Форум
Акустика

Помогите понять распределение низких частот в комнате

Помогите понять распределение низких частот в комнате

Приветствую всех,
давно уже к себя заметил проблему восприятия количества НЧ в зависимости от того стою ли я в комнате или сижу. Когда стою НЧ гораздо больше чем в случае когда сижу.

Собственно то как расположены сабы и АС в комнате (комната 2,7м на 4,6м) прилагаю картинки:

ВИД СВЕРХУ:


ВИД СБОКУ:


Вопрос - как это можно поправить? и почему собственно так? icon_biggrin.gif

Сабы включены:
1. по высокому уровню,
2. фаза на обоих стоит 180 градусов,
3.частота среза 85 Гц,
4.эквалайзер в ресе на 63Гц поднят на 1Дб.

Re: Помогите понять распределение низких частот в комнате

Stranger_2000 писал(а):
Приветствую всех,
давно уже к себя заметил проблему восприятия количества НЧ в зависимости от того стою ли я в комнате или сижу. Когда стою НЧ гораздо больше чем в случае когда сижу.

Собственно то как расположены сабы и АС в комнате (комната примерно 3м на 4м) прилагаю картинки:

Вопрос - как это можно поправить? и почему собственно так? icon_biggrin.gif


Сдуреть можно!!! Это что за система? Домашний кинотеатр? Если да, то где центральный канал? В верхней комнате есть нормально расположенные фронта и тылы, а сабы нормально расположены относительно фронта лишь внизу... Но это мелочи... Где сдесь точка прослушивания (бас равномерно по всей площади распределить в принципе невозможно, особенно когда частоты ниже 60 Гц)? Фронты из какой комнаты Вы слушаете? Какой высоты потолки? Есть ли двери, закрываются они или нет? Все ли стены глухие и бетонные, или есть лёгкие гипсокартонные перегородки вместо стен? Есть ли ковры? И впритык ли стоят сабы к стене?

В комнате ИМХО монго лишних предметов, а именно:
1. Стол
2. Кровать
3. сабвуфер №1
4. Сабвуфер №2

А также по всей видимости очень слабенький усилитель и АС не способные воспроизводить бас. Требуется ремонт комнаты с элементами звукоизоляции. Все ИМХО.

Re: Помогите понять распределение низких частот в комнате

Stranger_2000 писал(а):
Приветствую всех,
давно уже к себя заметил проблему восприятия количества НЧ в зависимости от того стою ли я в комнате или сижу. Когда стою НЧ гораздо больше чем в случае когда сижу.
Собственно то как расположены сабы и АС в комнате (комната примерно 3м на 4м) прилагаю картинки:
Вопрос - как это можно поправить? и почему собственно так? icon_biggrin.gif


Для начала разберитесь с вот какой информацией:
1 - поставьте левый сабвуфер и левую фронтальную АС так, чтобы расстояние от каждого из них до уха было одинаковым - сдесь Вы выигрываете в согласовании фронта волны, отсутствует задержка баса саба от АС, или баса АС от саба. Как результат басы должны быть менее размытыми (только в точке прослушивания). В идеале точкой отсчёта расстояния должна быть звуковая катушка басовиков;
2 - Ваши сабы имеют достаточно большой диффузор и не совсем большие ножки, плюс ко всему динамик установлен поверх корпуса, выпирает. Как результат, создаётся высокое давление между диффузором и полом, очень большая часть энергетики звуковой волны передаётся бетонному полу. Звуковая волна в бетоне (кирпиче, металлах, воде - всё, что плотнее воздуха) распространяется в разы быстрее, нежели в воздухе. Для начала вспомните, как бежит волна в ведре с водой - Вы стукаете пальцем по ОДНОЙ (!) точке ведра, а волны равномерно появляются у стенок ведра и бегут к центру, постепенно волны становятся чуть выше, и в центре ведра появляется на миг "горка", которая потом опять разбегается. В Вашем случае пальцем является сабвуфер, ведром - комната из бетонных (или каких там?) стен, водой - воздух. НО на этот раз излучают все плоскости разом: пол, стены, потолок - и как результат, бас бежит со всех плоскостей в пространственный (трёх мерный) центр комнаты, в который Вы и попадаете, вставая во весь рост, а потом через некоторое мгновение эту волну догоняет прямая волна от саба по воздуху комнаты, почему и кажется, что снизу баса меньше. Попробуйте нарастить ножки, обязательно отодвиньте сабы от стен, либо поставьте сабы на массивную плиту, а её на тонкие ножки, минимально передающие колебания получившейся махины...

Re: Помогите понять распределение низких частот в комнате

Павел Самарец писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Приветствую всех,
давно уже к себя заметил проблему восприятия количества НЧ в зависимости от того стою ли я в комнате или сижу. Когда стою НЧ гораздо больше чем в случае когда сижу.

Собственно то как расположены сабы и АС в комнате (комната примерно 3м на 4м) прилагаю картинки:

Вопрос - как это можно поправить? и почему собственно так? icon_biggrin.gif


Сдуреть можно!!! Это что за система? Домашний кинотеатр? Если да, то где центральный канал? В верхней комнате есть нормально расположенные фронта и тылы, а сабы нормально расположены относительно фронта лишь внизу... Но это мелочи... Где сдесь точка прослушивания (бас равномерно по всей площади распределить в принципе невозможно, особенно когда частоты ниже 60 Гц)? Фронты из какой комнаты Вы слушаете? Какой высоты потолки? Есть ли двери, закрываются они или нет? Все ли стены глухие и бетонные, или есть лёгкие гипсокартонные перегородки вместо стен? Есть ли ковры? И впритык ли стоят сабы к стене?


На картинках 2 вида
1. сверху
2. на форонты

Расстояние от точки прослушивания до АС и сабов треугольником, почти равно сторонним, почти но не совсем. Собственно точка прослушивания это стул )))) думал что это очевидно из приведенных рисунков) Комната ОДНА а не две. Стены бетон, но не заглушены, ковров нет. сабы стоят так как показано на картинках около фронтальной стены почти по диагоналям к углам комнаты. Располложение АС практически такое же, разница в паре сантиметров, то есть можно сказать что АС и Саб это одна АС )))) так как находятся они в одном месте.

Насчет распространения звука и аналогию с водой я тоже думал. то есть у меня в комнате как бы получается по НЧ что то вроде волны (в аналогии с водой). Сабы стоят на шипах, каждый отодвинут от фронтальной стены сантиметров на 20, а от боковых один на сантиметров 25-30, второй (стоящий справа) сантиметров на 35.

На счет плит думаю, но пока на эту роскош не могу раскошелится так как гранитная плита 4 см толщиной нужных размеров стоит не дешево у меня у дома, к сожалению icon_sad.gif

Re: Помогите понять распределение низких частот в комнате

Stranger_2000 писал(а):

На картинках 2 вида
1. сверху
2. на форонты

Расстояние от точки прослушивания до АС и сабов треугольником, почти равно сторонним, почти но не совсем. Собственно точка прослушивания это стул )))) думал что это очевидно из приведенных рисунков) Комната ОДНА а не две. Стены бетон, но не заглушены, ковров нет. сабы стоят так как показано на картинках около фронтальной стены почти по диагоналям к углам комнаты. Располложение АС практически такое же, разница в паре сантиметров, то есть можно сказать что АС и Саб это одна АС )))) так как находятся они в одном месте.

Насчет распространения звука и аналогию с водой я тоже думал. то есть у меня в комнате как бы получается по НЧ что то вроде волны (в аналогии с водой). Сабы стоят на шипах, каждый отодвинут от фронтальной стены сантиметров на 20, а от боковых один на сантиметров 25-30, второй (стоящий справа) сантиметров на 35.

На счет плит думаю, но пока на эту роскош не могу раскошелится так как гранитная плита 4 см толщиной нужных размеров стоит не дешево у меня у дома, к сожалению icon_sad.gif


Ага, теперь рисунок понятен... Раз плита пока не светит, придётся заниматься научной ловлей блох... Посмотрите, какие настройки по фазе у саба и у ресивера. Если везде 0 градусов, то максимум баса должен быть распределён по камнате в двух областях: у самого саба и у самой дальней точки от саба, то есть в противоположных углах. Но это на таких частотах - долбёжка Прогрессив Хауса - 60-70 Гц, то есть в точке прослушивания его должно быть мало. На частотах от 45 до 60 Гц в середине комнаты по-любому будет провал, так как длина волны от 7,3 до 5,5 метров, и минимальный спад давления от сабвуфера на расстоянии от 1,35 до 1,83 метра. Судя по карте эти частоты слегка цепляют точку прослушивания. На частотах ниже 45 Гц басу должно быть завались на стуле. Причём расстояние надо считать не напрямую, а с огибанием стола, по кривой - здоровый он у Вас!!! Кстати стол может жрать часть энергии звука. Проверьте ещё правильность фазировки подключения. Если фаза на сабе или в ресивере сдвигалась на 90 градусов, то во всех точках провала звукового давления наоборот должны появиться максимумы.
Ещё проверьте комнату на наличие стоячих волн обычными звонкими хлопками в ладоши - если хлопки звенят и кажутся как бы с треском или звоном, то стояки есть в комнате. Проверка эта конечно на СЧ, но не сомневайтесь, она и на НЧ будет, если хлопок "размножится" (всё таки проверять стоячие волны на НЧ можно, долбанув кувалдой по стене, появится характерный рык в комнате и ощущение, что уши заложило, но я думаю, что это не желательно делать). Если есть стоячие волны, то придётся повоевать с пучностями и узлами звуковой волны, а тута без ковриков и мембран акустических не обойтись. Если ещё что вспомню - напишу.

Re: Помогите понять распределение низких частот в комнате

Павел Самарец писал(а):
Stranger_2000 писал(а):

На картинках 2 вида
1. сверху
2. на форонты

Расстояние от точки прослушивания до АС и сабов треугольником, почти равно сторонним, почти но не совсем. Собственно точка прослушивания это стул )))) думал что это очевидно из приведенных рисунков) Комната ОДНА а не две. Стены бетон, но не заглушены, ковров нет. сабы стоят так как показано на картинках около фронтальной стены почти по диагоналям к углам комнаты. Располложение АС практически такое же, разница в паре сантиметров, то есть можно сказать что АС и Саб это одна АС )))) так как находятся они в одном месте.

Насчет распространения звука и аналогию с водой я тоже думал. то есть у меня в комнате как бы получается по НЧ что то вроде волны (в аналогии с водой). Сабы стоят на шипах, каждый отодвинут от фронтальной стены сантиметров на 20, а от боковых один на сантиметров 25-30, второй (стоящий справа) сантиметров на 35.

На счет плит думаю, но пока на эту роскош не могу раскошелится так как гранитная плита 4 см толщиной нужных размеров стоит не дешево у меня у дома, к сожалению icon_sad.gif


Ага, теперь рисунок понятен... Раз плита пока не светит, придётся заниматься научной ловлей блох... Посмотрите, какие настройки по фазе у саба и у ресивера. Если везде 0 градусов, то максимум баса должен быть распределён по камнате в двух областях: у самого саба и у самой дальней точки от саба, то есть в противоположных углах. Но это на таких частотах - долбёжка Прогрессив Хауса - 60-70 Гц, то есть в точке прослушивания его должно быть мало. На частотах от 45 до 60 Гц в середине комнаты по-любому будет провал, так как длина волны от 7,3 до 5,5 метров, и минимальный спад давления от сабвуфера на расстоянии от 1,35 до 1,83 метра. Судя по карте эти частоты слегка цепляют точку прослушивания. На частотах ниже 45 Гц басу должно быть завались на стуле. Причём расстояние надо считать не напрямую, а с огибанием стола, по кривой - здоровый он у Вас!!! Кстати стол может жрать часть энергии звука. Проверьте ещё правильность фазировки подключения. Если фаза на сабе или в ресивере сдвигалась на 90 градусов, то во всех точках провала звукового давления наоборот должны появиться максимумы.
Ещё проверьте комнату на наличие стоячих волн обычными звонкими хлопками в ладоши - если хлопки звенят и кажутся как бы с треском или звоном, то стояки есть в комнате. Проверка эта конечно на СЧ, но не сомневайтесь, она и на НЧ будет, если хлопок "размножится" (всё таки проверять стоячие волны на НЧ можно, долбанув кувалдой по стене, появится характерный рык в комнате и ощущение, что уши заложило, но я думаю, что это не желательно делать). Если есть стоячие волны, то придётся повоевать с пучностями и узлами звуковой волны, а тута без ковриков и мембран акустических не обойтись. Если ещё что вспомню - напишу.


Техническую инфу дописал в первом посте; на счет хлопков - звонкие хлопки на месте прослушки, и около фронтальной стены, непосредственно рядом с каждой из АС.
icon_sad.gif

Ради эксперимента разместите фронтальные АС (и сабы) от задней стены на расстоянии 110-120см и от боковых стен на 50-70см при этом место прослушивания (стул icon_smile.gif ) разместите на расстоянии 110-130см от фронтальных АС.
отпишитесь об изменениях по сравнению с текущим размещением...
баса может показаться что станет меньше но бас должен стать равномернее по частотам... у меня примерно такая же комната с примерно тем же размещением... мне такое размещение помогло подвыправить горбы\провалы...

От того, что я вижу на рисунке сразу предполагаю массу проблем. Главная проблема - это то как расставлена мебель. Система 2.2 штука хорошая, если она грамотно инсталирована и настроена, но это похоже не ваш случай.

Действительно многовато лишнего хлама в комнате, а ещё точнее, он стоит не там где нужно. Одна из аксиом вообще нормального звука в помещении - это исключить по возможности габаритные конструкции между акустическими системами. Этот ваш стол будет преломлять звуковую волну, переотражать её на боковые стены, снова переотражать в пространство комнаты. Следовательно ни о какой нормальной звуковой сцене "soundstage" и тем более о её ширине и глубине не может и речи быть. А вы ещё и тумбочку в угол впёрли.

Далее. Каждая близлежащая от АС поверхность, добавляет звуковое давление (имеется в виду и пол и стены, и поверхнолсти вашего стола) примерно 6 дБ на частотах близких к основной частоте резонанса комнаты (зависит от высоты потолков как правило, и в меньшей степени от кубатуры помещения.

Второе, сам предмет - стол в вашем случае тоже будет гудеть и резонировать в широком спектре частот, добавляя массу головной боли.

Неудачно стоит кровать. Как правило превосходная точка для прослушивания находится в небольшом расстоянии от воображаемой черты, делящей комнату пополам(связана с распределенирем комнатных мод, об этом писал в том числе и Рауль Санчез, которого тут говняли все кому не лень однако физика есть физика).

Постарайтесь симметрично выставить шкаф. Стул точно вам не даст того позиционирования где вы услышите всю глубину звука, не говоря уже о том чтобы почувствовать импульс и дыхание атаки и суббасовой волны.

Ещё один момент. Комната ваша вытянута в длину, получается по сути вагон, что не есть гуд. Если не лень, и есть возможность и здоровье поэкспериментировать , то измените ориентацию мебели в комнате и установите свуковую систему вдоль широкой стены.

Ширину стереобазы и угол поворота акустики, как и её расстояние от близлежащих поверхностей определите экспериментальным способом как по свип тону, чтобы не было прострелов на определённых частотах, так и по фонограммам с идеальным звучанием, для получения многоплановой по ширине и глубине звуковой сцены, на которой КИЗ будет безошибочно определяться.

Ширину стереобазы можно будет увеличивать, пока вокал, особенно на моно записях не начнёт раздваиваться, тогда базу можно будет несколько сузить , чтобы источник звука исходил из фантомного центра. То же касается и угла поворота АС на слушателя.

Ну вроде бы всё. Ах да, ковры, портьеры на окнах, отсутствие шкафов со стеклянными поверхностями и так далее. Но помните, с заглушкой помещения можно и переусердствовать, пропадёт атака баса, уйдут послезвучия, добавляющие звучанию колорит. Всё это познаётся экспериментальным путём, не всегда расчёты дают приемлемый результат.

самое простое это подвесить шкафчики на фронтальной стенке

и еще просто попробовать развернуть на 90градусов систему т.е. на другую стену расставить!

Re: Помогите понять распределение низких частот в комнате

Stranger_2000 писал(а):

Техническую инфу дописал в первом посте; на счет хлопков - звонкие хлопки на месте прослушки, и около фронтальной стены, непосредственно рядом с каждой из АС.
icon_sad.gif


По поводу переотражений от стола, и то что стол резонирует, полностью согласен с Alexey, но если некуда мебель девать, то попробуйте тумбочку переставить в центр перед Вами (она, вроде, невысокая), тогда все переотражения от лева и права будут хотябы симметричными, уже есть от чего отталкиваться в понимании, а уже потом эксперименты ставить.
Если затеяте игру с ковриками, то размещать их лучше на центральных частях излучающих (от саба - о чём Вы уже думали) поверхностей, так как в центре стена имеет меньшую жесткость, нежели в углах-стыках, и на уровне пучностей и узлов тех частот, что Вас беспокоят - то есть на том расстоянии от саба, которое равно 1/4 и 1/2 длине беспокоящей Вас волны.

На счет стола думаю, что в этом есть свой резон, но вот избавится от него нет возможности по сему решил сегодня поэксперементировать. А именно вынести левый саб почти на себя то есть поставить его не фронтальной стены а у боковой, почти рядом со стулом. Вот сижу ща слушаю что выходит. icon_biggrin.gif

А ты саб сзади поставь и в противофазе включи, вот тогда послушаешь что будет

Re:

NIKKK писал(а):
А ты саб сзади поставь и в противофазе включи, вот тогда послушаешь что будет


сзади, по нормальному, ставить некуда, к сожалению icon_sad.gif

Re: Помогите понять распределение низких частот в комнате

Павел Самарец писал(а):
Stranger_2000 писал(а):

Техническую инфу дописал в первом посте; на счет хлопков - звонкие хлопки на месте прослушки, и около фронтальной стены, непосредственно рядом с каждой из АС.
icon_sad.gif


По поводу переотражений от стола, и то что стол резонирует, полностью согласен с Alexey, но если некуда мебель девать, то попробуйте тумбочку переставить в центр перед Вами (она, вроде, невысокая), тогда все переотражения от лева и права будут хотябы симметричными, уже есть от чего отталкиваться в понимании, а уже потом эксперименты ставить.
Если затеяте игру с ковриками, то размещать их лучше на центральных частях излучающих (от саба - о чём Вы уже думали) поверхностей, так как в центре стена имеет меньшую жесткость, нежели в углах-стыках, и на уровне пучностей и узлов тех частот, что Вас беспокоят - то есть на том расстоянии от саба, которое равно 1/4 и 1/2 длине беспокоящей Вас волны.


Дело по ходу действительно в столе. Заинтересовал ваш совет поднять саб. ТОлько вот в моем понимание его поднимать надо сантиметров на 30 над полом чтобы стол обходить, но вот как?????

Тут пришла мысль изготовить под сабы какую нить типа табуретку, что ли, но только вот вопрос, как ее делать чтоб она, не заиграла вместе с сабом, и стоит ли таким вариантом идти или есть иные?

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Тут пришла мысль изготовить под сабы какую нить типа табуретку, что ли, но только вот вопрос, как ее делать чтоб она, не заиграла вместе с сабом, и стоит ли таким вариантом идти или есть иные?

А почему бы и нет, главное, чтобы ножки не ёрзали, а то как навернётся вся эта система, и кирдык динамику. По-любому что-то будет съедать энергию саба, но нельзя допускать полу это делать. Самая незамысловатая, но стрёмная с виду конструкция выглядит так: саб ставится на крепкий обод (балин, унитаз представился) из каких-нибудь досок скрепленный, снизу к ободу на ножках высотой не более 10 см (больше уже смысла нет делать, площадь щели сопоставляется с площадью диффузора) прикрепляется дощечка из фанеры потолще, а её уже на маленькие такие шипы. В итоге бас излучается во все стороны, но по направлению вниз бас глотается той дощечкой и не проходит через шипы в пол. Если делать из дерева/фанеры на основе эпоксидки - не развалится сто пудов, а чтобы саб не съехал, можно под его ножки углубления пропилить.
Второй вариант - ехать в магазин фурнитуры мебельной и купить ножки повыше (10-12 см), там есть и красивые. А потом обновлённый саб просто поставить на дощечку с шипами.

Вчера проводил эксперименты (все эксперементы проводились намеренно в углу слева незагруженного тумбочкой).

Высота стола 74 см.

1. Вариант поставить саб на что-нить высотой 30 см. Ничего другого не нашлось кроме как второго саба, на который было решено поставить первый. И этот вариант позволял переключаться между сабами, то верхний то нижний включать с тем чтобы понять исходную ситуацию и посмотреть что будет при поднятии на 30 см.
1.1 Поставил, начал прослушку и сравнение встал послушал, сел послушал, снова встал и снова сел. Картина как и прежде баса наверху больше, гуще он что ли, садишься и получаешь просто бас, густоты точно нет и баса самого по ощущениям меньше.
Ладно думаю посмотрим что теперь даст фаза. Фаза стояла на 180, переставил на 90.
1.2 Опять стою слушаю сижу слушаю - результат баса в принципе стало меньше, а проблема осталась как есть, просто низов меньше.
1.3 Ставлю Фазу 0 - бас ушел совсем, его оооочень мало и почти не чувствуется разница по количеству низа вверху и внизу.
1.4 Увеличиваю грмкость - понимаю что это уже не то, низ не тот не глубокий, а какой-то поверхностный, никакой.
1.5 по ходу прослушки не помню с какой фазой послушал саб ровно на против него и АС, ито есть сел не за стол а перед сабом но на расстоянии как за столом. То есть НЧ шли в мобю сторону через корридорчик между столом и стеной. В одном из вариантов с фазой было ровное распрределение что наверху что внизу НЧ. Правда какой саб из двух работал и с какой фазой я не запомнил, к сожалению.

По сему получилось что поднятие саба на 30 см ничего ровным счетом тут мне не дало вообще. Грустно, очень, решил увеличить высоту до уровня стола или около того.

2. Притаскиваю стол высотой сантиметров 65-70, ставлю саб на него.
При фазе в 180 опять ощущение что НЧ больше на уровне роста. При фазе 0 такого ощущения нет но, и бас не так глубок, хотя его уже в общем и не мало. (может правда громкость увеличивал по ходу и не заметил)

По эксперементу могу точно сказать про ощущение регулятора фазы, он ее, фазу точно смещает, так как не раз замечал (не в текущем эксперементе в других ранее) что иногда вместо одного удара происходит два одн в АС и второй почти тутже в Сабе. Это как раз хорошо почуствовалось когда оба саба ставил к длинной стене. Но кроме этого во вчерашнем эксперементе хорошо почувствовалось увеличение НЧ ровно при увеличении градуса фазы, чем выше градус тем больше НЧ, и таоке ощущение что и концентрация НЧ по высоте тоже возрастает.

В общем я слегка не знаю, что делать..... Так как по сути не один вариант не дал нужного результата. Вариант с поднятием саба на уровень стола очень близок, но качество НЧ все таки очень сваливается за счет фазы = 0. И потом так как саб ставить рядом с АС а он не экранирован, я боюсь повредить и саб и АС, магнитным излучение исходящим от обоих. Как минимум уж от саба точно, так как я вчера в том, что у него сильный магнит убедился случайно. У меня на столе стоит монитор (ЭЛТ), так вот саб установленный на растоянии сантиметров 20 - 25 сместил изображение. Я сначала подумал что монитор совсем загибается, однак отодвинув саб совсем к АС, проблема вроде ушла. Но это на мониторе, а как там с АС я не знаю. ((((((

В общем я действительно не очень пока понимаю что делать. Залез вчера в Икею, присмотрел там табурет барный высотой с мой стол.... но, что то пока ставить его я не уверен что надо так как результат далек от идеала.

Может есть какие-то формула для расчета, а точнее я думаю можно ли как-то прикинуть максимум волны и ее длинну, то есть у меня такое ощущение что НЧ волна просто идет с нарастаниемто есть есть горб, что ли.

Stranger_2000 сдесь делают (подставки) под саб icon_wink.gif
http://forum.blu-ray.com/showthread.php?t=103410

А говорил полностью доволен своей системой icon_lol.gif
не желай другим зла... icon_lol.gif

Re:

IVAN221173 писал(а):
А говорил полностью доволен своей системой icon_lol.gif
не желай другим зла... icon_lol.gif


Я ей доволен, но вегда знаю что я хотел бы поправить.
А вам я зла не желал, с чего вы взяли?

Re:

Stranger_2000 писал(а):
IVAN221173 писал(а):
А говорил полностью доволен своей системой icon_lol.gif
не желай другим зла... icon_lol.gif


Я ей доволен, но вегда знаю что я хотел бы поправить.
А вам я зла не желал, с чего вы взяли?


Тебе скажу одно - у тебя долго еще не будет действительно хороших вещей, очень долго. Не обязательно звука, а вообще. Думаю у тебя и раньше хорошие вещи были редкостью, так будет и сейчас и в будущем. Удачи тебе. Она тебе понадобится, как впрочем и всем нам.

это я писал что ли?
ладно не грейся

Re:

IVAN221173 писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
IVAN221173 писал(а):
А говорил полностью доволен своей системой icon_lol.gif
не желай другим зла... icon_lol.gif


Я ей доволен, но вегда знаю что я хотел бы поправить.
А вам я зла не желал, с чего вы взяли?


Тебе скажу одно - у тебя долго еще не будет действительно хороших вещей, очень долго. Не обязательно звука, а вообще. Думаю у тебя и раньше хорошие вещи были редкостью, так будет и сейчас и в будущем. Удачи тебе. Она тебе понадобится, как впрочем и всем нам.

это я писал что ли?
ладно не грейся


Это написал я, все верно, и где тут желание зла? Я сказал вам Иван то, что думаю, относительно Вас, после того как пообщался с вами и почитал ваше общение на форуме с другими. Высказал я свое мнение тоже не с ровного места, а с той фразы, которую вы отписали мне, в той же ветке, откуда взята была эта цитата.

зал бы я раньше что в моем доме перегородки слабые и вся хрень слышна ,занялся бы подготовкой комнаты ,в первую очередь icon_biggrin.gif

Re:

genchik писал(а):
зал бы я раньше что в моем доме перегородки слабые и вся хрень слышна ,занялся бы подготовкой комнаты ,в первую очередь icon_biggrin.gif


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Если заниматься комнатой, то точно убирать стол, как минимум. А вот без него обойтся сложно, на нем монитор от компа, потому у меня в одном месте получается совместить и объемный звуки в кино и в играх, и просто слушая музыку через 4 колонки icon_biggrin.gif

ну как подставы под сабы будешь мастерить ?

Re: Помогите понять распределение низких частот в комнате

Stranger_2000 писал(а):
Приветствую всех,
давно уже к себя заметил проблему восприятия количества НЧ в зависимости от того стою ли я в комнате или сижу. Когда стою НЧ гораздо больше чем в случае когда сижу.

Собственно то как расположены сабы и АС в комнате (комната 2,7м на 4,6м) прилагаю картинки:

ВИД СВЕРХУ:


ВИД СБОКУ:


Вопрос - как это можно поправить? и почему собственно так? icon_biggrin.gif

Сабы включены:
1. по высокому уровню,
2. фаза на обоих стоит 180 градусов,
3.частота среза 85 Гц,
4.эквалайзер в ресе на 63Гц поднят на 1Дб.

Настройки здесь причем если высота потолка 2,5 - 2,6м нужно поднять на 5-10 см фронты и сабы рекомендую хоккейные шайбы и просмотреть статьи на нашем сайте http://www.harmonyhifi.ru/

Вот по теме как раз
внизу страницы "Аксиальные комнатные моды"
http://www.acoustic.ua/recommendations/567
и прикидочный рассчет
http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html