Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

На этой неделе прослушивание в салоне. Что там делать? ) (+)

На этой неделе прослушивание в салоне. Что там делать? ) (+)

Всем привет.

Пойду слушать DALI c NAD и Marantz.

Буду слушать диск и радио.



Скажите, как это вообще делают? Тупо по одной песне с диска сперва на одном, потом на втором? А как понять, что нравится? Нужно ли слушать "вслепую"?


Поделитесь опытом, какая схема?

Спасибо

Дмитрий

Это как с девушкой - услышишь и поймёшь - онаicon_smile.gif

Главное не забыть свои дисочки прихватить как любимые,так и "проблемные",а то у них свои "козырные" заготовлены... icon_smile.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Это как с девушкой - услышишь и поймёшь - онаicon_smile.gif
+1 icon_lol.gif
Дмитрий 177, берите с собой фирменный диск, в крайнем случае лицензионный... Выбирайте композицию, где больше разных звуков (одну и ту же, естественно)... Если есть возможность, хорошо было бы прослушать эту же композицию предварительно на каком-нибудь крутом hi-end... Ну, что бы понять, а как оно должно быть...

советов быть не может. помню как услышал в первый раз семерки клипш - понял что куплю в любом случае. второй раз так накрыло с СА.

я думаю лучше всего проверять на роке не тяжелом,может скорпы.инструменты должны звучать как настоящие

Re:

Pitterson писал(а):
я думаю лучше всего проверять на роке не тяжелом,может скорпы.инструменты должны звучать как настоящие


icon_eek.gif А как должны звучать настоящие инструменты на не тяжелом роке? icon_question.gif

З.Ы. Автору: особо не парьтесь. Возьмите с собой несколько дисков с ЛЮБИМОЙ музыкой и покупайте ту акустику, звучание которой больше ПОНРАВИТСЯ лично вам. Все.

Цитата:
З.Ы. Автору: особо не парьтесь. Возьмите с собой несколько дисков с ЛЮБИМОЙ музыкой и покупайте ту акустику, звучание которой ПОНРАВИТСЯ ЛИЧНО ВАМ. Все.
+1, ну еще включите в программу диаметрально противоположные стили музыки. и диски фирменные все же берите.

Хочется еще и радио проверить (+)

т.к. его тоже слушать буду.

Эфир то не повторить....

или по дискам должно быть понятно, какой характер музыки? и с радио не парится?


вообще, радио кто-нибудь прослушивает?

Цитата:
Если есть возможность, хорошо было бы прослушать эту же композицию предварительно на каком-нибудь крутом hi-end... Ну, что бы понять, а как оно должно быть...

не нужно слушать на технике которую не сможете купить, т.к. подсознательно все следующие более дешевые компоненты будут Вами восприниматься как более худшие.
Слушать надо в той ценовой категории, которую можете себе позволить.

Про радио не парьтесь, тут много зависит от качества передачи и качества включаемого контента, а с этим у нас туговато (я про качество радио), поймете все по подаче с диска.

Не является ли плохом тоном не купить что-то после прослушки

Не является ли плохом тоном не купить что-то после прослушки?

Продавцы явно ждать будут.


Я просто с деньгами пойду сразу, но все же...



спасибо

Цитата:
Не является ли плохом тоном не купить что-то после прослушки?

Продавцы явно ждать будут.
нормально это, вы же ищете свой звук и тут не до разговоров о моветоне.
Лучше продавцам мозг по..., чем самому себе, поняв, что звук не нравится, изводится не получать удовольствие от музыки и терять до половины стоимости при перепродаже, затем искать вновь, нет уж увольте....

Re: Не является ли плохом тоном не купить что-то после просл

Дмитрий 177 писал(а):
Не является ли плохом тоном не купить что-то после прослушки?

Продавцы явно ждать будут.

Я просто с деньгами пойду сразу, но все же...

спасибо


Во первых попросите всех заткнуться и не трындеть про то, как было бы хорошо, если бы Вы взяли Свен или супер кабель к Дали. Если вокруг тишина, попросите дать Вам доступ к кнопкам переключения трека и ручке громкости - поищите тот уровень, на котором Вам комфортно. Если на всех не комфортно - комбинация колонок с усилителем не Ваша! По радио определить сложнее - надо знать, как какая станция звучит. Одни басы задирают на эквалайзере, у других наоборот только середина играет - если станций 5 играют так, как Вы привыкли их слушать - тюнер хороший, а колонки так не оцените, их только диском... лицензовым (уж извините за повторючесть). Плохим тоном это будет только на рынке, в салоне Вы делаете им одолжение, что слушаете, особенно если при этом говорите, что услышали... я однажды присёк, что АС была включёна на одном медном волоске (звучала колонка зажато и немного тише) - мне вообще предложили 5% скидки, но колонки не понравились.

Re:

Дмитрий Титов писал(а):
Pitterson писал(а):
я думаю лучше всего проверять на роке не тяжелом,может скорпы.инструменты должны звучать как настоящие


icon_eek.gif А как должны звучать настоящие инструменты на не тяжелом роке? icon_question.gif

З.Ы. Автору: особо не парьтесь. Возьмите с собой несколько дисков с ЛЮБИМОЙ музыкой и покупайте ту акустику, звучание которой больше ПОНРАВИТСЯ лично вам. Все.

гитара должна играть как гитара а не пила "дружба",барабан как барабан,а не басы в хип-хопе

Re:

[quote="vik78"]
Цитата:
З.Ы. Автору: особо не парьтесь. Возьмите с собой несколько ...включите в программу диаметрально противоположные стили музыки...
Это еще зачем? Тестировать нужно только на той музыке, которую слушаешь сам.

Антей писал(а):

не нужно слушать на технике которую не сможете купить, т.к. подсознательно все следующие более дешевые компоненты будут Вами восприниматься как более худшие.
Слушать надо в той ценовой категории, которую можете себе позволить.

Глупости. Знание "как звучит хорошая система" всегда даст нужные ориентиры при прослушивании другой системы. Как и знание как звучат live БСО и IN FLAMES. Аналогия: "Никогда не садись в Мерседес, так как после этого никогда больше на сможешь ездить на своей Шкоде", "Не смотри на фотомодель за миллион долларов, так как после этого ничего не получится со своей женой" и т.д. Нужно просто реально оценивать свое место в этом мире. А любой опыт бесценен. icon_smile.gif

Re:

Viator писал(а):

Глупости. Знание "как звучит хорошая система" всегда даст нужные ориентиры при прослушивании другой системы. Как и знание как звучат live БСО и IN FLAMES. Аналогия: "Никогда не садись в Мерседес, так как после этого никогда больше на сможешь ездить на своей Шкоде", "Не смотри на фотомодель за миллион долларов, так как после этого ничего не получится со своей женой" и т.д. Нужно просто реально оценивать свое место в этом мире. А любой опыт бесценен. icon_smile.gif
+1 vo.gif vo.gif vo.gif

У вас не должно быть чувства вины, если вам не понравилось, вы продавцам ничего не обязаны, вы клиент, у вас деньги, а у кого деньги - тот заказывает музыку icon_biggrin.gif

Ведите себя спокойно-расслабтесь!!! За те бабки,которые Вы отвалите за аппарат,они Вам еще,как минимум,кофе должны предложить (коньяк с сигарой-это в другом салоне) icon_biggrin.gif
Просто внимательно слушайте,старайтесь запомнить как звучит трек на разных компонентах! Обратите внимание,чтобы источник к усилителям подсоединялся один и тот же (одним и тем же межблочником),АС одинаковыми акустическими кабелями-а то они Вам накомутируют!
Не дергайтесь-пусть продавцы суетятся!!! Сделаете свой выбор-отпишитесь!

Обратите внимание на акустическое оформление в зале прослушки, возможно после того как вы заглушите свою комнату акустическими панелями у вас то же будет здорово звучать. icon_biggrin.gif

Цитата:
Глупости. Знание "как звучит хорошая система" всегда даст нужные ориентиры при прослушивании другой системы. Как и знание как звучат live БСО и IN FLAMES. Аналогия: "Никогда не садись в Мерседес, так как после этого никогда больше на сможешь ездить на своей Шкоде", "Не смотри на фотомодель за миллион долларов, так как после этого ничего не получится со своей женой" и т.д. Нужно просто реально оценивать свое место в этом мире. А любой опыт бесценен.

Перед прослушиванием НЕЛЬЗЯ слушать более дорогие аппараты, чем можете себе позволить. После - да, слушайте, также как сразу после поездки на Мерине Вы вряд ли сможете адекватно оценить авто стоимостью раза в 2-3 дешевле. Вот после можно, что бы понять куда двигаться и как это должно быть.

А глупости это Вы чешете , т.к. слово никогда не произносилось, а нужные ориентиры даст только живой звук, да и понятие "хорошая система" у каждого своё.

И ещё, для особо одаренных, смотреть и иметь две большие разницы... icon_lol.gif

неопытному важно перед выбором послушать очень хорошую аппаратуру чтобы знать как выбирать,и что должно быть в идеале

Цитата:
неопытному важно перед выбором послушать очень хорошую аппаратуру чтобы знать как выбирать,и что должно быть в идеале

ни разу со стороны не наблюдали за подобной прослушкой?
Из 10 человек только один-два способны сразу после достаточно дорогой системы оценить звук более дешевой, остальные (да ещё и начитавшись интернета) начинают выносить мозг всем в округе, пытаясь поймать услышанный звук в более бюджетном варианте. Буквально вчера с таким общался - услышав в свое время колонки за 80000 он решил остаться в 30000, результат - в течении 1,5 лет сменены ТРИ пары акустики и в итоге вчера таки вернулся к тем за 80000. 1,5 года он выклевывал мозги всем салонам в округе в тщётных попытках купить колонки которые за 30 будут петь как за 80.
Да и про какой идеал Вы говорите - у каждого свое понимание правильного звука, потому и существует один ориентир - живое исполнение.

современная молодежь не знает что такое "живое исполнение"-выросли на бумбоксах и авто-блинах за 1.5 тыр. потому только 2 из 10 имеют представление о звуке.Может автор уже чтото купил?

Цитата:
современная молодежь не знает что такое "живое исполнение"-выросли на бумбоксах и авто-блинах за 1.5 тыр. потому только 2 из 10 имеют представление о звуке.

скорее тоже не соглашусь, есть пример собственного ребенка, - после того как дома появилась первая нормальная система она у меня перестала слушать бумбоксы и муз. центры, кои срочным образом пришлось из дома продать, но это частный случай, выводы делаю из посещений концертов, на которых наблюдаю весьма отрадную картину из присутствующей молодежи в достаточном количестве. Что и на чем будут слушать наши дети зависит от нас.

Цитата:
Может автор уже чтото купил?

Ну да, интересно почитать о состоявшемся действии.

страшно смотреть на "музофилов" пихающих в багажники с-90 с сгоревшими вч,сч аля саб.и таких много.меня многие знакомые не понимают зачем я потратил 50 тыр если "и ввк за 5 бахает не хуже"

Re:

Антей писал(а):
Цитата:
Глупости. Знание "как звучит хорошая система" всегда даст нужные ориентиры при прослушивании другой системы. Как и знание как звучат live БСО и IN FLAMES. Аналогия: "Никогда не садись в Мерседес, так как после этого никогда больше на сможешь ездить на своей Шкоде", "Не смотри на фотомодель за миллион долларов, так как после этого ничего не получится со своей женой" и т.д. Нужно просто реально оценивать свое место в этом мире. А любой опыт бесценен.


Перед прослушиванием НЕЛЬЗЯ слушать более дорогие аппараты, чем можете себе позволить. После - да, слушайте, также как сразу после поездки на Мерине Вы вряд ли сможете адекватно оценить авто стоимостью раза в 2-3 дешевле. Вот после можно, что бы понять куда двигаться и как это должно быть.

А глупости это Вы чешете , т.к. слово никогда не произносилось, а нужные ориентиры даст только живой звук, да и понятие "хорошая система" у каждого своё.

И ещё, для особо одаренных, смотреть и иметь две большие разницы... icon_lol.gif
+1. прослушать очень хорошую аппаратуру перед прослушиванием можно, но Вы рискуете ни чего не купить и Вам уж точно не понравится звучание более дешевых в разы компонентов. Брать надо именно свои провереные диски, где знаете что и как должно звучать, где должно "цеплять", где "гуси" по коже и.т.д. Ну и проблемные СД (в данный момент для Вашей аппаратуры) диски тоже.

Re: На этой неделе прослушивание в салоне. Что там делать? )

Дмитрий 177 писал(а):
Всем привет.

Пойду слушать DALI c NAD и Marantz.

Буду слушать диск и радио.



Скажите, как это вообще делают? Тупо по одной песне с диска сперва на одном, потом на втором? А как понять, что нравится? Нужно ли слушать "вслепую"?


Поделитесь опытом, какая схема?

Спасибо

Дмитрий

В своем салоне я поступаю так во первых предлогаю клиенту принести свои диски или самому выбрать из моих. Во вторых есть очень простые советы в статьях, которые я разместил на своем сайте http://harmonyhifi.ru/articles.phpобычно после этого человек вполне может составить свое мнение о звучании техники а не пользоваться чужим

Re: На этой неделе прослушивание в салоне. Что там делать? )

Пойду слушать DALI c NAD и Marantz
+++ NAD ИМХА грязный звук дает, Маранц - это ведь ГЛАМУР cплошной - у его постарше девайсы ЗОЛОТЫЕ блин вааще icon_eek.gif
Думайте с сторону еще каких усей

Буду слушать диск и радио
+++ Радио категорически в #опу ! Чо Вы там поймете то ?

Скажите, как это вообще делают? Тупо по одной песне с диска сперва на одном, потом на втором? А как понять, что нравится?
+++ Диски - знакомые треки на знакомых дисках, скажем 2 трека с 2-х дисков + в запасе еще диск для контороля.

А как понять, что нравится?
+++ Все важно - верха, низы, атака, середина не должна куда то проваливаться итд итп
Соответственно - выбранные треки должны помочь это все выявить

Нужно ли слушать "вслепую"?
+++ НЕТ, мозх себе тока засерать.
ПОСЛЕ (не обязательно в тот же день) послушайте качественный
Премиум ХиФи / начальный Хай Энд, запредельно дорогие девайсы слушать не обязательно - то что подключено в салоне, чтобы их не мучить зря - они Вам может чего подскажут дельного icon_razz.gif


Exposure 2010S Compact Disc Player
AudioQuest Panther DBS Interconnect
Classe" CAP 80 Integrated Amplifier
Nordost Super Flatline Gold MKII Bi Wire
Monitor Audio RS 8

Re: На этой неделе прослушивание в салоне. Что там делать? )

Aleks 555 писал(а):
В своем салоне я поступаю так во первых предлогаю клиенту принести свои диски или самому выбрать из моих. Во вторых есть очень простые советы в статьях, которые я разместил на своем сайте http://harmonyhifi.ru/articles.phpобычно после этого человек вполне может составить свое мнение о звучании техники а не пользоваться чужим
У вас хороший сайт и статьи. Но оформление - не очень... по крайней мере мне большие объёмы текста не комфортно читать. Слишком "тяжёлое" оформление. Глаза устают.

Re: На этой неделе прослушивание в салоне. Что там делать? )

Gepard писал(а):
...У вас хороший сайт и статьи. Но оформление - не очень... по крайней мере мне большие объёмы текста не комфортно читать. Слишком "тяжёлое" оформление. Глаза устают.
+1
Я из-за этого не дочитал до конца... А интересно было...

Сходил я в салон. Делюсь впечатлениями (+)

Салон на Мичуринском, АВ Кафе.

Впечатления. Много места, большая площадь, высокие потолки, кирпичные стены. Много разной аппаратуры.
Консультанты грамотные, не торопят, не давят. Предлагают чай кофе. Очень спокойная атмосфера. На вопрос - что рекомендуете - не отвечают, пока сам не послушаешь.

Имея свои колонки (Dali Lektor полочники) слушал 2 комплекта.

NAD 326 + NAD 542
Maranzt PM6003 + CD 6003.

Потом для сравнения подключили Mentor 2. Вот тут я честно кроме прироста баса и качества процентов на 20 не понял, почему же мои колонки стоит в 4.5 раза меньше.

С моими полочниками лучше сэграл над, хотя звук немного проще, но комфортнее. Маранц, по-резче. Больше разницы не почувствовал.


Очень приемлимые цены. Я пока не купил, ушел домой думать.

Спасибо за советы

Послушайте 326 nad с 545 будете приятно удивлены. Сайт поправим к выходным спасибо за замечание. Скоро добавим на сайт рубрику новости и отчеты о наших поездках к производителям. Еще есть предложение к уважаемым форумчанам чаще высказывать подобные замечания и предложения и вообще сделать тему о том какими должны быть салоны их ассортимент обслуживание сервис. Это должно помочь многим в процессе приобщения к хорошему звуку