Форум
Домашний кинотеатр

муки выбора акустики под pioneer sx-lx82

муки выбора акустики под pioneer sx-lx82

Доброго....всем!
Посоветуйте ,на чем остановится вначале ,сузить район поиска акустики в марках под систему дом кинотеатра 5.1 под av-ресивер pioneer sx-lx82...
слушаю 30 % музыка (классика,релакс,и типа Mercury)-70% кино
бюджет на акустику -до 300 000 р
помещение примерно 50 квадратов ,акустически не подготовленное-голые стены сталинки с двумя балками (блин!)на потолке вдоль
пол кафель и ламинат...
мучаюсь...буду признателен
ЗЫ настйчиво предлагают по случаю комплект PIEGA tp серии(дешево) или MONITOR AUDIO Gold signature-а стоит ли?

Ссори, ресивер очень свежий и кто его знает с кем он сработается?Смутило: Потребление энергии (в режиме работы/ожидания) 330W / 0.4W Вес 18.5 kg
Он в классе Д?

John Daniels
Во-первых,рекомендую вам пока не делать резких телодвижений.Поясню.
С вашим бюджетом сможете всегда сделать хороший выбор АС,но Главная
Причина-ваша комната (сужу по описанию). 50 метров с голыми стенами- практически любые АС будут сейчас у вас играть с гулом....звоном... и тп.Хотя ресивер и сделает автокалибровку под условия комнаты,но все равно звучание "фен-шуйным" не выйдет. Если желаете поэкспериментировать, вам понадобится в углы комнаты какие-нибудь одеяла/подушки поставить,что-то наподобии штор (на окна) прицепить.на пол что-то постелить(заместо ковра).В таком случае и сможете уже прослушать выбранную акустику.
А так.....чтобы вам не посоветовали-в вашей комнате,без ваших ушей...... icon_rolleyes.gif

p.s.в журнале Салон Аудио Видео ресы Пионер т вашей серии "LX" оценили хорошо по звуку,и настоятельно рекомендовали подключать звук только по оптике (что сд-плеер,что двд...)с их слов у Пионеров это дает наилучший результат в звуке.

Re:

ZANKL писал(а):
Ссори, ресивер очень свежий и кто его знает с кем он сработается?Смутило: Потребление энергии (в режиме работы/ожидания) 330W / 0.4W Вес 18.5 kg
Он в классе Д?


если не опечатка,тогда видимо последствия борьбы за "экологичность",типа экономия электроэнергии...сейчас в AV технике это модно.

Дело в том чтовыбор ПИОНЕРА обусловлен комплектом-есть компоненты :двд,ТВ,HDD уже...вот и пришло на ум ,что пионер ав-ресивер дополнит картину..
Хотя ,за те же деньги в принципе можно и ЯМАХу взять -zd11 к примеру.смущает совместимость ее с другими компонентами.....эти подключения-черт ногу сломит-)
Может уважаемые гранды посоветуют поконкретнее?
ЗЫ в комнате шторы будут на заднем плане ( за слушателями-)

у меня также компоненты от Пио (двд,ТВ),но AV-усилитель выбрал себе "Z-7"...
-----

Вообще в таких моделях уже все достойно звучит.По подключениям-ничего там страшного нет,не волнуйтесь.Час-другой и инструкцией в руках и все станет простым и понятным.
Конкретнее советовать акустику...А что у вас есть для вариантов прослушать?
Указанные ранее Мониторы Голд-вполне достойные изделия,но расширьте список-тогда и советов прибавится.
Поймите,дорогая акустика у большинства брендов практически всегда хорошо играет,важно ее правильно расставить.А то бывает-засунет человек колонки куда-нить в угол и жалуется:не звучит,...гул и тп.Кроме того,что из слышанного вам нравилось?
----
имхо отдаю предпочтение бумаге и шелку в динамиках,по итогу себе выбрал итальянцев (приоритеты в музыке-как и у вас)

Отличия у топовых Ямах и Пионеров очень существенные, в первую очередь, это касается схемотехники усилителей мощности.У Ямахи-это аналоговое решение на дискретных элементах,а у Пио-это ШИМ("цифровые" усилители,а если точнее,то это цифровые "преобразователи" с очень высоким КПД icon_lol.gif ),отсюда и малое потребление энергии у Пио.Моё мнение такое:если хотите звук,то это Ямаха,а если на первом месте у Вас дизайнерские соображения,то тогда выбирайте ресивер от Пио. Лично мне, по характеру ближе звучание Ямахи,хотя вкусы у всех разные и вполне возможно,что Вас устроит и Пио!НО!!!Прежде чем что-то купить,надо обязаьельно послушать!Руслан очень верно заметил,что помещение у Вас большое,а главное,что оно совсем не готово к тестированию(я уже молчу о нормальном прослушивании!!! icon_lol.gif ) любых колонок и ресиверов и т.д. icon_lol.gif Для этого надо очень много сделать,ну а для начала,совет, данный Русланом-полностью поддерживаю.Попробуйте как-то,хотя бы на первое время "акустически" обустроить Ваш зал.

Цифровые усилители у верхних моделей Пионеров непростые - у них, кроме реально высокой мощности, ещё и бешенный коэффициент демпфирования. По идее, должны раскачать любую акустику.

Re:

Vitalson писал(а):
Цифровые усилители у верхних моделей Пионеров непростые - у них, кроме реально высокой мощности, ещё и бешенный коэффициент демпфирования. По идее, должны раскачать любую акустику.


В кино- Пионер хорош и всё,вроде, звучит отлично,но как дело касается стерео воспроизведения,то куда-то бас исчезает и причина этого явления мне не понятна.... icon_lol.gif Конечно, большой демпфинг фактор вещь хорошая и по идее позволяет применять любые сложные по нагрузке АС,но это ещё не характеризует аппарат с точки зрения высококачественного звучания... Слышал их "Божественный", и в режиме стерео звучания он не произвёл на меня должного впечатления,причём аппарат работал с легкой по импедансу акустикой.Может, я просто слишком сильно придираюсь....? icon_lol.gif Но звучание той же топовой Ямахи мне показалось более интересным и музыкальным,именно в стерео!

Re:

John Daniels писал(а):

Хотя ,за те же деньги в принципе можно и ЯМАХу взять -zd11


Мне кажется что сравнивать ресы, яма стоит 8000 баков, пион 2300 соответственно, не совсем правильно. Ямы для кино супер (70 кино/30 музыка, вами указано), у пионов, даже топ линейки звук специфический, понравится ли..., не знаю? А акустику за 10 тон баков я бы брал только лично послушав и если понравилось мне лично, блин не 100 баков же icon_exclaim.gif

Re: муки выбора акустики под pioneer sx-lx82

John Daniels писал(а):
Доброго....всем!
Посоветуйте ,на чем остановится вначале ,сузить район поиска акустики в марках под систему дом кинотеатра 5.1 под av-ресивер pioneer sx-lx82...
слушаю 30 % музыка (классика,релакс,и типа Mercury)-70% кино
бюджет на акустику -до 300 000 р
помещение примерно 50 квадратов ,акустически не подготовленное-голые стены сталинки с двумя балками (блин!)на потолке вдоль
пол кафель и ламинат...
мучаюсь...буду признателен
ЗЫ настйчиво предлагают по случаю комплект PIEGA tp серии(дешево) или MONITOR AUDIO Gold signature-а стоит ли?
Предложение бредовое Монитор аудио очень яркие и гудящие а piega с фирменным ленточным твитером обладающим супер разрешением с цифровым пионером играть не будут Звук резкий и грубый получится. Лучше посмотрите на Focal Electra но ТОЛЬКО СЕРИЯ S !!! Серию BE в Вашем случае ставить нельзя ни в коем случае!

Re: муки выбора акустики под pioneer sx-lx82

Aleks 555 писал(а):
Предложение бредовое Монитор аудио очень яркие и гудящие а piega с фирменным ленточным твитером обладающим супер разрешением с цифровым пионером играть не будут Звук резкий и грубый получится. Лучше посмотрите на Focal Electra но ТОЛЬКО СЕРИЯ S !!! Серию BE в Вашем случае ставить нельзя ни в коем случае!


удивительно,что в № 8/2009 "Салон Аудио Видео" тестировали ресы, в т.ч. и Пио LX 71 именно на Мониторах Голдах....в итоге-Гранд При...масса комплиментов:"Пионер сделал прорыв"....,именно там был совет подключать Пио по оптике (для музыки с сд-плеера),что по их вердикту дало превосходный результат...Ко всему, журнал серьезный- что попало не напишут....

Вы лично тестировали этот ресивер с этими Мониторами? просто любопытно,почему мнения такие разные.Понимаю,что речь идет о разных моделях,но все же:одна фирма,топовая линейка,..., плюс обсуждаемая ТС модель выше по классу (значит и в звуке должна быть лучше).....

p.s. лично связку этого Пионера и Мониторов не слушал (и не навязываю), просто интересуюсь столь разными вердиктами.

Re: муки выбора акустики под pioneer sx-lx82

Aleks 555 писал(а):
John Daniels писал(а):
Доброго....всем!
Посоветуйте ,на чем остановится вначале ,сузить район поиска акустики в марках под систему дом кинотеатра 5.1 под av-ресивер pioneer sx-lx82...
слушаю 30 % музыка (классика,релакс,и типа Mercury)-70% кино
бюджет на акустику -до 300 000 р
помещение примерно 50 квадратов ,акустически не подготовленное-голые стены сталинки с двумя балками (блин!)на потолке вдоль
пол кафель и ламинат...
мучаюсь...буду признателен
ЗЫ настйчиво предлагают по случаю комплект PIEGA tp серии(дешево) или MONITOR AUDIO Gold signature-а стоит ли?
Предложение бредовое Монитор аудио очень яркие и гудящие а piega с фирменным ленточным твитером обладающим супер разрешением с цифровым пионером играть не будут Звук резкий и грубый получится. Лучше посмотрите на Focal Electra но ТОЛЬКО СЕРИЯ S !!! Серию BE в Вашем случае ставить нельзя ни в коем случае!


А если как вариант под PIEGA взять ямаха Z11?

John Daniels

у вас, действительно, "муки выбора".
зачем вам Z-11 ? вы намерены подключить 11 колонок? если нет, Z-7 вполне достаточно.
Но почему передумали с Пионером?Вы его прослушивали?

Re:

Ruslan Z. писал(а):
John Daniels

у вас, действительно, "муки выбора".
зачем вам Z-11 ? вы намерены подключить 11 колонок? если нет, Z-7 вполне достаточно.
Но почему передумали с Пионером?Вы его прослушивали?

нет не слушал....
c пионером будет сужен поиск акустики-рекомендуемая должна иметь сопр 6-8 ом,многие марки акустики имеют 4 ом...акустика PIEGA комплект 5,1 можно взять примерно за 250 000 (из-за кризиса),а она имеет именно 4 ома .....с ямахой получается на фронт можно ставить 4 ом..Но ...пионер хотелось бы приобрести ,потому что все активные компоненты -этой марки...и я ими доволен
Вообще-то есть мнение что акустику надо всегда брать дороже -на вырост что ли? я с этим в принципе согласен
ЗЫ в соседней ветке я пытался получить ответ на вопрос можно ли брать акустику 4 ома на ав-ресивер...

John Daniels

Да не стоит вам настолько заморачиваться с этим сопротивлением,ведь речь идет о верхних линейках.А практически все топовые ресиверы способны тянуть 4 Ом на фронты.
Более того,можно взять в руки мануал от конкретно интересуемого ресивера и полистать страницы на "подключение АС".Обычно на странице,где указывается,как подключать в би-ампинге,есть в рамке сноска о переключении сопротивления.Там все написано.
Об Акустике.
На вырост,не на вырост..а выбрать стОящую акустику всегда правильно.Хорошая акустика цепляет эмоции,плохая-нет.
Вот и выбирайте на свой слух ту,которая зацепит ваши эмоции.
----
p.s. Знаете,когда слышу здесь советы типа:"для музыки это важно,а для кино-нет"(о железе или колонках)...Мое ИМХО: люди просто не смотрели кино на хорошей системе...или просто не любят кино. icon_cool.gif

Скажу по себе.К хорошему привыкаешь быстро.После своей системы,когда посещаю кинотеатр,чаще всего начинает раздражать и отвлекать (от просмотра) именно звук: в большинстве наших кинотеатров он просто ужасен. Примерно такие же чувства наверняка испытывает владелец хорошей стереосистемы, когда слышит любимую музыку на плохой системе.

ок..спасибо