Форум
Акустика

Что предпочтительнее для музыки? 2.0 или 2.1

Что предпочтительнее для музыки? 2.0 или 2.1

Хочу озвучить комнату 19 метров.
Какую схему использовать?
-многополосные напольники
-или может быть полочники с сабом ?

Как лучше потратить 35-40 вечнодеревянных штук,
хотелось бы понять
icon_biggrin.gif

И то, и другое может быть хорошо, все зависит от конкретной реализации, но с сабом создать систему намного сложнее.

.....2+2=ЛУЧШЕ-!!!..........чуть добавте....

Саб - костыли для музыки! (с) icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
.....2+2=ЛУЧШЕ-!!!..........чуть добавте....


А что такое 2+2
и с чем это едят???

))

.....точно КОСТЫЛИ.....особенно когда смотришь на сцену и думаешь= чем это САБ отличаеца от КОЛОНКИ бас-гитары.........да и вообще, ЧЕМ отличаеца САБ от АС-напольных, например-???....

Re:

Kazandr писал(а):
И то, и другое может быть хорошо, все зависит от конкретной реализации, но с сабом создать систему намного сложнее.


Конечно же я предпочту самый простой путь,
к чему все эти сложности...

А на что посмотреть тогда из многополосных систем?
( за те деньги, которые указаны 35-40 тыс )

=MISHKIND........=2.2=.....тоесть например= полки и ДВА-саба.......

Настоятельно советую на такую площадь хорошие полочники.Потому как гулкость баса может испортить всю картину .А то находятся граматеи которые ставят 150-200ваттную акустику и её же ругают за размытые басы.

Re:

U-RA писал(а):
=MISHKIND........=2.2=.....тоесть например= полки и ДВА-саба.......


Соседи этого не оценят ))))
-впрочем, и бюджет не потянет.

Re:

U-RA писал(а):
=MISHKIND........=2.2=.....тоесть например= полки и ДВА-саба.......


Соседи этого не оценят ))))
-впрочем, и бюджет не потянет.

Re:

Абдул писал(а):
Настоятельно советую на такую площадь хорошие полочники.Потому как гулкость баса может испортить всю картину .А то находятся граматеи которые ставят 150-200ваттную акустику и её же ругают за размытые басы.


А что из полочников стоило бы послушать,
на ваш взгляд?

Увы, когда пишу, то одно и то же.
Покупать б/у.
Плюсы:
1. Купите лучше. За 30-40 то, что стоит 60-80.
2. Слушать будете не в салоне, а дома - это намного лучше.
3. За полгода поймете, чего Вам не хватает и чего хочется, тогда и купите в салоне.
4. Не потеряете деньги при продаже.
Минусы: Если Ваша религия не позволят покупать б/у.

Акустика за эти деньги - всегда компромис. В основном не явно лучше, или хуже, а просто разная, так что надо просто с чего-то начать. Популярных вариантов на форуме не так много.

....а вот тут вроде всё в порядке...http://photofile.ru/users/yras/3374159/....

.....ПС....полки тоже могут быть с мощностью под -200вт.........если нет опыта, то можно наворочАть ЧЁПОПАЛО.......

.....ПС.....смотря какую музыку слушать, а то и полки БЕЗ-баса можно.....

Re:

mishkind писал(а):
Абдул писал(а):
Настоятельно советую на такую площадь хорошие полочники.Потому как гулкость баса может испортить всю картину .А то находятся граматеи которые ставят 150-200ваттную акустику и её же ругают за размытые басы.


А что из полочников стоило бы послушать,
на ваш взгляд?


При правильной расстановке, в такой комнате вероятность гудения баса очень мала, а его отсутствие у полочников гарантировано.

Re:

Kazandr писал(а):
Увы, когда пишу, то одно и то же.
Покупать б/у.
Минусы: Если Ваша религия не позволят покупать б/у.

Акустика за эти деньги - всегда компромис. В основном не явно лучше, или хуже, а просто разная, так что надо просто с чего-то начать. Популярных вариантов на форуме не так много.


Акустикой гвозди не забивают,
по сему ничего против не сильно старого бу не имею.

Работоспособность динамиков ,
как мне кажется , определить сумею ?

Из акустики посоветую
Acoustic Energy, ASW, B&W, Canton, Dali, Dynaudio, Elac, Energy, Epos, Focal-JMlab, Heco, Infinity, Jamo, Kef, Magnat, Mirage, Mission, Monitor Audio, Mordaunt-Short, Paradigm, Penaudio, ProAc, PSB, Quadral, Sonus Faber, Spendor, System Audio, Tannoy, Triangle, Vienna Acoustics, ну и еще есть достойная, но сначала послушайте эти icon_smile.gif

Старую не надо, лучше из последних линеек, будет проще продать.
И учтите еще одно. Акустика нуждается в приработке (прогреве) - это написано в каждой инструкции и это факт. От недель до месяцев (имел опыт). Звук новых колонок может очень сильно отличаться от прогретых, например отсутствием низа, жесткостью высоких, а в салонах как правило не прогревают.

Re:

Kazandr писал(а):
mishkind писал(а):
Абдул писал(а):
Настоятельно советую на такую площадь хорошие полочники.Потому как гулкость баса может испортить всю картину .А то находятся граматеи которые ставят 150-200ваттную акустику и её же ругают за размытые басы.


А что из полочников стоило бы послушать,
на ваш взгляд?


При правильной расстановке, в такой комнате вероятность гудения баса очень мала, а его отсутствие у полочников гарантировано.


Так уж отсутствие .там наверное вообще звука не будет icon_lol.gif а бубнящий бас вещь которая очень раздражает и куда бы вы их не поставили риск есть .решение проблемы это поставить колонки по дальше от стен и самому слушать их не на диване а поближе к колонкам в центре комнаты .удобная расстановка неправда ли .Конечно зависит и от того как покрутить ручку реса .А Колонки лучше сами послушайте в магазинах тем более распродажи на носу.

Re:

Kazandr писал(а):
Из акустики посоветую
Acoustic Energy, ASW, B&W, Canton, Dali, Dynaudio, Elac, Energy, Epos, Focal-JMlab, Heco, Infinity, Jamo, Kef, Magnat, Mirage, Mission, Monitor Audio, Mordaunt-Short, Paradigm, Penaudio, ProAc, PSB, Quadral, Sonus Faber, Spendor, System Audio, Tannoy, Triangle, Vienna Acoustics, ну и еще есть достойная, но сначала послушайте эти icon_smile.gif

А где JBL? icon_biggrin.gif

Вычеркнул. Дорогие - да, дешевые и средние - нет. icon_smile.gif

Re:

Абдул писал(а):
Настоятельно советую на такую площадь хорошие полочники.Потому как гулкость баса может испортить всю картину .А то находятся граматеи которые ставят 150-200ваттную акустику и её же ругают за размытые басы.


И не говорите коллега, ............они форменные обормоты, у меня 300вт., а бас всё не размывается.............уж как его размыть и не знаю. icon_biggrin.gif

Re:

Kazandr писал(а):
И то, и другое может быть хорошо, все зависит от конкретной реализации, но с сабом создать систему намного сложнее.


С первым согласен, но считаю что с сабом система намного гибче в настройке к конкретной комнате т.к. имеет множество настроек и уровень громкости. Просто надо грамотно согласовать саб и АС независимо с полочниками или напольниками он находится в паре. У меня в 18 квадратах замечательно уживаются 2 пары напольников одна из которых с двумя сабами, ну а второй паре достался только одинicon_smile.gif. Полочники + саб не покатило в моей квадратной КДП - пришлось покупать напольные АС.
Только установив систему в своей комнате можно понять что же на самом деле требуется ставить в этой комнате и теория тут не работаетicon_smile.gif.

Re:

Абдул писал(а):
Kazandr писал(а):
Из акустики посоветую
Acoustic Energy, ASW, B&W, Canton, Dali, Dynaudio, Elac, Energy, Epos, Focal-JMlab, Heco, Infinity, Jamo, Kef, Magnat, Mirage, Mission, Monitor Audio, Mordaunt-Short, Paradigm, Penaudio, ProAc, PSB, Quadral, Sonus Faber, Spendor, System Audio, Tannoy, Triangle, Vienna Acoustics, ну и еще есть достойная, но сначала послушайте эти icon_smile.gif

А где JBL? icon_biggrin.gif


Ну да, и Canton тоже где....

А вообще,
друзья,
мне нравится звучание колонок,
где нижний бас отрабатывают динамики типа КИНАПовских...
-т-е- прямого излучения.

Есть ли такая техника сейчас?
icon_confused.gif

Re:

[quote="CowBoy"]
Абдул писал(а):
Настоятельно советую на такую площадь хорошие полочники.

И не говорите коллега, ............они форменные обормоты, у меня 300вт., а бас всё не размывается.............уж как его размыть и не знаю. icon_biggrin.gif


А лабиринтные системы подачи баса
как Вы находите?

Re:

EvgBar писал(а):
Kazandr писал(а):
И то, и другое может быть хорошо, все зависит от конкретной реализации, но с сабом создать систему намного сложнее.


С первым согласен, но считаю что с сабом система намного гибче в настройке к конкретной комнате т.к. имеет множество настроек и уровень громкости..


И Вас тоже спрошу.
Вы как считаете,
кто кого переигрывает по басам-
фазоинвертор или закрытый ящик?
icon_eek.gif

Re:

mishkind писал(а):

И Вас тоже спрошу.
Вы как считаете,
кто кого переигрывает по басам-
фазоинвертор или закрытый ящик?
icon_eek.gif


Если речь о сабах то однозначного ответа быть не может, все зависит от КДП, обстановки в ней и местарасположения самого саба и как реализован в нем ФИ.
У меня все сабы в исполнении ЗЯ.

Re: Что предпочтительнее для музыки? 2.0 или 2.1

mishkind писал(а):
Хочу озвучить комнату 19 метров.
Какую схему использовать?
-многополосные напольники
-или может быть полочники с сабом ?

Как лучше потратить 35-40 вечнодеревянных штук,
хотелось бы понять
icon_biggrin.gif


У моего товарища были сначала радиотехника с сабом бобика,потом бобики напольники с сабом.Теперь варфики даймонды 9.6 без саба.Он горя не знает,да и я вижу стал звук звуком.За такие деньги вы можете купить более менее приличные колонки и саб не нужен будет.Удачи.

Я всё равно по личному опыту утверждаю что с недостатком басов легче смирится чем с громыхающим гудящим басом,он нравится первые 10-15 минут прослушивания но потом очень утомляет.Мне раньше очень нравились глубокие и главное весомые Н.Ч да и сейчас нравятся но они (необузданные)заслоняют всю красоту и музыкальность С,Ч и В.Ч регистра.

На мой взгляд, 2.0 лучше.
Не надо согласовывать частоты раздела. Я пробовал в свое время юзать 2.1. Сплошной геморой. На жопе не сиделось - то вскочишь сабик двинуть из угла в угол, то частоту раздела подкрутить на сабе, на ресе. Ибо всегда остается неуверенность в том, что все согласовано и расставлено лучшим способом из возможных. А когда музыку слушать?

Но, мое утверждение в силе:
1. Для музыки, не для кино. Для кино все же саб нужен;
2. При условии, что стереопара более-менее адекватно выдает низы. В частности, моя акустика (в подписи) меня полностью устраивает по этому параметру. Купив ее, я продал сабик за ненадобностью.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
На мой взгляд, 2.0 лучше.
Не надо согласовывать частоты раздела. Я пробовал в свое время юзать 2.1. Сплошной геморой. На жопе не сиделось - то вскочишь сабик двинуть из угла в угол, то частоту раздела подкрутить на сабе, на ресе. Ибо всегда остается неуверенность в том, что все согласовано и расставлено лучшим способом из возможных. А когда музыку слушать?

Но, мое утверждение в силе:
1. Для музыки, не для кино. Для кино все же саб нужен;
2. При условии, что стереопара более-менее адекватно выдает низы. В частности, моя акустика (в подписи) меня полностью устраивает по этому параметру. Купив ее, я продал сабик за ненадобностью.


Ко всеобщему согласию
большинством голосов саб отменяется )))

Встаёт другой вопрос.
В каком аккустическом исполнении искать ....

Зарытые?-Фазоинверторные? лабиринтные?

Просто тот список,
который изначально мне рекомендовали,
настолько большой,
что переслушать всё - не представляется возможным,
к сожалению,
по этому требуется ваша подсказка....

Задайте в поисковике ограничение ценой и выбор сразу сузится. Главное при выборе АС не торопиться и слушать в салоне как можно больше акустики. За сороковник можно купить неплохие полочники и почти всегда плохие или средние напольники, если брать новыми. Б/У всегда выход, но спрогнозировать тут ничего нельзя.
Саб имеет место в системе, но сабов для стерео должно быть два. Это гемор еще похлеще. С одним сабом вы получаете кинотеатр. Музыкальные сабы дорогои, т.к. это усилитель и громкоговоритель в одном флаконе.
19 метров не так и много, я бы начал с Элак 244 или 204,2. Послушайте другие полочники, вроде ментор2 от Дали для того, чтобы понять, устроят вас они или нет. А так самый простой выход, взять самую посредственную акустику из не совсем плохих - Дали Айкон6 и не особо к ней придираться....

....дааауж....музыку тоже будем слушать БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ-?!!!......хорошо хоть в ХА-ЕНД классе у АС-блочных "голосованием" НЕотменят НЧ-звено(пассивный САБ)....ну типа у УТОПИЙ или ВИЛСОН АУДИО и тд. и тп........

Re:

U-RA писал(а):
....дааауж....музыку тоже будем слушать БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ-?!!!......хорошо хоть в ХА-ЕНД классе у АС-блочных "голосованием" НЕотменят НЧ-звено(пассивный САБ)....ну типа у УТОПИЙ или ВИЛСОН АУДИО и тд. и тп........


Ну, Hi-End - весьма специфическая сфера. На мой взгляд, производители этой аппаратуры отлично понимают, что деньги можно делать на всем. Аудиофил заплатит, ибо ему душу буть греть (зачастую неверное) психологическое убеждение о том, что у него все чики-поки, и самый дешевый компонент систему у него - за 5000 уев.

Также нельзя априори считать пассивную акустику, в т.ч. саб, лучше активной. Могут быть исключения Кто сказал, что встроенный в саб усил не может быть качественнее внешнего усила? 1. Он предназначен для усиления НЧ. 2. Он разгружает БП внешнего усила.

=Дядя Фёдор......так и я ОТОМЖЕ......например на мой слух мои ДВА-саба JMLAB-Chоrus-800v переиграли по динамике в нижнем басе напольники FOCAL.JMLAB-SCALA (бывшие -ALTO-) c концами LAMM-M1.2.....конешно сравнивалось НЕВЛОБ....всё разное, и комнаты и "железо" и фонограмма, но чувствовалось, что у напольников нехватка динамики НИЖНЕГО баса да и глубины НИЗА именно в самой комнате на месте прослушки....конешно ИМХО...

Re:

U-RA писал(а):
....дааауж....музыку тоже будем слушать БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ-?!!!......хорошо хоть в ХА-ЕНД классе у АС-блочных "голосованием" НЕотменят НЧ-звено(пассивный САБ)....ну типа у УТОПИЙ или ВИЛСОН АУДИО и тд. и тп........

втоповой утопии активный саб.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Задайте в поисковике ограничение ценой и выбор сразу сузится. Главное при выборе АС не торопиться и слушать в салоне как можно больше акустики. За сороковник можно купить неплохие полочники и почти всегда плохие или средние напольники, если брать новыми. Б/У всегда выход, но спрогнозировать тут ничего нельзя.
Саб имеет место в системе, но сабов для стерео должно быть два. Это гемор еще похлеще. С одним сабом вы получаете кинотеатр. Музыкальные сабы дорогои, т.к. это усилитель и громкоговоритель в одном флаконе.
19 метров не так и много, я бы начал с Элак 244 или 204,2. Послушайте другие полочники, вроде ментор2 от Дали для того, чтобы понять, устроят вас они или нет. А так самый простой выход, взять самую посредственную акустику из не совсем плохих - Дали Айкон6 и не особо к ней придираться....

+1.Согласен.Главное что бы звук воспринимался у вас вне зависимости от бренда и цены а просто нравился ,вот тогда вы будете довольны и не пожалеете о выборе .Бывает и так что человек вложит не одну тысячу долларов только в акустику а результат его мягко говоря разочаровывает,потому что он не соответствует затратам.

=ALEXEY (OVEN)........так ЭТО в новой линейке наверно и только у GRANDE UTOPIA-EM.......хотя, чёта там в низу у =SCALA= переключали (сам не смотрел), было похоже на изменение фазы (0-180) у звука.....может просто "плюс" с "минусом" местами поменяли....

2.0 однозначно. Выбор типа, мощности будущей акустики напрямую зависит от источника и усиления... а так же от расстановки.

Re:

U-RA писал(а):
=ALEXEY (OVEN)........так ЭТО в новой линейке наверно и только у GRANDE UTOPIA-EM.......хотя, чёта там в низу у =SCALA= переключали (сам не смотрел), было похоже на изменение фазы (0-180) у звука.....может просто "плюс" с "минусом" местами поменяли....

у новой и самой дорогой весом под 260 кг активная нч секция. выносной БП, вуфер 40см. высота акустики за два метра. цена выше 6 млн. рублей. по сути это решение из старого и безкомпромиссного профсектора.

=ALEXEY (OVEN)......ну правильно...у ТОП-модели =GRANDE= ЕМ в новой линейке-FOCAL.JMLAB UTOPIA......

...ПС...первый раз я писал =УТОПИЙ=( во множественном числе) тоесть про все модели с БЛОЧНОЙ-конструкцией....старые=...ALTO....NOVA....GRANDE (без -ЕМ)......ну и естесно, новая линейка.....

Re:

mishkind писал(а):

Ко всеобщему согласию
большинством голосов саб отменяется )))



Не говори ГОП пока не перепрыгнешь, купишь/подключишь/настроишь/прогреешь/послушаешь, а там уж и видно будет надо саб или нет.

Однозначно напольники, тем более что в эти деньги их очень хороший выбор есть