Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Что такое одно-, двух-, трех-, четырехполосые АС?

Что такое одно-, двух-, трех-, четырехполосые АС?

Поисковики информации не дают, прошу у вас помощи.

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_eek.gif

а если падумать?

Re:

Gofrey писал(а):
а если падумать?

все такие умные.. пАдумать просят. Клево быть в своей сфере умным. вот и я в своей силен (если есть желание поговорить про зубы обращайтесь icon_smile.gif, тут уж могу вас заверить вы будете выглядеть прям как я, захотев купить себе более-менее звуковую систему и не желая ошибиться в выборе).

полосы это когда весь диапозон частот разбит на части и каждую часть частот например свист или бас играет 1-н или группа динамиков, теперь понятней?
если в колонке 3 динамика это не значит что она 3-х полосная вполне может быть и 2-х просто 2 динамика играют одно и тоже.

У меня в зубе дупло организовалось небольшое уже 15 лет так назад, не болит, будет увеличиваться? Надо пломдировать или только хуже будет от этого? размер диаметром стандартной спички, не головки. А и ещёчёта у меня зубов мудрости нет не подскажите в каком возрасте растут мне 34.

Вы лучше не про полосы думайте а просто скажите что вам нада
стерео или кинотеатр, какой размер комнаты, сколько денег, какая апаратура уже есть.
И мы вам скажем.

хочу стерео, комната формы четвертинки разрезанного лимона, где кривая это сплошь стекло. телевизор 52'' стоит "лицом" к стеклам в углу комнаты. слева от угла через 2 метра входная дверь и справа метра через 2.5. Телик Sony Bravia KDL-52Z5500.
Если в зубе дупло образовалось лет 15ть назад и ничего не болит, то вам нужно к полтергейстологу, очень редкий, почти не встречающийся случай.

Re:

Дмитрий_Киев писал(а):
Если в зубе дупло образовалось лет 15ть назад и ничего не болит, то вам нужно к полтергейстологу, очень редкий, почти не встречающийся случай.


крута icon_eek.gif
я правда сладкое не ем ни в каком виде.

ещё раз сколько денег готовы потратить? !!!!

помещение конечно проблемное дело в том что через стёкла бас уходит здорово.
ну помещение фиг с ним, ничего не поделаешь попробуем посоветовать хорошую апаратуру.
Как насчёт слушать музыку с компа? нет предубеждений против?

ну для начала
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91027&modelid=4920337&text=Asus+xonar+essence+ST&srnum=5

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=963381&text=Focal%2dJMlab+Chorus+826+V&srnum=17

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1036085

так пойдёт?

Re:

Gofrey писал(а):
полосы это когда весь диапозон частот разбит на части и каждую часть частот например свист или бас играет 1-н или группа динамиков, теперь понятней?
если в колонке 3 динамика это не значит что она 3-х полосная вполне может быть и 2-х просто 2 динамика играют одно и тоже.

У меня в зубе дупло организовалось небольшое уже 15 лет так назад, не болит, будет увеличиваться? Надо пломдировать или только хуже будет от этого? размер диаметром стандартной спички, не головки. А и ещёчёта у меня зубов мудрости нет не подскажите в каком возрасте растут мне 34.

Вы лучше не про полосы думайте а просто скажите что вам нада
стерео или кинотеатр, какой размер комнаты, сколько денег, какая апаратура уже есть.
И мы вам скажем.


в 34 года уже поздно для зубов мудрости icon_lol.gif
мне 36 и у меня их два icon_lol.gif
было icon_lol.gif

8000 у.е. есть
Они конечно красивые. Нужно почитать про все свойства подробнее. Ничего до ума довести не могу кроме дб и мощности.
А вот асус - это звуковая карта?
я видел, не знаю что это, наверно, ресивер, в него можно всунуть диск блюрейный и с него же можно производить много всяких настроек. + присматривался к плеерам дюн.
Так, смотрю что ничего не понимаю в этом. Нашел инфу "для непосвещенных" почитаю немного пожалуй.

Gofrey, не парься на счет мудрости, ненадежные они icon_lol.gif

1

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=418559&text=Dynaudio+Audience+82&srnum=1

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1031281&text=densen+beat+150&srnum=8


2

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1031506&text=McIntosh+MA6500&srnum=2

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=639034

3

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=2107950

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1597870


чтото типа такого

Зубы мудрости я наврал 1 всётаки есть 5 лет полёт нармальный самый классный зуб из всех.


Млин цены не узнаю пол года назад такие связки на сотку дешевле собирались. icon_sad.gif

Дмитрий_Киев
коллега,четт- не складывается уравнение у тебя:пишешь:"хочу стерео",а указываешь-про телевизор Сони,ресивер... да и вопросы про колличество полос у акустики...icon_rolleyes.gif ....Если уж стомат.институт осилил, неужто в таких элементарных вещах разобраться не можешь:"стереосистема и ДК "? icon_wink.gif

Re:

почему люди которые вроде знают о стерео все, рекомендуют звуковые карты за 5 000 гривен, если за такие деньги можна взять отличный СД-проигрыватель???
вот зачем вы стоматологу толкаете асусовскую звуковуху? да и написали такие аппараты хай енд класса, да еще назвали "для начала"...ха ха..с такими и до конца жизни можна жить .. icon_biggrin.gif

я вообще не понимаю, как можна с компа слушать музыку !! ведь какой кайф, достать диск и вложить его в лоток СД-проигрывателя, взять пульт и нажать плэй..чем сидеть перед монитором и клацать мышкой..

потому что они знают о стерео всё icon_wink.gif
можно сделать так достаете пустой диск вставляете в дешёвый китайский ДВД, потом идёте нажимаете на компе кнопку и слушаете.
Пожалуйста знаете СД проигрыватель с таким цапом такими операционниками, да ещё сменными, да за 5000 гривен подскажите я наверняка куплю.
А да чуть не забыл у меня ну не знаю под 1000 альбомов, можно мне ещё раба, чтоб нарезал на болванки когда я послушать захочу.


К томуже не СД единым жив человек есть записи превышающие качеством СД диски и как с ними быть? !!!!!
Sun1 - это тоже касается, на чём я студийку 24/192 слушать буду?

Вы когда нибудь слышали записи у которых частотка не обрезана на 20 кГц сверху, я когда в первый раз послушал обычные СД тааааким мертвяком показались пипец.

вот вам сайтик посмотрите на досуге

https://www.hdtracks.com/

не берите звукавуху к системе за 8000 долларов. Если есть 8 тыщ то я бы советовал вам потратить их в такой пропорции : 4 тыщи на ас 2,5 на усилок и 1,5 на сидюк.
Для спокойных жанров лучше будут играть как правило ламповые усилители. Если хотите универсальную систему играющую всё вподряд то лучше остановится на гибридных усилителях и источниках , а если вы слушаете музыку не часто и слушаете только рок и подобную музыку то вам нужен усилитель и источник без ламп. Дальше если вы не слушаете рок и побобную музыку где басс одно из самых важных мест то вам будет достаточно полочников, а если любите басс то напольники . Теперь самое главное : АС надо выбирать обязательно самому, остальные вещи можно купить по советам, но тоже очень осторожно и обдуманно. Ну и напоследок рекомендую вам послушать такие варианты:
АС:
Dynaudio Focus 220 ( хороший вариант для тяжёлой музыки )
Opera Seconda (универсальные ас с интелегентным звуком но не без изюминки)
Elac FS 209 (драйвовые яркие насыщенные ас с хорошим бассом)
ProAc Response D Two ( отличный вариант для спокойной музыки )
Усилители:
Vincent SV-236 (мощный яркий насыщенный идеально играет быструю музыку но и отлично справляется со спокойной) - гибридный усилитель
Audio Space AS-6M (KT88) (ламповый мощный, идеально подойдёт для тугих напольных ас и спокойной музыки) - ламповый усилитель
Vincent SV-234 (мощный быстрый сильный и агрессивный) - полупроводниковый усилитель ( без ламп )
Сидиплеер:
Original Electronics CD-A9.3

Удачного вам выбора, не спешите с принятием решения и по возможности конешно послушайте перед покупкой.

Чтоб не плодить тему спрошу как раз, объясните пожалуйста, что такое 2,5 полосы, это как?
2 полосы понятно, 3 полосы тоже ясно, а это что имеется ввиду? icon_biggrin.gif

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Чтоб не плодить тему спрошу как раз, объясните пожалуйста, что такое 2,5 полосы, это как?
2 полосы понятно, 3 полосы тоже ясно, а это что имеется ввиду? icon_biggrin.gif


2.5 значит что на одну полосу два динамика пришлось . У меня допустим три сч\нч динамика играют в одной полосе но немного по разному и два высокочастотника играют тоже в одной полосе но по разному ( один одни частоты больше другой другие). Тоесть посути дела айкон 7 двухполосные ас хотя есть разделение на 4 части. Тоесть каждая полоса у айконов ещё делится примерно пополам.2 динамика играют до 600 гц , один от 600 до 2900, высокочастотники тоже разделены, один от 2900 до 14000 другьой от 14 до 30 кгц Из-за этого получается очень слитное звучание и не чувствуется разделение по полосам как обычно бывает у недорогих 3х полосных ас.

Re:

Gofrey писал(а):
потому что они знают о стерео всё icon_wink.gif
можно сделать так достаете пустой диск вставляете в дешёвый китайский ДВД, потом идёте нажимаете на компе кнопку и слушаете.
Пожалуйста знаете СД проигрыватель с таким цапом такими операционниками, да ещё сменными, да за 5000 гривен подскажите я наверняка куплю.
А да чуть не забыл у меня ну не знаю под 1000 альбомов, можно мне ещё раба, чтоб нарезал на болванки когда я послушать захочу.


К томуже не СД единым жив человек есть записи превышающие качеством СД диски и как с ними быть? !!!!!
Sun1 - это тоже касается, на чём я студийку 24/192 слушать буду?

Вы когда нибудь слышали записи у которых частотка не обрезана на 20 кГц сверху, я когда в первый раз послушал обычные СД тааааким мертвяком показались пипец.

вот вам сайтик посмотрите на досуге

https://www.hdtracks.com/





вот именно, у тебя тысяча альбомов и все в разброс, ты только позапоминал что вроде тут есть песня классная и там где то..
а чтоб как книгу читать, знаешь?? сидишь с маленькой книжонкой в мягком переплете с галимым шрифтом, и когда читаешь в твердом переплете дорогую книгу?? твою звуковуху к системе хай енд лепить, тоже самое что и под костюм с брюками мокасины одеть (на вид хуже туфлей, но зато ходить удобно, да еще ибегать можно, ёпт)

когда ко мне приходит кент, я подхожу к стойке, беру в руки диск и говорю, вот это албьом !!!!!АЛЬБОМ !! само слово альбом...такой то группы, сейчас я тебе его включу. я вставляю диск в лоток сидюка..сажусь на диван с другом, а не в углу за монитор и мышкой клацаю..провода по всему дому.и нажимаю плэй. вот и все, эта процедура уже кайф для аудиофила.
уверен что ты даже не можешь до конца прослушать какой либо альбом, ты сидишь за монитором слушаешь музыкув том месте где тебе не удобно, ведь комп у тебя возле акустики стоит..и во время прослушивания ты шаришься по инету..кароче дружище, не то ПАЛЬТО блин..купи се сидюк и напиши на болванки то что ты реально слушаешь.. у тя нет коллекции музыки ваще..вот когда она будет на болванках в лослес с коробочкой для каждого альбома и подписанной..то тогда = это коллекшин реально !!
комп и стерео-это БРЕД !! guitar.gif guitar.gif guitar.gif new_ukliam2.gif new_multi.gif

Re:

Gofrey писал(а):
потому что они знают о стерео всё icon_wink.gif
можно сделать так достаете пустой диск вставляете в дешёвый китайский ДВД, потом идёте нажимаете на компе кнопку и слушаете.
Пожалуйста знаете СД проигрыватель с таким цапом такими операционниками, да ещё сменными, да за 5000 гривен подскажите я наверняка куплю.
А да чуть не забыл у меня ну не знаю под 1000 альбомов, можно мне ещё раба, чтоб нарезал на болванки когда я послушать захочу.


К томуже не СД единым жив человек есть записи превышающие качеством СД диски и как с ними быть? !!!!!
Sun1 - это тоже касается, на чём я студийку 24/192 слушать буду?

Вы когда нибудь слышали записи у которых частотка не обрезана на 20 кГц сверху, я когда в первый раз послушал обычные СД тааааким мертвяком показались пипец.

вот вам сайтик посмотрите на досуге

https://www.hdtracks.com/

я так понимаю 5000 гривн это30 тыр?какая на.ер звуковуха??мой сидюк за 20 тыр значительно лучще моей же топовой звуковухи

Re:

тусуюсь! ну вобщето комп у меня вообще в клодовке, там типа серверная, от него ик приёмники чтоб дисташкой можно было щёлкать, изображение с компа выводится на ЖК, так что сидишь на диване и дисташкой выбираешь себе музыку из огромного разнообразия, по мне дак это приятней чем диски вставлять бегать.

Ну не важно, мне так нравиться, вам так.

2,5 полосы видимо фазоинвертор или 2 полосы внахлёст не задумывался над этим.

Цитата:
2,5 полосы Два НЧ динамика играют одинаково снизу. но у одного ограничивают отдачу, скажем, на 600, а у второго, например, на 1500. Ну а дальше работает твитер.

Re:

operator писал(а):
Цитата:
2,5 полосы
Два НЧ динамика играют одинаково снизу. но у одного ограничивают отдачу, скажем, на 600, а у второго, например, на 1500. Ну а дальше работает твитер.
вы сейчас описали 3-х полоску.если точнее 2.5-полосы,это когда есть вч,сч и нч дины,каждый имеет свою частоту среза,но нч и сч дины одинаковые.хотя бы размер и материал диффузора одинаковые,инд,добротность могут немного отличаться.Т.е. 3-х полоска лучше-для каждого диапазона свой размер дина

я описал так, как это было в статье "СиВ" за 1998 или 99 год. Оба НЧ играют одинаково, но один ограничивают раньше (полполосы). В трехполоске каждая головка играет свою часть диапазона

Можно посмотреть вариант
Колонки: Если полочники
Triangle Magellan Duetto + стойки.
или ATC scm11или19+стойки

Если напольники ATC SCM 40 или Triangle Genese Quartet

Усилитель:
Vincent sv-236mk или sv-234 или sv-238
или
Advance Acoustic MPP206 или 505+MAA406 или MPP206 или 505+MAA705x2 или MAP-800

Сидюки если нужно у Vincent S4, S1,1, S6
У Advance MCD-204 или транспорт+цап MCD403+MDA503

Ага. Понятно. Если стерео, то подключение к ТВ может показать не хороший результат на работу АС? В таком случае нужно стерео, но и чтобы было подключение к тв. В этом нет ничего плохого что может может испортить звук в дальнейшем?

не понятно о чём толкуете я телик всегда через стерео слушаю какие проблемы на усилке ведь не 1 вход.
Единственный касяк стерео это если кино 5.1 и озвучка диалогов через центральный канал, то я этот канал обычно вывожу на телик.
Если с компа то проще там програмные проигрыватли всё к стериу приводят.