Форум
Акустика

Вопрос ???

Вопрос ???

Товарищи не подскажите, что означает выражение(не привязанность к колонкам).

Это образное выражение, когда видишь сцену (дальний план, передний и т.д.) И точно локализуешь в пространстве игру инструментов. При этом недоуменно смотришь на АС и не понимаешь как это так... icon_lol.gif icon_lol.gif

Re: Вопрос ???

DPetr писал(а):
Товарищи не подскажите, что означает выражение(не привязанность к колонкам).

Если вы про звук, то это когда звук как бы вокруг вас, а не конкретно из правой и левой колонки, т.е. нет четкой локализации источника звука (акустики), т.е. музыканты не сидят в левой и правой колонке... Может кто еще дополнит...

Если по простому то примерно как в наушниках,ощущаеш глубину сцены,локализацию инструментов. Музыка звучит как бы в голове, а не прёт из каждой АС напором как из шланга.

Из-за чего спрашиваю, просто если сместиться от центра, образно(треугольника), то звук переходит в колонку ту к которой ближе сидишь а вторую слышно, если звуки специально раскинуты для той стороны.
Я конечно акустику разместил немного далеко друг от друга, где-то на расстоянии 2.5 метра, по паспорту должно не более 1.8, может поэтому при смещении звук уходит.

Re:

DPetr писал(а):
... если сместиться от центра, образно(треугольника), то звук переходит в колонку ту к которой ближе сидишь а вторую слышно, если звуки специально раскинуты для той стороны.


ваши олонки имеют довольно-таки сильную направленность звука. В принципе ничего страшного в этом нет, просто надо распологаться всегда по центру icon_cool.gif

DPetr писал(а):
Я конечно акустику разместил немного далеко друг от друга, где-то на расстоянии 2.5 метра, по паспорту должно не более 1.8, может поэтому при смещении звук уходит.


попробуйте поставить их поближе, сделайте расстояние в 2.2 - 2.0 метра, надо поэкспериментировать, но если расстояние будет слишком маленьким у вас может сцена сильно сузиться... icon_confused.gif

Если в центре сидишь, то вопросов не возникает, все прослушивается нормально. Надо поэкспериментировать.

попробуйте поставить акустику паралельно друг к другу а не направлять в точку прослушивания

Re:

Пан-М1 писал(а):
попробуйте поставить акустику паралельно друг к другу а не направлять в точку прослушивания


Уже ставил, звук сильно уходит. Вот как сейчас приблизительно располагаются колонки. Акустика на кронштейнах.

попробуйте изменить высоту установки акустики попробуйте разные углы разворота а так-же расстояние между колонками да и опоры не мешало бы им сделать а не на столы ставить т.к стол это плоскость которая отражает звук и мешает ему распространяться я в черчение не силён сами начертите векторную диаграмму распространеия звуковых волн с учётом ваших столов и вы увидите что какая-то часть (и не малая) звука до вас просто не доходит

Акустика на кронштейнах а не на столах. Есть пока только один вариант, сузить пространство между ними, на стойки не могу поставить, маленький ребенок, еще не понимает, вот и висят они.

это абсолютно нормально, смещаясь в сторону одной колонки, терять сцену. В центре такого не должно быть - особенно в вч области. Если записи не старые...

Не совсем нормально.У него небольшая сцена значит.У меня,при перемещении к АС,вокал по середине кажется.

Re:

BigMiner писал(а):
Не совсем нормально.У него небольшая сцена значит.У меня,при перемещении к АС,вокал по середине кажется.


А не могли бы вы послушать получше а потом написать, действительно он по середине остается. Буду ждать ответ. Спасибо.

Re:

DPetr писал(а):
BigMiner писал(а):
Не совсем нормально.У него небольшая сцена значит.У меня,при перемещении к АС,вокал по середине кажется.


А не могли бы вы послушать получше а потом написать, действительно он по середине остается. Буду ждать ответ. Спасибо.

Что слушать,и так знаю.-)) Полгода с таким звуком живу.