Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ТЮНЕР Harman/kardon TU970 и нужен ли он вообще ???

ТЮНЕР Harman/kardon TU970 и нужен ли он вообще ???

здрасте всем !!
очень интресно узнать ваше мнение аудиофилы.
вопрос такой, есть ли смысл покупать тюнер ?
в наличии сд-проигр. харман970 усилок харман 970, акустика джбл е80...
хотелось бы дополнить это все тюнером харман кардон тю970..
скажите, вообще сносно слушать радио, как качество звука? у меня есть тв ресивер globo6100 за копейки, на нем смотрю спутникове ТВ, пробовал через оптику на ЦАП сд-проигрывателя харман слушать радио..понравилось..но бесит, что надо телевизор включать, чтоб видеть где и как врубить на ресивере радио..
и еще вопрос, я не рублю этой фишки, как тюнер харман ловит волны в цыфровом формате и ловит ли он вообще их у нас?? самое главное, я на украине в городе тернополь..очень буду благодарен за ответы idonno.gif !!!

Судя по параметрам, например, на:
http://www.bigtv.ru/HarmanKardon_TU970.html
тюнер весьма хорошего класса.
Цены предложений, правда, сильно разнятся – от 300 до 600 зелёных…

Но в таком вопросе, не знаю как кто на это смотрит, а по моему опыту - прежде всего важно фактическое (максимально узнать у друзей и знакомых именно у Вас в городе и районе) знание условий использования тюнера: какие станции в каких режимах и диапазонах вещают (кое-где сохранились станции «советского» диапазона УКВ-ЧМ – 65-74 МГц, которые данный аппарат не принимает), как с репертуаром, интересным для Вас, каковы условия приёма (антенна, кабель, спутник) именно в Вашем доме, если антенна, а дом ж/б – то и направление окон, этаж, местоположение и окружение дома, возможность соорудить и разместить грамотную антенну… Это определяет целесообразность приобретения, тем более, если за несколько сотен гринов…

Вообще же эта тема столь массированно перетёрта даже только в этом форуме (не ходя в другие, напр.,
http://dom.hi-fi.ru/forum/34
http://www.forumklassika.ru/forumdisplay.php?f=29
и др.
), что если реально заинтересованы – можете ознакомиться с вопросом…

Re: ТЮНЕР Harman/kardon TU970 и нужен ли он вообще ???

тюнер у меня такой есть, только его из тройки харманов 970 II
и оставил. Тюнер как тюнер ловит нормально, звук по аналогу
нормальный, а про цифру - пока не слышал чтоб тут в москве
было DAB-вещание, может и не будет никогда, так что фишка пока
тут лишняя, не Англия ведь.
Удобно, что пульт ДУ есть. Из недостатков - трансформатор в
стендбае подгуживает с метра слышно (у плеера и уся такого не было)
- обратите внимание при покупке. Так что брать не брать - вопос
вопрос цены, задешево (30-50% от ритейла) я его снова
взял бы.

В России цифрового радио нет, обещают, что через 6 лет будет. А покупать такие аппараты на будущее это деньги на ветер. Возьмите обычный аналоговый тюнер.

Re:

ребята, вообще то я живу не в самом Тернополе, а в городе Теребовля,-он находится в 30-ти киллометрах от Тернополя..
в моем городе нету ни одного аудиофила, абсолютно для всех жителей моего города слово HI-FI, - обозначает название попсовой русской группы и ничего другого !!
Так что говорить с кем то и расспрашивать про цыфровое радио бессмысленно. кстати, свои стерео компоненты я покупал в киеве и поездом вез домой..гг...
если честно, то у меня дома никогда не ловило радио !! пробовал и на старом муз центре пионер что то настроить, - только ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ ловило..!!! кажется мне что и харман поймает не намного больше, а выбросить 300 у.е. за аппарат который будет стоять и пылью припадать, -у меня нет возможности.
да и плюс еще кабель гривен за 300 надо будет взять..
вы рекомендуете взять просто аналоговый приемник, та куда я его под те харманы пристрою, дизайн харманов какой то не стандартный, надо именно тюнер харманчик.
взять бы у кого то его на недельку, протестировать самому.. тогда бы и знал за что деньги отдаю !! а тут есть риск..гг...
кстати, всем спасибо за ответы !!! жду еще предложений и высказываний !! главное, отозвитесь все обладатели Harman/kardon TU970 .....

Re:

ребята, вопрос опять становится для меня актуальным.
реально задумываюсь о тюнере.
взял бы даже б\у но в хорошем состоянии.

на аукро есть за 500 гривен Harman/Kardon TU-9200, может это его подцепить? продавец говорит что пульт от моего усилителя сможет управлять этим тюнером.

хотелось бы конечно 970-ую модель, но стоит ли в несколько раз переплачивать ??

Я вообще не понимаю, зачем нужен тюнер.

Re:

Юзек писал(а):
Я вообще не понимаю, зачем нужен тюнер.


чтобы слушать радио.
лично для меня тюнер для того чтобы утром собираясь на работу выпивая чашку кофе с будтербродом, прослушать утренние новости ))

А в интернете этого радио видимо-нивидимо.

Re:

Юзек писал(а):
А в интернете этого радио видимо-нивидимо.


свою стационарную стерео-систему мне не хочется смешивать с интернетом.
и для того чтобы слушать интернет-радио, нужно включать ноутбук, а с фм-приемником намного проще, взял пульт и включил )

Re:

тусуюсь писал(а):
ребята, вообще то я живу не в самом Тернополе, а в городе Теребовля,-он находится в 30-ти киллометрах от Тернополя..
......если честно, то у меня дома никогда не ловило радио !! пробовал и на старом муз центре пионер что то настроить, - только ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ ловило..!!! кажется мне что и харман поймает не намного больше, а выбросить 300 у.е. за аппарат который будет стоять и пылью припадать, -у меня нет возможности.
да и плюс еще кабель гривен за 300 надо будет взять..


Возможно у вас мало или вообще нету локальных станций. Тут кроме покупки тюнера прийдется установить внешнюю антену. В Тернополе наверняка есть радиостанции. Другое дело, понравится ли вам их слушать, и что они вещают... Но с внешней антеной вы сложете их словить.

Re:

dima333a писал(а):
тусуюсь писал(а):
ребята, вообще то я живу не в самом Тернополе, а в городе Теребовля,-он находится в 30-ти киллометрах от Тернополя..
......если честно, то у меня дома никогда не ловило радио !! пробовал и на старом муз центре пионер что то настроить, - только ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ ловило..!!! кажется мне что и харман поймает не намного больше, а выбросить 300 у.е. за аппарат который будет стоять и пылью припадать, -у меня нет возможности.
да и плюс еще кабель гривен за 300 надо будет взять..


Возможно у вас мало или вообще нету локальных станций. Тут кроме покупки тюнера прийдется установить внешнюю антену. В Тернополе наверняка есть радиостанции. Другое дело, понравится ли вам их слушать, и что они вещают... Но с внешней антеной вы сложете их словить.



где купить эту внешнюю антенну??

Re:

тусуюсь писал(а):
где купить эту внешнюю антенну??


Как телевизор смотрите? Вообще правильно подсказывают - внешняя TВ aнтенна всполне сгодится. Даже внутрення ТВ антенна будет работать. Естественно что надо понимать - УКВ/FM вещание идет только в пределах прямой видимости (т.е. из за круглости земли есть прямые ограничения). Именно по этому хороше иметь внешнюю антенну, желательно расположенную на крыше или на столбе ( как можно выше над землей). У меня бабушка жила в деревне, 60Км от Киева. Мы городили антенну на специальном столбе - метров навеное 10-15. Естественно, для внешней антенны нужно правильное заземление и защита от молний.

А еще, как сейчас радио слушаете? Есть возможность проверить возможность приема с каким нибудь FM (с западным диапазоном вещания) радиоприемником? Это наверное самый первый шаг к выяснению ситуации.

Есть одно НО. Не знаю насчет стационарных тюнеров, а все остальные современные FM устройства сделаны по принципу - приемник прямого усиления. Т.е. схема примитивна, чуствительность очень низкая, выезжая за город на 10 -15 км, ничего не поймаешь. Для уверенного эксперимента нужен приемник - супергетеродин, это сложная схема, со многоступенчатым усилением и высокой чуйкой. Пример - для FM любая магнитола, ресивер, приемник, тюнер 80-ых, первой половины 90-ых. С диапазоном УКВ (СССР, Россия) практически любой приемник, магнитола, радиола (включая ламповые) являются супергетеродином. При соответствующих навыках диапазон УКВ можно перестроить под FM.

Re:

dima333a писал(а):
тусуюсь писал(а):
где купить эту внешнюю антенну??


Как телевизор смотрите? Вообще правильно подсказывают - внешняя TВ aнтенна всполне сгодится. Даже внутрення ТВ антенна будет работать. Естественно что надо понимать - УКВ/FM вещание идет только в пределах прямой видимости (т.е. из за круглости земли есть прямые ограничения). Именно по этому хороше иметь внешнюю антенну, желательно расположенную на крыше или на столбе ( как можно выше над землей). У меня бабушка жила в деревне, 60Км от Киева. Мы городили антенну на специальном столбе - метров навеное 10-15. Естественно, для внешней антенны нужно правильное заземление и защита от молний.

А еще, как сейчас радио слушаете? Есть возможность проверить возможность приема с каким нибудь FM (с западным диапазоном вещания) радиоприемником? Это наверное самый первый шаг к выяснению ситуации.



дело в том, что я немножко переехал, тоисть в другую квартиру с девушкой перебрался. там еще не тестировал никакое радио, понятия не имею что и как там ловит. на прежнем месте очень плохо ловило !!!!
на выходных займусь этим делом и напишу )))

Re:

Юзек писал(а):
Есть одно НО. Не знаю насчет стационарных тюнеров, а все остальные современные FM устройства сделаны по принципу - приемник прямого усиления. Т.е. схема примитивна, чуствительность очень низкая, выезжая за город на 10 -15 км, ничего не поймаешь. Для уверенного эксперимента нужен приемник - супергетеродин, это сложная схема, со многоступенчатым усилением и высокой чуйкой. Пример - для FM любая магнитола, ресивер, приемник, тюнер 80-ых, первой половины 90-ых. С диапазоном УКВ (СССР, Россия) практически любой приемник, магнитола, радиола (включая ламповые) являются супергетеродином. При соответствующих навыках диапазон УКВ можно перестроить под FM.



а как же интерьер?? дизайн тюнера 80-90-х никак не впишется в мою квартиру с харманами !!! я бы не против иметь какое то раритетное радейко, но его я бы хотел видеть в комнате с книжными полками, кожаным креслом и баром )))

Re:

тусуюсь писал(а):
Юзек писал(а):
Есть одно НО. Не знаю насчет стационарных тюнеров, а все остальные современные FM устройства сделаны по принципу - приемник прямого усиления. Т.е. схема примитивна, чуствительность очень низкая, выезжая за город на 10 -15 км, ничего не поймаешь. Для уверенного эксперимента нужен приемник - супергетеродин, это сложная схема, со многоступенчатым усилением и высокой чуйкой. Пример - для FM любая магнитола, ресивер, приемник, тюнер 80-ых, первой половины 90-ых. С диапазоном УКВ (СССР, Россия) практически любой приемник, магнитола, радиола (включая ламповые) являются супергетеродином. При соответствующих навыках диапазон УКВ можно перестроить под FM.



а как же интерьер?? дизайн тюнера 80-90-х никак не впишется в мою квартиру с харманами !!! я бы не против иметь какое то раритетное радейко, но его я бы хотел видеть в комнате с книжными полками, кожаным креслом и баром )))

Если внимательно перечитать написанное мною выше, то там есть слово эксперимент. Уж на пару дней у знакомых можно одолжится. Если прием нормальный, уже можно копать ТТХ современных тюнеров.

Re:

Юзек писал(а):
тусуюсь писал(а):
Юзек писал(а):
Есть одно НО. Не знаю насчет стационарных тюнеров, а все остальные современные FM устройства сделаны по принципу - приемник прямого усиления. Т.е. схема примитивна, чуствительность очень низкая, выезжая за город на 10 -15 км, ничего не поймаешь. Для уверенного эксперимента нужен приемник - супергетеродин, это сложная схема, со многоступенчатым усилением и высокой чуйкой. Пример - для FM любая магнитола, ресивер, приемник, тюнер 80-ых, первой половины 90-ых. С диапазоном УКВ (СССР, Россия) практически любой приемник, магнитола, радиола (включая ламповые) являются супергетеродином. При соответствующих навыках диапазон УКВ можно перестроить под FM.



а как же интерьер?? дизайн тюнера 80-90-х никак не впишется в мою квартиру с харманами !!! я бы не против иметь какое то раритетное радейко, но его я бы хотел видеть в комнате с книжными полками, кожаным креслом и баром )))

Если внимательно перечитать написанное мною выше, то там есть слово эксперимент. Уж на пару дней у знакомых можно одолжится. Если прием нормальный, уже можно копать ТТХ современных тюнеров.




Юзек, а вот например тюнер харман тю970, почему он такой дорогой? что в нем такого есть? знаю что есть цыфровой выход, его реально задействовать с моим сидюком харман шд970 ?

Эти конкретнее вопросы Вам надо порешать самостоятельно.