Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

коррекция резонансов в помещении KRK ERGO

коррекция резонансов в помещении KRK ERGO

давно задумывался о штуковине для
коррекция резонансов в помещении,
т.к. комната маленькая и квадратная...
и вот натолкнулся.
http://www.ixbt.com/proaudio/krk-ergo.shtml
вопрос.
эту штуковину можно поставить не м/у звуковой картой и усилителем,
а между сд-проигрывателем и усилителем?

если кто-нибудь попробует у себя дома эту штуковину в работе и напишет отзыв -
- будет просто великолепно,
т.к. не хочется покупать кота в мешке за 800уе...

В статье – масса типичного рекламного напускания «красивого» тумана для «впаривания лохам с бабками», а то иначе не возьмут… А вот устройство, судя по описанию, очень дельное. И надо следовать методике, очевидно, изложенной в самом паспорте утсройства.

Поясняю позицию:

«Как поясняют сами создатели, их система коррекции НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ВЫРАВНИВАНИЕМ АЧХ, а лишь нейтрализует резонансы помещения на низких частотах» - именно этим «система коррекции» и «занимается».

«Во-вторых, отсутствует поднятие АЧХ. Это как минимум не заставляет работать в режиме убитого звучания с повышенным количеством искажений.» - интересно, как это «система коррекции» может работать только на «опускание АЧХ», следуя их терминологии!..

«Все перечисленные принципы понятны и известны давно, но реализация решает всё.» - рекламное дребезжание, так как статья и оставляет реализацию непонятной «простому пользователю».

«…Конечно, на низких частотах всегда звучит система мониторы+помещение», что было бы святой правдой, если бы было сказано, что далеко не только на низких частотах, и в разных его местах по-разному (что упомянуто в методике измерений) - а твердят то о «коррекции помещения», то о «коррекции мониторов»…

«Именно поэтому, простые методы компенсации, вроде выравнивания АЧХ эквалайзером, не эффективны.» - это и есть типичный «НЧ эквалайзер» для диапазона 20-500 Гц, только с «акустической обратной связью».

И т. п. дребезг.

Если следовать описанию, прилагаемому к самому аппарату, то можно ожидать отличных результатов, НЕ ЗАБЫВАЯ, что это помогает, как в данном случае они «вскользь» отметили (а это в данном случае тоже важно) «если приложить максимум усилий по акустическому оформлению помещения»!

цена уж больно у этого устройства кусается...icon_confused.gif - Я не сторонник всевозможных улучшайзеров, но думаю, что за цену намного дешевле, можно приобрести приличный эквалайзер от которого пользы будет больше icon_rolleyes.gif

Re:

RYM писал(а):
цена уж больно у этого устройства кусается...:?
…думаю, что за цену намного дешевле, можно приобрести приличный эквалайзер от которого пользы будет больше

Я прямо почти Вашими словами хотел написать в конце, но не стал, вроде как бы стал отговаривать автора вопроса.

А так, Вы правы: сейчас можно купить весьма недорого очень приличные многополосные эквалайзеры
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&pnam=&cid=380204&vcid=080404&where=00
электретный микрофон с пристойной АЧХ вообще за несколько долларов, ну уж десятков долларов. А программные спектроанализаторы со встроенными генераторами всевозможных сигналов, включая синусы, белый, розовый шум и т.д. и т.п. в сети бесплатные запросто скачиваются. Причём есть, например, и на удивление высокого, профессионального уровня, выложенный автором на холяву:
http://www.sillanumsoft.com/

Всем этим я воспользовался уже сравнительно давно, с устроившим меня результатом и было очень познавательно. При желании заново организуется за секунды – выводом на экран упомянутого спектроанализатора, включением его генератора на белый шум и переключением входа звуковухи на микрофон (всё это интегрировано с «основным» интегральником и АС системы). Но при более или менее приличном уровне громкости, выводимом на АС для съёма их звука микрофоном (а это нужно не само по себе, а только для приличного превышения уровня ЗД с АС над уровнем окружающего НЧ шума в обычной городской квартире: при очень «тихом» звуке с АС они будут сопоставимы) надо, конечно, удалить из комнаты домашних, закрыть дверь, а свои уши защитить «берушами», хе-хе-хе. Что потребуется при любом устройстве такого назначения, как, например, и предмет данного вопроса.

Использование такого «набора» вместо «всё в одном» как бы больше «грузит» владельца системы, требует (возможно) его большего участия в проведении операций.

Re:

RYM писал(а):
цена уж больно у этого устройства кусается...icon_confused.gif - Я не сторонник всевозможных улучшайзеров, но думаю, что за цену намного дешевле, можно приобрести приличный эквалайзер от которого пользы будет больше icon_rolleyes.gif


вообще фирма KRK в рядах молодых писталей музыки щитается фирмой с очень хорошим соотношением цена\кач-во.