Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

аудио проигрыватели с жестким диском

аудио проигрыватели с жестким диском

Уважаемые Форумчане!
Предлагаю собрать в этой ветке инфу, кто что знает, о проигрывателях на жестких дисках, форматы Flac Ape и прочие lossless.
Думаю, эта ветка будет полезна тем, кто хочет без потерь качества(или с минимальными), и с явным выигрышем в количестве перейти с сд на заменяющие их форматы.
Особенно прошу людей, обладающих этимм аппаратами, выложить инфу о модели и свой отзыв о ней.
Звуковые карты не предлагать)))хочется уйти от шума и наводок от нашего друга компа(хотя на его основе вариант прослушивания lossless форматов огранизовать проще всего.как мне кажется, тк сам думал докупить ЦАП и наслаждаться, но шум и комп никуда не деваются, в вечером музыка слушается на малой громкости)
заранее всем спасибоicon_biggrin.gif

Re: аудио проигрыватели с жестким диском

Steroid писал(а):
... уйти от... наводок от нашего друга компа...

Вот как раз от этого "уйти" точно не получится - от жёсткого диска происходят жуткие наводки, гораздо сильнее, чем от импульсных БП, которые так не любят приверженцы хи-фи. Пробывал слушать на 4-х подобных девайсах флак,апе и вав(хотя основной целью их тестирования было HD-video) и могу сказать, что звук у них менялся(в зависимости от модели) от очень плохого до отвратительного. Если интересуют подробности - спрашивайте.

Re: аудио проигрыватели с жестким диском

ra-lif писал(а):
Steroid писал(а):
... уйти от... наводок от нашего друга компа...

Вот как раз от этого "уйти" точно не получится - от жёсткого диска происходят жуткие наводки, гораздо сильнее, чем от импульсных БП, которые так не любят приверженцы хи-фи. Пробывал слушать на 4-х подобных девайсах флак,апе и вав(хотя основной целью их тестирования было HD-video) и могу сказать, что звук у них менялся(в зависимости от модели) от очень плохого до отвратительного. Если интересуют подробности - спрашивайте.

КАКИЕ МОДЕЛИ ?прослушивали. Через цап или сам девайс?

Re: аудио проигрыватели с жестким диском

jagric писал(а):
...КАКИЕ МОДЕЛИ ?прослушивали. Через цап или сам девайс?

Iconbit4L(внешний диск), Iconbit5L(внутренний диск), Sarotech570(внутренний диск) BBK101v2(внутренний диск) и(вспомнил 5й девайс icon_lol.gif ) WDTV. Самый жуткий звук был у Sarotech570 - МП3 по сравнению с ним - просто хиэнд icon_lol.gif Не знаю, что уж служит такому извращению звука - ХДД, или схемотехника, заточенная под видео, но звук с него просто перепутан, разобран и неправильно собран(это наиболее правильное определение) где-то недрах сего прибора. "Наилучший" результат по звуку принадлежит BBK101v2. Все плееры слушались на одной и той же аппаратуре, но не в один день, так что впечатления сугубо эмоциональны, но, что музыку на них слушать нельзя - однозначно(хотя одному моему товарищу нравится и я его в этом не разубеждаю icon_lol.gif ) Прослушивал с аналогового стереовыхода, т.к. внешнего цапа не имею.

У самого у меня есть WD TV подключен через внешний цап. По аналогу не слушал,но думаю ничего из этого хорошего не получиться.

А если использовать Твердотельный накопитель типа этого ? :
http://www.wdc.com/en/products/Products.asp?DriveID=623
ra-lif, спасибо за итересный обзор. С аналогово выхода у них звука быть не может, т.к. китайские монолиты Мителл, фирма в звуке не шарит вообще. Недавно вскрывал переносной Sony двд с экраном , так там тоже кристал монолит мителл на пол ладони, разочаровался в Sony. благо дальше разочаровываться не пришлось, привод не работал в нем.
Вообще связка HDD + хороший звук возможна. Пример в моей подписи.
Отдельный Цап. Хороше питание, и в итоге хороший звук. Портативных плейеров со звуком лучше я не слышал до сих пор.
Кстати интересная фмшка с фоновым шумом. При остановленной записи, навигации по библиотеке, например, слышен шум работы HDD, тихий, но отчетливый, как толко включаешь музыку, шум пропадает. Сначала не придавал этому внимания, т.к. заметил, что диск выключается после секунд 10 проигравания, потом ради интереса записал трек с тишиной, шума во время проигрывания не было вообще. Почему так - х.з., но сделали качественно.

Вот нашёл на www.6moons.com упоминание про интересное изделие приличного качества, правда стоимость его мне неизвестна.

Вот официальный сайт компании производителя http://www.olivehifi.com/produkte/C4

Olive 4HD - 2000$. Кстати говоря, в буржуйской прессе много хвалебных отзывов по продуктам этой калифорнийской конторы. Расписано всё шЫкарно, интересно самому послушать, но топать далеко... icon_cool.gif

wdtv, ну звучит и звучит, разницы между цифровыми инсточниками не слышу, да и откуда ей взяться. Жалко только HDMI у веди не той системы, HD форматы не пролазят. Все вопросы по звучанию к цапам и усилителям, короче.

А вообще что касается флаков и медиаплееров -- очень огорчает отсутсвие поддержки cue файлов.

есть такое немецкое T+A Music Player Media Streamer (сверху на картинке), вродь встроенного диска нет, но можно через сеть к серверу подключать
$3600



чуть не забыл, Pioneer PDX-Z9 icon_biggrin.gif Super Audio CD-ресивер

читает flac и поддерживает сеть.!! подключаете к серверу и таво))) из описаний понял, что флак по сети точно играет, а с диска не знаю...

симпатичый этот Olive 4HD icon_biggrin.gif

Самым оптимальным решением считаю полноценный HTPC в корпусах от TT, Zalman, Lian-Li. Вывод звука либо по HDMI либо внешнюю проф. звук карту с внешним питанием(а не по USB). Это решает почти все проблемы 4-5 жестких дисков для хранения, можно реализовать пассивный охлад системы( в зависимости железа может понадобится активное, но при разумном выборе железа двух тихоходных 120мм хватит), что не будет мешать при прослушивании. Что касается форматов можно выводить все(включая DVD-A только софт нужный ставь), кроме SACD(хотя их почти не использовал, так что на 100% сказать не могу, может уже можно и их).

НУ если внешняя звучка (а лучше цап), тогда лучше ноутбук. Его же - к телеку для видео. В основном они не шумные. Плюс качать прям на него с инета, wi-fi.
Конечно может возникнуть проблема с выводом. Если ЦАП, есть usb, ieee. А вот найти с coax или toslink - редкость, у меня такой, но это спец модель под фильмы.

И чем это ноут полезней в данном случае?
Покажи мне ноут в который можно поставить 5-6 винтов и не 2.5, а обычных 3.5 емкостью по 1.5-2TB каждый. Внешний NAS? Хороший NAS стоит как нормальный(качественный) HTPC собственной сборки. Так же плюсом является расширяемость с ноутом будет потрудней явно.

Re:

RYM писал(а):
Olive 4HD - 2000$. Кстати говоря, в буржуйской прессе много хвалебных отзывов по продуктам этой калифорнийской конторы. Расписано всё шЫкарно, интересно самому послушать, но топать далеко... icon_cool.gif


Звучит то он неплохо, несмотря на реализацию звука на все-в-одном чипе CMI8768.
Но остальная реализация сего девайса оставляет желать лучшего. Может и исправят что новой прошивкой но есть родовые проблемы которые можно только аппаратно исправить.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=21820 icon_wink.gif

ага, понятно icon_cool.gif , хотя кАнешна нужно всё самому и слухать и счупать. Поглядим как там с софтом дело будет... icon_rolleyes.gif

Re:

Firestarter писал(а):
НУ если внешняя звучка (а лучше цап), тогда лучше ноутбук. Его же - к телеку для видео. В основном они не шумные. Плюс качать прям на него с инета, wi-fi.
Конечно может возникнуть проблема с выводом. Если ЦАП, есть usb, ieee. А вот найти с coax или toslink - редкость, у меня такой, но это спец модель под фильмы.


Скорее всего это наш менталитет и желание видеть стойку из классических ящиков в свой просторной или "виртуальн-просторной" квартире. Тестовые фотки линновского Климакса представили именно систему, о который Вы опоминаете выше... хотя конечно есть внешние модули, экранчики управления и тд для аудио серверов, но зачем это и какова их цена. Конечно мне ближе вариант, когда аппарат имеет дисплей типа Ревокса м37 или Нейма НДХ, но тогда это сильно удораживает технику... Я понимаю, что скажем пихать "огромный" дисплей в стиральную машину, на сенсорах, просто глупо, но надо же как-то цену накрутить новизной... но вот без элемента отображения инфы в аудиосистеме никак...

Re:

living_voice писал(а):
Firestarter писал(а):
НУ если внешняя звучка (а лучше цап), тогда лучше ноутбук. Его же - к телеку для видео. В основном они не шумные. Плюс качать прям на него с инета, wi-fi.
Конечно может возникнуть проблема с выводом. Если ЦАП, есть usb, ieee. А вот найти с coax или toslink - редкость, у меня такой, но это спец модель под фильмы.


Скорее всего это наш менталитет и желание видеть стойку из классических ящиков в свой просторной или "виртуальн-просторной" квартире. Тестовые фотки линновского Климакса представили именно систему, о который Вы опоминаете выше... хотя конечно есть внешние модули, экранчики управления и тд для аудио серверов, но зачем это и какова их цена. Конечно мне ближе вариант, когда аппарат имеет дисплей типа Ревокса м37 или Нейма НДХ, но тогда это сильно удораживает технику... Я понимаю, что скажем пихать "огромный" дисплей в стиральную машину, на сенсорах, просто глупо, но надо же как-то цену накрутить новизной... но вот без элемента отображения инфы в аудиосистеме никак...


Не совсем понял. Если вы об отображении информации при использовании ноута/компа для музыки... Есть одна идея. Конечно у ноута есть экран, но если,к примеру, HTPC, то:
Есть программы для управления медиа плейерами с помощью мобильных устройств. Под винду не всречал, но ни не искал. А вот под линуксом встречался разок с надстройкой над Amarok. Java приложение ставиться на любой телефон/покет, конектится к компу по блютуз, дает навигацию по всей библиотеке. Конечно с телефона не очень удобно, но вот с покета с большим экраном будет круто. Если использовать еще и под фильмы, то вывод на телек и беспроводная мышь все решает.

Согласен HTPC в красивом маленьком корпусе для кино будет лучше и дешевле, т.к. можно воткнуть производительное железо и избавиться от проблем с .ts и .mkv . Хорошей звучки хватит для кино и будет нормальный выход для Цап под музыку. думаю в 40 тыщ. можно уложиться в маленький красивый корпус, хорошее железо и тихое охлаждение. и это минус ресивер, минус BD-проигрыватель и плюс трех-канальный усилок.
Vefor, спасибо за идею.
http://xmemory.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=137&ELEMENT_ID=1216&r1=market.yandex.ru&r2=

Ребят, кто что может сказать о этом аппарате Yamaha CDR-HD1500. Как осуществляется навигация по папкам, как он в качестве CD источника, какой ЦАП?

Re:

Pioneer777 писал(а):
Ребят, кто что может сказать о этом аппарате Yamaha CDR-HD1500.

Лучше комп купить и цап к нему подцепить.
Pioneer777 писал(а):
Как осуществляется навигация по папкам

Не удобно(насколько помню).
Pioneer777 писал(а):
как он в качестве CD источника

Так себе. Пустая бестолковая коробка.

Re:

Firestarter писал(а):
НУ если внешняя звучка (а лучше цап), тогда лучше ноутбук. Его же - к телеку для видео. В основном они не шумные. Плюс качать прям на него с инета, wi-fi. Конечно может возникнуть проблема с выводом. Если ЦАП, есть usb, ieee. А вот найти с coax или toslink - редкость, у меня такой, но это спец модель под фильмы.

Инет..wi-fi... все это есть и у медиаплеера... шума никакого. А оптический выход есть у каждого второго ноутбука.... Сравнивал один с другим- при правильной настройке разницы в звуке не будет.

Это точно подмечено,разницы никакой.Только любой сидюк даст фору этим устройствам,их удел кино,да и то вывод звука у HTPC гораздо интереснее.

Re:

onkyo писал(а):
симпатичый этот Olive 4HD icon_biggrin.gif [/url]

Основное критчное неудобство Олив в том, что у них отсутствуют входы, т.е. свою коллекцию файлов в них не запихнёшь, только рипать. Опять приплыли к CD cry.gif.

И по звуку там ничего хорошего.Самое высокое достижение Олива - это цена.

Re:

Quest писал(а):
onkyo писал(а):
симпатичый этот Olive 4HD icon_biggrin.gif [/url]

Основное критчное неудобство Олив в том, что у них отсутствуют входы, т.е. свою коллекцию файлов в них не запихнёшь, только рипать. Опять приплыли к CD cry.gif.

Калькулятор по цене ахтомобиляicon_biggrin.gif.

Re:

mumax2 писал(а):
Это точно подмечено,разницы никакой.Только любой сидюк даст фору этим устройствам,их удел кино,да и то вывод звука у HTPC гораздо интереснее.

Слушаю/смотрю с медиаплеером концерты с blu-Ray, а так же 24/192, - через ЦАП. И какой у Вас сидюк даст мне фору? icon_smile.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
mumax2 писал(а):
Это точно подмечено,разницы никакой.Только любой сидюк даст фору этим устройствам,их удел кино,да и то вывод звука у HTPC гораздо интереснее.

Слушаю/смотрю с медиаплеером концерты с blu-Ray, а так же 24/192, - через ЦАП. И какой у Вас сидюк даст мне фору? icon_smile.gif


Я рад за вас,что вам нравится звук своей системы.Моя колокольня такова:Нравится мне Iron Maiden 1988 год,лучшая запись,которую я нашел это СД,и так со многими.А качество цифрового вывода DUNE и ему подобных давно известно,и хоть 32/384 подавай НЕТУ качества,для меня во всяком случае.Но если вас устраивает - я рад.(Всё это касаемо аудио).А видео отдельная тема.

Re:

Gloibuk писал(а):
mumax2 писал(а):
Это точно подмечено,разницы никакой.Только любой сидюк даст фору этим устройствам,их удел кино,да и то вывод звука у HTPC гораздо интереснее.

Слушаю/смотрю с медиаплеером концерты с blu-Ray, а так же 24/192, - через ЦАП. И какой у Вас сидюк даст мне фору? icon_smile.gif

icon_smile.gif

mumax2 писал(а):
Я рад за вас,что вам нравится звук своей системы.Моя колокольня такова:Нравится мне Iron Maiden 1988 год,лучшая запись,которую я нашел это СД,и так со многими.А качество цифрового вывода DUNE и ему подобных давно известно,и хоть 32/384 подавай НЕТУ качества,для меня во всяком случае.Но если вас устраивает - я рад.(Всё это касаемо аудио)

То, что цифровые выходы медиаплееров слабы качеством - известный факт. Виной тому удешевление чипов и самой начинки плееров: все тактовые сигналы синтезируются, а не генерируются напрямую кварцевыми резонаторами, как в CD-плеерах. Не могу не согласиться с Вашим высказыванием.
Но есть подход к проблеме с другой стороны. Существуют плееры с битово-точным выходом (bitperfect), не "перевирающие" аудиопоток, записанный на носителе. Да, их выходы имеют большой джиттер. Но если ЦАП, подключённый к такому медиаплееру, имеет в своём составе хороший SPDIF-приёмник, хорошо подавляющий джиттер, а так же ASRC (сильно снижающий влияние джиттера на звук), то качество звука ЦАПа будет вплотную приближаться к звуку плееров того же качества, что и ЦАП. Нужно просто иметь правильный ЦАП. Многие современные ЦАПы имеют в своём составе ASRC или DSP, выполняющий функцию ASRC и подавления джиттера.

Все верно цап делает из плохого цифрового хороший аналоговый icon_biggrin.gif ну а если его подключить к хорошему выходу CD то что ж он там улучшать будет......поэтому то в современных цапах и стоят разные джиттеродавы фильтры реклоки итд итп. Смысла спорить нет кто хочет слушает медиаплееры а кто дорогущие компоненты на вкус цвет и кошелек..... icon_biggrin.gif

Re:

mumax2 писал(а):
....Нравится мне Iron Maiden 1988 год,лучшая запись,которую я нашел это СД,и так со многими...

По иронии судьбы я тоже поклонник этих талантливых ребят. И оцифровки 24/192 с их альбомами особенно хороши. Местный форумчанин даже брал их у меня... Правда, не знаю как у него пошло..
Николай Похильченко писал(а):
...Нужно просто иметь правильный ЦАП...

Вот с таким правильным цапом и слушаю!

Короче Yamaha CDR-HD1500 не стоит своих денег. А какие ещё есть аппараты с жёстким диском?

Re:

Pioneer777 писал(а):
Короче Yamaha CDR-HD1500 не стоит своих денег. А какие ещё есть аппараты с жёстким диском?

Компьютер. icon_smile.gif

Re:

Dm.K. писал(а):
Компьютер. icon_smile.gif

Печально icon_sad.gif .

Re:

Pioneer777 писал(а):
Dm.K. писал(а):
Компьютер. icon_smile.gif

Печально icon_sad.gif .

Наоборот, удобно(и звук и видео и т.д)

Re: аудио проигрыватели с жестким диском

Steroid писал(а):
Уважаемые Форумчане!
Предлагаю собрать в этой ветке инфу, кто что знает, о проигрывателях на жестких дисках, форматы Flac Ape и прочие lossless.
Думаю, эта ветка будет полезна тем, кто хочет без потерь качества(или с минимальными), и с явным выигрышем в количестве перейти с сд на заменяющие их форматы.
Особенно прошу людей, обладающих этимм аппаратами, выложить инфу о модели и свой отзыв о ней.
Звуковые карты не предлагать)))хочется уйти от шума и наводок от нашего друга компа(хотя на его основе вариант прослушивания lossless форматов огранизовать проще всего.как мне кажется, тк сам думал докупить ЦАП и наслаждаться, но шум и комп никуда не деваются, в вечером музыка слушается на малой громкости)
заранее всем спасибоicon_biggrin.gif

Начитавшись мнений как здорово играет комп и как херово, решил сам собрать музыкальный комп и провести тестирование сравнив с Marantz NA 7004 и сидюком Т+А D10. Комп без охлаждения с твердотельными HDD, видиокарта встроенная, внешний блок питания, звуковуха встроенная - неиспользуется. Вывод звука через USB на ЦАП Blacknote DAC 15. Хайресы - По сравнению с Marantz NA 7004 звук стал как бы шире в верх и низ. Верха стали звучать чище. Исчезло подчеркивание низов. Особенно хорошо слышна разница на симфонических оркестрах. Прослушка хайресов Лихницкого - звук похож на звучание винила.
Сравнение звучания CD - что лучше сказать сложно, но различия в звуке есть.
Некаких шумов и прочих артефактов не в звуке не в паузах нет! ЦАП имеет асинхронный интерфейс - может в этом дело?! Поключение двух разных нотиков - результат отвратительный!!!

А если звуковую туда поставить и цифру взять,вообще конфета будет.А Маранц на свалку истории,как неудачную игрушку.СД будет музыкальнее,приятней на слух.

Re:

mumax2 писал(а):
А если звуковую туда поставить и цифру взять,вообще конфета будет.А Маранц на свалку истории,как неудачную игрушку.СД будет музыкальнее,приятней на слух.

Звуковуха (хорошая) по цифре в компе хороша тем что имея реклокинг, фильтрацию по питанию, очищает от джитера и прочей драни цифир. Но все это есть в DAC и реализовано на весьма высоком уровне http://www.xmos.com/products/development-kits/usbaudio2

Re:

Валерьян писал(а):
mumax2 писал(а):
А если звуковую туда поставить и цифру взять,вообще конфета будет.А Маранц на свалку истории,как неудачную игрушку.СД будет музыкальнее,приятней на слух.

Звуковуха (хорошая) по цифре в компе хороша тем что имея реклокинг, фильтрацию по питанию, очищает от джитера и прочей драни цифир. Но все это есть в DAC и реализовано на весьма высоком уровне.

C компом то понятно,только ни один цап не исправит плоскую сцену,сибелянты,и размазанный бас Маранца.

Не покупайте Маранцы,чтобы не замараться!!!!!!!!!!!!!

Re:

mumax2 писал(а):
Валерьян писал(а):
mumax2 писал(а):
А если звуковую туда поставить и цифру взять,вообще конфета будет.А Маранц на свалку истории,как неудачную игрушку.СД будет музыкальнее,приятней на слух.

Звуковуха (хорошая) по цифре в компе хороша тем что имея реклокинг, фильтрацию по питанию, очищает от джитера и прочей драни цифир. Но все это есть в DAC и реализовано на весьма высоком уровне.

C компом то понятно,только ни один цап не исправит плоскую сцену,сибелянты,и размазанный бас Маранца.

Не покупайте Маранцы,чтобы не замараться!!!!!!!!!!!!!

В общем с вами согласен! Связка музыкальный комп + ЦАП Blacknote DAC 15 действительно имеет лучшие сцену, сибилянты и бас. Но стоит более чем в два раза дороже Марантца. Так что все относительно!

Re:

Валерьян писал(а):
mumax2 писал(а):
Валерьян писал(а):
mumax2 писал(а):
А если звуковую туда поставить и цифру взять,вообще конфета будет.А Маранц на свалку истории,как неудачную игрушку.СД будет музыкальнее,приятней на слух.

Звуковуха (хорошая) по цифре в компе хороша тем что имея реклокинг, фильтрацию по питанию, очищает от джитера и прочей драни цифир. Но все это есть в DAC и реализовано на весьма высоком уровне.

C компом то понятно,только ни один цап не исправит плоскую сцену,сибелянты,и размазанный бас Маранца.

Не покупайте Маранцы,чтобы не замараться!!!!!!!!!!!!!

В общем с вами согласен! Связка музыкальный комп + ЦАП Blacknote DAC 15 действительно имеет лучшие сцену, сибилянты и бас. Но стоит более чем в два раза дороже Марантца. Так что все относительно!


Я когда покупал 7004 надеялся,что он будет хорошим транспортом,ан нет.Комп за те-же деньги будет лучше,плюс гибкость и многофункциональность.

Коллеги, а такой вариант пробовали?

Не мой формат,я привод Plextor хочу,хотя можно и внешний в коробе,а вот звуковуху не впихнёшь обычную,довольно специфичное устройство.

Re:

mumax2 писал(а):
Я когда покупал 7004 надеялся,что он будет хорошим транспортом,ан нет.Комп за те-же деньги будет лучше,плюс гибкость и многофункциональность.


Да, на самом-то деле, функциональность компа получается избыточной, а вот удобство страдает. От плеера что требуется всего две базовые функции
а) простой и удобный интерфейс, т.е. что бы было удобно просмотреть и выбрать что играть, ну и доступ. Идеально хорошего размера многострочный экран, а жалательно просто графический экран, диагональю так 5-10 дюймов, толковый пульт и продуманная навигация
б) что бы не портил звук. Тут все понятно... хорошие DAC-и, ну или по крайне мере цифровой выход достойного качества.

У компьютера, при всей его функциональности главная проблемма в качественном интерфейсе. Идеально было бы иметь каку-то хорошую медиа оболочку, с поддержкой пультов и iPhone/iPad управления по сети. Ну и небольшего размера дисплей.

Re:

dima333a писал(а):
mumax2 писал(а):
Я когда покупал 7004 надеялся,что он будет хорошим транспортом,ан нет.Комп за те-же деньги будет лучше,плюс гибкость и многофункциональность.


Да, на самом-то деле, функциональность компа получается избыточной, а вот удобство страдает. От плеера что требуется всего две базовые функции
а) простой и удобный интерфейс, т.е. что бы было удобно просмотреть и выбрать что играть, ну и доступ. Идеально хорошего размера многострочный экран, а жалательно просто графический экран, диагональю так 5-10 дюймов, толковый пульт и продуманная навигация
б) что бы не портил звук. Тут все понятно... хорошие DAC-и, ну или по крайне мере цифровой выход достойного качества.

У компьютера, при всей его функциональности главная проблемма в качественном интерфейсе. Идеально было бы иметь каку-то хорошую медиа оболочку, с поддержкой пультов и iPhone/iPad управления по сети. Ну и небольшего размера дисплей.


Так а в чём проблема? Собрать можно всё,что пожелаешь,и изменить потом тоже.

Re:

mumax2 писал(а):
Так а в чём проблема? Собрать можно всё,что пожелаешь,и изменить потом тоже.


Ну так проблемма-то в этом самом собрать. Нет, я не отрицаю, собрать наверно можно, но видится мне это очень проблемным занятием. Сначала надо подобрать системный корпус, что бы как-то гармонировал в стойке, потом найти безвентиляторное железо, потом загрузить это правильным софтом...что бы пульт ДУ работал, ну и потом, как дисплей прикрутить с красивым интерфейсом... и где этот интерфейс брать то?

Но есть же тысячи вариантов..интернет... в конце концов..
http://www.eletek.ua/ru/reviews/2008/08/htpc-cases-review-itc-ua/
http://modding-blog.ru/htpc-korpus-mediacentr-svoimi-rukami
http://www.compsi.net/products.php?ELEMENT_ID=6109
http://itc.ua/articles/korpusa_dlya_mediacentrov_32191
А если нет смысла заморачиваться, медиаплеер вполне как альтернатива.

Re:

dima333a писал(а):
mumax2 писал(а):
Так а в чём проблема? Собрать можно всё,что пожелаешь,и изменить потом тоже.


Ну так проблемма-то в этом самом собрать. Нет, я не отрицаю, собрать наверно можно, но видится мне это очень проблемным занятием. Сначала надо подобрать системный корпус, что бы как-то гармонировал в стойке, потом найти безвентиляторное железо, потом загрузить это правильным софтом...что бы пульт ДУ работал, ну и потом, как дисплей прикрутить с красивым интерфейсом... и где этот интерфейс брать то?

Да нет тут проблем! Корпус можно любой. Железо без принудительного охлаждения.
А управлять лучше мышкой - монитор ТВ. Маленький монитор фигня с расстояния не рассмотреть.

Re:

Валерьян писал(а):
Да нет тут проблем! Корпус можно любой. Железо без принудительного охлаждения. А управлять лучше мышкой - монитор ТВ. Маленький монитор фигня с расстояния не рассмотреть.


Да в принципе у меня уже есть похожее решение, но держать большей TV включенным мне не нравится. При этом качество уже лучше не сделаещь ( задействованны ЦАП-ы ресивера. По аналогу туда подавать не имеет смысла -только хуже будет. А специальный компьтер, как DLHA сервер приходится всеравно.