Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как правильно выбирать Усилитель к АС.

Если АС идет мощностью 150 ватт, какой мощности усилитель будет разумным?

50 ватт 0% 0
80 ватт 10% 3
100 ватт 31% 9
150 ватт 27% 8
180 ватт 6% 2
200 ватт 24% 7

Всего проголосовало : 29

Как правильно выбирать Усилитель к АС.

Собственно говоря, на тему натолкнуло пару мыслей.
В связи с тем, что очень много тем, мол помогите подобрать усилитель к той или иной АС.
Так вот к чему я!? А почему, бы не описать элементарные правила по выбору Усилителей?

Скажем, сделать в этой теме такой, не большой FAQ по подбору Усилителя к АС.

Например, АС - исходя от размеров, мощности и т.п., следовательно Усилитель к ним нужен, такого-то класса, примерно с такими параметрами.

Что это даст? Даст то, что человек выбирая Усилитель, или слушая рекомендации, сразу сможет, хотя бы 50% отфильтровывать.

п.с. - просто порой иногда несколько смешно читать, когда к напольникам мощностью скажем в 150-200ватт, рекомендуют усилители которые дают по 80 и едва ли 100ватт.

И так, Господа знатоки icon_smile.gif ждем Ваших комментарий.

Да тут "таблетки" одной не существует. Никто не запрещает использовать 100Вт усь с АС в 300Вт и наоборот. Почему бы и нет? С дури спалить акустику можно как слабым так и мощным усилком,да и не стоит забывать о номинальной и максимальной мощностях. Больше внимания уделять чувствительности, сопротивлению,изменению импеданса AС нежели габаритам... У меня усь в A-классе отыграет так,как ресиверу и не снилось. Мощность первого в районе 5-6Вт(номинальная),у реса около 100Вт на 8 Ом. Я имею ввиду качество звучания а не количество. Одному подавай уши заложеные,другому все тонкости и нюансы записи. При желании объеденить эти качества достаем из другого кармана кошелек потолще... Была бы единая "панацея",человеки и не парились вовсе с выбором icon_smile.gif

Да тут "таблетки" одной не существует. Никто не запрещает использовать 100Вт усь с АС в 300Вт и наоборот. Почему бы и нет? С дури спалить акустику можно как слабым так и мощным усилком,да и не стоит забывать о номинальной и максимальной мощностях. Больше внимания уделять чувствительности, сопротивлению,изменению импеданса AС нежели габаритам... У меня усь в A-классе отыграет так,как ресиверу и не снилось. Мощность первого в районе 5-6Вт(номинальная),у реса около 100Вт на 8 Ом. Я имею ввиду качество звучания а не количество. Одному подавай уши заложеные,другому все тонкости и нюансы записи. При желании объеденить эти качества достаем из другого кармана кошелек потолще... Была бы единая "панацея",человеки и не парились вовсе с выбором icon_smile.gif

Cмотря какие ас ...

Re:

Viktor3979 писал(а):
Да тут "таблетки" одной не существует. Никто не запрещает использовать 100Вт усь с АС в 300Вт и наоборот. Почему бы и нет? С дури спалить акустику можно как слабым так и мощным усилком

Именно.

любая благая идея обобщения опыта разбивается о конкретные требования и предпочтения индивидума.
Я вот недавно пришел к выводу, что для комнат 18-20 метров ВАЩЕ достаточно хорошего интегральника, а-ля 30 примар или аналоги и хороших полок типа 602 Элаков или БиВ 805. Все что выше уже требует значительно большую площадь. Но ведь каждый второй мне на это ответит, что хрень это, у меня мол в 16 квадратах и напольники играют и будет по своему прафф.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
любая благая идея обобщения опыта разбивается о конкретные требования и предпочтения индивидума.
Я вот недавно пришел к выводу, что для комнат 18-20 метров ВАЩЕ достаточно хорошего интегральника, а-ля 30 примар или аналоги и хороших полок типа 602 Элаков или БиВ 805. Все что выше уже требует значительно большую площадь. Но ведь каждый второй мне на это ответит, что хрень это, у меня мол в 16 квадратах и напольники играют и будет по своему прафф.


Я согласен что для 20ки хватит хороших полочников и хорошего усилка на 100 вт. Но полочники с нормальным бассом помоему найти сложнее чем напольники. Я ктстати переехал из 14 м в 18 и должного улучшения в звуке незаметил =(

что бы заметить улучшения в звуке надо не из комнаты в комнату переезжать а менять компоненты, хотя 14 и 18м разница большая вообще то

Усилитель должен быть МОЩНЫМ! Мощность это динамика! Должен работать в классе A-пред. AB-мощник. Выходной ток не менее 25А. Демпинг фактор не менее 50 при подключенной реальной нагрузкой Ну а потом слушать слушать и еще раз слушать и ни каких ШИМ и класса D хотя это одно и тоже

Re:

NIKKK писал(а):
что бы заметить улучшения в звуке надо не из комнаты в комнату переезжать а менять компоненты, хотя 14 и 18м разница большая вообще то


Спасибо за совет а я думал стенки музыку играют ))

Re:

Aleks 555 писал(а):
Усилитель должен быть МОЩНЫМ! Мощность это динамика! Должен работать в классе A-пред. AB-мощник. Выходной ток не менее 25А. Демпинг фактор не менее 50 при подключенной реальной нагрузкой Ну а потом слушать слушать и еще раз слушать и ни каких ШИМ и класса D хотя это одно и тоже


Вы говорите мощность это динамика, но почему тогда у onkyo 9755 с динамикой плохи дела а у некоторых 30 ваттных ламповых с безумно маленьким демпингом по меркам каменных, всё отлично.

Re:

Sun1 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Усилитель должен быть МОЩНЫМ! Мощность это динамика! Должен работать в классе A-пред. AB-мощник. Выходной ток не менее 25А. Демпинг фактор не менее 50 при подключенной реальной нагрузкой Ну а потом слушать слушать и еще раз слушать и ни каких ШИМ и класса D хотя это одно и тоже


Вы говорите мощность это динамика, но почему тогда у onkyo 9755 с динамикой плохи дела а у некоторых 30 ваттных ламповых всё отлично.
Ага да потому что он работает в классе D

Re:

Мощности много не бывает - всегда можно воспользоваться ручкой громкости!

Re:

Aleks 555 писал(а):
Sun1 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Усилитель должен быть МОЩНЫМ! Мощность это динамика! Должен работать в классе A-пред. AB-мощник. Выходной ток не менее 25А. Демпинг фактор не менее 50 при подключенной реальной нагрузкой Ну а потом слушать слушать и еще раз слушать и ни каких ШИМ и класса D хотя это одно и тоже


Вы говорите мощность это динамика, но почему тогда у onkyo 9755 с динамикой плохи дела а у некоторых 30 ваттных ламповых всё отлично.
Ага да потому что он работает в классе D

вы хотите сказать что у усилителей в классе д есть такая проблема? )) удивлён. Слушал цифровые ротели, nuforce, cary и все они пестрили динамикой и чёткостью басса.

Re:

Sun1 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Sun1 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Усилитель должен быть МОЩНЫМ! Мощность это динамика! Должен работать в классе A-пред. AB-мощник. Выходной ток не менее 25А. Демпинг фактор не менее 50 при подключенной реальной нагрузкой Ну а потом слушать слушать и еще раз слушать и ни каких ШИМ и класса D хотя это одно и тоже


Вы говорите мощность это динамика, но почему тогда у onkyo 9755 с динамикой плохи дела а у некоторых 30 ваттных ламповых всё отлично.
Ага да потому что он работает в классе D

вы хотите сказать что у усилителей в классе д есть такая проблема? )) удивлён. Слушал цифровые ротели, nuforce, cary и все они пестрили динамикой и чёткостью басса.
Правда ну тогда я ничего не понимаю Чтож привезу в салон одну цифру наконец заработаю много денег Спасибо за совет. А если серьезно Вы что понимаете под динамикой? Особенно у rotel? Просто у бюджетных цифровиков есть один маленький недостаток. Они в процессе усиления упускают некоторые детали музыкального материала.

Я, все ж не понимаю, как можно что-то из аудиотехники по характеристикам выбирать.
Слушать связки надо icon_exclaim.gif вот и все, хотя и при этом голову прикладывать и не пытаться раскачать 5 ватным однотактом какие нибудь дубовые метровые трех полосники.

Re:

Aleks 555 писал(а):
Sun1 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Sun1 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Усилитель должен быть МОЩНЫМ! Мощность это динамика! Должен работать в классе A-пред. AB-мощник. Выходной ток не менее 25А. Демпинг фактор не менее 50 при подключенной реальной нагрузкой Ну а потом слушать слушать и еще раз слушать и ни каких ШИМ и класса D хотя это одно и тоже


Вы говорите мощность это динамика, но почему тогда у onkyo 9755 с динамикой плохи дела а у некоторых 30 ваттных ламповых всё отлично.
Ага да потому что он работает в классе D

вы хотите сказать что у усилителей в классе д есть такая проблема? )) удивлён. Слушал цифровые ротели, nuforce, cary и все они пестрили динамикой и чёткостью басса.
Правда ну тогда я ничего не понимаю Чтож привезу в салон одну цифру наконец заработаю много денег Спасибо за совет. А если серьезно Вы что понимаете под динамикой? Особенно у rotel? Просто у бюджетных цифровиков есть один маленький недостаток. Они в процессе усиления упускают некоторые детали музыкального материала.


Динамика для меня это скорость , тоность и время задержки низких частот. Я написал своими словами , так что не придерайтесь.

Re:

Sun1 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Sun1 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Sun1 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Усилитель должен быть МОЩНЫМ! Мощность это динамика! Должен работать в классе A-пред. AB-мощник. Выходной ток не менее 25А. Демпинг фактор не менее 50 при подключенной реальной нагрузкой Ну а потом слушать слушать и еще раз слушать и ни каких ШИМ и класса D хотя это одно и тоже


Вы говорите мощность это динамика, но почему тогда у onkyo 9755 с динамикой плохи дела а у некоторых 30 ваттных ламповых всё отлично.
Ага да потому что он работает в классе D

вы хотите сказать что у усилителей в классе д есть такая проблема? )) удивлён. Слушал цифровые ротели, nuforce, cary и все они пестрили динамикой и чёткостью басса.
Правда ну тогда я ничего не понимаю Чтож привезу в салон одну цифру наконец заработаю много денег Спасибо за совет. А если серьезно Вы что понимаете под динамикой? Особенно у rotel? Просто у бюджетных цифровиков есть один маленький недостаток. Они в процессе усиления упускают некоторые детали музыкального материала.


Динамика для меня это скорость , тоность и время задержки низких частот. Я написал своими словами , так что не придерайтесь.
Это часть динамики и то что Вам больше всего нравится в музыке судя по Вашей технике. Но есть еще мгновенный переход от тихого к громкому звуку и важно без потери нюансов это макродинамика или атака верней ее часть. Но мы с Вами сейчас подтвердили то о чем здесь писали другие пользователи К СОЖАЛЕНИЮ рецепта нет Есть только свои уши музыка и техника

Re:

Aleks 555 писал(а):
Правда ну тогда я ничего не понимаю Чтож привезу в салон одну цифру наконец заработаю много денег Спасибо за совет. А если серьезно Вы что понимаете под динамикой? Особенно у rotel? Просто у бюджетных цифровиков есть один маленький недостаток. Они в процессе усиления упускают некоторые детали музыкального материала.

Барыгам не выгодно продавать ту аппаратуру, где подъем менее 70-100%. По-этому, те девайсы, где этот подъём меньше - по их мнению, полное дерьмо, а вот те, где навар более 100% - так это у них, самые лучшие девайсы! У БАРЫГ ОДНА ЦЕЛЬ - НАЖИВА. Вот прийдут в магазинчик к Aleks 555, лохи, а он им - визиточку, типо почитайте вот этот форум, там вот это(то что он впаривает) одобрено всеми аудиофилами, а вот то, что продаётся в соседнем магазине - ДЕРЬМО.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Правда ну тогда я ничего не понимаю Чтож привезу в салон одну цифру наконец заработаю много денег Спасибо за совет. А если серьезно Вы что понимаете под динамикой? Особенно у rotel? Просто у бюджетных цифровиков есть один маленький недостаток. Они в процессе усиления упускают некоторые детали музыкального материала.

Барыгам не выгодно продавать ту аппаратуру, где подъем менее 70-100%. По-этому, те девайсы, где этот подъём меньше - по их мнению, полное дерьмо, а вот те, где навар более 100% - так это у них, самые лучшие девайсы! У БАРЫГ ОДНА ЦЕЛЬ - НАЖИВА. Вот прийдут в магазинчик к Aleks 555, лохи, а он им - визиточку, типо почитайте вот этот форум, там вот это(то что он впаривает) одобрено всеми аудиофилами, а вот то, что продаётся в соседнем магазине - ДЕРЬМО.
Мне интересно общаться с людьми разбирающими в звуке не этот форум ни дугой не реклама просто здесь наиболее адекватные люди и благодаря их мнению можно анализировать спрос и формировать предложение В конечном итоге это выгодно как продавцам так и покупателям

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Но ведь каждый второй мне на это ответит, что хрень это, у меня мол в 16 квадратах и напольники играют и будет по своему прафф.

И пусть говорит. Я конечно не согласился бы, пойти на еще меньшее и ставить саб.
Но порой понимаю, что для моей 18метровой комнаты, Икон2 многовато. Ну прокачивают они её будь здоров, и НЧ такие, что многим напольникам и не снилось, в малых помещениях выдать такое!

И те кто говорят, что полки не берут 40ГЦ, могут смело продавать свою квартиру, или покупать валерьянку, моск и правильно выставить их в комнате icon_wink.gif

Re:

Sun1 писал(а):

Но полочники с нормальным бассом помоему найти сложнее чем напольники. Я ктстати переехал из 14 м в 18 и должного улучшения в звуке незаметил =(

Можно и легко. Те же Dali. Хороший усь, стойки под АС и ПРАВИЛЬНО их выставить.
Скажем так, у меня были Икон6, продал и взял Икон2, не жалею, а главное, что по НЧ упадка я не заметил вообще, за то вот звук стал богаче, т.к. 2й-ки я качаю, а 6ки так, в полу-сне работали.

Для напольников нужна комната не менее 30м2.

Я точно не помню, по этому не буду 100% утверждать, но где-то читал, то-ли за Икон2 то-ли за Ментор2 (по мощности в принципе одно и тоже), что им рекомендуется комната 25-35м2.
Вот и думайте.

Re:

M.e.n.t.o.r писал(а):
Sun1 писал(а):

Но полочники с нормальным бассом помоему найти сложнее чем напольники. Я ктстати переехал из 14 м в 18 и должного улучшения в звуке незаметил =(

Можно и легко. Те же Dali. Хороший усь, стойки под АС и ПРАВИЛЬНО их выставить.
Скажем так, у меня были Икон6, продал и взял Икон2, не жалею, а главное, что по НЧ упадка я не заметил вообще, за то вот звук стал богаче, т.к. 2й-ки я качаю, а 6ки так, в полу-сне работали.

Для напольников нужна комната не менее 30м2.

Я точно не помню, по этому не буду 100% утверждать, но где-то читал, то-ли за Икон2 то-ли за Ментор2 (по мощности в принципе одно и тоже), что им рекомендуется комната 25-35м2.
Вот и думайте.


наверное там же где вы и прочитали что айкона 2 40 гц берут ( - 20 бд это не берут ..)

Re:

M.e.n.t.o.r писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Но ведь каждый второй мне на это ответит, что хрень это, у меня мол в 16 квадратах и напольники играют и будет по своему прафф.

И пусть говорит. Я конечно не согласился бы, пойти на еще меньшее и ставить саб.
Но порой понимаю, что для моей 18метровой комнаты, Икон2 многовато. Ну прокачивают они её будь здоров, и НЧ такие, что многим напольникам и не снилось, в малых помещениях выдать такое!

И те кто говорят, что полки не берут 40ГЦ, могут смело продавать свою квартиру, или покупать валерьянку, моск и правильно выставить их в комнате icon_wink.gif

Опишите, пожалуйста свою КДП .

Re:

Sun1 писал(а):

наверное там же где вы и прочитали что айкона 2 40 гц берут ( - 20 бд это не берут ..)

В точности 42ГЦ при -3ДБ. НЕ смотрите на все тесты, т.к. во многих фазик не идет в счет.
Вот фазик как раз и дополняет те самые 42ГЦ.
В общем мы уже раз спорили, продолжать спор не буду, повторю одно. Поставьте в 18метров Икон8, они там и 60 не возьмут!

Re:

Firestarter писал(а):

Опишите, пожалуйста свою КДП .

В смысле? Вас интересует моя комната или система в целом и её расстановка?

Re:

M.e.n.t.o.r писал(а):
Sun1 писал(а):

наверное там же где вы и прочитали что айкона 2 40 гц берут ( - 20 бд это не берут ..)

В точности 42ГЦ при -3ДБ. НЕ смотрите на все тесты, т.к. во многих фазик не идет в счет.
Вот фазик как раз и дополняет те самые 42ГЦ.
В общем мы уже раз спорили, продолжать спор не буду, повторю одно. Поставьте в 18метров Икон8, они там и 60 не возьмут!

А в чем прикол?? 8 и 60 невозьмут. А вторые ниже 40 играют. А они у вас по углам стоят?

Re:

Key писал(а):

А в чем прикол?? 8 и 60 невозьмут. А вторые ниже 40 играют. А они у вас по углам стоят?

Нет, 2метра друг от друга, и примерно метра по 2 от углов.
Прикол в глубине НЧ.

Re:

M.e.n.t.o.r писал(а):
....у меня были Икон6, продал и взял Икон2, не жалею, а главное, что по НЧ упадка я не заметил вообще, за то вот звук стал богаче, т.к. 2й-ки я качаю, а 6ки так, в полу-сне работали.
M.e.n.t.o.r, а с каким усилком работала/ет акустика?..

Какие размеры комнаты, как оформленна, мебель...
в моей комнате 23кв.м. cоncept2 не отрабатывает бас вообще. На некготорых частотах есть сильный подъем, вызванный голыми стенами. Появляется ощущение сильного баса.

Re:

Mr.X писал(а):
M.e.n.t.o.r писал(а):
....у меня были Икон6, продал и взял Икон2, не жалею, а главное, что по НЧ упадка я не заметил вообще, за то вот звук стал богаче, т.к. 2й-ки я качаю, а 6ки так, в полу-сне работали.
M.e.n.t.o.r, а с каким усилком работала/ет акустика?..

Великолепный Harman/Kardon HK980.
Почему сказал великолепный, потому, что с ним в самом деле звучат АС отлично, и не назойливо.

Re:

Firestarter писал(а):
Какие размеры комнаты, как оформленна, мебель...
в моей комнате 23кв.м. cоncept2 не отрабатывает бас вообще. На некготорых частотах есть сильный подъем, вызванный голыми стенами. Появляется ощущение сильного баса.

Размер 18метров, типа 4на5 или как там правильно. Мебели нет вообще, окромя дивана и двух кресел.
АС стоят в 2метрах друг от друга, и от стен по бокам, не мерил но прилично.

Звук отличный, гула нет, Бас завались.
п.с. - Концепт все-же бюджетная АС, но у меня у знакомого Концепт2 работает с Yamaha RX-V550 и у него с НЧ тоже все в порядке.

В общем думаю дело в Вашей комнате или расстановке. Плюс может стоит стойки поменять? Это много значит. У меня они из цельного Ореха.