Форум
Акустика

Помогите в выборе саба

Помогите в выборе саба

Доброго времени суток всем, помогите выбрать саб, для бюджеьной системки yamaha 363 + Jamo s 416 , комната 17 квадратов , слушаю приимущественно техно, хочется хорошего шустрого баса за сравнительно небольшие деньги...И еще один вопрос: сильно ли влияет расстановка колонок в комнате на бас?

Из не дорогих я бы посоветовал Paradigm PDR-10 v4

Был у меня бюджетный сабвуфер Магнат бета саб 25 (вроде так называется). Сравнивать сильно не с чем было, кроме мультимедиа.
При правильной расстановке и настройке выдает глубокий, незагуживающий бас. Больше всего в нем не понравилось "подхрюкивание" на глубоких басах при громкости чуть выше среднего, но в комплексе с фронтами его не слышно.

Сабвуфер должен быть незаметен в системе (по звуку), т.е. он должен звучать слитно с фронтами так, чтобы и никто не догадывался что играет сабвуфер.

Еще совет - обязательно определитесь, а нужен ли Вам сабвуфер? В большинстве случаев можно обойтись без него. Саб - это лишь костыль для инвалидной акустики или он требуется, когда акустические условия помещения - сложные (гипсокартон, гибкие перегородки и т.д.)

Re: Помогите в выборе саба

6a9H писал(а):
Доброго времени суток всем, помогите выбрать саб, для бюджеьной системки yamaha 363 + Jamo s 416 , комната 17 квадратов , слушаю приимущественно техно, хочется хорошего шустрого баса за сравнительно небольшие деньги...И еще один вопрос: сильно ли влияет расстановка колонок в комнате на бас?


Имеет смысл рассмотреть родственный для АС саб,это даст возможность лучше согласовать звучание саба с Вашими Джамо.Для получения шустрого звучания на басе,необходимо рассмотреть более дорогие сабы,т.к. в начальной ценовой категории таких попросту нет,а для озвучки кино,сойдёт и комплектный саб от Джамо.

Да я уже понял, что САБ не нужен если хорошая АС

А сравнительно небольшие деньги - это сколько?

Re:

IVAN221173 писал(а):
Да я уже понял, что САБ не нужен если хорошая АС

Но есть еще ньюансicon_smile.gif
Иногда чтобы получить желаемый бас колонки нужно разместить именно в определенном месте и это не всегда возможно(в силу их габаритов, и желания чтобы они стояли именно по бокам от телика например). А саб в таком случае дает большую свободу по перемещению в пространстве...Но вот согласовать его с колонками идеально это та еще задачка...

Re:

Евгений В. писал(а):


Еще совет - обязательно определитесь, а нужен ли Вам сабвуфер? В большинстве случаев можно обойтись без него. Саб - это лишь костыль для инвалидной акустики или он требуется, когда акустические условия помещения - сложные (гипсокартон, гибкие перегородки и т.д.)


На мой взгляд,наличие саба в такой бюджетной системе, просто жизненно необходимо,все бюджетные ресиверы неспособны обеспечит приемлемого уроня звучания баса на любых АС,в силу своих технических ограничений и компромисов конструкции.А вот,каким будет бас,зависит от уровня и класса самого саба,ведь бас самый "капризный" участок звукоквого диапазона,и выбор хорошего саба имеет первостепенное и определяющее значение,если хотите добиться хорошего звучания системы на басе,да и вообще в целом,добиться максимально реалистичного звучания Вашей системы....

Да вот как раз с размещением то и проблемы ......комната прямоуголная и вход не там где надо )) если ставлю колонки к длинной стене направляя их к идентичной( т. е . расстояние до меня приблизительно 2 метра), бас существенно пропадает.... а ставлю к меньшей длины стене т.е. примерно на расстоянии где то 3 -4 м от колонок до меня бас существенно улучшается, но второй вариант не приемлем по причине расстановки, вот не знаю как быть, может вы что нибудь посоветуете, еще у АС фазинвертор сзади... сколько должно быть от стены до АС при таком случае? Да слушал сабы много до 8 тр, тоже остановился на родном от моих колонок, дабы избежать расхождения с АС, на первое время ограничусь... Еще мне показались слабоваты тыловые колонки...Какие есть варианты замены , приблизительно 4 т.р. на полочники, предлагают варфы даймонд... не помню какие точно за небольшие деньги, но пугает что звук с АС будет разбегаться....А еще почему то в комплекте не было шипов , но на радостях не заметил, нужны ли они ? Или в моей буджетной системке не столь важно их наличие?Заранее спасибо, благодарю всех за ответы

Запомните навсегда простую истину. Сабвуфер нужен в кино ЛЮБЫМ АС.
Это - совершенно иные НЧ.А уж тем более в Вашем случае,когда весьма слабый и дешёвый ресивер,просто не способный отыгрывать бас.

Цитата:
Запомните навсегда простую истину. Сабвуфер нужен в кино ЛЮБЫМ АС.

Еще более простая истина - для кино нужна хорошая аудиосистема icon_smile.gif