Форум
Акустика

Прокоп. Прослушка Кристаллов...

Страницы 1, 2  >>

Прокоп. Прослушка Кристаллов...

Заждались?... Понимаю…
И так начнём.
Прежде всего, хочу поблагодарить хозяина Кристаллов за радушный приём и приятное содержательное общение. Постараюсь быть краток, насколько это получится.
ВНЕШНОСТЬ:
Акустика построена вполне аккуратно и качественно, имеет свой облик, может быть не универсальный по восприятию, но вполне узнаваемый, что есть хорошо. Ввиду сложности момента установки её в помещении, по причине «нестандартного» расположения динамиков, выигрышнее именно светлый цвет, поскольку не каждый решится биться с близкими на сковородках, доказывая им, что эти колонны стоят посередине комнаты именно для их же блага, точнее слуха!.. Биполярное решение имеет ряд преимуществ в «облагораживании» отражённых сигналов, но в нагрузку предлагает, неприемлемое и очень сложное для многих решение, по расстановки данных систем, тем более в помещениях проживания. Для них желательна отдельная комната для музыки, что может себе позволить далеко не каждый. Но и здесь кроется куча проблем, ввиду того, что отражённый сигнал, на котором и основана оригинальность данного решения, вещь весьма капризная. Я в этом убедился лично, ибо на звук влияло очень многое и влияло далеко не лучшим образом, особенно окно за акустикой, это вообще не допустимо для биполярных решений. Хозяин эту проблему хорошо понимает и старается её решить другим расположением, что тоже есть гут. Но в целом внешность вызывает симпатию и чувство оригинальности. Мой балл за внешность – твёрдая четвёрка.
ЗВУЧАНИЕ:
Я хорошо теперь понимаю, почему Зум и остальные всё время пытались, что называется, «навалить» звучку на наши системы. Всё очень просто; именно на громкости от середины и выше, в полной мере раскрывается звучание данной акустики, и становятся менее заметны её слабые стороны, и не последнюю роль в этом играет именно биполярная «игра» с отражёнными сигналами, поскольку на малой громкости они уже начинают играть не за, а против такой системы, ввиду перемещения слабых сигналов за зону комфортного восприятия и недостаточного драйва фронтального сектора акустики. Без поддержки заднего вуфера, а так-же на большой громкости иногда возникало желание «пересесть» поближе к сцене в партере, ввиду чрезмерной глубины на некоторых материалах. Вообще я как бы «увидел» некий звуковой конус перед собой, звук хоть и не липнет к акустике, но всё же активно сдвигается к середине, но мне трудно сказать, что на это влияет больше, расположение или конструкция системы. Наверное, это станет ясно после повторного прослушивания в более правильном расположении техники. Что ещё не очень порадовало, это явный сдвиг в диапазоне в сторону верхней середины при наращивании громкости. Получается некий парадокс; при малой громкости акустика более «ровная», но не динамичная и вялая, а при большой меняет окрас в сторону яркости, что очень заметно на некоторых фрагментах. Но для любителей яркого звучания это скорее плюс, чем минус. Видимо здесь сказывается некоторое влияние рупора. Именно поэтому, я очень осторожно отношусь к рупорным решениям, они достаточно критичны и не предсказуемы, и уж тем более не универсальны к жанрам. Где-то это вносит очарование, а где-то становится сложным к восприятию. Назвать акустику универсальной достаточно сложно, её очень хорошо даются батальные звуковые версии классики и джаза, хорошо звучит вокал, но женский лучше мужского, последний приобретает некоторую гнусявость, видимо сказывается совпадение или различие некоторых звуковых гармоник всё в том же рупоре и провальчики в нижней середине, которые и обедняют мужской баритон, но об этом несколько позже. Вообще частотный срез у этой акустики не очень ровный. Перемещаясь снизу вверх, хочу отметить следующее: Бас в этой акустике есть и бас достаточно мощный и плотный, но не очень глубокий, это тоже заметно на некоторых фрагментах. Превалируют частоты от 40 до 60 гц., видимо здесь есть некий горбик, что стало уже вполне «традиционным» решением у многих в погоне за «быстрым» басом. Ниже 40гц. чувствуется довольно резкий спад. Большинству людей, привыкшим в последние десятилетия именно к такому басу, это будет нормально, но мне хочется большего, а точнее более глубокого проникновения в звук. Не хватает именно той самой «мягкой» перины, лёжа на которой хочется наслаждаться красотой музыкального образа. На малой громкости эта нехватка особенно заметна. Повинна в этом всё та же конструктивная особенность, достаточно малый объём (40л.) при таких больших напольников с двумя вуферами, которые видимо имеют достаточно высокую рез. частоту и «настроены» ниже благодаря, ставшему модному нынче приёму, манипуляций с фазиком. В том числе, как последствие этого, явный приобретённый, по закону сохранения энергии, провальчик в области стыка между верхним басом и нижней середины. В целом это не очень критично и вполне допустимо, даже придаёт звучанию некую комфортность, просто иногда это немного заметно на переходах, особенно на малой громкости, где стыковки частот особенно различимы. Серединка у акустики вполне живая, насыщенная, с некоторым акцентом в верхнюю часть. Иногда это работает в плюс, а иногда в минус, в зависимости от материала. Но в целом в этой области неплохо, если не принимать в расчёт некую «крикливость» на большой громкости. С верхушкой всё не так гладко. Верх вроде как вполне насыщен и натурален, но опять же заметны некие провальчики и довольно ранний «приобретённый» спад у твитера, при том, что «ленточка» следует с неким отрывом от него, пытаясь поддержать лишь самый верхние послезвучия. Опять же, на большой громкости это срабатывает, а на малой теряется. Можно было бы рискнуть «приблизить» ленточку к твитеру, но есть опасность, и разработчики это знают, получить вверху некоторую шепилявость и уполощённость по фронтальному сдвигу ВЧ-диапазона. Пусть лучше остаётся как есть, видимо это лучший компромисс. В целом я готов поставить от себя акустике четвёрку за звук, но не твёрдую.
ТРАКТ:
Важно отметить один момент, а именно, стоимость всего тракта. Для того, чтобы постараться выжать из акустики максимальный потенциал потребовалось построить тракт стоимостью в приличную иномарку. Конечно для аудиофилов с возможностями это вполне нормально, но что делать тем, кто не может себе этого позволить?.. Мне трудно судить как играла бы эта акустика с обычным недорогим усилком, я не слышал. Но то, что люди так долго и тщательно собирали для неё основу, говорит о многом. Видимо простого решения здесь нет. А коли так, говорить о вседоступности данного решения не имеет смыла. Это дорогое удовольствие. Хотя, если рассматривать акустику как отдельный сегмент, то её цена очень демократична по сравнению с тем, что за эти деньги предлагают заморские дядьки.
Не могу не отметить ещё один момент. Мне предлагались к прослушке записи с нота, в котором зашита интересная программка по очень грамотному превращению обычного звука в «очаровательное» звучание. Любой сд-диск воспринимается как бы проще по общему впечатлению. Я не силён в компах, но у меня есть знакомые, которые в них хорошо шарят, нужно у них будет спросить про это звуковое «чудо-воскрешение».
ИТОГ:
Подводя некий предварительный итог, хочу отметить, что в целом я получил то, что и хотел, познакомился с неким альтернативным вариантом. Наверное, справедливее было бы поставить рядом две, предлагаемых к рассмотрению системы, нашу по цене подержанных Жигулей и не нашу, по цена совсем другой машины и понять что и чего стоит и стоит-ли оно того. Согласитесь, ведь не все могут позволить себе звук за многие сотни тысяч, а слушать добротный звук имеют право ВСЕ!...
Прокоп. 14.10.2009г.

Может, кому-то будет интересно и... некогда была прослушка конкретной этой пары в Аудиомании... помещение там... в общем, со своими особенностями. Впрочем, вот отзывы (коллективные, до публикации никто друг с другом не делился впечатлениями):

http://soundex.ru/index.php?s=&showtopic=8545&view=findpost&p=75757

p.s.: не так уж и много колонок, адекватно играющих на малой громкости. Обычно акустика нормально играет на средней и большой. Некоторая - на малой и средней... какие-то в более широких диапазонах громкостей, какие-то в менее.

Это не минус, а особенность, которая, конечно, для кого-то может стать и минусом.

Gepard а на ваш слух как данные ас?

в сетапе Хормейстера я их не слушал. Слушал лишь в Аудиомании, в коллективном отзыве есть и мой. Однако хотелось бы заметить: сколько бы я ни слушал АС в Аудиомании, ни разу не было ощущения такого звука, который бы хотелось купить. То бишь сравнивать что-то можно, но для собственно выбора - опасно слушать... В обычных комнатах акустика звучит лучше, по-моему.

Re: Прокоп. Прослушка Кристаллов...

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Не могу не отметить ещё один момент. Мне предлагались к прослушке записи с нота, в котором зашита интересная программка по очень грамотному превращению обычного звука в «очаровательное» звучание. Любой сд-диск воспринимается как бы проще по общему впечатлению. Я не силён в компах, но у меня есть знакомые, которые в них хорошо шарят, нужно у них будет спросить про это звуковое «чудо-воскрешение».

Тоже любопытно узнать каким именно компьютерным улучшайзером пользуются истинные ценители хай-фай ? icon_lol.gif Вы там че, мп3 что ли с компа слушали? icon_eek.gif

Re:

Gepard писал(а):
p.s.: не так уж и много колонок, адекватно играющих на малой громкости. Обычно акустика нормально играет на средней и большой. Некоторая - на малой и средней... какие-то в более широких диапазонах громкостей, какие-то в менее.

Это не минус, а особенность, которая, конечно, для кого-то может стать и минусом.

Да, это особенность... Но с учётом того, что многие люди не имеют возможности "отрываться" в звуке в своих небольших комнатах, по многим причинам, эта особенность бывает неприемлема. Многие хотят слушать негромко, но качественно, именно эту стратегию мы и выбираем при разработке недорогих систем и сравнивать наши подходы на критических режимах не совсем уместно.

Думаю, везде, где тема касается дизайна, придирок к размещению - там следует избегать категоричности и обобщений по типу:
- многие хотят слушать негромко
- нужна отдельная КДП, нужно родным объяснять, что это для блага
- цвет лучше такой-то...

Можно отметить в отчёте найденные особенности и личный (!) взгляд на это, но без обобщений за других людей. Так, думаю, было бы разумнее. И ещё: знаки уж ладно, но хотя бы за окончаниями слов следите повнимательнее, читать бывает очень уж тяжело =)

Впрочем, если честно, когда я выбирал себе АС, то тоже слушал акустику на разных громкостях (на средней и малой), ибо мне хотелось относительной полновесности и на малой громкости. Очень поразился отдаче Helium на малой... удивительно. Понравившиеся мне Neat MFS начинали играть со средней громкости, а вот Alon Lotus - уже с малой (хотя Helium с меньшей).

p.s.: оценивать акустику, действительно, нужно в таких условиях, на работу в которых она и рассчитана. Остальное - отметить лишь, как особенность, учтя его в личном "приговоре".

И ещё: предположения о том, сколько нужно вложиться в тракт, чтоб хоть что-то выжать из АС - тоже лишнее. Это могут быть лишь предположения, не более того, а потому... в общем, лучше не предполагать. Ну, это моё мнение.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Да, это особенность... Но с учётом того, что многие люди не имеют возможности "отрываться" в звуке в своих небольших комнатах, по многим причинам, эта особенность бывает неприемлема. Многие хотят слушать негромко, но качественно, именно эту стратегию мы и выбираем при разработке недорогих систем и сравнивать наши подходы на критических режимах не совсем уместно.

Нет никакой проблеммы...Однотактничек с шириками...Душевно поют

Re:

жжСтереожж писал(а):
Нет никакой проблеммы...Однотактничек с шириками...Душевно поют
Это не универсально ))) Слишком жанрово.

А тихонько Вы что слушать собираетесь?

всё ))

я хотел малую громкость, чтоб можно было слушать поздним вечером или даже позднее, не докучая соседям и домочадцам. И хотел бы иметь осязаемые образы... даже на симфоклассике.

Надо как-нибудь Хелиумы заслушать, о них тоже много разного говорят... icon_rolleyes.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Надо как-нибудь Хелиумы заслушать, о них тоже много разного говорят... icon_rolleyes.gif


Угу )) ибо они как раз прекрасно играют и на малой громкости, общий баланс у них хорош + лучше, чем что-либо вообще мне попадавшееся, встраиваются в любую, даже самую неподготовленную комнату... и играют )) В самых сложных акустических условиях.

Но цена очень немалая... но и звук адекватен, имхо.

Прокоп, а не могли бы Вы так же скрупулезно и детально описать звук Вашей акустики?

Re:

SUNMOONSTARS писал(а):
Прокоп, а не могли бы Вы так же скрупулезно и детально описать звук Вашей акустики?

Да Вы лучше сами приезжайте и послушайте, а потом напишете впечатления на форум. Желательно было-бы их сравнить напрямую с Вашими Фокалами, которые почти в три раза дороже наших... Может привезёте, так, для спортивного азарта?... icon_wink.gif

Re:

Gepard писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Надо как-нибудь Хелиумы заслушать, о них тоже много разного говорят... icon_rolleyes.gif


Угу )) ибо они как раз прекрасно играют и на малой громкости, общий баланс у них хорош + лучше, чем что-либо вообще мне попадавшееся, встраиваются в любую, даже самую неподготовленную комнату... и играют )) В самых сложных акустических условиях.

Но цена очень немалая... но и звук адекватен, имхо.

Блин!... Ещё больше захотелось их послушать!... Может кто пригласит Прокопа?... icon_rolleyes.gif

Re: Прокоп. Прослушка Кристаллов...

Haos писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Не могу не отметить ещё один момент. Мне предлагались к прослушке записи с нота, в котором зашита интересная программка по очень грамотному превращению обычного звука в «очаровательное» звучание. Любой сд-диск воспринимается как бы проще по общему впечатлению. Я не силён в компах, но у меня есть знакомые, которые в них хорошо шарят, нужно у них будет спросить про это звуковое «чудо-воскрешение».

Тоже любопытно узнать каким именно компьютерным улучшайзером пользуются истинные ценители хай-фай ? icon_lol.gif

Любопытно узнать каким именно компьютерным улучшайзером пользуются истинные ценители хай-фай ? icon_lol.gif

Самому любопытно что это за примочка такая...
Звук с жёсткого диска явно "обогащён" какими-то "теплыми" алгоритмами и тончайшей реверберацией, что придаёт звучанию большую "живость" и "масштабность". Но видимо это актуально только при прямом вводе потока на усилительный тракт, а при записи на диск наверное теряется, потому и очень мало записанных в таком качестве материалов... Думаю что как-то так... icon_rolleyes.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Самому любопытно что это за примочка такая... icon_rolleyes.gif

То есть название улучшайзера, которым пользуется Хормейстер нам не посчастливится узнать? cry.gif

А почему думают, что там улучшайзер? Там есть интерфейс от weiss, который инфу с компа передаёт на ЦАП. Видимо, это не улучшайзер, а программа управления... которая уже посылает на интерфейс музыку. Собственно, это одно из немногих решений адекватной передачи инфы с компа на ЦАП.

p.s.: Прокоп, Игорь (Helium) оставлял тут как-то свои контакты. Думаю, найти несложно будет... можно позвонить, договориться, если интересно.

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
... какими-то "теплыми" алгоритмами и тончайшей реверберацией, что придаёт звучанию большую "живость" и "масштабность". Но видимо это актуально только при прямом вводе потока на усилительный тракт, а при записи на диск наверное теряется, потому и очень мало записанных в таком качестве материалов... Думаю что как-то так... icon_rolleyes.gif
Думаю, нормальный СД-транспорт даст то же =)))))

Re:

Gepard писал(а):
А почему думают, что там улучшайзер? Там есть интерфейс от weiss, который инфу с компа передаёт на ЦАП. Видимо, это не улучшайзер, а программа управления... которая уже посылает на интерфейс музыку. Собственно, это одно из немногих решений адекватной передачи инфы с компа на ЦАП.

p.s.: Прокоп, Игорь (Helium) оставлял тут как-то свои контакты. Думаю, найти несложно будет... можно позвонить, договориться, если интересно.

Да, была там какая-то очень дорогая "коробочка", через которую шёл сигнал, может в ней причина, но почему она "не работала" на обычных дисках, с того-же компа?...
А насчёт Игоря не знаю... Мы как-то не сошлись на форуме по некотороым вопросам. Может он на меня обиду держит?... Если пригласит, не откажусь... icon_wink.gif

Re:

Gepard писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
... какими-то "теплыми" алгоритмами и тончайшей реверберацией, что придаёт звучанию большую "живость" и "масштабность". Но видимо это актуально только при прямом вводе потока на усилительный тракт, а при записи на диск наверное теряется, потому и очень мало записанных в таком качестве материалов... Думаю что как-то так... icon_rolleyes.gif
Думаю, нормальный СД-транспорт даст то же =)))))

Не знаю... не знаю... icon_rolleyes.gif

Кстати, забыл добавить... Те материалы, что я приносил с собой, были для меня очень узнаваемы по звучанию, что говорит о том, что общие взгляды на построение звука у нас схожие. Никакой "сверхдетальности", "сверхмузыкальности" или ещё чего по сравнению с нашими вариантами я не заметил. В главном мы схожи, но мы немного отличаемся расстановкой акцентов на то или иное... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Самому любопытно что это за примочка такая...
Звук с жёсткого диска явно "обогащён" какими-то "теплыми" алгоритмами и тончайшей реверберацией, что придаёт звучанию большую "живость" и "масштабность".

Аппаратный ревербератор и обогатитель? А как насчет параметричекого программного ( http://www.izotope.com/products/audio/ozone/ ) + проф. звуковуха? Или это будет не по хайфайски? icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Да, была там какая-то очень дорогая "коробочка", через которую шёл сигнал, может в ней причина, но почему она "не работала" на обычных дисках, с того-же компа?...
Думаю, дело в том, что на лету считывать приводом и адекватно передавать цифру обычный СД-привод в компе - не может. Либо на него будет накладываться куча помех. Именно поэтому и нужен был такой "дорогой" интерфейс, который позволяет избавиться от комповых проблем. И потому не используется просто ЦАП, который по USB к компу или коаксиалу к встроенной звуковой подсоединяется.

Re:

Gepard писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Да, была там какая-то очень дорогая "коробочка", через которую шёл сигнал, может в ней причина, но почему она "не работала" на обычных дисках, с того-же компа?...
Думаю, дело в том, что на лету считывать приводом и адекватно передавать цифру обычный СД-привод в компе - не может. Либо на него будет накладываться куча помех. Именно поэтому и нужен был такой "дорогой" интерфейс, который позволяет избавиться от комповых проблем. И потому не используется просто ЦАП, который по USB к компу или коаксиалу к встроенной звуковой подсоединяется.



почему обычный привод не может передать в комп нормально считанную инфу? нормальный привод именно так и делает. nec, plextor, philips, попробуйте, тоже самое что и хороший транспорт в золотой коробочке. неки отличные приводы(NEC BC-5500A, например, главное чтобы настоящий был), ничего не трясется, почти бесшумно работает, отлично настроенный лазер и прекрасная равномерность вращения диска. так что не верьте в сказки про дорогие приводы( те кто нек делает не думают об аудиофилах, они думают как файлы без потерь вообще сливать в комп и более быстро и четко, но осторожнее в последнее время много левака, поэтому всегда есть филипс как запасной вариант), это тоже самое. вам нужна качественная программа и качественный файл содержащий в себе музыку. формат вог орбис, теоретически, позволяет записать качество много превосходящее качество сд. но обычно изначальная запись содержится на сд. перекинуть ее в комп можно достаточно качественно через программу jet audio например, у них есть даже свой формат тта-аудио, хотя я предпочту обычный wav и winamp 5.55 как проигрыватель. так что никаких проблем, двд аудио кстати полно в нете и качество отличное, главное через правильную программу проигрывать. остается выбрать правильную звуковую карту, телефон нокиа 5310 кстати обладает звуком аппарата тысячи за 3000 долларови проигрывает формат wav. не могу найти нигде мощность усилителя этой нокии, может кто знает? хочу попробовать с fostex T-50RP(50ом), скорее не потянет конечно, но вдруг.
тем более:
Dell Precision R5400, T7500 и T5500 вместе с вычислительными процессорами Tesla переносят мощь супервычислений на обычный рабочий стол”,...

я писал не "в комп", а "в компе". Немного о другом. Формально считать содержимое диска в файл сможет любой привод, даже самый левый =)) Собственно, как я понял, так и было - сначала содержимое диска грабилось, а потом воспроизводилось с компа.

интерфейс USB - асинхронный. Вроде как фишка в том, что этот интерфейс дорогой (weiss) позволяет адекватно тактовать сигнал, берущийся с компа.

Про дорогие приводы и СД-транспорты. Разница с компом не в самом приводе, а в том, что СД-плеер практически on-line считывает инфу, поэтому важна защита от вибраций и т.п. Потом идёт защита от помех и т.д. Кварц, задающий частоту, от температуры меняет физические свойства, частота может смещаться... поэтому бывает, что болванка звучит хуже (хотя формально, если сграбить - инфа будет одинаковой в виде файлов). Потому что считать её чтоб, лазеру и всей системе приходится больше "напрягаться", что может сказываться на звуке.

Карточка? Берите Lynx AES16 =) и интерфейс Weiss Vesta.

Re:

Gepard писал(а):
я писал не "в комп", а "в компе". Немного о другом. Формально считать содержимое диска в файл сможет любой привод, даже самый левый =)) Собственно, как я понял, так и было - сначала содержимое диска грабилось, а потом воспроизводилось с компа.

интерфейс USB - асинхронный. Вроде как фишка в том, что этот интерфейс дорогой (weiss) позволяет адекватно тактовать сигнал, берущийся с компа.

Про дорогие приводы и СД-транспорты. Разница с компом не в самом приводе, а в том, что СД-плеер практически on-line считывает инфу, поэтому важна защита от вибраций и т.п. Потом идёт защита от помех и т.д. Кварц, задающий частоту, от температуры меняет физические свойства, частота может смещаться... поэтому бывает, что болванка звучит хуже (хотя формально, если сграбить - инфа будет одинаковой в виде файлов). Потому что считать её чтоб, лазеру и всей системе приходится больше "напрягаться", что может сказываться на звуке.

Карточка? Берите Lynx AES16 =) и интерфейс Weiss Vesta.


Вибрации мешают считыванию сигнала в цифровом виде, частота не может смещаться, частота прописана в цифровом виде и все зависит от преобразователя в аналог.

Re:

ketcal писал(а):

почему обычный привод не может передать в комп нормально считанную инфу? нормалный привод именно так и делает. nec, plextor, philips, попробуйте, тоже самое что и хороший транспорт в золотой коробочке. неки отличные приводы(NEC BC-5500A, например, главное чтобы настоящий был), ничего не трясется, почти бесшумно работает, отлично настроенный лазер и прекрасная равномерность вращения диска. так что не верьте в сказки про дорогие приводы( те кто нек делает не думают об аудиофилах, они думают как файлы без потерь вообще сливать в комп и более быстро и четко, но осторожнее в последнее время много левака, поэтому всегда есть филипс как запасной вариант), это тоже самое. вам нужна качественная программа и качественный файл содержащий в себе музыку. формат вог орбис, теоретически, позволяет записать качество много превосходящее качество сд. но обычно изначальная запись содержится на сд. перекинуть ее в комп можно достаточно качественно через программу jet audio например, у них есть даже свой формат тта-аудио, хотя я предпочту обычный wav и winamp 5.55 как проигрыватель. так что никаких проблем, двд аудио кстати полно в нете и качество отличное, главное через правильную программу проигрывать. остается выбрать правильную звуковую карту, телефон нокиа 5310 кстати обладает звуком аппарата тысячи за 3000 долларови проигрывает формат wav. не могу найти нигде мощность усилителя этой нокии, может кто знает? хочу попробовать с fostex T-50RP(50ом), скорее не потянет конечно, но вдруг.

Оп-ля icon_confused.gif НЕ МОЖЕТ в реальном времени. Даже для 100-% копирования аудио-данных (а такое трудно , но достижимо) нужно многократное считывание информации с носителя. Всё это "заложено" в стандарте "Красной" книги - разные длины блоков у дисков с цифровыми и аудио данными. Разные принципы чтения. И, самое главное, одно дело прочитать некую цифровую информацию и другое ту что идёт непрерывным потоком. Во втором случае нужна буфферизация данных, но и буферной памяти может нехватить если на диске царапина, дырка или он залапан жирными руками.
Самые сильными (с моей точки зрения) являются плееры Meridian-а - они минимум дважды считывают аудио-данные.
Потом передача данных от плеера к усилителю. Асинхронный интерфейс SPDIF(Toslink) с несинхронизированными источником и приёмником являются принципиальным источником джиттера.
Так что лучше либо пользоваться крайне редкими интерфейсами безджитерной передачи данных ( i.Link) или аналоговое подсоединение.
Да и современные приводы в компьютере могут "дурить" - неверно считывать некоторые сочетания цифровых данных...

Re:

ketcal писал(а):
Вибрации мешают считыванию сигнала в цифровом виде, частота не может смещаться, частота прописана в цифровом виде и все зависит от преобразователя в аналог.
Эм... во... преобразователь в аналог и носитель информации должны договориться, чтоб работали синхронно и чётко =) Для этого существует некая тактовая частота (от кварца)... с такой частотой данные поступают на ЦАП. И вот выше я писал о стабильности этой частоты, которая в свою очередь зависит от точности работы кварца =)

Re:

JuNiK, видимо, я не совсем верно описал процесс передачи и тактования. Буду рад, если поправите.

Re:

JuNiK писал(а):
ketcal писал(а):

почему обычный привод не может передать в комп нормально считанную инфу? нормалный привод именно так и делает. nec, plextor, philips, попробуйте, тоже самое что и хороший транспорт в золотой коробочке. неки отличные приводы(NEC BC-5500A, например, главное чтобы настоящий был), ничего не трясется, почти бесшумно работает, отлично настроенный лазер и прекрасная равномерность вращения диска. так что не верьте в сказки про дорогие приводы( те кто нек делает не думают об аудиофилах, они думают как файлы без потерь вообще сливать в комп и более быстро и четко, но осторожнее в последнее время много левака, поэтому всегда есть филипс как запасной вариант), это тоже самое. вам нужна качественная программа и качественный файл содержащий в себе музыку. формат вог орбис, теоретически, позволяет записать качество много превосходящее качество сд. но обычно изначальная запись содержится на сд. перекинуть ее в комп можно достаточно качественно через программу jet audio например, у них есть даже свой формат тта-аудио, хотя я предпочту обычный wav и winamp 5.55 как проигрыватель. так что никаких проблем, двд аудио кстати полно в нете и качество отличное, главное через правильную программу проигрывать. остается выбрать правильную звуковую карту, телефон нокиа 5310 кстати обладает звуком аппарата тысячи за 3000 долларови проигрывает формат wav. не могу найти нигде мощность усилителя этой нокии, может кто знает? хочу попробовать с fostex T-50RP(50ом), скорее не потянет конечно, но вдруг.

Оп-ля icon_confused.gif НЕ МОЖЕТ в реальном времени. Даже для 100-% копирования аудио-данных (а такое трудно , но достижимо) нужно многократное считывание информации с носителя. Всё это "заложено" в стандарте "Красной" книги - разные длины блоков у дисков с цифровыми и аудио данными. Разные принципы чтения. И, самое главное, одно дело прочитать некую цифровую информацию и другое ту что идёт непрерывным потоком. Во втором случае нужна буфферизация данных, но и буферной памяти может нехатить если на диске царапина, дырка или он залапан жирными руками.
Самые сильными (с моей точки зрения) являются плееры Meridian-а - они минимум дважды считывают аудио-данные.
Потом передача данных от плеера к усилителю. Асинхронный интерфейс SPDIF(Ещыдштл) с несинхронизированными источником и приёмником являются принципиальным источником джиттера.
Так что лучше либо пользоваться крайне редкими интерфейсами безджитерной передачи данных ( i.Link) или аналоговое подсоединение.
Да и современные приводы в компьютере могут "дурить" - неверно считывать некоторые сочетания цифровых данных...



Напишите программу которая будет 50 раз обращаться к вашему приводу. Кстати откуда вам известно что jet audio не делает этого?

Re:

Gepard писал(а):
ketcal писал(а):
Вибрации мешают считыванию сигнала в цифровом виде, частота не может смещаться, частота прописана в цифровом виде и все зависит от преобразователя в аналог.
Эм... во... преобразователь в аналог и носитель информации должны договориться, чтоб работали синхронно и чётко =) Для этого существует некая тактовая частота (от кварца)... с такой частотой данные поступают на ЦАП. И вот выше я писал о стабильности этой частоты, которая в свою очередь зависит от точности работы кварца =)



icon_smile.gif договориться должны

Re:

ketcal писал(а):
Напишите программу которая будет 50 раз обращаться к вашему приводу. Кстати откуда вам известно что jet audio не делает этого?

не путайте "воспроизведение файла" и "on-line считывание с воспроизведением".

Слушатель должен получать постоянный аналоговый поток в виде музыки. Ему не хочется пауз в музыке в ожидании, когда проблемный участок будет считан 50 раз =)

Re:

ketcal писал(а):

icon_smile.gif договориться должны
ну вот тактовая частота - и есть связующее звено, по идее. Если кварц разогреть, то он может стать менее стабильным... это доли процентов, вероятно, но... оркестр слаженный и динамичный от вялого тоже отличается долями процентами попадания во времени =)

А вот теперь представте, что два кварца (а двух одинаковых практически не существует) работают каждый на своей частоте. Это применительно к SPDIF (в воплощении коаксиального или оптического разъёмов). И синхронизации у них нет. Работают асинхронно. Поэтому и возникает некая дельта в данных при их кодировании-раскодировании при передаче по интерфейсу - джиттер

Re:

JuNiK писал(а):
А вот теперь представте, что два кварца (а двух одинаковых практически не существует) работают каждый на своей частоте. Это применительно к SPDIF (в воплощении коаксиального или оптического разъёмов). И синхронизации у них нет. Работают асинхронно. Поэтому и возникает некая дельта в данных при их кодировании-раскодировании при передаче по интерфейсу - джиттер
Во, спасибо! В случае с USB-интерфейсом то же? Фактически интерфейс weiss (очень недешёвый, хоть и проф.) занимается тем, что устаканивает частоту забора ЦАПом с компа инфы?

В случае с XLR-цифровым - синхронный интерфейс с ЦАПом? Но почему в этом случае звучат транспорты и кабели?

И почему транспорт+ЦАП через спдиф может быть лучше, чем комп+цап без спец.интерфейса? за счёт того, что в компе больше наводок, чем в отдельном транспорте?

Re:

ketcal писал(а):

icon_smile.gif договориться должны

Помнить должен? Должен, но не помню icon_wink.gif
И обещать - не жениться!

На всё, в том числе на 50 раз считывания, нужно время, а музыка в это время уйдёт вперёд. Спрашивается чем заполнить паузы? Правильно - так и приняли точностью считывания в угоду скорости передачи.

Re:

Gepard писал(а):
JuNiK писал(а):
А вот теперь представте, что два кварца (а двух одинаковых практически не существует) работают каждый на своей частоте. Это применительно к SPDIF (в воплощении коаксиального или оптического разъёмов). И синхронизации у них нет. Работают асинхронно. Поэтому и возникает некая дельта в данных при их кодировании-раскодировании при передаче по интерфейсу - джиттер
Во, спасибо! В случае с USB-интерфейсом то же? Фактически интерфейс weiss (очень недешёвый, хоть и проф.) занимается тем, что устаканивает частоту забора ЦАПом с компа инфы?

В случае с XLR-цифровым - синхронный интерфейс с ЦАПом? Но почему в этом случае звучат транспорты и кабели?

И почему транспорт+ЦАП через спдиф может быть лучше, чем комп+цап без спец.интерфейса? за счёт того, что в компе больше наводок, чем в отдельном транспорте?

Да потому, что передаётся в этом случае всё равно не "цифра", а "аналог" icon_sad.gif Со всеми вытекающими

Да и к тому же комп - универсальное устройство, а специализированные почти всегда лучше. Так как "заточены" под одну функцию (и именно её выполнять) а не " я на все руки масте"!

Re:

Gepard писал(а):
ketcal писал(а):
Напишите программу которая будет 50 раз обращаться к вашему приводу. Кстати откуда вам известно что jet audio не делает этого?

не путайте "воспроизведение файла" и "on-line считывание с воспроизведением".

Слушатель должен получать постоянный аналоговый поток в виде музыки. Ему не хочется пауз в музыке в ожидании, когда проблемный участок будет считан 50 раз =)


Уважаемый Gepard, файл скачивается в цифровом виде. Потом он будет преобразован в аналоговый. Программа записывающая инфо с диска может 50 раз этот файл переписать потом выстроить ачх и вы выберете вариант который вам по душе для дальнейшей с ним работы. Ваш компьютер видит жеский диск многократно лучше чем меридиан компакт диски, поэтому вы сперва его правильно запигшите а в дальнейшем будете слушать без всяческих пауз.

JuNiK пусть там что угодно происходит, это все также относится к любому компактдискплееру. компьютер гораздо больше возможностей имеет для работы с цифровым звуком. у него они практически неограничены. новый процессор тесла приблизит еще на одну ступень к виниловому или бабинному качеству, за счет возможности производить вычисления в больших величинах.

Re:

ketcal, вы потеряли исток обсуждения )) Изначально Прокоп спросил, почему нельзя было просто вставить в комп диск и нажать на Play. (А нужно было время, чтоб сграбить диск, как я понял.) Потому я и ответил, что на лету в компе считывать инфу и сразу воспроизводить - сомнительная затея. Перечитайте начало обсуждения нашего =)

Естественно, когда диск считан и музыка имеет форму файла, то многократного считывания уже не нужно ))

Но всё равно вопрос адекватной передачи информации файла на компе на внешний ЦАП - остаётся не решённым (проблема толкового тактования, синхронизации). =) Интерфейс weiss этот вопрос решает.

я тоже думаю, что комп- намного более продвинутый девайс для работы со звуком. да и возможностей у него побольше по сравнению с любым , даже самым навороченым плеером.

я тоже думаю, что комп- намного более продвинутый девайс для работы со звуком. да и возможностей у него побольше по сравнению с любым , даже самым навороченым плеером
==========
для работы -да.
но даже на современных компах не все задачи можно решить, то не хватает быстродействия для реал тайм, то просто нет совта.

Не будем им мешать решать компьютерные проблемы, тем более в подходящей для этого теме "прослушка акустики"... Подождём пока не наговорятся...
Кстати, что-то не видно самых "главных" персонажей темы во главе с обладателем этого решения, Зумом... Наверное обмысливает, как-бы так обозначить своё вступление в тему... icon_wink.gif

Re:

Minox писал(а):
я тоже думаю, что комп- намного более продвинутый девайс для работы со звуком. да и возможностей у него побольше по сравнению с любым , даже самым навороченым плеером
==========
для работы -да.
но даже на современных компах не все задачи можно решить, то не хватает быстродействия для реал тайм, то просто нет совта.


думаю, что Вы не правы. серьезно интересовался этим вопросом, в конечном итоге так ничего и не выяснил определенного. Но думаю, что , если бы компы считывали информацию с дисков выбрасывая какие-то участки плохочитаемой информации- то хана бы всему пришла. а на сидюках эта погрешность никак не скажется- Вы же ушами не сможете все равно отличить эту погрешность и ошибки- для сравнения- мп3 с битрейтом 320кб.сек составляет всего 25 процентов от оригинального файла, а разница для обычного человека заметна только в нюансах и при прямом сравнении.

Re:

[quote="Gepard"]ketcal, вы потеряли исток обсуждения )) Изначально Прокоп спросил, почему нельзя было просто вставить в комп диск и нажать на Play. (А нужно было время, чтоб сграбить диск, как я понял.) Потому я и ответил, что на лету в компе считывать инфу и сразу воспроизводить - сомнительная затея. Перечитайте начало обсуждения нашего =)

Естественно, когда диск считан и музыка имеет форму файла, то многократного считывания уже не нужно ))

Но всё равно вопрос адекватной передачи информации файла на компе на внешний ЦАП - остаётся не решённым (проблема толкового тактования, синхронизации). =) Интерфейс weiss этот вопрос решает.[/quote


да может в принципе и на лету с удовлетворительным качеством. слава богу что weiss решает вопрос передачи файла.
я не серьезно отношусь к кабелям xlo, поэтому вообще вся эта прослушка не серьезна,по мне. Прокоп послушал в первую очередь xlo а потом все остальное.

2 SUNMOONSTARS и ketcal
Прочтите начало обсуждения вот в этом месте - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:11335
Общепризнано, что лучшие результаты по копированию аудио дисков на компьютере получаются с помощью EAC - http://www.exactaudiocopy.de/ . Так вот сам процесс настройки так же не прост - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:3273

думаю, что Вы не правы. серьезно интересовался этим вопросом, в конечном итоге так ничего и не выяснил определенного. Но думаю, что , если бы компы считывали информацию с дисков выбрасывая какие-то участки плохочитаемой информации- то хана бы всему пришла. а на сидюках эта погрешность никак не скажется- Вы же ушами не сможете все равно отличить эту погрешность и ошибки- для сравнения- мп3 с битрейтом 320кб.сек составляет всего 25 процентов от оригинального файла, а разница для обычного человека заметна только в нюансах и при прямом сравнении.
==========
не прав в чем?
чтение аудиодиска и диска с данными это разные вещи: в аудиодиски нет файловой структуры поэтому многократное перечитывание данных крайне затруднено, данные аудио в отличии от просто данных не должны иметь временной разрывности
по поводу МРЗ, для меня МРЗ сразук проявляется в эффекте " пустой бочки" не зависимо от битрейта.

Если-бы я мог предугадать эти компьютерные баталии, то выдели-бы этот фрагмент в тексте в отдельную тему... Ничего не поделать, пусть общаются... icon_wink.gif

Re:

JuNiK писал(а):
2 SUNMOONSTARS и ketcal
Прочтите начало обсуждения вот в этом месте - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:11335
Общепризнано, что лучшие результаты по копированию аудио дисков на компьютере получаются с помощью EAC - http://www.exactaudiocopy.de/ . Так вот сам процесс настройки так же не прост - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:3273


я именно еаком и пользуюсь. и большая часть моей коллекции хранится на скромненьких шпинделях)))) причем сравнивал качество звучания оригинальних дисков и моих копий и на своей системе и на дорогих- все одинаково и в звучании и в "пространственных" характеристиках. но, я правда, не отношусь к той категории людей, кто ушами звуки космоса слышат)))))))) ( как подавляющее большинство здешних обитателей)

Но всё равно вопрос адекватной передачи информации файла на компе на внешний ЦАП - остаётся не решённым (проблема толкового тактования, синхронизации).
===========
естественно...
еще надо джиттер минимизировать..

Re:

JuNiK писал(а):
2 SUNMOONSTARS и ketcal
Прочтите начало обсуждения вот в этом месте - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:11335
Общепризнано, что лучшие результаты по копированию аудио дисков на компьютере получаются с помощью EAC - http://www.exactaudiocopy.de/ . Так вот сам процесс настройки так же не прост - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:3273


спасибо за инфу.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Если-бы я мог предугадать эти компьютерные баталии, то выдели-бы этот фрагмент в тексте в отдельную тему... Ничего не поделать, пусть общаются... icon_wink.gif


Прокоп, я не вдавался в подробности обсуждения Вашего поста. но все итак знают , что Вы-то тут исключительно с коммерческой целью- рекламировать свою великолепную акустику, приглашать всех потенциальных покупателей на прослушку, надеясь им впарить Акмеру или свои акустические изделия... и чего Вы так нервничаете-то? все же прекрасно понимают вашу логику рассуждения и смысл оценки прослушанной Вами акустики.
Вы лучше так же поэтично опишите в деталях звук Вашей акустики....это будет намного интереснее почитать. особенно тем, кто бывал у Вас и слушал Ваши девайсы.

Re:

ketcal писал(а):

спасибо за инфу.

Пожалуйста. icon_wink.gif И вот ещё одна интересная статья - "Магия чисел, или Детективная история о нечитаемых компакт-дисках " - http://www.ixbt.com/optical/magia-chisel.shtml

Re:

Minox писал(а):
Но всё равно вопрос адекватной передачи информации файла на компе на внешний ЦАП - остаётся не решённым (проблема толкового тактования, синхронизации).
===========
естественно...
еще надо джиттер минимизировать..


Minox можете не беспокоиться по поводу джиттера, он возникает в самом цапе.

Re:

SUNMOONSTARS писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Если-бы я мог предугадать эти компьютерные баталии, то выдели-бы этот фрагмент в тексте в отдельную тему... Ничего не поделать, пусть общаются... icon_wink.gif


Прокоп, я не вдавался в подробности обсуждения Вашего поста. но все итак знают , что Вы-то тут исключительно с коммерческой целью- рекламировать свою великолепную акустику, приглашать всех потенциальных покупателей на прослушку, надеясь им впарить Акмеру или свои акустические изделия... и чего Вы так нервничаете-то? все же прекрасно понимают вашу логику рассуждения и смысл оценки прослушанной Вами акустики.
Вы лучше так же поэтично опишите в деталях звук Вашей акустики....это будет намного интереснее почитать. особенно тем, кто бывал у Вас и слушал Ваши девайсы.

Ну что я должен опять повторяться... Хочешь указать нам на "наше место", привози к нам свои Фокалы (винс у нас есть) и утри нам нос публично... Ты конечно почти уверен, что у тебя лучше, но сомнение засело крепко, и чем больше будешь с нами спорить не имея практического представления о нашем звуке, опираясь на т.н. отзывы "независимых экспертов форума", тем больше тебя будет мучить эти сомнения. Хочешь их снять, придётся приехать лично... Хрен с ним, можно без акустики, будет потом чем заняться дома, перетыкая шнурки и царапая пол шипами при таскании, в поисках глубокого баса и ровной, комфортной серединки... icon_wink.gif
Кстати, а чего ты не выбрал гибридный Винс, раз тебе жестковато звучание транзистора?... Вот заодно и их послушаешь...

Minox можете не беспокоиться по поводу джиттера, он возникает в самом цапе.
===========
А что же такое джиттер ,если он возникает тока в ЦАПе?
( я то думал, что он возникает ВЕЗДЕ)

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Кстати, что-то не видно самых "главных" персонажей темы во главе с обладателем этого решения, Зумом... Наверное обмысливает, как-бы так обозначить своё вступление в тему... icon_wink.gif

Прокоп , только открыл ветку , не читал даже , так кое-как пробежался глазами . Немного некогда . НО к ночи отпишемся (я и Хормейстер) на твои посты .
На счёт прослушки Хелиумов , не знаю как тебе помочь . Поговорю с Игорем , если не откажет то послушаешь . НО не обещаю положительного решения .

Re:

z60m писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Кстати, что-то не видно самых "главных" персонажей темы во главе с обладателем этого решения, Зумом... Наверное обмысливает, как-бы так обозначить своё вступление в тему... icon_wink.gif

Прокоп , только открыл ветку , не читал даже , так кое-как пробежался глазами . Немного некогда . НО к ночи отпишемся (я и Хормейстер) на твои посты .
На счёт прослушки Хелиумов , не знаю как тебе помочь . Поговорю с Игорем , если не откажет то послушаешь . НО не обещаю положительного решения .

Ну наконец-то!... А я уж и не знал что подумать... Гляди скока всего здесь наколбасили, пока вас не было... icon_wink.gif

Re:

Minox писал(а):
Minox можете не беспокоиться по поводу джиттера, он возникает в самом цапе.
===========
А что же такое джиттер ,если он возникает тока в ЦАПе?
( я то думал, что он возникает ВЕЗДЕ)


джиттер затрудняет процесс преобразование цифрового сигнала в аналоговый. попробую привести некое подобие. в форуме все пишут информацию, обозначенную определенным образом( печатными буквами), мы, посредством глаз считываем эту информацию и преобразуя ее получаем выходной сигнал, понимание+эмоция( из этого будет сложена общая картина ачх форума). когда вы воспринимаете информацию некая сила может сбивать вас с толку, у вас могут возникать нежелательные реакции, эта сила и может быть обозначена как джиттер. так же эта сила проявляет себя в обратном порядке, когда человек пытается перевести свои мысли в текст. толком никто не знает что такое джиттер, но в случае передачи сигнала в закодированном (готовом) виде джиттер не мешает этой самой передаче. он появляется когда происходит преобразование.

Все так сложно!!1

толком никто не знает что такое джиттер
============
Что на самом деле?
Все пишут про джиттер и нникто не знает что это такое и его природу?

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
SUNMOONSTARS писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Если-бы я мог предугадать эти компьютерные баталии, то выдели-бы этот фрагмент в тексте в отдельную тему... Ничего не поделать, пусть общаются... icon_wink.gif


Прокоп, я не вдавался в подробности обсуждения Вашего поста. но все итак знают , что Вы-то тут исключительно с коммерческой целью- рекламировать свою великолепную акустику, приглашать всех потенциальных покупателей на прослушку, надеясь им впарить Акмеру или свои акустические изделия... и чего Вы так нервничаете-то? все же прекрасно понимают вашу логику рассуждения и смысл оценки прослушанной Вами акустики.
Вы лучше так же поэтично опишите в деталях звук Вашей акустики....это будет намного интереснее почитать. особенно тем, кто бывал у Вас и слушал Ваши девайсы.

Ну что я должен опять повторяться... Хочешь указать нам на "наше место", привози к нам свои Фокалы (винс у нас есть) и утри нам нос публично... Ты конечно почти уверен, что у тебя лучше, но сомнение засело крепко, и чем больше будешь с нами спорить не имея практического представления о нашем звуке, опираясь на т.н. отзывы "независимых экспертов форума", тем больше тебя будет мучить эти сомнения. Хочешь их снять, придётся приехать лично... Хрен с ним, можно без акустики, будет потом чем заняться дома, перетыкая шнурки и царапая пол шипами при таскании, в поисках глубокого баса и ровной, комфортной серединки... icon_wink.gif
Кстати, а чего ты не выбрал гибридный Винс, раз тебе жестковато звучание транзистора?... Вот заодно и их послушаешь...



давайте начнем вот с чего.... я к Вам, обратите внимание, обращаюсь на Вы. так что потрудитесь и ко мне обращаться на ВЫ. это первое.
второе. Если я приезжаю, то исключительно по служебным делам. и обычно мои визиты, как бы мягко сказать...... очень не любят люди торгующие чем либо. Правда, по рынкам я не разъезжаю, это так.. к слову)
и третье. Утирать нос я ни кому не намерен, я купил СЕБЕ за СВОИ деньги, то что пользую у СЕБЯ дома... и заметьте- НИГДЕ НЕ ОБСУЖДАЮ. И не говорю, что у меня что-то лучше чем у кого-то. Я слышал системы и лучше моей и хуже. Считаю, что у меня ДЛЯ МЕНЯ- вполне оптимальный выбор. Рекламировать чьи-то товары и бренды я не подвязывался, поэтому и разговоры на подобные темы не веду.
а 236 винс не взял, потому что совсем не хотел связываться с лампами... а сейчас решил таки поэкспериментировать, вот и все.

и кстати, кто Вам сказал, что у меня что-то там не так в звучании? в плане басов, сцены и всего остального? )))) все отлично играет и поет. и я вполне доволен и ничего менять не собираюсь. разве что только ламповый пред добавить попробую "для смягчения"
а на счет шнурков и всего остального- я не отношусь к той категории людей, кто берет технику ддля постоянных экспериментов и всякого такого. я слишком долго слушал музыку на обычном музыкальном центре, поэтому понятия серединка-хуинка мне мало что говорят. я просто музыку люблю слушать , а не всякие приблуды.

Я пока,к сожалению и своему стыду,не слышал "Кристаллов" и не могу давать оценку их звучания в сравнении с Прокоповскими АС или к примеру моими,но отчёт Прокопа вполне ожидаемый,он почти не критиковал эти АС по звучанию,но зато обрушил весь свой "правидный гнев" на неправильную комнату прослушивания,неудачную расстановку АС в этом помещении, специфическое,по его мнению, акустическое оформление самих АС ,дорогой и плохой, в его понимании, усилительный тракт,комп,в виде источника и какое-то непонятные "коробочки" icon_lol.gif т.е опять хитрил,ну а его "объективная" общая оценка звучания сводится к неприятию, им лично, такого характера звуковоспроизведения, который обеспечивает тракт и АС,уважаемого Хормейстера.... подождём рассказа самого хозяина данной системы...Но главное,для себя,я уже выделил,Прокоп, напрочь не признаёт недоствтки звучания своих АС,а находит эти недостатки только в звучании других АС и усилительных трактов, что и требовалось,собственно, доказать! icon_lol.gif Вполне возможно,что в скором времени мне удасться послушать "Кристаллы" и тогда я смогу дать точное определение их характеру звучания и сравнить их звучание,хотя и не влобовую, со звуком АС от Прокопа! icon_lol.gif

Re:

Minox писал(а):
Все так сложно!!1

толком никто не знает что такое джиттер
============
Что на самом деле?
Все пишут про джиттер и нникто не знает что это такое и его природу?


Все лишь предполагают, рядом с джиттером всегда идут термины видимо и тд. Вообще есть такое понятие как интерфейсный джиттер, но это следствие недостаточного качества этих самых интерфейсов. А вот тот джиттер о котором мы говорим это СЛУЧАЙНЫЕ отклонение в передаваемом сигнале которое нельзя свести в формулу которая уменьшит эти отклонения, гарантировано( хотя и в случае с интерфейсами тоже до конца не получается, но все это не джиттер, а обыкновенные недоработки). В случае передачи сигнала от цифры к цифре сигнал теряется не от джиттера а от некачественного соединителя и тд. Предполагается что аналогово-цифровой джиттер возникает от некой несовместимости элементов сд плеера и невозможности передать в цифровом виде информацию идентичную аналоговой на 100 процентов. это некая обратная компенсация математических ошибок при записи информации о звуке. и обратный процесс возникает по той же причине.

непонятно только о чем ветка, о прослушке акустики от других производителях или о компутерах и способах снятия звука?
Но коль уж речь о грандиозном выходе прокопа в народ, то хотелось бы уточнить несколько моментов:
1. не понятно что за тракт. постоянные упоминания о его стоимости ниочем. если инфы конфедициальная, то дело другое.
2. какую музыку слушали? может и было сказано, но пост уж очень большой.
3. на уровне каких АС собственного пр-ва прокоп оценивает эти кристалвоксы.
ПС прокоп, оценил пассаж? - позовут отслушать другие колонки, если дадут положительное решение. все непросто, наберайся терпения icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Вполне возможно,что в скором времени мне удасться послушать "Кристаллы" и тогда я смогу дать точное определение их характеру звучания и сравнить их звучание,хотя и не влобовую, со звуком АС от Прокопа! icon_lol.gif


Свяжитесь с Михаилом (z69m) и проведите встречное прослушивание (по секрету он хочет послушать топовые Далишки , предтоповые думаю его тоже устроят ).
Ждем встречных отчетов.

Прокоп, молодец!

Хороший отзыв. Все как обещал, объективно и прямо , как слышишь так и пишешь. Респект. (Не совсем согласен с твоими комментариями)

Представляешь, люди которые тебя почитывают, и зная твои высказывания относительно брендов (в том числе и про Вилсоны) и после твоей оценки АС Кристалвокс как "хорошо" думаю продажи данных АС поползут вверх. icon_lol.gif icon_lol.gif

удивительно, что он не сравнил их о своими акустическими системами и не написал, что его акустика настолько нетребовательна к помещению , что прозвучит на миллион даже в сарае для гасторбайтеров и не пригласил всех заинтересовавшихся для тестов к ним в... где-то там на юге Москвы..

уважаю людей, кто что-то умеет делать своими руками, пусть даже скворечники.... но когда он назойливо все вокруг обсерает, пытаясь доказать всем окружающим , что он просто гуру колонкостроения, а инженеры разрабатывающие годами акустику просто лохи, и при этом еще назойливо зазывает в свой салон- это вызывает просто недоумение и неприязнь. я вообще не понимаю, чего пол-форума обсуждает это явление.. че все салоны и магазины закрылись или кроме Прокопа больше никто акустику не стряпает своими руками? давайте лучше на более интересные темы пообщаемся.. что более полезно узнать самим и чем полезно поделиться с другими....

И всё таки надо отдать должное Прокопу , за достаточно подробный отчёт о прослушке акустики Crystalvox - Smarthorn Signature . Мне честно говоря доставило удовольствие почитать , И согласиться с мнением Прокопа в этом моменте :
Цитата:
Прокоп - Важно отметить один момент, а именно, стоимость всего тракта. Для того, чтобы постараться выжать из акустики максимальный потенциал потребовалось построить тракт стоимостью в приличную иномарку. Конечно для аудиофилов с возможностями это вполне нормально, но что делать тем, кто не может себе этого позволить?.. Мне трудно судить как играла бы эта акустика с обычным недорогим усилком, я не слышал. Но то, что люди так долго и тщательно собирали для неё основу, говорит о многом.
Да с хорошей акустикой - Любой (бренды / мастера) повозиться надо серьёзно в плане тракта , расстановки в КдП . На то и Хобби наше .
А тракт у Хормейстера великолепный (убран один маленький недостаток - не скажу какой - Рифат к сожалению слушал с ним , а вот Прокоп уже без него ) . Сейчас главный недостаток общего звучания , это сама КдП . Но подготовка к ремонту и к обработке самой КдП идёт полным ходом . Вот после всех этих трудов праведных Хормейстером послушать данную акустику будет действительно интересно .
Alex27. , Хормейстер обязательно напишет , он в курсе отчёта Прокопа , но не читал его .
Рифат , с удовольствием послушаю Геликоны 800 и Хормейстер тоже не слушал . Если пригласят то подберём время и послушаем .

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
непонятно только о чем ветка, о прослушке акустики от других производителях или о компутерах и способах снятия звука?
Но коль уж речь о грандиозном выходе прокопа в народ, то хотелось бы уточнить несколько моментов:
1. не понятно что за тракт. постоянные упоминания о его стоимости ниочем. если инфы конфедициальная, то дело другое.
2. какую музыку слушали? может и было сказано, но пост уж очень большой.
3. на уровне каких АС собственного пр-ва прокоп оценивает эти кристалвоксы.
ПС прокоп, оценил пассаж? - позовут отслушать другие колонки, если дадут положительное решение. все непросто, наберайся терпения icon_lol.gif

Alexey (Oven) , по первому вопросу Вам отвечу за Хормейстера :
Источник: Ноутбук Делл - интрфейс Weiss Minerva со своим цапом
DAC : - PS Audio - UltraAnalog .
Усилитель: XINDAK A600E
Акустические системы: CRYSTALVOX SmartHorn Signature
Кабели:
акустический - XLO UNLIMITED EDITION 8-мь футов
межблочный - ARGENTO AUDIO SERENITY REFERENCE (XLR)
цифровой - aes/ebu ACOUSTIK ZEN MC2 (XLR) - может заменил , вроде собирался .
сетевые - XINDAK FP-GOLD , ARGENTO AUDIO powercord 1 mkII , Acoustic Revive power max 8800 c коннекторами Oyaide
И просто удлинитель Гилёва - не продажный вариант (для себя сделал ) , временно дал Хормейстеру . Который заменил им свой сетевой кондиционер SYSTEMS AND MAGIC BLACK NOISE 1000 - паршивец голодный , "съедал" БАС в системе .
Ну а по другим вопросам ждите ответа от Мэтра .

Re:

SUNMOONSTARS писал(а):
и кстати, кто Вам сказал, что у меня что-то там не так в звучании? в плане басов, сцены и всего остального? )))) все отлично играет и поет. и я вполне доволен и ничего менять не собираюсь. разве что только ламповый пред добавить попробую "для смягчения"
а на счет шнурков и всего остального- я не отношусь к той категории людей, кто берет технику ддля постоянных экспериментов и всякого такого. я слишком долго слушал музыку на обычном музыкальном центре, поэтому понятия серединка-хуинка мне мало что говорят. я просто музыку люблю слушать , а не всякие приблуды.

На Вы так на ВЫ... Не будем отвлекаться на дела служебные, это форум о звуке... Может я не то прочитал, но по моему Вы сами писали, что у Вас резковатое звучание. Согласен, этот Винс, что у Вас, имеет некоторую "плотность" в верхней середине и требователен к материалу динамиков в акустике. Ему предпочтительна осаждённая бумага дифузоров, на композитах и "пластиках" он грубоват. А предложил я Вам именно этот пред потому, что очень хорошо изучил его возможности и характер, и встраивал его в разные, в т.ч. и очень дорогие системы, и он конкретно делает звук благороднее и теплее, поднимая его на другой уровень восприятия. А про "Луну" ничего сказать не могу, не пробовал. Может и хорошая машинка. Попробуйте, вполне возможен положительный эффект. Насчёт дизайна вопрос спорный, дело вкуса каждого, а вот соотношение цена-качество по звуку не знаю, не знаю... Кстати, я слушал когда-то Вашу акустику, она весьма неплохая, но требует тщательного подбора компонентов и, для меня лично, она заметно бедновата нижним басом (традиционно для подобных конструкций) и немного "грубовата" в верхней середине, что, возможно, и "подлечится" лампочкой в тракте... icon_wink.gif

Вот теперь ситуация проясняется. Только непонять, что в системе может стоить с иномарку?
Использование ноута в кач-ве источника - тема интересная и наверное прогрессивная. Я даже ветку по схожему вопросу открывал. Коробка, про которую говирил Прокоп, это не дак случаем?

Re:

rifat писал(а):
Прокоп, молодец!

Хороший отзыв. Все как обещал, объективно и прямо , как слышишь так и пишешь. Респект. (Не совсем согласен с твоими комментариями)

Представляешь, люди которые тебя почитывают, и зная твои высказывания относительно брендов (в том числе и про Вилсоны) и после твоей оценки АС Кристалвокс как "хорошо" думаю продажи данных АС поползут вверх. icon_lol.gif icon_lol.gif

Да я буду только рад за НАШИХ ребят, если это так!... Ну сколько-же можно молиться "глянцевым", "гламурным" муляжам, которые делаются для мебели, а не для звука!... icon_wink.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Вот теперь ситуация проясняется. Только непонять, что в системе может стоить с иномарку?
Использование ноута в кач-ве источника - тема интересная и наверное прогрессивная. Я даже ветку по схожему вопросу открывал. Коробка, про которую говирил Прокоп, это не дак случаем?

Ты у ребят спроси, они тебе ответят подробно...

Коробочка на которую ссылается Прокоп довольно не дешёвая .
И сам Дак дорогой . Акустический .....
Иномарки бывают разные , даже очень . Но на "народную" , типа фокус , хватит .

Re:

z60m писал(а):
Коробочка на которую ссылается Прокоп довольно не дешёвая .
И сам Дак дорогой . Акустический .....
Иномарки бывают разные , даже очень . Но на "народную" , типа фокус , хватит .

Может в следующий раз прихватить с собой недорогой гибридник, проверить, как играет акустика с простым, бюджетным трактом?... Что скажешь?...
Вся загвоздка в том, что по цене ниже стоимости одной этой "коробочки" или акустического шнура, мы собираем людям целые готовые системы, и насколько они отличаются по звуку в ту или иную сторону ещё большой вопрос... icon_wink.gif

Прокоп мысль конечно интересная на счёт твоего гибридника , в смысле попробовать с данной акустикой , так чисто для эксперимента .
Я один раз слушал её с чистым китайцем Ксиндак 6800 , так вот окрас звука этого китайца сразу вылез во всей красе . Правда акустика тогда была ещё на одной трети пути к своему совершенству , ибо ленточника не было и в помине , не говоря про другие ухищрения Мастера .

Re:

SUNMOONSTARS писал(а):
удивительно, что он не сравнил их о своими акустическими системами и не написал, что его акустика настолько нетребовательна к помещению , что прозвучит на миллион даже в сарае для гасторбайтеров и не пригласил всех заинтересовавшихся для тестов к ним в... где-то там на юге Москвы..

уважаю людей, кто что-то умеет делать своими руками, пусть даже скворечники.... но когда он назойливо все вокруг обсерает, пытаясь доказать всем окружающим , что он просто гуру колонкостроения, а инженеры разрабатывающие годами акустику просто лохи, и при этом еще назойливо зазывает в свой салон- это вызывает просто недоумение и неприязнь. я вообще не понимаю, чего пол-форума обсуждает это явление.. че все салоны и магазины закрылись или кроме Прокопа больше никто акустику не стряпает своими руками? давайте лучше на более интересные темы пообщаемся.. что более полезно узнать самим и чем полезно поделиться с другими....

Привозите свой бренд к нам, поставим его рядом с нашей системой, я всё это включу и выйду, оставив Вас один на один со звуком и размышелениями... Говорить не буду ничего... Есть желание?...

Re:

z60m писал(а):
Прокоп мысль конечно интересная на счёт твоего гибридника , в смысле попробовать с данной акустикой , так чисто для эксперимента .
Я один раз слушал её с чистым китайцем Ксиндак 6800 , так вот окрас звука этого китайца сразу вылез во всей красе . Правда акустика тогда была ещё на одной трети пути к своему совершенству , ибо ленточника не было и в помине , не говоря про другие ухищрения Мастера .

У Хормейстера Ксиндак "доведённый" или родной?... Вообще весьма интересная машинка... Что скажешь про их более бюджетные версии?...

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

У Хормейстера Ксиндак "доведённый" или родной?... Вообще весьма интересная машинка... Что скажешь про их более бюджетные версии?...

Хормейстер дико занят , постараюсь ответить тебе сам .
Тот 600-ый , что ты слушал - родной , без всех доводок и твиков . Наверно самый удачный из Ксиндаков - интегральников . Минимум полгода был в сетапе у Гилёва . Он выбирая какой себе оставить из трёх усилков ( 600 , Дьябло , Люксман - модель не помню ) оставил 600-ый , который недавно продал , взяв себе интегральник гибридный Atlas (американец) Но Хормейстер себе сам покупал 600-ый , посмотрев его в деле несколько раз .
Бюджетные Ксиндаки конечно красят звук и немного мутноватые и резковатые (каменные) , хотя я все не слушал . Но достаточно не плохие за свои деньги .

Гибридный Aesthetix Atlas , это не интегральник, а усилитель мощности. И у Валерия , по моему, пассивный пред собственной конструкции.

Анатолий К , да Вы правы (я погорячился в написании ) . Тот Атлас именно мощник , а пред у Валерия уже другой , не собственной конструкции . Марку я не стал запоминать , как сказал Валерий , пред хороший по звуку из не дорогих - 1500 баксов и с пультом в комплекте . На фотке справа соответственно .

в усилке не стоит ставить все компоненты с расчетом на мощность или емкость. вы же слушаете музыку на мощностях 5-15 ватт, надо подбирать компоненты наиболее удачно работающие на этих мощностях. sugden на биполярных умудряется верх всего делать. в xindak 4 транзистораа мощности по 68 ампер( считай разрешение), в над 3125 2 и помойму 85 ампер, но могу путать в нете нет инфо нигде, млин
и 2 транса торроидальных по 580 вт, тоесть он по сути для игры на стадионе(xindak), 272 амрера пиков... круто конечно)
но все равно до топового Рела не дотягивает, в рел гдето от 5 герц начало а здесь 10. если только с звуковухи по низкому уровню пустить на саб, а усилок к колонкам, без саба господин Хормейстер у вас не будет баса.

ketcal , можно долго перебирать технические термины и разную схемотехнику усилков , НО ведь мы все (кто в теме) слушаем звук данного усилителя - любого .
Касаемо данного Ксиндака 600-го , то там всё больше чем хорошо по звуку . Не знаю , что там китайцы намудрили или спёрли у кого решение по данному усилку , но вещь у них получилась очень не плохая за + / - 4 бакса . И время потратить на прослушку данного усилка стоит . А уж потом перебирать терминологию в ваттах и амперах .

Re:

z60m писал(а):
ketcal , можно долго перебирать технические термины и разную схемотехнику усилков , НО ведь мы все (кто в теме) слушаем звук данного усилителя - любого .
Касаемо данного Ксиндака 600-го , то там всё больше чем хорошо по звуку . Не знаю , что там китайцы намудрили или спёрли у кого решение по данному усилку , но вещь у них получилась очень не плохая за + / - 4 бакса . И время потратить на прослушку данного усилка стоит . А уж потом перебирать терминологию в ваттах и амперах .



Я не спорю нужно слушать, ничего не говорю о ксиндаке, разве вижу что у него огромный потенциал, просто прихожу к выводу что баса у Хормейстера должно не хватать. Всегда существует вероятность ошибки, но очень похоже. И очень хочется верить что Кристаллвоксы не создают чрезмерного звукового давления, а то открытого окошка может не хватить icon_smile.gif , так как и Xlo и Xindak( вероятно) очень способствуют этому самому проявлению звукового давления у акустики.

однозначно надо слушать ксиндак, так как по характеристикам крик ево его превосходит например( кроме разрешения, от которого зависит динамический диапазон при таких великолепных мощностных данных как у ксиндака, и у ксиндака он в верхней части огромен, 50 килогерц крика против 80 у ксиндака, тогда как в басу проигрыш 5герц крик( и очень качественно, у меня был европейской сборки) а ксиндак 10), ксиндак имеет очумелую стоимость, возможно это не просто так, хотя я никогда не слышал об этой фирме. Но учитывая приняты представления о человеческих возможностях, 5грц-50кгрц более близка к серединной точке восприятия человека нежели 10грц-80кгрц, это все говорит о яркости в тональном балансе ксиндака
хотя у Atoll AM 50 5грц-200кгрц, и ничего, вроде красиво все

ketcal , ну не знаю , что Вы там на счёт баса прикинули . В данной системе на мой слух очень не плохо . Сейчас недостаток в звучании системы только в звонком КдП у Хормейстера .
А вот Вашу фразу я не понял до конца :
Цитата:
...я не серьезно отношусь к кабелям xlo, поэтому вообще вся эта прослушка не серьезна,по мне. Прокоп послушал в первую очередь xlo а потом все остальное.
Из кабелей ХЛО у Хормейстера только акустический , предтоповый : XLO UNLIMITED EDITION 8-мь футов , цена на него в Пурлеге была в ноябре 2008 года - 200тыр . По мне , прекрасный кабель , в данной ценовой категории перебирать можно долго , если есть желание , Но серьёзных кабельных фирм не так много представленных в Москве , имхо конечно .
Ещё из ХЛО в системе у Хормейстера , выполнена разводка данной акустики - ХЛО сигнач , на ступеньку ниже чем акустический - XLO UNLIMITED EDITION .
Поэтому , в данном кабельном моменте я не вижу полной объективности от Вас .
Вы сами слушали кабели такого уровня ? Если да то напишите и укажите систему .

z60m поверьте если хормейстер поменяет свой кабель на siltech той же стоимости или меньшей, то он не поверит своему счастью. говорю только по причине что ЭТО Я УЖЕ ПРОХОДИЛ! а стоимость не обязательно имеет гарантию той истины которая вам близка

да конечно слушал, в ньюйорке например, Vandersteen ...(- 15000 +), xlo... акустический (в районе 11 000$ метр) макинтош сила и крелл пред и крелл источник
kimber + jbl капельку сильнее, чуток музыкальнее , менее яркий звук(кому-как), но если вы поменяете даже на нордост , то поймете что шли не туда, а потом поменяете и нордост ... и на выходе силтех и кардас, выбирайте), но можете мне не верить конечно.
в москве кстати тоже можно послушать на хифи щоу в отеле на новослободской, я там познакомился с аудио нот и пришел к выводу что это отсталая концепция, в сравнении с теми же jbl. вообще могу дать совет, если техника сделана в скандинавии, то вы скорее всего( около 100%) получите лучшее из возможного.из того что уже сделано - это так)

Господа читающие данную ветку !
Передаю Вам привет от Хормейстера и его извинения за невозможность им написать ответ в данной ветке . Дико загружен работой , а вечером нету сил ответить . А рано утром 16 октября он улетает на гастроли на десять дней . По прилёту обратно в Москву через десять дней обязательно отпишется .

ketcal , как мне передал Хормейстер , он пробовал Силтек , Кимбер , Стереовокс и сознательно остановился на ХЛО .
Из серебра ему пока нравиться , да и использует в системе ARGENTO AUDIO .
У меня нет подобострастия перед ценами , особенно на кабели , так что Ваши слова // а стоимость не обязательно имеет гарантию той истины которая вам близка // не особенно к месту . Думаю дальнейшую конкретную кабельную дискуссию лучше перенести в более профильный раздел , хотя чего дискутировать - Слушать Надо .

Re:

z60m писал(а):
Господа читающие данную ветку !
Передаю Вам привет от Хормейстера и его извинения за невозможность им написать ответ в данной ветке . Дико загружен работой , а вечером нету сил ответить . А рано утром 16 октября он улетает на гастроли на десять дней . По прилёту обратно в Москву через десять дней обязательно отпишется .

ketcal , как мне передал Хормейстер , он пробовал Силтек , Кимбер , Стереовокс и сознательно остановился на ХЛО .
Из серебра ему пока нравиться , да и использует в системе ARGENTO AUDIO .
У меня нет подобострастия перед ценами , особенно на кабели , так что Ваши слова // а стоимость не обязательно имеет гарантию той истины которая вам близка // не особенно к месту . Думаю дальнейшую конкретную кабельную дискуссию лучше перенести в более профильный раздел , хотя чего дискутировать - Слушать Надо .

Мне очень понравилось именно последнее предложение... icon_wink.gif

Re:

z60m писал(а):
ketcal , можно долго перебирать технические термины и разную схемотехнику усилков , НО ведь мы все (кто в теме) слушаем звук данного усилителя - любого .
Касаемо данного Ксиндака 600-го , то там всё больше чем хорошо по звуку . Не знаю , что там китайцы намудрили или спёрли у кого решение по данному усилку , но вещь у них получилась очень не плохая за + / - 4 бакса . И время потратить на прослушку данного усилка стоит . А уж потом перебирать терминологию в ваттах и амперах .

Понятное дело спёрли... Они вообще ничего не придумывают, на хрена, всё уже давно придумано, нужно просто разобрать и повторить. Иногда это у них получается весьма неплохо, но только ИНОГДА, согласитесь... icon_wink.gif

После долгих, продолжительных переговоров товарищи Прокоп, Зум и Хормейстер наконец-то пришли к единому мнению по вопросам продвижения акустики, и иных аудио изделий, отечественных «производителей» на интернет ресурсе журнала «Стерео». Согласно достигнутым договоренностям сторон перечень акустики и иных аудио изделий, входящих в сферу интересов триумвирата, будет подвергаться лишь умеренной критике, сглаживанию острых углов при обсуждениях и жесткому пресечению негативных отзывов о данных изделиях со стороны других участников форума.

Стороны не будут принимать участия в обсуждении технических аспектов изделий, акустических и схемотехнических решений, не будут давать комментариев по вопросам качества применяемых электронных компонентов.

Как всем известно, Зум слабое звено триумвирата и двое других его участника этого не скрывают. Пока Зум проявил себя как организатор, но время становления союза проходит, а дальнейшего интеллектуального и культурного роста Зум не проявил. В связи с этим, двое других участников, пока еще триумвирата, Прокоп и Хормейстер, подумывают в дальнейшем о выведении Зума из состава участников союза. Более того, они вменяют в вину Зуму его нерешительность при принятии решений, неспособность к оценке качества аудио изделий на свой слух, не прибегая к чьей либо помощи в оценке, а также, повышенную внушаемость. Он часто меняет свою точку зрения на предмет обсуждения, если собеседник проявит достаточную красноречивость, а это неприемлемо.

Таким образом, в дальнейшем для Зума отводится место собкора при тандеме Прокопа и Хормейстера. Предположительно новое союзное образование будет именоваться «ПроХор». Тандем и впредь будет отстаивать интересы отечественных «мастеров» от аудио на просторах Интернета и, в частности, на ресурсе журнала «Стерео».

Сам понял чего сказал ???

Re:

z60m // а стоимость не обязательно имеет гарантию той истины которая вам близка // не особенно к месту .


это к вашему вопросу о том слушал ли я кабели подобной ценовой категории, именно потому что СЛУШАТЬ НАДО я и добавил это замечание, так как дороже не значит лучше.

А вот здесь можно/нужно согласиться с Вашим высказыванием . Согласен что не подходящий Дорогой кабель может испортить звук системы . Просто я перечислил ту часть марок кабелей что слушал Хормейстер в своей системе и что ему понравилось .
И то что Вы слушали дорогие кабели это нормально , даже хорошо .
А сегодняшний свой трак не опишите ? Включая кабели естественно .

2 Hi-Fi True И что бы написать такую ересь менять ник? Чтоб подумали на другого? Трусость - одно из самых презренных качеств.

z60m на данный момент мой трак закончился продажей Rel q150еmk2, я переезжаю и буду собирать новый, вероятно. а может обойдусь телефоном нокиа 5310 и наушниками audiotehnika ATH-W1000 Sovereign

последним было:
звуковая карта Terratec Producer Phase 24FW 24bit/192кгрц(не читайте тестов о карте TerraTec EWX 24/96, там люди тестируют на виндовсе 98(16 разрядный(битный) модуль), и охаивают режим 24/96, телефон нокиа 5310.
ноутбук Hp с разьемом firewire , через него карта соединена с компьютером.
rel q150еmk2
creec evo (made in europe)
cardas golden 5 rca/minijack, cardas golden 5 rca/rca,( можно использовать isoterika около 40$ за полметра)
cardas golden 5 speaker cable ( так же можно пользовать supru по 15$ за метр)
audio pro evidence e1(терпимый мониторный звук, качества выше у полочников других фирм я не нашел из акустики продаваемой в нижнем, а заниматься самоделками не хотелось, тем более я предпочитаю полочники в комнатах до 30 метров. хотя e6 так же очень миниатюрны и имеют встроенные сабы усиливаемые брайстонами, средние частоты уже не столь мониторны как у е1), еще в данной системе слушались triangle antal x
стойки bello 60 см, 2 гранитные плиты обтянутые плотно прилегающими резиновыми шинами по бокам.
аппаратная стойка
комната прослушки 17 метров, аппаратура раставлена вдоль широкой стены.

ketcal , не до конца понятно по Вашему тракту , проще спросить более конкретно .
С полочной акустикой здесь понятно . У самого полтора года были ПроАк 100 .
Кабели Кардас хорошие , НО голден реф. У Вас такие ?
По звуковым картам я не копенгаген , по этому ничего не скажу .
creec evo - не слушал эти усилители . Говорят хорошие были когда на эту фирму работал Никитин , если правильно помню .
Цитата:
...а может обойдусь телефоном нокиа 5310 и наушниками audiotehnika ATH-W1000 Sovereign
А вот это уже интересно , не пробовал , да и не попробую никогда , не понимаю я этого .
Заниматься самоделками хоть в акустике , хоть в усилках , можно кому интересно .

z60m нет, кардас без приставки refference.
почему не попробуете с нокией? телефон проигрывает wav файл а раз есть программа еко, которая грабит без искажений, почему нет? лишь бы мощности хватило усилителю в телефоне, я сам еще выясняю этот момент.

Нет , пускай этим молодёжь занимается . Да и телефон у меня простой - Nokia 8600 - без выкрутасов и приблуд современных . Я по нему просто звоню и sms-ками крайне редко пользуюсь .

z60m проак 100 я не слышал, но в сравнении с люксовыми таблетками проак евиденсы играют на равных, может самую капельку более точно, тогда как проаки немного теплее.

Наконец то прочитал отзыв Прокопа....Сложилось ощущение, что Прокоп не знал к чему придраться...нормальный отзыв написать то ли знаний не хватило, то ли слуха, или конкурент??? Как то скучно и неинтересно (пресно) написал, стареешь похоже...
Во, как раньше акустику фирмы "Алекс" хвалил, чудо а не акустика была, без недостатков...
Цитата:
Прокоп Пацарапай дискин писал:Мне смешно читать такие откровения, так как я сам слушаю эти колонки, и то что там наговорил т.н. "консультант" полный бред, Акустика вполне реальная, качественная, с нейтральным звуком и хорошо сбалансирована, мягкие высокие, ровная середина и хорошо ощутимый плотный бас, а с учётом стоимости вообще "халява". Прежде чем её взять, я тестировал её на очень сложных жанрах (вокал, акустические, смычковые, ударные и духовые инструменты, орган, литавры, бочка, контрабас, виола, скрипка, рояль и др. "сложные" для акустики муз. инструменты) и если-бы она "соврала" в звуке, то не взял-бы её и даром... Вам "консультант" просто хотел "впарить" дорогую, более дорогую модель, или он просто лох! в технике... Ну неохота им за стоимость акустики в 70 баксов "гонять" курьера...
И, цена то 70 $ супер...

Re:

kazak66 писал(а):
Наконец то прочитал отзыв Прокопа.... Как то скучно и неинтересно (пресно) написал, стареешь похоже....

Да и свою не забывал Хвалить раньше с хорошим апломбом .
Цитата:
А мы не ПРОДАВЦЫ, мы СОЗДАТЕЛИ этой акустики, и можем позволить себе любой договор, и идём на встречу любому человеку, который серьёзно подходит к вопросу выбора хорошей техники... Нам очень важен наш престиж и имя, тем более на этапе становления и раскрутки СВОЕГО бренда... И мы не допускаем возможности разочарования звуком наших систем у человека дома.

А что, желающих заценить "чисто пацанскую" 100 дб. акустику нет?... Ну не верю!... Чего напряглись-то?...

Про "Энигмы - классик" я вообще не говорю, сами попробуте найти им достойную альтернативу до 10 000 зелёных, по звуку разумеется, а не по "глянцевым" коробочкам. Мы тоже такие делаем, но только под заказ, ибо НАСТОЯЩИЙ рояльный лак изготавливается МЕСЯЦ!!!...
* Все заглавные буквы сохранены , как в оригинальных постах Мэтра .
Старый стал , ленивый , а помнишь какой я раньше был .... ( Белое солнце пустыни ) .

Да, уж, Прокоп любит по выпендриваться, хлебом не корми, опять же бизнес у него такой, заговаривать клиентов...

Чето Зум с Козаком никакне могут отойти от прочитанного.Видать ожидали немного другой писанины и гавно припасли для очередного закидона,а тут немного не то написано,вот и не знают как теперь это гавно на Прокопа вылить.Успокойтесь уже,или в личке между собой бубоните.Ведь тема не про то как обосрать когото,а про впечатления о прслушке конкретного сетапа.Если слушали этот сэтап,то пишите свои впечатления!

Re:

Kastet писал(а):
...Успокойтесь уже,или в личке между собой бубоните.Ведь тема не про то как обосрать когото,а про впечатления о прслушке конкретного сетапа.

В личке они переписку вести не будут....не интересно...ПУБЛИКА НУЖНА..
А цель их заключается как раз в обливании дерьмом друг дружку...Но Прокоп, поступил хитро, он не дал повода выплеснуть приговоленные Зумом и его "сподвижниками" "океаны" дерьма...Вот у них и разочарование... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Сразу "защитнички" Прокопа подтянулись , им тоже скучно . То что не слушали никакую из данных акустик , не важно , да и не нужно им . Потрепаться тоже охота , вот и лезут с умными мыслями в ветки Прокопа .

Автор

Сообщение

z60m

Заголовок сообщения (17.10.09 23:10)
Сразу "защитнички" Прокопа подтянулись , им тоже скучно . То что не слушали никакую из данных акустик , не важно , да и не нужно им . Потрепаться тоже охота , вот и лезут с умными мыслями в ветки Прокопа .
**************************************************
По крайней мере фуфло по беспределу не толкаем,не то что ваши одномумци маты в три этажа и хрень несусветную несут в адрес Прокопа,сто пудов что сами тоже не слушали ниразу.Но Прокоп мужик нормальный,не обращает внимание на провакации,просто ржот с вас и все.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Kastet писал(а):
...Успокойтесь уже,или в личке между собой бубоните.Ведь тема не про то как обосрать когото,а про впечатления о прслушке конкретного сетапа.

В личке они переписку вести не будут....не интересно...ПУБЛИКА НУЖНА..
А цель их заключается как раз в обливании дерьмом друг дружку...Но Прокоп, поступил хитро, он не дал повода выплеснуть приговоленные Зумом и его "сподвижниками" "океаны" дерьма...Вот у них и разочарование... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


icon_smile.gif icon_biggrin.gif icon_lol.gif - icon_lol.gif - icon_lol.gif

Re:

Kastet писал(а):
Но Прокоп мужик нормальный,не обращает внимание на провакации,просто ржот с вас и все.

Да Прокоп нормальный мужик , в меру упитанный и даже интересный в беседах , так сказать в его салоне . Видел / беседовал / слушал его акустику - три раза .
НО , именно заложник ситуации - надо продавать пацанскую акустику , хоть тресни . А для этого все средства хороши , можно и поржать над нами . Но отзывов то нормальных нет .
Хотя есть отписки Прокопа , кода его салон был в т.ц. Москва :
Цитата:
... Только за праздники человек 30 заходили, причём явно с форума, я по улыбкам и бегающим глазкам определяю... А вот не пишут потому, что писать-то особо нечего!... Стоят красивые добротные колонки, да при этом ещё и "колбасят" как надо по всему диапазону... Написать неправду не позволяет совесть, а правду амбиции... А потом серьёзные люди писаниной тут не занимаются, они просто слушают, сравнивают и делают для себя нужные выводы... Кто не способен "переступить" черту незнакомого бренда, тот пока в раздумьях, но и на "знакомые" бренды уже не так сильно тянет... А кто снобизмом не отягощён, решают вопросы куда поставить и где денюжков поднабрать... Всё предельно просто...

К нам заходят люди и у них сознание переворачивается, они не понимают, как такое может быть!... Совершенно незнакомая (пока) акустика и такое вытворяет... Да нет в этом никакого секрета!... Просто наша акустика построена ПРАВИЛЬНО и ЧЕСТНО!!!... Так, как должна строиться любая техника. У них платоническая любовь к "фирме", но их любовь к брендам оказалась не взаимной, ибо, от "молящихся" на "фирменные бирки людей, требуется только одно, ОСЛЮНЯВИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ "КАПУСТЫ" В КАРМАН НЕЧЕСТНЫХ НА РУКУ ЛЮДЕЙ!!!...

Михаил, зачем это все ???

Re:

Kastet писал(а):
Чето Зум с Козаком никакне могут отойти от прочитанного.Видать ожидали немного другой писанины и гавно припасли для очередного закидона,а тут немного не то написано,вот и не знают как теперь это гавно на Прокопа вылить.Успокойтесь уже,или в личке между собой бубоните.Ведь тема не про то как обосрать когото,а про впечатления о прслушке конкретного сетапа.Если слушали этот сэтап,то пишите свои впечатления!


Да, вы не гадайте, просто прочитайте еще раз, что написано и как называется тема, и вспомнитье, что вы находитесь на общественном форуме...а, не у себя дома в туалете, а то вы все попутали... И прежде, чем учить кого то, начните с себя, говна станет в разы меньше...оно в основном тут от вас....Удачи

PS. Ваше желание поскандалить заметно, и откуда ноги растут понятно, только зря все это...

Re:

Kazandr писал(а):
Михаил, зачем это все ???


Цитата:

Kastet писал(а):
Чето Зум с Козаком никакне могут ... Ведь тема не про то как обосрать когото,а про впечатления о прслушке конкретного сетапа.Если слушали этот сэтап,то пишите свои впечатления!
Сотоварищи! Вы это что не поняли ещё зачем всё это ? Причём тут вообще тема? Есть повод обоср... - надо его использовать, не важно что не в жилу , ничего что не по теме. Ясно же что у отделных местных товарищей напрочь отсутствует и опыт и знание и понимание и, как теперь понятно, слух. Можно пивлечь и какое то имя для т.сказать авторитету icon_biggrin.gif , но ить не помогает. Уровень обсир-лей то давно понятен. Да и цель понятна. Она ( эта цель ) прёт прямой красной линией через многие темы. Договорились ... пластмассово-алюминиевые колонки ( только не стоит щас про Мастера в чьих руках и г-но заиграет - это никогда не заиграет выше HI-FI ) тащат на уровень "Высшего Конца".
Ну-ну, это ж каким лицемерием нужно обладать, чтоб по чёрному распиаривать одни изделия, а винить в том же ( но относительно др. изделий ) других участников этих тем.
С уважением, Звуколюб.

Re:

Звуколюб писал(а):
Сотоварищи! Вы это что не поняли ещё зачем всё это ? Причём тут вообще тема? Есть повод обоср... - надо его использовать, не важно что не в жилу , ничего что не по теме. Ясно же что у отделных местных товарищей напрочь отсутствует и опыт и знание и понимание и, как теперь понятно, слух. Можно пивлечь и какое то имя для т.сказать авторитету icon_biggrin.gif , но ить не помогает. Уровень обсир-лей то давно понятен. Да и цель понятна. Она ( эта цель ) прёт прямой красной линией через многие темы. Договорились ... пластмассово-алюминиевые колонки ( только не стоит щас про Мастера в чьих руках и г-но заиграет - это никогда не заиграет выше HI-FI ) тащат на уровень "Высшего Конца".
Ну-ну, это ж каким лицемерием нужно обладать, чтоб по чёрному распиаривать одни изделия, а винить в том же ( но относительно др. изделий ) других участников этих тем.
С уважением, Звуколюб.


А, вы все про ТБК???? Так, их вроде и никто не "обсирает"....их вообще не видно здесь...

С еще большим уважением, kazak66.

Re:

kazak66 писал(а):
Kastet писал(а):
Чето Зум с Козаком никакне могут отойти от прочитанного.Видать ожидали немного другой писанины и гавно припасли для очередного закидона,а тут немного не то написано,вот и не знают как теперь это гавно на Прокопа вылить.Успокойтесь уже,или в личке между собой бубоните.Ведь тема не про то как обосрать когото,а про впечатления о прслушке конкретного сетапа.Если слушали этот сэтап,то пишите свои впечатления!


Да, вы не гадайте, просто прочитайте еще раз, что написано и как называется тема, и вспомнитье, что вы находитесь на общественном форуме...а, не у себя дома в туалете, а то вы все попутали... И прежде, чем учить кого то, начните с себя, говна станет в разы меньше...оно в основном тут от вас....Удачи

PS. Ваше желание поскандалить заметно, и откуда ноги растут понятно, только зря все это...

Ой,могу дать вам тот же совет,прочтите название темы,да и прочтите внимательнее мой пост,а еще и свои педидущие и проанализируйте кто кого тут обделует напостой.

Re:

Kastet писал(а):
Ой,могу дать вам тот же совет,прочтите название темы,да и прочтите внимательнее мой пост,а еще и свои педидущие и проанализируйте кто кого тут обделует напостой.


Ну, еще раз прочитайте, что я могу еще сказать...Удачи

Re:

На конец то сделал выжимки ис того что написал Прокоп.
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Биполярное … предлагает, неприемлемое и очень сложное для многих решение, по расстановки данных систем, тем более в помещениях проживания.

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Я в этом убедился лично, ибо на звук влияло очень многое и влияло далеко не лучшим образом, особенно окно за акустикой, это вообще не допустимо для биполярных решений.

Т.е. данное решение акустики смартхорн, очень мягко выражаясь, неудачное.
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Что ещё не очень порадовало, это явный сдвиг в диапазоне в сторону верхней середины при наращивании громкости. Получается некий парадокс; при малой громкости акустика более «ровная», но не динамичная и вялая, а при большой меняет окрас в сторону яркости, что очень заметно на некоторых фрагментах.

Динамический диапазон калужских НЧ динамиков не на высоте, с изменением уровня громкости меняется тональный баланс.
Разрешение при низких уровнях плохое.
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Назвать акустику универсальной достаточно сложно, её очень хорошо даются батальные звуковые версии классики и джаза, хорошо звучит вокал, но женский лучше мужского, последний приобретает некоторую гнусявость, видимо сказывается совпадение или различие некоторых звуковых гармоник всё в том же рупоре и провальчики в нижней середине, которые и обедняют мужской баритон…

Наличие гармоник в рупоре и как следствие грязная середина.
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Вообще частотный срез у этой акустики не очень ровный. Перемещаясь снизу вверх, хочу отметить следующее: Бас в этой акустике есть и бас достаточно мощный и плотный, но не очень глубокий, это тоже заметно на некоторых фрагментах. Превалируют частоты от 40 до 60 гц., видимо здесь есть некий горбик, что стало уже вполне «традиционным» решением у многих в погоне за «быстрым» басом. Ниже 40гц. чувствуется довольно резкий спад.

Иными словами, бас гудит, а нижний бас отсутствует, что отмечалось и Звуколюбом, и мной, но а Тактах.
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
… мне хочется большего, а точнее более глубокого проникновения в звук. Не хватает именно той самой «мягкой» перины, лёжа на которой хочется наслаждаться красотой музыкального образа. На малой громкости эта нехватка особенно заметна. Повинна в этом всё та же конструктивная особенность, достаточно малый объём (40л.) при таких больших напольников с двумя вуферами, которые видимо имеют достаточно высокую рез. частоту и «настроены» ниже благодаря, ставшему модному нынче приёму, манипуляций с фазиком. В том числе, как последствие этого, явный приобретённый, по закону сохранения энергии, провальчик в области стыка между верхним басом и нижней середины.

А откуда взяться нижней середине у дюймового драйвера? А вот калужские динамики, не смотря на доработку по рекомендациям мастера, не могут адекватно играть нижнюю середину.
Б..лин, где же очередное чудо, хочется, что бы было дешево и хорошо, а получается дорого и плохо.
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Серединка у акустики вполне живая, насыщенная, с некоторым акцентом в верхнюю часть. Иногда это работает в плюс, а иногда в минус, в зависимости от материала. Но в целом в этой области неплохо, если не принимать в расчёт некую «крикливость» на большой громкости.

Эта крикливость - неотъемлемый атрибут таких решений, когда динамик заставляют играть то, что он не может.
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
С верхушкой всё не так гладко. Верх вроде как вполне насыщен и натурален, но опять же заметны некие провальчики и довольно ранний «приобретённый» спад у твитера, при том, что «ленточка» следует с неким отрывом от него, пытаясь поддержать лишь самый верхние послезвучия. Опять же, на большой громкости это срабатывает, а на малой теряется.

Ну об этом и я писал и Звуколюб, ничего нового.
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Важно отметить один момент, а именно, стоимость всего тракта. Для того, чтобы постараться выжать из акустики максимальный потенциал потребовалось построить тракт стоимостью в приличную иномарку.

Фактически, при стоимости тракта, в разы превосходящей акустику, его влиянии минимально, акустика все равно не дает возможность услышать все прелести неискаженной музыки.

« Мы строили, строили, и наконец, построили»!!!

Re:

kazak66 писал(а):


А, вы все про ТБК???? Так, их вроде и никто не "обсирает"....их вообще не видно здесь...

С еще большим уважением, kazak66.

Так с такими "знатоками" рядом им просто нечего делать icon_lol.gif , вот и ушли ...
Да нет, вобщем то про всех любых, кто не с ними ( не с ктисталвоксами ). ТКБ то уже давно проехали. Там ( в той веике ) просто как то сильно на это обратилось внимание. Это потом уж стало понятно ...
С уважением, Звуколюб.

Re:

Звуколюб писал(а):
kazak66 писал(а):


А, вы все про ТБК???? Так, их вроде и никто не "обсирает"....их вообще не видно здесь...

С еще большим уважением, kazak66.

Так с такими "знатоками" рядом им просто нечего делать icon_lol.gif , вот и ушли ...

Звуколюб , да вроде они Ткб продаются в Зените . Видимо народу на форуме лень их послушать и написать отзыв .
Ведь kazak66 прав , что-то их не видно . И чего ушли не понятно . Прокоп же не уходит , а двигает свою продукцию в массы .
Звуколюб вопрос вам , почему вы всегда , или почти всегда пишите только в ветках Прокопа и в ветках про акустику Мастеров ?
Ведь наш уровень Вам понятен :
Цитата:
Звуколюб - Ясно же что у отделных местных товарищей напрочь отсутствует и опыт и знание и понимание и, как теперь понятно, слух. Можно пивлечь и какое то имя для т.сказать авторитету icon_biggrin.gif , но ить не помогает. Уровень обсир-лей то давно понятен. Да и цель понятна. Она ( эта цель ) прёт прямой красной линией через многие темы. Договорились ... пластмассово-алюминиевые колонки ( только не стоит щас про Мастера в чьих руках и г-но заиграет - это никогда не заиграет выше HI-FI ) тащат на уровень "Высшего Конца".
А вот уровень "Ваших" правдолюбов :
Цитата:
жжСтереожж - Смех, да и только..."прослушка кабелей"..."очень музыкальные кабели".... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Цель кабеля перенести сигнал от точки-А в точку-Б без искажений...
Правда на счёт "Конца" никто не говорил , это вы так ради красного словца .
Вам опять что-то не даёт покоя , теперь Прокопа взялись защищать , пока Ткб никто не трогает . Вам что успех Гилёва спать мешает ? Не волнуйтесь , выпейте валерьянки/коньяку - говорят помогает .
Да и ещё , вроде Вы писали ? от (03.10.09 16:09)
Цитата:
...предлагаю с ругани перейти на более нейтральныйую манеру общения как друг с другом, так и в отношении к обсуждаемым А.системам, не важно кт их изготавливает. А то получается что одних ругать можно и цепляться к мелочам, а к дркгим нет. Не хорошо вроде. Давайте будем мягче и как бы лояльнее что ли ( я, ессно тоже ) icon_biggrin.gif agree.gif . Согласны ?

Re:

Мефодий писал(а):
Т.е. данное решение акустики смартхорн, очень мягко выражаясь, неудачное.
Это не недостаток акустики, а её особенности. Любое решение имеет как плюсы, так и минусы. Но это - родовые особенности решения. Я выбрал диполи и ничуть не жалею. Зато есть неоспоримый плюс - практическое отсутствие боковых отражения, акустику можно ставить близко к боковым стенам. С обычными АС такой фокус не прошёл бы + надо было бы заморачиваться, чтоб гасить эти самые боковые отражения... или рассеивать. В маленькой комнате удалось АС расставить очень широко =)

Re:

Gepard писал(а):
Мефодий писал(а):
Т.е. данное решение акустики смартхорн, очень мягко выражаясь, неудачное.
Это не недостаток акустики, а её особенности.

Рассмешили до слёз...Чуть с кресла не упал от хохота... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Самопалы, оказывается являются изначально неудачными, так как это их особенность, т.е. изначально так всё было задумано....
Очередной хит сезона!!!! Гвоздь ветки!!!, который переплюнул Зума с его супругой и её спальней, "мастером" и самопальным сетапом.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Прокоп, ты "отдыхаешь" Вот что нужно говорить своим "покупателям"...Бери себе на вооружение крылатые фразы... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Зум, цитаты полностью мои приводите....
жжСтереожж писал(а):
Смех, да и только..."прослушка кабелей"..."очень музыкальные кабели".... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Цель кабеля перенести сигнал от точки-А в точку-Б без искажений...
А если "кривой" сетап, то можно кабель использовать в качестве "эквалайзера", "улучшайзера", "темброблока", что бы он гасил определённый промежуток частот...Но если "кривая апаратура" то её ничем не исправишь...

Читайте внимательнее. При чём тут самопал или не самопал? Я лишь о подходе использования ди-(би-)польной конструкции. Просто при покупке имеет смысл учитывать условия своей КдП. В одной комнате диполь может оказаться неудачным решением, в другой же наоборот - наиболее привлекательным! Сама по себе дипольность - не хорошо и не плохо. Зависит от контекста комнаты.

Re:

Gepard писал(а):
Читайте внимательнее. При чём тут самопал или не самопал? Я лишь о подходе использования ди-(би-)польной конструкции. Просто при покупке имеет смысл учитывать условия своей КдП. В одной комнате диполь может оказаться неудачным решением, в другой же наоборот - наиболее привлекательным! Сама по себе дипольность - не хорошо и не плохо. Зависит от контекста комнаты.

Понятно, что плохих решение не бывает, а бывают хорошие и разные.
А мы в очередной рез идем по кругу, на который нас затаскивает Гепард..
Гепард, я не слышал хороших дипольных и всенаправленных решений.
Теоретически не исключаю, что хорошие решения есть.
Отсюда вопрос, если «сама по себе дипольность - не хорошо и не плохо. Зависит от контекста комнаты» , где можно послушать такой контекст?

Re:

Gepard писал(а):
Мефодий писал(а):
Т.е. данное решение акустики смартхорн, очень мягко выражаясь, неудачное.
Это не недостаток акустики, а её особенности. Любое решение имеет как плюсы, так и минусы. Но это - родовые особенности решения. Я выбрал диполи и ничуть не жалею. Зато есть неоспоримый плюс - практическое отсутствие боковых отражения, акустику можно ставить близко к боковым стенам. С обычными АС такой фокус не прошёл бы + надо было бы заморачиваться, чтоб гасить эти самые боковые отражения... или рассеивать. В маленькой комнате удалось АС расставить очень широко =)


Сергей, построение дипольной акустики дело несколько ответственнее, чем изготовление обычных систем. Для соотношения чувствительностей нч-вых динамиков и остальных в этой конструкции нужно очень точно соблюдать определённую т.сказать пропорцию. В подобных системах это намного критичнее, чем в обычных. У Смартов этот баланс явно не точен. А если Вы этими колонками ещё и подопрёте стену, то баланс вообще уйдёт совсем не туда...
С уважением, Звуколюб.

Re:

жжСтереожж писал(а):

Рассмешили до слёз...Чуть с кресла не упал от хохота... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Зум, цитаты полностью мои приводите....

Стриж , меня хоть и не до слёз рассмешила данная цитата , но посмеялся от души . Ладно приведём её полностью , как просит автор .
Цитата:
Смех, да и только..."прослушка кабелей"..."очень музыкальные кабели".... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Цель кабеля перенести сигнал от точки-А в точку-Б без искажений...
А если "кривой" сетап, то можно кабель использовать в качестве "эквалайзера", "улучшайзера", "темброблока", что бы он гасил определённый промежуток частот...Но если "кривая апаратура" то её ничем не исправишь...
Да знаток Стриж в области Хайфая , про Хиенд промолчим .
Кабели у него не имеют значения - ну-ну , знаток . Про честные ватты , скромно промолчим .

Зум, вот сколько читаю твои посты, то всё больше убеждаюсь в том, что мало того что ты ЛОХ обутый "мастерами" и глухой на оба уха, но и то, что у тебя ещё и серьёзные психические расстройства, Ты психически неадекватный, больной человек со склонностью получения удовольствия от обливания дерьмом, от интриг...Ты видать по-жизни ГНИЛЬ-ГНИДСКАЯ ещё тааа!!! Наверно и друзей у тебя по-этому нет...вот и ходишь всюду со своей женой, задрачивать самоделкиных, т.к. в приличные салоны уже не пускают... cry.gif cry.gif cry.gif

Звуколюб , ну и "команду" Вы себе подобрали icon_lol.gif
У одного кабели не имеют значения и какие-то Ватты честные мерещатся , да и из спален чужих ни как не выберется . С женщинами что ли проблемы , всё вуайеризмом занимается .
Другой тоже не слушал ни одну из акустик , ни Прокоповскую , ни Гилёва (доказано) , но постоянно всё прикидывает и рассказывает всем что плохая эта акустика . Хотя у самого самодельная - наверно правильно сделана и настроена icon_rolleyes.gif
Бросаетесь теперь Звуколюб с "командой" на Gepardа , пока Хормейстер на гастролях .
Непонятно только одно , зачем Gepard , Вам что-то доказывает и пытается объяснить свою точку зрения по акустике . Вам это не надо или просто не интересно . Конструктивного диалога с Вами вряд ли можно добиться , даже Gepardу .
Продолжайте Звуколюб , а то скучно будет в данной ветке будет без Вас и "Вашей" команды .

Ну стриж , помаши ещё кулаками виртуально , ибо в реале такие как ты .... ну ты знаешь . Посылать тебя виртуально , чести тебе много будет .
Скажу тебе проще , пиши чего хочешь . Это последний мой пост тебе .
P.S. А Прокопу по интеллекту , ты даже в подмётки не годишься icon_lol.gif

Re:

z60m писал(а):
Это последний мой пост тебе .
:


Надо писать не так icon_lol.gif А надо так :

"Лимит моих постов адресованных вам в этом году исчерпан. Может вам повезет в следующем году? "

Ув. ЗУМ.Ну не надо палку гнуть.У каждого свои уши есть,своя логика,право выбора и прочее.Есть народ который только может чужие мысли мусолить так как своего мнения не имеет напрочь!Но есть другой народ который опытным путем добивается результатов и таким образом приобритает опыт в начинаниях.И не редко именно их взгляды могут быть правельными,только правда эта не для всех,а для определенного круга людей.И кучкуются тогда люди,и распачковываются на "команды",как вы выразились.
Но мне конкретно всегда будет более интересна работа самодельщика чем любого брэнда!Сдесь есть еще и уважение к человеку который чтото может.

Re:

Зум, ты теряешь лицо. Теперь я и у Прокопа не был. П-бол ты.
Лучше расскажи, как на прослушке у Прокопа? будучи с изрядном подпитии, ты, как бы шутейно, предложил за бабло рекламировать Прокопа.

Мефодий , воспользуюсь предложением Рифата , для политкорректности .
"Лимит моих постов адресованных вам в этом году исчерпан. Может вам повезет в следующем году? "
Спасибо Рифат .

ЗуМ, я вижу что вообще лимит твоих постов на єтом форуме скоро исчерпается на 100лет в перёд... Может попытать тебе счастья на другом форуме???icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif А то, что как-бы шутейно предложил за бабло рекламировать Прокопа, так в каждой шутке есть намёк. Если бы Прокоп согласился бы, то полилась реклама, а если не согласится - то можно всё как-бы на шутку перевести...Тактика Мудака - сначала обсирать и обливать грязью кого-то, а потом предложить, за бабло, отозвать гонение, да ещё и рекламировать то, что гавном поливал....ГНИЛЬ-одним словом... icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

Re:

Мефодий писал(а):
Понятно, что плохих решение не бывает, а бывают хорошие и разные.
А мы в очередной рез идем по кругу, на который нас затаскивает Гепард..
Гепард, я не слышал хороших дипольных и всенаправленных решений.
Теоретически не исключаю, что хорошие решения есть.
Отсюда вопрос, если «сама по себе дипольность - не хорошо и не плохо. Зависит от контекста комнаты» , где можно послушать такой контекст?


Не будьте столь категоричными и самоуверенными: понятие "хорошего" относительно, а не абсолютно. Или... неужели вы всерьёз утверждаете, что дипольность акустики - это плохо и вред?

Я привёл конкретный пример свой комнаты, в которой дипольность - благо, ибо я могу колонки поставить почти вплотную к боковым стенам (сцена шире, ходить по комнате можно... она всё же жилая), не беспокоясь за боковые отражения, т.к. благодаря дипольности АС имеют узкую ДН на СЧ и ВЧ. Ровно так же, я могу не беспокоиться сильно за переотражения от пола и потолка. Хорошо это? По-моему, это прекрасно! Ко всему прочему ЗЯ терпимее к комнате. Хорошо это? Это прекрасно!

Неужели вы не слышали электростатический звук в его хорошей подаче? Любые ОЯ, который по определению диполи?

Мефодий, ты пишешь, что не слышал хороших дипольных и всенаправленных конструкций. А много ли их вообще довелось слышать?

Re:

Звуколюб писал(а):
Сергей, построение дипольной акустики дело несколько ответственнее, чем изготовление обычных систем. Для соотношения чувствительностей нч-вых динамиков и остальных в этой конструкции нужно очень точно соблюдать определённую т.сказать пропорцию. В подобных системах это намного критичнее, чем в обычных. У Смартов этот баланс явно не точен. А если Вы этими колонками ещё и подопрёте стену, то баланс вообще уйдёт совсем не туда...
С уважением, Звуколюб.
Спорить не буду... может, действительно, такой подход требует особых навыка и знаний. Впрочем, это полезно при любом подходе )) Только это всё не значит, что сам подход дипольности звука - плохой. Про Смарты ничего не скажу, т.к. не слышал. А то, что слышал в Аудиомании - описывал.

ЗЯ, ФИ, ОЯ относительно НЧ - каждый из подходов имеет свои плюсы и минусы. Или не согласны и считаете, что один из подходов (какой?) - панацея для любых случаев и на голову выше остальных подходов по всем параметрам?

Re:

Gepard писал(а):

... ЗЯ, ФИ, ОЯ относительно НЧ - каждый из подходов имеет свои плюсы и минусы. Или не согласны и считаете, что один из подходов (какой?) - панацея для любых случаев и на голову выше остальных подходов по всем параметрам?

Для меня наибоелее предпочтителен ОЯ ( на слух ). Но дома будет установлен ЗЯ на полностью самодельных динамиках ( ограничение по месту ). А вообще я с Вами согласен.
С уважением, Звуколюб.

Ну вот то же, думаю, и в отношении остальных подходов создания АС: диполи, классические решения, узкая ДН, широкая ДН, всенаправленные. Каждое решение имеет право на жизнь: в каких-то условиях одно будет предпочтительнее другой, в каких-то - наоборот.

p.s.: уважаемый мною Андрей Маркитанов тоже придерживается концепции ОЯ, причём в первую очередь - на НЧ, говорит, разница заметна =) Но там и помещение позволяет...

Это я всё к тому, что утверждения из разряда "диполи - неудачное решение" - это глупо. Можно говорить о неудачной реализации, можно говорить о неудачном выборе АС для конкретного расположения в конкретной комнате, но утверждать, что само решение неудачное - это несерьёзно =))

Re:

жжСтереожж писал(а):

... А то, что как-бы шутейно предложил за бабло рекламировать Прокопа, так в каждой шутке есть намёк. Если бы Прокоп согласился бы, то полилась реклама, а если не согласится - то можно всё как-бы на шутку перевести...Тактика Мудака - сначала обсирать и обливать грязью кого-то, а потом предложить, за бабло, отозвать гонение, да ещё и рекламировать то, что гавном поливал....ГНИЛЬ-одним словом... icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

То то я смотрю - какое то странное поведение прорисовывалось. Если так то всё прозрачно и подобное активно-дремучее отрицание и незнание объясняется само собой icon_lol.gif . ( Надо бы у ТКБ-шников спросить не предлагалось ли им что то подобное icon_wink.gif . А то уж больно сценарий схожий - о чём я уже говорил в той ветке несколько месяцев назад. )
С уважением, Звуколюб.

Зум, главное, что ты всё понял. А если нет, ты еще тупей, чем можешь казаться.

Кассандра, храбрость местного форума, по теме есть что? Нет? Тогда закрой пасть.
Тебя уже развели на бабки, не стоит доказывать всем, что ты ЛОХ в квадрате. Тебя никто никуда не пригласит.

Приятного заплыва, мальчики.

Re:

Звуколюб писал(а):
жжСтереожж писал(а):

... А то, что как-бы шутейно предложил за бабло рекламировать Прокопа, так в каждой шутке есть намёк. Если бы Прокоп согласился бы, то полилась реклама, а если не согласится - то можно всё как-бы на шутку перевести...Тактика Мудака - сначала обсирать и обливать грязью кого-то, а потом предложить, за бабло, отозвать гонение, да ещё и рекламировать то, что гавном поливал....ГНИЛЬ-одним словом... icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

То то я смотрю - какое то странное поведение прорисовывалось. Если так то всё прозрачно и подобное активно-дремучее отрицание и незнание объясняется само собой icon_lol.gif . ( Надо бы у ТКБ-шников спросить не предлагалось ли им что то подобное icon_wink.gif . А то уж больно сценарий схожий - о чём я уже говорил в той ветке несколько месяцев назад. )
С уважением, Звуколюб.


Вас ребята там не было, интересно кто вас выставил в таком глупом виде? Рекламу Прокопу предложил не Зум, а я. Все посмеялись (кроме меня - почему бы и нет icon_smile.gif ).

Re:

Kazandr писал(а):
...Вас ребята там не было, интересно кто вас выставил в таком глупом виде? Рекламу Прокопу предложил не Зум, а я. Все посмеялись (кроме меня - почему бы и нет icon_smile.gif ).

Ну началось...ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ ВМЕСТО ЕГО...НЕ ОБИЖАЙТЕ ЕГО...Принося себя в жертву ради МУДАКА, героем не будешь, т.к. эта жертва не оправдана...
Эх, вот банду собрал себе ЗУМ....Все вы хороши...
Теперь выясняется не только ЗУМ но еще и ты предлагали свои "услуги" Прокопу....
мдааа...человеческий фактор....жажда к лёгким бабкам...отсутствие порядочности, нравственности, каких либо принципов и убеждений...кризис...мозг...жадность...алчность...

Удалил свой ответ - реагировать на то, что пишет каждое ничтожество глупо.

z60m и Kazandr Ну и "черти"-же вы оба по-жизни. Это надо-же такое затеять, что бы Прокопа какашками обкладывать, унижать, оскорблять целых 3 года, для того, что-бы, доведя его до "ручки", предложить ему свои услуги за деньги. Это какими-же подлыми, мерзкими, конченными отморозками нужно быть?! Возмущению - нет предела! icon_evil.gif Ну z60m - конченная тварь, ещё та, помню по его предыдущим постам, но а ты Kazandr???

Не засоряйте ветку и форум, имейте уважение хотя бы к остальным участникам форума ))) Что ни ветка, то... осталось только яйца нести, и так везде кудах-тах-тах... =)

Re:

Gepard Не засоряйте ветку и форум, имейте уважение хотя бы к остальным участникам форума ))) Что ни ветка, то... осталось только яйца нести, и так везде кудах-тах-тах

Ну Вы-бы уже помолчали-бы. Читать Ваши посты-простыни про то, что никакого отношения к теме ветки Прокоп. Прослушка Кристаллов - это не загаживать ветку? Что именно Вы, конкретного высказали по поводу темы данной ветки? Создайте свою ветку про диполи кустарного производства. Так, что уважаемый Gepard, не нужно ля,ля,ля icon_eek.gif icon_evil.gif icon_rolleyes.gif

Простите, ваши посты безумно красивее icon_smile.gif

p.s.: я о диполях исключительно брендовых ))

Евгений.70 Зря Вы поддались на провакацию, основанную на вранье. Неужели не видите, кто есть кто?
P.S. А рекламой я занимаюсь профессионально. С каких пор это стало позорным? Хотя Прокопу предложил действительно в шутку, но если бы его это заинтересовало - почему бы и нет. Тем более я его не "обкладывал" как Вы выражаетесь. И вообще людей не оскорбляю, в отличии от вас и вам подобных.

Re:

Gepard писал(а):
Не засоряйте ветку и форум, имейте уважение хотя бы к остальным участникам форума ))) Что ни ветка, то... осталось только яйца нести, и так везде кудах-тах-тах... =)

Не выйдет, Сергей. Тут есть группа товарищей, которые не зависимо от темы говорят о своём. Я ( да и не только ) им говорил об этом начиная с давно ушедьших тем. Это никогда и ни где не помогало. Если уж начинать незасорять то уж всем одновременно, но у нас очень большая фора icon_lol.gif . Так что Евгений.70 не так уж и не прав ( как и в остальном собсно icon_wink.gif )... icon_biggrin.gif .
С уважением, Звуколюб.

Re:

Gepard писал(а):

Не будьте столь категоричными и самоуверенными: понятие "хорошего" относительно, а не абсолютно. Или... неужели вы всерьёз утверждаете, что дипольность акустики - это плохо и вред?
Я привёл конкретный пример свой комнаты, в которой дипольность - благо, ибо я могу колонки поставить почти вплотную к боковым стенам (сцена шире, ходить по комнате можно... она всё же жилая), не беспокоясь за боковые отражения, т.к. благодаря дипольности АС имеют узкую ДН на СЧ и ВЧ. Ровно так же, я могу не беспокоиться сильно за переотражения от пола и потолка. Хорошо это? По-моему, это прекрасно! Ко всему прочему ЗЯ терпимее к комнате. Хорошо это? Это прекрасно!
Неужели вы не слышали электростатический звук в его хорошей подаче? Любые ОЯ, который по определению диполи?
Мефодий, ты пишешь, что не слышал хороших дипольных и всенаправленных конструкций. А много ли их вообще довелось слышать?

Получилась опечатка. Диполи-то мне как раз нравятся, а вот биполи нет. Но алон мне не нравится, его можно с большой натяжкой назвать диполем. СЧ динамик высоко обрезан, нижняя середина и НЧ,это ЗЯ. Акустика не гармонична. На НЧ где колонки сильно взаимодействуют с комнатой ЗЯ не так интересен как ОЯ или диполь.

Гепард, не стоит описывать технические моменты без достаточных знаний. ДН у диполей не узкая, она в виде восьмерки, с разными фазами перед и за излучателем. Эта особенность не позволяет возбуждать комнатные резонансы как биполь.

Гепард, не нравятся мне электростаты и магнепаны, нет у них динамики, которая есть у рупоров. Вялые они.
Из биполей и всенаправленных? это беосистем, миражи, бользано, эроллаб, из диполей логаны, квод, магнепаны, нола, ямо, и не только.

Re:

Мефодий писал(а):
Получилась опечатка. Диполи-то мне как раз нравятся, а вот биполи нет. Но алон мне не нравится, его можно с большой натяжкой назвать диполем. СЧ динамик высоко обрезан, нижняя середина и НЧ,это ЗЯ. Акустика не гармонична. На НЧ где колонки сильно взаимодействуют с комнатой ЗЯ не так интересен как ОЯ или диполь.

Гепард, не стоит описывать технические моменты без достаточных знаний. ДН у диполей не узкая, она в виде восьмерки, с разными фазами перед и за излучателем. Эта особенность не позволяет возбуждать комнатные резонансы как биполь.

Гепард, не нравятся мне электростаты и магнепаны, нет у них динамики, которая есть у рупоров. Вялые они.
Из биполей и всенаправленных? это беосистем, миражи, бользано, эроллаб, из диполей логаны, квод, магнепаны, нола, ямо, и не только.

Так, Мефодий, то Алоны не слушал и лишь предполагаешь, то теперь, оказывается, что слушал Нолы... Так слушал или не слушал? =)))

Алоны - не полнодиапазонные диполи, да. (Кто-то говорил иначе?) На СЧ и ВЧ - диполи за счёт открытой конструкции. Диполи от 400 Гц. Высокая граница? Вам нравятся диполи лишь до 400 Гц? =) Что есть гармоничность акустики? На мой взгляд, акустика очень гармонична... по крайней мере в своей категории среди брендов ))) Про ОЯ и ЗЯ на НЧ... Почему Звуколюб при своей любви к ОЯ у себя хочет делать ЗЯ на собственных динамиках? =) Я не против ОЯ... и всё же... вспомним бренды - либо Jamo по цене... по крутой цене, либо самодел... и большие щиты, что тоже не всем подойдёт. ОЯ - не шибко популярное решение, особенно на НЧ... не потому что плох звук.

Восьмёрка - разве не узкая? В любом случае она не такая широкая, как у обычных динамиков - я об этом. За счёт дипольности (противофазы) по бокам отражения отсутствуют, что благо для комнаты, неправда ли? Вот я и говорил о своём опыте, о плюсе диполей в конкретно моём случае... по крайней мере мне так кажется, что по многим причинам выбранная модель акустики - очень удачна, как и её технические решения. Не говоря о звуке, универсальности этих АС.

Статики вялые на СЧ и ВЧ?

Gepard писал(а):
Не засоряйте ветку и форум, имейте уважение хотя бы к остальным участникам форума ))) Что ни ветка, то... осталось только яйца нести, и так везде кудах-тах-тах... =)

Поддерживаю, а то диполи-маполи-триполи!! Ветка не про это же?! Люди, не засоряйте ветку имейте уважение хотя бы к остальным участникам форума. Пишите по существу данной ветки.

Евгений.70 Вы пока по существу не написали ни слова icon_smile.gif И что по Вашему существо? Разве не диполи и биполи Кристалвоксы?

Re:

Евгений.70 писал(а):
Поддерживаю, а то диполи-маполи-триполи!! Ветка не про это же?! Люди, не засоряйте ветку имейте уважение хотя бы к остальным участникам форума. Пишите по существу данной ветки.
Это и есть по существу данной ветки. Прокоп в отзыве описал замеченную особенность с этими АС, Мефодий сделал вывод, который, на мой взгляд, оказался некорректным. Вот и... ))

Re:

Gepard писал(а):
Так, Мефодий, то Алоны не слушал и лишь предполагаешь, то теперь, оказывается, что слушал Нолы... Так слушал или не слушал? =)))

Т.е. Ты хочешь сказать, что между АЛОН|НОЛА есть какая-то разница?
Конструкция одинаковая, динамики одинаковые, разработчик один и тот же, т.е. концепция одна и та же. Даже название одно и то же, только задом наперед. Не так ли?

Gepard писал(а):
Алоны - не полнодиапазонные диполи, да. (Кто-то говорил иначе?) На СЧ и ВЧ - диполи за счёт открытой конструкции. Диполи от 400 Гц. Высокая граница? Вам нравятся диполи лишь до 400 Гц? =) Что есть гармоничность акустики? На мой взгляд, акустика очень гармонична... по крайней мере в своей категории среди брендов )))

Т.е тебе нравятся диполи только от400Гц?
Гепард как ты думаешь, как будет звучать мужской голос при переходе от открытого оформления к диполю, особенно бас, как будет звучать рояль?
Гармоничность акустики, а скорее тракта в целом, это когда при прослушивании музыки, не хочется задумываться о том, что там в тракте так, а что не так. Не так ли?

Gepard писал(а):
Про ОЯ и ЗЯ на НЧ... Почему Звуколюб при своей любви к ОЯ у себя хочет делать ЗЯ на собственных динамиках? =) Я не против ОЯ... и всё же... вспомним бренды - либо Jamo по цене... по крутой цене, либо самодел... и большие щиты, что тоже не всем подойдёт. ОЯ - не шибко популярное решение, особенно на НЧ... не потому что плох звук.

Потому что читать надо внимательно:
Звуколюб писал(а):
Для меня наибоелее предпочтителен ОЯ ( на слух ). Но дома будет установлен ЗЯ на полностью самодельных динамиках ( ограничение по месту )


Gepard писал(а):
Восьмёрка - разве не узкая? В любом случае она не такая широкая, как у обычных динамиков - я об этом.


Ширина ДН восьмерки 66 градусов, много это или мало, широкая это сколько?
А какая ширина ДН «обычных динамиков» для сравнения?
А будет ли восьмерка в конкретной комнате?
А как ДН зависит от расположения?

Gepard писал(а):
За счёт дипольности (противофазы) по бокам отражения отсутствуют, что благо для комнаты, неправда ли?

Это утверждение или вопрос? Не так ли?

Gepard писал(а):
Вот я и говорил о своём опыте, о плюсе диполей в конкретно моём случае... по крайней мере мне так кажется, что по многим причинам выбранная модель акустики - очень удачна, как и её технические решения. Не говоря о звуке, универсальности этих АС.

Т.е. Тебе кажется, « что по многим причинам выбранная модель акустики - очень удачна»?
Или ты уверен, « что по многим причинам выбранная модель акустики - очень удачна»?
А опыт твой, только одна модель, «Алоны - не полнодиапазонные диполи, да», в одной твоей комнате? Не так ли? И на этом основании все выводы? Не так ли?
«Не говоря о звуке, универсальности этих АС». Они с легкостью играют Black, техно и БСО? Не так ли?
Nola Viper, например, и с несложным джазом не справляется.
Или не хочется говорить о звуке, и тем более универсальности этих АС? Не так ли?

Gepard писал(а):
Статики вялые на СЧ и ВЧ?

Это как на «СЧ и ВЧ»?
А как Ты определил, что они именно на СЧ и ВЧ невялые?
А что значит, вялые или невялые на НЧ? Это как?
«Здесь играем, здесь на играем, здесь рыбу заворачивали!» Не так ли? Или как?

Гепард, нельзя ли выражаться яснее? Менее двусмысленно, что ли. Не так ли?

Re:

Мефодий писал(а):
Gepard писал(а):
Так, Мефодий, то Алоны не слушал и лишь предполагаешь, то теперь, оказывается, что слушал Нолы... Так слушал или не слушал? =)))

Т.е. Ты хочешь сказать, что между АЛОН|НОЛА есть какая-то разница?
Конструкция одинаковая, динамики одинаковые, разработчик один и тот же, т.е. концепция одна и та же. Даже название одно и то же, только задом наперед. Не так ли?
Так и я о том же. Просто в другой ветке ты писал, что не слушал Алоны. В этой пишешь, что слушал Нолы. Вот я и спрашиваю: так слушал ты или не слушал?

Re:

Gepard писал(а):
Так и я о том же. Просто в другой ветке ты писал, что не слушал Алоны. В этой пишешь, что слушал Нолы. Вот я и спрашиваю: так слушал ты или не слушал?

Так Алоны или Нолы?

Re:

Мефодий писал(а):
Гепард как ты думаешь, как будет звучать мужской голос при переходе от открытого оформления к диполю, особенно бас, как будет звучать рояль?
Гармоничность акустики, а скорее тракта в целом, это когда при прослушивании музыки, не хочется задумываться о том, что там в тракте так, а что не так. Не так ли?
Согласен про гармоничность полностью! И дело не в том, хочется или не хочется, а даже если хочется, то не задумываешься. =) К слову, слушая разные АС именно на Алонах я впервые обратил внимание на грудной низкий мужской голос, на его дыхание.

На мой (и не только мой) слух, в этом отношении у Алонов ОК. Наверняка полностью ОЯ ещё интереснее и, вероятно, слитнее, но... но... считаю Алоны отличным компромиссом, ибо дают... =)

Мефодий писал(а):
Потому что читать надо внимательно:

Я о том же. Ты, Мефодий, лишь теоретизируешь вместо того, чтоб представить конкретную обычную ситуацию с конкретным помещением, с конкретным бюджетом. Эти условия в пух и прах разбивают твои теории, ибо теория - это не альтернатива готовому практическому решению. Потому я и предложил посмотреть на Звуколюба и, может, наконец, понять, почему при любви к ОЯ, выбирается ЗЯ. И, может, вспомнил бы ты про такое слово, как компромисс, который зачастую неизбежен.


Мефодий писал(а):
Ширина ДН восьмерки 66 градусов, много это или мало, широкая это сколько?
ДН акустики не зависит от расположения и комнаты. Логично? 66 градусов? Это откуда информация? У меня есть графики Алонов при отклонении от оси в 30 градусов. Печально: огромный завал по ВЧ. Необходимость разворачивать на слушателя - считаю, что это узкая ДН. Отсутствие боковых отражений - считаю, что это узкая ДН. Может, мои определения не верны, но теперь смысл моих слов, думаю, ясен.

Мефодий писал(а):
Gepard писал(а):
За счёт дипольности (противофазы) по бокам отражения отсутствуют, что благо для комнаты, неправда ли?

Это утверждение или вопрос? Не так ли?
Гхм ))) Это вопрос тебе. Согласен ли ты с утверждением... Или такая формулировка вопроса не ясна?

Начнём с простых формулировок:
- ты ведь хотел меня, не правда ли?
- о, да, Джесси )))

Мефодий писал(а):
Не так ли? И на этом основании все выводы? Не так ли?
...Они с легкостью играют Black, техно и БСО? Не так ли?
Nola Viper, например, и с несложным джазом не справляется.
Или не хочется говорить о звуке, и тем более универсальности этих АС? Не так ли?
Мефодий, к чему столько словоблудия? )) Перечитай. Я писал об особенностях конструкции + подтвердил слова конкретно своим опытом!

"не говоря о звуке" - имелось в виде, что по этому параметру тоже всё ОК =) А не только по эксплуатационным =) БСО - играют. Блэк с техно не слушаю, извини. На данном этапе меня интересует исключительно акустическая музыка.

Жаль, что тебе не довелось послушать Нолы нормально )) С чем слушал и где? Слушал с бумажными НЧ или металлическими уже?

Мефодий писал(а):
Это как на «СЧ и ВЧ»?
А как Ты определил, что они именно на СЧ и ВЧ невялые?
А что значит, вялые или невялые на НЧ? Это как?
На СЧ и ВЧ - это значит, не беря в расчёт НЧ =) На СЧ и ВЧ они прекрасны ))) Такой естественной подробности, атаки и быстрой реакции на обычных системах не доводилось слышать. Речь идёт об акустических инструментах не нижнего регистра.

Re:

Мефодий писал(а):
Так Алоны или Нолы?
Мефодий, ты можешь прямо ответить, слушал ты Алоны или Нолы, или нет? )) Тем более, что сам сказал, что это одно и то же. Если слушал, почему в другой ветке писал, что не слушал?

Алоны - это и есть Нолы, по сути. Первые модели акустики под брендом Nola - это копии моделей Alon. Потом в серии Viper были заменены динамики НЧ на металл, повышена частота кроссовера... Не уверен, но вроде и альнико откуда-то убрали. Зато отделка стала... шик ) рояльный лак!

p.s.: Neat и Alon создавали люди, в том числе и играющие музыку =)

И ещё... делать какие-либо выводы на основании одной прослушки - несерьёзно. Лично я слушал статики три раза. Лишь один раз я услышал, что же такое статики. Печально, что так получается... и не желая того, порой, проходим мимо классных АС из-за того, что менеджеры не умеют продемонстрировать адекватно системы...

Re: Прокоп. Прослушка Кристаллов...

Haos писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Не могу не отметить ещё один момент. Мне предлагались к прослушке записи с нота, в котором зашита интересная программка по очень грамотному превращению обычного звука в «очаровательное» звучание. Любой сд-диск воспринимается как бы проще по общему впечатлению. Я не силён в компах, но у меня есть знакомые, которые в них хорошо шарят, нужно у них будет спросить про это звуковое «чудо-воскрешение».

Тоже любопытно узнать каким именно компьютерным улучшайзером пользуются истинные ценители хай-фай ? icon_lol.gif Вы там че, мп3 что ли с компа слушали? icon_eek.gif

имхо: не Bobcat от Марка Левинсона?
http://www.grifon.ru/publications/238.html
кстати кто-нибудь юзал?

Re:

Gepard писал(а):
ДН акустики не зависит от расположения и комнаты. Логично? 66 градусов? Это откуда информация? У меня есть графики Алонов при отклонении от оси в 30 градусов. Печально: огромный завал по ВЧ. Необходимость разворачивать на слушателя - считаю, что это узкая ДН. Отсутствие боковых отражений - считаю, что это узкая ДН. Может, мои определения не верны, но теперь смысл моих слов, думаю, ясен.

Нет, не логично. 66 градусов это предельная расчетная в НЧ диапазоне в свободном поле. Что будет в комнате одному богу известно.

Gepard писал(а):
Мефодий писал(а):
Gepard писал(а):
За счёт дипольности (противофазы) по бокам отражения отсутствуют, что благо для комнаты, неправда ли?

Это утверждение или вопрос? Не так ли?
Гхм ))) Это вопрос тебе. Согласен ли ты с утверждением... Или такая формулировка вопроса не ясна?

Открытое пространство за колонками и перед ними не одинаковое, не правда ли?
Разве можно говорить о полном подавлении боковых отражений в таких условиях, не так ли?

Gepard писал(а):
Начнём с простых формулировок:
- ты ведь хотел меня, не правда ли?
- о, да, Джесси )))

Продолжим:
Вопрос в Кнессете – Можно ли отвечать вопросом на вопрос?
Ответ – А почему бы и нет?

Gepard писал(а):
Мефодий, к чему столько словоблудия? )) Перечитай. Я писал об особенностях конструкции + подтвердил слова конкретно своим опытом!

Где? Может я чего не досмотрел?

Gepard писал(а):
"не говоря о звуке" - имелось в виде, что по этому параметру тоже всё ОК =) А не только по эксплуатационным =) БСО - играют. Блэк с техно не слушаю, извини. На данном этапе меня интересует исключительно акустическая музыка.

Не правда ли, нельзя однозначно утверждать об универсальности АС только по акустической музыке?

Gepard писал(а):
Жаль, что тебе не довелось послушать Нолы нормально )) С чем слушал и где? Слушал с бумажными НЧ или металлическими уже?

В стереоправде , с металлическими, слушал нормально, с Маком на ЕЛ84, и со старшим Маком.
Старший не понравился, Нолы тоже.


Gepard писал(а):
На СЧ и ВЧ - это значит, не беря в расчёт НЧ =) На СЧ и ВЧ они прекрасны ))) Такой естественной подробности, атаки и быстрой реакции на обычных системах не доводилось слышать. Речь идёт об акустических инструментах не нижнего регистра.

Как ты думаешь, какова протяженность спектра Больших тарелок вниз?
За живость отвечает именно СЧ-ВЧ диапазон. Чем резче атака, тем шире спектр. Для полноценного воспроизведения атаки необходим большой динамический диапазон в широкой полосе, лучше во всей. По моим наблюдениям у живых инструментов нет «Такой естественной подробности». Подробность и атака - противоположные вещи. Чем больше уровень атаки, тем меньше относительный уровень слабых сигналов, хуже подробность. Добиться баланса очень трудно. В пленочниках он нарушен в сторону подробности. Решающим являются личные предпочтения, а почему бы и нет?
Только к «естественной подробности» это отношения не имеет, не так ли?

Re:

Мефодий писал(а):
Нет, не логично. 66 градусов это предельная расчетная в НЧ диапазоне в свободном поле. Что будет в комнате одному богу известно.
Мефодий, это уже не смешно (( Я тебе о СЧ-ВЧ, ты тут о НЧ вспомнил. Я тебе о конкретных измерениях реальных АС, а ты мне "предельная расчётная".

Далее, ДН акустики зависит от акустики и только, в какое бы помещение её ни поместили. А уж как там отражения разлетятся - это уже второй вопрос, и это вопрос отражений, а не ДН акустики.

На НЧ диаграмма направленности практически сферическая.

Мефодий писал(а):
Открытое пространство за колонками и перед ними не одинаковое, не правда ли?
Разве можно говорить о полном подавлении боковых отражений в таких условиях, не так ли?
1. Правда. 2. Мефодий, учись задавать вопросы. В сложном предложении такого состава первая часть - утверждение, вторая - вопрос. А не вопрос и вопрос, как у тебя, - это не корректная формулировка. Впрочем, вопрос, который ты хотел задать, но не сформулировал корректно, я понял )) Ответ: вряд ли можно говорить о полном, скорее - о существенно меньшем количестве боковых отражений, о "практически отсутствуют", о "не играют такой серьёзной роли, которую играют вместе с традиционными АС".

Мефодий писал(а):
Где? Может я чего не досмотрел?
Бывает. Можно перечитать начало дискуссии в этой ветке относительно удачного\неудачного решения с ди\биполями у Валерия.

Мефодий писал(а):
Не правда ли, нельзя однозначно утверждать об универсальности АС только по акустической музыке?
Вот тут формулировка правильная, молодец! =) Пожалуй, соглашусь, но лишь отчасти. Создать интимную обстановку, отыграть малые составы соответствующим образом и интересно отыграть БСО, большие составы, - это довольно приличный диапазон. Вопрос тембров встаёт. Акустические - хорошо. Синтезированные, подзвученные - тут уже, по-моему, зависит от вкуса слушателя, ибо относительно синтезированного звука - где эталон? Акустические инструменты можно хоть вживую слушать без подзвучки, т.е. именно голос инструмента. Впрочем, синтезированную музыку и электрогитары тоже слушал, я удовлетворённым остался =) Хотя такую музыку и не часто слушаю.

Мефодий, а в чём, на твой взгляд, может быть затык, если АС отыграли как малые составы, так и БСО с хором, например? Я не говорю, что его не может быть, но просто интересно - в чём? Неужели это не проявится тогда и на БСО?

Мефодий писал(а):
В стереоправде , с металлическими, слушал нормально, с Маком на ЕЛ84, и со старшим Маком.
Старший не понравился, Нолы тоже.

1. В какой комнате?
2. Почему раньше писал, что не слушал Алоны\Нолы?
4. Что именно не понравилось? Уверен, что можно сделать однозначный вывод об одном компоненте при стольких неизвестных?
3. Когда я пришёл с деньгами, мне сказали, что последнюю пару забрали вечером. "Послушайте новый, с металл.динамиками, отдадим по той же цене." Послушал раз - не покатило, послушал два - не покатило, расстроился =\ Хотя, говорят, после соответствующего прогрева начинают звучать очень схоже со старыми Алонами, за исключением баса, немного различающегося характером.

Мефодий писал(а):
Как ты думаешь, какова протяженность спектра Больших тарелок вниз?
За живость отвечает именно СЧ-ВЧ диапазон. Чем резче атака, тем шире спектр. Для полноценного воспроизведения атаки необходим большой динамический диапазон в широкой полосе, лучше во всей. По моим наблюдениям у живых инструментов нет «Такой естественной подробности». Подробность и атака - противоположные вещи. Чем больше уровень атаки, тем меньше относительный уровень слабых сигналов, хуже подробность. Добиться баланса очень трудно. В пленочниках он нарушен в сторону подробности. Решающим являются личные предпочтения, а почему бы и нет?
Только к «естественной подробности» это отношения не имеет, не так ли?

По моим наблюдениям у живых инструментов (без подзвучки) есть и не такая естественная подробность + полнее все составляющие. Подробность и атака (фронт волны звука, её крутизна) - связанные понятия. И дело совершенно не в амплитуде (уровне) атаки, а в её естественной для инструмента форме (крутизне). Если система не может передать подробно, то атака смазана (хотя амплитуда может быть любая отыграна) за счёт большей "протяжённости" во времени. И вот статики как раз меня и поразили тем, насколько естественно могут передавать атаку, затухание... Басовой поддержки может и не быть, может не хватать мясистости, но атака - есть, и она хорошая. Может, мы в определениях не разобрались?

Мефодий, смотри:

На огибающей выделяют четыре основных участка (основных - то есть это ещё грубое приближение к описанию звуков реальных музыкальных инструментов):

1. Атака (eng.: Attack, A) — период начального нарастания громкости сигнала.
2. Спад (eng.: Decay, D) — период ослабления сигнала после начального нарастания.
3. Плато (eng.: Sustain, S) — период постоянной силы сигнала.
4. Затухание (eng.: Release, R) — период окончательного затухания сигнала.

* Attack (Атака) определяет время, нужное для того, чтобы громкость ноты достигла своего максимального уровня.
* Decay (Спад) определяет время, в течение которого происходит переход от максимального уровня к уровню Задержки (Sustain).
* Sustain (Задержка) описывает уровень звука, играемый во время удержания клавиши (после того как другие составляющие: Атака и Спад уже отыграли).
* Release (Затухание) определяет время нужное для окончательного спада уровня ноты до нуля, после того как клавиша отпущена.

Обрати внимание, что все понятия определяют время в первую очередь. Статики, видимо, за счёт лёгкости мембраны - очень чутко и быстро реагируют на малейшие изменения. Отсюда подробность - естественная, время "составных частей реального звука" отрабатывается адекватно (в сравнении, конечно). Поэтому атака уж у статиков - хорошая. Подробность и атака - понятия связанные.

Уважаемые участники этой ветки, давайте попробуем узнать, что есть общее понятие круто, качественно. точно ли этот момент совпадает между нами.
скажите пожалуйста, это качественная музыка + исполнение музыкантов?
http://www.youtube.com/watch?v=-5VwPfyEq3w

Какой смысл сравнивать столы со стульями: что круче? )) Важен контекст =)

Gepard Я не интересуюсь кто круче, я спрашиваю - нравится или нет, если есть однозначное мнение на 100 процентов то это вообще все вопросы устраняет.
иначе какой смысл вообще разговаривать о том что слушают?

Разве может быть однозначное мнение в такой области, как музыка, кино, вкус фруктов? Всё, что связано со вкусом, - индивидуально.

Можно, конечно, оценить композиционную составляющую, исполнительскую и т.п. Только на нравится или не нравится - это никак не повлияет.

Gepard ну не знаю, если я хорошо оцениваю композицию и ее составляющие то она мне нравится, соответственно. Очень простая логика. Если вы имеете ввиду вызывает ли она у вас трансовые состояние и подобные выражения блаженства и то что эти моменты индивидуальны, то это лишь говорит о том что данная вещь вам невероятно нравится, если она проникает в вас, но все же определенное понятие качества можно попробовать вывести.

Композитор может оценить с этой точки зрения другого композитора, но произведение ему может не нравиться. Музыка - это не только композиционные или исполнительские приёмы.

Музыкант может сыграть что-то очень технично, всех заткнёт за пояс, но нужна мне эта техничность? Композитор может понапихать сложнейших и интереснейших приёмов композиционных в произведение, только... такое произведение интересно будет разбирать, но не слушать. Это - крайности я привёл в пример.

Цитата:
если я хорошо оцениваю композицию
Со стороны композиционных приёмов, т.е. как композитор или хорошо разбирающийся в этой теме? Или просто как слушатель? Если второе, то это отбрасывает нас снова просто к "нравится или не нравится", что и есть субъективно. Естественно, что градаций у "нравится" масса. Только сравнивать музыку нельзя... можно сравнить два произведения со стороны отдельных составляющих (композитор, исполнитель). Однако что это даст? Кому-то всё равно будет нравится одно, кому-то - другое.

Re:

Gepard писал(а):
Мефодий, это уже не смешно (( Я тебе о СЧ-ВЧ, ты тут о НЧ вспомнил. Я тебе о конкретных измерениях реальных АС, а ты мне "предельная расчётная".

Т.е. ты про НЧ забыл, не так ли?
Соответственно конкретные измерения касаются только СЧ-ВЧ?

Gepard писал(а):
Далее, ДН акустики зависит от акустики и только, в какое бы помещение её ни поместили. А уж как там отражения разлетятся - это уже второй вопрос, и это вопрос отражений, а не ДН акустики.

Для того чтобы это утверждение было верно нужно указывать хотя бы частоту и расстояние до отражающих поверхностей. Иначе это безграмотное заявление.
Отражения могут происходить в пределах одного периода, атака порядка 3-5 периодов.
Атака это не обязательно изменение уровня, у духовых это изменение спектра.

Gepard писал(а):
На НЧ диаграмма направленности практически сферическая.

Даже у диполя? А как же подавление боковых отражений? Нет излучения нет и отражений.
Потом ,если сзади колонки «-», перед колонкой «+», то обязательно будет точка где будет «0»
Т.е. о сферической ДН можно забыть.

Gepard писал(а):
Мефодий, а в чём, на твой взгляд, может быть затык, если АС отыграли как малые составы, так и БСО с хором, например? Я не говорю, что его не может быть, но просто интересно - в чём? Неужели это не проявится тогда и на БСО?

Плотность спектра у рок музыки больше. 3 дисторшн гитары, например, Бас и барабаны, и все примерно на одном уровне. Спектр плотный и равномерный во всем звуковом диапазоне. Но нет таких резких перепадов по уровню как у БСО. [/quote]

Gepard писал(а):
1. В какой комнате?

Вторая дверь направо, напротив стояли дженезисы.
Gepard писал(а):
2. Почему раньше писал, что не слушал Алоны\Нолы?

Что значит не писал, по моему писал. Но если упустил, говорю: « Слушал».
Gepard писал(а):
4. Что именно не понравилось? Уверен, что можно сделать однозначный вывод об одном компоненте при стольких неизвестных?

Для того, что бы исключить влияние неизвестных, их заменяют, если характер не меняется, он (характер)принадлежит известному. Потому и усилителей было два и источников тоже два, но я их не помню, и разница в них была очень незначительной. И динамики до боли знакомы.
Gepard писал(а):
3. Когда я пришёл с деньгами, мне сказали, что последнюю пару забрали вечером. "Послушайте новый, с металл.динамиками, отдадим по той же цене." Послушал раз - не покатило, послушал два - не покатило, расстроился =\ Хотя, говорят, после соответствующего прогрева начинают звучать очень схоже со старыми Алонами, за исключением баса, немного различающегося характером.

Seas он и в Африке Seas,по мне бумажные, хотя бумага там в чистом виде отсутствует, чуть лучше алюминиевых и магнезийных. Но все равно, по сути дешевый ширпотреб.


Gepard писал(а):
По моим наблюдениям у живых инструментов (без подзвучки) есть и не такая естественная подробность + полнее все составляющие. Подробность и атака (фронт волны звука, её крутизна) - связанные понятия. И дело совершенно не в амплитуде (уровне) атаки, а в её естественной для инструмента форме (крутизне). Если система не может передать подробно, то атака смазана (хотя амплитуда может быть любая отыграна) за счёт большей "протяжённости" во времени. И вот статики как раз меня и поразили тем, насколько естественно могут передавать атаку, затухание... Басовой поддержки может и не быть, может не хватать мясистости, но атака - есть, и она хорошая. Может, мы в определениях не разобрались?

Когда баса нет, атака всегда хорошая, подчеркнутая, неестественная. В спектре акустической гитары есть инфра низкие колебания, они возникают в момент удара по струнам, т.е. в момент атаки. Без них гитара бестелесная, и повисает в пространстве. Может и не разобрались
Gepard писал(а):
Мефодий, смотри:

На огибающей выделяют четыре основных участка (основных - то есть это ещё грубое приближение к описанию звуков реальных музыкальных инструментов):

1. Атака (eng.: Attack, A) — период начального нарастания громкости сигнала.
2. Спад (eng.: Decay, D) — период ослабления сигнала после начального нарастания.
3. Плато (eng.: Sustain, S) — период постоянной силы сигнала.
4. Затухание (eng.: Release, R) — период окончательного затухания сигнала.

* Attack (Атака) определяет время, нужное для того, чтобы громкость ноты достигла своего максимального уровня.
* Decay (Спад) определяет время, в течение которого происходит переход от максимального уровня к уровню Задержки (Sustain).
* Sustain (Задержка) описывает уровень звука, играемый во время удержания клавиши (после того как другие составляющие: Атака и Спад уже отыграли).
* Release (Затухание) определяет время нужное для окончательного спада уровня ноты до нуля, после того как клавиша отпущена.

Обрати внимание, что все понятия определяют время в первую очередь. Статики, видимо, за счёт лёгкости мембраны - очень чутко и быстро реагируют на малейшие изменения. Отсюда подробность - естественная, время "составных частей реального звука" отрабатывается адекватно (в сравнении, конечно). Поэтому атака уж у статиков - хорошая. Подробность и атака - понятия связанные.

Обратил внимание на то, что ты вырвал откуда-то кусок информации.
Если брать акустические инструменты, атака это изменение уровня в большей степени и спектра в меньшей, у духовых наоборот. Определяющим является не время, а число колебаний. Глупо думать, что у контрабаса время атаки такое же, как и у скрипки. Но спектры и форма огибающей подобны.
Приведенные тобой понятия универсальны, потому в них осталось общее для инструментов разных типов: духовых, струнных, язычковых, ударных и т.д, а именно время. Число колебаний правильнее, но мене понятно неподготовленным.
Как ты понимаешь связь между атакой и подробностью?

Про статики спорить не хочу, вкусовщина.

Gepard все намного проще, вопрос был нравится или нет. когда вы слышите игру хорошего музыканта только завистливый человек не признает этого, по моему мнению. тоже самое и с техникой, если уши прочищены то любой различит хороший и плохой звук. могут быть предпочтения между 2мя разными хорошими звучаниями, но не более. Хотя то что у Хормейстара Xlo в системе говорит о том что либо все таки звук может быть каким угодно по вкусу, с чем я не согласен так как звук должен быть реалистичным, либо что у его техники тональный баланс безобразный а xlo добавляет там где слишком сухо и наоборот убирает где перебор, бывают и такие удачные совпадения. Понятно что кому-то больше одно понравится, кому-то другое, но есть такое понятие качественно или нет. Я это и пытаюсь выяснить. По некоторым отзывам отзывам акустика Прокопа не есть качественная, отсюда желание понять что может быть названо качественным. В пример музыкальное исполнение, вы меня понимаете? качественное оно или нет? всего-то.

Re:

Цитата:
В пример музыкальное исполнение, вы меня понимаете? качественное оно или нет? всего-то. ketcal, помимо нравится и не нравится есть ещё вариант, когда человека просто не трогает какая-то музыка. Если вы слышите игру хорошего музыканта, может, вы и признаете, что играет хорошо, только это не гарантия того, что сама музыка вам будет нравиться и вы её будете слушать. Более того, музыканты могут играть классно, но музыка вам совершенно может не нравиться.

Я к тому, что зависть тут не при чём ))

Как бы ещё сказать... ну, вот нравится ли вам такое: http://www.youtube.com/watch?v=q-t4K0I8KA8 - как считаете, хорошие музыканты? А музыка? Будете слушать такое?

Что касается техники: грубые недостатки будут замечены всеми. А вот дальше - вкусовщина, в зависимости от собственных предпочтений (компромиссов) относительно звучания воспроизводимых фонограмм. То, о чём мы толкуем с Мефодием, как мне кажется, - именно подобного рода вкусовщина. Ему хочется вытянуть то, что ему хочется слышать в звуке. Другим может быть достаточно чего-то попроще. А может быть тоже нужно вытянуть щепетильно что-то, но не то, что вытягивает Мефодий =) Потому что относительно звука каждый из нас в первую очередь обращает внимание на разные аспекты, если грубых нарушений нет. А грубые нарушения - это когда техника явно мешает слушать музыку... при том, что, по моему мнению, музыку можно слушать на чём угодно, хоть и есть исключения.

Цитата:
Хотя то что у Хормейстара Xlo в системе говорит о том что либо все таки звук может быть каким угодно по вкусу, с чем я не согласен так как звук должен быть реалистичным, либо что у его техники тональный баланс безобразный Есть ещё один вариант, который вы упустили: недостаток вашего опыта или некорректность обобщения своего опыта.

В подтверждение такого варианта: http://soundex.ru/index.php?s=&showtopic=23519&view=findpost&p=194809 - ЦАП АА был отслушан человеком в 7и сетапах. Довольно большая выборка. Причём не в салонах, а в домашних отстроенных сетапах. У другого человека с весьма неслабой системой ЦАП было невозможно слушать. Пшык. Человек не верит в результаты тестирования, начинает обвинять систему в кривости и т.п. А о банальной несовместимости отдельно хороших компонентов - просто не подумал, т.к. на его практике такого никогда не было. Удивительно! Я к тому, что не нужно категоричности и однозначности в заочных выводах. Можно лишь предполагать... [/quote]

Re:

Мефодий писал(а):
Т.е. ты про НЧ забыл, не так ли?
Соответственно конкретные измерения касаются только СЧ-ВЧ?
Мефодий, следи, пожалуйста, на протяжении всей дискуссии за нитью =\ Я писал, что на СЧ-ВЧ - диполи, а потому акустика терпимее к расположению вблизи от стен (т.к. отражений у такого типа излучателей боковых - минимально); на НЧ - ЗЯ, который тоже терпимее к комнате по сравнению с ФИ. Можешь не забывать понимать интегрально текст сообщений, помимо восприятия предложений по одному?

Gepard писал(а):
Для того чтобы это утверждение было верно нужно указывать хотя бы частоту и расстояние до отражающих поверхностей. Иначе это безграмотное заявление.
Принимается! В таком случае, может, твои знания помогут мне найти наилучшее расположение таких АС у меня в комнате? Сейчас до центров динамиков 40 см от стен боковых, от задней стены - 130 см. Хочу чуть-чуть подальше передвинуть, поближе к стене. А то за головой всего 1 метр, нужно чуть больше для диффузоров. А близко к АС сидеть - тоже не дело. АС развёрнуты на слушателя.

Цитата:
Атака это не обязательно изменение уровня, у духовых это изменение спектра. Принимается. Только всё равно это в жёсткой связи со временем, не стоит забывать об этом. Я как раз на это хотел обратить внимание твоё.

Мефодий писал(а):
Даже у диполя? А как же подавление боковых отражений? ...
Т.е. о сферической ДН можно забыть.
А если обычное оформление рассмотреть? ЗЯ или ФИ.

Мефодий писал(а):
Плотность спектра у рок музыки больше. 3 дисторшн гитары, например, Бас и барабаны, и все примерно на одном уровне. Спектр плотный и равномерный во всем звуковом диапазоне. Но нет таких резких перепадов по уровню как у БСО.
Но разве у масштабных произведений, где весь оркестр одновременно начинает играть (тутти вроде) и очень громко (фортиссимо) + пара больших хоров (мужской + женский). Спектр вроде как тоже должен быть очень плотным и во всём диапазоне (литавры постоянно, большой барабан чуть реже). Всё равно не дотянет до рок-музыки по плотности?

Кстати, в электронной, теоретически, может быть спектр ещё плотнее?

Мефодий писал(а):
Вторая дверь направо, напротив стояли дженезисы.

Это такая маленькая комнатушка квадратная? В Стереоправде обычно именно там Нолы стоят... и это ужасная комната. В ней у меня к Алонам, помню, очень много вопросов оставалось. Впрочем, почти у всех там впечатления схожие. Дальняя слева - лучше ))) Метров 30, наверное.

Мефодий писал(а):
Что значит не писал, по моему писал. Но если упустил, говорю: « Слушал».
Ты писал так:
"Это значит что теоретически такая возможность не исключается.
Практически я не слышал такой реализации, включая Алон/Нола. " Я сделал вывод, что ты не слышал реализации подобной, как и Алон\Нола. Или ты там другое имел в виду?

Цитата:
Gepard писал(а):
4. Что именно не понравилось? Уверен, что можно сделать однозначный вывод об одном компоненте при стольких неизвестных?

Для того, что бы исключить влияние неизвестных, их заменяют, если характер не меняется, он (характер)принадлежит известному. Потому и усилителей было два и источников тоже два, но я их не помню, и разница в них была очень незначительной. И динамики до боли знакомы. Помимо усилителей и источников есть ещё масса факторов. Комната и расстановка очень сильно могут влиять. Впрочем, ты не ответил, что именно не понравилось. Опиши звук. Да и два усилителя - не всегда дадут представление об акустике. Я уже приводил пример со статиками, которые слушал три раза. Два раза с двумя клёвыми усилками, но звук был посредственный. А кто-то 7 раз АА слушал и сделал определённый вывод, а где-то совершенно иначе заиграл аппарат. Поэтому лично я предпочитаю осторожнее делать выводы. Вот когда зашибись играет - вот это можно делать выводы ))


Мефодий писал(а):
Seas он и в Африке Seas,по мне бумажные, хотя бумага там в чистом виде отсутствует, чуть лучше алюминиевых и магнезийных. Но все равно, по сути дешевый ширпотреб.
TDA1541 - дешёвейшая микросхема ))) В топку.

Мефодий, а какой Seas в моих колонках? Просто интересно.

Хотя в целом... лично мне пофиг, что внутри и как, если оно играет. И играет лучше, чем нечто на более дорогих динамиках, но криво сделанное или ещё по каким-то причинам. Тем более, если альтернатив, сколько ни искал, так и не нашёл, а... не вечно же искать )) Наверняка есть что-то лучше... просто на мой слух мне не попадалось в конкретном бюджете.

Мефодий писал(а):
Когда баса нет, атака всегда хорошая, подчеркнутая, неестественная. В спектре акустической гитары есть инфра низкие колебания, они возникают в момент удара по струнам, т.е. в момент атаки. Без них гитара бестелесная, и повисает в пространстве. Может и не разобрались

А когда бас есть, но атака увеличена во времени, то есть смазана, когда "составляющие звука" не отработаны вовремя... это тоже не естественно. Вопрос: какая неестественность - меньшее зло?

Мефодий писал(а):
Обратил внимание на то, что ты вырвал откуда-то кусок информации...
Это из вики скопировал.

Цитата:
Определяющим является не время, а число колебаний. Глупо думать, что у контрабаса время атаки такое же, как и у скрипки. Но спектры и форма огибающей подобны. Откуда ты это взял ("глупо думать, что"... по-моему, никто такого не говорил)? Тембры разные, а значит и составляющие будут разными. У каждого инструмента свои особенности. Однако каким бы инструмент ни был, акустика должна формально адекватно передавать звуковые особенности. Время и количество колебаний - эти понятия не связаны?

Цитата:
Как ты понимаешь связь между атакой и подробностью?

Про статики спорить не хочу, вкусовщина. Боюсь, что вкусовщина - всё, о чём мы с тобой толкуем ))) Про связь атаки и подробности уже выше описывал. Атака - одна из составляющих звука, а сооставляющих много. Чем подробнее акустика, тем больше составляющих мы видим, тем адекватнее отыгрывается каждая. По крайней мере по времени. Статикам за это я и хотел верить, потому что за рождением и окончанием звука легко можно было проследить... как и на живом концерте. Выше разрешение ))

Gepard что за несовместимость между 2мя хорошими компонентами?
все по стандартам сделано, на Naimах и подобных написано -работает только в родном составе.
цап у него может и отличный, достаточно одного аппарата чтобы испаганить тональный и другова с обратной кривизной искажений и все будет ровно.

Re:

ketcal писал(а):
Gepard что за несовместимость между 2мя хорошими компонентами?

цап у него может и отличный, достаточно одного аппарата чтобы испаганить тональный и другова с обратной кривизной искажений и все будет ровно.
Вы не ответили про музыку, ссылку на которую я выложил.

Про несовместимость или что-то ещё - я скинул ссылку, можно почитать.

В системе:

Усилитель: Gryphon Colosseum
Колонки: Gryphon Atlantis
Кабели: Kubala-Sosna Emotion

пробовали ЦАП Acoustic Arts Tube-DAC II. То, чем он поражал очень многих в совершенно разных системах, здесь отсутствовало. Впрочем, можно упрекнуть Грифоны, конечно, как кривые )))

кто хочет услышать скрипку Гварнери 1741 года (!!!)? =)
Эта скрипка - старшая сестра скрипки Яши Хейфица!!!
Конкретно на этом инструменте играл Анри Вьетан, которому сам Паганини предрёк славу великого музыканта.

http://www.gazeta.ru/news/culture/2009/10/23/n_1417259.shtml
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=66534

Играть будет Киоко Йонемото (Япония) с московским симфоническим оркестром Павла Когана.

http://mosconsv.ru/afisha.phtml?more=4397

бесплатные билеты с местами розданы. Остались б\м'ки, т.е. билеты без мест. То есть если найти свободное место - можно сесть ))) Телефон для справок 6639857. Билеты получить можно по ул. Даев переулок, д. 20, 4 этаж, комната 416. Сегодня - до 5 вечера, понедельник - до 4 вечера.

Сорри за офф =))

Gepard в вашей системе я не вижу xlo, что такое Kubala-Sosna я не вкурсе, насколько знаю от людей Gryphon очень экстравагантная аппаратура, я сам так же ее не слышал. На выставке я сразу перешел на Krell и больше не видел равных, хотя Jbl пирамидальная акустика до 5.1 в районе 10ки$ через bryston, это было не слабже крелла. я посмотрел целый концерт Billy Idol в европейском клубе( там был Idol и гитарист в 2ем), так что американская аппаратура тоже может передать на уровне реальности, потому что я реально был в этом клубе.

Это не моя система.

А про музыку вы снова так и не ответили )) Ну ладно. Оставим )

Gepard

Насчёт Нол в системе.

Я слушал у тебя как раз. И помню ещё звук. Я бы не сказал что система, и эти АС, в частности, справляются с классикой. Они и с музыкой попроще, не справляются наура. Металл - довольно плохо.
Более всего подходят для инструментала где несколько увеличена формально-эстетичная сторона.
Насчёт тембральной верности самые большие вопросы к НЧ и нижней середине, которую играют басовички. Бас довольно плохой.
Но для этой ценовой категории звук имеет свои плюсы.

Те важные соотношения и моменты в атаке, тембрах, которые во многом задают подробность и силу эмоциональной стороны музыки, данные АС передают слабовато, а более хорошо им удаётся передавать те вещи, которые нужны для эстетствования формой при прослушивании.

Такое моё мнение.

Насчёт ссылки на музыку выше.

Как именно Звуканты - хорошо, как Музыканты - трудно сказать, полноценной музыки в моём понимании я здесь не нахожу.

Сразу скажу, - дискутировать, доказывать не стану сейчас ничего, просто написал мнение.

Gepard я сейчас через мобильник и только что скачал, первые 5 секунд музыка обалденная, дальше мужика сбивает и он пытается вернуться на трассу, похоже на это icon_biggrin.gif

Интересная зависимость, друья мои! Когда тут некоторые говорят ( ругают ) о Прокоповых АС, ТКБ там всяких, об их жутких недостатках, практически не оставляющих им права на существования icon_biggrin.gif , всё происходит как то активно и целенаправлено. Когда начинаем обсуждать конкретные и явные недостатки и несоответствия Кристалвоксов - разговор так плавно плавно уходит и продолжается уже вообще не о том. Долго продолжается так ...
Ну что, не ужели ни кто кроме меня, Прокопа и Мефодия эти АС не слушал ? Если нет, то нафиг их вообще обсуждать. Будем считать что версия Прокопа наиболее точная ( хотя и слишком вежливая на мой взгляд icon_wink.gif ). Я так думаю ...
С уважением, Звуколюб.

Звуколюб, предлагаете считать собрание закрытым? icon_smile.gif
Я слушал кристаллы у Хормейстера дважды, и мне есть что сказать, но уж очень некоторые местные бренды переплелись с межличностными взаимоотношениями. Поэтому, как мне кажется, нормальное обсуждение в текущем составе участников уже невозможно. Ведь приготовлены уже ведра с нечистотами.

Re:

Gepard писал(а):
А если обычное оформление рассмотреть? ЗЯ или ФИ.

Если половина длины волны больше любого из размеров комнаты, ДН цилиндрическая,
Если больше двух размеров, волна плоская, если больше всех трех сторон, волновой процесс отсутствует вместе с ДН. Все упрощено для понимания.
Gepard писал(а):
Кстати, в электронной, теоретически, может быть спектр ещё плотнее?

Запросто.
Gepard писал(а):
Дальняя слева - лучше ))) Метров 30, наверное.

Она переглушена.
Gepard писал(а):
Или ты там другое имел в виду?

Именно, слышал много, и Нолы в том числе.
Gepard писал(а):
4. Что именно не понравилось? Уверен, что можно сделать однозначный вывод об одном компоненте при стольких неизвестных?

Бас короткий, без послезвучий. Тарелки шипящие, а не звенящие.
Думется это из-за низкого раздела СЧ-ВЧ, но алюминиевая пищалка лучше чем шелк.
К стати, Gryphon Atlantis слушал в салоне у Есина, так и не понял, за что такое бабло просят, может они из золота?
Gepard писал(а):
Помимо усилителей и источников есть ещё масса факторов. Комната и расстановка очень сильно могут влиять. Впрочем, ты не ответил, что именно не понравилось. Опиши звук. Да и два усилителя - не всегда дадут представление об акустике. Я уже приводил пример со статиками, которые слушал три раза. Два раза с двумя клёвыми усилками, но звук был посредственный. А кто-то 7 раз АА слушал и сделал определённый вывод, а где-то совершенно иначе заиграл аппарат. Поэтому лично я предпочитаю осторожнее делать выводы. Вот когда зашибись играет - вот это можно делать выводы ))

«Кому и кобыла невеста»
Gepard писал(а):
TDA1541 - дешёвейшая микросхема ))) В топку.

«дешевый ширпотреб» это не цена, это определение качества товара.

Gepard писал(а):
Мефодий, а какой Seas в моих колонках? Просто интересно.

http://www.seas.no/index.php?option=com_content&task=view&id=114&Itemid=136
http://www.seas.no/index.php?option=com_content&task=view&id=71&Itemid=95
http://www.seas.no/index.php?option=com_content&task=view&id=72&Itemid=96

http://www.seas.no/index.php?option=com_content&task=view&id=189&Itemid=186
http://www.seas.no/index.php?option=com_content&task=view&id=68&Itemid=92
http://www.seas.no/index.php?option=com_content&task=view&id=70&Itemid=94

Сам выбери, откуда какой.
Gepard писал(а):
Мефодий писал(а):
Когда баса нет, атака всегда хорошая, подчеркнутая, неестественная. В спектре акустической гитары есть инфра низкие колебания, они возникают в момент удара по струнам, т.е. в момент атаки. Без них гитара бестелесная, и повисает в пространстве. Может и не разобрались

А когда бас есть, но атака увеличена во времени, то есть смазана, когда "составляющие звука" не отработаны вовремя... это тоже не естественно. Вопрос: какая неестественность - меньшее зло?

Оптимум, как всегда, посередине.

Gepard писал(а):
Это из вики скопировал.

«не читайте перед обедом советских газет»
Gepard писал(а):
Откуда ты это взял ("глупо думать, что"... по-моему, никто такого не говорил)? Тембры разные, а значит и составляющие будут разными. У каждого инструмента свои особенности. Однако каким бы инструмент ни был, акустика должна формально адекватно передавать звуковые особенности. Время и количество колебаний - эти понятия не связаны?

Количество колебаний в единицу времени это частота F(Hz-Герц).
Период, время одного колебания T(сек)
F=1/T Связь прямая, т.е. обратная icon_smile.gif
По времени атака первой и шестой струн гитары разная, а по количеству периодов колебаний одинаковая.
Gepard писал(а):
Боюсь, что вкусовщина - всё, о чём мы с тобой толкуем ))) Про связь атаки и подробности уже выше описывал. Атака - одна из составляющих звука, а сооставляющих много. Чем подробнее акустика, тем больше составляющих мы видим, тем адекватнее отыгрывается каждая. По крайней мере по времени. Статикам за это я и хотел верить, потому что за рождением и окончанием звука легко можно было проследить... как и на живом концерте. Выше разрешение ))

Невозможно добиться от статиков тактильных ощущений ,как на рок концерте, я об этом.
Барабан в душу не бьет. А литавры похожи, как будто сидишь в последнем ряду.

Re:

Kazandr писал(а):
Я слушал кристаллы у Хормейстера дважды, и мне есть что сказать, но уж очень некоторые местные бренды переплелись с межличностными взаимоотношениями. Поэтому, как мне кажется, нормальное обсуждение в текущем составе участников уже невозможно. Ведь приготовлены уже ведра с нечистотами.

Вот насмешил...Да, что тебе можно сказать? То, что ты скажешь, никому не нужно, т.к....ты наглый ушлый барыга и за бабло рекламировать и обсирать будешь что угодно....
Ты уже сказал, что хотел.... Твои слова?
Kazandr писал(а):
Рекламу Прокопу предложил не Зум, а я. Все посмеялись (кроме меня - почему бы и нет icon_smile.gif ) ....P.S. А рекламой я занимаюсь профессионально. С каких пор это стало позорным? Хотя Прокопу предложил действительно в шутку, но если бы его это заинтересовало - почему бы и нет.

Кому теперь нужны твои отчёты? Оставь их себе....Рекламатор.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Kazandr писал(а):
Звуколюб, предлагаете считать собрание закрытым? icon_smile.gif
Я слушал кристаллы у Хормейстера дважды, и мне есть что сказать, но уж очень некоторые местные бренды переплелись с межличностными взаимоотношениями. Поэтому, как мне кажется, нормальное обсуждение в текущем составе участников уже невозможно. Ведь приготовлены уже ведра с нечистотами.

Почему именно вёдра ? Мож небольшие стаканчики icon_smile.gif . Да и то для профилактики icon_wink.gif . У каждого м.быть своё мнение, если оно своё ...
С уважением, Звуколюб.

Звуколюб Мнение и нечистоты разные вещи, независимо от количества. Мнение - продукт деятельности мозга... icon_smile.gif

Re:

Kazandr писал(а):
Звуколюб Мнение и нечистоты разные вещи, независимо от количества. Мнение - продукт деятельности мозга... icon_smile.gif

Насколько я понял, продукт деятельности своего мозга на тему Кристалвоксов Вы тут не представите ... Ну да и ладно. С ними и так всё прозрчно icon_biggrin.gif . Более, видимо, нЕчего добавить.
С уважением, Звуколюб.

Kazandr , пускай народ развлекается , чего их останавливать .

Звуколюб , Собаки лают , а караван идёт .
Развлекайтесь , господа icon_lol.gif

Re:

Георгий Паленик писал(а):

Сразу скажу, - дискутировать, доказывать не стану сейчас ничего, просто написал мнение.

Георгий )) Твои идеалы представляются весьма сомнительными, и не только на мой взгляд. Человек, который заявляет, что симфоклассика обделена эмоциями, который не слушает классику, а лишь переигровку основного мотива; для которого существует лишь эмоция исполнителя, и который напрочь отбрасывает смысл самой музыки - думаю, не такому судить о том, как отыгрывается классика. То же касается и джаза: Георгий, если не слушаешь, то не нужно проявлять свою некомпетентность, высказывая дилетантские поверхностные суждения. Извини, просто каждый раз вспоминаю твои "перлы" и не могу сдержаться )) А уж про Пьяццоллу - самый чёрствый человек не скажет так, как говаривал ты ))) Бррр.

По басу возражать не буду icon_smile.gif Только музыка - это не только бас )) К слову, не забывай, что слушал ты у меня с огромным завалом на ВЧ и с текущим усилителем. Клячинский двухтакт выжал более глубокий и проработанный бас, кстати )))

Про "задают подробность и силу эмоциональную сторону музыки" - Георгий, ты совсем зажался в выдуманных тобою определениях. К сожалению, ты превратился в аудиофила в крайности, который может воспринимать музыку лишь на строго определённых системах. Музыку можно воспринимать (и воспринимать глубоко) - на чём угодно! Особенно, если постараться =) Дети - прекрасны... знал бы ты, на чём в школах слушают музыку.... )))

А дискутировать с тобой и не о чем, как и доказывать что-либо )) Твоя позиция давно понятна и... впрочем, мнения свои ты не раз менял, надеюсь, и в этом плане что-то изменится в твоём сознании.

p.s.: впрочем, радует, что ты хотя бы стал вспоминать такие факторы, как стоимость... а значит и компромисс, и возможные альтернативы.

Re:

ketcal писал(а):
Gepard я сейчас через мобильник и только что скачал, первые 5 секунд музыка обалденная, дальше мужика сбивает и он пытается вернуться на трассу, похоже на это icon_biggrin.gif
Потом полностью дослушайте\посмотрите =)) Такие мужики не сбиваются))

Re:

Мефодий писал(а):
Если больше двух размеров, волна плоская, если больше всех трех сторон, волновой процесс отсутствует вместе с ДН. Все упрощено для понимания.
Хм, значит около 33 Гц реально получить адекватными в моей комнате? (Я сложил длины трёх измерений комнаты, что и поделил на скорость звука.) Микрофон улавливает меньше... что это тогда, если не волна? Мода или обертон какой-то?

Мефодий писал(а):
Она переглушена.
Раньше не была. А в маленькой, в который ты слушал, звука вообще нет =
Мефодий писал(а):
Сам выбери, откуда какой.
Хм, моих динамиков там нет ((( Старые? Реально где-то найти инфу? Вот конкретная фотка:
http://img199.imageshack.us/img199/3083/dscf8237r.jpg

p.s.: средники вроде их собственные (Alon).

Мефодий писал(а):
Оптимум, как всегда, посередине.
Согласен. Однако эта средняя имеет обычно некую девиацию. Допускаешь, что разные люди при одинаковом положительном восприятии живого звука, относительно АС могут иметь различные приоритеты? (Кому-то в бас, кому-то в подробность.)

Мефодий писал(а):
По времени атака первой и шестой струн гитары разная, а по количеству периодов колебаний одинаковая.

О, так всё же время различное у них при одинаковом количестве периодов колебания? Я ведь именно к этому: адекватно преподнести эти нюансы различия, адекватно преподнести это разное время. То есть время первичнее количества колебаний.

Мефодий писал(а):
Невозможно добиться от статиков тактильных ощущений ,как на рок концерте, я об этом.
Барабан в душу не бьет. А литавры похожи, как будто сидишь в последнем ряду.
Тактильных ощущений от низкочастотных инструментов. Да и вообще... баса у статиков нет в силу их конструкции. Поэтому снизу подпирают чем-либо. Зато у статиков есть что-то ещё. И далее - кто уж какой компромисс выберет. По абсолютным очкам они могут быть и паритетны, просто очки разбросаны в разные параметры. Лично я в тактильные ощущения отношу и... естественную вибрацию воздуха вокруг инструмента - упругость какую-то воздуха. У высокочастотных инструментов в подаче статиков это "дыхание" есть. Барабан, литавры, панч как на рок концерте - да, это не к голым статикам.

Кстати, если на электронике спектр может быть плотнее, значит вместо плотного рока можно электронику включать? На какие аспекты воспроизведения можно обратить внимание во время прослушивания такой музыки (по сравнению с БСО интересует)? то есть... что мы должны услышать и что - не должны.

Есть ли такая музыка не типа драм\н\бэйса, а ближе к... Yello что ли, к Vangelis?

Re:

z60m писал(а):
Kazandr , пускай народ развлекается , чего их останавливать .
Звуколюб , Собаки лают , а караван идёт ....Развлекайтесь , господа icon_lol.gif

Зум Твои фразы более точно подходят именно тебе, когда ты устраивал обсирание Прокопа. И дело уже было не в том, что его товары - являются чисто "разводом" и направлен только лишь на личное обогащение и облапошивание людей. А твоя цель состояла втоптать в грязь, унизить человека, опустить его ниже плинтуса и т.д.. Ты перешёл на личности, ищя и выдумавая всякую грязь, и дерьмо. Никто не защищает Прокопа, как "бизнесмена" и продоватора, но к людям так относится как ты НЕЛЬЗЯ. Почитай свои посты и ветки, которые ты создавал массовым тиражём, где ты переживал, когда нет Прокопа на форуме, когда ты писал, что без Прокопа не интересно...и т.д., ты получаешь от этого удовольствие (обсирание, унижение, разборки, склоки), ты просто больной человек...И это продолжается 3-и года!!!! Доказывать, то уже никому НЕчего!!! Но тебе этого мало - это твоя жизнь, без этого тебе хреново спиться...А теперь, ты пожинаешь, то, что сам посеял, к тебе относяться зеркально - как ты к Прокопу..., причём не без оснований...Ты такой-же как и Прокоп, только выступаешь посредником-продаватором..., нет у тебя магазина где ты бы продавал Кристалвоксы, как Прокоп продает свой товар..., но это ничего не меняет..., подходы, действия, стиль у вас обоих одинаковые.
И в конце твоих нападок на Прокопа - ты показал своё истинное лицо и цель своих действий...ТЫ и Kazandr предложил Прокопу, за бабки, рекламировать его продукцию, которую ты заливал дерьмом 3-и года!!! И как такие твои действия могут быть рассценены нормальными людьми????
Понятно, что ты фанатично предан "хозяину" Кристалвоксов, но в этом и большая заслуга "гуру", который находит таких как ты и втягивает их в свою секту, которые всё вынесут из квартиры, продадут, а деньги отнесут "мастеру-гуру" за его "чудо-элексиры".... То в своей подписи вывешивал "простыню" из кучи самопальных коробочек и шнурков с именами "великих мастеров", то теперь аватарку поставил с Кристалвокс...., о чём это говорит?...или о фанатизме или о продвижении бренда...но скорее всего о фанатизме+рекламе бренда...Выглядит смешно, но у тебя самокритика, как и здравый смысл со "слухом", отсутствуют напрочь!!!...

Re:

Gepard писал(а):
Кстати, если на электронике спектр может быть плотнее, значит вместо плотного рока можно электронику включать? На какие аспекты воспроизведения можно обратить внимание во время прослушивания такой музыки (по сравнению с БСО интересует)? то есть... что мы должны услышать и что - не должны.

Есть ли такая музыка не типа драм\н\бэйса, а ближе к... Yello что ли, к Vangelis?


Gepard hbr1.com попробуйте, там бывает очень хорошо,узнаете

Re:

Gepard писал(а):
Хм, значит около 33 Гц реально получить адекватными в моей комнате? (Я сложил длины трёх измерений комнаты, что и поделил на скорость звука.) Микрофон улавливает меньше... что это тогда, если не волна? Мода или обертон какой-то?

Похоже я непонятно выразился. Поясню.
Комната 3х5х8 (золотое сечение), волновые процессы в этой комнате отсутствуют ниже 344/(8*2)=21,5Hz, граница естественно не резкая.
Gepard писал(а):
Мефодий писал(а):
Она переглушена.
Раньше не была. А в маленькой, в который ты слушал, звука вообще нет =

А что у них вообще звучит?
Gepard писал(а):
http://img199.imageshack.us/img199/3083/dscf8237r.jpg
p.s.: средники вроде их собственные (Alon).

Да раньше было что то другое, поищу что это.
Сомнительно, скорее средник заказной.
Gepard писал(а):
Согласен. Однако эта средняя имеет обычно некую девиацию. Допускаешь, что разные люди при одинаковом положительном восприятии живого звука, относительно АС могут иметь различные приоритеты? (Кому-то в бас, кому-то в подробность.)

Что это если не вкусовщина?
Gepard писал(а):
О, так всё же время различное у них при одинаковом количестве периодов колебания? Я ведь именно к этому: адекватно преподнести эти нюансы различия, адекватно преподнести это разное время. То есть время первичнее количества колебаний.

Они подобны не взирая на время атаки, спада и т.д. Если изменить время не пропорционально, тембр изменится, внизу будет рояль, а вверху гусли, например, ну или ещё что.
Gepard писал(а):
Тактильных ощущений от низкочастотных инструментов. Да и вообще... баса у статиков нет в силу их конструкции. Поэтому снизу подпирают чем-либо. Зато у статиков есть что-то ещё. И далее - кто уж какой компромисс выберет. По абсолютным очкам они могут быть и паритетны, просто очки разбросаны в разные параметры. Лично я в тактильные ощущения отношу и... естественную вибрацию воздуха вокруг инструмента - упругость какую-то воздуха. У высокочастотных инструментов в подаче статиков это "дыхание" есть. Барабан, литавры, панч как на рок концерте - да, это не к голым статикам.

Повторюсь, что это если не вкусовщина?
Gepard писал(а):
Кстати, если на электронике спектр может быть плотнее, значит вместо плотного рока можно электронику включать? На какие аспекты воспроизведения можно обратить внимание во время прослушивания такой музыки (по сравнению с БСО интересует)? то есть... что мы должны услышать и что - не должны.
Есть ли такая музыка не типа драм\н\бэйса, а ближе к... Yello что ли, к Vangelis?

Yello Zebra.X. 07 - Fat Cry интересная композиция, запомнилась. Очень низкий бас,

Re:

жжСтереожж писал(а):
z60m писал(а):
Kazandr , пускай народ развлекается , чего их останавливать .
Звуколюб , Собаки лают , а караван идёт ....Развлекайтесь , господа icon_lol.gif

Зум Твои фразы более точно подходят именно тебе, когда ты устраивал обсирание Прокопа. И дело уже было не в том, что его товары - являются чисто "разводом" и направлен только лишь на личное обогащение и облапошивание людей. А твоя цель состояла втоптать в грязь, унизить человека, опустить его ниже плинтуса и т.д.. Ты перешёл на личности, ищя и выдумавая всякую грязь, и дерьмо. Никто не защищает Прокопа, как "бизнесмена" и продоватора, но к людям так относится как ты НЕЛЬЗЯ. Почитай свои посты и ветки, которые ты создавал массовым тиражём, где ты переживал, когда нет Прокопа на форуме, когда ты писал, что без Прокопа не интересно...и т.д., ты получаешь от этого удовольствие (обсирание, унижение, разборки, склоки), ты просто больной человек...И это продолжается 3-и года!!!! Доказывать, то уже никому НЕчего!!! Но тебе этого мало - это твоя жизнь, без этого тебе хреново спиться...А теперь, ты пожинаешь, то, что сам посеял, к тебе относяться зеркально - как ты к Прокопу..., причём не без оснований...Ты такой-же как и Прокоп, только выступаешь посредником-продаватором..., нет у тебя магазина где ты бы продавал Кристалвоксы, как Прокоп продает свой товар..., но это ничего не меняет..., подходы, действия, стиль у вас обоих одинаковые.
И в конце твоих нападок на Прокопа - ты показал своё истинное лицо и цель своих действий...ТЫ и Kazandr предложил Прокопу, за бабки, рекламировать его продукцию, которую ты заливал дерьмом 3-и года!!! И как такие твои действия могут быть рассценены нормальными людьми????
Понятно, что ты фанатично предан "хозяину" Кристалвоксов, но в этом и большая заслуга "гуру", который находит таких как ты и втягивает их в свою секту, которые всё вынесут из квартиры, продадут, а деньги отнесут "мастеру-гуру" за его "чудо-элексиры".... То в своей подписи вывешивал "простыню" из кучи самопальных коробочек и шнурков с именами "великих мастеров", то теперь аватарку поставил с Кристалвокс...., о чём это говорит?...или о фанатизме или о продвижении бренда...но скорее всего о фанатизме+рекламе бренда...Выглядит смешно, но у тебя самокритика, как и здравый смысл со "слухом", отсутствуют напрочь!!!...


Искренне и от души поддерживаю и согласен !!! Совершенно одинаковоая грязная и крайне не честная манера в отношении всех "некристалвоксов". Я даже начинаю уважать ТКБ-шников. Пойду снова в зенит, послушаю их АС ( ясно же теперь, что охаивание тех АС известным, с позволение сказать "коллективчиком по интересам" было спланировано ещё до прослушки... : http://tkbsound.ru/gallery/salon-as/ ).
С уважением, Звуколюб.

Звуколюб, пойдёмте вместе? М? =) Заодно будете гарантом правильного подключения акустики.

p.s.: в этой ветке вы слишком часто упоминаете ТКБ =))) Очень часто... вроде и ненароком, но... icon_smile.gif))

Re:

Звуколюб писал(а):
. Я даже начинаю уважать ТКБ-шников. Пойду снова в зенит, послушаю их АС ...

Что-то я тоже начинаю сомневаться в Ваших Ухахах .icon_rolleyes.gif
Страницы 1, 2  >>