Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

кто поможет переделать тюнер?

кто поможет переделать тюнер?

Добрый час!
Вот проблема:
взял недавно в систему б/у тюнер denon tu-260
искал именно denon и по дешевле, т к новый по деньгам накладно для радио брать.
Прием радиостанций в квартире плохой и придеться устанавливать внешнюю антену
а антенный вход в тюнере для FM как оказалось не такой как в ТВ (написано FM coax. 75 Ohm), и антены под него не найти. Просто проволку приладил, но прием плохой
Сам паять не умею, может кто поможет перепаять разьем антенны?
и еще вопрос:
Тюнер старый, 87 -го года, не пультованный
есть ли возможность переделать для работы с пультом?
извините что в электроники полный ноль!

Обычно комнатные ТВ антенны типа "РОГА" как раз coax.75ohm .

Re:

Firestarter писал(а):
Обычно комнатные ТВ антенны типа "РОГА" как раз coax.75ohm .



разьем в тюнере не подходит к обычным тв антенам
я по этому и спрашиваю, может кто может перепаять?

Разьем в тюнере не такой как в ТВ-купите специальный штекер (центральный проводник-"мама"). Он даже не паяется,а разделанный кабель в нем обжимается!
Внешние FM антены есть в продаже,если руки не из жопы-можно сделать самому icon_biggrin.gif
Берете латунную или медную трубку диаметром 15-20мм,размером 1480мм (размер соответствует середине шкалы FM диапозона),припаиваете к ней одним концом согласующую U-образную петлю (изготовленную из медной или латунной проволоки диаметром 3-5мм,размером 600мм),телеспуск (или кабель 75 Ом) паяете на согласующей петле,предварительно определившись с наилучшим приемом (т.е. равномерно перемещайте центральный проводник и оплетку кабеля по согласующей петле вверх-вниз,обычно в тюнерах есть индикатор сигнала приема-по нему и ориентируйтесь).
Тюнер DENON управляется тока с родного пульта усилителя-если такого нет,поищите програмируемые ПУ (щас таких валом)

А зачем этот тюнер вообще нужен? За 100 у.е. покупается спутниковая тарелка+тюнер+провода и слушается около 500 радиостанций, из них, около 100 рускоязычных. Да ещё и ТВ программы смотрятся. Или хочеться слушать радио через , типо,"аналоговый" тюнер" с транслуруемых наземных радиостанций, с кучей помех и головняков, которые снимают сигнал с самописаных МП-3 дисков с битрейтом 96/128 кб/сек., с урезаной частатой до 80/100-8.000/10.000 Гц частатой?

У чувака реально DENON уже в квартире,так на кой ему еще и спутниковый тюнер(может он у него есть?) Странно,что в Питере такой сраный прием-у меня на перефирии на кусок проволоки куча станций!!!

Re:

PONT-SEV писал(а):
У чувака реально DENON уже в квартире,так на кой ему еще и спутниковый тюнер(может он у него есть?) Странно,что в Питере такой сраный прием-у меня на перефирии на кусок проволоки куча станций!!!

Да потому, что с переделкой этого Денона под дистанционное управление, + покупка пульта+ покупка приличной наружной антены + кабеля, выйдет не менее 100 дол. , а то и больше. И качество звука, всё-равно будет убогое, одни проблеммы и измотанные нервы. И ещё, через этот Денон, не посмотришь фильмы, развлекательные программы, муз.клипы и муз.шоу, и т.д. Результат - выброшенные на ветер деньги, геморрой, неудовлетворённость, и как следствие - выброс этого всего на мусорник и покупка комплекта спутникового телевидения, который уже с пультом ДУ.

Re:

PONT-SEV писал(а):
Разьем в тюнере не такой как в ТВ-купите специальный штекер (центральный проводник-"мама"). Он даже не паяется,а разделанный кабель в нем обжимается!
Внешние FM антены есть в продаже,если руки не из жопы-можно сделать самому icon_biggrin.gif
Берете латунную или медную трубку диаметром 15-20мм,размером 1480мм (размер соответствует середине шкалы FM диапозона),припаиваете к ней одним концом согласующую U-образную петлю (изготовленную из медной или латунной проволоки диаметром 3-5мм,размером 600мм),телеспуск (или кабель 75 Ом) паяете на согласующей петле,предварительно определившись с наилучшим приемом (т.е. равномерно перемещайте центральный проводник и оплетку кабеля по согласующей петле вверх-вниз,обычно в тюнерах есть индикатор сигнала приема-по нему и ориентируйтесь).
Тюнер DENON управляется тока с родного пульта усилителя-если такого нет,поищите програмируемые ПУ (щас таких валом)


вот как раз я и не понимаю какой штекер переходник нужен, и где его достать!
в магазинах не понимают меня и предлагают ТВ штекер, но он не подходит

Re:

жжСтереожж писал(а):
А зачем этот тюнер вообще нужен? За 100 у.е. покупается спутниковая тарелка+тюнер+провода и слушается около 500 радиостанций, из них, около 100 рускоязычных. Да ещё и ТВ программы смотрятся. Или хочеться слушать радио через , типо,"аналоговый" тюнер" с транслуруемых наземных радиостанций, с кучей помех и головняков, которые снимают сигнал с самописаных МП-3 дисков с битрейтом 96/128 кб/сек., с урезаной частатой до 80/100-8.000/10.000 Гц частатой?



да это хорошая мысль спутниковая тарелка+тюнер
но тюнер уже есть и хочется его использовать
и еще при этом варианте банентскую плату надо будет за пользование платить
да и телек и так много смотрят в моей семье
мне достаточно просто хорошо работающего тюнера

Re:

PONT-SEV писал(а):
У чувака реально DENON уже в квартире,так на кой ему еще и спутниковый тюнер(может он у него есть?) Странно,что в Питере такой сраный прием-у меня на перефирии на кусок проволоки куча станций!!!



плохой раен, хрущевка ж/б, первый этаж- вот и прием плохой

Re:

александр св писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Разьем в тюнере не такой как в ТВ-купите специальный штекер (центральный проводник-"мама"). Он даже не паяется,а разделанный кабель в нем обжимается!
Внешние FM антены есть в продаже,если руки не из жопы-можно сделать самому icon_biggrin.gif
Берете латунную или медную трубку диаметром 15-20мм,размером 1480мм (размер соответствует середине шкалы FM диапозона),припаиваете к ней одним концом согласующую U-образную петлю (изготовленную из медной или латунной проволоки диаметром 3-5мм,размером 600мм),телеспуск (или кабель 75 Ом) паяете на согласующей петле,предварительно определившись с наилучшим приемом (т.е. равномерно перемещайте центральный проводник и оплетку кабеля по согласующей петле вверх-вниз,обычно в тюнерах есть индикатор сигнала приема-по нему и ориентируйтесь).
Тюнер DENON управляется тока с родного пульта усилителя-если такого нет,поищите програмируемые ПУ (щас таких валом)


вот как раз я и не понимаю какой штекер переходник нужен, и где его достать!
в магазинах не понимают меня и предлагают ТВ штекер, но он не подходит

Так-берите тюнер и несите в магазин (на рынок),если такие продавцы тупые-пусть в натуре смотрят!!!

Re:

александр св писал(а):

но тюнер уже есть и хочется его использовать
и еще при этом варианте банентскую плату надо будет за пользование платить
да и телек и так много смотрят в моей семье
мне достаточно просто хорошо работающего тюнера

Если хочеться использовать имеющийся тюнер - ИСПОЛЬЗУЙТЕ.
С помощью спутниковой системы, без какой-либо платы, будете смотреть около 50-ти бесплатных рускоязычных каналов и около 1000 бесплатных зарубежных, в том числе и музыкальных, а так-же штук 400 бесплатных радиоканалов (это на одну, самую дешёвую спутниковую тарелку с тюнером за 100 у.е.) Ну если, этого покажится мало и захочиться большего - то прийдётся докупить "каналы". Ну а если, всё-таки хочеться использовать имеющийся Денон, и нет возможности самому, что-либо паять, то самый простой способ - отнести его в сервис и огласить своё желание о переделке его под ДУ, о внешней антене и т.д.Там всё раскажут, обьяснят, озвучат ЦЕНУ. И если это всё устроит, то всё это сделают и антену установят и настроят радиоприём. Только, не расчитываейте, на "халяву". Только установка ДУ, может обойтись в 300 у.е. и более, в зависимости от конструкции тюнера. Антена - около 50-60 у.е., а если нужен будет антенный усилитель, то ещё дороже. Так-же кабель и разьёмы, то-же денег стоят. Ну а за "работу"- как договоритесь, но дёшего стоить это не будет. Смысл создавать ветку, если этот вопрос решается в сервисе, тем более, что сами ничего делать не собираетесь?

Re:

жжСтереожж писал(а):
александр св писал(а):

но тюнер уже есть и хочется его использовать
и еще при этом варианте банентскую плату надо будет за пользование платить
да и телек и так много смотрят в моей семье
мне достаточно просто хорошо работающего тюнера

Если хочеться использовать имеющийся тюнер - ИСПОЛЬЗУЙТЕ.
С помощью спутниковой системы, без какой-либо платы, будете смотреть около 50-ти бесплатных рускоязычных каналов и около 1000 бесплатных зарубежных, в том числе и музыкальных, а так-же штук 400 бесплатных радиоканалов (это на одну, самую дешёвую спутниковую тарелку с тюнером за 100 у.е.) Ну если, этого покажится мало и захочиться большего - то прийдётся докупить "каналы". Ну а если, всё-таки хочеться использовать имеющийся Денон, и нет возможности самому, что-либо паять, то самый простой способ - отнести его в сервис и огласить своё желание о переделке его под ДУ, о внешней антене и т.д.Там всё раскажут, обьяснят, озвучат ЦЕНУ. И если это всё устроит, то всё это сделают и антену установят и настроят радиоприём. Только, не расчитываейте, на "халяву". Только установка ДУ, может обойтись в 300 у.е. и более, в зависимости от конструкции тюнера. Антена - около 50-60 у.е., а если нужен будет антенный усилитель, то ещё дороже. Так-же кабель и разьёмы, то-же денег стоят. Ну а за "работу"- как договоритесь, но дёшего стоить это не будет. Смысл создавать ветку, если этот вопрос решается в сервисе, тем более, что сами ничего делать не собираетесь?


спасибо, в общем стало все ясно
так изделаю, отнесу в сервер
а если получится очень дорого продам его на хрен
и буду думать о спутниковой тарелке

Я не понял в чем проблема. Вот есть у меня такой.



Это антенна от компового Фм тюнера. Втыкаю в любой ресивер, ловит все станции. Продаются на рынке.
Как же у тебя ТВ-штекер может не подходить ?

Re:

плохой раен, хрущевка ж/б, первый этаж- вот и прием плохой[/quote]

Была похожая история с приёмом стерео станций мигали правый-левый канал. Взял такую хрень http://videomix.ru/img/goods/19829.jpg ,отпаял штатный провод,купил провод SAT703 нужной мне длинны + штекер как на рисунке у Firestarter,и вывел на несколько этажей выше.Всё лет 5 уже там торчит.Приём отличный.