Форум
Винтаж

FM de-emphasis

FM de-emphasis

Нашёл на старом ресивере, который собираюсь подключить - на задней панели - такую надпись - FM de-emphasis - и переключатель рядом - 50 mS и 75 mS. В какое положение его ставить в наших условиях? Ресивер из Штатов, и изначально эта хреновина стоит в положении 50 mS. Ну и из любопытства - а что же это такое? И на морде непонятная кнопка - FM - 25mS.

А может кто знает - где всё это можно разузнать? Спрашивал на форуме тюнеров и радиоприёма - в ответ гордое молчание. Хотя до этого там много о чём говорили...

Re:

WillyPro писал(а):
Спрашивал на форуме тюнеров и радиоприёма - в ответ гордое молчание. Хотя до этого там много о чём говорили...

Имеется в виду http://dom.hi-fi.ru/forum/34/72644
Там уже ответили.

Да - там я тоже задал этот вопрос. Ну хорошо, что хоть кто-то ответил. Не могу не процитировать - вдруг кому это тоже интересно -
"В FM-вещании для уменьшения шумов применяют частотные предыскажения. В передатчике верха задираются - pre-emphasis, в приемнике обрезаются вместе с шумами - de-emphasis. 50 mS и 75 mS - это не миллисекунды, а микросекунды, постоянная времени коррекции. 50 мкс - верха задираются с частоты 3185 Гц, 75 мкс - с 2123 Гц.
В России и Европе принято 50 мкс."
Ответил мне Вадим Греков.

Оказывается всё так легко и просто. Но в нашей стране, кроме Вадима Грекова об этом никто не знает.