Форум
Акустика

можно ли разместить фронты под потолком?

можно ли разместить фронты под потолком?

Всем привет.
решил собрать систему 5.1
Есть проблема с размещением фронтов.
Т.е по сути свободно можно разместить только под потолком.
Длина стены где стоит ТВ 3,5м, размер прилегающих стен 3,2м, т.е почти куб (что есть плохо)
Отсюда вопросы.

а) насколько это будет хуже традиционного размещения АС?
б) если я наклоню колонки вниз к слушателю как это отразится на работе колонок?
Собственно есть 2 варианта крепления АС
вариант 1 слева и справа на стенах прилегающих к ТВ стене.
вариант2 на потолке, точнее под ним
В обеих случаях высота от пола примерно 2,3м до центра динамика или ~ 30-35см если считать от потолка.
И возможные расстояние от ТВ стены от 80см до 1, 5м

Какой вариант предпочтительней?

Да ТВ 40" стоит на высоте 1,2 м. Центр будет "задвинут" практически к стене. Как его разместить под или над ТВ ?
Просмотр ТВ лежа или полулежа icon_smile.gif т.е уровень "ушей" 60см-1,1м

Спасибо

Re: можно ли разместить фронты под потолком?

zoxan писал(а):
Всем привет.
решил собрать систему 5.1
Есть проблема с размещением фронтов.
Т.е по сути свободно можно разместить только под потолком.
Длина стены где стоит ТВ 3,5м, размер прилегающих стен 3,2м, т.е почти куб (что есть плохо)
Отсюда вопросы.

а) насколько это будет хуже традиционного размещения АС?
б) если я наклоню колонки вниз к слушателю как это отразится на работе колонок?
Собственно есть 2 варианта крепления АС
вариант 1 слева и справа на стенах прилегающих к ТВ стене.
вариант2 на потолке, точнее под ним
В обеих случаях высота от пола примерно 2,3м до центра динамика или ~ 30-35см если считать от потолка.
И возможные расстояние от ТВ стены от 80см до 1, 5м

Какой вариант предпочтительней?

Да ТВ 40" стоит на высоте 1,2 м. Центр будет "задвинут" практически к стене. Как его разместить под или над ТВ ?
Просмотр ТВ лежа или полулежа icon_smile.gif т.е уровень "ушей" 60см-1,1м

Спасибо


Так как когда-то крепил у своего муз. центра колонки на высоте порядка 2 метров, а так же вижу и слышу тоже самое у приятеля, скажу:
1. Ухо человека довольно чувствительно к направлению звука, а точнее не одно ухо а оба сразу, поэтому будет звук перед вами, выше вас или ниже вас, вы услышите. Соответственно располагая АС намного выше ваших ушей вы подписываетесь на то, что звук будет идти на вас сверху, как бы вы АС не направляли (хотя направление помогает нивелировать этот эффект). То насколько вам оно так надо - решать вам. Иногда такое решение очень даже и не плохо. Кстати на дискотеках встречается) да и не только, для спокойной музыки может быть тоже очень не плохо. В частности стоят у приятеля его две АС от муз центра не направленные вниз а паралельно полу и могу сказать что спокойную музыку его центр как играет мне очень нравится) сам когда то ему его подобрать помогал. Так вот, могу сказать что его центр иной раз по атмосфере мой звук переигрывает, но это отдельный вопрос) И собственно тут и вылезает 2ой момент:
2. Уши ушами, но! еще то на сколько звук будет ощущаться идущим сверху зависит от АС. Если у АС нет ярко выраженной направленности по вертикали то, возможно, что и наличие АС наверху не будет столь очевидно на слух. А звук будет мягко заполнять пространство комнаты)

Поэтому, посоветую, прежде чем вешать к потолку - попробуйте их в таком положении послушать каким либо образом и понять надо оно вам или нет.

Можно попробовать подвесить к потолку и направить на стену за слушателем, с небольшим наклоном вниз, или направть в углы. Должен получиться отраженный звук, правда довольно рассеянный. Может чего и получится....

Re: можно ли разместить фронты под потолком?

zoxan писал(а):
Всем привет.
решил собрать систему 5.1
Есть проблема с размещением фронтов.
Т.е по сути свободно можно разместить только под потолком.
Длина стены где стоит ТВ 3,5м, размер прилегающих стен 3,2м, т.е почти куб (что есть плохо)
Отсюда вопросы.

а) насколько это будет хуже традиционного размещения АС?
б) если я наклоню колонки вниз к слушателю как это отразится на работе колонок?
Собственно есть 2 варианта крепления АС
вариант 1 слева и справа на стенах прилегающих к ТВ стене.
вариант2 на потолке, точнее под ним
В обеих случаях высота от пола примерно 2,3м до центра динамика или ~ 30-35см если считать от потолка.
И возможные расстояние от ТВ стены от 80см до 1, 5м

Какой вариант предпочтительней?

Да ТВ 40" стоит на высоте 1,2 м. Центр будет "задвинут" практически к стене. Как его разместить под или над ТВ ?
Просмотр ТВ лежа или полулежа icon_smile.gif т.е уровень "ушей" 60см-1,1м

Спасибо



Если для кинотеатра, то звук который должен идти из тылов, будет не сзади, а сверху...если вас это не смущает, то почему и нет, но есть направленная акустика, которая может располагаться и в стенах и в потолке, но там направление звука регулируется...., а так, конечно желательно размещать акустику на уровне ушей, если выше то изменится направление звукового поля и естественно звуковой эффект в кино...

У меня так были расположена стереопара, в общем нормально. А для кино лучше когда колонки на уровне экрана, но если нет возможности, то делайте как получается.
Куда крепить, к стене или к потолку - непринципиально, главное на какой высоте колонки. Центр лучше над экраном, чтобы по уровню приблизить к остальным колонкам.