Форум
Акустика

Кот порвал подвес низкочастотника

Кот порвал подвес низкочастотника

Что делать?Снял грили на пол часа и вот те на...Акустика МА бр-5, гэ-образный разрыв около 1см.Звучание вроде не испортилось,на мой непрофессиональный слух.Советуют заклеить и забыть...но может все же поменять динамик.А затем продать, да и что я с этого выйграю... Нужен совет.

Re: Кот порвал подвес низкочастотника

Rockko писал(а):
Что делать?Снял грили и вот те на...Акустика МА бр-5, гэ-образный разрыв около 1см.Звучание вроде не испортилось,на мой непрофессиональный слух.Советуют заклеить и забыть...но может все же поменять динамик.А затем продать, да и что я с этого выйграю... Нужен совет.

Видимо кот больше не мог это слушать... icon_rolleyes.gif

Сочувствую. Досадно, конечно. А кот-то через грили что-ли достал? Выхода два - заклеить аккуратно и не париться, если со звуком все в порядке и дальше рваться не будет (как заклеить лучше на аудиопортале спросить). А если душа маяться будет, то динамик поменять. За вас никто не решит и что лучше для вас тоже никто не знает.

Re:

DAA писал(а):
Сочувствую. Досадно, конечно. А кот-то через грили что-ли достал? Выхода два - заклеить аккуратно и не париться, если со звуком все в порядке и дальше рваться не будет (как заклеить лучше на аудиопортале спросить). А если душа маяться будет, то динамик поменять. За вас никто не решит и что лучше для вас тоже никто не знает.

Его ещё нужно найти, этот динамик... icon_rolleyes.gif

Я в аналогичной ситуции заклеил моментом, вот уже несколько месяцев никакго дискомфорта и со звуком всё в порядке, а новый мидбас стоит 130 евро.

Re:

Moks писал(а):
Я в аналогичной ситуции заклеил моментом, вот уже несколько месяцев никакго дискомфорта и со звуком всё в порядке, а новый мидбас стоит 130 евро.

Да,видел твоего сиамца на колонке в похожей теме http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=13187.0. Вот мой, шотландец,слон в посудной лавке...смотрит невинным взглядом "кота из Шрека"и рука на него не поднимается.Наверное заклею и отдам брату,звук у них хороший, но не мой наверное,буду искать вместо них наверное полочники,с другим характером звучания.

Re:

Moks писал(а):
Я в аналогичной ситуции заклеил моментом, вот уже несколько месяцев никакго дискомфорта и со звуком всё в порядке, а новый мидбас стоит 130 евро.


На самом деле, отличный вариант. будет играть как новенькое icon_biggrin.gif

Re:

Rockko писал(а):
…гэ-образный разрыв около 1см. Звучание вроде не испортилось, …

Может, поначалу и незаметно, но такая утечка всё равно влияет на звук.
Rockko писал(а):
…Советуют заклеить...

Rockko писал(а):
…Наверное заклею…

При дальнейшей эксплуатации ГГ с прорванным диффузором/подвесом при подаче мощных НЧ разрыв увеличивается. Так что надо сразу отключить, вынуть заклеить в несколько проходов (резиновым клеем хороший результат получается после 5-6 наложений клея толстыми слоями, с распределением клея жёсткой кистью или сложенной бумажкой и промежуточными просушками), если нетрудно добраться, то и с тыльной стороны, и до надёжного просыхания клея вообще не включать под сигнал. Если есть дети или чувствительные животные – не забудьте о необходимости клеить и сушить головку в помещении с вытяжкой (бензин, ядовитые эфиры и т.п.).

Попробуйте аккуратно заклеить, т.к. если менять динамик, то надо менять пару, а это и деньги и найти нелегко.

Re: Кот порвал подвес низкочастотника

Rockko писал(а):
Что делать?
заклеить и забыть...но может все же поменять динамик.


заклеить и забыть.

После проведения ремонтных работ динамика можно преподать коту жизненный урок. icon_biggrin.gif Предлагаю ежедневно усаживать кота перед заклеенным динамиком минут на 20-30 и включать погромче. icon_lol.gif

Всем спасибо.Подвес аккуратно заклеен и забыт.Акустика продолжает радовать музыкой.Да..был приятно удивлен весом динамика и качественным внутренним состоянием акустики.

Re:

Rockko писал(а):
Всем спасибо.Подвес аккуратно заклеен и забыт.Акустика продолжает радовать музыкой.


К сожалению, врядли заклеенного динамика надолго хватит, начинайте лучше искать новый