Форум
Акустика

АТС ,что за зверь.

АТС ,что за зверь.

Рекомендуют мне вместо моих Элаков 247-х взять АТС сороковые.Вот и незатейливый вопрос,стоит -ли вообще заморачиваться с прослушкой.

Стоит. Звук у них другой, и высокого качества. Вдруг понравится?

Давно слушал.Показалось,что звук слегка без воздуха.Возможно,после Элаков.

И чуйка 85 дб с диапазоном частот таким нетипичным о чем говорит?МОжет Компаниты и раскачают,но 85дб,это показатель ,или не более ,чем осбенность?Пардон за глупые вопросы.

Вы знаете, обычно все производители указывают не среднюю, а максимальную чуствительность, что-бы проще было продавать АС. К томуже реальные 85Дб на 8 ом номинала при минимуме 6 ом - это нормально для HI-END двухполосника. Слегка опускают чуствительность, чтобы баса было больше. На басах АЧХ ГД спадает и ровняются по басам. А вот 85 Дб на 4 ом номинала и 3 минимуме это просто пожиратели мощности. Такие не каждый усилок выдержит по току. А высокочуствительные АС либо должны иметь очень большие по диаметру ГД либо у них не будет баса (бас неглубокий, скромный). По этому для полочников 85-87дб это нормально, а для напольников 87-90 дб. Все что РЕАЛЬНО выше 90 дб при средних габаритах это достижение инженерной мысли.

ELAC - фазоинвенторная акустика, а ATC - типа ЗЯ (закрытый ящик), что и обуславливает низкую чувствительность. В силу конструкции у них действительно другой характер звука и очень привлекательный. Но вот и качественный, и высокоточный усилитель к ATC нужен непременно.

Недавно слушал ATC SCM-7 - великолепно играют!
С соответствующей электроникой точно не разочаруют.

Если услитель Electrocompaniet ECI-5 , и сидюк ECC-1как это будет выглядеть в итоге c АТС сороковыми?Очень сложно пересматривать симпатии последнего года.Я про Элак.

Как раз на сидюке Electrocompaniet я слушал АТС (усилок макинтош 6-тысячная серия) - вообще обалденно! На той же электронике Dali lektor 8 - вообще ниочём по сравнению с АТС .
Это моё мнение, у вас уши свои - слушайте перед приобретением.

Прекрасная акустика!!! С удовольствием пожил б с ней несколько лет... или имел бы второй парой! У них самая подробная, наверное, в мире серединка. Может, не самая честная, но самая подробная. Это очень интересно. Очень интересно переслушать знакомые диски именно в такой подаче. Довольно компактны, бас есть, сцену хорошую рисуют... с воздухом должно быть ОК, но самый кайф - в серединке.

Интересно,а что-бы Прокоп сказал.

Ну вот как раз эта серединка слегка смущает.С непривычки,наверное.Но тут вот ведь какой вопрос,-в этой цене,достойные АТС конкуренты есть,или рядом не стоят?

Мне ещё эпосы м16 понравились в этой ценовой, но они уже напольники (по сравнению с 7-й моделью АТС).

вообще я про 40-е.

Re:

Nik111 писал(а):
вообще я про 40-е.

Я в курсе, а вы вообще АТС слушали?

Слушал,но где-то полгода назад.В салоне.Следом PMC ,не помню какая модель.АТС на их фоне показались малость скрипучими с их серединой.Но у меня ситуация- дома Элак-247,предлагают их поменять на АТС scm-40,в смысле купить,я же размышляю стоит-ли устраивать прямое сравнение.То-ли с привозом своих колонок в салон,то-ли наоборот.Вообще,у меня ощущение- слушаешь свои у себя -все хорошо,начинаешь где-то слушать другие,примерно в той же цене- середина выстпает,-где выпукло,ну а где просто есть. icon_biggrin.gif

Смотрите сами стоит ли вообще заморачиваться?

у 40 серединка не выступает, она просто очень подробная. Слушал с усилком АТС в большой комнате.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=2066&st=640&p=43769&#entry43769

Это да.Заинтриговали там.

Скажите,а вот такой агрегат АС PMC OB1 ,-достойный конкурент АТС -40-м?

Многое зависит от особенностей вашего восприятия. Знаю людей, которые очень любят PMC и небезосновательно. Кто-то восторгается АТС, почти любыми... любителей много )) Надо б послушать и понять, что ближе.

я сравнивал топовые статики и столбики PMC и Rega. После этого я вообще перестал смотреть на узкие столбики. Но у АТС есть своя изюминка. Может, в PMC их изюминку я не расслышал.

Цитата:
я сравнивал топовые статики и столбики PMC и Rega
Это где ж ты Сергей у Rega статики нашел icon_question.gif опять приснилось icon_question.gif

Re:

vik78 писал(а):
Цитата:
я сравнивал топовые статики и столбики PMC и Rega

Это где ж ты Сергей у Rega статики нашел icon_question.gif опять приснилось icon_question.gif

Перечитай ещё раз )) я не писал, что сравнивал статики Рега со столбиком ПМС. Статики я сравнивал с узкими столбиками ПМС и Рега ))) Что не понятно? )) Статики - Файнал Саунд.

АТС - меня вообще звуком очаровали - это будет моим первоочередным кандидатом при покупке АС.

Сравнил впрямую Элаки-247-е и АТС 40-е.Ну что сказать.Как ни прискорбно признавать,элаки слегка сиротливо выглядят.Думал,что хоть фортепьяно будут давать как надо,но АТС их убрал не заметив.Звук ,конечно,необычный после года с Элакми.Но все что надо звучит.Что не надо не звучит.Слегка такие -калиграфические.Теперь у меня легкие сомнения остались -менять Элаки на АТС,или все же с PMC ob-1 заморочиться.Но что надо менять,я усвоил. icon_smile.gif

Раньше я Элакам тоже симпатизировал, но после АТС как то поохладел к Elac.

АААА страшноВАТО ,а как на негромком звуке она себя,они себя показывают,дрейфую к ним мысленно,но страшно решиться. icon_smile.gif

Я бы на Вашем месте послушал бы еще рупора, широкополосники ,действительно статики-что бы полное представление иметь -послушайте обязательно Мартин Логаны -это на счет середины..Успеете всегда новое купить))

Ну Клипши-82-е,мою первую любовь,кстати,я отлюбил,похоже.На расстоянии.В салонах.Но до сих пор помню,как они звучали в связке с над 162 плюс 272.Вернее помню свое первое впечатление.Можно я дальше муки выбора продолжу?Вот ведь что я заметил.В Элаках по сравнению с АТС бас подгуживает и погуливает.Но,блин,звук из закрытого ящика как из закрытого ящика.Сначала я слушал в свзяке -усь Компанит ECI-5-й и C.Е.С. 51-й сидюк.Сказать что это была полная жопа с огурцами,которую везут на колдобинам-ничего не сказать.Звук какой-то из под пола,оркестр карликов подземелья,я-бы сказал.Но в связке со своим с родным сидюком ECC-1 я озадачился.И настолько,что никак не успокоюсь и беспокою уважаемых фуромчан.Закрытый ящие -отдельный звук.Кто-нибудь живет с закрытым ящиком? icon_biggrin.gif

я живу )))

А верх вообще - открытый ящик )

Да не, главное - реализация. Мне у 40 АТС бас понравился. Тем более, что сами по себе они не большие.

Играют АТС достаточьно комфортно для ушей за счет низкой чувствительности,и бас вроде есть.Липкий динамик покрытие херней какой то,липнуть будет пыль,денег сколько за них просят они явно не стоят при всех их достоинствах,хотя это относиться ко многим брэндам.Если цена не смущает за полочьники,то не плохо,комфортно звучат,звук типичен для закрытых ящиков,раньше больше было акустики с таким констр.оформлением,сейчас в погоне за чувствительностью и высокими бумажными характеристиками мало кто делает в закрытом ящике. icon_smile.gif

Все.Полностью убедился в Преимуществе сороковых АТС.Они напольные,кстати.Начал их уже слегка любить.НЕсмотря на отсутствие всяческих дырочек.И спереди с сзади. icon_biggrin.gif

Ну дык... отличная акустика )) Вставить б им ещё мощи адекватной - супер звук!

На соседней теме начал новую тему.Про автоматические выключатели.Но тут активность народа повыше,поэтому заранее пардон за дубляж вопроса .Скажите,те у кого выделенка сталкивались с проблемой выбора автоматических выключателей?На что нужно обращать внимание при выборе?

я протянул буквально недавно 2 выделенные линии. Автоматы брал АББ.

По сути - главное надёжность и качественный контакт.

Хорошие автоматы - АББ, Легранд, MGE...

Полезно будет поставить и УЗО.

В идеале, при монтаже многожильного кабеля использовать обжимные наконечники, которые обжимаются специальный инструментом и ни в коем случае пассатижами!

p.s.: сечение кабеля выбирается исходя из предполагаемой нагрузки (но аудиофилы порой берут с запасом, даже лошадиным icon_smile.gif), а автомат выбирается для защиты кабеля - в зависимости от его сечения.

Советуют Merlin Gerin от Шнайдер и чем хуже,или лучше от анлога Легранд,не знаете?

нет. Думаю, можно смело ставить любой их перечисленных.

Шнайдер - это и есть MGE.

Все. Теперь понял,что за зверь.Сегодня.Начал переслушивать все,что у меня есть.Взрослый звук.Просто взрослый звук.Инструменты звучат и их почти видно.В пространстве.Господа,я счастлив, в конце этого года наконец-то успел стать им. icon_biggrin.gif

Цитата:
В пространстве.Господа,я счастлив, в конце этого года наконец-то успел стать им.
Завидую я вам, но по доброму завидуюicon_smile.gif
Я бы то же АТС прикупил, но боюсь семья меня уволит за растраты...

что за АС? где можно про неё почитать?

Про них не читать, их слушать надо; желательно на соответствующей электронике.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Про них не читать, их слушать надо; желательно на соответствующей электронике.

где их послушать? в Москву ехать спецыально?

А что, в отТУДА таких не бывает?
Если уж у меня в глуши удалось их послушать как раз на электрокомпаниенте.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
А что, в отТУДА таких не бывает?
Если уж у меня в глуши удалось их послушать как раз на электрокомпаниенте.


где слушал то в Тюмени ? в Нирване? лил у себя?

Цитата:
IVAN221173
У нас в Нижневартовске есть салон (единственный в городе кстати).
Много там всякого Hi-Fi и Hi-End переслушал. Продавцы - сразу видно энтузиасты своего дела. Привозили даже стеклянную акустику и винсенты.
Думаю по заказу смогут достать что угодно.
Если попросишь всё что есть переподключат; под залог можешь унести товар.
Молодцы ребята в общем. По их словам не особо любимые тут на форуме кэмбридж аудио и варфидейлы - это техника которую нужно слушать; ведь вкусы у всех разные; кому то не нравится, а кому то кайф.
И я с ними солидарен.

Поздравляю автора!

Фото в системах будет? )

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
IVAN221173

У нас в Нижневартовске есть салон (единственный в городе кстати).
Много там всякого Hi-Fi и Hi-End переслушал. Продавцы - сразу видно энтузиасты своего дела. Привозили даже стеклянную акустику и винсенты.
Думаю по заказу смогут достать что угодно.
Если попросишь всё что есть переподключат; под залог можешь унести товар.
Молодцы ребята в общем. По их словам не особо любимые тут на форуме кэмбридж аудио и варфидейлы - это техника которую нужно слушать; ведь вкусы у всех разные; кому то не нравится, а кому то кайф.
И я с ними солидарен.

вам проще а у нас есть М.Видео Техносила, Мир и Эльдорадо
А в нирване практически нет ни хрена всё под заказ
вот ипослушай

Re:

Gepard писал(а):
Поздравляю автора!

Фото в системах будет? )
А как разместить?

Nik111
Поздравляю! Отличный домашний вариант студийных АС. Честная акустика. Лет 10 назад сам довольно долгое время тесно общался с SCM 100 icon_smile.gif, примерно такими, http://www.hifi.nl/gfx/pd_atc_scm100_070207.jpg по роду тогдашних занятий. Впечатлило. icon_smile.gif