Форум
Музыка

Японские Blu-spec CD

Японские Blu-spec CD

Вычитал в Интернете следующее про новые японские СD:
Компании Sony не удалось внедрить в массы новый аудио формат под названием Super Audio CD. На подходе новая инициатива c использованием уже отработанной технологии Blu-ray.
Новые диски получили название Blu-spec CD и должны прийти на смену обычным музыкальным компакт дискам. Отличие новой спецификации заключается только в том, что для изготовления используется не красный лазер с большой длиной волны, а синий. Это позволяет получать более качественный прожиг питов, что повысит аккуратность считывания информации и улучшит звучание. В остальном диски окажутся точно такими же и смогут проигрываться на том же оборудовании.
Для Sony подобные новшества нужны, чтобы убрать с производственных линий устаревшие красные лазеры и выпускать Blu-spec CD на том же оборудовании, что и Blu-ray диски. Экономия для компании очевидна. А вот пользователям рассчитывать на низкие цены на новый формат не приходится. Первые 60 наименований "синих" дисков появятся в Японии 24 декабря и будут стоить от $25 до $43.
На E-Bay такие СD имеются в наличии. Например ссылка:

http://cgi.ebay.com/TOTO-IV-JAPAN-Blu-spec-CD_W0QQitemZ350260853145QQcmdZViewItemQQptZMusic_CDs?hash=item518d2c7999

Кто что-нибудь скажет про качество данных СD? Если у кого-то есть, конечно же.

Бог мой, в этом мире осталось ещё СТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОГО, что можно ещё купить и послушать в обычном формате!!!!!!!
Нах... пардон, ЗАЧЕМ все эти новшества? Хоть убейте, не понимаю.

Re: Японские Blu-spec CD

sirozha писал(а):
Вычитал в Интернете следующее про новые японские СD:
Компании Sony не удалось внедрить в массы новый аудио формат под названием Super Audio CD. На подходе новая инициатива c использованием уже отработанной технологии Blu-ray.
Новые диски получили название Blu-spec CD и должны прийти на смену обычным музыкальным компакт дискам. Отличие новой спецификации заключается только в том, что для изготовления используется не красный лазер с большой длиной волны, а синий. Это позволяет получать более качественный прожиг питов, что повысит аккуратность считывания информации и улучшит звучание. В остальном диски окажутся точно такими же и смогут проигрываться на том же оборудовании.
Для Sony подобные новшества нужны, чтобы убрать с производственных линий устаревшие красные лазеры и выпускать Blu-spec CD на том же оборудовании, что и Blu-ray диски. Экономия для компании очевидна. А вот пользователям рассчитывать на низкие цены на новый формат не приходится. Первые 60 наименований "синих" дисков появятся в Японии 24 декабря и будут стоить от $25 до $43.
На E-Bay такие СD имеются в наличии. Например ссылка:

http://cgi.ebay.com/TOTO-IV-JAPAN-Blu-spec-CD_W0QQitemZ350260853145QQcmdZViewItemQQptZMusic_CDs?hash=item518d2c7999

Кто что-нибудь скажет про качество данных СD? Если у кого-то есть, конечно же.


Ну а каком принципиальном качественном отличии может идти речь, если эти диски воспроизводятся обычными сд-плеерами? Это значит, что частотка и битрейт у них те же, что и у старого CD. Ну а то, что там якобы питы-лэнды более качественно прожжены, то это мало кто почувствует своими ушами, ну или если и почувствует, то на уровне микро нюансов.
Там же написано, что эти диски создали не для улучшения качества звука, а для того чтобы компании Сони можно было шлёпать CD на новом оборудовании заточенном под блю-рэй.

очередной развод на деньги доверчивых и падких на качество меломанов. Нет бы придумали БД стерео проигрыватели с афигенный битрейдом и с супер дисками на замену то го же САКД...хотя и это очередной развод...

очередной развод на деньги доверчивых и падких на качество меломанов. Нет бы придумали БД стерео проигрыватели с афигенный битрейдом и с супер дисками на замену то го же САКД...хотя и это очередной развод...

Blu-spec CD
Попадались мне такие диски, была возможность прослушать (дома, спокойно).
Ничем не впечатлили. icon_sad.gif И ничем они не показались лучше пресловутых SHM-CD, которых у меня набралось уже порядком, и которые считаю не лучше "традиционной" японии (Тоshiba-ЕМI и другие).
Покупал их (SHM-CD) только потому, что на обычной японии интересующих альбомов не мог найти.
Из всех "аудиофильских" дисков по моему мнению заметно лучше звучат только "золото" - "24 карата" и XRCD. icon_cool.gif

Re: Японские Blu-spec CD

sirozha писал(а):
Вычитал в Интернете следующее про новые японские СD:
..... Первые 60 наименований "синих" дисков появятся в Японии 24 декабря и будут стоить от $25 до $43.
На E-Bay такие СD имеются в наличии. ....

Почему только в декабре?
Кажется, не то в мае, не то в июне уже их видел-слышал. Не такая уж редкость, просто возможно их мало возят, дорого (неоправдано?). Так например в ПурЛеге я и SHM-CD не видел. Некоторые консультанты на мой вопрос удивлялись - а что это (SHM-CD)? Я просто их мнение хотел спросить о качестве этих CD...

Реально тупая разводка , только дет на нее видуться и то не все....

Цитата:
Из всех "аудиофильских" дисков по моему мнению заметно лучше звучат только "золото" - "24 карата" и XRCD.

Да уж, это точно, но XRCD даже на E-Bay относительно мало в продаже имеется, а за пару-тройку дисков некоторых 24 Karat GOLD CD можно аппаратуру новую приобрести.
А в чём ценность таких СD в ограниченности тиража, качестве изготовления или качестве записи?

Re:

sirozha писал(а):
Цитата:
Из всех "аудиофильских" дисков по моему мнению заметно лучше звучат только "золото" - "24 карата" и XRCD.


...XRCD даже на E-Bay относительно мало в продаже имеется, а за пару-тройку дисков некоторых 24 Karat GOLD CD можно аппаратуру новую приобрести.
А в чём ценность таких СD в ограниченности тиража, качестве изготовления или качестве записи?
Качество записи XRCD и "золотых" CD действительно отменное. Звук богаче, детальнее, динамичнее. Внешне (если вы это имеете ввиду под "качеством изготовления") они действительно привлекательнее.
Но у золотых CD вид бывает разный.
Есть MFSL (Mobile Fidelity Sound Lab), Made in USA, (поверху надпись: "Original Master Recording"), бывает в картоне как минивинил, бывает в пластике. Они с номером.
Есть "Audio Fidelity 24K+Gold Compact Disc", HDCD - на днях взял Deep Purple "In Rock" за 1000 руб., USA, запечатанный, считаю недорого. Он с номером (3695 Limited Edition). Вот такие сейчас изредка бывают в продаже, но выбор мал (видел Дорз, Элис Купер, два ДП, Yes один какой-то). Просят до 1300р.
Многие предпочтиают оставлять золотые CD в коллекции, а тираж их видимо ограничен. Например Пинк Флойд "Дак сайд... " и "Уишь ю..." на MFSL издавались лет 10 назад, сейчас они редкость и цену на них задирают до 5 - 6 тыс. руб. (посмотрите на Сундуке - "Купи-продай").
Сам брал Патрисию Барбер на MFSL за 1200р., SANTANA Abraxas на MFSL за 1200р. С номером 05236.
Еще попался японский "Venus Records. Hyper Magnum Sound 24K Gold Stereo", 2006 года выпуска, такого раньше не видел - это джаз, Francesco Cafiso. Музыка моего плана. Звук преотличный, не жалею. Внешне в очень плотном матовом картоне, сам диск в "промокашке", альбом в пленке на липучке, как минивинил. Корешок как у японских дисков.
У друга есть Пинк флойд "Дак сайд..." на MFSL. Действительно звук лучше, чем у моего, Голландского.
XRCD, если не видели, как книжка сделаны, красивые. О них писали в этом разделе. Высокое качество записи большинство признают.

konstant писал(а):

Цитата:

XRCD, если не видели, как книжка сделаны, красивые. О них писали в этом разделе. Высокое качество записи большинство признают.

А как звучат XRCD от Universal, который не отличается высоким качеством записи на обычных СD? К примеру на E-Bay есть Dire Straits:
http://cgi.ebay.com/DIRE-STRAITS-BROTHERS-IN-ARMS-Japan-JVC-XRCD-CD-New_W0QQitemZ230381476857QQcmdZViewItemQQptZMusic_CDs?hash=item35a3ce5bf9

Re:

sirozha писал(а):
konstant писал(а):
Цитата:

XRCD, ...как книжка сделаны, красивые. ... Высокое качество записи большинство признают.


А как звучат XRCD от Universal, который не отличается высоким качеством записи на обычных СD? К примеру на E-Bay есть Dire Straits:....
Эти слушать не приходилось. Думаю хорошо будет. Мне кажется Дар Страйтс в любом виде и на любом носителе хорошо звучат icon_smile.gif
Их, как и Диану Кролл, во многих салонах крутят, когда хотят качество звука продемонстрировать. Но и ДС, и Дайяну - люблю и слушаю. Попался бы вживую этот диск ДС - купил бы в коллекцию. Заказывать не умею.

У меня есть такой. Запись отличная. Хочу сообщить что контора эта JVC крякнула и выпускаться диски больше не будут. Сейчас у барыг запасы закончатся и все. Если есть выбор между обычным и JVC надо брать JVC.

Ясно. У меня есть пару альбомов обычных штатовских CD Dire Straits от Warner Bros. Remastering 2000-го года. Качество пожалуй могло быть и получше, учитывая всё-таки уровень группы.

Отклонились, однако, от темы Blue-spec icon_lol.gif

Из выложенной здесь инфы узнал, что JVC, якобы, "крякнула" и мол-де, диски на складах кончаются... Да, неужто? Погуглил тут наскоряк: региональные их сайты живы и ничо такое не говорят... может, надо до страницы десятой дойти?... а, может, надо было поискать Victor ???? 、、、 печально-то как будет, если правда...

Возвращаясь к теме: появление Blue-spec (читай: бооольшая такая бочка для вливаний могучей массы информации) может заставить производителей пофантазировать на тему содержания муз. программ, на эти диски записываемые... скажем. тексты добавить, дискретность поднять, клипы.... по сути получим те же ДВД, но объёмнее... с расширенным контентом.... Вот за такие диски можно платить обозначенные цены...

Если наконец-то сбудется мечта меломанов - винил без сжатия и 100-процентно аналогово из шестидесятых все-таки уместится на компакт-диск - это будет здорово... правда сам Кен Ишивата такие вещи сетовал в адрес Блю-Рей на страницах Уот-Хай-Фай, но пока блю рей только с видео дружит и все...

в топку такие диски надо....