Форум
Кабели

Задача на пятерку (Срочно!!!!)

Задача на пятерку (Срочно!!!!)

Друзья, приветствую!

Исходные данные:
Есть обычная активная колонка для компа на 2 Вата (колонка на батарейках)
Есть маленький МП3 преер.

Вопрос:
Если я возьму и удленню "колонковый" аудио кабель с 1,5 м до 30м!!!! и подключу плеер к колонке через этот 30м-вый кабель, вся эта конетель будет работать (не затухнет ли слабенький сигнал от плеера на 30 м. удлинителя???)?

Очень нужен ответ, спасайте братцыы! icon_eek.gif

Как мне правильно вынести колонку на 30 метров, шоб она играла от плеера?

Не столько страшно, затухнет ли (хотя и это тоже), сколько на фоне всего этого он насобирает наводок по дороге и каков будет их уровень относительно полезного сигнала... Я бы рекомендовал использовать усилитель ДО 30м кабеля и пассивные АС. Как вариант - вынимайте усилительную часть из ваших компутерных АС и ставьте её до длинного кабеля.

Падение напряжения на участке кабеля определённой длины рассчитывается как произведение тока, протекающего по кабелю на электрическое сопротивление кабеля,
электрическое сопротивление простого медного кабеля сечением 2.5мм2 равно 7.41Ом\км и ток протераюий по кабелю то можете посчитать падение напряжения если примерно прикинуть то комповые колонки будут играть тихо или очень тихо

Re:

Серёга писал(а):
Не столько страшно, затухнет ли (хотя и это тоже), сколько на фоне всего этого он насобирает наводок по дороге и каков будет их уровень относительно полезного сигнала... Я бы рекомендовал использовать усилитель ДО 30м кабеля и пассивные АС. Как вариант - вынимайте усилительную часть из ваших компутерных АС и ставьте её до длинного кабеля.
Даже если вытащить усилительную часть то всё равно они будут тихо играть

а что на плейере громкость не регулируется? Сделайте погромче и делов то.

а почему бы маленький переносной плеер мп3 вместе с калонкой на батарейках не перенести на 30 метров и не включить там??? зачем тянуть эти провода??? icon_biggrin.gif
чтоб наводок было мало надо выход мп3 плеера нагрузить на резистор 100-200 Ом и уже к резистору цеплять эти 30 метров провода. icon_wink.gif

Нужно управлять звуками из колонки, но от колонки находиться не ближе 30тки метров! Неужели 30 метров это МНОГО??? Не хочится генерить удленнитель не будучи уверенным в положительном результате проекта! Яб на практике попробовал, но жаба денег душит! Вот и пытаюсь на теории узнать

реально рабочий вариант я уже написал выше... сам лично так делал на 20метров даже не калонки, а микрофон выводил icon_biggrin.gif , все работало и не фонило... и более того провод был не экранированный в целях маскировки применил провод в эмалевой изоляции 0,3мм кое-как свитый в пару... icon_cool.gif icon_wink.gif

MrFFFix прав. Всё будет работать. Провод, всё же, лучше экранированный.

Не надо никаких экранированных. Ток нагрузки маленький, падение будет незначительным. Даже не заметите разницы. Только провод возмите не тоньше 0,5мм.
Всё будет Ok, народ тут как всегда перегибает палку.