Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Замена ламп в CD-проигрывателе

Замена ламп в CD-проигрывателе

Кто ламповых дел мастер, подскажите
Хочу поменять лампы своего сидюка 12АХ7 производства Китай, на что-нибудь более интересное

Вот такие кандидаты:
1 Electro-Harmonix 12AX7 EH
2 Mullard 12AX7
3 Sovtek 12AX7 LP
4 Tung-Sol 12AX7
Все производства Россия

Спасибо!

Re: Замена ламп в CD-проигрывателе

pavel954 писал(а):
Кто ламповых дел мастер, подскажите
Хочу поменять лампы своего сидюка 12АХ7 производства Китай, на что-нибудь более интересное

Вот такие кандидаты:
1 Electro-Harmonix 12AX7 EH
2 Mullard 12AX7
3 Sovtek 12AX7 LP
4 Tung-Sol 12AX7
Все производства Россия

Спасибо!


А, что у вас за CD... По поводу ламп, из того, что вы написали то Tung-Sol 12AX7, но лучше присмотритесь к NOS лампам таких производителей: Brimar , Philips , RCA, Westinhouse, Amperex , Mullard, Telefunken, Baldwin... результат будет в разы лучше, а лампы не намного дороже.

Re: Замена ламп в CD-проигрывателе

kazak66 писал(а):
pavel954 писал(а):
Кто ламповых дел мастер, подскажите
Хочу поменять лампы своего сидюка 12АХ7 производства Китай, на что-нибудь более интересное

Вот такие кандидаты:
1 Electro-Harmonix 12AX7 EH
2 Mullard 12AX7
3 Sovtek 12AX7 LP
4 Tung-Sol 12AX7
Все производства Россия

Спасибо!


....... но лучше присмотритесь к NOS лампам таких производителей: Brimar , Philips , RCA, Westinhouse, Amperex , Mullard, Telefunken, Baldwin... результат будет в разы лучше, а лампы не намного дороже.

Это точно! Действительно в разы!

Проигрыватель Advance Acoustic MCD-203 II
В ламповой теме новичок, что такое NOS ?
Где можно приобрести перечисленные Вами экземпляры?

Re:

pavel954 писал(а):
Проигрыватель Advance Acoustic MCD-203 II
В ламповой теме новичок, что такое NOS ?
Где можно приобрести перечисленные Вами экземпляры?


NOS новые, но выпущенные давно... Приобрести можно здесь http://tubes4audio.com/main.php?tube_ctg=%E4%E2%EE%E9%ED%EE%E9%20%F2%F0%E8%EE%E4 высылают по России...
Но, вам надо сначала определиться, что вы хотите получить от смены ламп, т.к. они все звучат по разному зависит и от конструкции и от года выпуска, да и в каждой аппаратуре по своему... вот здесь прочитайте http://soundex.ru/index.php?act=ST&f=33&t=6796... ну вообще в сети много информации по лампам

читал мнение человека, подтвержденное опытом работы с лампами, что из наших ламп самые достойные на его вкус оказались Е-Нх

Re:

kazak66 писал(а):
pavel954 писал(а):
Проигрыватель Advance Acoustic MCD-203 II
В ламповой теме новичок, что такое NOS ?
Где можно приобрести перечисленные Вами экземпляры?


NOS новые, но выпущенные давно... Приобрести можно здесь http://tubes4audio.com/main.php?tube_ctg=%E4%E2%EE%E9%ED%EE%E9%20%F2%F0%E8%EE%E4 высылают по России...
Но, вам надо сначала определиться, что вы хотите получить от смены ламп, т.к. они все звучат по разному зависит и от конструкции и от года выпуска, да и в каждой аппаратуре по своему... вот здесь прочитайте http://soundex.ru/index.php?act=ST&f=33&t=6796... ну вообще в сети много информации по лампам


Спасибо за ссылки!

Re:

pavel954 писал(а):
читал мнение человека, подтвержденное опытом работы с лампами, что из наших ламп самые достойные на его вкус оказались Е-Нх


А я слышал что хуже русских ламп только китайские.

Re:

pavel954 писал(а):
читал мнение человека, подтвержденное опытом работы с лампами, что из наших ламп самые достойные на его вкус оказались Е-Нх


Ключевое слово "на его вкус" и потом "из наших"... В сети очень много про лампы пишут гитаристы, а это немного другое чем Hi Fi... Из моего личного опыта EH ничем не примечательная лампа в качестве звука, качество от партии к парии гуляет... попадаются неплохо звучащие...но редко..., а потом я же написал, что желательно лампы проверять на свой вкус, т.к. не зная как ваш проигрыватель будет реагировать на смену лампы (и будет ли вообще реагировать) готовых рецептов дать невозможно... а по поводу NOS ламп так они вообще вне конкуренции российским, при цене в среднем 1000 - 2000 руб., по качеству звука в разы превосходят наши... Но, и бывают исключения в некоторых аппаратах и ЕH звучать очень неплохо... Все надо побывать на свой вкус...

Re:

Sun1 писал(а):
pavel954 писал(а):
читал мнение человека, подтвержденное опытом работы с лампами, что из наших ламп самые достойные на его вкус оказались Е-Нх


А я слышал что хуже русских ламп только китайские.

Уважаемый! Прежде нужно попробовать чем что то утверждать!

А вот скажите, в пкд лампы стоят на выхлопе.... т.е. в качестве операционнго усилителя ?
У кого-нибудь есть схемы, хотя бы принципиальные?

Re:

Валерьян писал(а):
Sun1 писал(а):
pavel954 писал(а):
читал мнение человека, подтвержденное опытом работы с лампами, что из наших ламп самые достойные на его вкус оказались Е-Нх


А я слышал что хуже русских ламп только китайские.

Уважаемый! Прежде нужно попробовать чем что то утверждать!


Разве моё высказывание похоже на утверждение? Помоему нет.

Re:

Firestarter писал(а):
А вот скажите, в пкд лампы стоят на выхлопе.... т.е. в качестве операционнго усилителя ?
У кого-нибудь есть схемы, хотя бы принципиальные?

http://www.zeuslab.narod.ru/index.htm тут пошукайте

Re:

Валерьян писал(а):
Sun1 писал(а):
pavel954 писал(а):
читал мнение человека, подтвержденное опытом работы с лампами, что из наших ламп самые достойные на его вкус оказались Е-Нх


А я слышал что хуже русских ламп только китайские.

Уважаемый! Прежде нужно попробовать чем что то утверждать!


Скажите пожалуйста, какие на ваш взгляд, российские лампочки интересны по звучанию?

Почему заостряю внимание на российском производителе, потому-что не очень понятно со многими интернет-магазинами и предложениями, да и опыта таких покупок нет, вдруг "пролечу".
Ориентируюсь на аудиоманию, но там только российское новье
Находился бы в Москве, задача поиска упростилась бы.

Re:

pavel954 писал(а):
Почему заостряю внимание на российском производителе, потому-что не очень понятно со многими интернет-магазинами и предложениями, да и опыта таких покупок нет, вдруг "пролечу".
Ориентируюсь на аудиоманию, но там только российское новье
Находился бы в Москве, задача поиска упростилась бы.


Продавец http://tubes4audio.com/main.php?tube_ctg=%E4%E2%EE%E9%ED%EE%E9%20%F2%F0%E8%EE%E4 очень надежный, сколько раз с ним общался проколов не было... В начале шел по вашему пути...начинал с Российских... итог поставил все NOS а российские лежат без дела, ну иногда гитаристам делаю подарок... Цена на российские лампы у Аудиомании страшно завышена, проще написать на завод и они вам вышлют, а потом скорее всего вам же надо покупать подобранную пару, а Аудиомания такого не делает...
Вобщем решать вам, все что мог я вам посоветовал...

Re:

kazak66 писал(а):
pavel954 писал(а):
Почему заостряю внимание на российском производителе, потому-что не очень понятно со многими интернет-магазинами и предложениями, да и опыта таких покупок нет, вдруг "пролечу".
Ориентируюсь на аудиоманию, но там только российское новье
Находился бы в Москве, задача поиска упростилась бы.


Продавец http://tubes4audio.com/main.php?tube_ctg=%E4%E2%EE%E9%ED%EE%E9%20%F2%F0%E8%EE%E4 очень надежный, сколько раз с ним общался проколов не было... В начале шел по вашему пути...начинал с Российских... итог поставил все NOS а российские лежат без дела, ну иногда гитаристам делаю подарок... Цена на российские лампы у Аудиомании страшно завышена, проще написать на завод и они вам вышлют, а потом скорее всего вам же надо покупать подобранную пару, а Аудиомания такого не делает...
Вобщем решать вам, все что мог я вам посоветовал...


Спасибо! Наверное соглашусь с вами и буду искать что-нибудь достойное.
Начитался по вашим ссылкам информации и в конец запутался, не знал что существует целый ламповый мир. В основном диспуты ведутся в части усиления, а вот по ламповым выхлопам сидюков мало информации. С чего не сильно дорогого можно было-бы начать, а может быть этим и закончить? Вы писали некоторые марки и все-же какой бы вы сделали выбор в первую очередь?

Вряд ли на проигрывателе услышите ощутимую разницу,слышно будет на усилителе. icon_smile.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Вряд ли на проигрывателе услышите ощутимую разницу,слышно будет на усилителе. icon_smile.gif


нескажи. Я когда поменял лампу в своём цапе звук изменился значительно больше чем при замене всех кабелей и перезда в более большую комнату (из 14 в 1icon_cool.gif

Re:

pavel954 писал(а):
Спасибо! Наверное соглашусь с вами и буду искать что-нибудь достойное.
Начитался по вашим ссылкам информации и в конец запутался, не знал что существует целый ламповый мир. В основном диспуты ведутся в части усиления, а вот по ламповым выхлопам сидюков мало информации. С чего не сильно дорогого можно было-бы начать, а может быть этим и закончить? Вы писали некоторые марки и все-же какой бы вы сделали выбор в первую очередь?


Вот инфа с какого то форума (уже не могу найти первоисточник пусть простит меня автор), про звучание ламп по маркам:

Цитата:
Конечно, это весьма обобщенные выводы, в таком огромном количестве ламп могут быть исключения из правил, но надо от чего отталкиваться новичку, выбирающему впервые.

Немецкие лампы:
Telefunken, Valvo, Siemens, Lorenz и др.:
Широкая звуковая сцена, упругий бас, протяженные верхние частоты, хорошая динамика. Слабое место этих ламп – среднечастотный диапазон, противники этих ламп жалуются на недостаточно выделенные средние, из-за чего звук многим кажется холодным или даже стерильным.
Также надо заметить, что лампы более поздних выпусков 80-ых годов довольно яркие по звуку, хорошо это или плохо другой вопрос.

Европейские лампы:
Amperex, Philips, Mazda и др.:
Звук похожий на немецкие лампы, но без недостатка средних частот, более сбалансированный. Пожалуй, к недостатку можно отнести дороговизну этих ламп в наши дни.

Британские лампы:
Mullard, Genalex, Brimar и др.:
Известны своей реалистичной серединой, что придает натуральность звучанию вокальной музыки. Хотя лампы начала 60-ых, второй половины 60-ых и 70-ых годов отличаются по звуку. Последние лампы некоторые считают наиболее сбалансированными по звуку в современном смысле.

Американские лампы:
RCA, Raytheon, General Electrics, Sylvania и др.:
Большинство этих ламп дешевле европейских. Подавляющее большинство аудиофилов считает заслуживающими внимания американские лампы, выпущенные только до 1975 года. Наиболее сбалансированными по звуку считаются лампы RCA, GE ранних выпусков, которые выпускали для этих брендов Siemens, Mullard, Amperex.




Лампы: семейство 12AX7

--------------------------------------------------------------------------------

Энергичные средние\ приличный бас \ заметно выделяющийся вокал \ мягкие высокие:

Amperex Bugle Boy Holland
Philips Holland
Philips Miniwatt Holand

Четкость звучания \ прозрачность \ улучшенная детальность \ высокие приподняты:

12AX7 Siemens
E83CC Siemens triple mica
12AX7WA Sylvania
12AX7 Telefunken ribbed plate

Теплый \ сглаженный \ насыщенный звук:

12AX7 Mullard ‘long plates” 50-ых
12AX7 RCA black plates (насыщенный кремовый звук)
12AX7A RCA gray plates (весьма сглаженный звук, очень «тихая» лампа)
12AX7 Mullard (заметные бас и средние)
12AX7 Ediswan изготовленный Brimar («тихая» лампа, детальный и текучий звук)
CV4004 Brimar (сбалансированный, расслабленный звук)

Детальный \ артикулированный \ теплый звук:

CV4004 Mullard box plates
12AX7 Telefunken smooth plates
12AX7 GE начала 60-ых





Мне больше всего из недорогих по сердцу Westinhouse, Amperex , но какие понравятся вам я не знаю, да и не забывайте, вам скорее всего нужно подобранную пару...

PS Да и еще, лампы выпускали разные, и бывало, что один завод выпускал по заказу другого соответственно ставил маркировку того кто заказывал, у Володи на сайте это помечено... Например: 12AX7/ECC83 Baldwin (Sylvania) т.е. выпускал завод Sylvania по заказу Baldwin