Форум
Акустика

Wharfedale OPUS 2-2

Wharfedale OPUS 2-2

Добрый день форумчане!
Присматриваюсь к акустике Wharfedale OPUS 2-2, хотелось бы услышать ваше мнение.

мнения?, о да, мнений о Варфах полно icon_cool.gif - читайте внимательно и не плодите лишних веток

Вроде OPUS топовая линейка у Варфов, думаете фуфел?

Re:

АТС писал(а):
Вроде OPUS топовая линейка у Варфов, думаете фуфел?


Самый надёжный способ убедится в качестве звучания АС-это послушать самому! icon_lol.gif Опусы звучат довольно приятно,но требуют хороших партнёров и требовательны к помещению прослушивания,акустика любит просторные комныты,так легче получить хорошее звучание на басу,а вот какие устроят компоненты, Вас и Ваши уши-решать Вам!

С Винсентом 236 звук супер.
Середина заваражует.
Звук немного мягковат ( за счет высоких), но комфортный.
Бас глубокий и четкий ( при наличии мощного усилителя).
Рок отыгрывают хорошо.
Иногда есть нехватка по высоким, но в отличии от тех же бв 7 серии за примерно туже цену или фокалов, гораздо лучше средне частотный диапазон и передача вокальных партий и басовой составляющей.

С высокими можно побороться изменив номинал резистора на высоко частотном фильтре с 4,7 Ома на 2,7 Ома или просто поставить дополнительно супер твитер. Второе лучше и проше.


спасибо!!!

Re:

Key писал(а):

С высокими можно побороться изменив номинал резистора на высоко частотном фильтре с 4,7 Ома на 2,7 Ома или просто поставить дополнительно супер твитер. Второе лучше и проше.


угу, а может лучше сразу взять колонки от др. производителя, чтобы ничего не дорабатывать? icon_cool.gif

Re:

RYM писал(а):
Key писал(а):

С высокими можно побороться изменив номинал резистора на высоко частотном фильтре с 4,7 Ома на 2,7 Ома или просто поставить дополнительно супер твитер. Второе лучше и проше.


угу, а может лучше сразу взять колонки от др. производителя, чтобы ничего не дорабатывать? icon_cool.gif


Фокалы утопию за 80000 зеленых icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

А это на любителя. Кому какой звук нравиться. Я у человека на таноях за 10000уе, супертвитер видел. И что с этого. Можно конечно взять бв и поменять среднечастотник на не глухой. Или монитор аудио, купить и тряпочкой накрыть, чтоб не звенело.

Не пойму, почему проводами увеличивать или уменьшать высокие это как так и надо, а супертвитер поставить типа не кошерно. А плиты мраморные как нормально совать под акустику, так тоже звук меняет.

...я както в ветке =ВСЁ о Варфах= писал что слушал ОПУС-2-2 и что бы я сделал, чтоб звук был нормальный......сменил ВЧ на ФОКАЛовский ( ТОТ, который ставит себе АЛЕКСАНДРИЯ-Х-2 от ВИЛСОН АУДИО) и СЧ повыразительнее (а купальнику оставил бы диапазон примерно от -1кгц до -3-4кгц) и НЧ-филтр в районе -150гц и третий НЧ-динамик добавил....ну и повыше сантиметров на 30-40........
.....=КЕУ......а при такой цене ОПУСА-2-2 это какие же ФОКАЛы слушали(сравнивали)-???....тоесть примерно одинаковые по цене....и тоже с ВИНСЕНТОМ....ТРАКТ то хоть одинаковый был.....
....ПС......ВИНС ни один не слышал....может правда ШИКАРНЫЕ.......хотя мне даже ламповый ИЗОТЕРИК А-100 НЕпонравился.....

Я слушал ОПУС-2-2 в связке с Ротелями, очень понравилось и верх и середина, правда низ был не очень, возможно это помещение сказалось. И еще не маловажно что в рояльном лаке они выглядят потрясно за эти деньги.

Очень хорошая акустика. С очень хорошей серединой и добротным басом. Высокие тоже нормальные, только на любителя. Кому-то чтоб гладко, а кому-то чтоб искры из ушей.
Очень уравновешенный звук без задранных верхов, отличное построение сцены и объемность.

...ну, не знаю....у них частота раздела СЧ/НЧ на -700гц- и часть середины, нижнюю-середину и верхний бас играют два "кевларовых" -20сантиметровых- динамика....звук как у старого железного (именно толтого ЖЕЛЕЗНОГО-!!!) ведра...."кевлар" у меня вызывает именно такое ощущение.....мне кажеца ОНИ ни с каким усем ВЫРАЗИТЕЛЬНО играть не будут......а ПРОЗРАЧНОСТЬ во всём диапазоне....да ну....
....а =КЕУ= ещё их с ФОКАЛАМИ сравнивает....

Re:

U-RA писал(а):
...ну, не знаю....у них частота раздела СЧ/НЧ на -700гц-

650 гц


U-RA писал(а):
и часть середины, нижнюю-середину и верхний бас играют два "кевларовых" -20сантиметровых- динамика....

Ну, в БВ в независимости от серии, среднечастотник кевларовый стоит. И ничего. Даже неплохо 8 серии. Хотя как-то и неестественно немного.


U-RA писал(а):
звук как у старого железного (именно толтого ЖЕЛЕЗНОГО-!!!) ведра...."кевлар" у меня вызывает именно такое ощущение.....

Незнаю, спорить не буду. Ведра не слушал, не толстые не старые.
Если ведра так хорошо играют, почему так дешево стоят?


U-RA писал(а):
мне кажеца ОНИ ни с каким усем ВЫРАЗИТЕЛЬНО играть не будут......а ПРОЗРАЧНОСТЬ во всём диапазоне....да ну....

Субъективное мнение. Темболее когда кажется.


U-RA писал(а):
....а =КЕУ= ещё их с ФОКАЛАМИ сравнивает....


Да Focal JMLab Chorus 826 и 836. Мне они меньше понравились. Я в ветке про варфы это описывал.

To АТС – внимательно слушайте. Нравится, берите, не нравится не берите. Посравнивайте. Все что пишется на форуме, на 80 процентов мнение субъективное и предвзятое. Много торгашей и коммерсантов.
ИМХО)))))

"Key" какую музыку Вы слушаете?

Re:

Key писал(а):
Фокалы утопию за 80000 зеленых.
Я у человека на таноях за 10000уе, супертвитер видел. И что с этого. Можно конечно взять бв и поменять среднечастотник на не глухой. Или монитор аудио, купить и тряпочкой накрыть, чтоб не звенело.


с супертвитерами можно чё-нить подешевше надыбать, не обязательно Утопию за 80 тыс или Танной за чирик, что-то типа Дали Хеликон или Элак 200-серии

Key писал(а):
Не пойму, почему проводами увеличивать или уменьшать высокие это как так и надо, а супертвитер поставить типа не кошерно.


проводами можно и не увеличивать (уменьшать) - если нормальные АС взять, ну а если какой-нить Свен или ... icon_rolleyes.gif ну вы поняли..., тогда наверное да, можно.

Key писал(а):
А плиты мраморные как нормально совать под акустику, так тоже звук меняет.


не знаю, у меня гранитные, мож на звук и влияет - особо не сравнивал, в основном ставил для красоты, потому как просто на шипах не очень смотрятся (у меня ковролин), зато с подставками очень даже выглядят, вообще как родные.

=KЕУ........про "кевлар" у =BW=....так у них этот "привкус звука" меня ещё больше "напряг"...брал недавно полки BW-602s3...блин, дня НЕвынес.....

.....нащёт -650гц....в паспорте наверно....а здесь в КАТАЛОГе у них указано -700гц и раздел с ВЧ на -4кгц.....посмотрите сами....

......я же про "ПРИВКУС" кевларового ЗВУКА, как деревянной палкой по старому ЖЕЛЕЗНОМУ ведру........

...у меня даже старые полки -707s от -50гц и выше ну нисравнимо лучше....
.....а -836v-???...странно....

......вкус на звук видимо сильно разный.....

Низы туфтовые у Опусов,хрюпающие звук мутноватый,хотя мало сейчас акустики с хорошими низами.В свое время,тоже польстился на внешний вид,но слишком разительно звучание с внешним видом,вообщем не соответствует конкретно.Купил Магнаты 705-вот у них низы,так низы да и звук хорошо фокусирован.Кто то покупает акустику по внешнему виду,кто то по звучанию,и то и то как правило совместить не получаеться.У Магнатов добавлял серединки и высоких,но у меня ламповый усилок.По внешнему виду у Опусов конкурентов мало.Кевлар материал для динамиков слабенький,были кевларовые Девисы играли туфтово похоже на опусы по звуку,может из за кевлара,может просто говно. icon_smile.gif

Я не считаю что кевлар плохой материал, а насчет красоты вы считаете что некрасивая акустика звучит хорошо и наобарот

=ATC.....канешна Вам их нада самому послушать, вдруг понравица....это же дело вкуса.........вот здесь в КАТАЛОГе у них цена -3624$....и советуют там усь от -100вт до -500вт.......может с МАКОМ-7000 (-250вт в канале) и будет хорошо...

...ПС...=КЕУ...извиняйте, частота раздела точно -650гц и -3кгц...но вопщем НЕпринципиально...-650гц или -700гц....мне кажеца высоковато...крестица НЕпредлогайте...

Re:

АТС писал(а):
"Key" какую музыку Вы слушаете?


http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44465&postdays=0&postorder=asc&start=770

+ блюзы, джаз, диско, иногда просто посу, еще реже класику.

Слушаю данные Варфы с Кэмбриджами 840 (усилитель интегр. + СД) почти полгода. После замены акк. проводов на Chord Odyssey4, звук изменился в лучшую сторону значительно и именно повысилась отдача по высоким. Заказал межблочные Nordost Red Dawn 0,6m XLR. Сейчас межблочные - монстры 850-е тоже балансные. Недостатка по высоким нет, по басам, мне кажется, всё зависит от усилителя - бас на средней и высокой громкости супер.

Re:

U-RA писал(а):
...ну, не знаю....у них частота раздела СЧ/НЧ на -700гц- и часть середины, нижнюю-середину и верхний бас играют два "кевларовых" -20сантиметровых- динамика....звук как у старого железного (именно толтого ЖЕЛЕЗНОГО-!!!) ведра...."кевлар" у меня вызывает именно такое ощущение.....мне кажеца ОНИ ни с каким усем ВЫРАЗИТЕЛЬНО играть не будут......а ПРОЗРАЧНОСТЬ во всём диапазоне....да ну....
....а =КЕУ= ещё их с ФОКАЛАМИ сравнивает....

В этом "ведре" повинны не динамики, а корпуса... Именно этот призвук характерен для многих колонок в подобных ящиках, не спасает никакое демпфирование, либо приходится сложными фильтрами резать сам звук... А если их сделают из правильного дерева или из "камня" и у них исчезнут эти противные резонансы, к цене прибавят нолик, к бабушке не ходи... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
U-RA писал(а):
...ну, не знаю....у них частота раздела СЧ/НЧ на -700гц- и часть середины, нижнюю-середину и верхний бас играют два "кевларовых" -20сантиметровых- динамика....звук как у старого железного (именно толтого ЖЕЛЕЗНОГО-!!!) ведра...."кевлар" у меня вызывает именно такое ощущение.....мне кажеца ОНИ ни с каким усем ВЫРАЗИТЕЛЬНО играть не будут......а ПРОЗРАЧНОСТЬ во всём диапазоне....да ну....
....а =КЕУ= ещё их с ФОКАЛАМИ сравнивает....

В этом "ведре" повинны не динамики, а корпуса... Именно этот призвук характерен для многих колонок в подобных ящиках, не спасает никакое демпфирование, либо приходится сложными фильтрами резать сам звук... А если их сделают из правильного дерева или из "камня" и у них исчезнут эти противные резонансы, к цене прибавят нолик, к бабушке не ходи... icon_wink.gif

Так акустика, которая с дополнительным ноликом в ценнике, тоже сделана не из дерева или камня.

PS А может барабаньшику барабаны надо было заменить. А то и такое может быть. icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Key писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
U-RA писал(а):
...ну, не знаю....у них частота раздела СЧ/НЧ на -700гц- и часть середины, нижнюю-середину и верхний бас играют два "кевларовых" -20сантиметровых- динамика....звук как у старого железного (именно толтого ЖЕЛЕЗНОГО-!!!) ведра...."кевлар" у меня вызывает именно такое ощущение.....мне кажеца ОНИ ни с каким усем ВЫРАЗИТЕЛЬНО играть не будут......а ПРОЗРАЧНОСТЬ во всём диапазоне....да ну....
....а =КЕУ= ещё их с ФОКАЛАМИ сравнивает....

В этом "ведре" повинны не динамики, а корпуса... Именно этот призвук характерен для многих колонок в подобных ящиках, не спасает никакое демпфирование, либо приходится сложными фильтрами резать сам звук... А если их сделают из правильного дерева или из "камня" и у них исчезнут эти противные резонансы, к цене прибавят нолик, к бабушке не ходи... icon_wink.gif

Так акустика, которая с дополнительным ноликом в ценнике, тоже сделана не из дерева или камня.

PS А может барабаньшику барабаны надо было заменить. А то и такое может быть. icon_lol.gif icon_lol.gif

Ну почему-же, дерево в хай-энде в дорогих категориях применятся довольно активно, именно потому, что этот природный материал лишён критичных резонансов и делает возможным максимально "раскрыть" потенциал динамиков, минимизируя фильтрацию... Дерево не используется в массовом производстве только потому, что это сложнее и дороже, к тому-же этот материал достаточно капризен и прихотлив в обработке, а из "промокашки" всё быстро, дёшево и гламурненько... Ну а звучания этих разноцветных "бордюрчиков" многим вполне достаточно, тем более когда человек не слышал настоящей техники и полноценного музыкального звука... icon_wink.gif

=ПРОКОП.......извиняйте, конечно за ТАКОЕ сравнение, но на мой слух ЭТО именно "кевлар" дает такой "привкус звука" (у B&W меня ЭТО раздражало ещё сильнее потому что ОН воспроизводил диапазон от нижней-середины до верхней-середины)....и вызвал ощущение "тяжести"и неповоротливости чтоли какбы осуцтвовала ОСТРОТА, ну прямо ТОЛСТОЕ мЯхкое ЖЕЛЕЗО, а вот современные вёдра тонкие железно-цинковые...ударишь по такому и совсем другой звук.....
...........ну и сравнения...КАШМАР-!!!.....

.....у моих JMLAB-707s корпус тоже не из дерева...постучишь по боковине, отзвук с преобладающим высоко-частотным оттенком, а у =B&W-602s3= отклик пониже, да и фронт весь в пластмассе........корпуса наверно влияют на звучание....но что-то уж сильно большая разница....

...ПС...ПРОКОП у вас "график" выложен...фотка номер-17 чтоли(не помню)...так ОНА от чего=...полочник или напольник....а то я НЕразберусь ни как...-???...

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
U-RA писал(а):
...ну, не знаю....у них частота раздела СЧ/НЧ на -700гц- и часть середины, нижнюю-середину и верхний бас играют два "кевларовых" -20сантиметровых- динамика....звук как у старого железного (именно толтого ЖЕЛЕЗНОГО-!!!) ведра...."кевлар" у меня вызывает именно такое ощущение.....мне кажеца ОНИ ни с каким усем ВЫРАЗИТЕЛЬНО играть не будут......а ПРОЗРАЧНОСТЬ во всём диапазоне....да ну....
....а =КЕУ= ещё их с ФОКАЛАМИ сравнивает....

В этом "ведре" повинны не динамики, а корпуса... Именно этот призвук характерен для многих колонок в подобных ящиках, не спасает никакое демпфирование, либо приходится сложными фильтрами резать сам звук... А если их сделают из правильного дерева или из "камня" и у них исчезнут эти противные резонансы, к цене прибавят нолик, к бабушке не ходи... icon_wink.gif




Уверен, что не знаете предмета о котором высказываете своё мнение. Эта колонка весом более 34кг, ни о каких резонансах корпуса не может даже быть и речи. Корпуса не только выглядят мощными, но и являются такими.

Re:

В.М. писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
U-RA писал(а):
...ну, не знаю....у них частота раздела СЧ/НЧ на -700гц- и часть середины, нижнюю-середину и верхний бас играют два "кевларовых" -20сантиметровых- динамика....звук как у старого железного (именно толтого ЖЕЛЕЗНОГО-!!!) ведра...."кевлар" у меня вызывает именно такое ощущение.....мне кажеца ОНИ ни с каким усем ВЫРАЗИТЕЛЬНО играть не будут......а ПРОЗРАЧНОСТЬ во всём диапазоне....да ну....
....а =КЕУ= ещё их с ФОКАЛАМИ сравнивает....

В этом "ведре" повинны не динамики, а корпуса... Именно этот призвук характерен для многих колонок в подобных ящиках, не спасает никакое демпфирование, либо приходится сложными фильтрами резать сам звук... А если их сделают из правильного дерева или из "камня" и у них исчезнут эти противные резонансы, к цене прибавят нолик, к бабушке не ходи... icon_wink.gif




Уверен, что не знаете предмета о котором высказываете своё мнение. Эта колонка весом более 34кг, ни о каких резонансах корпуса не может даже быть и речи. Корпуса не только выглядят мощными, но и являются такими.


Ну я когда ее открывал, немного был шокирован толщиной стенок в 350 мм.. Они абсолютно даже не простукиваются.
Колонка состоит из четырех закрытых отсеков С распорками и ребрами жесткости везде (в одной перегородке прорези для выхода воздуха на фазик).







Ну 350мм это, конечно, не точно. Передняя стенка 33мм, боковые 18мм. В остальном согласен.