Форум
Акустика

Как создать сцену

Как создать сцену

Здравствуйте, друзья.
У меня имеются колонки Эстония 35АС-021 (в смысле работает сейчас только одна, но вторую надеюсь починить в скором времени)
Качество звука вполне устраивает (покаicon_smile.gif), но хотелось бы узнать, возможно ли создать эффект "присутствия", очень этого не хватает. Чувствуется, что звук идет линейно из двух точек. Интересно узнать, возможно ли вообще что то из них выжать, или надо покупать акустику классом выше.
Спасибо

Думаю, что это вполне возможно. Попробуй хороший фирменный компакт диск, например - Diana KRALL "The best of", проверь фазировку на проводах - чтобы плюс шел к плюсу, а минус к минусу. И еще имей ввиду, что некоторые диски специально так пишутся - чтобы звук (например вокал) восприимался как "двуслойный", привязанный к двум источникам. Таких довольно много, особенно современных направлений. Так что проблема возможно не в колонках, а в конкретных дисках.

=MORISOT.........попробуйте сделать следущее=....поднимите с-90 (стоят то пади на полу....напольники жеж блин-!!!) на примерно 40сантиметров от пола, чтоб СЧ был на уровне ушей.....у проигрывателя и уся = пробуйте ОБА положения ФАЗЫ сетевой вилки, у меня на одном из проигрывателей 1-положение=очень широкая панорама, а глубина не большая....а в 2-положении= панорама не шире АС, а глубина от носа и до...

..ПС... и обязательно сделайте "апгрейд" с-90...например= провод от уся ЦЕЛЫМ куском завести в АС и припаять (не режа провод на куски-!!!) куда по схеме ОН приходит и по возможности минуя СЧ и ВЧ регуляторы, если схема позволяет) и динамики ВСЕ припаять-!!! а то они на дохлых разъёмах...........я такое делал с с-90В...гараздо лучше звук..........Удачи.

=MORISOT......извиняюсь, ЭТО для...... Ivan92...

Re: Как создать сцену

Ivan92 писал(а):
Здравствуйте, друзья.
У меня имеются колонки Эстония 35АС-021 (в смысле работает сейчас только одна, но вторую надеюсь починить в скором времени)
Качество звука вполне устраивает (покаicon_smile.gif), но хотелось бы узнать, возможно ли создать эффект "присутствия", очень этого не хватает. Чувствуется, что звук идет линейно из двух точек. Интересно узнать, возможно ли вообще что то из них выжать, или надо покупать акустику классом выше.
Спасибо

Не слушайте их,меняйте АС.

Re: Как создать сцену

Ivan92 писал(а):
Чувствуется, что звук идет линейно из двух точек.

Звуковая картина «классического» двухканального стерео и есть линейная, одномерная.

КИЗ («кажущиеся источники звука») при воспроизведении такой системой, в условиях нормальной акустики места прослушивания, располагаются на дуге, проходящей:

1. при воспроизведении громкоговорящими АС (не наушниками) – от одной АС до другой, с некоторым подъёмом середины этой дуги (при большой стереобазе, до 3 м – до 60-70 см) и некоторым удалением средней части этой дуги вглубь от слушателя. Но когда всё в порядке с системой и при воспроизведении высококачественных стереофонических программ – КИЗ звучат отнюдь не «из каждой колонки», а располагаются на дуге так, как их расположил режиссёр сведения.

2. при воспроизведении наушниками – от одного небольшого пространства около уха до другого, внутри головы с некоторым подъёмом середины этой дуги внутри башки слушателя (т.н. «эффект ЛВЗ» - «локализации внутри головы»).

Ivan92 писал(а):
Качество звука вполне устраивает (покаicon_smile.gif), но хотелось бы узнать, возможно ли создать эффект "присутствия", очень этого не хватает.

Это зависит от источника.

К стати у Pioneer DV LX 50 сцена плоская.