Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Специалистам - что апгрейдить в первую очередь?

Специалистам - что апгрейдить в первую очередь?

Имеется система CA 540 V2, Harman\Kardon HK980, Kef iQ3.
Прошу помочь определится - что нужно менять в первую очередь?(скоро получение зп и не хочется, чтобы деньги канули в бездну быта)
Цель - более детальный звук, более что ли гармоничный, аналитичный. Мощность устраивает, провода посеребреные ван ден хол, межблочник хороший.
Помощь нужна начинающему, сам боюсь долго плутать буду, тк все что есть - покупал скопом, в течении пары недель, комплект подбирал сам, без помощи...что получилось, то получилось))
Музыку слушаю в 85% спокойную, но иногда, Оззи и иже с ними, немного электроники.
Заранее всем спасибо.

В первую очередь , я думаю, стоит сменить ас. Я рекомендую вам рассмотреть такие варианты:
DALI Ikon 2, Jmlab Chorus 806 V , Triangle Comete Es.

АС. С их монотонным спадом на 9 дБ от 110 (!) до 50 Гц, и ещё бОльшим спадом, на 12 дБ, от 50 до 25 Гц, они практически не дают глубокого полноценного баса (АЧХ увеличивается кликом по ней):
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=58&product_id=19396

Эквалайзером (который всё равно, если есть намерение управлять ею, а не чтобы она - хозяином, в системе иметь надо) такой спад (на 21 дБ (то есть по мощности более, чем в 100 раз) от 110 до 25 Гц) не скомпенсировать: не хватит никаких ресурсов мощности ни усила, ни АС.

При желании иметь полноценный полнодиапазонный звук по крайним НЧ надо искать АС со спадом по крайней мере к 30 Гц не более 5-6 дБ (редкость на ширпотребрынке, однако)... А дальше уже эквалайзер может дать свободу управления спектром (но тоже, экв не менее, чем 10-ти полосный "октавный", с нижним движком не выше чем на 31 Гц).

Спасибо огромное Вам! я думал между приводом и колонками, склоняясь к последним.Теперь уверен.
Есть вопрос - колонки Клячина кто-нибудь слышал? и почему не порекомендовали напольники? icon_biggrin.gif

Re:

Steroid писал(а):
Спасибо огромное Вам! я думал между приводом и колонками, склоняясь к последним.Теперь уверен.
Есть вопрос - колонки Клячина кто-нибудь слышал? и почему не порекомендовали напольники? icon_biggrin.gif


потомучто вы 85 процнтоа слушаете спокойную музыку а я допустим наоборот. Ас клячина не слышал, но слышал хорошие отзывы.

Re:

Steroid писал(а):
...почему не порекомендовали напольники?

Масса "напольников" имеет такие же спады АЧХ отдачи по НЧ книзу от 80-90 Гц. Что ничем не лучше. А как же тогда быть? Ситуация сложная: единственная возможность увидеть, каковы возможности АС по крайним НЧ (ну и, разумеется, и по остальным параметрам не вредно видеть) - это видеть их реальные тестовые АЧХ. А их обычно в рекламе и т.п. старательно прячут: они легко разоблачают разводилово.

Примеры (я уж не раз обращал внимание желающих на них) - это весьма познавательный подраздел "Напольные АС" раздела "Все тесты" здешнего же сайта:
http://www.stereo.ru/tests.php?section=all