Форум
Акустика

ФИ спереди или сзади. Есть ли разница?

ФИ спереди или сзади. Есть ли разница?

Планирую менять Ас в ближайшем времени. Но ставть их мне удобнее от стены, максимум могу отодвинуть на 40 см., лучше 25-30. Хватит ли этого для заднего ФИ ? Есть ли разница между задним и передним ФИ по звуку? В чем она?
Заслушал недавно у себя старенькие Sven напольники из комплекта 5.0 . ФИ сзади, по сравнению с моими Dali баса по колличеству заметно больше, ещеб чуть-чуть и мне б хватило. Потому буду брать напольники. Пока целюсь на AE Aegis Neo 3.

Еще маленький вопросик: как выправить твиттер? Погнулся при перевозке, разобрал, выгнул, но остались маленькие ямочки. Конечно Sven, но что бы ни было, все равно жалко, может пригодятся куда... или впарить кому....

От шариковой ручки берешь трубочьку приматываешь скочем к пылесосу,потихоньку втягиваешь.Пылесос нужен с регулировкой,диаметр втягивающей стороны трубки 3-4 милиметра не торопиться и не бояться не металлическому куполу ничего не будет можно эксперементировать до результата.С металлом очень осторожно.Фазоинвертор лучше вперед не требовательность при установке,да и низы как правило поинтересней,хотя раз на раз не приходиться. icon_smile.gif icon_smile.gif

Re: ФИ спереди или сзади. Есть ли разница?

Firestarter писал(а):
Планирую менять Ас в ближайшем времени. Но ставть их мне удобнее от стены, максимум могу отодвинуть на 40 см., лучше 25-30. Хватит ли этого для заднего ФИ ? Есть ли разница между задним и передним ФИ по звуку? В чем она?
Заслушал недавно у себя старенькие Sven напольники из комплекта 5.0 . ФИ сзади, по сравнению с моими Dali баса по колличеству заметно больше, ещеб чуть-чуть и мне б хватило. Потому буду брать напольники. Пока целюсь на AE Aegis Neo 3.

Еще маленький вопросик: как выправить твиттер? Погнулся при перевозке, разобрал, выгнул, но остались маленькие ямочки. Конечно Sven, но что бы ни было, все равно жалко, может пригодятся куда... или впарить кому....


Смотря какой фазоинвертор. Если отношение длины фазика к диаметру отверстия превышает 2 раза, то фазик будет хорошо дуть (некоторыми можно листь с дорожки осенью сдувать) и желательно такие не выбирать с задним расположением - близким расположением к стене увеличите частоту настройки фазика. С передним расположением есть только одна проблема - если отверстие шуршит, то свистом колонки Вас достанут. Для проверки берите в магазин Dram&Bass помясистее и проверяйте, как фазик работает у разных колонок (на слух и рукой).

Грей купол феном, когда выправляешь

Re: ФИ спереди или сзади. Есть ли разница?

Firestarter писал(а):
Планирую менять Ас в ближайшем времени. Но ставть их мне удобнее от стены, максимум могу отодвинуть на 40 см., лучше 25-30. Хватит ли этого для заднего ФИ ?
Не правильная постановка вопроса. Дело в том что разработчиками колонок фазоинвертор рассчитывается под определённое расстояние от стены, и для разных колонок это "оптимальное расстояние" различное (!). Для каких-то это расстояние может быть и "чем дальше тем лучше и не менее какого-то там" (указанного производителем), что намекает на то, что, в данном случае, при проектировании этих колонок - влияние стены не учитывалось, а какие другие колонки могут быть специально рассчитаны на работу на небольшом расстоянии от стены. И тут даже не так важно спереди фазоинвертор или сзади, ведь бывают и колонки с фазоинвертором спереди рассчитанные на работу вдали от стен (70 см а то и более), бывают и колонки с фазоинвертором сзади рассчитанным на работу вблизи стены.

А ещё не только фазоинвертор, но и фильтры (кроссоверы) колонок, и те тоже могут быть рассчитаны на определённое расстояние от стены. Тут уже речь идёт уже не о басе, а о воспроизведении СЧ и ВЧ и стереопанораме. Если стена близка, то отражения от стены на воспроизведения СЧ и ВЧ и стереопанораму заметно влияют, но кроссоверы могут быть спроектированы с учётом этого влияния.

Для акустики Audiovector, например, рекомендации следующие:

Ну а для других колонок какие-то свои.

Цитата:
Есть ли разница между задним и передним ФИ по звуку? В чем она? При заднем расположении меньше проявляются (меньше заметны) паразитные высокочастотные призвуки фазоинвертора, а на изменения расстояния колонки до стены басы могут реагировать более чутко. Что касается последнего, хорошо это или плохо? Как сказать, как посмотреть, с одной стороны эффективнее подстройка баса под особенности помещения (удалением или приближением колонок к стене), но, с другой стороны, бас заметнее пострадает от неправильного расстояния колонки до стены.

Цитата:
Еще маленький вопросик: как выправить твиттер? Можно попробовать даже и горячим поцелуем, в засос. icon_biggrin.gif Только, в горячем поцелуе, увлекшись - не вырвите купол с подвеса, любовь тут должна быть аккуратной, а сила любви дозированной. icon_biggrin.gif Ну а если боитесь показаться извращенцем, можно, и даже лучше, попробовать доверить поцелуй - пылесосу, пылесос с куполом сольются в техническом экстазе... вот только и тут, как то так, чтобы повреждённым подвесом этот секс не окончился. icon_biggrin.gif

25-30 см хватит практически для всех напольных АС, тем более что Вы любите басы...

Спасибо за ответы. Впринципе и на 40см можно отодвинуть, попробовал - можно сказать удовлетворительно по распложению.
С твиттером решил все проще, нашелась еще центральная, переставил с нее и убрал подольше до худших времен.