Форум
Акустика

DYNAUDIO FOCUS-220 или PROAC STUDIO-140 выразим чувства

DYNAUDIO FOCUS-220 или PROAC STUDIO-140

DYNAUDIO FOCUS-220 69% 9
PROAC STUDIO-140 30% 4

Всего проголосовало : 13

DYNAUDIO FOCUS-220 или PROAC STUDIO-140 выразим чувства

Добрый день!
Какие из этих акустических систем можно назвать более музыкальными?
Применительно к разным жанрам.
Условия стандартные, комната 28 метров средней "загруженности" мебелью.
Прошу высказываться.

Dynaudio слишком эталонно, не эмоционально, что-ли, звучат....
ProAc более музыкальны, с характером, так сказать, да и "поработать" с Bi-Amp можно, фазик в пол - не так притязательны к размещению....
Я так думаю...

Цитата:
Dynaudio слишком эталонно, не эмоционально, что-ли, звучат....
ProAc более музыкальны, с характером
Все верно, Dynaudio хороши как инструмент анализа, да и с усилением к ProAc проще.

Ну вы и сравнили хрен с пальцем, конечно фокусы лучше. Да и дины больше чем в 2 раза дороже проаков.

А вместо двух усей для биампинга лучше купить один, но посерьезней. Так прибавка в качестве больше будет.

я за Фокусы 220 мк2, а не за просто 220-ые. если Дины хорошо прогреть, то играют они на порядок комфортнее ПроАков. что касается совместимости с усилами, то ПроАки будут такой же непростой нагрузкой, как и Фокусы: у Фокусов сопротивление не ниже и более стабильное, что тоже очень важно (особенно для лампы). сопротивление ПроАков - 3,93 Ом, у Фокусов 220 мк2 - 4,1 Ом. у ПроАков чуйка выше - 91 Дб против 85,8 Дб у Фокусов

Про Ак и Дины,впринципе, неплохие АС,но каждая со своим характером подачи музыки,да и не совсем универсальны по звуку.Про Ак,суховаты,с чуть "задраными" ВЧ,да и бас не слишком глубок,но за то быстр и контролируем,серединка довольно ровная,но эмоций маловато-эти АС больше подойдут в ДК,а благодаря нижнему выходу фазика их проще разместить в помещении.Фокусы,это тоже,больше "аналитичные",чем музыкальные колонки , с более ровным частотным балансом-они лучше подойдут людям,которые любят "припарировать" качество записи на дисках,но опять же сухоть в ВЧ и СЧ не дают много эмоций в звуке.Бас у Фокусов строг и сух,как и положено аудиофильской акустике,но его достоиство,это точность, опять же,бас средней глубины.И те и те АС очень требовательны к усилителям( по сути своей,эти АС низкоомны и вдобавок имеют существенный перепад импеданса по частоте) и требуют хороших "токовых" усей:иначе звучание с дохлым ресом может превратиться в звучание,схожее по звуку с бензопилой "Дружба" icon_lol.gifПокупать и те и те АС не послушав-это огромная ошибка и только личное прослушивание даст ответ,что для Вас предпочтительнее,а потом, надо помнить,что комнатёнка у вас не маленькая и возможно,что эти АС будут озвучивать её на гране своих "физических" возможностей,и Вам придётся подобрать себе что-то другое. А главное,что эти АС требуют очень внимательного и серьёзного отношения к партнёрам,т.е. усилителю,источнику и кабелям! Их качество должно быть на высоте и соответствовать уровню самих АС,и даже быть несколько выше:только так от этих АС возможно добиться адекватного звучания!icon_lol.gif

Алекс27, вы описываете звучание непрогретых Фокусов. Вот Контуры - более строгие колонки (четкие и детальные). по импедансу у Фокусов 220мк2 я уже написал: это скорее 4-8 Ом с минимумом в 4,1 Ом на 166 Гц.
до моего прихода в магазин, Дины любил только администратор, а все остальные - родимый, деньги приносящий, дистрибьют. в итоге все Дины стояли как мебель - никогда их не включали. понятно, что звучали они ВСЕ сухо и хреновато. но пришел я и все испортил...

Re:

fadler писал(а):
Алекс27, вы описываете звучание непрогретых Фокусов. Вот Контуры - более строгие колонки (четкие и детальные). по импедансу у Фокусов 220мк2 я уже написал: это скорее 4-8 Ом с минимумом в 4,1 Ом на 166 Гц....


Несомненно,у Фокусов более "мягкий" верх,чем у Про Ак,но я же описывал свои ощущения и они не млогут полностью соответствовать Вашим,это же вполне естественно,да и "Контуры" мы не рассматривали!Я лишь попытался "своими словами" описать основные звуковые хар-ки этих двух видов АС! icon_lol.gif Но то,что любые Динаудио и Про Ак сложные по импедансу АС,на мой взгляд, факт неоспоримый! icon_lol.gif Мне лично,больше импонирует звучание Динов,но опять же, это мои личные вкусовые впечатления.Прогрев,несомненно, имеет огромное значение и по мере эксплуатации АС звучание становится заметно лучше и ровнее.Скорее,Дины ещё более требовательны к усю,чем Про Ак и это я связываю со "специфической" конструкцией НЧ драйверов в этих АС,а именно,применение "широкой" звуковой катушки,что с одной стороны хорошо,но с другой ,требует очень мощного "двигателя",т.е.хорошего "токового" усилителя. icon_lol.gif А звучание МК-2 и "стандартных" Фокусов,конечно,отличается и естественно,что у МК ещё более ровный звуковой почерк,да и бас мне показался у них более "подтянутым". icon_lol.gif

фокусы озвучат 28 метров

Re: DYNAUDIO FOCUS-220 или PROAC STUDIO-140 выразим чувства

DjON писал(а):
Добрый день!
Какие из этих акустических систем можно назвать более музыкальными?
Применительно к разным жанрам.
Условия стандартные, комната 28 метров средней "загруженности" мебелью.
Прошу высказываться.


А мне Дины, что фокусы, что контуры совсем не нравятся icon_confused.gif Про аудиенсы даже вспоминать нехочется. icon_sad.gif
А вы этих кандидатов в сравнении с чем то другим слушали?

Re: DYNAUDIO FOCUS-220 или PROAC STUDIO-140 выразим чувства

Bes Inc. писал(а):
DjON писал(а):
Добрый день!
Какие из этих акустических систем можно назвать более музыкальными?
Применительно к разным жанрам.
Условия стандартные, комната 28 метров средней "загруженности" мебелью.
Прошу высказываться.


А мне Дины, что фокусы, что контуры совсем не нравятся icon_confused.gif Про аудиенсы даже вспоминать нехочется. icon_sad.gif
А вы этих кандидатов в сравнении с чем то другим слушали?




С этими кандидатами были ещё:
Ханс Дойч - красивый звук, но для 28 к.метров маловаты
Дины Аудиенс 72 - не произвели....
System Audio SA 1750 - Стройны, музыкальны, но баса не нашел...
Chario Pegasus к сожалению не было, вместо них слушал полочники Delphinus - слишком мягкое звучание, хотя это наверное не корректная замена.
Klipsch RF-82, 83 послушал бы, так нет ни у кого...

DYNAUDIO FOCUS-220, а если проаки то тока след серию более дорогую.

Re: DYNAUDIO FOCUS-220 или PROAC STUDIO-140 выразим чувства

DjON писал(а):
Bes Inc. писал(а):
DjON писал(а):
Добрый день!
Какие из этих акустических систем можно назвать более музыкальными?
Применительно к разным жанрам.
Условия стандартные, комната 28 метров средней "загруженности" мебелью.
Прошу высказываться.


А мне Дины, что фокусы, что контуры совсем не нравятся icon_confused.gif Про аудиенсы даже вспоминать нехочется. icon_sad.gif
А вы этих кандидатов в сравнении с чем то другим слушали?




С этими кандидатами были ещё:
Ханс Дойч - красивый звук, но для 28 к.метров маловаты
Дины Аудиенс 72 - не произвели....
System Audio SA 1750 - Стройны, музыкальны, но баса не нашел...
Chario Pegasus к сожалению не было, вместо них слушал полочники Delphinus - слишком мягкое звучание, хотя это наверное не корректная замена.
Klipsch RF-82, 83 послушал бы, так нет ни у кого...


Если вам не хватает баса может быть стоит взять те колонки, которые вам понравились и подпереть их снизу сабом?
Теже Ханс Дойч или System Audio.
Просто если аудиенсы не понравились то фокусы не станут откровением, контуры имхо тоже. Скучный звук Dynaudio некуда ведь не денется.

Focal, Triangle, Elac, Thiel, Audio Phisyc еще можно послушать для контраста.

Bes Inc.
Цитата:
Если вам не хватает баса может быть стоит взять те колонки, которые вам понравились и подпереть их снизу сабом?
Быстрые АС потребуют очень быстрого саба, иначе стыковка будет кривой и слитного звучания не получится, щсаб будет выделяться, что еще хуже, чем отсутствие баса....

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Bes Inc.
Цитата:
Если вам не хватает баса может быть стоит взять те колонки, которые вам понравились и подпереть их снизу сабом?

Быстрые АС потребуют очень быстрого саба, иначе стыковка будет кривой и слитного звучания не получится, щсаб будет выделяться, что еще хуже, чем отсутствие баса....

Это понятно, но думаю саб из ассортимента того же REL способен помочь в такой ситуации.

дины лучше по верхам чем проак всётаки морели получше виф, на середине по нейтральней но зато у проака динамики бумажные, а это даёт певучесть.
И тем и тем нужны усилы, с проаком попроще чуйка всётаки повыше у них, динам нужно более серьёзное усиление с напором и скоростью иначе будет в сон клонить.
С трудом наверное бы, опрелелился если бы, стоял выбор. не знаю честное слово icon_redface.gif

Re:

Gofrey писал(а):
... но зато у проака динамики бумажные, а это даёт певучесть.

Где Вы нашли у 140-вых ПроАков бумажные динамики . Эта вся серия студио 110 / 130 /140 сделана с уклоном для домкино .
А серия Репоинз как раз для музыки .
И бумажные динамики у 100-ок , они как раз для музыки разрабатывались .
По теме ветки , если выбор из двух акустик , то надо брать конечно Фокус 220 , тут и думать нечего .

а разве там не SEAS H1215-08 стоит?

там другой динамик стоит (с фонариком в фазоинвертор залезал) - какой-то нестандартный, типа "заказной". номер его уже потерял, но это престижевская СИСька.

я бы наверное ни то ни то не взял бы, но из этих двух про ак, дины не дотягивают помойму до хайфай, если возьмете проаки попробуйте фазики заткнуть у них и саб рел прикупить к ним.
да, и кстати проак студио 140 очень сложная акустика для усилителя, и помещение им всетаки надо побольше. мне 130 больше нравятся, с сабом в стандартной квартире о возможности лучшего даже не подумается никогда.

а кто из напольников в пределах 3000 евро дотягивает до уровня ХайФай?

аудио про evidence e6/e7

http://www.stereo.ru/profile_notes.php?tree_id=59&product_id=16741

http://www.stereo.ru/profile_notes.php?tree_id=59&product_id=16742

посмотрите в яндексе или гугле сколько стоит 100 и 150 ватный брайстон самый дешевый, в них их по 2. и задумайтесь зачем они там?

asw opus cantius , pro ac studio 130/140, pro ac responce one, pro ac responce d15/18 , pro ac tablette, triangle altea antal

значится динаудио не дотягивает icon_lol.gif а аудио про в самый раз?
круто батенька

Re:

Gofrey писал(а):
значится динаудио не дотягивает icon_lol.gif а аудио про в самый раз?
круто батенька


ответ перед вопросом)

диагноз ясен, вопросов больше не имею

кстати, а откуда пошла байка, что в этих Аудио Про брайстоны???

Re:

Gofrey писал(а):
значится динаудио не дотягивает icon_lol.gif а аудио про в самый раз?
круто батенька

Не стоит говорить про Аудио Про, не послушав эти колонки. У меня у самого была акустика Аудио Про лет 8 назад. И ни чего плохого сказать не могу про нее. За свои 400 $ она уделывала конкурентов под 1000$. Почему дешевле Аудом Про тут вопрос, во первых от производителя, во вторых динамики они приемущественно свои используют. Так что вопрос спорный, слушать надо и сравнивать. Не удивлюсь что Аудио Про будет лучше чем Проак и Дины.

Проголосовал за Дины Фокусы 220 не раздумывая.
Я не большой любитель Динов, но считаю их достаточно универсальными по жанрам, с ровным тональным балансом, хорошей детальностью.
Случилось в одно время послушать не торопясь и ПроАки 140, и Дины фокусы 220.
ПроАки сильно разочаровали, не нашел ничего, оправдывающего их цену и лестные отзывы. icon_confused.gif
Дины в свою очередь удивили (никак, право, не ожидал) отличным звуком

Re:

максимыч писал(а):
кстати, а откуда пошла байка, что в этих Аудио Про брайстоны???


просто не написано что брайстон.

Дины Фокусы 220 к этим примарь аль винсент и будет то что нужно!