Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Для усилителя. Работа в режиме Speakers A + Speackers B (+)

Для усилителя. Работа в режиме Speakers A + Speackers B (+)

привет, есть две пары колонок, с усилком работают все 4. По выходу А + В. Колонки попарно стоят друг на друге. Звук лучше, чем с одной парой.


Вопрос - нет ли нагрузки на усилитель, если все время использовать такую схему. Колонки - две пары полочников небольших. Усь - nad 744


Спасибо!

Раз в усилке есть возможность одновременного включения двух пар колонок, значит он на это расчитан. Правда предполагается что эти колонки в разных комнатах (я так думаю), ну или для биампинга.
В общем кому как нравиться icon_wink.gif , но сломаться от этого не должен.

Цитата:
Колонки - две пары полочников небольших
к сожалению габаритный размер АС не имеет значения... Как правило усилки не рассчитаны на нагрузку менее 4Ом. так что если две АС в паре по 8Ом каждая то в сумме они дают нагрузку для усилка 4Ом и все нормально... а вот если две АС по 4Ом то в паре уже 2Ом - не есть гуд. но тут еще не учитывается провал имепедса, который порой для 8Ом АС может быть до 3-4Ом... так что даже пара по 8Ом может оказаться не очень хорошей нагрузкой...
Цитата:
ну или для биампинга.
вы хотели сказать бивайринга...

Включайте и не переживайте, Нэди крепкие. Я, было дело, подключил к 320-му усилителю 4-омные полочники, но перепутал жилу и устроил КЗ. Заметил только на следующий вечер: одна АС звучала мутно, добавил громкости - сработала защита, выключил, повторил эксперимент и обнаружил баг. Так что усилитель сам разберётся с Вашей акустикой. В общем случае, считайте, что две пары должны работать с вдвое меньшей громкостью, чем одна, кабы не чего.