Форум
Акустика

Подключение акустики по ОМам

Подключение акустики по ОМам

Кто знает, подскажите!
У меня ресивер SONY STR-DB795 с переключателем сопротивления 4-8 Ом.
Колонки MAGNAT Motion 880 с сопротивлением от 4 до 8 Ом.
Вопрос могу ли я переключить сопротивление на ресивере на 8 Ом? А то в инструкции звучит двояко и не очень понятно, пока переключатель в положении 4 Ом и я не хочу рисковать.
Буду благодарен за качественную информацию.

На 8 переключить можно.Скорее всего на АС написано 4...8 Ом.Значит ,на ресе можно выставить любое из этих значений.Только вопрос-а надо ли это вам?Ведь играет же...

Подключение акустики по ОМам

Но ведь в той же инструкции сказано """Для обеспечения многоканального объёмного звучания подключите колонки с номинальным сопротивлением в 8 Ом или выше к клеммамм ... и установите селектор сопротивления на 8 Ом."""

Цитата:
Колонки MAGNAT Motion 880 с сопротивлением от 4 до 8 Ом.

Это как так, от 4х до 8?

На шильдике колонки написано так """130/240W- 4-8 Ом, 25-35000Hz-91 dB"""-это фронтальные.

Дмитрий Ст

Цитата:
На шильдике колонки написано так """130/240W- 4-8 Ом, 25-35000Hz-91 dB"""-это фронтальные.

Значит, вероятно, там есть переключатель? Даже не могу понять.

Берите в руки обычный Омметр и измеряете сопротивление Ваших фронтов.

Обычно производители завышают свои данные в области Омности акустики.

Если Омметр показывает значение около 3х - 4х Ом, значит номинальное сопротивление у них где-то 4 Ом.

Если значение находится в области приблизительно 6... 8 Ом, то колонки 8 Омные.

Re:

Евгений В. писал(а):
Цитата:
Колонки MAGNAT Motion 880 с сопротивлением от 4 до 8 Ом.
Это как так, от 4х до 8? Встречал подобное.
Сопротивление АС, вещь весьма капризная - то падает ниже 4 Ом (обычно в промежутке от самых нижних частот до 1-2 кГц) , то взлетает до 30-40 Ом (примерно в промежутке 8-10 кГц).
Вот, некоторые производители и пишут пару цифр - что-то вроде "min" и "max".

Конечно, по разным частотам сопротивление у абсолютно всех АС разное! Как Вы сказали оно на некоторых частотах подскакивает до десятков Ом.
Хорошо, если оно нигде не падает ниже 3х Ом.

Но есть все-таки номинальное сопротивление по пост. току, измеряемое омметром. Вот оно и считается номинальным.

Re: Подключение акустики по ОМам

Дмитрий Ст писал(а):
Кто знает, подскажите!
....пока переключатель в положении 4 Ом и я не хочу рисковать.
Буду благодарен за качественную информацию.

Пока вы ничем не рискуете, разве что - уменьшением максимальной громкости. Если переключите на 8 Ом, а колонки будут 4 Ома, то рискуете и колонками, и усилителем - при большой громкости.

Re:

Евгений В. писал(а):
Конечно, по разным частотам сопротивление у абсолютно всех АС разное! Как Вы сказали оно на некоторых частотах подскакивает до десятков Ом.
Хорошо, если оно нигде не падает ниже 3х Ом.

Но есть все-таки номинальное сопротивление по пост. току, измеряемое омметром. Вот оно и считается номинальным.


Здравые мысли,но усилитель,а тем более ресивер не омметр,он усиливает широкий диапазон частот,а не постоянный ток и для нормального функционирования ресивера и особенно стерео усилителя,важно точное согласование нагрузки с его относительным выходным сопротивлением.Но в неопределённом случае,как тут или если есть какие-то сомнения в правильности указанного реального сопротивления акустики,толи 4,то ли 8 Ом,то ли 6 Ом и нет возможности измерить его омметром,то в ресивере,лучше поставить "переключатель" на минимальное значение т.е. на 4 Ом или 6 Ом,так,по крайней мере,Вы обеспечите некую "безопасность" работы ресивера,потому,как если реальное сопротивление акустики больше 4 Ом,то ничего страшного не будет,а вот если,наоборот,при номинале сопротивления АС в 4 Ом подключить их к 8 Ом выходу усилителя,то возможны определённые негативные последствия для работы ресивера или усилителя.Из своего опыта, могу сказать следующее,что правильное согласование выходного сопротивления усилителя и акустики может оказывать существенное влияние и на качество звучания,правда в случае с ресиверами,это больше относиться к "облегчению" работы выходных каскадов в усилстелях ресивера. icon_lol.gif Вполне возможно,что в некоторых случаях это "переключение" изменяет порог срабатывания внутренней "токовой" защиты усилителей ресивера ,взависимости от сопротивления подключённой к нему нагрузки. icon_lol.gif

Указывают импеданс- комплексное определение сопротивления, номинальный имп. это усреднённое значение.Сопротивление постоянному току, замер омметром, здесь ни причём, нужно учитывать и частоты и нагрузку и много чего, обычно произв-ли рекомендуют переключать на минимальное значение если хоть один спикер импедансом 4 или 6 Ом, а тыловые всегда более "желанны" 8-ми, легче для блока питания, кстати ресивер почти всегда "сообщает" о своём трудном режиме работы повышенной температурой, младшие Sony точно не любят сложную нагрузку.

Попроводите эксперименты с измерениями сопротивлений колонок, и увидите, что как правило сопрот., показанное Омметром совпадает с указанным на колонках сопротивлением. Либо, если производитель лукавит, Омметром будут показания значительно ниже, нежели указано на колонках.

Re:

Евгений В. писал(а):
Попроводите эксперименты с измерениями сопротивлений колонок, и увидите, что как правило сопрот., показанное Омметром совпадает с указанным на колонках сопротивлением. Либо, если производитель лукавит, Омметром будут показания значительно ниже, нежели указано на колонках.


Не всё так радужно и просто,при замере оммического српротивления АС тестером! icon_lol.gif Никакие эксперименты с измерением реального импеданса у АС омметром, успехом не увенчаются.У любых АС,которые имеют разделительные фильтры, непропускающие постоянный ток омметра к динамикам СЧ и ВЧ звеньев АС и следовательно при замерах тестером,многие факторы реального импеданса просто не учитываются.Как правило,СЧ и ВЧ звенья АС подключаются через разделительный фильтр "параллельно" НЧ звену АС,и следовательно в реальных условиях сопротивление АС будет ниже,сопротивления НЧ головки,т.к. при параллельном соединении цепочек,общее оммическое значение сопротивления будет ниже самого низшего значения,сюда надо добавить и оммическое сопротивление элементов фильтра и тогда станет ясно,что никаой,даже самый точный омметр в мире,не покажет истинного значения импеданса АС по постоянному току. icon_lol.gif Я уже не беру в расчёт изменений сопротивления АС при реальном звуковом сигнале,когда оно может падать до очень низких значений и взлетать очень высоко. icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Не всё так радужно и просто,при замере оммического српротивления АС тестером! icon_lol.gif Никакие эксперименты с измерением реального импеданса у АС омметром, успехом не увенчаются.У любых АС,которые имеют разделительные фильтры, непропускающие постоянный ток омметра к динамикам СЧ и ВЧ звеньев АС и следовательно при замерах тестером,многие факторы реального импеданса просто не учитываются.Как правило,СЧ и ВЧ звенья АС подключаются через разделительный фильтр "параллельно" НЧ звену АС,и следовательно в реальных условиях сопротивление АС будет ниже,сопротивления НЧ головки,т.к. при параллельном соединении цепочек,общее оммическое значение будет ниже самого низшего значения,сюда надо добавить и оммическое сопротивление элементов фильтра и тогда станет ясно,что никаой,даже самый точный омметр в мире,не покажет истинного значения импеданса АС по постоянному току. icon_lol.gif Я уже не беру в расчёт изменений сопротивления АС при реальном звуковом сигнале,когда оно может падать до очень низких значений и взлетать очень высоко. icon_lol.gif


Вот, это точно... Сам хотел так сказать, но мысль выразить так не смог. icon_lol.gif

Приветствую!
Господа, подскажите пажаста, что значит падение сопротивления акустики? У меня ресивер Yamaha RX-V540. Акустика Yamaha 6Ом. Стал произвольно отключаться - Check SP Wires. Раньше можно было ручку громкости крутануть на максимум. Сейчас рубится раньше чем я начинаю разбирать текст песни)). Что ДЕЛАТЬ?

Re:

Aeromadog писал(а):
Приветствую!
Господа, подскажите пажаста, что значит падение сопротивления акустики? У меня ресивер Yamaha RX-V540. Акустика Yamaha 6Ом. Стал произвольно отключаться - Check SP Wires. Раньше можно было ручку громкости крутануть на максимум. Сейчас рубится раньше чем я начинаю разбирать текст песни)). Что ДЕЛАТЬ?

Походу у вас коротышь (короткое замыкание) на одной(или в одной) из АС. Поочерёдно отключая колонки от реса сможете определить какая АС коротит.

Re: Подключение акустики по ОМам

Дмитрий Ст писал(а):
Кто знает, подскажите!
У меня ресивер SONY STR-DB795 с переключателем сопротивления 4-8 Ом.
Колонки MAGNAT Motion 880 с сопротивлением от 4 до 8 Ом.
Вопрос могу ли я переключить сопротивление на ресивере на 8 Ом? А то в инструкции звучит двояко и не очень понятно, пока переключатель в положении 4 Ом и я не хочу рисковать.
Буду благодарен за качественную информацию.

Поставить переключатель в ресе на 4Ом.Указанное на колонках сопротивление означает,что номинальное сопротивление колеблется от 4 до 8 Ом,в разных полосах частот оно разное,поэтому так и пишут.

Всё проще. Переключите на восемь ом-послушайте муз.фрагмент. Переключите на четыре ом-послушайте тот же фрагмент. Какой вариант более понравится,тот и оставьте.

Всё проще. Переключите на восемь ом-послушайте муз.фрагмент. Переключите на четыре ом-послушайте тот же фрагмент. Какой вариант более понравится,тот и оставьте. Ресивер вам сам подскажет. Музыку прослушайте на достаточно приличной громкости.

Ребяты, вы чё вооще? Зачем отвечать на сообщение ноября 2009 года. icon_eek.gif Ну вы, мужики,блин даёте!!! icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Полезная тема,неоднократно в соседних ветках,совсем недавно,несколько раз поднимался вопрос про согласование по импендансу,пусть тема пару дней повесит,не так скучно хоть...