет количества выводов на каждом крабе не уверен, их может быть не обязательно 2. Когда кабеля, соединяющие краб 2 с тел. 2 и тел.3 меняются местами, то рябить начинает тел. 2, а тел.3 показывает норм. Мне сказали только, что кабеля разные по диаметру, насчет их сопротивления пока не знаю ничего. Подозреваю, что либо у краба один выход сдыхает, либо один из кабелей не подходит по сопротивлению.

Похоже, дело в кабеле (нижнем по схеме), идущем к телевизору № 3.
Скорее всего его сопротивление 50 Ом, а нужно 75 Ом.
Нужно его заменить на качественный фольгированный ТВ кабель,
на концы одеть новые разъёмы.

Если в магазине сказать, что нужен фольгированный кабель, они поймут? Как определить, качественный он или нет?
Реально же найти кабель с уже одетыми разъемами, да? А то я не знаю, насколько те, кто просил у меня совета, в этом шарят=))

Телевизионные кабели все фольгированные. Для квартирной разводки, самым оптимальным по соотношению цена/качество будет ТВ кабель марки RG-6 (надпись должна быть на самом кабеле, после цифры 6 может также присутствовать ещё какая-нибудь буква).
Кабели продаются без разъёмов. Разъёмы покупаются отдельно и их установка не представляет никакой сложности.

ЗЫ: Чушь написал. Поправляю сам себя. Телевизионные кабели конечно же не все фольгированные, они все экранированные, но экран может быть также из одной проволочной оплётки.

То есть экран может быть из фольги, а может - из проволоки? Мне из фольги нужен?=)

Нет, экран - в любом случае будет из проволочной оплётки, просто дополнительно может присуствовать и фольга. Впрочем, те же RG6, помоему, все с фольгой.

Guron
Ага, только пассивные сплитеры - не берём, только такие. Ну или подобные - не обязательно Локус, хотя контора неплохие железки делает.

Серёга
Активный делитель?А стоит ли?У меня в квартире антенная разводка как у fs444,только первый краб стоит непосредственно в щитке.Все собрано на вышеуказанных компонентах,никакой ряби не наблюдаю,в меню своих LCDишек антенными корректировками не пользуюсь.

Guron
А какая мощность входящего сигнала у вас? А вы уверены, что у fs444 не менее вашего? А длина кабелей? Так, или иначе, а польза от активного делителя есть - он не ослабляет сигнал, как это делают пассивные (тем более - два подряд). У меня, например, с пассивным просто не тянуло ~30м кабеля до кухни (а там ЖК 26" - очень замечательно рябь видна). Впрочем, всё, конечно, решать самому fs444. Я свой выбор сделал. Эффект есть, приличный и ожидаемый. icon_biggrin.gif

Серёга
До 1 тв - 15 метров,до 2 краба 15 метров,от него 5 и 2 метра.Я вокруг стен не заморачивался по прокладке-проходил перфоратором насквозь ,вбивал пластиковую трубку и вперед,по наикратчайшему пути.

Re:

Серёга писал(а):
Guron
Ага, только пассивные сплитеры - не берём,...

А я бы рекомендовал обратное. Усилитель ещё оправдан если в квартире предусмотрено подключение более 4ёх телевизоров. Ну и если квартирная разводка сделана не современным кабелем, или же заведомо выполнена неграмотно, а заменить кабель проблематично (всё замуровано, сделан евроремонт, не хочется разрушать отделку стен).
Хоть пассивные делители и ослабляют ТВ сигналы, но при их грамотном подборе, затухание сигнала на них и на кабеле, абсолютно не ухудшает качество изображения.
Главное использовать современный качественный ТВ кабель, не устанавливать делители с лишним количеством отводов, ну и если делители устанавливаются последовательно, то желательно чтобы отводы первого ответвителя имели неравномерное затухание (-6 или -8dB к телевизору, а с прохода к следующему делителю).

Если денег хватает, то лучше поставить в прихожей активный антенный усилитель, на его входы завести кабельное телевидение и эфирную антенну (чтобы не остаться без сигнала в случае поломки станции кабельного ТВ).
А с выходов усилителя провести отдельные кабели к каждому телевизору. Так сейчас делают при евроремонте дорогих квартир. Тогда влияние телевизоров друг на друга будет минимальным. Появление на экране одного телевизора бледной картинки с экрана другого будет исключено.

Мэтроскин
Усилитель ещё оправдан если в квартире предусмотрено подключение более 4ёх телевизоров.

Ну... вообще там не усилитель, а активный делитель. icon_wink.gif Он в итоге не усиливает - он не ослабляет.

Хоть пассивные делители и ослабляют ТВ сигналы, но при их грамотном подборе, затухание сигнала на них и на кабеле, абсолютно не ухудшает качество изображения.

А кто будет занимать "грамотным подбором"? Купят в ближайшем ларьке продукцию дяди Ляо и всё тут - с виду-то они "все одинаковые". icon_smile.gif
И потом, ещё раз - сам сплиттер, даже если он "хороший" - не виноват в том, что сигнал с РАшки (или что там у них), или ещё раньше - ещё с магистрали - уже не тот, а если не дай Бог ещё и квартирные кабели не самые-самые, которые тоже подобрать надо - несколько "как бы одинаковых с виду" RG6 могут иметь разные конструктивные отличия (например - технология пр-ва и материалы изолятора, со временем дадут ощутимый разброс хар-к, особенно если кабель проложен действительно не прямо - с обводом углов, изгибами и т.п. - т.е. буквально не прямо, а кто их прямо кладёт в условиях квартир?). В идеальном случае подачи сигнала - да, сплиттер будет практически прозрачен и распределяемой мощности (при умеренной длине) должно хватить, если не увлекаться. Но опять же - смотря какой ТВ - современные ТВ заимели весьма посредственные аналоговые тюнеры (видимо, этот узел уже сейчас становится рудиментом в наш цифровой век). Так что я бы не стал однозначно утверждать, что "всё будет хорошо". icon_wink.gif

Слухач
Если денег хватает, то лучше поставить в прихожей активный антенный усилитель...

Не знаю, не знаю... А вот это, по-моему, точно не вариант, при условии нормального вх. уровня. icon_rolleyes.gif Перегрузок на ТВ нет?

Так сейчас делают при евроремонте дорогих квартир.

Не путаете с теми самыми активными делителями? Например, у Локуса - эти устр-ва очень похожи и отличаются буквально названиями. icon_smile.gif

Тогда влияние телевизоров друг на друга будет минимальным. Появление на экране одного телевизора бледной картинки с экрана другого будет исключено.

Ну "картинка с другого ТВ" - это уж совсем тяжёлый случай... icon_eek.gif А так - предназначение уся совсем в ином, нежели в грамотной развязке. Развязка обеспечивается теми же акт. делителями. icon_wink.gif

Серёга писал(а):
Ну... вообще там не усилитель, а активный делитель. icon_wink.gif Он в итоге не усиливает - он не ослабляет.

А если разобраться чем активный делитель отличается от усилителя телевизионного сигнала имеющего на выходе делитель? Тысячи подобных изделий других производителей всегда назывались квартирным телевизионным усилителем, но теперь надо чтобы пользователи клюнули на новинку и придумано новое маркетинговое название. icon_wink.gif

Цитата:
А кто будет занимать "грамотным подбором"? Купят в ближайшем ларьке продукцию дяди Ляо и всё тут - с виду-то они "все одинаковые".
Ну каждому своё. Кто-то и телевизор себе покупает в продмаге вместе с продуктами питания и бытовой химией. А кто-то разъёмы кабель и сплиттеры в специализированных фирмах.

Цитата:
И потом, ещё раз - сам сплиттер, даже если он "хороший" - не виноват в том, что сигнал с РАшки (или что там у них), или ещё раньше - ещё с магистрали - уже не тот, а если не дай Бог ещё и квартирные кабели не самые-самые, которые тоже подобрать надо - несколько "как бы одинаковых с виду" RG6 могут иметь разные конструктивные отличия (например - технология пр-ва и материалы изолятора, со временем дадут ощутимый разброс хар-к, особенно если кабель проложен действительно не прямо - с обводом углов, изгибами и т.п. - т.е. буквально не прямо, а кто их прямо кладёт в условиях квартир?). В идеальном случае подачи сигнала - да, сплиттер будет практически прозрачен и распределяемой мощности (при умеренной длине) должно хватить, если не увлекаться. Но опять же - смотря какой ТВ - современные ТВ заимели весьма посредственные аналоговые тюнеры (видимо, этот узел уже сейчас становится рудиментом в наш цифровой век). Так что я бы не стал однозначно утверждать, что "всё будет хорошо".
Ну если рассматривать в качестве ухудшения картинки на телевизионном экране только одну причину - недостаточная мощность радиосигнала на входе телевизора, и как следствие ухудшение отношения сигнал/шум на некоторых каналах - то по логике как бы действительно верно. То есть нет потерь на кабеле и делении - лучше картинка. Но в действительности всё намного запутаннее и сложнее. Уровень сигнала на входе квартирного усилителя (или если угодно, активного делителя) не одинаков на всех транслируемых кабельной сетью телевизионных каналах. А при условиях когда кабельная сеть не совершенна и в квартире у абонента некачественный кабель, разница между самым мощным и самым слабым каналом будет ещё больше. Поэтому очень часто возникает ситуация, когда квартирный усилитель или перегружается мощными каналами (тогда на некоторых каналах может возникать перекрёстная модуляция в результате которой на однотонном статическом изображении проглядывается картинка другого канала), или же сигнал на входе усиления на самых слабых каналах недостаточен (и на этих каналах на телевизоре всё равно остаются шумы и помехи). И "золотую середину" не всегда можно найти с помощью плавного регулятора входного аттенюатора усилителя. Плюс ко всему сами сигналы с кабельной сети могут меняться (особенно если кооксиальные магистрали между домами проложены не под землёй а подвешены воздушно-кабельным способом, или же проходят по чердакам, температура в которых меняется в больших пределах), что также может влиять на качество при использовании усилителя.
Да и не стоит забывать, что любой усилитель телевизионного сигнала, имеет собственный коэффициент шума (даже если производитель не указывает в технических характеристиках своего изделия его величину icon_lol.gif ).
Вот на основании всех этих соображений я и рекомендовал не использовать в квартирной кабельной телевизионной разводке никаких усилительных устройств.
Зачем нам нужен дополнительный источник шумов и неисправностей, если можно прекрасно обойтись и без него.

Мэтроскин
Если честно, так как активный делитель выдаёт на вывод практически то же, что было на входе (про собственные шумы - опустим, при нормальном или даже чуть ниже сигнале они исчезающе малы и в любом случае это лучшее из двух зол) - никаких перегрузок не бывает, зато каналы с низким уровнем не проседают ниже. А вообще разница в уровнях в "хрущёвках" и им подобных строенифх - это хоть и реалии, но с этим надо бороться (и борятся и побеждают - сам юоролся и победил), а в новых сетях - так вообще такой проблемы почти нет. icon_smile.gif

На счёт разницы "усилитель - активный делитель" - пардон, конечно, но... icon_lol.gif Вы их хар-ки чтоли гляньте - разница существенная, трудно не разобрать, ху из ху. icon_rolleyes.gif

Однако в любом случае всё решается, конечно, на месте. icon_biggrin.gif Если мощности хватает - можно и на пассивном прожить успешно, просто мне лично через день звонят - два старых ТВ, было хорошо, купили ещё один новый (ЖК\ПДП) - хреново показывает. И дело даже не в диагонали... а в вышеописанных нами с вами проблемах + рудиментарности тюнера. Поэтому я чаще рекомендую именно активный - так хотя бы "что пришло - то ушло", а то нынче ТВ не справляются... cry.gif Ладно, всё индивидуально, конечно. У меня, кстати, при нормальном вроде как уровне, пассивный давал слишком сильное ослабление с 30-40 метрами кабеля. После установки активного стало заметно лучше. icon_smile.gif

я думаю, что все таки в кабеел или в разветвителе дело