Форум
Акустика

B&W ASW 600 дребезг саба.

B&W ASW 600 дребезг саба.

Последнее время при просмотре фильмов обнаружил дребезг корпуса сабвуфера или чего то у него в нутрии толком не понять. В принципе дребезг видел только в трех фильмах, а так звук саба полностью устраивает. Сабвуфер используется уже около года, раньше этого не замечалось. Смотрю фильмы на средней громкости.


Вопрос была ли у кого-нибудь такая проблема с этим сабвуфером ( и нее только с этим), если была можно ли ее решить???

Re: B&W ASW 600 дребезг саба.

Evgeniy_B писал(а):
Последнее время при просмотре фильмов обнаружил дребезг корпуса сабвуфера или чего то у него в нутрии толком не понять. В принципе дребезг видел только в трех фильмах, а так звук саба полностью устраивает. Сабвуфер используется уже около года, раньше этого не замечалось. Смотрю фильмы на средней громкости.


Вопрос была ли у кого-нибудь такая проблема с этим сабвуфером ( и нее только с этим), если была можно ли ее решить???


Если саб стоит на шипах или вкручивающихся в корпус саба ножках,то их крепление за год "вибрационной" работы саба icon_lol.gif могло ослабнуть, осторожно подтяните и дребезг дожен исчезнуть.Причиной дребезга на НЧ в сабе,на некоторых фильмах,может стать перегрузка динамика саба или вибрация корпуса аппарата,т.к. многие НЧ дорожки в фильмах прописаны с очень высоким уровнем и если обычно всё звучит нормально,то при озвучивании такого фильма с мощными басами,динамик саба не справляется с большими амплитудами колебания диффузора,он как бы, "идёт в разнос" и входит в клиппинг (появления "ступенчатого" ограничения усиления), вследствии чего появляется дребезг и хлопки диффузора динамика,а бороться с этим явлением можно единственным способом, снизив уровень громкости на самом сабе при просмотре таких кинокартин. icon_lol.gif Если причиной искажении и дребезга аппарата является смещение корпуса с места установки,то при наличие шипов нв сабе,купите специальные "подпятники",под эти шипы,которые смогут исправить ситуацию и увеличат устоичивость установки аппарата и улучшат акустическую развязку саба с полом,что,кстати,положительным образом скажется и на качестве звучания баса сабвуфера.Для ещё большей эффективности "развязки" саба с полом и улучшения контроря на басами,саб можно поставить на мраморную плиту,это тоже поможет избжать паразитного дребезга корпуса.

Акустический гриль снят при треске?

Саб. стоит на резиновых ношках, пробовал ставить на шипы, тагда уже дребезг был у мебели, пол деревянный. B&W рекомендует шипы ставить когда колонки стоят на ковре или чем то подобном.

Я тут полазил по Интернету и обнаружил на одном форуме:

«я купил у дистрибьюторов этот саб(ASW 600) пришел домой , включил при средней мощности идет дребезг с динамика я был в шоке пришел к ним в магазин говорю что брак . Послушал еще три саба таких тоже самое . Продавцы оказывается не слушали их не разу без АС . Я разобрал к черту этот гарантийный саб дома и увидел что - то не реальное "позже выложу фото" динамик made in taiwan»

«Но дело даже не в динамике тайвань хотя я в шоке . А в синтепоне который касался динамиков . А фото я реально размещу просто смешно B&W динамика 600 го made in TAIWAN. Я позвонил в сервис в ихний мне сказали что на этот вопрос про ТАЙВАНЬ они не могут ответить . Я даже мастера спрашивал ну ты же их разбирал наверное не раз а он мне одно -- что "я не имею прав говорить об этом" короче B&W говно по не купил я очень уважал эту контору..»



Так что возможно у ASW 600 это болезнь и гарантия на врятли поможет.
.
Вообще данный саб. я использую с ресивером Denon 2809. все настройки сделаны по микрофону, до 2809 саб. использовал с ресивером Pioneer 916. Так вот с 916 дребезга не наблюдалась, на 916 настройки делал то же по микрофону. Вот еще при настройке по микрофону сам ресивер Pioneer916 заставлял делать громкость саба. на минимум, a Denon в инструкции говорит ставь на максимум громкость саба.. типа рисивер сам все сделает.

У меня дребезг был замечен где то на трех фильмах и то в определенных местах. При уменьшении громкости дребезг уходит. А в остальных фильмах звук устраивает, дребезга нет и это все при автоматической настройке по микрофону.

Я подозреваю что причина все таки в фильмах, НЧ дорожки в фильмах прописаны с очень высоким уровнем + к этому возможно настройки ресивера 2809.
В общем понаблюдаю, по экспериментирую, по читаю и решу, что делать либо гарантия, либо разберу посмотрю, что там не закреплено или болтается.

Re:

Evgeniy_B писал(а):



Так что возможно у ASW 600 это болезнь и гарантия на врятли поможет.
.
Вообще данный саб. я использую с ресивером Denon 2809. все настройки сделаны по микрофону, до 2809 саб. использовал с ресивером Pioneer 916. Так вот с 916 дребезга не наблюдалась, на 916 настройки делал то же по микрофону. Вот еще при настройке по микрофону сам ресивер Pioneer916 заставлял делать громкость саба. на минимум, a Denon в инструкции говорит ставь на максимум громкость саба..


Вообще,надежда на точную калибровку саба с помощью встроенной системы автокалибровки в ресивер- не очень большая. icon_lol.gifДешёвые комплектные микрофоны у этих аппаратов не очень чувствительны на самом нижнем басе,попросту они плохо"слышат"частоты ниже 100Гц,отсюда и получаются разные параметры настроек у разных ресиверов,а что бы точнее настроить звучание саба в ДК,лучше все параметры настройки саба вводить в память ресивера вручную,т.е. самому уствновить фактическое расстояние до саба,фазу и частоту среза и уровень громкости на аппарате,огромное значение для нормальной работы и качестве звучания, имеет месторасположение самого саба в комнате. Если это сделать точно и правильно,то звучание системы зразу преображается. icon_lol.gif Вообще,настрока саба в системе,это одна из самых сложных и ответственных процедур при настройке ДК и особенно стерео. icon_lol.gif В Вашем случае,причина "неисправности" понятна и фактически её нет,т.е. дребезг НЧ динамика саба на определённых фонограммых в фильмах вызван перегрузкой самого динамика и усилителя аппарата,ведь даже при приличном запасе мощности усилителя,возможности небольшого саба не безграничны..В таких случаях,это "лечиться" простым снижение уровня громкости на сабе.Попробуйте настроить бас системы в ручном режиме по тестовому диску и возможно,что проблем с работой сабвуфера даже на "проблемных" фонограммах в кино станет меньше.Проведите автокалибровку ресиверв с помощью микрофона(эквализацию по акустическим свойствам комнаты),а затем скорректируйте настройки параметров саба в ручном режиме,наверное это будет оптимальным вариантом в Вашем случае. icon_lol.gif

Вроде понял в чем была проблема.

Denon в инструкции при настройке по микрофону, говорит (Если возможно, отключите регулятор уровня громкости, если это не возможно, то установите, регулятор уровня громкости в положение12 часов)-из этого я понял, что громкость саба. нужно сделать на максимум, то есть ресивер Denon 2809 должен понизить громкость сабвуфера сам до нужного уровня( я делал чуть ниже максимума). Оказалось 2809 понижает только на -12дб и ресивер не говорит, что не может понизить до нужного уровня и в итоге у меня саб. долбил почти на всю катушку и на фильмах с хорошем уровнем сигнала низких частот появлялся дребезг саба.

Повторюсь, при настройке по микрофону ресивер Pioneer916 сам заставлял делать громкость саба. меньше(говорил, что не может понизить сигнал до нужного уровня), что не делал 2809.

короче B&W говно по не купил я очень уважал эту контору..»
--------------------------------------------------------------------------------
Жаль, что прозрение для многих дорого обходится... thk.gif

Если имеется в виду, в общем о B&W, то я не согласен, по крайней мере, комплектом B&W DM603 S3 и Denon 2809 я полностью доволен. Что на счет ASW 600, этот саб. не супер конечно, но для кинотеатра отлично тем более за такие деньги(где то 10 т руб, мне достался еще дешевле) .

У меня на 700 когда идет перебор по низам тоже дребезг откуда-то изнутри идет - уменьшаю громкость и слушаю дальше.

Re:

Похоже что Вы правы про максимальный уровень саба, но проверить затяжки всех винтов не помешает все же )))

Evgeniy_B писал(а):
Саб. стоит на резиновых ношках, пробовал ставить на шипы, тагда уже дребезг был у мебели, пол деревянный. B&W рекомендует шипы ставить когда колонки стоят на ковре или чем то подобном.

Я тут полазил по Интернету и обнаружил на одном форуме:

«я купил у дистрибьюторов этот саб(ASW 600) пришел домой , включил при средней мощности идет дребезг с динамика я был в шоке пришел к ним в магазин говорю что брак . Послушал еще три саба таких тоже самое . Продавцы оказывается не слушали их не разу без АС . Я разобрал к черту этот гарантийный саб дома и увидел что - то не реальное "позже выложу фото" динамик made in taiwan»

«Но дело даже не в динамике тайвань хотя я в шоке . А в синтепоне который касался динамиков . А фото я реально размещу просто смешно B&W динамика 600 го made in TAIWAN. Я позвонил в сервис в ихний мне сказали что на этот вопрос про ТАЙВАНЬ они не могут ответить . Я даже мастера спрашивал ну ты же их разбирал наверное не раз а он мне одно -- что "я не имею прав говорить об этом" короче B&W говно по не купил я очень уважал эту контору..»



Так что возможно у ASW 600 это болезнь и гарантия на врятли поможет.
.
Вообще данный саб. я использую с ресивером Denon 2809. все настройки сделаны по микрофону, до 2809 саб. использовал с ресивером Pioneer 916. Так вот с 916 дребезга не наблюдалась, на 916 настройки делал то же по микрофону. Вот еще при настройке по микрофону сам ресивер Pioneer916 заставлял делать громкость саба. на минимум, a Denon в инструкции говорит ставь на максимум громкость саба.. типа рисивер сам все сделает.

У меня дребезг был замечен где то на трех фильмах и то в определенных местах. При уменьшении громкости дребезг уходит. А в остальных фильмах звук устраивает, дребезга нет и это все при автоматической настройке по микрофону.

Я подозреваю что причина все таки в фильмах, НЧ дорожки в фильмах прописаны с очень высоким уровнем + к этому возможно настройки ресивера 2809.
В общем понаблюдаю, по экспериментирую, по читаю и решу, что делать либо гарантия, либо разберу посмотрю, что там не закреплено или болтается.

До, переноса производства колонок БиВ в кЫтай, все динамики и комлектующие, как и сборка,разрабатывались,производились и собирались исключительно в Англии на одном заводе.Исключение составляли корпуса, которые производились в Голландии на мебельной фабрике, которую выкупила компания БиВ и переоборудовала под производство корпусов. Все детали или-же корпуса, которые имели даже незначительные отклонения от стандарта, сразу-же утилизировались, а не ствились в низшие модели акустики, как делают экономные кЫтайцы. И не продавались как запчасти, как делают другие фирмы. Сейчас, как собирают акустику в кЫтае, можно лишь догадываться.
По сабвуферу:
1. Приобретённый сабвуфер был в ремонте, заменили динамик на тот что был в наличии -левак. Или кто-то у себя в сабе запорол динамик и его взяли с другого саба. У нас, с нашими продаваторами и "мастерами" можно ожидать всего.
2. Этот саб - может быть подделкой, уже разоблачали Прокопа, который выставлял фотографии БиВ, с которыми он сравнивал свои творения. Только это оказались не БиВ, а подделка, а с первого взгляда - Наутилусы. Пройдясь по веткам Прокопа, можно найти эту подделку.
3. Такой звук, может быть из-за кривой записи на определённых моментах, из-за больших нелинейных искажений на определённых частотах. Если несколько дисков звучат плохо, а остальные хорошо, то нужно взять тестовую запись и протестировать.
Слушайте дальше, как оно есть. Это-же всего на 3-х дисках и то только в определённом месте. Если будете продолжать общение на этом форуме со "спецами", то через некоторое время, захочется разобрать саб и посмотреть, что там не так, а потом не собрать его, появятся навязчивые идеи, разные сомнения и глупые мысли, от которых будете плохо спать. Потом будете слышать те звуки, которых вообще нет в записи, а потом уже по "качеству записи" будете определять фирму производитель туалетной воды, которой душатся музыканты.
Не берите дурного в голову и бегите от сюда, спасайтесь! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif