Форум
Акустика

Dali Ikon 6 vs Focal Chorus 716V.Что скажете?

Dali Ikon 6 vs Focal Chorus 716V.Что скажете?

Marantz SA7001
SR7001.
Коллеги!Предстоит сделать выбор между упомянутыми АС.Муз. предпочтения разнообразны-джаз-рок,блюз,старый добрый рок(а теперь и классика).Комната стандартная,20м,без подготовки.
По существу-Дали я до этого слушал,понравились середина,верха(в связке с СД/усил.Маранцами).НО-скромный,хотя и неплохого качества, бас.А фокалы явились откровением(слушал в связке с Винсентами).Звук,как сейчас выражаются,"зацепил".Запоминающийся,с добротным басом(Пинк Флойд-73).Слушал впервые,и сразу как-то запало.Вот и мучаюсь:не ошибусь ли я в выборе-первые впечатления бывают ошибочны.А ехать опять на прослушку в Москву не получится.Посему вопрос-кто может что-либо подсказать,добавить о сравнительных преимуществах и недостатках каждой из них?Ветку о Дали прочел.
Благодарю!

Я бы взял DALI. В 20 м. кв. у них с басом будет нормально. Опять же далеко от стены их не отодвигайте и все ОК.

Понятно,имеется ввиду задняя стенка.А хватит ли глубины баса(за его количеством я не гонюсь)?.Помнится,фокалы поглубже копнули.Видимо,сказывается ностальгия по 80-м.Самые яркие впечатления-когда при маленькой громкости,бас,что называется "пробирал"(на Akai GX-747 и Sansui).

emsus А вы сами то Dali Ikonы слушали? Просто сам рассматривал в свое время акустику Dali на смену клипшам и знаете не смог смерится с назойливыми в.ч. и кашей в середине при прослушивании рока, поэтому и выбрал фокалы. так что если нравятся focal то берите, я по крайней мере ниразу не разочаровался.

Re: Dali Ikon 6 vs Focal Chorus 716V.Что скажете?

emsus писал(а):
Marantz SA7001
SR7001.
Коллеги!Предстоит сделать выбор между упомянутыми АС.Муз. предпочтения разнообразны-джаз-рок,блюз,старый добрый рок(а теперь и классика).Комната стандартная,20м,без подготовки.
По существу-Дали я до этого слушал,понравились середина,верха(в связке с СД/усил.Маранцами).НО-скромный,хотя и неплохого качества, бас.А фокалы явились откровением(слушал в связке с Винсентами).Звук,как сейчас выражаются,"зацепил".Запоминающийся,с добротным басом(Пинк Флойд-73).Слушал впервые,и сразу как-то запало.Вот и мучаюсь:не ошибусь ли я в выборе-первые впечатления бывают ошибочны.А ехать опять на прослушку в Москву не получится.Посему вопрос-кто может что-либо подсказать,добавить о сравнительных преимуществах и недостатках каждой из них?Ветку о Дали прочел.
Благодарю!

На мой взгляд предпочтительнее второе, но с железом нужно что-то думать...

Для рока данные фокалы лучше, но бас там хоть и глубже, всеже не такой четкий и с гулом на 7001 усе. как у реса будут дела обстоять даже не знаю. Но из этих двух для рока - фокалы лучше, хотя уровень айконов кажется мне повыше...

В своё время подбирал себе акустику под тяжмет и тоже выбирал между Дали Икон 6 и Фокалами, только 736S.

Получилось сравнить их "в лоб". В итоге из-за назойливых ВЧ и немного расхлябанных НЧ отверг Дали. Купил Фокалы. Не жалею. Комната совсем звонкая - стены - голые панели под обои, штор нет, поэтому бас немного подгуживает. А так мне нравится. V серия у Фокалов более яркая, мне как то не очень - уставал от них, но по сравнению с Дали - небо и земля.[/quote]

Re:

Отче Сергий писал(а):
В итоге из-за назойливых ВЧ и немного расхлябанных НЧ отверг Дали.

И почему? Да потому, что ответили сам на свой вопрос
Отче Сергий писал(а):
Комната совсем звонкая - стены - голые панели под обои, штор нет

А вообще, если самому не слушать, я бы вообще ничего не покупал. То что нравиться одним не значит, что устроит Вас, тем более помещения у всех разные. Детальность высоких частот, может рассцениваться как назойливость, а глухость их - как "комфортность" Это может зависить от помещения и расстановки акустики, что даёт не сбалансированое звучание.

Каждая, из выбранных, Вами, акустических систем имеет свои определённые и характерные черты звучания и сказать прямо,какая из АС лучше или хуже затруднительно,я например,выбрал бы Айкон,и вот по каким причинам,бас у этих АС,чёткий, строгий и хорошо контролируемый,прекрасно показывает структуру басового спектра,не позволяющий гула и бубнения,даже в небольших помещениях,что даст возможность избежать в дальнейшем,практически "неизличимой" болезни-подгуживания и бубнения баса в определённых комнатах,но своеобразной платой за эти достоиства, будет некоторая потеря глубины басового регистра.Середина и верха,у Айконов,могут показаться излишне "назойливыми",но в действительности,некоторое превалирование ВЧ спектра "лечится"правильной расстановкой АС относительно стен и слушателя,их надо устанавливать паралельно стенам и не направлясть на слушателя,обратной стороной такого"недостатка"является и несомненные плюсы в звучании АС,это необычайная естественность вокала, воздушность и лёгкость подачи всего СЧ-ВЧ диапазона,звучание необычайно музыкальное, прозрачное и легкое.Фокалы,тоже имеют ряд характерных черт звучания.Тональный баланс звучания,кажется более ровным,но одновременно кажется более"тёмным" в сравнении с Айкон,бас звучит более напористо и глубоко,верха достаточно прозрачны,но несколько теряют в разрешении и отработке послезвучий,это довольно заметно, при "лобовом" сравнении с Айкон.Середина подробна и довольно детальна,но на мой взгляд,ей чуточку недостаёт натуральности и "теплоты" звучания.Приличная отдача на басе,может вызвать определённые проблемы с подгуживанием на басе,в определённых помещениях,но благодаря большей отдачи, бас кажется более могучим,по сравнению с Айконами.
Звучание и тех и тех АС неплохо срчетается с имеющейся у, Вас, электроникой,но все выше перечисленные особенности звучания будут сохранятся.Совет мой таков,подберите несколько своих любимых дисков и послушайте вышеозначенные АС в салонах,тогда Вы точнее определитесь,какое звучание Вам ближе и сможете сделать правильный выбор.Лично,я, считаю,что без прослушки покупать аппаратуру нельзя и особенно это касается акустических систем,т.к. они в большей степени определяют характер звуковоспроизведения всей,Вашей, будущей аудиосистемы или системы ДК.Всё вышесказанное, только моё личное мнение. icon_lol.gifВ идеале,было бы возможность прослушать означенные АС в Вашем помещении,это даст максимально правдивый результат по характеру звучания,именно в Ваших условиях, каждой из выбранных Вами претенденток на покупку! icon_lol.gif

Alex27. +1000% Один из лучших и объективных постов...

Re:

жжСтереожж писал(а):
Отче Сергий писал(а):
В итоге из-за назойливых ВЧ и немного расхлябанных НЧ отверг Дали.

И почему? Да потому, что ответили сам на свой вопрос
Отче Сергий писал(а):
Комната совсем звонкая - стены - голые панели под обои, штор нет

А вообще, если самому не слушать, я бы вообще ничего не покупал. То что нравиться одним не значит, что устроит Вас, тем более помещения у всех разные. Детальность высоких частот, может рассцениваться как назойливость, а глухость их - как "комфортность" Это может зависить от помещения и расстановки акустики, что даёт не сбалансированое звучание.


Дома то как раз Дали и не слушал, Слушал в салоне. Дома ВЧ меня бы "поджарили".

Re: Dali Ikon 6 vs Focal Chorus 716V.Что скажете?

emsus писал(а):
Предстоит сделать выбор между упомянутыми АС

если вы говорите "предстоит", то я так понимаю, это те АС которые есть в каком то салоне в вашем городе, так пойдите и послушайте, оптимально - захватив с собой свою электроникуicon_smile.gif

Да,все верно,я согласен.Неплохо бы еще разок освежить слуховую память,но ...опять 700км до Москвы-жестоко.А у нас-под заказ.Вообщем,получил компетентные мнения.В принципе,как я и ожидал.Дали-музыкальные СЧ и ВЧ,а у Фокалы выигрывают по басам.Вот и думай теперь...Наверное,Дали.Тем более,что я с ними и ранее был знаком.

Судя по отзывам Айконы-6 уступают немного Фокалам по басу. А что скажете если сравнивать Айконы-8 с этими же Фокалами ? Так как всё таки сам собираюсь брать Айконы, но мне нужен бас посильнее, чтобы не требовалось прикупать саб. Фокалы уступают Айконам-8 ?

Re:

Rubun7 писал(а):
Судя по отзывам Айконы-6 уступают немного Фокалам по басу. А что скажете если сравнивать Айконы-8 с этими же Фокалами ? Так как всё таки сам собираюсь брать Айконы, но мне нужен бас посильнее, чтобы не требовалось прикупать саб. Фокалы уступают Айконам-8 ?

По басам Айконы все равно уступают,имхо

Re:

Rubun7 писал(а):
Судя по отзывам Айконы-6 уступают немного Фокалам по басу. А что скажете если сравнивать Айконы-8 с этими же Фокалами ? Так как всё таки сам собираюсь брать Айконы, но мне нужен бас посильнее, чтобы не требовалось прикупать саб. Фокалы уступают Айконам-8 ?

если не планируете/не хотите вкладывать в усилитель состояние - не берите огромные колонки, множество больших НЧ-динамиков будут требовать соответствующую отдачу по току!
более гибким вариантом может стать пара небольших напольников + саб,
за меньшые деньги получите полее глубокий и четкий бас, +можете "растянуть удовольствие" (в плане покупки саба со временем)

разве что вы принципиально не хотите с этим вариантом связываться

а вообще из этих двух фирм, наверно ДАЛИ со своими целлюлозными динамиками будут более легкими на подьем, хотя помниться в форуме уже писали, что и к Айконам желательно подрубить хороший мощный усилитель, иначе можете не услышать все на что они способны (хотя это утверждение справедливо для любых АС)

все ИМХО

Лично я считаю что Ikon 8, попросту "задавят" 716V, т.к у самого Ikon 7 и знаю на что они способны, но усиление нужно соответствующее icon_exclaim.gif

Re:

House M.D. писал(а):
Rubun7 писал(а):
Судя по отзывам Айконы-6 уступают немного Фокалам по басу. А что скажете если сравнивать Айконы-8 с этими же Фокалами ? Так как всё таки сам собираюсь брать Айконы, но мне нужен бас посильнее, чтобы не требовалось прикупать саб. Фокалы уступают Айконам-8 ?

если не планируете/не хотите вкладывать в усилитель состояние - не берите огромные колонки, множество больших НЧ-динамиков будут требовать соответствующую отдачу по току!
более гибким вариантом может стать пара небольших напольников + саб,
за меньшые деньги получите полее глубокий и четкий бас, +можете "растянуть удовольствие" (в плане покупки саба со временем)

разве что вы принципиально не хотите с этим вариантом связываться

а вообще из этих двух фирм, наверно ДАЛИ со своими целлюлозными динамиками будут более легкими на подьем, хотя помниться в форуме уже писали, что и к Айконам желательно подрубить хороший мощный усилитель, иначе можете не услышать все на что они способны (хотя это утверждение справедливо для любых АС)

все ИМХО

Вариант с сабом я не исключаю,просто не без оснований опасаюсь,а не появится ли гудеж-бубнеж(количество неадкватно качеству).Рес брал,как компромисс,хотя кино смотрю редко.Интересно,а будет ли такая разница в звучании между ресом(как-никак 1500$,с обр.токовой связью и т.д.) и усилком?понимаю,вопрос глупый,но тем не менее-насколько это будет оправдано.(Хотя,честно говоря,втайне мечтаю о хорошем усилке)

Рес в топку для таких АС! Хорошее стерео никто не отменял!

Re:

emsus писал(а):

Вариант с сабом я не исключаю,просто не без оснований опасаюсь,а не появится ли гудеж-бубнеж(количество неадкватно качеству)

какраз на сабе количество можно нормально контролировать, и по комнате подвигать и с настройкой поиграться... если комната проблемная то саб может какраз и вариант...
но только если саб хороший

emsus писал(а):

Интересно,а будет ли такая разница в звучании между ресом(как-никак 1500$,с обр.токовой связью и т.д.) и усилком?понимаю,вопрос глупый,но тем не менее-насколько это будет оправдано.(Хотя,честно говоря,втайне мечтаю о хорошем усилке)

icon_redface.gif не увидел что это у вас ресивер!!
попробуйте с ним послушать эти колонки, БП у него вполне ничего, на 2 колонки мощи хватит... а как со звуком-???
но всетаки лучше к нему нагрузку полегче... особенно если будете 5..7.1 систему строить

Re:

KOKLUSHKIN писал(а):
Рес в топку для таких АС! Хорошее стерео никто не отменял!

Неужто так они плохи,по-вашему?Понимаю,что навлеку на себя гнев ,только не смейтесь-по аналогу звучок довольно-таки недурной,особенно в pure direct.Не думаю,что я уже оглохМожет,откроем новую тему по поводу разницы в звучании?Ведь если строить одну "chaine"(цепь-фр.),как их называют за границей,для ДК,а другую -для музыки,то возникает впоне резонный вопрос-а что делать с женой?

Эта тема много раз обсасывалась, поищите ! А разница более чем ощутимая, у самого рес под кино и интегральник под музыку!

Re:

KOKLUSHKIN писал(а):
Эта тема много раз обсасывалась, поищите ! А разница более чем ощутимая, у самого рес под кино и интегральник под музыку!

А какая марка реса и усилка?Просто хочется знать для себя ,да и на будущее...
А вообще,какая бы ни была марка(хоть плеер,хоть усилок) все равно это -Цифра!!!Рука не подымается писать ее с большой буквы,просто чтоб выделить.Пусть это будет Аккуфейс 2-блочный плеер весом 40кг,хоть Примаре,Хегели,с предами и мощниками с престижными шильдиками-все один ... -цифра!Да,этот звук вычищенный,отдраенный,отполированный,обильно припудренный,НО...он Кастрированный!Простите за резкость,но я до сих пор влюблен в аналог,и никто меня не разуверит,что акая-то цифра "лучше".Те ,кто постарше,уверен,поймут меня!Хотя,это тема уже для другого раздела...

Re:

emsus писал(а):

А вообще,какая бы ни была марка(хоть плеер,хоть усилок) все равно это -Цифра!!!Рука не подымается писать ее с большой буквы,просто чтоб выделить.Пусть это будет Аккуфейс 2-блочный плеер весом 40кг,хоть Примаре,Хегели,с предами и мощниками с престижными шильдиками-все один ... -цифра!Да,этот звук вычищенный,отдраенный,отполированный,обильно припудренный,НО...он Кастрированный!Простите за резкость,но я до сих пор влюблен в аналог,и никто меня не разуверит,что акая-то цифра "лучше".Те ,кто постарше,уверен,поймут меня!Хотя,это тема уже для другого раздела...

Чушь написали полнейшую. Фанатические стереотипы, вбитые в голову продаваторами...Что-либо обьяснять бесполезно...Здравому смыслу и своим ушам вы не верите да и не нужно никому ничего здесь ВАМ доказывать...Вот таких любителей "аналога" на слепую прослушку.. и тогда сразу было бы видно, как не поднимается рука писать с большой буквы ЦЫФРА...вот где веселье бы было... все бы оборжались бы... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

emsus писал(а):

А вообще,какая бы ни была марка(хоть плеер,хоть усилок) все равно это -Цифра!!!Рука не подымается писать ее с большой буквы,просто чтоб выделить.Пусть это будет Аккуфейс 2-блочный плеер весом 40кг,хоть Примаре,Хегели,с предами и мощниками с престижными шильдиками-все один ... -цифра!Да,этот звук вычищенный,отдраенный,отполированный,обильно припудренный,НО...он Кастрированный!Простите за резкость,но я до сих пор влюблен в аналог,и никто меня не разуверит,что акая-то цифра "лучше".Те ,кто постарше,уверен,поймут меня!Хотя,это тема уже для другого раздела...


скажите, а вы собираетесь исключительно винил слушати или всетаки еще и СD?
опомнитесь, ведь СD он же - CD-DA он же compact disc DIGITAL audio icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

жжСтереожж писал(а):
emsus писал(а):

А вообще,какая бы ни была марка(хоть плеер,хоть усилок) все равно это -Цифра!!!Рука не подымается писать ее с большой буквы,просто чтоб выделить.Пусть это будет Аккуфейс 2-блочный плеер весом 40кг,хоть Примаре,Хегели,с предами и мощниками с престижными шильдиками-все один ... -цифра!Да,этот звук вычищенный,отдраенный,отполированный,обильно припудренный,НО...он Кастрированный!Простите за резкость,но я до сих пор влюблен в аналог,и никто меня не разуверит,что акая-то цифра "лучше".Те ,кто постарше,уверен,поймут меня!Хотя,это тема уже для другого раздела...

Чушь написали полнейшую. Фанатические стереотипы, вбитые в голову продаваторами...Что-либо обьяснять бесполезно...Здравому смыслу и своим ушам вы не верите да и не нужно никому ничего здесь ВАМ доказывать...Вот таких любителей "аналога" на слепую прослушку.. и тогда сразу было бы видно, как не поднимается рука писать с большой буквы ЦЫФРА...вот где веселье бы было... все бы оборжались бы... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Ну,может,дорогие аппараты и звучат достойнее,( не могу не согласиться насчет прослушки),т.е.цифра(а не цыфра) приближена к истине,или как там это назвать.Кстати,наше ухо может слышать только аналоговый звук,как сказал Кен Ишивата.Аналогичная история(во каламбур!) и с фото-всюду повальное увлечение цифрой,пленку долой!Только для обложек журналов и для серьезных работ для максимального качества мастера используют лишь пленку(правда,листовую,форматную)-Тот же аналог.

Re:

House M.D. писал(а):
emsus писал(а):

А вообще,какая бы ни была марка(хоть плеер,хоть усилок) все равно это -Цифра!!!Рука не подымается писать ее с большой буквы,просто чтоб выделить.Пусть это будет Аккуфейс 2-блочный плеер весом 40кг,хоть Примаре,Хегели,с предами и мощниками с престижными шильдиками-все один ... -цифра!Да,этот звук вычищенный,отдраенный,отполированный,обильно припудренный,НО...он Кастрированный!Простите за резкость,но я до сих пор влюблен в аналог,и никто меня не разуверит,что акая-то цифра "лучше".Те ,кто постарше,уверен,поймут меня!Хотя,это тема уже для другого раздела...


скажите, а вы собираетесь исключительно винил слушати или всетаки еще и СD?
опомнитесь, ведь СD он же - CD-DA он же compact disc DIGITAL audio icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Нет,к сожалению,винил я не могу сегодня себе позволить.Разве что ценой развода с женой icon_lol.gif

Re:

House M.D. писал(а):
скажите, а вы собираетесь исключительно винил слушати или всетаки еще и СD?

А современный винил записывается с чего?.....та же цифра...

смотря какой формат заложен в цифре и не подделка ли это / а то из МП3 сделают DVD-audio))))) /
МП3 конечно проигрывает в естественности аналогу... и вообще МП3 не для наслаждения слушать.. а так только для ознакомления или в машине сойдёт

Послушал и то и другое в издевательских условиях - с пионером LX60. DALI однозначно выигрывают. Фокал опозорился с погремушечным звуком и пустотой на концах - ни низа, ни верха, одна середина. Дали не додали баса, но все стальное сыграли гораздо лучше фокалов.

Что подразумевается под "то" ? Какой источник? И что за условия?

Re:

Morisot писал(а):
Послушал и то и другое в издевательских условиях - с пионером LX60. DALI однозначно выигрывают. Фокал опозорился с погремушечным звуком и пустотой на концах - ни низа, ни верха, одна середина. Дали не додали баса, но все стальное сыграли гораздо лучше фокалов.

Что-то я не пойму-это Фокал-то недодал басов,точнее без низа?Я их по басам и запомнил...
А что вы слушали и с чем?Поподробнее,если можно,а то не верится

Я слушал Peter Gabriel "Growing Up", Dire Straits "Brothers in arms", Кое-что из Diana Krall в плане вокала. Источником стоял DVD Пионер LX 50 по аналогу на рес Пионер LX52. На хороших шнурах. Фокалы слились с позором. Явно не для этой связки акустика. Хотя на Примарах звучала достаточно звонко и басовито.
ДАЛИ показали себя как более толерантная к источнику акустика.

Собственно, после прослушки вопрос с Фокалами для меня закрылся. Сразу взял ДАЛИ ИКОНЫ 7. Мощный бас, великолепный уравновешенный верх, а как они отыгрывают вокал и классику!!! Фокалы гораздо проще и попсовее по звучанию. И, кстати, кто-то тут писал, что на Дали Иконах мало баса - это в корне не так. На моей связке Баса было даже слишком много. И еще какого баса! Глубокого, структурированного, четкого... Я вот теперрь думаю, что с семерками погорячился - по низам за глаза хватило бы и шестерок

Morisot
а сборка айконов чья ?
везде пишут что ручная Дании...
а по разговорам с продавцами интернет магазинов - говорят что только Китай....мол европейской давно уже не бывало...
а Вы как считаете если у Вас Китай - то качество высокое ?
интересно а европейскую сборку где нибудь можно купить 7 или 8..

Re:

Rubun7 писал(а):
.а по разговорам с продавцами интернет магазинов - говорят что только Китай....мол европейской давно уже не бывало...

Если продавцы говорят, что Дали у них КИТАЙСКИЕ, значит этому можно верить, значит ОНИ торгуют "дали" Китайского производства...Подделок сейчас дохрена...Вот этому стоит верить...А так, я не встречал и не слышал ни от кого, что Дали Иконы делает Китай...

я как то свои раскручивал, все сделанно на 5+ китаем и не пахнет, проводка толстая, динамики MADE IN DENMARK, корзины пластиковые, сдвоенные магниты! Китайских иероглифов на внутренних стенках не нашел))

А если даже и Китай-и что?Раз качественно сделано,звучит,как полагается-пусть хоть Монголия!Думаю,Дали и там будет "держать марку",не правда ли?

Re:

KOKLUSHKIN писал(а):
я как то свои раскручивал, все сделанно на 5+ китаем и не пахнет, проводка толстая, динамики MADE IN DENMARK, корзины пластиковые, сдвоенные магниты! Китайских иероглифов на внутренних стенках не нашел))

Довольны ли вы ими,как у них с низами(уж больно скромными они мне показались при прослушке с Парасаундами).Сам хочу их взять-не разочаруюсь в будущем?Мне очень важно Ваше мнение о них

Re:

emsus писал(а):
...Довольны ли вы ими,как у них с низами(уж больно скромными они мне показались при прослушке с Парасаундами).Сам хочу их взять-не разочаруюсь в будущем?Мне очень важно Ваше мнение о них

Вы для кого собираетесь покупать колонки? Для себя или для форумчан? Вдумайтесь в свой вопрос? Кто может ответить на вопрос : разочаруется или нет, тот или иной человек в приобретении данного товара? Вы можете мне ответить на вопрос: Стоит-ли мне покупать автомобиль Мазду, Тойоту или Митцубисси (одного класса, и за примерно одну и ту-же цену)? Не разочаруюсь я в будущем? Это тот вопрос, ответ на который должен дать каждый сам себе и определиться...В Вашем случае, лучше ВООБЩЕ ничего не покупать, что бы в будущем не разочароваться и не винить тех, кто Вам это советовал... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Своими низами они меня устраивают ), где то в районе года двигал их по комнате, от задней стенки около метра! на некоторых кино и муз фрагментах подрагивает тяжелая дубовая дверь icon_redface.gif (саба нет) . Окончательный выбор должны сделать вы! Сдесь люди предлагают варианты на которые стоит обратить внимание и послушать, а окончательный выбор за вами (кто то любит поострей, а кто то послаще) icon_cool.gif

Спасибо,я это и хотел услышать.Я их слушал несколько раз,и теперь сделаю окончательный выбор.Ведь это покупка не на год и не на два.