Форум
Акустика

Комната 55м2 - помогите в подборе акустики.

Комната 55м2 - помогите в подборе акустики.

Здравствуйте Всем!

Помогите советом: планируется стереосистема и ДК. (Поэтапно, бюджет к сожалению ограничен). Этапа два : комплект 5.1 (попроще) + рес, и попозжЕ стерео - ( фронты из 5.1 + усилитель + источник). Или сначала стерео а потом ДК ?

Главный вопрос : какой мощности нужны АС для такой площади? Сейчас стою перед выбором - с чего начать :

Вариант 1 -простенький комплект акустики 5.1-Jamo S606HCS 3(630$)+реc (ок300-500$). Но хватит ли ли мощности такого комплекта5.1 для 55м2 и хватит ли попозжЕ фронтАС для построения комплекта 2.0 ? Как вариант можно применить фронты JAMO S 718 (262$) вроде как 200/300 Вт - по мощности вроде хватит?

Вариант 2 - сначала 2.0 (варианты):
а -Eltax Concept 600 -640$ - 300Вт?
б -Infinity Beta 40 -500$ - 200Вт?
в - JBL Northridge E 90 -520$ - 175Вт?
г - Canton GLE 407 - 590$ - 200Вт?
д - JAMO S 718 (262$) 200/300 Вт?
Этих то наверное точно хватит? а потом доделывать до 5.1

Походу тоже вопрос - какое нужен рес и усилитель чтоб раскачать такие АС?

Просто удивительно! Из всего разнообразия АС Вы умудрились выбрать наименее интересные.
И вариант - только один: хороший ресивер+хорошая фронтальная пара.
Ресиверы: Onkyo-707 vs harman/kardon 355
акустика:HECO Metas 700,Acoustic Enery Aelite 3,ELAC FS 68

Re: Комната 55м2 - помогите в подборе акустики.

Александр7 писал(а):
Здравствуйте Всем!

Помогите советом: планируется стереосистема и ДК. (Поэтапно, бюджет к сожалению ограничен). Этапа два : комплект 5.1 (попроще) + рес, и попозжЕ стерео - ( фронты из 5.1 + усилитель + источник). Или сначала стерео а потом ДК ?

Главный вопрос : какой мощности нужны АС для такой площади? Сейчас стою перед выбором - с чего начать :

Вариант 1 -простенький комплект акустики 5.1-Jamo S606HCS 3(630$)+реc (ок300-500$). Но хватит ли ли мощности такого комплекта5.1 для 55м2 и хватит ли попозжЕ фронтАС для построения комплекта 2.0 ? Как вариант можно применить фронты JAMO S 718 (262$) вроде как 200/300 Вт - по мощности вроде хватит?

Вариант 2 - сначала 2.0 (варианты):
а -Eltax Concept 600 -640$ - 300Вт?
б -Infinity Beta 40 -500$ - 200Вт?
в - JBL Northridge E 90 -520$ - 175Вт?
г - Canton GLE 407 - 590$ - 200Вт?
д - JAMO S 718 (262$) 200/300 Вт?
Этих то наверное точно хватит? а потом доделывать до 5.1

Походу тоже вопрос - какое нужен рес и усилитель чтоб раскачать такие АС?



Помогите!Есть "Камаз"без мотора и деньги на двигатель от мопеда,хочу что бы Камаз смог ездить на нём со скоростью 100км/ч,да ещё и с полным кузовом,денег на двигатель от Камаза нет,есть деньги на двигатель от мопеда,что мне делать? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Так часто начинают задавать свои вопросы и на форуме по аудио-видео технике,только это касается техники,которая предназначена для ДК.Специально немного утрировал,что бы легче было понять суть вопроса. icon_lol.gif
У Вас имеется огромный зал и ни одна из перечисленных выше систем,просто физически не сможет справиться с озвучиванием такого помещения.Поменьше смотрите на тех. хар-ки,тут больше фарса,чем правды и все они завышены,особенно это касается бюджетного сектора аппаратуры.
Совет простой,копите деньги,если хотите получить приемлемое звучание ДК и стерео в таком зале,с бюджетными компонентами,это занятие бесполезно,просто выброшенные на ветер средства.А если,вы хотите купить аппаратуру для мебели,и слушать её не собираетесь,то подойдёт любой вышеописанный коплект,главное,что бы он вписывался в интерьер Вашего зала. icon_lol.gif

Ну что же Вы , Александр, просто почитайте форум и поймёте- кто на чём "сидит", а так вот с "налёту" спросив рискуете узнать о себе много удивительного и малоприятного, типа "угораздило вляпаться в Камаз без мотора , а сам даже мопеда не осилит", извините, не уповайте на форумы, Гугл и Яндекс- ваши друзья.

Вы знаете,подобрать акустику в такое помещение довольно сложно но возможно,тем более что то из бюджетного.Попытаюсь вам помочь.В своё время друг искал акустику, но комната у него была 45 метров(частный дом)Так вот,как он выбирал.Он оставлял деньги под залог, брал ас и слушал их дома(кстати самый лучший вариант).Что было прослушано:monitor audio br6 , q acoustics 1050 , psb image t65 , paradigm monitor 7 , boston acoustics 226 и yamaha ns777.Из перечисленного выбор стал между psb и yamaha.Я присутствовал при всех этих прослушиваниях и могу сказать что любая из этих будет комфортно работать на таких площадях.Так вот из двух систем он выбрал psb image t65.Акустика обладает очень мощным звуком.Конечно у всех этих моделей есть как плюсы так и минусы,но тем не менее их стоит послушать.Лучше конечно вам самому послушать и сделать правильный выбор(вкусы у всех разные)Я лишь перечислил вам то,что слушал и что можно рассматривать в такое помещение.В любом случае выбор за вами.Удачи вам!

Александр, если вы делаете ставку на звук, то потратьте все запланированные деньги ДК на приемлемый стереокомплект, возможно и не захочется дальнейшего расширения, если все-таки ДК то такой бюджет даст очень посредственный звук.
Но если вы не искушенный звуком человек, то берите что-нибудь большое и недорогое, например АС Сerwin Vega для вашей площади. ИМХО.

Если строго из списка, то выбрасываем все, кроме инфинити и кэнтон.

Инфинити легче раскачать - выше чувствительность, но несколько ниже "прочность" по ВЧ, хотя на самом деле все не так плохо. Кэнтон басить будут лучше, но чутье у них низкое и усил нужен не детский, а это недешево весьма.

А вообще верно тут подсказали, надо бы сначала послушать и решить, что понравилось по звучанию и только после на форум, обсудить, стоит или не стоит, надежная техника или не очень... icon_wink.gif

Спасибо Всем (особенно Alex27 = +2 за юмор ).

Ничего удивительного в моем неудачном выборе нет - интересоваться аудиотемой начал дней 10 назад.
Аппаратура нужна не для мебели, слушать её собираюсь часто , гармония интерьера для меня стоит на последнем месте.
Я думаю желание мое вполне естественное: не затрачивая больших средств (по причине отсутствия, а не жадности), получить компромисно-более\менее хорошее звучание (учитывая вложенное количество $). Конечно согласен, что данную ситуацию очень точно описал Алех27, но что есть-то есть - зал именно такой, а озвучить хочется сейчас, а не когда-то потом (позже поднакопив денег можно совершенствовать).

Ещё одна проблема в том, что разбираюсь в вопросе пока очень слабо. Живу от Киева 450 км. Брать домой АС на прослушку возможности нет. cry.gif

Спасибо Globetrotter, форумы читаю десятый день. Пока понял что каждый "сидит" на своём, некоторые вместо аргументов применяют матерные выражения icon_sad.gif , разобраться сложно. ПодружИв чуток с Гуглом я сделал вывод: на этом форуме народ самый отзывчивый.
Услышать о себе что-то удивительное не ожидаю, так как думаю, что достаточно хорошо себя знаю. В подразумеваемом смысле скорее может удивить культурный уровень того, кто это самое "удивительное" напишет.
Приятного ничего услышать не надеюсь, потому как - не за что.
Извините, но хотелось бы всё-таки понадеяться на участников этого форума, хотя бы ещё и потому, что среди всех покупателей аудиотехники таких как я, наверное, намного больше чем тех, кто ищет "что-нибудь за 5-10 штук баков" походу точно зная чего он хочет.

Отдельная благодарность за предложенные варианты,
HECO Metas 700, Acoustic Enery Aelite 3 – отпадают сразу по причине цены ок. 1000 уе
Над остальным буду думать. icon_smile.gif

Re:

Александр7 писал(а):


Отдельная благодарность за предложенные варианты,
HECO Metas 700, Acoustic Enery Aelite 3 – отпадают сразу по причине цены ок. 1000 уе
Над остальным буду думать. icon_smile.gif


Хорошо,что Вы отнеслись к моим словам с юмором,а главное поняли смысл моих слов.Кстати,предложенные колонки очень даже ничего,может они и не полностью прокачают Ваш зал,но звучать будут очень прилично(я про АЕ "Аэлит").Совет такой,если с деньгами напряг,попробуйте поискать на рынке б/у,с ними не плохо сочетаются ресиверы Ямаха(у меня второй ДК на ресе Ямахе РХ- 4600(аналог РХ -3900) и АЕ-Ево-серия более бюджетная чем "Аэлиты"),возможно,что таким образом сможете подобрать не плохую аппаратуру за вменяемые деньги,по крайней мере,смотреть и слушать кино и музыку на этих компонентах вполне приятно!Купите приличный сабик,типа Велодайна-серии Q(не меньше 10 дюймовой модели) и пока не появится деньжата,этот комплект вполне устроит,а возможно,что в будущем и менять ничего не захотите...Плеер можно купить от Денона(1930,2930),они очень прилично звучат и в кино, и в музыке. Потихоньку купите центральный канал и тылы(лучше,конечно, тоже из серии"Аэлит")...Не всё так плохо,если не брезгуете б/у,то за 50% первоначальной стоимости подберёте нужную технику в отличном косметическом и полностью рабочем состоянии!icon_lol.gif

Re:

Александр7 писал(а):
Спасибо Всем (особенно Alex27 = +2 за юмор ).


Думаю, тут http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?board=2.0 Вам тоже подскажут чего.

Отдельно хочется затронуть тему – «Идти и слушать».

Из того что успел перечитать – у меня лично напрашивается такой вывод:
1. Хорошее звучание конкретных АС в магазине – не гарантия что дома звучание будет таким же.
2. Если какая-то конкретная АС, плохо звучит в каком-то конкретном магазине – не означает что она не сможет хорошо зазвучать в другом.
3. Читая отзывы покупателей на разные АС, в большинстве случаев находил совершенно противоположные мнения на одну и ту же АС. Это говорит о том, что иногда проблема не в АС, и не во вкусах, а в других факторах (качество записи, источник, кабеля, настройки и тп). На этой почве возникают бесконечные споры.
4. Идеальный вариант – максимально глубоко разобраться в «других факторах», и брать АС домой и слушать.
Лично у меня такой возможности нет. Поэтому приходится разбираться:

Вопрос 1. Мощность АС по идее должна быть прямо пропорционально объёму помещения. Разброс мощности по предложенным АС от 110 до 320 Вт. Возникает беспокойство, что системы ELAC FS 68 =110Вт, Paradigm Monitor 7=130Вт, и Monitor Audio Bronze BR6=150 Вт - окажутся слабенькими?
Вопрос 2. Последние две к тому же 2х полосные (НЧ по 165см). В ДК это не проблема (есть саб), а в стерео, наверное, не будет хватать низов?
Вопрос 3. Что-то ненасытное из глубины души нашептывает: бери те, что побольше (Инфинити, Кантоны и Ямаха) 250-300Вт – в самый раз будут. НЧ по 20см. У последних ещё и цена – 530уе.(в России почему то 1000?)
Вопрос 4. к Б\У отношусь очень даже положительно. Но с опаской – есть риск нарваться на старичка, который умрёт у Вас дома через пару недель. Насколько велик риск приобрести полутрупа, и стоит ли рисковать в таком случае?

Александр7
Цитата:
Вопрос 3. Что-то ненасытное из глубины души нашептывает: бери те, что побольше (Инфинити, Кантоны и Ямаха) 250-300Вт – в самый раз будут. НЧ по 20см. У последних ещё и цена – 530уе.(в России почему то 1000?)
Дооо!! Берите имаху, по циферкам она самая самая! Только вот на деле чушь полная... И простейшее прослушивание/сравнение с другими, пусть даже изначально выброшенными за борт вариантами при условии одного и того же усилка/источника/кабелей, муз.материала, комнаты для прослушивания уже вполне может дать представление что лучше-хуже на слух конкретного человека. А таскать домой и слушать вам никто не даст.... icon_wink.gif

Комната 55м2
Давайте реально подойдём к данному помещению. Если его нужно озвучить с таким мальеньким бюджетом, то ни о каком качестве звука и речи не может быть. Кричать и громко орать - будет, фильмы смотреть кое-как без должных эмоций - можно, НО не в 5.1, а в 7.1 и то, если покупать дорогой сабвуфер, а так нужно 7.2 как минимум, ведь . - 55 кв.м.всётаки!!! А что покупать тогда? Да пофигу какие колонки, абы к интерьеру по дизайну подходили и чувствительностью по более (от 90 Дб, но чем выше, тем лучше) Рессивер - Ямаху 6-ой серии. Покупать б\у можно, только если уверен в том, что берёшь, только желательно всё сразу, а то получиться, что купив тыловые колонки за 40% от их стоимости, прийдётся по максимуму платить за остальное (фронт, центр, и т.д.)
На такое помещение, для кино наиболее бюджетная акустика, с которой начинается рассмотрение вариантов - это Клипш, но цена её, никак не вписывается в бюджет ТС, да и рессивер, к ней тоже не впишется в ценовой диапазон.
Каждый, по своему понимает "качество" звука.

Re:

Александр7 писал(а):

Вопрос 1. Мощность АС по идее

если у вас скепсис по поводу прослушки, то откуда такая вера в цыферки???icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

"мощность АС" это вообще неверное понятие, АС только воспроизводит ту "мощность" которую она получает от усилителя, это первое,

второе: "мощность АС" указанную в паспорте АС, или же рекомендованная мощность усилителя или домустимый диапазон мощностей, это вообще понятие относительное, ибо каждый производитель меряет по-своему,
если Элак пишет 110 Вт, значит они рекомендуют усил с номинальной выходной мощностью в 110Вт +/- (с замером проиводителями мощности своих усилителей тоже куча нюансов)
и на пример если указан диапазон 30-300Вт, то это по идее должно означать, что для раскачки АС желательно взять усил. от 30Вт, и что при кратковременном воздействии мощности в 300Вт АС не выйдет из строя (опять таки, кратковременно это м.б. и милисекунды) и этот показатель по сути лишь призван произвести впечатление...

3.мощность и громкость - НЕ ТО ЖЕ САМОЕ!! есть еще понятие чувствительности АС...

и на последок: хотите громкости - берите АС с качественными динамиками, твитер м.б. и с охлаждением феромагнитной жидкостью (чтобы не сгорели от перегрева)
сама АС с высокой чувствительностью, и усилитель ПОМОЩНЕЕ (мощность лишней не бывает, практически всегда это правило справедливо, особенно если речь идет о громкости) запомните, дешевый маломощный (или псевдо высокомощный icon_lol.gif ) усилитель имеет больше шансов спалить ваши АС чем хорошый мощный усилитель

маленкая часть - ИМХО, остальное неоспоримая истина icon_lol.gif

Re:

жжСтереожж писал(а):
Комната 55м2
Давайте реально подойдём к данному помещению. Если его нужно озвучить с таким мальеньким бюджетом, то ни о каком качестве звука и речи не может быть.

+1
не знаю, какая там у вас планировка, но возможно всетаки есть смысл задуматься и организовати ДК на более меньшей площади, а не просто раскидать 5-7 колонок по углам???
если же вариант тупо залить звуком 55м2 то ИМХО надо брать проф. решения как для магазинов (маленькие сателиты, мождно и встройку) +проф. многоканальный усилитель

жжСтереожж писал(а):

На такое помещение, для кино наиболее бюджетная акустика, с которой начинается рассмотрение вариантов - это Клипш, но цена её, никак не вписывается в бюджет ТС, да и рессивер, к ней тоже не впишется в ценовой диапазон.
Каждый, по своему понимает "качество" звука.

и вообще если бюджет ограничен и хочется качества - берите стерео!
в 55м2 2 классные АС имеют все шансы зазвучать отличноicon_smile.gif

Александр,если вас смущает размер нч динамиков(165мм) ну тогда обратите внимание на yamaha ns-777.Исполнение в цвете чёрный рояльный лак,мощность 250 вт,3х полосные ,два басовика по 200мм и вполне нормальная цена.И что бы про них не писали,за те деньги что за них просят они остаются хорошей покупкой.И на вашу площадь их будет достаточно(может даже в стерео вам и не понадобиться сабвуфер).Обязательно послушайте и напишите о своих впечатлениях,что понравилось а что нет.А вообще что нибудь слушали уже?

эх когданибудь я тоже буду мучиться от нехватки бюджета в комнате 55 метров, буду гудеть там спутниковым патефоном с объемным стереотреском... для такой площади есть акустика cerwinvega, 50 метров для нее самый раз. но сервин не любит ямахи и прочих подобных. по идее сервинам надо лампу. если же денег нет то не знаю, купите с90 , 2 колонки фронт , 2 тыл, 1 куданить повесите как центр, 1 как центр сзади, и еще парочку как пассивные сабы(выкрутите динамики сч/вч и заделаете хорошенько корпуса, тока надо усилок еще один будет, с реса с сабового выхода в него а с него на с90, кенвуд если найдете старый хорошо, бас очень сочно кенвуды передают). доработаете с90 немного и будете кино отлично смотреть. а все оставшиеся деньги вложите в хороший ресивер. из ресиверов шервуды весьма интересные аппараты, кстати. но может я все меряю с колокольни стерео проигрывания, а в шервудах мне понравилось именно это в первую очередь.
по поводу страха купить бу, вообще электролит сохнет в кондерах конечно, но их можно поменять. все юзают усилители обычно через вход сд, и поэтому он будет в первую очередь "замучен", попробуете вход тюнер и скорее всего там все будет почти как у нового, или тэйп. ресивер лучше новый берите или очень не сильно пользованный.

Да, надо было сразу более подробно описать помещение.
Комната прямоугольной формы 6*8, на короткой стороне висит телек, напротив него ровно по середине комнаты диван, за диваном кухня. К комнате, без дверей примыкают два коридора, по 3 и 4м. шир. 1,5м..
Так что по углам комнаты ставить не надо. Решил сразу делать 2.0 а потом докупать
остальное.

Денег не то чтобы вообще нет, обстановка в мире просто сейчас нестабильная и неизвестно будет ли завтра возможность зарабатывать деньги. В смысле, что есть мнения про более полезное применение имеющихся средств, учитывая негативные экономические прогнозы. У кого ещё остались иллюзии – читайте тут и тут

Пока склоняюсь к варианту : б\у АС и новый усилок, чтоб подобрать достаточную мощность.
Ещё ничего не слушал, планирую подобрать несколько вариантов и ехать слушать.

Знакомый предлагает Swans Diva 6.2F бу 4мес. : 200Вт, 90 дБ . В Германии стоили когда-то 2000ев.

Что скажете по данной модели\производителю ?

Александр7 надо было с дивы и начинать, конечно берите это хорошая акустика. неужели отдают за 100 баксов? для стерео не имеет значения мощность. можно и пяти ватный усилитель слушать в 100 метровой комнате, просто близко к системе находиться и иметь сильнонаправленную акустику, даже свой шарм появляется. ватты нужны только в кино, если вы конечно не фанат домашних дискотек.

а то что дива китайская не бойтесь. американца обидели свои он уехал в китай и делает акустику по цене в 2 раза дешевле американских аналогов.

Хотелось бы позже использовать стерео АС как фронтовики в 5.1

А Вы диву оцениваете в 100 б. ?

Александр7 нет я диву оценивую на столько сколько она стоит, просто не такой уж у вас и маленький бюджет. будете использовать , какие проблемы и выглядит неплохо