Форум
Кабели

Помогите разобраться с кабелями!!!

Помогите разобраться с кабелями!!!

Ситуация такая: делаю ремонт и буду вешать телек(жк или плазму) на стену. В связи с этим хочу сделать штробу и положить кабель-канал. Вопрос такой: какие кабеля изначально можно положить в кабель-канал, чтобы потом их не тянуть?? Из техники планирую покупать ресивер, комплект акустики (Jamo из 5 колонок), play station3 и возможно двд. Какими кабелями это всё должно соединяться?? и ещё небольшой вопросик: колонки же только к ресиверу подключаются?? и какие кабели для них надо: акустические или какие-то другие???

я в этом деле не очень понимаю, поэтому извиняюсь, если сформулировал что-то не так...заранее спасибо))

все железки (рес+плеера) будут соединяться между собой в пределах тумбочки,поэтому никаких кабелей в стену загонять не стоит.

В стену стоит заводить только акустические кабеля,которые будут идти от вашего ресивера к предполагаемым местам установок колонок.

Каким кабелем стоит разводить к колонкам?
Если не планируете в будущем приобретать хай-энд акустику,то чрезмерно дорогими изделиями не увлекайтесь.
рекомендую заводить или специальные инсталляционные кабели (для акустики),либо обычные акустические.
Сечение для тыловых колонок рекомендую (если длина 5-10 метров) не менее 2 мм.
Для фронтальных колонок можете завести бивайринговые кабели,т.к. большинство фронтальных колонок используются в би-вайринге/биампинге.
Кабель желательно использовать медный,многожильный (или би-вайринговый для фронта).
Сечение также не ниже 2.мм.

Лучше бы сейчас преобрести технику. Расставить как приятно глазу и послушать. Понятно,что до финиша далеко,но всетаки. А то наделаете штроб... Да и вобще провода можно в плинтус уложить замечательно. Я дома только под светильники штробил. Розетки ближе к полу перенесены все были. Одна за тумбой под AB техникой прячется,ее и вовсе не видно. Если тыловые AC на стойках предположительно будут,то опять же не вижу смысла в затее.
Берите обычный акустический кабель 2,5 квадрата и не забивайте себе голову.

думаю Viktor3979 прав, я бы сделал как он говорит, а то купите и протянете кабло, а потом Вам не понравится как они работают и что тогда!?

ну я вообще имел ввиду вертикальную штробу по стене от ТВ и до ресивера(двд, акустики..), какие кабели изначально в неё можно заложить? а тыловые колонки делать не буду скорее всего, у меня комната маленькая 12 квадратных метров, думаю звук и так будет хороший, если колонки у ТВ расположить.

Не стоит этого делать. Сам делал ремонт и понимаю,что хочется сделать все качественно и красиво. Купите кабель-канал. Есть всяких разных размеров. Цвет тоже подобрать можно. Спячите любые провода идущие до телевизора. И смотрится вполне на уровне,и от гемора в будущем избавит.

по идее в стену надо прятать два кабеля:
1. сетевой для телека
2. хдми от реса.
от всех источников к ресу тоже хдми и цифровые коаксиал (для двд). акустические можно загнать в плинтус.

Ещё антенный кабель в телек. Можно колокольчики, чтобы выводить звук с телека на ресивер, если захочется озвучить многоканально.

а можно купить красивые шнурки и вообще не прятать. А так, конечно, никто не прячет акуст. кабелюки.

Есть стойки сазу для А-В с креплением для тв!
Думаю лучше всего закопать в стену кабель канал - пластиковую трубу хорошего диаметра, и потом совать в него все что хочеться - если уж есть такое сильное желание проштробить что-то! icon_biggrin.gif

А вообще обычно А-В стойка с ресивером двд, кабельным и/или спутниковым ресивером, сетевой фильтр + колонка центрального канала - забирают все место под телевизором, и за ними легко можно спрятать все необходимые кабеля.
Тем более что ТВ желательно распологать на против глаз зрителя.

По поводу тыловых, согласен с комрадами выше, 2 -2,5 квадрата на тыл( штробить нет, как хотите, если тылы подвесные то желательно), а вот на фронт лучше от 3 квадратов и биваринг.

Да и не забудть про кабель для сабвуфера, поэтому сразу присмотрите для него саба место, и заложите кабель.