Форум
Акустика

Об "эмоциональности" акустики

Об "эмоциональности" акустики

Сразу прошу прощения за косноязычность.Просто в голове крутится много мыслей,а нужных слов найти не могу.(Если б я умел так говорить,как я умею думать!).
Перед покупкой АС суть вопроса вот в чем:какие эмоции(при игре) должна вызывать акустика,и должна ли она их вообще вызывать?Например,некоторые бренды своим "поведением"говорят-"не знаю,что там у вас записано,я только воспроизвожу это" или "не ручаюсь,какие эмоции это у вас вызовет".К их числу могу отнести Jamo(как владелец),Elac,Dynaudio и некоторые другие.
Может,аудиофилы,пуристы возразят или придут в негодование-какие,мол,эмоции?Но будет интересно выслушать и их мнение.Лично я сторонник яркой,эмоциональной(пусть чуть "приукрашенной")музыки.Слушаю рок,блюз,джаз,классику.Поэтому хочется взвесить все "за" и "против" перед приобретением АС.
Экспертов-в студию!
Marantz SA7001
SR7001

Я так предполагаю, Вы думаете что эмоциональная акустика должна быть яркой?

Эмоциональность — свойства человека, характеризующие содержание, качество и динамику его эмоций и чувств. Содержательные аспекты эмоциональности отражают явления и ситуации, имеющие особую значимость для субъекта. Они неразрывно связаны со стержневыми особенностями личности, ее нравственным потенциалом: направленностью мотивационной сферы, мировоззрением, ценностными ориентациями и проч. Качественные свойства эмоциональности характеризуют отношение индивида к явлениям окружающего мира и находят свое выражение в знаке и модальности доминирующих эмоций. К динамическим свойствам эмоциональности относятся особенности возникновения, протекания и прекращения эмоциональных процессов и их внешнего выражения. Эмоциональность является одной из основных (наряду с активностью) составляющих темперамента.Высшим уровнем человеческой эмоциональности является эстетическая эмоция, базирующаяся на ассоциативном мышлении и воображении (фантазии), посредством которых человек выходит за рамки непосредственного мышления и попадает в сферу отвлеченных, абстрагированных построений. При этом нереализованная в предметно-чувственной сфере эмоция находит выход в форме образного мышления, которое, по существу, является объективированным выражением эмоции. Объективация эмоции в рамках сознания есть процесс её интеллектуализации, результатом которой является мысль как объективированная форма эмоции. Эмоция, возникшая в результате отражения воображаемой мысли, есть в социологическом отношении проявление высшей сущностной силы человека, причем такие эмоции могут передаваться подходящим для этого языком психологического раскрытия - например, языком лирики направленной речи, языком искусства... Сила эмоции прогрессивно нарастает при попеременном представлении положительного и отрицательного исхода прогнозируемой ситуации. Сравнение положительных и отрицательных эмоций выявляет как общие, так и отличительные свойства. Интересен тот факт, что вегетативные проявления при положительных и отрицательных эмоциях одни и те же. Однако положительные эмоции никогда не бывают длительными, быстро дезактуализируются и не способны к суммации, а вот отрицательные эмоции весьма продолжительны, склонны к суммации и чаще, чем положительные эмоции, образуют смысловой комплекс, то есть совокупность образов, связанных с ситуацией, породившей сильное эмоциональное переживание. При этом актуализация одного из элементов такого комплекса влечет введение в сознание других его элементов и, в конечном итоге, вызывает к жизни весь спектр отрицательных эмоций, причём при повторных вызовах комплекса отрицательных эмоций они раз от раза всё больше усиливаются (тоска нарастает, гнев и страх усиливаются). А вот положительная эмоция живёт сама по себе, и, будучи однажды вызвана каким-либо обстоятельством, при повторении этого обстоятельства не возникает или возникает в ослабленном виде (повторяющаяся шутка не смешна).Уровень эмоциональности человека в полной мере определяется его подсознанием, поэтому поблекшие эмоции можно регенерировать путём перепрограммирования подсознания по обычной известной вам схеме перепрограммирования ситуации. При этом ситуация для перепрограммирования формулируется в соответствии с вашими ощущениями.
Так о какой массовой эмоциональности КОЛОНОК Вы говорите?

Довелось слушать одну композицию, текст был с налетом небольшой грусти.
Слушали на чувствительных напольниках, подключали несколько источников – именитые СД проигрыватели, УС не рассматриваю, выбрали эталонный.
В первом случае, звучало красиво и торжественно, текст песни «слегка» не соответствовал воспроизведению.
Во втором, жестковато, вызывало жалость, а порой на некоторых пассажах чувствовалось некоторая злоба.
Только в третьем случае АС+ Источник (АС не менялись) текст полностью соответствовал ощущениям, который вызывал саунд. Я голосую как раз за третий вариант. До сих пор помню то эмоциональное ощущение, которое испытал.
Для меня очевидно, что мало подобрать АС, нужно также тщательно подбирать и источник.

Дайте сперва формулировку ,что есть эмоциональная акустика.Я вот по своей наивности предполагал что эмоции вызывает музыкальное произведение,цель акустики,а также всего тракта достоверно донести музыку до слушателя.Еще можно внести поправку до какого слушателя.Люди по темпераменту разные.
Цитата:
Перед покупкой АС суть вопроса вот в чем:какие эмоции(при игре) должна вызывать акустика,и должна ли она их вообще вызывать?
Эмоции те которые хотел передать автор или исполнитель ,той или иной композиции.
А вам музыка вообще нравиться?
Сама акустика впринципе тоже может вызвать определенные эмоции ,точно такие же как ну скажем комод.Вроде как хорошо в интерьер вписалась.Шильдик мол красивый ,гостей удивлю и похвастаюсь.
Тема бред .

emsus писал(а):
...Лично я сторонник яркой, эмоциональной (пусть чуть "приукрашенной") музыки.

Спектр любой программы, в т.ч. музыки, "окрашивается" или, наоборот, "ДЕокрашивается" (то есть устраняются, до определённых пределов искажённости, конечно, явные "выбросы" или "завалы" определённых участков спектра), причём каждый раз, для каждой конкретной программы и с таким характером спектра, как Вам каждый конкретный раз надо, с помощью ЭКВАЛАЙЗЕРОВ (более распространённых – графических, менее - параметрических), при использовании всего оборудования, в том числе и АС, с посильно наименьшими искажениями волновой формы приходящего на него сигнала.

А не путём смены, каждый раз, АС, комнат, квартир, домов и т.п. …

И уж тем более, как Вы правильно заметили, какая уж там «эмоциональность» железок, «камней», деревяшек, бумажек, стекляшек и т.д. в звукотехнике!..

о "не эмоциональности" Элака....
совершенно случайная слушательница,не знающая что такое "Элак" и кто такой Григ, - чуть не разрыдалась под "Песню Сольвейг"
вообще - тема ни о чём. "За поговорить" разве что?

Конечно, эмоциональность звучания-понятие растяжимое и чёткого определения "колличества" эмоциональности звучания системы или АС, нет и быть не может,т.к. измерить эту "характеристику" просто нечем! icon_lol.gif Пока не изобрели приборы для измерения этой "хар-ки". icon_lol.gif Лично для меня,звук качественной аудиосистемы системы и эмоциональность её звучания,вещи неразрывно связанные и неотделимые.Думаю,что эмоционально звучащая система,всегда,где-то неидеальна по частотному балансу,но зато,она способна вызвать море положительных эмоций и поднять настроение слушателю,так же,как мы получаем удовольствие от живого исполнения на концерте.Кстати,очень часто за эмоциьнальность звучания и ценят винтажную аппаратуру,где возможно,музыка играется не так технически совершенно точно и детально,как на современной, и где-то она "кривая" по АЧХ и т.д.,но зато, музыка звучит всегда "эмоционально"и тепло.Для меня,эмоциональность звучания и Хи-Фи,это понятия-синонимы.Подобрать эмоционально и органично звучащие компоненты-задача архи сложная,и наверное,в идеале,недостижимая иногда,на это уходят годы и десятилетия,процесс крайне мучительный,но одновременно и приятный,где с каждой ступенькой к совершенству познаёшь что-то новое,новое и...новое....,но с другой стороны, каждая "ступенька" на верх,становится всё дороже и дороже,а сами "ступеньки" всё мельче и мельче... icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Конечно, эмоциональность звучания-понятие растяжимое и чёткого определения "колличества" эмоциональности звучания системы или АС, нет и быть не может,т.к. измерить эту "характеристику" просто нечем! icon_lol.gif Пока не изобрели приборы для измерения этой "хар-ки". icon_lol.gif Лично для меня,звук качественной аудиосистемы системы и эмоциональность её звучания,вещи неразрывно связанные и неотделимые.Думаю,что эмоционально звучащая система,всегда,где-то неидеальна по частотному балансу,но зато,она способна вызвать море положительных эмоций и поднять настроение слушателю,так же,как мы получаем удовольствие от живого исполнения на концерте.Кстати,очень часто за эмоциьнальность звучания и ценят винтажную аппаратуру,где возможно,музыка играется не так технически совершенно точно и детально,как на современной, и где-то она "кривая" по АЧХ и т.д.,но зато, музыка звучит всегда "эмоционально"и тепло.Для меня,эмоциональность звучания и Хи-Фи,это понятия-синонимы.Подобрать эмоционально и органично звучащие и дороже,а сами "ступеньки" всё мельче и мельче... icon_lol.gif

Единственно трезвое суждение!Можно на этом закрывать тему...

Re:

Так о какой массовой эмоциональности КОЛОНОК Вы говорите?[/quote]Напротив,речь не о "массовости",а об индивидуальности,почерке каждой из них.От одной становится как-то теплее и светлее на душе,а другие -ничего не вызывают(кстати,как и женщины)

мне кажется это все зависит от индивидуального мировосприятия, прослушиваемого контента, усилителя , ну и настроения самого слушателя. Для меня "эмоциональная" стереосистема, которая выдает несколько мягкий, окрашенный звук, такой как мне нравится. А для кого-то - совсем наоборот. А вообще, к чему эта ветка заведена?

Яркое звучание - вовсе не означает эмоциональное.
Приходилось слышать яркие системы - но они мертво звучат, все звуки выдает по максимуму, убивая изюминки музыки.

Для меня эмоциональное звучание - когда не обращаешь внимание на звуки и хочешь слушать и слушать музыку.

Бывает конечно, что услышав любимую песню например даже на очень не качественном тракте голова сама додумывает, как должно это звучать, и получаешь определенную дозу эмоций. Но долго таким образом слушать музыку просто надоедает, и не получается.
Если пытаться слушать на плохих системах музыку, пытаясь понять о чем музыка, то часто это может доводить до головной боли icon_smile.gif

Очень хорошая аппаратура - как бы гипнотизирует, привлекает. Слушатель автоматически забывает про высокие, там средние, низкие и погружается в музыку.

Несомненно, эмоции возникают внутри слушателя, но чтобы они возникали звук должен быть душевным.

Re:

SUNMOONSTARS писал(а):
А вообще, к чему эта ветка заведена?

Re:

SUNMOONSTARS писал(а):
А вообще, к чему эта ветка заведена?
Раз мы здесь-значит кому-то нужно, просто ля-ля вместо того, чтоб в это время музыку слушать.

По-моему, и акустика, и все прочие элементы тракта должны быть максимально нейтральными.

Прежде всего, это позволяет услышать - именно музыку. Такой, какой ее задумали композитор, звукорежиссер и все прочие, чей труд мы оцениваем, когда включаем наши системы.
И именно такие, нейтрально звучащие компоненты, дают возможность слушать симфонии, классику, релакс, инструментал и все прочее-остальное - такими, каким они есть. А не "где-то, в чем-то напоминающие" что-то еще.

Если система честно (читай - без окрашивания, пусть и приятного на слух) воспроизводит муз.материал, то в итоге получаешь именно тот результат, которого ожидаешь, когда включаешь ее.

Сугубо на правах ИМХО.

Всё правильно. От себя добавлю: характерно окрашенные системы могут повлиять на эмоциональность (усилить) восприятия для какого то отдельного жанра музыки. Но если Вы слушаете не только транс, но и джаз, рок, классику, ...... тогда яркая окрашенность может вызывать раздражение, утомление.
Я уже не надеялся так быстро найти универсальное решение за недорого, но вот повезло. Слушаю год и желания искать что то другое нет. Пока !

Re:

Я уже не надеялся так быстро найти универсальное решение за недорого, но вот повезло. Слушаю год и желания искать что то другое нет. Пока ![/quote]
И что это за решение,если не секрет?Поделитесь!

За свою жизнь, мне запомнились только два эпизода получения эмоций от колонокicon_smile.gif А ведь всегда их так ждешь, хочется услышать чего то такого особенно о чем многие пишут...
1. В ночном клубе, услышал что такое бас бьющий в грудь. Услышал,почувствовал и запомнил это чувство, и больше ни где не встречалicon_smile.gif
2. Еще Acustic Energy Aelitte Three удалось вызвать у меня запоминающиеся эмоции. В магазине, во время прослушивания они загудели...И если б не это стояли бы у меня в комнате...
Все остальные прослушивания: ну да есть звук, играет, вроде неплохо, но ни чего выдающегося... +- по тембрам...

Встречалось условное деление на "эмоционально" звучащие компоненты (в т.ч. АС) и в противоположность им - с так наз. "мониторным" или "студийным" звуком. Так что вопрос имеет право на обсуждение. Мне он тоже был интересен.
К первым - "эмоциональным" нередко причисляли например Sonus Faber, Triangle.
Ко вторым ("мониторным") некоторые относят АТС, PMC, Динаудио, ProAc, т.е акустику с нейтральным, неокрашенным и даже бесстрастным звучанием. Но вот они как раз, по мнению их почитателей, и вызывают те самые эмоции, передавая первоначальный замысел исполнителя без изменений, без вмешательства, как есть.
ИМХО, как одна из точек зрения на хай-фай и хай-энд имеет право на существование.
Мы как-то обсуждали примерно то же на ветке про хай-фай и хай-энд, в чём их отличие.
AlexPAP написал, думаю, здесь всё верно.
А если взять метафору про "холодных женщин" - то такие тоже могут вызывать яркие эмоции... icon_rolleyes.gif icon_smile.gif Дело предпочтений...

Re:

Alex27. писал(а):
Лично для меня,звук качественной аудиосистемы системы и эмоциональность её звучания,вещи неразрывно связанные и неотделимые.

Не согласен. Существует множество качественных систем, которые у одних вызывают положительные эмоции, у других не вызывают вообще никаких...По этому каждый ищет свой звук...
Alex27. писал(а):
...Кстати,очень часто за эмоциьнальность звучания и ценят винтажную аппаратуру,где возможно,музыка играется не так технически совершенно точно и детально,как на современной, и где-то она "кривая" по АЧХ и т.д.,но зато, музыка звучит всегда "эмоционально"и тепло.Думаю,что эмоционально звучащая система,всегда,где-то неидеальна по частотному балансу,но зато,она способна вызвать море положительных эмоций и поднять настроение слушателю,так же,как мы получаем удовольствие от живого исполнения на концерте.

Кто слушает музыку, получая массу положительных эмоций, тому наплевать на частотный баланс, и все остальные технические характеристики. А кто слушает не музыку, а девайсы(колонки, усилители и т.д.), Герцы, килогерцы, Омы, АЧХ тем конечно всегда что-то будет не так.
Alex27. писал(а):
Для меня,эмоциональность звучания и Хи-Фи,это понятия-синонимы.

Приведу примеры (уже приводил в другой ветки), которые ранее приводил.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=49740&postdays=0&postorder=asc&start=50
Что подразумевается под аппаратурой класса Hi-Fi ? Это определённые международные стандарты, т.е. технические характеристики определяющие принадлежность аппаратуры к данному классу, а именно:
Это значит, что аппаратура соответствует одному из следующих стандартов: DIN 45000, DIN 45500, IEC 60581, ГОСТ 24388-88.
В 1973 году немецкий Deutsches Institut für Normung (DIN) выпустил стандарт DIN 45000, определяющий требования к звуковоспроизводящей аппаратуре: минимальные значения неравномерности амплитудно-частотной характеристики (нАЧХ, измеряется в Дб), коэффициент нелинейных искажений (КНИ, измеряется в %), уровня шума (ШУМ, измеряется в Дб) и способов их измерений. Затем этот стандарт стал международным IEC 60581 (МЭК) и с минимальными изменениями был повторен в ГОСТ 24388-88. Определяя стандарт Hi-Fi согласно DIN 45000, можно назвать следующие группы параметров и их предельные значения для таких устройств, как усилители и акустические системы.
Для усилителей параметры устройств установлены следующими:
Полоса пропускаемых частот, Гц — 40-16000 (при нАЧХ 1,5 дБ) по линейному входу, 40-16000 (при нАЧХ 2 дБ) при наличии корректора
Коэффициент нелинейных искажений — не более 1 % в полосе 40-12500 Гц
Коэффициент интермодуляционных искажений — не более 3 % в полосе 250-8000 Гц (при снижении мощности на краях полосы на 50 % (или −6 дБ))
Различие параметров каналов — не более 3 дБ в полосе 250-6300 Гц
Переходные помехи — N/A
Для акустических систем параметры устройств установлены следующими:
Полоса пропускаемых частот, Гц — 100-4000 (при неравномерности +/- 4 дБ), 50-12500 (+4/-8 дБ)
Коэффициент нелинейных искажений — не более 3 % в полосе 250—1000 Гц, не более 1 % на 2000 Гц
Коэффициент интермодуляционных искажений — N/A
Различие параметров каналов — N/A
Переходные помехи — N/A
Эти харектиристики, не есть ориентир на Hi-Fi, это то, с чего начинается он. И на этом он не заканчивается, а продолжается, далее.... переходя в аппаратуру класса Hi-End...Кстате Hi-End – это когда достигается максимальный результат, который закладывается производителем в изделие для того, чтобы слышать то – первооснову, ради которой всё затевалось. Чувствовать музыку как можно больше… эмоциональность. Hi-Fi не ставит перед собой задачи, чтобы донести эмоциональность(хотя она имеет место быть в Hi-Fi) музыкального произведения, а просто ставит задачу – донести тональный баланс. А Hi-End уже открывает совершенно другой уровень глубины.High End - это не технический термин, как, например Hi-Fi, имеющий и словесное определение («высокая верность звучания»), и соответствующий стандарт DIN 4550, задающий четкий уровень требований к параметрам аудиосистемы. High End - это скорее чистая философия или даже образ жизни, - стремление достичь наивысшего возможного уровня для каждого из компонентов системы. Наши нынешние познания в слуховом восприятии еще не позволяют математически рассчитать такие определения, как “прозрачное звучание”, “приятно на слух”, “мягкий звук” и ряд других. Вот чтобы выделить аппаратуру, которая, по субъективному мнению слушателей, “хорошо звучит”, в 80-х годах начали применять термин High-End, обозначающий определенный класс устройств. Аппаратура High-End должна как минимум удовлетворять требованиям Hi-Fi, но необязательно – самым высоким. Hi-Fi базируется на физике и математике, High-End ориентируется на философию и искусствоведение. Главный признак HI-End это УНИКАЛЬНОСТЬ – это скорее шедевр, вершина в своем роде деятельности. И еще за изделием категории Hi-End всегда стоит МАСТЕР, не завод и не фирма, а конкретный человек. Мастер не работает – он переживает, творит, вкладывая душу в свое детище. Поэтому изделия Hi-End невозможно повторить, это под силу только автору. Например, г-н Кондо изготавливает усилители, публикует их схемы, но повторить их никто не может, не звучат они так, как оригинал, почему - никто не знает...., как музыкальные инструменты Великих Мастеров: Аматти, Гварнери, Страдивари...и т.д...Аппаратура High-End не предназначена для массового тиражирования. На производство миллионов таких устройств просто не хватит редких природных материалов.Так, что если цена на какой-то девайс исчесляется килобаксами - это не значит, что это High-End, это может быть высококачественный Hi-Fi, а High-End, может стоить и в несколько раз дешевле, например 10-ти килобаксового Hi-Fi.

Re:

жжСтереожж писал(а):
...Кстате Hi-End – это когда достигается максимальный результат, который закладывается производителем в изделие для того, чтобы слышать то – первооснову, ради которой всё затевалось.


"Достигается максимальный результат"- чего icon_question.gifСовершенных технических параметров, изготавливаемой, различными брендами аппаратуры или определённого уровеня качественного воспроизведения музыки,который позволяет достичь высокой степени эмоциональности,вовлечённости,естественности звукоизвлечения icon_question.gif Чем измерять это "максимальный результат" icon_question.gif Как, и по каким конкретным тех. хар-кам,оценить уровень вовлечённости и эмоциональности звучания,той или инной системы или акустических системicon_question.gif
То,что немецкие стандарты Хи-Фи 70-х годов существуют, это понятно,но они давным давно устарели и морально,и с "технической" точки зрения.Нынче,про них уже никто и не помнит! icon_lol.gif И оценить "эмоциональные" звуковые возможности любой аппаратуры с помощью каких либо "стандартов",априори-НЕВОЗМОЖНО,на это способен только один, самый совершенный в мире "прибор",это СЛУХ человека,но он ,как известно,у всех немного "разный",не в физиологическом плане восприятия,а в смысле определённой остроты восприятия, тонких"оттенков"различного звукового "характера" звучания.Только человек,может дать определённую,на его взгляд,"характеристику" звучания,напремер "теплое" или "холодное","эмоциональное" или "аналитичное","ламповое" или "транзисторное".Как известно,у разных людей-разный слух,а скорее всего,просто "чувствительность" слуха существенно отличается:у кого-то "медведь на ухо наступил",а другие,прекрасно играют играют музыку и великолепно поют. icon_lol.gif Из этого,можно сделать вывод,что разные индивидумы могут оценить звучание одной системы-совершенно по разному,от этого и рождается столько споров! icon_lol.gif И здесь,на фороме,люди пытаются поделиться своим,личным опытом от общения с различными видами звуковоспроизводящей аппаратуры,поделиться своим вИденьем определённых проблем в вопросах качественного звуковоспроизведения и многим, это помогает понять,что в итоге они хотят получить от своей домашней Хай-Фай системы или ДК. icon_lol.gif

Re:

emsus писал(а):
Я уже не надеялся так быстро найти универсальное решение за недорого, но вот повезло. Слушаю год и желания искать что то другое нет. Пока !

И что это за решение,если не секрет?Поделитесь![/quote]
Да не секрет. Полувинтажные Tannoy Profile 635 Plus. В 90-х годах это была бюджетная серия от 1000 у.е. за напольники. Очень хорошее разрешение в середине, прекрасная сшивка полос. Сейчас можно даже старшие модели из этой серии купить (если поискать) не дороже 20 т.р. Сейчас они почему то не делают в этом сегменте хорошей акустики, только театральная.
В нижнем басе им помогает REL Quake.

Для меня эмоциональность системы это когда так накрывает, что дышать трудно. или наоборот, нет чувство времени в момент прослушивания. Для меня это в первую очередь честные системы, не красящие звук и играющие нейтрально и натурально. От дешевых трюков а-ля маранц или макинтож и клипш я быстро устаю.

нет объективно более или менее эмоциональной техники. Всё зависит от индивидуального слушательского восприятия человека.

Бюджетно и мегаэмоционально и супер-супер - это Neat Elite... раньше 35 стоили =)

Re:

жжСтереожж писал(а):

Эти харектиристики, не есть ориентир на Hi-Fi, это то, с чего начинается он. И на этом он не заканчивается, а продолжается, далее.... переходя в аппаратуру класса Hi-End...Кстате Hi-End – это когда достигается максимальный результат, который закладывается производителем в изделие для того, чтобы слышать то – первооснову, ради которой всё затевалось. Чувствовать музыку как можно больше… эмоциональность. Hi-Fi не ставит перед собой задачи, чтобы донести эмоциональность(хотя она имеет место быть в Hi-Fi) музыкального произведения, а просто ставит задачу – донести тональный баланс. А Hi-End уже открывает совершенно другой уровень глубины.High End - это не технический термин, как, например Hi-Fi, имеющий и словесное определение («высокая верность звучания»), и соответствующий стандарт DIN 4550, задающий четкий уровень требований к параметрам аудиосистемы. High End - это скорее чистая философия или даже образ жизни, - стремление достичь наивысшего возможного уровня для каждого из компонентов системы. Наши нынешние познания в слуховом восприятии еще не позволяют математически рассчитать такие определения, как “прозрачное звучание”, “приятно на слух”, “мягкий звук” и ряд других. Вот чтобы выделить аппаратуру, которая, по субъективному мнению слушателей, “хорошо звучит”, в 80-х годах начали применять термин High-End, обозначающий определенный класс устройств. Аппаратура High-End должна как минимум удовлетворять требованиям Hi-Fi, но необязательно – самым высоким. Hi-Fi базируется на физике и математике, High-End ориентируется на философию и искусствоведение. Главный признак HI-End это УНИКАЛЬНОСТЬ – это скорее шедевр, вершина в своем роде деятельности. И еще за изделием категории Hi-End всегда стоит МАСТЕР, не завод и не фирма, а конкретный человек. Мастер не работает – он переживает, творит, вкладывая душу в свое детище. Поэтому изделия Hi-End невозможно повторить, это под силу только автору. Например, г-н Кондо изготавливает усилители, публикует их схемы, но повторить их никто не может, не звучат они так, как оригинал, почему - никто не знает...., как музыкальные инструменты Великих Мастеров: Аматти, Гварнери, Страдивари...и т.д...Аппаратура High-End не предназначена для массового тиражирования. На производство миллионов таких устройств просто не хватит редких природных материалов.Так, что если цена на какой-то девайс исчесляется килобаксами - это не значит, что это High-End, это может быть высококачественный Hi-Fi, а High-End, может стоить и в несколько раз дешевле, например 10-ти килобаксового Hi-Fi.

Как-то я слышал другое определение Hi-End - "Денег больше чем у соседа" icon_rolleyes.gif

Да,написано было немало,но рационального зерна в нем не углядишь...Видимо,у всех слишком разные углы зрения на это дело.А ведь и в самом деле,большое сходство с женщинами:у каждой свой голос,свой характер,и трудно узнать,с кем найдешь свое счастье.И как не крути,есть АС эмоциональные(вызывающие страсть,энергию),есть пресные(качественно выдают набор звуков,но жизини в них нет),ну и далее можно список продолжать.Может ли кто с уверенностью сказать-да,мои АС вызывают определенные чувства.Или в идеале все должно быть наоборот?
Имеющие уши-в студию!

Интересная тема. Я бы правда расширил ее, ведя разговор не только про акустику, но и про усилители.
Лично для меня эмоциональная аппаратура это та, от которой я испытываю эмоции. icon_lol.gif
Если конкретно, то от прослушивания музыки на эмоциональной аппаратуре я двигаю головой, ногой или всем телом в такт музыке, на некоторых композициях бывает даже муражки по коже, если хочется слушать музыку как наркоман, не выключяя аппаратуру долгое время. Причем хочется слушать именно музыку, а не звуки, не отдельно высокие, средние, низкие, барабаны, медные, струнные и т.д.
А вот если при прослушивании той или иной аппаратуры у меня возникает непреодолимое желание посмотреть в окно, разглядеть структуру потолка, подумать о том, чем бы мне заняться в выходные, то такая аппаратура лично для меня мертвая.
Возможно та апаратура, которая лично для меня является эмоциональной, имеет некоторый окрас в звуке, но я лучше буду слушать окрашенный звук, но звук доставляющий мне эмоции, чем мертвый звук, но с чуством того, что этот звук правильный, честный, нейтральный и звучит все так, как задумал звукорежиссер.
Возможно отчати зависит и от самого человека, вполне возможно, что люди, не понимающие какое отношение имеют эмоции к аппаратуре, в жизни не испытывают никаких эмоций. ИМХО.

Молодец!!!Согласен на все сто!Вот это я и хотел услышать в подтверждение своих ощущений,потому и затеял эту тему.

Re:

Lark писал(а):
Интересная тема. Я бы правда расширил ее, ведя разговор не только про акустику, но и про усилители.
Лично для меня эмоциональная аппаратура это та, от которой я испытываю эмоции. icon_lol.gif
Если конкретно, то от прослушивания музыки на эмоциональной аппаратуре я двигаю головой, ногой или всем телом в такт музыке, на некоторых композициях бывает даже муражки по коже, если хочется слушать музыку как наркоман, не выключяя аппаратуру долгое время. Причем хочется слушать именно музыку, а не звуки, не отдельно высокие, средние, низкие, барабаны, медные, струнные и т.д.
А вот если при прослушивании той или иной аппаратуры у меня возникает непреодолимое желание посмотреть в окно, разглядеть структуру потолка, подумать о том, чем бы мне заняться в выходные, то такая аппаратура лично для меня мертвая.
Возможно та апаратура, которая лично для меня является эмоциональной, имеет некоторый окрас в звуке, но я лучше буду слушать окрашенный звук, но звук доставляющий мне эмоции, чем мертвый звук, но с чуством того, что этот звук правильный, честный, нейтральный и звучит все так, как задумал звукорежиссер.
Возможно отчати зависит и от самого человека, вполне возможно, что люди, не понимающие какое отношение имеют эмоции к аппаратуре, в жизни не испытывают никаких эмоций. ИМХО.

Не добавить - не убавить... agree.gif
Всё именно так, звучание техники должно быть желанным как женщина, или мужчина, смотря кто слушает... Те кто гониться за "деталями" и "графиками", глубоко несчастные люди... icon_rolleyes.gif

Re:

emsus писал(а):
Да,написано было немало,но рационального зерна в нем не углядишь...Видимо,у всех слишком разные углы зрения на это дело.А ведь и в самом деле,большое сходство с женщинами:у каждой свой голос,свой характер,и трудно узнать,с кем найдешь свое счастье.И как не крути,есть АС эмоциональные(вызывающие страсть,энергию),есть пресные(качественно выдают набор звуков,но жизини в них нет),ну и далее можно список продолжать.Может ли кто с уверенностью сказать-да,мои АС вызывают определенные чувства.Или в идеале все должно быть наоборот?
Имеющие уши-в студию!

как скрестить кого то там грубого и трепетную лань? Не помню как у классиков точно. Все люди разные, со своим психоакустикустическим восприятием и жанровым предпочтением. И все это постоянно меняется. Однозначного ответа не найти, можно лишь набор мнений увидеть, не более. К эмоциональной акустике какой звук отнести, какие критерии для этого применять? Окрашенность или жуткую динамику? Что эмоциональнее, окрашенный и экспрессивный звук рупора или подслащенный звук с яркими вч или может быть горб в мидбасе, придающий особый привкус а-ля драйв? Даже эмоциональность все по своему воспринимают, не говоря уж о том, где эта эмоциональность уместна а где ей делать нечего. Лично я думаю, что если от аппаратуры вы получаете звук, который более похож на звук на живом концерте, то эта аппаратура более эмоциональна. Ессно для рок концерта это одна аппаратура, а для классики уже другая. наверное.

Несомненно, эмоциональность существует, как наверное самая важная характеристика воспроизведения аппаратурой музыки.

Тоесть существуют системы, которые стабильно у разных людей не вызывают погружения в духовную суть музыки, а есть - которые стабильно дают такое погружение, жизнь бъёт ключем.

Если не заостряться на эзотерике, которая повляется, когда до упора доведено всё материалистически-научное, а живость/неживость остаются, то по моим наблюдениям влияет на эту самую эмоциональность следующее:

Соотношение шум/тон. Тоесть соотношение уровня воспроизведения тихих звуков, или микродинамики, к воспроизведению макро, или громких звуков, опорных тонов и тембров, мощных амплитудных пиков.
Как только есть эффект порогового шумоподавителя - как то сильное ограничение макродинамики, и получающееся сближение громкости тихоньких звучков, например скрипов всяких, и основных тонов и тембров - получается склонность к аналитичности и отутствие экспрессии, разгара эмоций.
Как разновидность такой ситуации - ослабленная динамика, импульсная реакция системы, но вполне нормальная микродинамика, или детальность тихих уровней.

Жесткость микро/макродинамических составляющих. Получается словно на фотографии если бы выкрутили резкость до упора - также получается сильно отвлекающее давление подробностей, звучков. Звук давлеет деталями или резкостью. Соответственно, отстраниться от прущего аналитизма и атаки трудно, тембры неестественно резкие и яркие.
Это в сочетании с первым даёт утомляющий жесткой нездоровой детальностью, колкий звук. Эмоциям нет места, агрессивное давление формы.

Окрас как таковой влияет на эмоциональность очень неоднозначно, и не так губительно, но напрягает аналитичного слушателя, любящего насладиться совершенством формы.

Это самые основные пункты.

Эмоциональность же имеет свою собственную степень проработанности. Может быть примитивной, когда микродинамика ослаблена, и звук вял, тогда форма подаётся в ущербном виде, а эмоциональная сторона - доминирующе и очень грубо, упрошённо, погружаться глубоко не во что, всё весьма примитивно.
Может быть ограниченной по типу - узкожанровые системы с неполным диапазоном и слабой макродинамикой. Тогда эмоции сводятся к расслабляюще-интимным и несколько преукрашенно подаётся даже узкожанровый материал.

Полноценное же воспроизведение музыки состоит в гармонии ряда соотношений, и адекватно эмоциональная система должна иметь высокую микро/макро динамику в балансе, уменьшенный окрас, достаточное разрешение без жесткости. Тогда погружение будет и будет очень подробным и красочным, разносторонним и безграничным, если так можно сказать. Любые энергии во всех подробностях.

Re:

Lark писал(а):
Лично для меня эмоциональная аппаратура это та, от которой я испытываю эмоции. icon_lol.gif


Вот именно. Для Вас )) А для другого техника, которая вам понравится, покажется скучной и нецепляющей. Повторюсь:

Gepard писал(а):
нет объективно более или менее эмоциональной техники. Всё зависит от индивидуального слушательского восприятия человека.


В общем, согласен с Alexey (Oven).

Re:

Георгий Паленик
Георгий, у тебя есть заблуждение, касающееся определения сути, первопричины. Эмоциональность - она в нашем восприятии, в нашей голове ))) Описанные параметры - это просто характеристики качественного уровня системы, которые не гарантируют полного погружения в музыку для ВСЕХ и ВСЕГДА. Безусловно, качественные параметры - только в плюс.

Приведи примеры систем, которые заставляют ВСЕХ погружаться в нирвану, в музыку? icon_smile.gif И примеры систем, которые у ВСЕХ вызывают отторжение?

Gepard

Цитата:
Вот именно. Для Вас )) А для другого техника, которая вам понравится, покажется скучной и нецепляющей. Повторюсь:

Честно говоря сомневаюсь. Но возможно по другому, просто для другого человека вообще не понятно, что такое эмоции (и это показали посты в этой ветке), либо этому человеку эмоции просто не нужны, а нужны просто отдельные звуки отдельных инструментов.

Цитата:
нет объективно более или менее эмоциональной техники. Всё зависит от индивидуального слушательского восприятия человека.

Ну так ведь это не сложно проверить! Давайте устроим опрос. Но учитывая, что не все однозначно понимают понятие "эмоции", результаты будут неоднозначны.
Хотя, если относить понятие "эмоции" к человеку, то ничего неоднозначного нет, все ясно и понятно. В понятие эмоции входят: радость, скука, грусть, гнев, печаль, злость, раздражение и т.д. Если человек выражает эти чувства, значит это эмоциональный человек. Если человек все время с неизменным спокойным или каменным лицом, то это неэмоциональный человек.

Re:

To OVEN:
Если точно не помните как говорили классики, их можно просто не цитировать icon_smile.gif
Умничать мы все любим, главное чтобы по существу icon_smile.gif

Что касается темы, то я в первую очередь получаю удовольствие от музыкальной композиции или произведения, от многих композиций можно получить удовольствие слушая их и на компьютерной акустике.
Эмоциональная аппаратура лично для меня когда я слушаю на ней музыку и меня могут охватить какие-нибудь воспоминания, повысится настроение (если утром встал не с той ноги) и как писал Lark, есть дрожь по телу и.т.д.
Если вдруг я начинаю прислушиваться к звукам которые издает аппаратура, то это беда))
Боюсь что это тема обернется описанием конкретных связок, что приведет форумчан к очередному разногласию

Re:

Lark писал(а):
Честно говоря сомневаюсь.
Вы считаете, что есть акустика, которая будет нравиться всем? Считаете, что есть музыкальное произведение, которое будет нравиться всем? Считаете, что есть футбольная команда, которая нравится всем?

"Нравится" - это понятие восприятия. А это уже субъективизм! Всё, что касается удовлетворения ВКУСА человека - не имеет эталона.

Отдельно звуки и только звуки - никто не слушает. Если нет вообще музыкальной восприимчивости, человек себе ищет другое, более подходящее хобби.

Igor201
Цитата:
Если вдруг я начинаю прислушиваться к звукам которые издает аппаратура, то это беда)) Это не беда. Всё зависит от контекста. Бывают ведь и критические прослушивания, тестирование.

Далее, как человека встречают по одёжке, так и музыка изначально нас цепляет ЗВУКом. И ничего страшного нет, если сначала вам нравится динамика и контраст произведения, нравится просто мелодия - тупо созвучия нескольких нот. Или вас мог привлечь тембр живого инструмента... или незнакомого. Тембр сам по себе уже может быть завораживающим. Когда освоитесь немножко, будете воспринимать произведение уже как более цельную материю.

p.s.: и верно, что музыку можно воспринимать на чём угодно icon_smile.gif Всё зависит от нашей музыкальной восприимчивости, т.е. от нашего желания и сосредоточенности на восприятии музыки.

Gepard

Ты сказочник )

У тебя всегда логическая ошибка.

Ты упускаешь из виду тот факт, что эмоции у человека вызывает тот или иной фактор, или раздражитель ) И у большинства эти факторы похожи, не у всех но у большинства.

Подумай, истинно говорю тебе, что ты заблуждаешься.


Далее, читая твои сообщения, я всё более понимаю, что ты несчастный человек. Ты слушаешь музыку даже вживую не как целую картину. Ты в большой степени стал тем самым крайним аудиофилом, погрязшим в материализме и почитании красот формы. Ничего личного, просто так ты видишься со стороны.

А энергии существуют, в общем-то независимо от обычного человека, пытающегося воспринять. Экстрасенс может видеть энергии, когда они, конечно есть и передаются (веду речь гораздо шире чем о музыке уже), он может сместить своё восприятие и сделать энергиям любой цвет, хот ьсербурмалиновый. Только суть их не меняется, всёравно сумеречное сумеречно, светлое - тепло и светло. По проявлениям своим. И эти проявления действуют, несмотря на разное формально восприятие.

Когда энергий нет, они не переданы, хоть какое у тебя восприятие - действия не будет.

Подумай.

Gepard

Цитата:
Вы считаете, что есть акустика, которая будет нравиться всем? Считаете, что есть музыкальное произведение, которое будет нравиться всем? Считаете, что есть футбольная команда, которая нравится всем?

"Нравится" - это понятие восприятия. А это уже субъективизм! Всё, что касается удовлетворения ВКУСА человека - не имеет эталона.

Я писал не про "нравится". Разумеется тут нет никакого спора, одному нравится одно, другому другое. Я про эмоциональность, вот тут я думаю, что расхождений будет меньше, и можно будет большинством, в первом приближении, выделить эмоциональную и мертвую аппаратуру.

Цитата:
Это не беда. Всё зависит от контекста. Бывают ведь и критические прослушивания, тестирование.

Далее, как человека встречают по одёжке, так и музыка изначально нас цепляет ЗВУКом. И ничего страшного нет, если сначала вам нравится динамика и контраст произведения, нравится просто мелодия - тупо созвучия нескольких нот. Или вас мог привлечь тембр живого инструмента... или незнакомого. Тембр сам по себе уже может быть завораживающим. Когда освоитесь немножко, будете воспринимать произведение уже как более цельную материю.

Вот тут и может случиться так, что периодическое прослушивание музыки на самом деле все более и более является критическим и тестированием. И Вы сами подтверждаете, что ракладываете звук на составляющие-динамика, контраст, тембр инструмента. А может быть просто прослушивание музыки и звука как единого целого. Об этом и говорили выше.

Re:

Георгий Паленик писал(а):

У тебя всегда логическая ошибка.

Ты упускаешь из виду тот факт, что эмоции у человека вызывает тот или иной фактор, или раздражитель ) И у большинства эти факторы похожи, не у всех но у большинства.

Подумай, истинно говорю тебе, что ты заблуждаешься.
Егор, твои истины не раз менялись icon_smile.gif

Совершенно верно: эмоции вызывает тот или иной раздражитель. Эмоция - реакция человека на раздражитель. Если человек не аудиофил, если предрасположен к классике, например, то:
- на какой бы системе ты ему ни включил классику, он везде отреагирует, ибо раздражитель - музыка! А не система!

Музыкальные выразительные средства не убивает ни одна аппаратура. (О крайностях не говорим.)

С аудиофилом сложнее: отсутствие качественного звука может не позволить ему сосредоточиться на восприятии музыки. Всё дело - в нашем сосредоточении на музыке. Аудиофилу может быть проще с качественной (по его меркам) системой, но вполне мог бы и без этого обойтись icon_smile.gif

Егор, напиши те сетапы, которые у ВСЕХ вызовут отторжение или у ВСЕХ вызовут положительную оценку?

Георгий Паленик

Цитата:
эмоции у человека вызывает тот или иной фактор, или раздражитель ) И у большинства эти факторы похожи, не у всех но у большинства.

Полностью согласен. Если человеку дать в рожу, то это вызовет злобу и ярость. icon_lol.gif А если накормить вкусной едой, напоить вкусным вином (коньяком, виски и т.д.), познакомить с красивой девушкой, то это вызовет различные положительные эмоции. Ведь наверное было бы странно, если дали в рожу, а человек испытал радость? icon_lol.gif
Или дали выпить хорошего алкоголя (в разумных нормах) или познакомили с красивой девушкой или заплатили премию на работе, а это вызвало злобу, раздражение и т.д. icon_lol.gif

Re:

Lark писал(а):
Я писал не про "нравится". Разумеется тут нет никакого спора, одному нравится одно, другому другое. Я про эмоциональность, вот тут я думаю, что расхождений будет меньше, и можно будет большинством, в первом приближении, выделить эмоциональную и мертвую аппаратуру.
Хм... т.е. возможен вариант, что техника может тронуть человека до глубины души, но формально она ему не понравится? И он возьмёт себе другую, которая понравилась больше? Мне кажется, тут какое-то противоречие.

Можно говорить о невероятной слаженности и цельности музыкального полотна, подаваемого системой. Но эмоция - это отклик слушателя! Человек может откликаться на музыку, подаваемую примитивнейшей системой.

Цитата:
Вот тут и может случиться так, что периодическое прослушивание музыки на самом деле все более и более является критическим и тестированием. И Вы сами подтверждаете, что ракладываете звук на составляющие-динамика, контраст, тембр инструмента. А может быть просто прослушивание музыки и звука как единого целого. Об этом и говорили выше. Критическое тестирование бывает тогда, когда у человека что-то меняется в сетапе. Потом эйфория проходит и если новых покупок нет, он снова просто слушает музыку icon_smile.gif

Не звук раскладывается на составляющие, а музыка. Музыкальные выразительные средства - конкретны. Ими и пользуются музыканты, композиторы... Я писал о том, что и сам звук может явиться тем толчком, который заставит вас сосредоточиться на восприятии музыки.

Lark, вы музыку слушаете? Значит у вас эмоциональный сетап? А какой? Значит вам больше не к чему стремиться, раз вы уже слушаете музыку? А если планируются апгрейды, то у вас ещё не эмоциональная система, а значит и... воспринимать эмоции от музыки пока вы не можете?

По-моему, это абсурдно:
- вот я приобрету такие-то компоненты, поставлю у себя в комнату, и, наконец, смогу слушать Шнитке, Шёнберга, Берлиоза, Колтрейна, Боргира...

У любого человека есть музыкальные предпочтения, вкусы. Нет техники, которая бы позволила воспринимать человеку ВСЮ музыку с одинаковым интересом. И тем не менее ВСЯ музыка слушается - разными людьми, но вся! Значит всякая музыка может вызвать отклик. Только не от техники это зависит! Если вы не слушаете металл, если вам не нравится он, то никакая техника не объяснит вам, насколько он тонок и прекрасен!

Зачем обманываться, наделяя технику тем, что зависит от нас в первую очередь?

Банально: эмоции радости или грусти вызывает грустная или радостная музыка. Выражено это конкретными выразительными средствами. Музыкальными. И на любой радиоточке вы сможете понять: радость это или грусть! )

И нафига хай-энд? )) А для качественного звука, ибо это дополнительное впечатление во время процесса прослушивания музыки для увлекающегося аудио человека! Хотя саму музыку, как музыку, можно слушать на чём угодно.

Форум очень плохо работает, правка не пашет.

Напишу ещё раз тогда, не обессудьте.



Gepard



Подумай, истинно говорю тебе, что ты заблуждаешься.

Читая твои сообщения. я всё больше осознаю, что ты не осознаёшь свою несчастность, поскольку ты даже на живых выступлениях не слушаешь духовную и общую картину музыки, и всё больше - тот самый полумифический крайний аудиофил, который погряз в материализме и созерцании внешней красоты формы. Ничего личного, порсто так ты видишься со стороны...

А энергии, тем не менее существуют. Возьму шире чем восприятие музыки. Энергии есть и независимы от попыток почти любого человека их воспринять. Экстрасенсы могут видеть энергии, которые в основе всего, и более того, могут смещать своё восприятие и делать их для себя любыми цветами - сербурмалиновый, черно-белый, какие угодно оттенки. Хоть с искорками. Это формальности. НО! От этого суть энергий не поменялась, светлая остаётся светлой и теплой, сумеречная - сумеречной, разрушительная - таковой и будет. Первосуть и первоцель таких энергий вопросы сложные, но по важнейшей промежуточной черте - действию своему - они стабильны при разных видениях их видимой формы. Если, конечно, уметь приоткрыть свою завесу их действию и так познавать их суть а не играться красивыми формами восприятия.

Так вот, если энергии не передаются, и не имеется их, то как бы даже экстрасенс не воспринимал, он не получит воздействия, действовать нечему, и суть никакую не получит.
Если передаются, можно и нужно воспринять, по джействию и текущей направленности ихней, а формально визуализировать можно как тебе хочется, не упираясь в эти спецэффекты внешние.

Gepard

Ты очень предсказуем, и не хочешь учиться. Больше работай над ошибками.


Вот ты пишешь - одно и тоже, каждый раз при подобной теме разговора. Что мол эмоциональная сторона как грусть или радость из радиоточки слышна, зачем хай энд...


Это подтверждает что именно ты вот на таком уровне эмоциональную сторону и видишь. И на грустно/радостно для тебя эмоции в музыке закончились, остальное что улучшать для тебя - передача красоты формы. Даже продолжать разжевывать не буду, думаю понятно.



Насчёт Всей музыки. Да, вся выражает что-то в разной степени. Но добрая половина выражает.... эстетство формы ))) Из оставшейся половины - половина - или стеб, или состояние отдельной личности которая музицирует, что тоже мне например не ах как интересно.

Вся проблема в том, что эмоциональной техники почти нет... Она вся подчинена сухому материализму и формулам, в неё просто никто не "вдыхает" жизнь, как это делали великие Мастера прошлого со своими творениями, над загадками которых бьются столетиями и никак не хотят понять, что не всё в этом мире материально. Эмоциональность не поддаётся никаким расчётам и формулам, либо техника "живая" либо - ТРУП!... И это "кладбище" бездарных проявлений эгоизма разрастается с пугающей быстротой!.. Искать духовность там где правит сухой расчёт бессмысленно!... icon_wink.gif

Ага, потому как многие разработчики эту жизнь не ищут в самой музыке, энергии не ищут.
Настраивают на каких-нибудь инструменталах без энергетики.

А ищут побольше эстетства форм. Детальность выделяют. И знать не желают о каких-то там высоких материях ) делают сад радостей Земных )

Re:

Егор, всё работает. Но лучше пиши новое сообщение, а не исправляй. А то науже другую страницу перебежали, а ты там что-то изменил. Лично я уже не видел - сейчас глянул - есть.

Цитата:
Читая твои сообщения. я всё больше осознаю, что ты не осознаёшь свою несчастность, Егор, ты лучше за собой посмотри )) У тебя не прослушивание музыки - а сплошные фантазии. Ровно так же ты мог бы и без музыки воспринимать энергии и волны )) Со стороны такое впечатление создаётся =)

А ещё создаётся впечатление, что ты глубоко несчастен... всё пытаешься создать идеальные АС, которые, наконец, помогут тебе воспринимать музыку и чувствовать эмоции. А пока же видно твоё вечное неудовлетворение и необходимость миллионов, чтоб создать ТУ акустику. icon_smile.gif

Егор, про несчастен - шучу, конечно, в остальном - правда.

Цитата:
Что мол эмоциональная сторона как грусть или радость из радиоточки слышна Егор, неужели ты не понимаешь, что я банальный пример минора и мажора приводил для простоты понимания довода? Музыкальных выразительных средств - немало.

Re:

Георгий Паленик писал(а):
Насчёт Всей музыки. Да, вся выражает что-то в разной степени. Но добрая половина выражает.... эстетство формы ))) Из оставшейся половины - половина - или стеб, или состояние отдельной личности которая музицирует, что тоже мне например не ах как интересно.
Ох, Егор... печально, что ты воспринимаешь музыку )) ну да юношеский максимализм пройдёт, наверное. И ты поймёшь, что всё несколько шире твоего, примитивного пока, восприятия icon_smile.gif

Георгий Паленик писал(а):
Ага, потому как многие разработчики эту жизнь не ищут в самой музыке, энергии не ищут...

А ищут побольше эстетства форм... делают сад радостей Земных )
Ну вот собрались непризнанные разработчики =))) Другие хоть для людей делают что-то, спасибо им. А вы для кого? Для себя да для инопланетян или фанатиков... icon_smile.gif Егор, к чему тогда эти земные форумы? Коль рассказываешь о музыке тут, так сделай для здешних людей благо, а не для... не знаю, кого. Впрочем, про сабы твои внимательно читаю icon_smile.gif

Прокоп, разве в одной из веток мы не согласились, что создать акустику - как создать музыкальный инструмент? Разве не согласились, что нет эталона?

А тогда зачем опять "эмоциональной техники почти нет"... - это опять поиск каких-то эталонов и т.п. "Толковых покупателей, понимающих в музыке, нет" - вот это понятно )) А эмоции - это всё же вкусовщина ))

Есть слитность... невероятная слитность, энергетика... да, бывает такое ))) Цепляет, держит icon_smile.gif К сожалению, пока такого не слышал у производителей, думающих об энергиях и высших материях icon_smile.gif

что есть эмоциональность? дайте критерии. А потом сравните со своим субъективным восприятием допустим музыки. У каждого они свои, о чем Гепард и пишет.
ПС Игорь, вас чем то удивил мой пост? К чему приведена фраза "умничать"? Вы не умничаете и другим не дает? icon_lol.gif

Gepard

Цитата:
Хм... т.е. возможен вариант, что техника может тронуть человека до глубины души, но формально она ему не понравится? И он возьмёт себе другую, которая понравилась больше? Мне кажется, тут какое-то противоречие.

Никаких противоречий. Техника может тронуть человека, но у звучания может быть плохой бас, мало или много высоких и т.д.

Цитата:
Можно говорить о невероятной слаженности и цельности музыкального полотна, подаваемого системой. Но эмоция - это отклик слушателя! Человек может откликаться на музыку, подаваемую примитивнейшей системой.

И может не откликнуться на дорогую.

Цитата:
Критическое тестирование бывает тогда, когда у человека что-то меняется в сетапе. Потом эйфория проходит и если новых покупок нет, он снова просто слушает музыку

Я знаю людей, у которых практически каждое прослушивание музыки это критическое тестирование, и до и после эйфории.

Цитата:
Я писал о том, что и сам звук может явиться тем толчком, который заставит вас сосредоточиться на восприятии музыки.

Согласен, может, а есть аппаратура, способная его убить.

Цитата:
По-моему, это абсурдно:
- вот я приобрету такие-то компоненты, поставлю у себя в комнату, и, наконец, смогу слушать Шнитке, Шёнберга, Берлиоза, Колтрейна, Боргира...

Разумеется абсурдно. Вы упорно не понимаете,о чем идет речь.

Цитата:
Значит всякая музыка может вызвать отклик. Только не от техники это зависит! Если вы не слушаете металл, если вам не нравится он, то никакая техника не объяснит вам, насколько он тонок и прекрасен !

Повторюсь, некоторые компоненты способны его убить.

Цитата:
Lark, вы музыку слушаете? Значит у вас эмоциональный сетап? А какой? Значит вам больше не к чему стремиться, раз вы уже слушаете музыку? А если планируются апгрейды, то у вас ещё не эмоциональная система, а значит и... воспринимать эмоции от музыки пока вы не можете?

Музыку слушаю. Сетап очень эмоциональный. Какой, указано у меня в подписи. Да, стремиться мне не к чему, ибо какй я звук хотел получить, такой и получил, наконец-то. Теперь просто наслаждаюсь музыкой, а не звуком. Апгрейды не планируются, разьве что если после окончания кризиса, есл буду лишние деньги и желание что-то новенькое получить от аппаратуры.


Прокоп Поцарапай-дискин


Цитата:
Вся проблема в том, что эмоциональной техники почти нет... Она вся подчинена сухому материализму и формулам, в неё просто никто не "вдыхает" жизнь, как это делали великие Мастера прошлого со своими творениями, над загадками которых бьются столетиями и никак не хотят понять, что не всё в этом мире материально. Эмоциональность не поддаётся никаким расчётам и формулам, либо техника "живая" либо - ТРУП!... И это "кладбище" бездарных проявлений эгоизма разрастается с пугающей быстротой!.. Искать духовность там где правит сухой расчёт бессмысленно!...

На предыдущей странице Вы говорили другое.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
что есть эмоциональность? дайте критерии. А потом сравните со своим субъективным восприятием допустим музыки. У каждого они свои, о чем Гепард и пишет.


Критерии были даны выше, Вы невнимательно читали.
И не может быть разных критериев эмоциональности, получается тогда, что если например человек улыбается, то это еще не факт выражения эмоции? Т.е. может да, а може нет? icon_biggrin.gif
Разными могут быть источники эмоциональности, но не критерии.

Re:

Lark писал(а):
Никаких противоречий. Техника может тронуть человека, но у звучания может быть плохой бас, мало или много высоких и т.д.
Эта техника тронет ВСЕХ восприимчивых к музыке людей? Да так, что они готовы будут заплатить за неё? Пусть и для второй системы, не аудиофильской, но меломанской?

Цитата:
И может не откликнуться на дорогую. Совершенно верно!

Цитата:
Я знаю людей, у которых практически каждое прослушивание музыки это критическое тестирование, и до и после эйфории. Быть может мне повезло больше, таких людей я не знаю. Ни одного.

Цитата:
Согласен, может, а есть аппаратура, способная его убить. Полностью согласен. Хотя музыку она и не убьёт... и человек, если отбросит аудиофильскую требовательность, сможет воспринять музыку.

Цитата:
Разумеется абсурдно. Вы упорно не понимаете,о чем идет речь. То есть если человек любит... Кармен Бизе, скажем, то... если попадёт на необитаемый остров с электричеством и с... некой якобы неэмоциональной техникой, то... он не сможет воспринимать своё любимое произведение?

Цитата:
Повторюсь, некоторые компоненты способны его убить. Эмоция - отклик на музыку. Автор использует определённые выразительные средства музыки, чтоб выразить что-то. Так что именно убивают те компоненты??? Что ни один человек в мире уже не сможет откликнуться на музыку, воспроизведённую на этих аппаратах.

Цитата:
Музыку слушаю. Сетап очень эмоциональный. Какой, указано у меня в подписи. Да, стремиться мне не к чему, ибо какй я звук хотел получить, такой и получил, наконец-то. Теперь просто наслаждаюсь музыкой, а не звуком. Т.е. вы стали наслаждаться музыкой лишь после того, как получили желаемый звук? Что-то не сходится с вашей теорией, зато сходится с моей icon_smile.gif Почему сразу не взяли эмоциональный сетап, пусть и дешёвый, чтоб сразу можно было наслаждаться музыкой? А потом бы потихоньку совершенствовали звук...

Я слушал эти АС у одного человека... Потом у него были Дины Конфиденсы 5, сейчас Сонус Фабер Кремона М - полочники. Говорит, что теперь может втыкать классику, наслаждаться. Чего не мог делать на прежних АС, в том числе и на эти Фокалах. В чём дело, как думаете? У него были такие же АС, что и у вас, которые вы считаете эмоциональными... очень!

Может, всё-таки, человек первичен? Его восприятие?! А не техника, которая КОНКРЕТНО ЕМУ позволила воспринимать? А другие люди, заходящие в гости, которым не были доступны и эти фокалы, говорили, что (на тот момент) система потрясающая и позволяет слушать и внимать любой музыке.

Re:

Lark писал(а):
И не может быть разных критериев эмоциональности, получается тогда, что если например человек улыбается, то это еще не факт выражения эмоции? Т.е. может да, а може нет? icon_biggrin.gif
Сейчас будете обвинены Георгием в примитивности и скудности своих эмоций icon_smile.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
что есть эмоциональность? дайте критерии. А потом сравните со своим субъективным восприятием допустим музыки. У каждого они свои, о чем Гепард и пишет.
ПС Игорь, вас чем то удивил мой пост? К чему приведена фраза "умничать"? Вы не умничаете и другим не дает? icon_lol.gif

Я вроде четко написал. Пост не удивил. Если вы не поняли, повторюсь))).
Если не знаете четкой цитаты, то зачем тогда ее указывать?
Если уж и умничать, то по существу, в данном случае, если знаете как правильно была сформулирована цитата, то это дело, если нет, то...)))
Если я и умничаю)), то по существу)) и если цитирую то точно, а так это вроде того:"
Я слышал про Войну и мир, кто написал не помню, но я думаю вы сами поймете")))

to Gepard:

Не стоит описывать в этой теме конкретно сетапы, уже писал выше, что это доведет до разногласий, чистой воды вкусовщина. Кстати если бы вы были бы более внимательны, то обратили бы внимание, что у Larka указан сетап который у него есть, это означает, то, что для него он играет эмоционально)). Вроде логично. Хотя многие аудиофилы никого не слышат кроме себя, надеюсь вы к таким не относитесь. Иначе дискуссия с вами будет бесполезна.))

Igor201
продолжайте умничать дальше, но категоризм суждений не к лицу умному человеку, если понимаете о чем я.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Igor201
продолжайте умничать дальше, но категоризм суждений не к лицу умному человеку, если понимаете о чем я.

Ну куда уж нам до вас...)) Я как раз не умничаю, я поправляю)).

"но категоризм суждений не к лицу умному человеку" вспомните ваши посты например касемо Маранца, которым сами и обладали, разе это не категоричность?

"что есть эмоциональность? дайте критерии. А потом сравните со своим субъективным восприятием допустим музыки. У каждого они свои, о чем Гепард и пишет.
ПС Игорь, вас чем то удивил мой пост? К чему приведена фраза "умничать"? Вы не умничаете и другим не дает?" -

+10

По поводу эмоциональности множество книг из серии психологии и психотерапии, если ком интересно - можно ознакомиться. Я знаком с этим профессионально - поэтому не буду вдавастья в подробности. Одно могу сказать, что говорить "акустика звучит эмоционально" или нет - не очень корректно... как метафору (теория метафоры) можно использовать- но не более...
Нужен предмет дискусса - здесь его нет..

Gepard

Ну вот, всё ожидаемо, учиться ты не желаешь, и что-то пересматривать тоже, и занимаешься жестким подгоном и самообманом под своё текущее понимание вещей.

И развиваешь твоё любимое занятие - демагогию, сказочки всякие развиваешь про то что таких-то людей ни одного не знаешь и т. п. Алкоголик не признаёт что он алкоголик, и другие похожие тоже не алкоголики, это так, о птичках.


Про остров с неэмоциональной аппаратурой и Бизе.

- смотря за что человек любит музыку этого композитора. За красивые формальные приёмы - отлично будет слушаться для него на холодной аппаратуре.

-за эмоции определённые, энергетику - он будет слушать и осознавать что те звуки которые идут с колонок не приносят ему радости прямой, и холодны, а только напоминают ему своим формальным сходством об этой музыке, которая в голове то у него может звучать правильно, и мозг будет напрягаться, чтобы усилием, памятью извлечь недостающую энергетику. В голове любимая и знакомая вещь будет играть правильно, но аппаратура излишне сухая и безжизненная будет даже отвлекать от правильного вспоминаемого.

О своём таком опыте расскажу, чтобы понятнее было (Гепард то ладно, не хочет человек что-то пересмотреть). Вот прихожу я послушать систему, а она оказывается холодной и более детальной чем музыкальной. Ставлю свою любимую музыку, со сложными и сильными эмоциями. В голове я впринципе помню как эмоционально и даже формально оно звучит правильнее всего. Из колонок системы слышу формально ту самую вещь, да, форма похожа, но сразу же есть отличия на микроуровне даже, местами и сильные недорисовки, и звучание не передаёт, не окружает меня той самой энергетикой, следы которой есть в голове, в памяти. И полного переживания, и ощущения этой энергетики я не испытываю, хотя включив память, могу эти энергии подмешать в общую картину, только есть большая разница - мне приходится усиленно "исправлять" подачу системы, и энергия - только в виде следов в моей же голове, я не получаю энергии извне и не могу рассмотреть подробно и погрузиться подробно...

Такая подача конечно же не вызывает в конечном счете энтузиазма. Хотя формально оно может быть детальным.

Далее, про дешевую провокацию -"всем ли понравится" и подобное.


Нет, эмоциональная аппаратура понравится не всем слушателям. А тем кому эти эмоции важны, важнее формальной красоты.

Более того скажу. Эмоциональная аппаратура это совсем не обязательно дохлый ширик для интимного джаза и старинных романсов. Такой ширик понравится тем, кто слушает музыку с эмоциями именно такого рода. Жанровость относится и к эмоциональной стороне!

Холодная же связка не понравится тем, кто слушает музыку душой, и понравится тем, кому важно услышать свою любимую локализацию, сцену, красивый звук на 32-ой секунде и т. п.

Gepard

Цитата:
Эта техника тронет ВСЕХ восприимчивых к музыке людей? Да так, что они готовы будут заплатить за неё? Пусть и для второй системы, не аудиофильской, но меломанской?

Возможно сильно устал на работе, но я вообще не понял, к чему Вы это сказали?

Цитата:
То есть если человек любит... Кармен Бизе, скажем, то... если попадёт на необитаемый остров с электричеством и с... некой якобы неэмоциональной техникой, то... он не сможет воспринимать своё любимое произведение?

Мы говорим о ситуациях, когда свобода человека не ограничивается ни каким образом.
Жизнь может заставить и на магнитоле слушать музыку, при чем тут это? Мне кажется, что Вы меня все-же не понимаете.

Цитата:
Эмоция - отклик на музыку. Автор использует определённые выразительные средства музыки, чтоб выразить что-то. Так что именно убивают те компоненты??? Что ни один человек в мире уже не сможет откликнуться на музыку, воспроизведённую на этих аппаратах.

Что именно не знаю, самому интересно, но убивает.

Цитата:
Т.е. вы стали наслаждаться музыкой лишь после того, как получили желаемый звук?

Наслаждаться музыкой я начал в 8-м классе, когда мне купили магнитофон Астра 209. icon_lol.gif
Просто до покупки Брайстона в апреле прошлого года было недовольство тем или иным к тому или иному аппарату. После покупки вышеуказанного девайса я понял, что от звука больше ничего не хочу и что у меня наконец-то появилась возможность тратить больше денег на полее полезные вещи.

Цитата:
Я слушал эти АС у одного человека... Потом у него были Дины Конфиденсы 5, сейчас Сонус Фабер Кремона М - полочники. Говорит, что теперь может втыкать классику, наслаждаться. Чего не мог делать на прежних АС, в том числе и на эти Фокалах. В чём дело, как думаете? У него были такие же АС, что и у вас, которые вы считаете эмоциональными... очень!

Если хотите знать в чем дело, то спросите у Дениса напрямую. При наличие денежных средств, машины, квартиры дачи и т.д. почему бы не потратить часть денег на себя любимого? Повторюсь, если есть возможность для этого. И с чего Вы решили, что Денис искал эмоциональность? Возможно у него критерии. Звук его Конфиденсов меня не сразил, были плюсы и были минусы. Насколько я знаю, Карелин тоже был не в восторге. В итоге, так и не раскачав эти колонки Денис сменил Корд на Грифон, хотя что я Вам рассказываете, Вы и так лучше меня все знаете. Только опять не пойму, к чему Вы это сказали? У Андрея тоже были Кобальты 816, и он их сменил на Электру 1027, т.е. тоже на Фокалы. Значит он поклонник Фокалов. Кстати, с Грифоном Электра играла просто замечательно, но звук меня не тронул. А вот когда подключили вместо Грифона ресивер Маранц, звук стал реально хуже, но я испытал эмоции-т.е. начал двигаться в так музыки.
Если и теперь Вы так меня и не поймете, то наверное дискуссию придется заканчивать.
Меня например полностью устраивают мои часы или машина. Но если.....ну допустим выиграю в лотерею пару миллионов, то почему бы например не купить часы или машину получше? Вот так-же и с аппаратурой, если есть деньги, то почему бы и не купить что-то получше, ведь раз живем и "туда" с собой ничего не заберешь.

Re:

Кстати у DSH были по-моему 826 Кобалты, а не 816S. Корд конечно качает многую акустику, но как он играет С Динами например или как Денсен с Динами для меня лично один эффект никак.

О какой "эмоциональности" акустики или ещё какой "железки" может идти речь? Эмоции присущи неодушевлённому предмету? Нонсенс icon_exclaim.gif О степени достоверности, приближенность к оригиналу - это пожалуйста. А эмоции - это человеческое качество! И Слава Богу! Так же как и сомнения, и мечтания, раскаянья... Совесть наконец!
А то "акустика от мастера П. испытывает чувство раскаянья за неверное воспроизведение партии виолончели в композиции Deep Purple " No, No, No" icon_rolleyes.gif

Re:

Igor201 писал(а):
Не стоит описывать в этой теме конкретно сетапы, уже писал выше, что это доведет до разногласий, чистой воды вкусовщина.
Не это ли подтверждение того, что эмоциональная акустика - ровно такая же вкусовщина? icon_smile.gif И нет объективно более или менее эмоциональной техники? В плане эмоций - всё зависит от нашего восприятия.

Тем более, что немало (для звука) зависит и от реализации (обвязки) конкретного компонента. И от комнаты, которая может убить звучание самой эмоциональной системы icon_smile.gif

Разумнее говорить, по-моему, о сбалансированной, гармоничной системе, где ощущается синергия игры компонентов. Вот это и называют нередко "очень музыкальной связкой" (эмоциональной и т.п. - но это не совсем корректно - согласен с b.vladis).

p.s.: тут и о кабелях не стоит забывать - они являются полноправными компонентами системы, в чём я буквально вчера убедился впервые icon_smile.gif Такая слитность появилась... просто песня icon_smile.gif))

Re:

Георгий Паленик писал(а):
сказочки всякие развиваешь про то что таких-то людей ни одного не знаешь и т. п. Алкоголик не признаёт что он алкоголик, и другие похожие тоже не алкоголики, это так, о птичках.

Вот прихожу я послушать систему, а она оказывается холодной и более детальной чем музыкальной. Ставлю свою любимую музыку, со сложными и сильными эмоциями. В голове я впринципе помню как эмоционально...
Реально не знаю. Егор, ты не признаёшь, что аудиофил - ты аудиофил до мозга костей ) И ни разу не меломан - тебе нужна спец.техника, чтоб музыку слушать и воспринимать icon_smile.gif Это я к твоей неверной в контексте аналогии про алкоголиков.

Егор, тебе не один человек (и не на одном форуме) говорил о твоих заблуждениях, но ты никого слушать не хочешь. У тебя на уме лишь шаманы да энергии. Окей, никто не против - это твоё восприятие - у каждого своё. Но не надо наделять технику (и музыкальные жанры) своим особенным восприятием. "А кто не понимает - тот мелок" icon_smile.gif))

Аппаратура будет отвлекать человека в том случае, если у него слабо развита музыкальная восприимчивость. Как у тебя icon_smile.gif)

Про твой опыт и приход послушать систему - у тебя могло быть не то настроение icon_smile.gif И дело не в технике. От нашего настроя зависит очень много. Одна и та же техника может как сильно вставлять, так и звучать совершенно невзрачно, хотя изменилось только... наше настроение. Всё это - внутри нас! А ты своё восприятие, свою сосредоточенность - всё перекладываешь на технику. Когда ты это поймёшь, станешь более удовлетворённым и проще станет тебе музыку воспринимать, не отвлекаясь на "несовершенство" техники или её прогрев.

Георгий Паленик писал(а):
Далее, про дешевую провокацию -"всем ли понравится" и подобное.
Это не провокация. Утверждения, что эмоциональная техника понравится одинаково всем восприимчивым к музыке людям - нужно доказывать! Огласи такие сетапы! Либо не нужно этой однозначности и категоричности. И очередных отговорок вроде "не доросли", "примитивны", "черствы"... может в другом дело, а? icon_smile.gif

Егор, а уж твои "круто жахнуло, да?" (или "круто стены двигаются") - говорят о том, что ты не душой слушаешь музыку, а лишь на бас обращаешь внимание, хотя бас - ещё не всё icon_smile.gif) Не воспринимай всерьёз, это я к тому, что... с выводами аккуратнее. Как и с однозначностью.

Re:

Lark писал(а):
Мы говорим о ситуациях, когда свобода человека не ограничивается ни каким образом.
Жизнь может заставить и на магнитоле слушать музыку, при чем тут это? Мне кажется, что Вы меня все-же не понимаете.
Мы говорим о "в принципе": возможно ли полно воспринимать музыку на простенькой системе или для восприятия необходима некая "эмоциональная" и никакая другая не позволит насладиться музыкой?

Цитата:
Что именно не знаю, самому интересно, но убивает. Попробуйте таки ответить на этот вопрос. Проанализировать, попытаться найти решение... Я для себя нашёл, пока противоречий не встретил. Может потому недопонимание, что вы пока не сформулировали для себя мнение на некоторые немаловажные вопросы по теме?

Цитата:
Просто до покупки Брайстона в апреле прошлого года было недовольство тем или иным к тому или иному аппарату. Т.е. до покупки Брайстона вы физически никак не могли слушать музыку, а слушали только звуки, выражая неудовольствие? И ни разу не получилось расслабиться, чтоб просто послушать музыку?

Цитата:
почему бы не потратить часть денег на себя любимого? Безусловно. Однако благодаря эмоциональности (музыкальности - как угодно) Сонусов он начал втыкать классику icon_smile.gif Хотя некоторые на его системе её же (классику) могли втыкать и ранее - и с Динами, и с Фокалами. В чём же дело? В особенностях восприятия или... в технике? Если второе, то почему одна и та же техника эмоционально по-разному воздействует на разных людей?

Re:

Gepard писал(а):
...Мы говорим о "в принципе": возможно ли полно воспринимать музыку на простенькой системе или для восприятия необходима некая "эмоциональная" и никакая другая не позволит насладиться музыкой?

Если говорить о "в принципе возможном восприятии", то воспринимать музыку, можно АБСОЛЮТНО на любой аппаратуре, начиная от радиоточки и заканчивая посещением концертов. И абсолютно в любых условиях и абсолютно с помощью любых сетапов, можно испытывать "эмоции". Однако, эти эмоции, будут для каждого человека разными и количество их будет разное, потому, что это зависит от психоакустического восприятия, которое у всех индивидуально. Но в то-же время, можно, виртуально, разбить людей на группы, со "схожим" психоакустическим восприятием. Это и обусловлено тем, что одним нравится одна подача музыкального материала, другим - другая, и т.д...Тема была раскрыта на первых страницах ветки. Всё разьяснено и всё понятно.
А сейчас идёт просто флуд не о чём...

возможно ли развить психоакустическое восприятие так, чтоб стать менее зависимым от качества звука для восприятия музыки?

Re:

Gepard писал(а):
возможно ли развить психоакустическое восприятие так, чтоб стать менее зависимым от качества звука для восприятия музыки?

Можно. Пример - Бетховен. В 1796 Бетховен начинает терять слух. У него развивается тинит — воспаление внутреннего уха, приводящее к звону в ушах. По совету врачей он надолго уединяется в маленьком городке Гейлигенштадте, где он приступает к работе над новой Третьей симфонией, которую назовёт Героической, будучи практически глухим.

Re:

Gepard писал(а):
Igor201 писал(а):
Не стоит описывать в этой теме конкретно сетапы, уже писал выше, что это доведет до разногласий, чистой воды вкусовщина.
Не это ли подтверждение того, что эмоциональная акустика - ровно такая же вкусовщина? icon_smile.gif И нет объективно более или менее эмоциональной техники? В плане эмоций - всё зависит от нашего восприятия.

Тем более, что немало (для звука) зависит и от реализации (обвязки) конкретного компонента. И от комнаты, которая может убить звучание самой эмоциональной системы icon_smile.gif

Разумнее говорить, по-моему, о сбалансированной, гармоничной системе, где ощущается синергия игры компонентов. Вот это и называют нередко "очень музыкальной связкой" (эмоциональной и т.п. - но это не совсем корректно - согласен с b.vladis).

p.s.: тут и о кабелях не стоит забывать - они являются полноправными компонентами системы, в чём я буквально вчера убедился впервые icon_smile.gif Такая слитность появилась... просто песня icon_smile.gif))


Я думаю мы с вами немного по-разному поняли название темы icon_wink.gif . Я понял, что должна давать эмоциональная акустика или сетап в целом, на эмоциональную составляющую человека и как вообще это влияет, вы это поняли на уровне какой должен быть сетап, чтобы давать эмоциональную составляющую.
По поводу комнаты я с вами соглашусь. Для меня в большей степени играет комната и акустика, нежели усилитель и акустика. В " корявых" помещениях хорошего звука не будет, поэтому часто сталкивался с тем, что необрабатывая акустически помещение, бесполезно покупать дорогую аппаратуру, она будет играть лучше чем более дешевая, но это все на уровне нюансов, за которые мне кажется не стоит переплачивать

Re:

Igor201 писал(а):
Я думаю мы с вами немного по-разному поняли название темы icon_wink.gif
Да, верно )) Оттого и разногласия промелькнули, но... их уже не видно icon_smile.gif

p.s.: лично я бы не доминировал помещение и акустику. Всему следует уделять тщательное внимание, если мы ратуем за качество. Случаи разные бывают: и усилок может буквально запороть звучание акустики... и источник - всему голова, очень сильно может влиять! Кабели-штрихи - тоже немаловажный момент. В последнее время я начал думать и об освещении - влияет на наш комфорт, может помочь сосредоточиться на музыке, не отвлекаясь на вид жилого помещения.

Хотя комната вносит тоже заметный вклад, просто поначалу и не думаешь об этом. Лично я много чего улучшил в звучании комнатой и расстановкой, хотя ранее пенял на усилок, например.

Re:

Gepard писал(а):
Igor201 писал(а):
Я думаю мы с вами немного по-разному поняли название темы icon_wink.gif
Да, верно )) Оттого и разногласия промелькнули, но... их уже не видно icon_smile.gif

p.s.: лично я бы не доминировал помещение и акустику. Всему следует уделять тщательное внимание, если мы ратуем за качество. Случаи разные бывают: и усилок может буквально запороть звучание акустики... и источник - всему голова, очень сильно может влиять! Кабели-штрихи - тоже немаловажный момент. В последнее время я начал думать и об освещении - влияет на наш комфорт, может помочь сосредоточиться на музыке, не отвлекаясь на вид жилого помещения.

Хотя комната вносит тоже заметный вклад, просто поначалу и не думаешь об этом. Лично я много чего улучшил в звучании комнатой и расстановкой, хотя ранее пенял на усилок, например.

Яркость света влияет на расслабленность. Мне еще бывает мешает телевизор который стоит посередине)). Да расстановка согласен очеееень влияет, приходилось двигать акустику вдоль одной линии и смотреть как меняется звук.

Re:

Gepard писал(а):

Хотя комната вносит тоже заметный вклад, просто поначалу и не думаешь об этом. Лично я много чего улучшил в звучании комнатой и расстановкой, хотя ранее пенял на усилок, например.

наверное это самая большая проблема у российских россиян - убогие КДП.

Re:

Globetrotter писал(а):
SUNMOONSTARS писал(а):
А вообще, к чему эта ветка заведена?
Раз мы здесь-значит кому-то нужно, просто ля-ля вместо того, чтоб в это время музыку слушать.


Иногда почитать, что пишут люди - полезно. А музыка от тебя никуда не денется, ну ты же не радио слушаешь icon_question.gif, поставишь, включишь и наслаждайся icon_exclaim.gif

Gepard

Цитата:
Мы говорим о "в принципе": возможно ли полно воспринимать музыку на простенькой системе или для восприятия необходима некая "эмоциональная" и никакая другая не позволит насладиться музыкой?

Георгий очень правильно сказал, что одним людям нужны эмоции в звуке, другим нет. Первые будут выбирать себе эмоциональную аппаратуру, вторые будут недоумевать, что же такое эмоции и какое они имеют отношение к аппаратуре, которую они будут выбирать по более "материальным" показателям.
А на вопрос о том, возможно ли полно воспринимать музыку на простенькой системе, отвечу да. Мироощущение может меняться в зависимости от многих факторов: болезнь, несчастья, финансовые трудности, проблемы на работе, лишение свободы т.д. И в этих случаях можно и на магнитоле слушать и получать удовольствие. Утрирую, конечно, но смысл надеюсь понятен.

Цитата:
Т.е. до покупки Брайстона вы физически никак не могли слушать музыку, а слушали только звуки, выражая неудовольствие? И ни разу не получилось расслабиться, чтоб просто послушать музыку?

Вы постоянно меня на что-то провоцируете icon_biggrin.gif
Еще раз, мог слушать музыку, слушал и получал удовольствие. Ну разьве что за исключением периода, когда был Ротел. А так я всегда слушал Музыку и испытывал эмоции. И просто постоянно расслаблялся icon_lol.gif

Цитата:
Безусловно. Однако благодаря эмоциональности (музыкальности - как угодно) Сонусов он начал втыкать классику Хотя некоторые на его системе её же (классику) могли втыкать и ранее - и с Динами, и с Фокалами. В чём же дело? В особенностях восприятия или... в технике? Если второе, то почему одна и та же техника эмоционально по-разному воздействует на разных людей?

Когда я купил первый "импортный" хай-фай, коллега по работе, который тоже в теме, рассказал о себе, что раньше, когда у него были Техниксы он слушал "обычную" музыку, а как купил Аркамы, то захотелось слушать хорошо записанную музыку, поэтому он начал слушать джаз. И сказал, что я тоже начну слушать джаз. С того момента моя техника стала намного лучше, однако меня как тошнило от джаза тогда, так до сих пор тошнит. Почему так? Потому, что моему коллеге, который кстати не знает, что такое эмоции в музыке, эти эмоции не нужны. Ему нужна детальность и локализация. А мне нужны эмоции и общее ощущение от музыки. Вот в этом и разница.

Re:

Lark писал(а):
Георгий очень правильно сказал, что одним людям нужны эмоции в звуке, другим нет. Первые будут выбирать себе эмоциональную аппаратуру, вторые будут недоумевать, что же такое эмоции и какое они имеют отношение к аппаратуре, которую они будут выбирать по более "материальным" показателям...
А на вопрос о том, возможно ли полно воспринимать музыку на простенькой системе, отвечу да. Мироощущение может меняться в зависимости от многих факторов: болезнь, несчастья, финансовые трудности, проблемы на работе, лишение свободы т.д. И в этих случаях можно и на магнитоле слушать и получать удовольствие. Утрирую, конечно, но смысл надеюсь понятен.... Потому, что моему коллеге, который кстати не знает, что такое эмоции в музыке, эти эмоции не нужны. Ему нужна детальность и локализация. А мне нужны эмоции и общее ощущение от музыки. Вот в этом и разница.

Не верное представление.
1.Эмоции, то ли от целостного музыкального произведения, то ли от звуков отдельных инструментов, (от прослушивания отдельных групп и партий инструментов из которых состоит музыкальное произведение) то ли ещё от чего-то, но всё это делается с целью получения положительных эмоций. То есть - ради эмоций, которые формируются с помощью психоакустического восприятия. Мы всё делаем(хоть слушаем музыку, хоть дарим подарки любимым людям, хоть играем в казино, хоть прослушивание музыки и т.д. и т.п.) из-за получения положительных эмоций, которые, для каждого человека индивидуальны.
2. Если Вы не можете воспринимать музыку на "простенькой аппаратуре, то значит, не достаточно развито психоакустическое восприятие. Вам не хватает информации для психоакустического восприятия и формирования положительных эмоций. Другое дело, что на качественной аппаратуре, которая даёт возможность услышать множество того, что проглатывает бюджетка, или-же на аппаратуре Хай-Енд, которая имеет индивидуальные особенности подачи музыкального материала, можно получить гораздо больше эмоций и этот звук проще и легче усвоить. Но это разные вещи - если есть отсутствие положительных эмоций и не возможность воспринимать музыку - то это одно........и совсем другое, когда с помощью качественной аппаратуры, можно достигнуть большего количества положительных эмоций, которые присутствуют, но их мало и воспринимается музыкальный материал.
3. От детальности и локализации, то-же получают положительные эмоции. Для одних важна целостность произведения, для других - ширина и глубина сцены, для третьих - повышенная детальность и информативность, для извлечения звучания партий определённых инструментов и их групп из произведения... и так далее. Для этого и покупают апаратуру и каждый подбирает сетап под себя, под своё психоакустическое восприятие, которое формирует положительные эмоции. Всё относительно. Идеальной аппаратуры не существует и приходиться чем-то жертвовать в пользу другого. Всегда есть выбор. И не нужно всех подстраивать под себя и своё психоэмоциональное восприятие. Адекватно, обьективно и с правильным пониманием сути, нужно подходить к данному вопросу.