Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ЦАП тормоз?

ЦАП тормоз?

купил вчера оптический кабель Hama, подключил TV ресивер Globo 6100 к СД-проигрывателю Harman kardon HD 970, хотелось ЦАП сидюка попробовать, все так его хвалили.. и блин, у меня звук от изображения отстает на долю секунды.. музыкальные клипы невозможно смотреть.. радио со спутника слушать супер.. че такое, это все ЦАПы так преобразовывают звук с задержкой??
сд харман подключен к усилителю харман 970, акустика джбл е80.. гм.. это тупо !!

Re: ЦАП тормоз?

тусуюсь писал(а):
купил вчера оптический кабель Hama, подключил TV ресивер Globo 6100 к СД-проигрывателю Harman kardon HD 970, хотелось ЦАП сидюка попробовать, все так его хвалили.. и блин, у меня звук от изображения отстает на долю секунды.. музыкальные клипы невозможно смотреть.. радио со спутника слушать супер.. че такое, это все ЦАПы так преобразовывают звук с задержкой??
сд харман подключен к усилителю харман 970, акустика джбл е80.. гм.. это тупо !!


Кто это хвалил цап хармана ?? )))

Re: ЦАП тормоз?

Кто это хвалил цап хармана ?? )))[/quote]

В проигрывателе приняты меры, не только позволяющие заметно снизить джиттер, но и очень серьезное внимание уделено процессу цифро-аналогового преобразования. Оно базируется на фирменной технологии преобразования RLS (Real-time Linear Smoothing), дебютирующей в 1992. В HD 970 используется уже третье поколение RLS-III. Входной сигнал подвергается пере-дискретизации до 384 кГц при помощи алгоритма Asynchronous Sample Rate Converter и затем подается на схему повышения разрядности Adaptive Resolution Enhancer, которая интерполирует его до 24 бит. (Заметим, что на сегодняшний день даже в самых серьезных устройствах используют ЦАП лишь 192 кГц/24 бита.) Повышенная частота пере-диеректизации улучшает качество сигнала после фильтров, что приводит к снижению цифровых шумов. Поэтому фирма в качестве выходного сигнала с проигрывателя, рекомендует использовать аналоговые выходы. Более того, чтобы и другие устройства (например, входящий в состав данной серии цифровой тюнер) смогли воспользоваться качественным процессом преобразования цифры в аналог, HD 970 оснастили двумя цифровыми входами: и оптическим, и коаксиальным.

http://www.procinema.ru/content/15.html

да и не мало на форумах начитался, что ребята в качестве ЦАПа и покупали данный СД-проигрыватель..

Re: ЦАП тормоз?

тусуюсь писал(а):
Кто это хвалил цап хармана ?? )))


В проигрывателе приняты меры, не только позволяющие заметно снизить джиттер, но и очень серьезное внимание уделено процессу цифро-аналогового преобразования. Оно базируется на фирменной технологии преобразования RLS (Real-time Linear Smoothing), дебютирующей в 1992. В HD 970 используется уже третье поколение RLS-III. Входной сигнал подвергается пере-дискретизации до 384 кГц при помощи алгоритма Asynchronous Sample Rate Converter и затем подается на схему повышения разрядности Adaptive Resolution Enhancer, которая интерполирует его до 24 бит. (Заметим, что на сегодняшний день даже в самых серьезных устройствах используют ЦАП лишь 192 кГц/24 бита.) Повышенная частота пере-диеректизации улучшает качество сигнала после фильтров, что приводит к снижению цифровых шумов. Поэтому фирма в качестве выходного сигнала с проигрывателя, рекомендует использовать аналоговые выходы. Более того, чтобы и другие устройства (например, входящий в состав данной серии цифровой тюнер) смогли воспользоваться качественным процессом преобразования цифры в аналог, HD 970 оснастили двумя цифровыми входами: и оптическим, и коаксиальным.

http://www.procinema.ru/content/15.html

да и не мало на форумах начитался, что ребята в качестве ЦАПа и покупали данный СД-проигрыватель..[/quote]

Хехех ))) хорошая реклама )) вам похоже понравилась очень )) А если честно то помоему плеер этот играет на уровне звукавух компьютерных m-audio 2496, esi juli@ и тд.

Re: ЦАП тормоз?

Хехех ))) хорошая реклама )) вам похоже понравилась очень )) А если честно то помоему плеер этот играет на уровне звукавух компьютерных m-audio 2496, esi juli@ и тд.[/quote]

что означает "помоему" ?? вам просто так кажется или обоснуете? вы проводили тест ЦАПа хармана со звуковухами?? не в обиду...

Re: ЦАП тормоз?

тусуюсь писал(а):
Хехех ))) хорошая реклама )) вам похоже понравилась очень )) А если честно то помоему плеер этот играет на уровне звукавух компьютерных m-audio 2496, esi juli@ и тд.


что означает "помоему" ?? вам просто так кажется или обоснуете? вы проводили тест ЦАПа хармана со звуковухами?? не в обиду...[/quote]

Нет тестов в лабораториях не проводил. Просто слушал этот плеер и сравнивал с другими (marantz 7001) на одном тракте .А 7001 у себя долго долго тестил в сравнении и со звукавухой и с двд плеером нэд т515 и со своим цапом. Попробуйте сами и подключите к компу. Сравните со встроенной хотябы звукавухой за 10 р.

Re: ЦАП тормоз?

у меня ноутбук для инета..нету звуковухи.. кстати, не знаете есть ли ноутбуки с цыфровым выходом звука??

Re: ЦАП тормоз?

тусуюсь писал(а):
у меня ноутбук для инета..нету звуковухи.. кстати, не знаете есть ли ноутбуки с цыфровым выходом звука??

есть. Так попробуйте один и тот же диск вставить в ноут и подрубить к усилку и тот же диск вставьте в ваш сидюк и подрубите к другому входу. Включите одновременно два диска и селектором входом попереключайте ( я так делаю ) .

Re: ЦАП тормоз?

Sun1 писал(а):
тусуюсь писал(а):
у меня ноутбук для инета..нету звуковухи.. кстати, не знаете есть ли ноутбуки с цыфровым выходом звука??

есть. Так попробуйте один и тот же диск вставить в ноут и подрубить к усилку и тот же диск вставьте в ваш сидюк и подрубите к другому входу. Включите одновременно два диска и селектором входом попереключайте ( я так делаю ) .


та пробовал сто раз, даже глухой отличит Сд-проигрыватель от ноутбука !! вы что, сидюк харман играет в 1000 раз лучше !!

Re: ЦАП тормоз?

тусуюсь писал(а):
Sun1 писал(а):
тусуюсь писал(а):
у меня ноутбук для инета..нету звуковухи.. кстати, не знаете есть ли ноутбуки с цыфровым выходом звука??

есть. Так попробуйте один и тот же диск вставить в ноут и подрубить к усилку и тот же диск вставьте в ваш сидюк и подрубите к другому входу. Включите одновременно два диска и селектором входом попереключайте ( я так делаю ) .


та пробовал сто раз, даже глухой отличит Сд-проигрыватель от ноутбука !! вы что, сидюк харман играет в 1000 раз лучше !!


После слов та пробовал сто раз все ваши последующие слова вызывают сомнения ))) А по поводу в 1000 раз лучше это ваще смешно. дай бох чтоб хоть в два раза лучше играл ))

Re: ЦАП тормоз?

не вижу смысла обманывать вас. в ноута выход на наушники всунул джет и два тюльпана в усилитель харман 970. вот так я слушаю музыку когда проверяю стоит ли тот или иной альбом писать на болванку.. просто веду коллекцию рок музыки, пишу в лослес лучшие альбомы !! так что протестировать есть уже свыше 50-ти дисков. даже моя мама отличит где с ноута музон лабает, а где с сидюка !! сидюк еще раз вам говорю, в 1000 раз лучше в качестве источника звука, чем какой - нибудь ноутбук или дешевая звуковуха !!

То, что звук любого ЦАП с обвязкой в хи-фи любого уровня лучше звука интегрированной в ноут звуковухи сомнений не вызывает. Я, правда, не слушал приведенные выше звуковухи, но на своей системе однозначно вижу повышение качества, когда lossless играет через звуковуху и с нее по аналогу на ресивер (самый плохой звук), улучшение происходит, если подать тот же сигнал на ЦАП ресивера (средний уровень качества, так сказать). А лучшее звучание достигается напиливанием исходного lossless на болванку, и последующем просушивании на cd-плеере.

В случае использования cd харман в качестве ЦАП, скорее всего, звук отстает вследствие применяемых улучшайзеров звучания (передискретизации, апсемплинги, etc). Не мгновенно же это все происходит.

Re:

В случае использования cd харман в качестве ЦАП, скорее всего, звук отстает вследствие применяемых улучшайзеров звучания (передискретизации, апсемплинги, etc). Не мгновенно же это все происходит.[/quote]

та да..жаль что не мгновенно !!
кстати, еще вот что вчера тестировал: ТВ ресивер Globo, обычными тюльпанами подключал к усилителю и потом через оптику тюнер Globo подключил к ЦАПу сд харман.. тоже разница есть большая в звуке, ЦАП делает звук объемным и чистым !! кстати и помехи пропали, а то когда переключал каналы на ресивере, происходил скрежет.. оптика с помощью ЦАПа это убрала..

Re:

тусуюсь писал(а):
В случае использования cd харман в качестве ЦАП, скорее всего, звук отстает вследствие применяемых улучшайзеров звучания (передискретизации, апсемплинги, etc). Не мгновенно же это все происходит.


та да..жаль что не мгновенно !!
кстати, еще вот что вчера тестировал: ТВ ресивер Globo, обычными тюльпанами подключал к усилителю и потом через оптику тюнер Globo подключил к ЦАПу сд харман.. тоже разница есть большая в звуке, ЦАП делает звук объемным и чистым !! кстати и помехи пропали, а то когда переключал каналы на ресивере, происходил скрежет.. оптика с помощью ЦАПа это убрала..[/quote]

На счет тормозов - думаю это нормальная ситуация, с ней можно столкнуться и при просмотре фильмов на ДВД через комп, правится она:
1. Если смотрите через комп то соответствующим проигрывателем который позволяет регулировать время задержки/обгона звуком изображения;
2. Если используете ресивер, то возможно там найдете спец. опцию - LIP.SYNC

Re:

о нет..увы, это не пройдет..я смотрю спутниковое ТВ из ресивера globo..так что врядли я смогу как то регулировать задержку/обгон звуком изображения.. и звук с ЦАПа у меня идет на усилитель харман 970..там нет таких опций LIP.SYNC.. icon_sad.gif

Re: ЦАП тормоз?

Sun1 писал(а):
тусуюсь писал(а):
купил вчера оптический кабель Hama, подключил TV ресивер Globo 6100 к СД-проигрывателю Harman kardon HD 970, хотелось ЦАП сидюка попробовать, все так его хвалили.. и блин, у меня звук от изображения отстает на долю секунды.. музыкальные клипы невозможно смотреть.. радио со спутника слушать супер.. че такое, это все ЦАПы так преобразовывают звук с задержкой??
сд харман подключен к усилителю харман 970, акустика джбл е80.. гм.. это тупо !!


Кто это хвалил цап хармана ?? )))

Очень слабый сидюк. !

Re: ЦАП тормоз?

Очень слабый сидюк. ![/quote]


ну а двд онкио- хуже некуда.

тусуюсь
Привет! На какой громкости слушаешь усилок в db?
JBL твои нормально прокачивает?

Re: ЦАП тормоз?

Key писал(а):
Sun1 писал(а):
тусуюсь писал(а):
купил вчера оптический кабель Hama, подключил TV ресивер Globo 6100 к СД-проигрывателю Harman kardon HD 970, хотелось ЦАП сидюка попробовать, все так его хвалили.. и блин, у меня звук от изображения отстает на долю секунды.. музыкальные клипы невозможно смотреть.. радио со спутника слушать супер.. че такое, это все ЦАПы так преобразовывают звук с задержкой??
сд харман подключен к усилителю харман 970, акустика джбл е80.. гм.. это тупо !!


Кто это хвалил цап хармана ?? )))

Очень слабый сидюк. !


Насчет сидюка не скажу, а цап там АD1955, лучший однобитник от Аналог Девайс (ставится в аппараты с многонулевыми ценниками и не очень распространен) и играть плохо он не имеет право, может все дело в его реализации

Re:

Дуст писал(а):
тусуюсь
Привет! На какой громкости слушаешь усилок в db?
JBL твои нормально прокачивает?


привет !! на усилители накручиваю максиммум на 15 Db. все еще зависит от диска, если ставить лицензиооный Massive Attack альбом Collecction то но 15 Db окна как будто шас повылетают.. весь дом трясет..
ну а в основном,- стандартно на 20 Дб слушаю.. кстати, как то пробовал накрутить на 0 Дб именно тот диск массив аттак, думал потолок упадет icon_biggrin.gif ..

у тебя может быть такая же система? тогда скажи на сколько накручивать можно, а то я боюсь за свои высокочастотники..

Re: ЦАП тормоз?

Насчет сидюка не скажу, а цап там АD1955, лучший однобитник от Аналог Девайс (ставится в аппараты с многонулевыми ценниками и не очень распространен) и играть плохо он не имеет право, может все дело в его реализации[/quote]



на счет сидюка, я тебе скажу-он на свои деньги просто отличный.. кстати, вчера вечером полазил и почитал еще раз про ЦАП хармановский.. его действительно используют крутые дорогие бренды, и именно по этому ЦАПу нет нареканий вообще..просто природа такая наверное у всех ЦАПов,-подтормаживать..возможно надо поменять ТВ ресивер и там уже в настройках притормозить изображуху!!

Re: ЦАП тормоз?

тусуюсь писал(а):
Насчет сидюка не скажу, а цап там АD1955, лучший однобитник от Аналог Девайс (ставится в аппараты с многонулевыми ценниками и не очень распространен) и играть плохо он не имеет право, может все дело в его реализации




на счет сидюка, я тебе скажу-он на свои деньги просто отличный.. кстати, вчера вечером полазил и почитал еще раз про ЦАП хармановский.. его действительно используют крутые дорогие бренды, и именно по этому ЦАПу нет нареканий вообще..просто природа такая наверное у всех ЦАПов,-подтормаживать..возможно надо поменять ТВ ресивер и там уже в настройках притормозить изображуху!![/quote]

меня не интересует твой сидюк, я тебе просто по цапу информацию дал

Re: ЦАП тормоз?

тусуюсь писал(а):
Насчет сидюка не скажу, а цап там АD1955, лучший однобитник от Аналог Девайс (ставится в аппараты с многонулевыми ценниками и не очень распространен) и играть плохо он не имеет право, может все дело в его реализации




на счет сидюка, я тебе скажу-он на свои деньги просто отличный.. кстати, вчера вечером полазил и почитал еще раз про ЦАП хармановский.. его действительно используют крутые дорогие бренды, и именно по этому ЦАПу нет нареканий вообще..просто природа такая наверное у всех ЦАПов,-подтормаживать..возможно надо поменять ТВ ресивер и там уже в настройках притормозить изображуху!![/quote]

Какая разница что этот цап используют в дорогих аппаратах. цена отличного цапа 2000р. его можно впихнуть в звукавуху за 5000 и думаете она что запоёт? ))) удачи ))

Re: ЦАП тормоз?

pavel954 писал(а):
Key писал(а):
Sun1 писал(а):
тусуюсь писал(а):
купил вчера оптический кабель Hama, подключил TV ресивер Globo 6100 к СД-проигрывателю Harman kardon HD 970, хотелось ЦАП сидюка попробовать, все так его хвалили.. и блин, у меня звук от изображения отстает на долю секунды.. музыкальные клипы невозможно смотреть.. радио со спутника слушать супер.. че такое, это все ЦАПы так преобразовывают звук с задержкой??
сд харман подключен к усилителю харман 970, акустика джбл е80.. гм.. это тупо !!


Кто это хвалил цап хармана ?? )))

Очень слабый сидюк. !


Насчет сидюка не скажу, а цап там АD1955, лучший однобитник от Аналог Девайс (ставится в аппараты с многонулевыми ценниками и не очень распространен) и играть плохо он не имеет право, может все дело в его реализации


сидюк имеется ввиду целиком плеер слабый .

Re: ЦАП тормоз?

Sun1.
тогда назовите СД-проигрыватель который получше хармана. только пускай у него тоже будет такого же качесвта ЦАП, два цыфровых входа (оптика, коаксиал), читаемость формата мп3, и наличие СД текста, да и еще + отключаемая подсветка, пульт !! и самое главное ценовая категория.. кстати, с усилком харман у меня есть все что я хотел для рок музыки..пробовал я и деноны, кембриджи, нады, все не то==что глуховато-суховато с ними получалось..

Re: ЦАП тормоз?

тусуюсь писал(а):
Sun1.
тогда назовите СД-проигрыватель который получше хармана. только пускай у него тоже будет такого же качесвта ЦАП, два цыфровых входа (оптика, коаксиал), читаемость формата мп3, и наличие СД текста, да и еще + отключаемая подсветка, пульт !! и самое главное ценовая категория.. кстати, с усилком харман у меня есть все что я хотел для рок музыки..пробовал я и деноны, кембриджи, нады, все не то==что глуховато-суховато с ними получалось..


усилок нормальный не спорю. Сидюк который стоит дешевле и звучит лучше могу сказать а вот чтоб цифровые входы были таких я не знаю.

Re: ЦАП тормоз?

Sun1.

подешевле и звучит лучше ?? гм..интересно..а ну ка колитесь.... напишите все таки..

Onkyo DX-C390, Original Electronics CD-A6S или я путаю модель онкио? Поправьте меня кто помнит как точно модель онкио толстенькая такая называлась?

Re:

Sun1.
онкио не понравилось, подключали. оно играло почти как двд пионер..
а орижинал еще не слушал.. кстати, ту модель онкио что вы написали, не пора ли списать?? может я ошибаюсь, но вид у нее не впечатляет.. я также могу взять старый харман за 150 баксов и он обыграет онико верняково..

Re:

тусуюсь писал(а):
Sun1.
онкио не понравилось, подключали. оно играло почти как двд пионер..
а орижинал еще не слушал.. кстати, ту модель онкио что вы написали, не пора ли списать?? может я ошибаюсь, но вид у нее не впечатляет.. я также могу взять старый харман за 150 баксов и он обыграет онико верняково..

Мдя смешно смешно ))) это вообще сидичейнджер как вы его могли слушать непонятно ну да ладно ... мне понятно )))) Старожили напомните как онкио назывался предыдущей линейки толстый такой ?

А всё нашёл. C-733 модель называлась. До прослушки китайцев это был эталон кач-ва сидиплееров для меня в этой ценовой категории.

Re:

Sun1.
я что то вас не понял, почему это я не мог послушать этот онкио?
когда я жил в киеве, под нами сосед фанател от онкио и ямахи. он притаскивал как раз такое что то как вы показали..на три диска.. кстати тоже что то там распинался на счет звука онкио..хотя не понятно почему - источником звука у него работало двд пионер..

Re:

Sun1.

еще есть вопрос..а вы что тестировали онкио и орижинал с харманом 970 ??
или просто от дупля так решили? лично я тестировал..

HK970

До -10db можно смело крутить,проверял сигналом с максимальным уровнем записи 315гц 0db.С тестового CD.

Re: HK970

Дуст

привет еще раз.. а с какой акустикой ты проверял? с jbl e80? и сколько долго ты проверял? можна ли так слушать каждый день? мне это очень надо знать, спасибо заранее за отвнт!!

Re: HK970

Re: HK970

тусуюсь писал(а):


Была эта хня у меня кода-то. Красивых статеек про премии начитался и купил за 400 баков. Звук не очень, подглючивал, диски не хотел читать. И еще при воспроизвождении HDCD дисков, подзаикивался.

После этого мнение о харманах упало ниже плинтуса и с этой фирмой не связываюсь. Есть усилки которые не плохо звучат, но оформление в пластике, выглядит как-то никак.

Акустика у меня Tannoy mx4 на ней и проверял.До -10Дб все чисто при -9Дб лезут искажения.Беспрерывный сигнал 315Гц с уровнем записи в 0Дб--это печка для усилка,
музыка с уровнем записи в 0Дб более легкая нагрузка для усилителя.
Вот вырезка из журнала САЛОН AUDIO VIDEO #07.2002:

"Теперь-по порядку.Скраментальная восьмая дорожка-это
сигнал максимально возможной амплитуды,которую можно закоди-
ровать на диске.Частота сигнала была нами выбрана не
1кГц,как это обычно делают,а намного ниже:315Гц.Причин для
этого две,и главная в том,что килогерц на большой громкости-
сомнительное удовольствие.315Гц переносятся намного легче,это
давно знают звукоинженеры.Вторая причина тоже имеет отноше-
ние к безопасности,только на этот раз-оборудования.Частотой
315Гц спалить или сломать что-либо в акустике трудно.Более низ-
кие частоты могут перегрузить басовый динамик чрезмерными амп-
литудами,отсюда возможность механического повреждения по-
движной системы.Более высокие,даже такие,как пресловутый
1кГц,опасно близко подходят крабочему диапазону нежных пища-
лок и совсем близко-к их резонансной частоте,здесь лучше не ри-
сковать.А так-все под контролем,и у вас есть возможность выяс-
нить,как проходит через ваш звуковой тракт сигнал максимально
возможной амплитуды.
Простейший опыт,который можно и нужно поставить-выяс-
нить,при каком положении регулятора громкости начинают огра-
ничивать сигнал выходные каскады усилителя.Чтобы ответить на
этот вопрос,надо поставить регулятор громкости на минимум и,
включив 8-дорожку(315Гц),постепенно увеличивать громкость.В какой-
то момент станут слышны искажения,вызванные ограничением сиг-
нала частоты 315Гц-это около 1000Гц,там чувствителиность
слуха максимальна.Тогда надо просто запомнить положение регуля-
торав момент начала ограничения и зарубить себе на носу:это-
предел,при котором можно гарантировать,что на колонки идет не-
искаженный сигнал.
Сигнал записан с амплитудой 0 Дб.

сколько долго ты проверял?

Звук противный на слух,долго не послушаешь да это и не нужно.До -10Дб на любой музыке с любым уровнем записи все должно быть ок.Разве что запись какая кривая.

Re: сколько долго ты проверял?

Дуст.
еще вопрос есть: а тембрблок у тебя он или оф?
у меня всегда на офф: бас +6 и трэбл +6 !! у тебя как?

Re: сколько долго ты проверял?

тусуюсь писал(а):
Дуст.
еще вопрос есть: а тембрблок у тебя он или оф?
у меня всегда на офф: бас +6 и трэбл +6 !! у тебя как?


Тембрблоком я не пользуюсь т.к. он заметно поганит звук.
Тестировал в директе,если у тебя все теммбры на мах то возможно и раньше перегрузится.

Re: сколько долго ты проверял?

Дуст.
вот поэтому то я и на 17 Дб слушаю. иногда кажется, что пищалки сейчас погорят. та если чесно, на 10 можна все таки накрутить, так одну две песни, чтоб кому то продемонстрировать громкость техники..
я вот непойму, как вы слушаетет харман 970 с директ он? вам не кажется звук глухим, высокие вообще пропадают, в некоторых песнях не слышно кое каких деталей..или это я глухой какой то...гм..

Высоких мне вполне достаточно.Басов маловато, но это уже проблема колонок. Поэтому с низу подпираю сабиком Tаnnoу ts10. Вам наверно нравится дискотечный звук,много басов и высоких.

Re:

Дуст.
вообще то не очень дискотечный вариант люблю, так как слушаю только рок.
очень редко могу еще послушать трип - хоп.
попробую все таки перейти на директ он, заметил что многие именно так и слушают этот усилок.