Форум
Акустика

Хрущи клетушки, выбор акустики

Хрущи клетушки, выбор акустики

Вопрос - выбирал акстику, смотрел отзывы, 90% живут в хрущовко-подобных клетушках. Ставят акустику в 15-18 кв.м. комнаты с потолками 2.4м, набитыми мебелью.
Разве реально получить в такой комнате хотя бы удовлетворительный звук? Есть новые технологии? Может что упустил? Я пока 30 метров на 3м потоков, пустую комнату не поимел, даже не заходил на этот форум, правда 10 лет прошло.

А, что собственно, предлагаете обсуждать?

Да не обсуждать
Просто ответить мне, как в комнате 15 метров с мебелью, и часто с детьми, можно говорить о звуковой картине. Может быть новые технологии какие.

технологии просыте новые качественные звуковые карточки, новые динамики из которых делается новая самопальная акустика которая играет и в моих 15 метрах вполне хорошо. А уж у соседей и того лучше icon_lol.gif

Re:

Gofrey писал(а):
А, что собственно, предлагаете обсуждать?
Я, думаю, tms320c40 предлагает 90% участникам форума 10 лет даже не заходить на этот форум, по крайней мере пока не поимеют пустую комнату "30 метров на 3м потоков"... icon_lol.gif

Если серьезно, то всю мебель пришлось из комнаты 3.5х5.5 вынести... Ну, кроме кресел и журнального столика...

Re:

Viktor P писал(а):
Если серьезно, то всю мебель пришлось из комнаты 3.5х5.5 вынести... Ну, кроме кресел и журнального столика...


Ужос, жена не выгнала?
А какие там мощности в ходу, и какая аккустика?
Мне кажется 50+50W и полочники это максимум.

да и 20 ват наверно не набирается хотя усил выдаёт честные 100 для 8-ом. Акустика 3 полосы нижний дин 22 см чуйка 90дб, обычно оа усиле 9-10 часов не больше пару раз выкручивал на 3 часа но это уже не я а соседи музыку слушают и в довольно приличном качестве.

Re:

Gofrey писал(а):
да и 20 ват наверно не набирается хотя усил выдаёт честные 100 для 8-ом. Акустика 3 полосы нижний дин 22 см чуйка 90дб, обычно оа усиле 9-10 часов не больше пару раз выкручивал на 3 часа но это уже не я а соседи музыку слушают и в довольно приличном качестве.


Ясенно. 22 см НЧ это круто. А то смотрю современные столбики какие-то, там внизах стоит 15 см, и просят под сто тыщ, щаз так модно?

ага
Главно что мои не гудят и дают бас даже в 15-ти метрах а все что до этого столбики перепробовал ВСЕ гудели. Интересно что самопал напрочь отшибает желание апгрейдится как подумаешь сколько нужно потратить что улучшить что нибудь так жуть берёт.

Re:

tms320c40 писал(а):
...А какие там мощности в ходу, и какая аккустика?...
Ну, так, в подписи же всё:

Re:

Viktor P писал(а):
tms320c40 писал(а):
...А какие там мощности в ходу, и какая аккустика?...
Ну, так, в подписи же всё:


Это чтоли?
E-mu->Onkyo->μ-2T->P.M.S.

Охренительно информативно.
Я понял, что 150+150 ватт. Там ШИМ, на моей памяти стоит, там и тыщу на гора выдать несложно в объёме усилителя от пачки сигарет.

Re:

tms320c40 писал(а):
Это чтоли?
E-mu->Onkyo->μ-2T->P.M.S.
.


ага icon_cool.gif icon_lol.gif
ну хорошо E-mu 1212m PCI->Onkyo A-9555->Furutech μ-2T->

Poor Man's Strad
SEAS CA22RNX, MCA15RCY, Vifa DX25TG.
Designed © Troels Gravesen
Так попонятней?

tms320c40 писал(а):

Я понял, что 150+150 ватт. Там ШИМ, на моей памяти стоит, там и тыщу на гора выдать несложно в объёме усилителя от пачки сигарет.


ну не такая уж и пачка сигарет icon_redface.gif, 15 кг нармальна 100 ват даёт. Ну нам сирым и убогим пока хватает музычку послушать icon_wink.gif

при павильном расположении акустики нет никакого гудения при отличной звуковой картине не все себе могут позволить КдП 30м2 у меня например в 18 метрах акустика с 30 см нижниками при 90дб отлично играет без всякого гудения хотя я бы конечно не отказался от комнаты в 30м2

Re:

tms320c40 писал(а):
Viktor P писал(а):
tms320c40 писал(а):
...А какие там мощности в ходу, и какая аккустика?...
Ну, так, в подписи же всё:
Это чтоли?
E-mu->Onkyo->μ-2T->P.M.S.
Охренительно информативно...
Да нет же:
Denon PMA-1500AE; Pioneer BDP-51FD; Jamo Classic 8

Re: Хрущи клетушки, выбор акустики

tms320c40 писал(а):
Я пока 30 метров на 3м потоков, пустую комнату не поимел, даже не заходил на этот форум, правда 10 лет прошло.

Айяяй, бедненький... icon_biggrin.gif
Так сами себе 10 лет на балалайке и играли?
icon_lol.gif icon_lol.gif

Мягкая мебель, пуфики, подушечки, ковры, шторы, открытые книжные полки, стеллажи с пластинками и дисками и т.п. - друзья меломана. icon_biggrin.gif Двери, арки, голые стены, окна, пустота затрудняют ловлю хорошего звука. think.gif

Про ШИМ - удивлён, что тема пошла. С такими ламповыми ортодоксами, и вдруг пустить в ряды полную противоположность. Сам разрабатывал ШИМ на ti лет 5 назад, неплохие усилы. В сигаретную пачку влезало 2х50вт, но без сетевого блока питания. С мелким радиатором, с спичечный коробок. Тема настоящего и будущего по любому.

Про нормальные динамики: а где взять сейчас 30см нижники? Все каталоги перерыл, всё столбики убогие с 15см. За такое денег жаль. Или с 15см диаметра научились 20 Гц сколачивать? Физику подвинули?

10 лет действительно играл на балалайке: у меня неплохая коллекция гитар и ламповых усилей к ним. Стоит денег.
А звук слушал на самопальном комлекте, схемотехника от спектроанализатора, от постоянного тока до 1Мгц полоса с неравномерностью +- меньше децибела, ну и все характеристики тоже охренительные. Честный плоский звук как доска. Рефренсный это кажется называется тут. Но пацаны всё смеются, грят некрасиво, надо как у всех. И акустика никакая, самопал.

tms320c40

уважаемый а позвольте спросить .. на основании каких мыслей вы поагаете что 18м
не возможно получить удовлетворительный звук ?

Re:

Армен72 писал(а):
уважаемый а позвольте спросить .. на основании каких мыслей вы поагаете что 18м не возможно получить удовлетворительный звук ?


Удовлетворительный можно, хороший нет.
Если облепить всё метром толщины звукопоглотителя - то да, но останется дырка метр на метр для головы.
А без полного поглощения стенами получаем обычный двигатель внутреннего сгорания, или барокамеру, кому как. Будет надувать комнату и сдувать. О сцене и объёме говорить не придётся. И это не я такой злой, это физика злая.

Визатон ШП

Кстати, вот этот дядя радует меня поболее всех каталогов хай-фай.
http://www.12b.ru/home_Hi_End/visaton/index.php
Видно, что с умом.
С визатонами работал, с младшими. Хорошее отношение к ним.

Наверное такой комплект покатит для хрущи. Но не для агрессивных жанров.

Удовлетворительный можно, хороший нет.
вот видите уже можно icon_smile.gif получить удовлетворительно


Если облепить всё метром толщины звукопоглотителя - то да,
а тут уже и отлично icon_smile.gif


вы два раза упомянули физику . мне кажется у вас недостаток знаний по теме
архетиктурная акустика . рекомендую для начала ознакомиться с материалом.

Re:

Армен72 писал(а):
вы два раза упомянули физику . мне кажется у вас недостаток знаний по теме архетиктурная акустика . рекомендую для начала ознакомиться с материалом.


Эта тема применима к кубатуре до 100 кубов? Не знал, всё больше кинотеатральной озвучкой занимался, там всё подругому icon_wink.gif И нет в ней ничего особо умного, облепил всё ковром и радуйся, см. новую сцену мариинки. Вот производство динамиков - тема куда как более благородная.

В теории лазать неблагодарно, это слишком по форумному, развести бодягу на сто страниц. Это проще, чем сказать конкретику, и очень пафосно. Лучше конкнретные примеры, как там люди ранее давали.

Эта тема применима к кубатуре до 100 кубов
а разве может быть иначе?

нет в ней ничего особо умного, облепил всё ковром и радуйся, см. новую сцену мариинки.
а разве акустическое пространство ограниченно сценой ?
посмотрите как сделанно в доме музыки да что там ковент гардн или гранд опера
ла скала.. сидей
там все немного сложней чем "облепил всё ковром и радуйся"

кстати кроме поглощения есть еще и рассеивание.

всё больше кинотеатральной озвучкой занимался,
вот все хотел узнать а почему в кинотеатрах ТАК сильно превышен уровень звука?

Re:

Армен72 писал(а):
Эта тема применима к кубатуре до 100 кубов
а разве может быть иначе?

вот все хотел узнать а почему в кинотеатрах ТАК сильно превышен уровень звука?


Менее 100 метров я уже писал, не распространение звука а адиабатический процесс сжатия, как в двигателе внутреннего сгорания icon_smile.gif Длина волны сами знаете, больше комнаты в разы.

Везде сейчас звук завышен. Общество потребления пропагандирует мегаполис, а город - это однозначно глухота, тем более если такой циклоп, как москва. Новое поколение всё поголовно глухое. Вот и крутим выше 100Дб. И зрение у них ещё всё просажено. Такой ритм жизни, такой выбор цивилизации.

Re:

tms320c40 писал(а):

Менее 100 метров я уже писал, не распространение звука а адиабатический процесс сжатия, как в двигателе внутреннего сгорания icon_smile.gif Длина волны сами знаете, больше комнаты в разы.


никто и не спорит тем более вот вы сами пишите

tms320c40 писал(а):
Везде сейчас звук завышен. Общество потребления пропагандирует мегаполис, а город - это однозначно глухота, тем более если такой циклоп, как москва. Новое поколение всё поголовно глухое. Вот и крутим выше 100Дб. И зрение у них ещё всё просажено. Такой ритм жизни, такой выбор цивилизации.


зачем же уподобляться, можно слушать и негромко, но качественно, зачем доводить до адиабатических процессов?

Re:

Gofrey писал(а):

зачем же уподобляться, можно слушать и негромко, но качественно, зачем доводить до адиабатических процессов?


Не, не поняли.
В принципе в городе очень высокий шумовой фон, даже ночью, особенно в Мск. Чже здесь я видел на эту тему высказывания где то. А днём так вообще, пара часов метро, офис шумный, и.т.п. Уши и глохнут, схлопывается диапазон частот воспринимаемых и нижний порог повышается. Да вы сами всё проверить можете, лучше слепым тестом, даже с обычной звуковухи через хорошие наушники, что на 16-18Кгц уже недецкий завал ушей будет.

(адиабатический процесс) - термодинамический процесс,при котором система не получает теплоты извне и не отдает ее.Быстропротекающие процессы (напр., распространение звука) могут приближенно рассматриваться как адиабатный процесс и при отсутствии теплоизолирующей оболочки

длинна волны звука с частотой 50-60 гц - 5-6 м

так что ничего не мешает посроить качественный звук в 18м . по моему совсем не обязательно 30 м .

Re:

Армен72 писал(а):
длинна волны звука с частотой 50-60 гц - 5-6 м

А почему 50-60, а не 20?
17 метров волна, неплохо так.
Или хотя бы нижняя нота банальной бас-гитары в роке, 8 с хреном метров.
Или та же басуха в альтернативе, скажем пятиструн, все 11 метров.
Это я ещё по ударным не прошёлся...
Ну и так далее.

А почему 50-60, а не 20?

начать хотя бы с того что получить 20 гц в дом. условиях несколько затруднительно
я имею ввиду что редко какой саб опускается до этой величины .
да и сами 20гц больше чувствуешь а не слышиш.
ну и это всего лиш небольшой процент от остального диапазона в этом свете хочу заметить что наш основной диапазон от 500гц до 5000гц.

но не признать что нч для музыки весьма важны не могу icon_smile.gif
и проблемы с басом в небольших кдп то же существуют .

Re:

Армен72 писал(а):

начать хотя бы с того что получить 20 гц в дом. условиях несколько затруднительно
заметить что наш основной диапазон от 500гц до 5000гц.


20 Гц? Два пальца об асфальт. Берём любой динамик и облепляем пластилином, лучше сзади. Вот вам и 20 и 16. Вопрос правда про КПД, но мы же тру-аудиофилы! Беда как раз в комнате, не попрут там 20 Гц, будет герметичный отсек подводной лодки icon_smile.gif

Основной диапазон для музыки это 20-20к.
500-5к это для речи. Мы же не речь медведопута собрались слушать правда?

Вот так простые самарские пацаны смотрят кино и слухают музыку в хрущевках!,,!