Форум
Телевизоры

Купил 50X10. Есть трабл, хелп)

Купил 50X10. Есть трабл, хелп)

Купил телек, все заебись, с одним "но". Изображение с компа вывести не могу никак. Подключил кабелем dvi-hdmi, комп телек определил, дает с ним делать что угодно, а телеку пофигу, черный экран и все. Я конечно понимаю что кабель дешевый, но как-то он показывать то должен, иначе это вообще бред полный. В общем хелп ребят) может настройки какие?

Поменял кабель, теперь проблема следующая... в настройках карты есть различные разрешения на выбор, 1360*768 есть только с припиской 1080p. Соотв. когда ставлю его, у меня рабочий стол как-то за пределы экрана расплывается. Нажимаю кнопку правки размеров рабочего стола(все для видяхи 9800GT), выскакивает регулировка, но в ней минимум - 1440 на 800 где-то, т.е. до 1366*768 не ужать. Вот не знаю как настроить это добро все... и еще... в режиме 1080p 1360*768 не хочет ставить 60 герц, только 59 и точка...

Re:

NisT писал(а):
Поменял кабель, теперь проблема следующая... в настройках карты есть различные разрешения на выбор, 1360*768 есть только с припиской 1080p. Соотв. когда ставлю его, у меня рабочий стол как-то за пределы экрана расплывается. Нажимаю кнопку правки размеров рабочего стола(все для видяхи 9800GT), выскакивает регулировка, но в ней минимум - 1440 на 800 где-то, т.е. до 1366*768 не ужать. Вот не знаю как настроить это добро все... и еще... в режиме 1080p 1360*768 не хочет ставить 60 герц, только 59 и точка...


Нука давай сюда слазеем, если ничо не увидишь еще пошукаю:


http://panasonic.jp/support/global/cs/info/hdmi.html

http://panasonic.jp/support/global/cs/tv/faq/ww/ans/a18.html

http://panasonic.jp/support/global/cs/tv/faq/ww/index.html


хм.. тут как бонус списек совместимых SD карточек
http://panasonic.jp/support/global/cs/sd/connect/tv_p/tc_p50_42x1.html

Что-то я ничего так и не понял) и все так же не могу нормально настроить тв... ставятся только какие-то левые разрешения типа 1080p 1360*768 59Гц и при регулировке размеров рабочего стола, все слетает на что-то типа 1808*1200 вообще фигня какая-то, ничего не понимаю. Да и разрешения в настойках видяхи нет нужного, хотя бы 720p 1366*768 или я чего-то не догоняю? да и почему 59 герц а не 60, ведь должно быть 60 же? неужели во всем виноват злосчастный кабель?

Re:

jugoff писал(а):
NisT писал(а):
Поменял кабель, теперь проблема следующая... в настройках карты есть различные разрешения на выбор, 1360*768 есть только с припиской 1080p. Соотв. когда ставлю его, у меня рабочий стол как-то за пределы экрана расплывается. Нажимаю кнопку правки размеров рабочего стола(все для видяхи 9800GT), выскакивает регулировка, но в ней минимум - 1440 на 800 где-то, т.е. до 1366*768 не ужать. Вот не знаю как настроить это добро все... и еще... в режиме 1080p 1360*768 не хочет ставить 60 герц, только 59 и точка...


Нука давай сюда слазеем, если ничо не увидишь еще пошукаю:


http://panasonic.jp/support/global/cs/info/hdmi.html

http://panasonic.jp/support/global/cs/tv/faq/ww/ans/a18.html

http://panasonic.jp/support/global/cs/tv/faq/ww/index.html


хм.. тут как бонус списек совместимых SD карточек
http://panasonic.jp/support/global/cs/sd/connect/tv_p/tc_p50_42x1.html




http://panasonic.jp/support/global/cs/info/hdmi.html - вот здесь написюкано что панас не может гарантировать корректную работу HDMI для несовместимых кабелей - и дает список - судя по тому что списек небольшой - вероятно все таки модель кабеля важна - но и цена за родной Panasonic RP-CDHG10 соответсвующая - 4000 р.


http://panasonic.jp/support/global/cs/tv/faq/ww/ans/a18.html - а вот здесь написюкано, как же все таки важно выставить в настройках тв режим HDMI сигнала - аналог или цифра - и показано как и в каких случаях это нужно делать. Т.е. если выход на компе DVI - то выставляем аналог и только аналог. Если HDMI - то цифра.

Аналог я выставил, но толку от этого естественно никакого. Это лишь настройка для того чтобы я мог отдельно пустить звук, меня сейчас это мало волнует.
Касательно кабеля... что можешь сказать о тех режимах что я назвал? это же не нормально? следовательно косяк в кабеле? и еще... у Radeon'a есть вывод разрешения 1366*768? меня не устраивает это 1360*768, я хочу полное использование экрана пиксель в пиксель.

На счет кабеля: у меня 2 кабеля HDMI от разных производителей, оба отлично пашут.
На счет радеона, когда был LCD Samsung и я его точно так же подключал - HDMI - HDMI черерез переходник, то разрешение было 1360 (!) - карточки все Radeon были.

Так 1360 это не вредно? т.е. получается не пиксель в пиксель и либо полоса из 6 пикселей отдыхает, либо растягивается изображение.
Да и вообще. если смотреть фильм не 16:9, образуются полосы сверху и снизу экрана, для плазмы не вредно так смотреть? я поставил их на выкл и они черные сейчас.

скажите плиз а эфир как показывает ?

К сожалению ничем не могу помочь, я сам смотрю только HD.

Re:

NisT писал(а):
Аналог я выставил, но толку от этого естественно никакого. Это лишь настройка для того чтобы я мог отдельно пустить звук, меня сейчас это мало волнует.
Касательно кабеля... что можешь сказать о тех режимах что я назвал? это же не нормально? следовательно косяк в кабеле? и еще... у Radeon'a есть вывод разрешения 1366*768? меня не устраивает это 1360*768, я хочу полное использование экрана пиксель в пиксель.



Здесь написано, чтобы получить полное расширение ТВ при выходе сигнала с ПК - нужно использовать 15 пиновый HDMI кабель. Симптомы которые здесь описаны, оч похожи на твою проблему. Причем, сказано, что обычно 14-пиновый кабель может продаваться как 15-пиновый - поэтому надо смотреть лично.


VGA 15 pin cables often have only 14 active pins. Pin 9 is missing. (This missing pin is on the middle row of pins, one pin from the end.) This missing pin is a problem for flat screen TVs.

Pin 9 is required by most, if not all, plasma and lcd TV's to supply back to the computer graphics card information about the available resolution of the monitor. Pin 9 carries a 5 volt signal to the DDC (display data channel). New computer monitors (LCD or CRT) do not seem to need this pin, and work fine without it -- as a result the majority of VGA cables labeled as "15 pin" really only have 14 pins, and this is never explained or noted in the packaging or product specifications! The only way to tell if a "15 pin" VGA cable actually has all 15 pins is to look at the connector and count the pins. If the middle row has only 4 pins, then the critical pin 9 is missing.

From the posts I have seen -- and from my own experience with my 50" Pioneer PDP-5070HD plasma TV -- nearly all flat screen TV's DO NEED this pin to return information about the native screen resolution.

I have seen dozens of posts by people trying to set up their HTPC's to work with their big screen plasma, but not being able to set the resolution (usually 1360 x 768) on their video adapter card. Some people on the forums argue they had "no problem" while others cannot make it work. People blame the video card or video card drivers. No one seems to figure out the problem is a missing pin on the supposedly standard "15 pin VGA cable" many people are using!

I had the same problem with my ATI 9800 Pro graphics card using a 15 pin VGA cable with only 14 pins. When I changed to a full and true 15 pin cable, the ATI 9800 immediately sensed the native resolution of the plasma TV.

So the difference between a 15 pin and a 14 pin VGA cable is not "just one pin", as one sarcastic idiot answered to a previous post of this question. The absence of the pin 9 signal (5 volt to the DDC) means your your very expensive plasma or LCD TV cannot notify your computer graphics card about its supported resolution. Get a VGA cable with all 15 pins, and your problem may be resolved. But you will have to search to find one by visually examining the plug. Remember, all the VGA cables are labeled and sold as "15 pin VGA cable" even if they actually have only 14 pins. Check it out.

Еще сюда стоит обратиться - самое место:

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=18807&postdays=0&postorder=asc&start=0

Еще нашел:

Включите масштабирование средствами видюхи - в CCC в свойствах телика - "Enable GPU Scaling", пункт "Use Centered Timings". Можно сделать таким образом 1360x768 точка-в-точку на экране HD Ready телика (1366x768).
Ну конечно при этом сам телик не должен заниматься никакими оверсканами, и в CCC также все должно быть по дефолту.

Ну и наконец, официальный ответ представителя Панасоник (контакт прилагаю):


ИСХОДНОЕ СООБЩЕНИЕ:
Видеокарта 9800GT - подключение через DVI - HDMI к TX-PR50X10.Разрешение отображаемое в свойствах видеокарты отображается как:1360*768 59Гц (вместо заявленных 1366x768 60 Гц)При регулировке размеров рабочего стола иногла отображается разрешение 1808*1200 - что вообще странно.В чем проблема? Кабель или спец настройки для DVI подключения? Может быть драйвера видеокарты?


ОТВЕТ:
По существу Вашего запроса сообщаю, что получить разрешение 1366x768 по средством HDMI теоретически возможно при включении режима Overscan. Так или иначе через HDMI данное разрешение считается не стандартным, т.к. оно при делении на 8 даёт не целое число, а даёт 170,75. В инструкции по эксплуатации данное разрешение применимо при подключении D-Sub.
Подведя итог могу предположить что у Вас какая то часть экрана скрыта за пределами рабочего стола, что впринципе выправляется режимом Overscan. Либо же переподключить кабелем D-Sub.




________________
kechashin@ros.panasonic.ru
Кечашин Михаил
Эксперт по работе с Потребителями
ООО "Панасоник Рус"
РФ, 119021, Москва, ул. Россолимо 17
8-800-200-21-00 бесплатный звонок по России
8-820-007-1-21-00 бесплатный звонок по Белоруссии

Большое спасибо за ваши ответы.

Впринципе отображение разрешения 1360*768 на моем ТВ, меня устраивает. Правда с определенным геморроем, то оверсканом то масштабированием приходится править, но это впринципе терпимо, привыкну)

Остается открытым вопрос по поводу 59Гц, почему именно 59 и не хочет вставать 60Гц? Вообще не понимаю с чем это связано... и как это на работу ТВ в общем сказывается?

Re:

NisT писал(а):
Большое спасибо за ваши ответы.

Впринципе отображение разрешения 1360*768 на моем ТВ, меня устраивает. Правда с определенным геморроем, то оверсканом то масштабированием приходится править, но это впринципе терпимо, привыкну)

Остается открытым вопрос по поводу 59Гц, почему именно 59 и не хочет вставать 60Гц? Вообще не понимаю с чем это связано... и как это на работу ТВ в общем сказывается?


В спецификации модели вашей видеокарты есть официальная поддержка HDMI?

У меня обычная 9800GT, без HDMI. Подключаю через dvi-hdmi кабель. Разве нужна какая-то спец поддержка?

Думаю да.
Т.к. драйвера пишутся под конкретные модели, а на момент выхода стандарта HDMI ваша карта уже существовала - возможно стоит попробовать на последних моделях.
Ну.. ноут чей нидь принесите домой.


http://products.amd.com/en-us/GraphicCardResult.aspx - тут спецификации карт.

Господину NIST

Что ж ты дружище? Ушел с ветки и не попрощался, спасибо не сказал, что с тобой люди занимались, не спали ночами! Вроде не москвич.

Это чисто из-за проблем возникших, а так я помню естественно все icon_wink.gif еще не вечер)

незнаю как в вашей видюхи а в АТи каталист в настройках есть поправить размер по горизонту (чтото так)- и разрешение здесь непричём

Сразу видно, человек тему не читал) подобная софтина есть, но при ее применении разрешение экрана АВТОМАТИЧЕСКИ меняется на что-то вроде 1808*1200 и после возврата к 1360*768, стол снова вылазит за пределы экрана. А решает данную проблему функция "Режим Overscan", а точнее его отключение.

О,так все запутанно...Вообще то есть стандарт 1200х720р и 1920х1080р или і.А размер 1366х768 есть размер матрици,и телек типа сам должен подогнать под размерность матрици изображение,будь то 1080р или 720р!У нас на работе тоже ДЖИ ФОРС ,так там в установках на видик есть режим второй рабочий стол и подгонка стола под размерность экрана второго монитора.И на Sony 40w2000 ,52w5500 ,samsung 40A756 без проблем были определены но рабочий стол был маленький под размер основного монитора,тогда тупо нажал подогнать под размерность монитора и все ок,на телеке сверху сразу написалось 1080р и картинка стала полноразмерной фулкой!Не знаю на сколько верно мое утверждение,но ХДМИ разрабатывался в первую очередь для передачи картинки в цифре именно для аппаратуы дом.кинотеатров и утверждены стандарты 576і, 576р, 720р, 1080і и 1080р,но вот сигнал 1366х768 не является стандартом,по этому у вас при подаче сигнала на экран телека и проявляются подобный гемор.