Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Почему некоторые фирмы так и не доходят до России?

Почему некоторые фирмы так и не доходят до России?

Эта тенденция началась видимо со времен СССР, когда то, что удавалась легче провезти морякам, спортсменам и тд... то и было в ходу - немцы, типа Дюал, Грюндик, японцы, типа Техникс, Сони или Хитачи... но ведь был и остается целый пласт очень достойных фирм, которые и тогда к нам не залетали и сегодня почти не известны... это прежде всего Cairn, Avi, Revox, Meridian Audio, Rogers, Linn, TDL, Cabasse, AVM, Adcom и это из стареньких про новые и вообще разговор вести бесполезно, почти каждый новый бренд у нас не известен... Отчего так живем в аудио с опозданием?

Cairn давно приказал долго жить.
А про новые бренды... банально и просто -производители и дистрибьют не воспринимают постсоветское пространство как приоритетный рынок сбыта.

как раз -наоборот, производителям очень интересен рынок России. Как страны, население которой буквально 10-15 лет назад "хоть что-то увидела" и до сих пор хватает все, что угодно- лишь бы на нем был логотип крутого бренда и имелась надпись "made in неКитай"
Но, проблема в том, что вывести на рынок новый бренд, в условиях жесткой конкуренции с более дешевыми товарами из китая, низкой покупательской способности населения( а Вы прекрасно понимаете, что аудио-видео техника такого уровня имеет очень ограниченный круг потребителей, стоит очень дорого, позволить себе купить ее могут только единичные потребители) крайне сложно и экономически нецелесообразно. Нас всех не устраивают высокие цены на технику , которые на 25-35% выше, чем за границей. Особенно это касается дорогих и малоизвестных брендов. В эту сумму входит очень приличный гонорар за рекламу в журналах ( так называемые "сравнительные тесты" с награждением хорошо проплатившего "победителя" звездами и рекомендациями), логистика и таможня, очень высокие арендные ставки на торговые площади и аренду складов, прибыль дистрибутора.
Отсюда выходит, что цена становится очень завышенной , делая технику просто неконкурентно-способной на рынке. В конечном итоге товар с аналогичными характеристиками и качеством будет дешевле. А вся техника поставляется только через Москву. Если продолжить товародвижение в провинцию- добавляются еще дополнительные посреднические накрутки и транспорт, делая цену вообще не привлекательной. Возить только для Москвы, где итак рынок насыщен- сразу ограничивать себя узким кругом столичных потребителей. Возить на заказ- врядли кто захочет рискнуть не протестировав и не увидя воочию заплатить приличные деньги за то, что никому не известно, никем не слушано и в общем-то нигде не обсуждается. Добавьте сюда вопросы сервисного обслуживания......... которого итак нет, но по закону быть обязанно. И несет ответственность за это ,в первую очередь - дистрибутор или дилер......

А вы замечали, с какой очерёдностью поступают на рынок новинки аудиовидеотехники -сначало заполняется американский сегмент ,как самый вместительный и "прожорливый" , затем европейский рынок и в последнюю очередь страны третьего мира ,вроде России и Незалежной.
На счет того что наш народ " изголодался" по данной технике , да согласен ,но в связи с крайне низкой платежеспособностью населения этот потенциал невелируется.

Re:

SUNMOONSTARS писал(а):
как раз -наоборот, производителям очень интересен рынок России. Как страны, население которой буквально 10-15 лет назад "хоть что-то увидела" и до сих пор хватает все, что угодно- лишь бы на нем был логотип крутого бренда и имелась надпись "made in неКитай"
Но, проблема в том, что вывести на рынок новый бренд, в условиях жесткой конкуренции с более дешевыми товарами из китая, низкой покупательской способности населения( а Вы прекрасно понимаете, что аудио-видео техника такого уровня имеет очень ограниченный круг потребителей, стоит очень дорого, позволить себе купить ее могут только единичные потребители) крайне сложно и экономически нецелесообразно. Нас всех не устраивают высокие цены на технику , которые на 25-35% выше, чем за границей. Особенно это касается дорогих и малоизвестных брендов. В эту сумму входит очень приличный гонорар за рекламу в журналах ( так называемые "сравнительные тесты" с награждением хорошо проплатившего "победителя" звездами и рекомендациями), логистика и таможня, очень высокие арендные ставки на торговые площади и аренду складов, прибыль дистрибутора.
Отсюда выходит, что цена становится очень завышенной , делая технику просто неконкурентно-способной на рынке. В конечном итоге товар с аналогичными характеристиками и качеством будет дешевле. А вся техника поставляется только через Москву. Если продолжить товародвижение в провинцию- добавляются еще дополнительные посреднические накрутки и транспорт, делая цену вообще не привлекательной. Возить только для Москвы, где итак рынок насыщен- сразу ограничивать себя узким кругом столичных потребителей. Возить на заказ- врядли кто захочет рискнуть не протестировав и не увидя воочию заплатить приличные деньги за то, что никому не известно, никем не слушано и в общем-то нигде не обсуждается. Добавьте сюда вопросы сервисного обслуживания......... которого итак нет, но по закону быть обязанно. И несет ответственность за это ,в первую очередь - дистрибутор или дилер......


Во многом,Вы правы,вот только на счёт тестов и проплаты их результатов брендами,это не совсем объективное освещение вопроса,по большому счёту,это своего рода миф,раз победитель,значит проплатил тест сам бренд,но многие путают независимые сравнительные тесты аппаратуры,с рекламными статьями про определённый вид брендовой аппаратуры,а это немного разные вещи. icon_lol.gif Элементарно,представьте такую ситуацию,на тест подало,к примеру, заявки от двадцати брендов,а потом,в редакции журнала,собираются представители всех двадцати брендов,и уже никто и ничего не тестирует,а начинаються "торги" за призовое место по итогам тета и эти "торги" могут проходить до бесконечности, icon_lol.gif на мой взгляд, такая ситуация выглядит смешно и нелепо,дело может дойти и до мордобоя!! icon_lol.gif ! icon_lol.gif icon_lol.gifПредставитель "Сони"может набить "лицо" "Самсунгу" и т.д. icon_lol.gif Говорю,так,потому,что сам учавствовал в некоторых тестах,где при вынесении вердикта, моё мнение было приведено слово в слово и никто,при этом,мне не "пел" на уши,что вот первое место надо бы дать,например Сони или другому бренду.....Каждый из экспертов имел собственную точку зрения,а итог и победитеи определялись из общего кол-ва голосов,отданных за определённый бренд..А потом,надо помнить,что проводят тесты живые люди,которые тоже имеют сой определённый "звуковой" вкус,и если Ваше мнение по поводу кокого-то бренда не совпадает с мнением эксперта,это совсем не значит,что тесты проплачены каким -либо из брендов,а звуковые тесты,дело довально субъективное! icon_lol.gifА вот если,проводят измерение тех. парамертров,то тут спорить и оспаривать что-то либо, вообще довольно сложно,по-тому как,приборы "неподкупны"и не имеют ушей icon_lol.gif , они, лишь фиксируют определённые "тех.факты".Конечно не одно измерение не способно дать представление о характере и стиле звучания,но всё же связь между хар-ками и звучанием определённо имеется,и если аппарат,к примеру,не обеспечивает заявленных производителем высоких хар-к,то и мало надежы,что он покажет хорошие результаты при прослушивании.Всё вышесказанное,моя точка зрения по данному вопросу.

Alex27, частично соглашусь на счет Вашего опыта тестирования и обьяснения этого. Но как тогда обьяснить изредка встречающиеся казусы, когда по результатам сравнительного теста одна модель получает 5 звезд и рекомендации экспертов, как лучший товар в этой ценовой категории, а буквально через пару месяцев в другом сравнительном тесте с половиной тех же аппаратов-участников из предыдущего теста получает довольно-таки средненькие оценки, а призы хватает аппарат, которые в предыдущем тесте получил как раз-таки скромные оценки? Не один раз я встречал подобные результаты. Особенно если второй тест проводится уже другим журналом....
Вообще, конечно размышлять о достоверности теста можно долго, но любая мурзилка, как конкретный представитель "глянца" имеет под собой главную цель- зарабатывание денег, а не устраивание независимого тестирования и ликвидации потребительской неграмотности среди населения. Если полистать любой журнал, то можно убедиться в том, что 90 процентов информации- это реклама, а статьи нижего нового не рассказывают, разве что опять косвенно рекламируют какие либо бренды или конторы.
И любой рекламодатель, в данном случае- представительства брендов, дилеры или дистрибуторы деньги платят не за средние оценки, а за конкретную рекламу своего товара. Как там они делят места и какие гонорары отстегивают- я не в курсе, но, то что очень многие победители тестов зачастую потом оцениваются потребителями очень и очень неважно- это факт. Как и факт то, что ни один журнал, как рекламное издание, не станет писать и вообще упоминать в своих статьях и тестах товар за рекламу которого никто не платил.

А устраивать тесты или рекламу малоизвестных дорогих брендов, чтобы потом кто-то под заказ купил одну-две штуки товара выгодно может быть только журналу, но не самому дистрибутору, поэтому и не возят к нам многие бренды, среди которых, не сомневаюсь, есть не мало достойных.

Re: Почему некоторые фирмы так и не доходят до России?

Teldec писал(а):
Эта тенденция началась видимо со времен СССР, когда то, что удавалась легче провезти морякам, спортсменам и тд... то и было в ходу - немцы, типа Дюал, Грюндик, японцы, типа Техникс, Сони или Хитачи... но ведь был и остается целый пласт очень достойных фирм, которые и тогда к нам не залетали и сегодня почти не известны... это прежде всего Cairn, Avi, Revox, Meridian Audio, Rogers, Linn, TDL, Cabasse, AVM, Adcom и это из стареньких про новые и вообще разговор вести бесполезно, почти каждый новый бренд у нас не известен... Отчего так живем в аудио с опозданием?

Наша страна является бесспорным лидером по наглости ценообразования! Фирмачи (таких называли в совке) возили то начём можно было сделать неплохой навар. Что то вы думаете изменилось? Нифига! Возят , возили и возить будут на чём можно поднять кучу денег. Солидные фирмы не делают таких скидок и по этой причине НАСТОЯЩЯЯ хорошая техника многим не ведома (в вашем списке я тоже не обнаружил что то слишком достойного). Кто дорос до уровня хорошей техники сам относительно без труда сможет достать такое icon_wink.gif В аудио нет опоздания или ушедших далеко вперёд, есть достигшие на долгие годы прогресса и топчущиеся на месте фирмы, а так же есть регресс (довольно частое явление). От всей этой байды многие начинают вспоминать и штудировать нет в поисках достойных девайсов. Хлам ребята щас много, банального хлама и цена его часто бывает космической! Что вы думаете, почему такие как Прокопы процветают? Да потому что хлам уровня того что продают в магазинах действительно не так уж трудно создать! Фирмы стали экономить на многом, но самое главное это на базе радио деталей! Вот от туда и весь посредственный саунд! Аудионот которая выпускает хорошие детали задрала цену почти в два раза на свою продукцию! И кто их остановит? Да некому, абсолютно!!!!!!!!!!
Все ушли в производство копеечных деталек! Вот в таких ситуациях человек который душою занимается аудио начинает понимать что он в западне и начинает искать любыми путями выход. Самоделщики скупая старую технику, перекраивая её, а те кто не может покупает действительно достойные девайсы по космическим ценам.

и в этом нет ничего удивительного- любой бизнесмен желает зарабатывать деньги, а не снабжать качественным товаром потребителя. А деньги значительно проще заработать на быстрооборотном товаре- то что подешевле , доступен покупателю и имеет спрос. А если производитель поднимет цены из-за того что комплектующие для производства дорожают - он потеряет часть рынка и свой доход, остается одно- строить свою технику на более дешевых деталях, оставаться в своем секторе рынка и ежегодно создавать "новые" линейки и модели, изменяя дизайн и название того, что выпускалось в прошлом году, ну и пару-тройку деталек сменить на другие, с другим названием ( выпущенными на том же самом китайском заводе по спецзаказу , но с крутым логотипом) и проплачивать рекламу своего бренда, чем тратиться на разработку новых схем, внедрять технологии и потом сидеть с этими технологиями на пятой точке.

Вообще-то эта тема, как и многи здесь другие, никакого отношения к разделу Hi-Fi & High End (Электроника) не имеют, место им в разделе "Обо всём":

Почему некоторые фирмы так и не доходят до России?
Небольшая кустарная фотосессия своей системы
Сегодня "цепляет",завтра нет.Все как в сексе?!
Почему аудиоаппаратура всё хуже и кто виноват?
Flac и как его готовить для лучшего вкуса.

И это только на первой странице! Не говоря уже о том, что все ветки, превращаются в "в клуб по интересам. А в разделе "Акустика", что твориться? Там вообще...Покуда на форуме отсутствует модератор - беспредел был, есть и будет и чем дальше - тем хуже...Предлагаю попросить Alex27., что бы он был модератором, и попросить об этом администрацию сайта...

не важно, кто будет здесь модератором, но тебя- троля и хама , пишущего под несколькими никами здесь давно уже пора забанить и кто ветки здесь создает пусть сам решает, где их размещать. Так поговорить есть хоть о чем, а так будет только сплошной рекламный форум от продавцов аудио-техники ( коим ты и являешься)

Вы ищете негра в темной комнате, а его там нет. Я невижу никаких изголодавшихся, только кучка пиздаболов на форуме. Шас бренды из-за вас все бросят и поедут в совок. Народ изголодался по китайским говночудесам, да иного и не видел никогда.

Пионээр, это Вы о чем? не могли бы попонятнее обьясниться, на счет негров, говночудес и в какой совок все поедут? Я , если честно, нифига не врубился.

Re:

SUNMOONSTARS писал(а):
не важно, кто будет здесь модератором, но тебя- троля и хама , пишущего под несколькими никами здесь давно уже пора забанить и кто ветки здесь создает пусть сам решает, где их размещать. Так поговорить есть хоть о чем, а так будет только сплошной рекламный форум от продавцов аудио-техники ( коим ты и являешься)

Да иди ТЫ НАХУЙ придурок малолетний, ЗАЕБАЛ...

SUNMOONSTARS

Хайфай и вообще что-то дороже 100$ у нас никому не интересено. Уже выросло поколение которое ничего кроме китая не видело, и думает что в китае собирают хорошо, что так и должно быть, и зачем платить больше. Их даже здесь на форуме большинство, а ведь здесь далеко не самые нищие.

Народ, как бы этого сученка с сайта убрать, а? Администрации написать чтоли?
Ну во все темы где бы я не появился, эта мразь так или иначе влезет... не под этим ником, так под другим.

Re:

SUNMOONSTARS писал(а):
... Не один раз я встречал подобные результаты. Особенно если второй тест проводится уже другим журналом....
Вообще, конечно размышлять о достоверности теста можно долго, но любая мурзилка, как конкретный представитель "глянца" имеет под собой главную цель- зарабатывание денег, а не устраивание независимого тестирования и ликвидации потребительской неграмотности среди населения....

И любой рекламодатель, в данном случае- представительства брендов, дилеры или дистрибуторы деньги платят не за средние оценки, а за конкретную рекламу своего товара.

А устраивать тесты или рекламу малоизвестных дорогих брендов, чтобы потом кто-то под заказ купил одну-две штуки товара выгодно может быть только журналу, но не самому дистрибутору, поэтому и не возят к нам многие бренды, среди которых, не сомневаюсь, есть не мало достойных.


По первому пункту:1.Лично,я не вижу никаких противоречий,это как раз подтверждение того,что экспертные оценки в различных журналах дают разные люди, с непохожими звуковыми вкусами,отсюда и конечные итоги отличаются. icon_lol.gif
По поводу зарабатывания денег,посмотрите,сколько идёт рекламы на страницах журналов,там можно встретить какие угодно бренды,как раз,эта продажа страниц и состовляет доход для редакции,в подтверждение моих слов, посмотрите внимательно,сколько стоят эти свободные места и всё сразу станет понятным!Потом,никто не тянет бренды "за хобот" для участия в сравнительных тестах,но даже любое участие в подобных соревнованиях полезно любому производителю,кстати,благодаря таким тестам,многие брнды учитыват критические замечания и исравляют их в дальнейшем,я считаю,что польза от тестов определённо есть,а когда проводят измерение тех. данных на соответствие паспотным хар-кам,то это двойная польза,для потенциального покупателя! icon_lol.gifКстати,я тоже обратил внимание,что часто определённый сетап техники(обычно дорогой) тестируемый, сначала в одном журнале,затем начинает "путешествовать"и по другим редакциям,а итоговые выводы могут сущуственно отличаються. И в этом,тоже нет ничего плохого нет,т.к. проводят исследования разные эксперты. icon_lol.gif
По поводу молоизвестных Хай-Энд фирм,можно сказать так,слишком мал финансовый оборот у них,что не позволяет вести широкомасштабные рекламные акции,да им, это и не надо,как правило, они зарабатывают авторитет качеством изготовления и идеальной индивидуальной настройкой,выпускаемой аппаратуры-контингент пользователей аппаратурой подобных производителей-крайне узок,фирмы,часто работают на заказ и так тихонечко существуют...Но моё мнение такое,что основная конкурентная борьба кипит в среднем ценовом секторе,где крупные игроки,могут позволить вести научно-исследовательские разработки и смело внедрять новые технологии,и примеры тому имеются.Яркий пример блю-рей,сначала,с ним "повозились" бренды по-крупнее,затем он начал свой путь в бюджетный сектор рынка и уж только теперь,некоторые Хай-Энд конторы(к примеру Лексикон),стали постепенно осознавать необходимость выпуска таких аппаратов. icon_lol.gif Всё вышесказанное, моя личная точка зрения.

Re:

Зачем таких людей убивать как жжжстереожжж ? просто не обращайте на него внимание. Если человек ведёт себя как ребёнок , значит с ним надо как с ребёнком.

Re:

Sun1 писал(а):
Зачем таких людей убивать как жжжстереожжж ? просто не обращайте на него внимание. Если человек ведёт себя как ребёнок , значит с ним надо как с ребёнком.

Ну а тебе, на Шо оно надо? Ну рекламируешь, продашь, продвигаешь свой кЭтай, так тебя же никто не трогает? Во всех топиках всем и всякому суёшь фуфельных китаёзов...Занимайся дальше...Находишь ты лохов на кЭтайское дерьмо, впихиваешь его, так никто же тебе не высказывает это, тихонько все помалкивают. Ну, переигрывает ,на твой супер слух, у тебя Ротель 04 Нейм-5. .., так это говорит о тваём изумительном слухе и твоём восприятии музыки....Только не пойму, ну нафига ты подмахиваешь этому неадекватному сопливому малолетнему ублюдку? Я тебя трогал? Я никого не трогаю, и придерживаюсь рамок, пока кто то не начинает переходить на личности, потом отвечаю ихним-же сленгом. А потом эти малолетки, бегут и кричат на весь форум...Спасите, помогите, обижают, модератор, забанте,....ой ой ой....Чмыри, одним словом...Вот посмотри на аватар SUNMOONSTARS ну дебильный мальчик даун, это человек считает круто повесить своё фото на обозрение...Аватар как раз под возраст тинейджера дебила....

меня уже просто развлекают посты этой "Стереожопы".... мало того, что я явно на мальчика не тяну ни как, так еще и "чуркой" стал.... толи малец меня перепутал с кем-то, тявкает тут что-то... толи он действительно дебил... вони развел по поводу моего поста про Винсент, что деваться некуда. Видать не продается Vincent никак, вот и строчит эта мразь про Винсы рекламу, а тут я появился, обосрал этот бренд,написав свой отзыв, так он оскорбился- как же так, он тут несколько ников завел, во всю сам с собой переписку ведет, месяцы труда, а тут я- какой-то SUNMOONSTARS все испортил..... м-да, в натуре не хватает модеров, чтобы отслеживали IP-адреса писателей и банили за скрытую рекламу вот таких вот " Стереожж"
ну, да ладно.....

Алекс27,
Вы писали ",многие бренды учитыват критические замечания и исравляют их в дальнейшем"
-Вы в это верите ? тока по чесноку? )))

многие бренды учитыват критические замечания и исравляют их в дальнейшем
========
хотелось бы в это верить. но на деле следующие аппараты не только не исправлены,но часто хуже их предков.

Re:

tl 260 писал(а):
А вы замечали, с какой очерёдностью поступают на рынок новинки аудиовидеотехники -сначало заполняется американский сегмент ,как самый вместительный и "прожорливый" , затем европейский рынок и в последнюю очередь страны третьего мира ,вроде России и Незалежной.


Действительно все первые новинки выходят именно для США, например на некоторых бюджетных аппаратах Денон на сайтах США задняя стенка украшена надписью "Сделана в Японии", тот же самый аппарат, но продаваемый в России с надписью "Сделано в Китае" и это касается не только сборки....

Если бы речь шла о программынх продуктах, я бы еше понял, что на Западе до сих пор существует в умах страх перед "кражей их технологий" и тд... может русофобия сказыается и тд... например, думаю Вы это сами знаете, зайдя на любой сайт, даже хай-файный, Вы найдет описания для скачивания почти на всех языках, включая китайский (на него я думаю труднее переводить), но за редким исключением в этом списке будет описание на русском языке...

Возможно наши продавцы не очень выгодные партнеры для бизнеса или их воротилам выгоднее скажем работать на рынках Ближнего Востока или Азии, чем в России - не могу сказать, но то что народ, побывавший там, особенно в Англии, просто удивляется от обилия брендов, которые даже наши стереожурналы не пиарят, это факт...