Форум
Акустика

Правый тыловой канал звучит чаще левого

Правый тыловой канал звучит чаще левого

Недавно купил-таки себе тыловые колонки (JBL E30) и сразу возникла одна неприятная особенность: по субъективным ощущениям, правый тыловой канал используется в фильмах ГОРАЗДО чаще левого. На паре фильмов я ещё думал, что это возможно особенность записи, но после десятка уже всерьёз сомневаюсь. Я раньше с 5.1 никогда дела не имел, так что сравнить мне не с чем.. При этом, бывают и такие моменты, когда достатоно громко звучит левый канал и вроде как бывают моменты, когда они звучат одинаково, но.. в подавляющем большинстве случаев я слушаю всё-таки именно правый, что меня печалит. Уровень всех каналов выствлен в 0 на ресивере, расстояние от правого и левого канала до слушателя одинаковое. Разная длина проводов (profigold 4мм) -- это может быть причиной? Протягивал провода для обоих каналов по одной стене и соответственно один провод получился длиннее (9 и 14 метров). Буду весьма благодарен, если кто-нибудь может пояснить этот момент и выскажет предположение, с чем это может быть связано.

Re: Правый тыловой канал звучит чаще левого

no1know писал(а):
Недавно купил-таки себе тыловые колонки (JBL E30) и сразу возникла одна неприятная особенность: по субъективным ощущениям, правый тыловой канал используется в фильмах ГОРАЗДО чаще левого. На паре фильмов я ещё думал, что это возможно особенность записи, но после десятка уже всерьёз сомневаюсь. Я раньше с 5.1 никогда дела не имел, так что сравнить мне не с чем.. При этом, бывают и такие моменты, когда достатоно громко звучит левый канал и вроде как бывают моменты, когда они звучат одинаково, но.. в подавляющем большинстве случаев я слушаю всё-таки именно правый, что меня печалит. Уровень всех каналов выствлен в 0 на ресивере, расстояние от правого и левого канала до слушателя одинаковое. Разная длина проводов (profigold 4мм) -- это может быть причиной? Протягивал провода для обоих каналов по одной стене и соответственно один провод получился длиннее (9 и 14 метров). Буду весьма благодарен, если кто-нибудь может пояснить этот момент и выскажет предположение, с чем это может быть связано.


Провода должны быть одинаковой длины...

Используется чаще... Грешить на провода не стоит. Разность длинн= разность сопротивления. 0,1 Ом к примеру влияет на громкость? Не в такой степени. Да и вопрос про то,что один канал ЧАЩЕ используется. Значит почти наверняка не в колонках дело. Тестовый сигнал как звучит на разных AС ?

Re: Правый тыловой канал звучит чаще левого

no1know писал(а):
Недавно купил-таки себе тыловые колонки (JBL E30) и сразу возникла одна неприятная особенность: по субъективным ощущениям, правый тыловой канал используется в фильмах ГОРАЗДО чаще левого. На паре фильмов я ещё думал, что это возможно особенность записи, но после десятка уже всерьёз сомневаюсь. Я раньше с 5.1 никогда дела не имел, так что сравнить мне не с чем.. При этом, бывают и такие моменты, когда достатоно громко звучит левый канал и вроде как бывают моменты, когда они звучат одинаково, но.. в подавляющем большинстве случаев я слушаю всё-таки именно правый, что меня печалит. Уровень всех каналов выствлен в 0 на ресивере, расстояние от правого и левого канала до слушателя одинаковое. Разная длина проводов (profigold 4мм) -- это может быть причиной? Протягивал провода для обоих каналов по одной стене и соответственно один провод получился длиннее (9 и 14 метров). Буду весьма благодарен, если кто-нибудь может пояснить этот момент и выскажет предположение, с чем это может быть связано.


Как сказали выше,Вам, в прервую очередь надо провести полную калибровку ДК.Если в Вашем ресивере есть система автокалибровки,то установив комплектный микрофон на месте головы слушателя "запускаете" на ресе автокалибровку и через несколько минут ресивер сам "настроит" нужные уровни и задержки сигнала по всем каналам,затем, на экране ТВ смотрите и проверяете результаты проведённых настроек и если необходимо вносите коррективы в ручную.После этого,найдите тестовый двд диск и проверьте настройки "на слух" с помощью этого диска.
Причинами различной громкости звучания Ващих колонок мощет служить очень многое,например, разная чувствительность АС,различная длина акустических проводов,препятствие на пути звука от одной из АС до уха слушателя,непрвильно выставленные уровни громкомти и задержки сигнала по каналам ресивера и т.д. Для начальной проверки,попробуйте сначала поменять местами правый и левый тыловые АС и если в звучание правой АС после перестановки колонок сохранится,то виноват ресивер и его настройки,а если громче станет звучать левая АС,то причина кроется в АС или проводах.

Спасибо за ответы! Вот что я уже делал: автокалибровку попробовал в первую очередь, и к моему удивлению никаких изменений по уровням сигналов и задержкам ресивер (harman 147) не внёс, но почему-то выставил мне тип всех колонок small вместо large, хотя в инструкции на ресивер чётко сказано, что small это колонки, не способные воспроизводить звуки ниже 100Гц (у меня таких нет). Решил, что так как я специально вымерял расстояние от тыловых колонок до фронтальных и слушателя, то корректировки уровня и задержек не потребовались, да и и тестовый сигнал, кстати, на слух звучит примерно одинаково из всех колонок. Никаких препятствий на пути звука нет. Что остаётся -- только разная длина проводов?

Re:

no1know писал(а):
Что остаётся -- только разная длина проводов?

Не только (и не столько), а 1) источник сигнала и его возможное влияние и 2) сам материал

Да, и кстати, Small этот помогает ресиверу работать в более щадящем режиме. Не перегружать БП. А если в сиcтеме есть сабвуфер, то для ВСЕХ колонок стоит установить Small.

Re:

JuNiK писал(а):
no1know писал(а):
Что остаётся -- только разная длина проводов?

Не только (и не столько), а 1) источник сигнала и его возможное влияние и 2) сам материал


... и 3) собственные уши.

Длина проводов не может заметно влиять, там разница будет в доли децибела, на слух не заметно.
А тылы симметрично расположены относительно места прослушивания? Или может мебель как-то влияет. Что-нибудь отражается или резонирует.

Видимо это одна из причин, почему люди стали массово выкидывать эти многоканальные игрушки, наигравшись вдоволь кривыми записями, километрами шнурков и убогим дешёвым звуком и переходить на доброе качественное классическое стерео... А кто-то только начал в это "играть"... icon_wink.gif

Давайте всё-таки придём к какому-то единому мнению насчёт длины проводов. Всё-таки покупать 15 метров profigold не дёшевое удовольствие. Может влиять или нет? Да, ешё раз повторюсь, что из мебели между колонками только диван, больше ничего нет, ничто их не перекрывает. Уши тоже менял icon_smile.gif -- поворачивался лицом к стенке, результат тот же. Сегодня попробую просто поменять местами колонки. Забыл упомянуть, что источником является комп, карточка Creative x-fi gamer, подключена к харману по оптике, цифровой поток передаётся в режиме passthrough = "как есть". Кстати, это нормально, что у E30 нет правой и левой колонки -- у обеих фазоинвертор смещён влево, то есть они абсолютно идентичны?

Получается три варианта:
1) Длина проводов (????).
2) Кривые BDRip-ы. Но не все же?
3) Источник (как может влиять?).

Как четвертый вариант: В левой колонке высокочастотник лег, вот она и играет более глухо.

Re:

no1know писал(а):
Получается три варианта:
1) Длина проводов (????).
2) Кривые BDRip-ы. Но не все же?
3) Источник (как может влиять?).

Цитата:
Как четвертый вариант: В левой колонке высокочастотник лег, вот она и играет более глухо.
1. Вряд ли из-за того, что:
Цитата:
тестовый сигнал, кстати, на слух звучит примерно одинаково из всех колонок
4. Из-за того же что и в п.1 - вряд ли
2. Все - конечно нет icon_smile.gif
3. А вот тут возможно :
Цитата:
источником является комп, карточка Creative x-fi gamer
Хотя и как-то мутно... icon_sad.gif

В общем, пеменял я местами колонки, выровнял длину проводов.. Ничего не изменилось. Появился ещё один вариант: правая тыловая колонка висит практически в углу комнаты, где на слуш больше всего ощущается бас. Левая же висит дальше от угла. Может это влиять? Больше у меня вариантов не остаётся..

Это может влиять. Я вам намекал про симметрию, попробуйте вынуть колонку из угла.
Если не поможет, то ещё варианты - может быть плохой контакт где-то внутри колонки или в ресе. Или процессор в ресе подглючивает.

Так вот как раз если вынуть колонку из угла симметрия относительно фронтальных колонок и центра пропадёт. Внутри колонок плохой контак исключается, так как я их местами менял. Провода тоже вытаскивал и прикручивал снова на ресе и на колонках. А если рес подглючивает, то это, я так полагаю, не лечится?