Форум
Акустика

Переделка напольников в полочные...

Переделка напольников в полочные...

Доброго времени, Уважаемые Знатоки...
Имеются у меня старенькие Jamo E470, по звучанию вполне устраивают. Но в связи с ремонтом и сменой мебели возникла проблема с их размещением - просто некуда ставить...
Акустика устраивает да и деньжатами растратился, поэтому менять не могу и нехочу.
Вопрос в другом, решил сделать из них полочники с установкой на массивные комоды. Корпус: распил, клейка, отделка не проблема - полная халява.
Вот примерный расклад как было и как будет: внутренний объем составит примерно половину от объема напольников, фи не будет (в этом дуб) да и толку особо в нем небыло (затыкал) -одно гудение, полностью забью синтепоном.
Вопрос: как может измениться звук? Может подскажите что-то полезное, или посоветуете какие-то изменения?
[/img]

Не проще ли продать и купить новые или изготовить по известному diy проекту.
тк надо заново рассчитывать кроссовер, изготовить приличный корпус, да и еще куча всего и это не даст гарантию, что результат будет прилично звучать.

Да, уж... Действительно лучше поступить так, как "говорит" vik78....

Re:

vik78 писал(а):
Не проще ли продать и купить новые или изготовить по известному diy проекту.
тк надо заново рассчитывать кроссовер, изготовить приличный корпус, да и еще куча всего и это не даст гарантию, что результат будет прилично звучать.


Можно конечно продать за копейки, но вот купить..
Через три-черыре месяца может что-то и куплю. Но и сейчас с этими хочется "позаморачиваться", вдруг что-то и получиться. И менять не буду.

Кроссовера то в принципе там и нет, фильтр.конденсаторы... Приличный корпус не проблема, и бесплатно за пару-тройку дней...на меб.фабрике.
Вообщем буду благодарен любому совету именно по переделке...

ЗЫ а что за "diy проект" ?

Это вот эти?
http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=59&product_id=5312
round05 писал(а):
…фи не будет… да и толку особо в нем не было (затыкал) - одно гудение…

ЗЯ и ФИ – это сильно разнящиеся по режимам работы НЧ головок, характеру действия корпуса (акустического оформления) АС на нелинейные искажения и ходу частотной характеристики АС по «крайним» НЧ. АС с ФИ, разработанные и изготовленные классными специалистами, обычно обеспечивают лучшие АЧХ и К нелин. искаж. в зоне резонанса.

А фуфловым изделиям – что с ФИ, что затыкай его – разницы большой не будет.

«Гудение» чаще всего является «виной» не ФИ, а акустики комнаты. С чем борются посильной обработкой помещения и эквализацией.
round05 писал(а):
…внутренний объем составит примерно половину от объема напольников…

Если фирменные «напольники» были рассчитаны высококвалифицированными людьми, то в них были оптимизированы и объём, и площади НЧ диффузоров и добротности и т.д. «Урезание» внутреннего объёма, да ещё вкупе с искажением эл.-акуст. схемы (ФИ на ЗЯ) очень вероятно даст повышение нижней границы воспроизв. диапазона НЧ, повышение част. осн. рез. НЧ-части, повышение резонансного пика, т.е. риска «бубнения» на новой частоте и т.п.
round05 писал(а):
…полностью забью синтепоном.
Вопрос: как может измениться звук?

Доходчиво разъяснено в:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0400-0499_.html#0441
стр. 13-15, рис. 9-10.

Такое «лекарство» должно применяться весьма умеренно, взвешенно и с поэтапной проверкой результата, иначе теряется слишком много энергии, подаваемой УМ на НЧ (и в какой-то мере даже и на СЧ) головки, и слишком обедняется отдача по НЧ. О чём ярко свидетельствует цитируемый экспериментальный график и текст.
=====
Лично я был бы против уменьшения внутреннего объёма АС и изменения его эл.-акуст. схемы (ФИ на ЗЯ). Для меня, при нехватке места для установки АС на пол или на мебель, АС значительного размера, если есть возможность, было бы предпочтительно разместить на мощных настенных консолях на выигрышном расстоянии стереобазы (традиционно это 2-2,5 м), но при условии очень хорошей виброразвязки их корпусов от стены (толстые мягкие поглотители под корпуса, разного рода «развязывающие» конструкции крепления реек консолей к стене и т.п.)!

Если не забывать о заметном возвышении центральных (серединных) КИЗ («кажущихся источники звука») в «классической» двухканальной стереосистеме (при больших стереобазах, до 3 м - до 70-80 см!), то ставить, подвешивать и т.д. АС надо, по возможности, так, чтобы СЧ-ВЧ-головки были не выше уровня головы сидящего слушателя, иначе центральные КИЗ будут звучать несколько «с верхотуры».
«Возвышение» - справа:

(Ковалгин Ю.А. Стереофония. Стр. 40:
http://vtdl.net/share/957shema/
файл «kovlgy01.rar»)

Вопрос в другом, решил сделать из них полочники с установкой на массивные комоды. Корпус: распил, клейка, отделка не проблема - полная халява.

думаю ничего у вас неполучится,сам пробовал заморачиватся, если у вас ремонт или комоды или мебель,может прще на первое время их или на мебель боком поставить или в ниши в стенах сделать,вообщем порезать и потом выкинуть вы всегда успеете,неспешите

а кто ответит на следующий вопрос-при уменьшении литража трехполосок в ЗЯ фильтр требует коррекции?

Все больше и больше придурочные темы появляются в последнее время.

Re:

BigMiner писал(а):
Все больше и больше придурочные темы появляются в последнее время.
Угу. И сопутствующие идиотские вопросы icon_sad.gif

Re:

На любом форуме найдутся такие (типа SoundLife и BigMiner), со своими идиотско-придурошными выкриками...

Re: Переделка напольников в полочные...

round05 писал(а):
Доброго времени, Уважаемые Знатоки...
Имеются у меня старенькие Jamo E470, по звучанию вполне устраивают. Но в связи с ремонтом и сменой мебели возникла проблема с их размещением - просто некуда ставить...
Акустика устраивает да и деньжатами растратился, поэтому менять не могу и нехочу.
Вопрос в другом, решил сделать из них полочники с установкой на массивные комоды. Корпус: распил, клейка, отделка не проблема - полная халява.
Вот примерный расклад как было и как будет: внутренний объем составит примерно половину от объема напольников, фи не будет (в этом дуб) да и толку особо в нем небыло (затыкал) -одно гудение, полностью забью синтепоном.
Вопрос: как может измениться звук? Может подскажите что-то полезное, или посоветуете какие-то изменения?
[/img]


Интересная тема, спасибо что создали icon_biggrin.gif На энтузиастах держится действительный прогресс человечества, хотя очень часто бывают и просчеты и падения, но не попробовав не узнаешь. Я не хочу сказать, что за вашу идею распила старых корпусов в новый формат, но по крайней мере поинтересоваться и задуматься об этом - это здорово. По сути скажу - что если решитесь на этот эксперимент, то может стоит подумать о том, чтобы купить плиты МДФ и попробовать из них сделать новые корпуса не убивая старые. Если получится, то оставите как есть, а если нет, то всегда есть возможность вернуться к старому варианту и родным корпусам. icon_biggrin.gif

Вероятно меня немного не до поняли...
Я не собираюсь резать старый корпус, это вандализм.. icon_smile.gif Да и размер мне нужен другой: больше в ширину-меньше в глубину.
Я собирался на мебельной фабрике (есть бесплатная возможность) заказать новые корпуса (по моим размерам) именно из мдф. А старые так и собирался пока оставить, на всякий случай...

Re:

round05 писал(а):
Вероятно меня немного не до поняли...
Я не собираюсь резать старый корпус, это вандализм.. icon_smile.gif Да и размер мне нужен другой: больше в ширину-меньше в глубину.
Я собирался на мебельной фабрике (есть бесплатная возможность) заказать новые корпуса (по моим размерам) именно из мдф. А старые так и собирался пока оставить, на всякий случай...


ЗЫ Хочу немного дополнить для взаимопонимания.. Я не аудиофил и даже ни меломан. Музыка у меня для фона: радио, редко диск какой-нить, праздники. Не думаю,что от уменьшения объема изменятся в\ч и с\ч. Бас... может быть. Но у меня есть саб, и для меня это не критично.
По этому поводу кто-то сможет мне обьяснить, что я потеряю от переделки? Звук станет сильно хуже? Врядли. Мне кажется ничего я не теряю. Просто еще один производитель дешевой (читай дерь-вой) , да и не очень дешевой "типа-акустики" не получит моих денег .

Re:

round05 писал(а):
round05 писал(а):

Вот примерный расклад как было и как будет: внутренний объем составит примерно половину от объема напольников, фи не будет (в этом дуб) да и толку особо в нем небыло (затыкал) -одно гудение, полностью забью синтепоном.

[/img]
Я собирался на мебельной фабрике (есть бесплатная возможность) заказать новые корпуса (по моим размерам) именно из мдф. А старые так и собирался пока оставить, на всякий случай...Вопрос: как может измениться звук? Может подскажите что-то полезное, или посоветуете какие-то изменения?

Ответ: Звук может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону, в зависимости от конструкции корпуса, расположения динамиков, количества динамиков, фильтров...Что посоветовать? Если не разбираешься в построении аккустики, то не заниматься чепухой, ну а если уж сильно хочеться, то такие вопросы, нужно задавать в телепередачу Что? Где? Когда? или на "Поле Чудес"лучшев"Спортлото"(В.Высоцкий:"...С Уваженьем. Дата. Подпись. Отзовитесь, а не то, если вы не отзовётесь, мы напишем в спортлото). Там любят такие вопросы.

Re:

[/quote]
Ответ: Звук может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону, в зависимости от конструкции корпуса, расположения динамиков, количества динамиков, фильтров...[/quote]
Это мне и так было понятно. Зачем вопрос задал, так и не понял... idonno.gif
В понедельник буду заказывать корпус. Будет лучше - хорошо, а хуже какого-нибудь муз.центра точно не будет - меня и это устроит.
Вообщем тему можно закрывать...
Всем удачи!

Цитата:
В понедельник буду заказывать корпус. Будет лучше - хорошо, а хуже какого-нибудь муз.центра точно не будет - меня и это устроит.
Вообщем тему можно закрывать...

Не, рано еще тему закрывать! icon_smile.gif
Отпишитесь потом здесь по результатам, что и как получится, плиз.

Re:

round05 писал(а):
Вероятно меня немного не до поняли...
Я не собираюсь резать старый корпус, это вандализм.. icon_smile.gif Да и размер мне нужен другой: больше в ширину-меньше в глубину.
Я собирался на мебельной фабрике (есть бесплатная возможность) заказать новые корпуса (по моим размерам) именно из мдф. А старые так и собирался пока оставить, на всякий случай...
- я занимался изготовлением акустики на заказ - корпус в изготовлении дорог , но у Вас есть возможность сделать бесплатно , а потому на Вашем месте я бы всё таки продал акустику и приобрёл бы хорошие динамики и собрал бы колонки . Так как вы видимо новичок в этом вопросе рекомендую взять за основу проверенные конструкции ( можно посмотреть здесь : http://www.samodelka.ru/ ) , а дельные советы здесь : http://www.vegalab.ru/forum/ . Удачи .

На мой взгляд самое слабое место этих АС -корпус, только предполагаемый вариант наверное ещё хуже.Судя по весу, 10кг, стенки очень тонкие, к тому же паралельные-"стоякам" раздолье, разделения на герметичные отсеки ждать не приходится, басовик "душит" остальные дин.Что будет если убрать ф\и -сделать закрытый ящик(потому как в новом варианте ф\и кто-то расчитать должен) ?Про бас вообще вспоминать не будем, саб-?, тогда зачем этот 200 мм НЧ динамик lauh_2.gif ? негативное влияние на СЧ, ВЧ - только усилится. Imho при свободном доступе к столярке можно похожий по габаритам , но в другом качестве корпус , прочный, с разделом НЧ-СЧ, непростой формы, понимаю что места нет ну так.... think.gif PS: крос. это и есть несколько катушек, кондёров и резисторов, вот их качество тоже напрямую влияет и не меньше корпуса, если чувствуется зуд в руках и правильно его использовать, то результат возможно и понравится. Использовать комоды и проч. для установки ас- моветон даже для меломана cry.gif , и маленькие колонки ощутимо по разному звучат на стойках или табуретках, полках и т.п.