Форум
Видеотехника

Помогите определиться с проектором и экраном.

Помогите определиться с проектором и экраном.

Почитав немного и попытавшись осилить, все что смог выбрал несколько вариантов проекторов, потом еще почитав и подумав остановился на 2х.
Sanyo PLV-Z700 или Viewsonic Pro8100 первый потише вроде, поэтому больше склоняюсь к этому варианту, но если честно то в проекторах я 0 потому и прошу совета. Опять таки прочитал, что многим больше нравится проекторы ДЛП, может стоит рассмотреть какие то варианты? Бюджет до 75-80т.р.
Попытавшись найти подходящий экран решил, что лучше взять примерно 234*175
поскольку им я загораживаю окно (предварительно поставил рулонные жалюзи которые и так не пропускают свет) и чтоб выглядело это более менее культурно размер уменьшать не хочу. Если я правильно понял, то не обязательно чтоб картинка была ровно на весь экран? Еще понял что мне нужен проектор который сворачивается (заглушить окно на совсем в планы не входит). Но дальше столкнулся с проблемой выбора, мало того что я так и не понял чем различаются покрытия если у них одинаковый коофициент усиления, так прочитал что на некоторых экранах есть полосы или складки.
Вот тут самый главный вопрос какой экран выбрать, нужен ли моторизированный или нет (потолок 2.5 в квартире). Собственно по деньгам хотелось бы купить не дороже 15-16т.р. комната не большая 3.6*3 Проектор буду использовать для просмотра фильмов и может играть попробую.
Заранее спасибо за советы.

To Kuks

Привет Kuks!
Я только что отписался ребятам здесь http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=334889&sid=c04f3607622df595a792751626685183

Комната у Вас примерно как у меня экран я взял рулонный с пружиной (убирается вручную) 213х213 вполне хватает. По поводу шумности проектора не парьтесь! Поверьте, что при просмотре фильма вам будет не до этого шума 26-30 децибелов я тут недавно смотрел фильм Зеркала так в тихие напряженные моменты так было страшно, что чуть не обос...ся какой уж тут шум от проектора!!!! Покрытие тоже на таком расстоянии Вам подойдет любое. А всякие коэффициенты усиления нужны когда до экрана метров семь и зрителей человек 10-15 чтобы крайним цвета не искажались. За 75-80 тысяч можете взять очень хороший проектор я брал в 2007 году за 39 тысяч в Москве, сейчас наверняка дешевле стоят да и выбор больше. ДЛП проекторы приглушают цвета. У товарища ДЛП но мой ЭЛСИДИ Эпсон по картинке намного лучше, но у них и весовые категории разные у него Эйсер какой не помню вроде 120-й. За 15-16 тысяч можно найти и моторизованый экранчик тока придется попотеть. Продавцы дерут цены нещадно!!! Желаю Вам удачи!

C экраном немного лучше, я сегодня поговорил с консультантами, после чего пришел к выводу что покрытие которое мне нужно High Contrast (Потолок у меня белый)
С проектором пока сложнее, хочется конечно фулл HD, но говорят что при акивных сценах у ЛСД проекторов переход не быстрый и появляется смазанность картинки.
Присмотрел еще вариант InFocus X10 может кто подскажет как он?

за ответ спасибо, кстати санио меня привлек еще тем что у него 2х катный оптический зум, вот захочу в игрушку поиграть сделаю экран на всю стену и...

приветствую !!
насчет шума проектора - выбирайте тот где он меньше ( тут писали что якобы 30 дб это не много......могу вас заверить что 30 и например 22 ОЧЕНЬ сильно отличаются )

насчет экрана - если есть возможность повесить натяжной то однозначно выбирайте его ( у меня уже третий экран ( первые два были рулонные ручные а теперь электрический) за 2.5 года и опять начинает идти волнами......уж не знаю может фирма Драпер такая некудышняя ( все экраны у меня этой фирмы) но зато стОят не дорого. Думаю все таки не в фирме дело а это просто болезнь рулонных недорогих экранов.

однозначно берите 16:9 и никак не 4:3 или 1:1 , т.к. фильмы в основном идут в этом формате а иметь белые полосы по бокам очень не хорошо. Черные же наоборот зрительно увеличивают контрастность......тем более что у вас белый потолок
у меня пока Sanyo Z5 хотел поменять сразу на Z3000 но что то он не детских денег стоит так что просто поменял лампу и буду еще года полтора наслаждаться этим проектором......кстати за 80000р. сейчас лучше возьмите не 700 модель а 2000

еще дополню....
извините не обратил внимание что вы хотите закрыть окно экраном, значит вам не подойдет натяжной экран ( или придется все время его убирать, что врятли понравится). с вашего растояния надо не больше чем 16:9 /234 см/132 см иначе будете головой крутить а не кино смотреть )))), особенно на динамичных сценах.

разговор про ЛСД и ДЛП считаю просто не нужным. Вам надо самому обязательно посмотреть как они показывают. когда я покупал проектор (2,5 года назад) мне ДЛП не понравился (я видел так называемую радугу).
сейчас есть аппараты этой технологии с 7-ми сегментным колесом ( говорят что с радугой справились), но я правда сам картинку с таких проекторов не видел , да и стоят они совсем не 80 т.р.

Насчёт технологий LCD и DLP - это разговор долгий и бессмысленный. Действительно,лучше посмотреть самому и определиться. Сам уже несколько лет пользуюсь LCD-проектором Panasonic и за всё это время ни разу не возникло желание поменять на DLP. Ещё рекомендовал бы обратить внимание на один важный вопрос - замена лампы. Рано или поздно Вам придётся столкнуться с этим. Важно чтобы лампа для купленного проектора была доступна и стоила бы разумных денег. Если перегоревшую лампу проектора заменить нечем или она стоит как половина проектора,то от покупки этой модели лучше отказаться. Кому нужен проектор без лампы? А по поводу окна - в Вашем случае самым разумным будет покупка моторизованного экрана размером 120-130". Ну и самое главное. Покупка проектора и экрана ещё ничего не даёт. Очень важно иметь качественный источник видеосигнала. Вариантов не очень много - Blue Ray и HDTV. Я бы рекомендовал остановиться на втором,как более приемлемом во всех отношениях. Спутниковая тарелка + HD-тюнер и весь мир у Ваших ног. Картинка - просто фантастика. Особенно на большом экране.

Долго ковырялся в сети подбирая full hd проектор. Искал относительно недорогой, чтоб hdmi входов было больше одного и возможность поставить проектор не прямо напротив экрана, а чуть сбоку, с поправкой на диван, т.к. потолок натяжной. Нашел Mitsubishi Electric HC6500. Как показывает не видел, нет возможности посмотреть.

Re:

Присмотрел еще вариант InFocus X10 может кто подскажет как он?

Хороший проектор, в этой ценовой категории заведомо один из лучших icon_smile.gif

Re:

Андрей2009 писал(а):
Присмотрел еще вариант InFocus X10 может кто подскажет как он?

Хороший проектор, в этой ценовой категории заведомо один из лучших icon_smile.gif


Тоже хочу себе его взять, кто что может сказать по поводу него???

Вот вам два списка десятки самых популярных киношных апаратов в европе 1080р и 720р форматов: http://www.projectorcentral.com/home-theater-multimedia-projectors.htm
Если рание с проэкорами дела не имели и для того чтобы понять надо оно вам или нет на вашем месте смотрелбы в сторону формата "720р", его будет в полне достаточно.
Далие выбиралбы всёже из LCDшных, к радуге в DLP привыкнуть можна но всёже напрягает.
Далие выбирал бы проэктор с найбольшей контрастностью(не меньше 4000:1), по принципу чем больше тем лучше))) в кино это очень не маловажный фактор влияющий на красочность и сочность картинки. Запас яркости вас должен волновать тока в том случае если смотреть будите не в полностью затемнённом помещение, в противном случае 1000люмен будет выше крыши...
Если проэктор будет стоять не по центру экрана, то не маловажными будет наличие ручной регулировки смещения картинки по горизонтали и вертикали, регулировка трапеций по идее должна присутствовать во всех киношных проэторах...
По экрану здесь всё соложно, в рулонных проблема с волнистостью, натяжные дорогие и требуют штатной установки...
Также если у вас маленькая комната то рекомендую подбирать проэктор по таблице http://www.projectorcentral.com/projection-calculator-pro.cfm иначе рискуите не вписаца в нужный размер картинки...
У меня дома уже больше чем полтора года стоит BENQ W500, наработал 800часов, очень им доволен, за такую цену как он стоил, стока функционала и такую классную картинку фиг найдёш(жалко сняли с производства). Друзя что приходят в гости реально в шоке от того что проэкторы вобще могут давать такую красивую сочную картинку))))

п.с. комната 3х4м, проэктор стоит на растояний 2.7м, размер картинки по диагонали 84" icon_smile.gif