Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Замена конденсаторов в ресивере

Замена конденсаторов в ресивере

Всем здравствуйте! Есть старенький ресивер денон 1908, в нём стоят 2 конденсатора 63v 12000uF, можно их заменить на более ёмкие, к примеру Mundorf M-Lytic SI 63 VDC 22000 uF http://www.audiomania.ru/shop/goods-1014673.html

Я так понимаю, что значение "63v" должно быть неизменно, т.е. нельзя ставить на "80v" , а вот ёмкость можно изменить - вместо 12000uF - 22000uF к примеру?
будит ли это совместимо с нормальной работой ресивера?

П.С. Менять хочу, потому что есть время, хочится эксперементов и практически не нужен ресивер, т.к. есть и уселители, и ресивер появился 4810.

Экспериментировать ни кто не отменял,но при замене на ёмкость в 2 раза больше эфекта не будет.Эфект может быть если заменить ёмкости на10-20% более качественные.Т.к тракт вам не позволит большего разгона, как на ПК.
Большим вольтажём ставить можно.

Re:

Dead Man писал(а):
Эфект может быть если заменить ёмкости на10-20% более качественные.

тоесть в среднем конденсаторы средней ёмкостью 14000uF надо искать и попробовать поставить? А напряжение вместо "63v" менять не нужно, на меньшее или большее?

Меньше вольтажём ставить не следует могут вспухнуть.

Re:

Dead Man писал(а):

Большим вольтажём ставить можно.


Спасибо!

http://www.audiomania.ru/shop/goods-9906.html
такие на вскидку могут подойти?

ДА.хорошие кондёры.

Re:

Dead Man писал(а):
ДА


Спасибо! agree.gif icon_smile.gif

Есть возможность,ставьте 22000 мкф, хуже точно не будет icon_smile.gif Возможно диоды придется заменить. Ссылочку на параметры мундорфа выложите если есть.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Ссылочку на параметры мундорфа выложите если есть.


так выше я дал 2 ссылки в аудиоманию. think.gif http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/mundorf_m-lytic_si_25_vdc_15000_uf_1014682.pdf если только вот ещё такую.
У них на сайте под картинкой даётся ссылка на инструкцыю в фориате PDF
Так всётаки на 15000 uF или на 22000 uF ставить????

Re: Замена конденсаторов в ресивере

Павел 777 писал(а):
Всем здравствуйте! Есть старенький ресивер денон 1908, в нём стоят 2 конденсатора 63v 12000uF, можно их заменить на более ёмкие, к примеру Mundorf M-Lytic SI 63 VDC 22000 uF http://www.audiomania.ru/shop/goods-1014673.html

Я так понимаю, что значение "63v" должно быть неизменно, т.е. нельзя ставить на "80v" , а вот ёмкость можно изменить - вместо 12000uF - 22000uF к примеру?
будит ли это совместимо с нормальной работой ресивера?

П.С. Менять хочу, потому что есть время, хочится эксперементов и практически не нужен ресивер, т.к. есть и уселители, и ресивер появился 4810.

Обязательно поставьте далее 80 вольт еще лучше Теперь самое интересное если Вы зашунтируете т.е поставите параллельно электролиту еще полипропиленновый конденсатор емкостью 330 nF будете очень очень приятно удивлены

На шунт ставьте смело 0,5...4,7 мкф,т.к емкость довольно большая. Описание проморгал icon_smile.gif Нормальные конденсаторы. Ставьте 15000,а можите 22000(если влезут), только лучше будет. Гляньте какие диоды на борту БП стоят. На ВЧ диапазон влияют.

Re:

Viktor3979 писал(а):
На шунт ставьте смело 0,5...4,7 мкф,т.к емкость довольно большая. Описание проморгал icon_smile.gif Нормальные конденсаторы. Ставьте 15000,а можите 22000(если влезут), только лучше будет. Гляньте какие диоды на борту БП стоят. На ВЧ диапазон влияют.

У пары таких емкостей и цена и размер ого Сиавьте 330 нан или 0,33 мкф лучше всего WIMA FKP

63в и больше, главное меньше не ставьте icon_smile.gif а можете зареить реальное напрядение на них... но как говорится, лучше перебздеть, чем... icon_lol.gif

еще можно ELNA for Audio поробовать...

вот хороший забугорный магазинчик по кондерам - partsconnexion

Сам тоже думаю на усе заменить, но вот нигде не могу найти полярномть голубеньких Филипс кондеров... у них вроде бы наоборот - там где маркировка с минусом - это и есть "-", а не так как на Панасониках, Никичоне, том же Мундорфе... может кто знает наверняка icon_question.gif

Aleks 555,да бросте. Наши к73-17(в принципе любая пленка) подойдут вполне! Стоят копейки. Задача сгладить заряд-разряд тормознутых мундорфоф(вобще электролитов). В этой роли хорошо работают. Главное не фанатеть icon_smile.gif
CD-23, что значит полярность наоборот?! Мои ничиконы давно бы жареным запахли...

Re:

Viktor3979 писал(а):

CD-23, что значит полярность наоборот?! Мои ничиконы давно бы жареным запахли...


исходя из мануала к КЗ серии Никичона, там где черточка - это "позитив", верно?!
или я что-то путаю? по Филипсам не могу найти мануала нигде... а еще стоят Ноунеймы черненькие, тоже с маркировкой на одной стороне... хрен поймешь как там... icon_rolleyes.gif

У конденсаторов стандартная маркировка. "- - - -" и есть "-".
"+"-более длинный вывод. Вы купили уже филипсы? Просто ниразу не встречал.

icon_arrow.gif очень благодарен, что прояснили, видимо неправильно картинку с мануале понял icon_lol.gif
Филипки по дэфолту в усе, их как раз хочу заменить на Элну, Никичон КЗ/ФГ или Мундорфы icon_cool.gif

Ради "тюнинга",или "время пришло" ? icon_smile.gif

только шунты сначала не ставьте, попробуйте сначала без них. неоднозначная шунты тема.

Даже если предположить,что полярность филипков не определяется маркировкой,то узнать никаких проблем. Берем мультиметр в руки и замеряем напряжение на выводах конденсатора/выхода БП,или просто смотрим на диодный мост- отслеживаем "+" и"-" Выпаиваем конденсаторы,ставим новые и радуемся. Если будите ставить бОльшей емкости,будьте внимательны! Ток заряда больших емкостей довольно большой и риск пробоя диода присутствует.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Ради "тюнинга",или "время пришло" ? icon_smile.gif

думаю обоих зайцев сразу icon_biggrin.gif усю лет 10 точно, если не больше...

Mamix писал(а):
только шунты сначала не ставьте, попробуйте сначала без них. неоднозначная шунты тема.

а я в 2 стадии тюнинг проведу:
1. штекер и сетевик внутри, ак. клеммы и провода до них, проводники на самой плате
2. 4 кондера по 10.000 мкф и штук 20 еще там по 220-470 icon_eek.gif

Всех постов не читал, но смысл понял. Советуют крутые кондеры, шунтирование и прочие фильские прибабахи. Боюсь вы просто выбросите деньги на ветер - качественное улучшение фильтра имеет смысл при соответствующем потенциале трансформатора и моста. А его там не бывает, как обычно.
Дальше - вы улучшили все параметры блока питания, что является фундаментом хорошего усилителя. А стоит того сам усилитель ? Улучшится динамика ? Есть сомнения. В лучшем случае получите психологический эффект и опыт монтажа.
Тюнинг кондеров дает эффект на окровенно дохлых фильтрах, типа 2 x 4800мкф или чуть больше. Там повышение емкости в 2 раза чуть улучшит бас, но и не более. Я когда то мучил Пионеровский рес 914, умощнял фильтр, даже менял операционники на OPA 2134 - неблагодарное занятие, эффект близкий к нулю.

Ничего фильского в шунтах не вижу. Обычная процедура. 10 лет конденсаторам-> списать без сожаления. От бывших параметров только надписи на корпусе остались. Замена на недорогие конд. даже с высоким ESR может привести к хорошему результату,+шунты+ замена диодов на шоттки или ультрафасты...вобщем это самое простое "лекарство". БП также полноценный участник ансамбля,название которому ресивер. Принимает непосредственное участие в процессе создания звука. Он тоже играет в самом прямом смысле. Попробывать стоит,дело не хитрое и вовсе не дорогое если на мундорфы,солены, блекгейты и пр. Супер-пупер "for audio" не кидатся и ждать чуда. В любом случае, не баловство со шнурками килобаксовыми. Человек хоть какой то опыт приобретет,а это всегда хорошо.

Для ресивера шнурки килобаксовые ? Кому бы в голову пришло.
Вот уж кто "играть" не должен, так это блок питания. Его игра и убивает звук. На импульсе тока любой частоты и уровня (в пределах параметорв) он должен стоять на смерть, не дрогнув. Величина дрожжания - недополученный сигнал на динамик. Вы и сами это знаете.
Я к тому, что твик наиболее благодарен на приличной технике, где есть недораскрытый потенциал по причине снижения себестоимости. В усилителе стоимостью 1000 у.е. есть чем заняться, а в стоимостью 5000 у.е. уже скорее нечем.
Ресиверы можно твиковать с тем же успехом что и бумбоксы, хотя это моё ИМХО.

Про шнурки это я пример привел.Имел ввиду,что от хорошего БП толку больше,чем от дорогих межблочников(да и сетевых кабелей,являющихся тюнингом БП ИМХО),а затрат в разы меньше.Трансформатор конечно менять не будет автор,а вот принять описаные меры не повредит. Дальше если уж в нюансы не углублятся,то делать стаб. напряжения,правда на такую мощность габариты будут... Ресивер того не стоит icon_smile.gif

Цитата:
Ресивер того не стоит
Вот мой первый пост и был об этом.

прошу прощения, что снова влезаю немного с иным вопросом апгрейда icon_lol.gif

Viktor3979
а вы бы диоды тоже советовали заменить? если да, то я могу смело брать новые с той же маркировкой - p600b icon_eek.gif

Если кондеры испортились то их конечно стоит заменить... но менять ради супер звука смысла нет... если схемотехника усилка, качество его комплектующих, качество конструкции не обеспечивают этого супер саунда, то замена пары кондеров в фильтре ничего не улучшит... можете менять для само успокоения. icon_biggrin.gif

Пожалуйста. В этом корпусе хороши серии SF...только слабоваты. Например BYW29,ну или помощнее HFA15PB60, HFA16PB120,MUR3020WT...Вобщем любые ультрафасты (желательно) подходящие по параметрам. Небольшой радиатор не повредит!

Старые конденсаторы надо менять,а вот такие же диоды ставить(читай-менять) смысла нет. И эти лет ндцать еще послужат icon_smile.gif

Re:

Viktor3979 писал(а):
Старые конденсаторы надо менять,а вот такие же диоды ставить(читай-менять) смысла нет. И эти лет ндцать еще послужат icon_smile.gif

Старые кондеры на ресивере ? Побойтесь Бога ! Старые конденсаторы и в глаза ресиверов не видели. Если старше 20 лет, может и надо менять и то померять бы ...

icon_arrow.gif наверное Viktor3979 имел ввиду мой случай, я его спрашивал про старые Фильки и ноуНейм кондюки (около 10ти лет) и замену их всех в усе icon_smile.gif

т.е. получается, что диоды работают как часы и со временем не начинают пропускать ток в обратном направлении... icon_rolleyes.gif

Полупроводник либо работает, либо нет. Кроме сложных случаев неисправности. А кондеры электролиты к сожалению сохнут. Но хорошие импортные, особенно старые и дорогие работают очень долго.
Есть особенность - электролиты быстрее деградируют на технике, которая очень редко используется.