Форум
Акустика

Центральная колонка в качестве тыловой центральной колонки

Центральная колонка в качестве тыловой центральной колонки

Уважаемые форумчане,

Появилась дополнительная центральная колонка, т.е. вторая (так получилось), ресивер позволяет установить тыловую колонку (6.1). Вопрос - такое вообще возможно и что будет со звучанием.

Интересует в принципе следующее - кто нибудь использоваль центр как центр тыла?

Интересно сколько фильмов прописано с дорожкой 6.1 ? icon_biggrin.gif

По существу - центр на тыл - что получится, как будет звучать? По поводу фильмом 6.1 ничего не знаю, появился второй центр, надо пристроить, в качестве использования хочу поставить на тыл. Хочу услышать мнение.

Да ставьте на здоровье если комната позволяет! Звук в этой AС будет формироватся из левого и правого тылов искусственно.

спасибо за ответ. У меня вот какие сомнения, тыловая акустика и центральный канал будут отличаться, что в этом случае будет со звуком, будет пр этом центр (тыловой) диминировать или звучание будет размыто, так как это тыл.

На его долю будет выпадать минимум звуковой информации. Основные "болячки" лечатся настройкой ресивера. Можете автонастройкой воспользоватся например. Ставьте и пробуйте! Тональный баланс возможно будет отлечатся,но для этой задачи не так критично. Послушайте и напишите свои ощущения icon_smile.gif

Re:

Viktor3979 писал(а):
Да ставьте на здоровье если комната позволяет! Звук в этой AС будет формироватся из левого и правого тылов искусственно.


Т.е. правый и левый тыловые каналы в одну кучу, "классное решение" vo.gif

ZANKL,да ладно Вам,не глумитесь icon_smile.gif Для просмотра фильмов,эта AС здорово расширяет панораму при удачной установке,это проверено не теорией,а на практике. При том нам неизвесто ничего про AС,помещение...плошные неизвестные. Не факт,что автору понравится,но попытка не пытка,правда? Делов на 5 минут.

ZANKL,да ладно Вам,не глумитесь icon_smile.gif Для просмотра фильмов,эта AС здорово расширяет панораму при удачной установке,это проверено не теорией,а на практике. При том нам неизвесто ничего про AС,помещение...плошные неизвестные. Не факт,что автору понравится,но попытка не пытка,правда? Делов на 5 минут.

Спасибо, поставлю, напишу, что получится.

Re:

DG писал(а):
спасибо за ответ. У меня вот какие сомнения, тыловая акустика и центральный канал будут отличаться, что в этом случае будет со звуком, будет пр этом центр (тыловой) диминировать или звучание будет размыто, так как это тыл.

А я предлагаю так как никто здесь с такой ситуацией не сталкивался поставить колонку а потом поделиться впечатлениями

Re:

А я предлагаю так как никто здесь с такой ситуацией не сталкивался поставить колонку а потом поделиться впечатлениями[/quote]

Не сильно совру пожалуй. ~90% Думаю сталкивались icon_biggrin.gif

У меня в бэк-тылу стоит АС "центрального канала" (того же комплекта, что и тыловые). Нормально вполне. icon_wink.gif

ZANKL
Имелось в виду, что на программах со звуком 5.1, т.е. там, где нет изначально спец. сигнала для бэк-сэрраунда, сигнал для этого канала будет сформирован из суммы тылов.
А на счёт контента - да попадаются фильмы... Не так часто, как хотелось бы, конечно. Из хорошо сделанных - вспоминаются, например, Поттеры, или те же Властелины Колец... Да нет, попадаются. icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):
У меня в бэк-тылу стоит АС "центрального канала" (того же комплекта, что и тыловые). Нормально вполне. icon_wink.gif

ZANKL
Имелось в виду, что на программах со звуком 5.1, т.е. там, где нет изначально спец. сигнала для бэк-сэрраунда, сигнал для этого канала будет сформирован из суммы тылов.
А на счёт контента - да попадаются фильмы... Не так часто, как хотелось бы, конечно. Из хорошо сделанных - вспоминаются, например, Поттеры, или те же Властелины Колец... Да нет, попадаются. icon_smile.gif

А разница ощутима между 5.1 и 6.1 у меня ресивер с шестью выходами думаю стоит ли брать центральный тыл

По мне так 6.1 в кино куда лучше чем 5.1, а вот когда кручу концерты на ДВД то шестой канал не включаю.

Все поставил, впечетления только приятные. Диван 2 метра, так что если сидишь не в центре, при просмотре фильмов эффекты смазываются. Теперь на диване можно смотреть комфортно не только в центре. Второй момент - прослушивание музыки тоже по ощущениям лучше, но это так на любителя. Звук телепередач тоже идет через ресивер, при наличии тыловой центральной колонки приятность уваличилась. НО все таки самое главное фильмы, нашел фильм со звуком 6.1. отличия от 5.1. есть даже супруга отметила, что звучание более равномерно.