Форум
Винтаж

"Спасти рядового Марантца"

"Спасти рядового Марантца"

Можно купить по дешевке известный в своих кругах Maratnz CD-63 MKII KIS. Неисправный. Выяснилось (на 90%), что блок лазера. Транспорт Philips CD 12/1.
Реально ли купить ? Ну и стоит ли в качестве дополнительного плеера к плееру Onkyo 7555 ?

Реально ли купить ? Я имею в виду блок лазера

А что значит блок лазера? Сама голова,или подразумевается ещё что то. Я в этом деле лох,поэтому интересуюсь....

Не стоит заморачиваться: Онкио будет лучше 63-го Маранца как не крути.

Re:

ЛаМА писал(а):
Не стоит заморачиваться: Онкио будет лучше 63-го Маранца как не крути.

Ну вроде как легендарный !!! Сам не слышал, поэтому и покупаюсь. Выглядит внутри красиво вроде, да транспорт хороший.

Re:

Паровоз писал(а):
А что значит блок лазера? Сама голова,или подразумевается ещё что то. Я в этом деле лох,поэтому интересуюсь....

Там не только лазер, оптика с приемником и т.д. ........ вообщем платка небольшая.

Понятно. Спасибо.

У меня был Marantz cd 67- близкий родственник 63-го. Звучание комфортное. Но старый филипс шансов ему не оставил.

Re:

DAA писал(а):
У меня был Marantz cd 67- близкий родственник 63-го. Звучание комфортное. Но старый филипс шансов ему не оставил.

303 ?

И 303-й, и 101-й. hat.gif Иногда 650-й включаю. А 104-й, 300-й стоят в углу, еще 100-й в порядок привести нужно. А Маранц убаюкивает родителей-пенсионеров. icon_biggrin.gif После сд сейчас стоит ламповый усилитель, а 67-й был в паре с Marantz PM-66.

Тут в Чернигове продают Марантц 73, интересный аппарат. За $430, вроде как полностью рабочий.

Тоже хорош - почти полный близнец Фили 303-го (ну и другие брали 303-й за основу - Грюндиг 7500, Ревокс 225 и т.п.).

сам как то заморочился на тему двух источников с альтернативной подачей. Пришел к сл.выводам:
1. Заморачиваться на это надо только в случае с дорогой техникой, демонстрирующей разные подходы к выстраиванию звука и соответственно хорошо играющей разные жанры.
2. В усредненно-бюджетной серии ваще лучше оставить один плеер и не думать ни о характере его звука ни о проводах и прочем неизбежном.
3. покупать что либо старое можно если совсем уж цена "вкусная" и очень охота повозица.

Ну да, мои плееры я брал на ибее за 4-6 т.р. Некоторые пришлось подшаманить, некоторые оставил для коллекции (при этом у всех замечательное звучание на мой слух). Почему не нужно думать о характере звука и проводах? Про все подумаем и попробуем. Маранцы, нады, кембриджи, реги (что там еще?) уже не нужны.

Цитата:
покупать что либо старое можно если совсем уж цена "вкусная" и очень охота повозица.
Скорее это и характеризует мой подход. С кабелями уже повозился, вроде все пришло в равновесие (боюсь чихнуть icon_biggrin.gif ), звук вполне устраивает.
Но зуд перемен и 2-3 сотни лишних еврикинских не дают покоя. Это как раз возможность послушать не самый плохой винтаж, не более. Хороший DAC за эти деньги я не нашел.

аминь...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
аминь...

А вот и не аминь, Алексей ! Марантц мне все таки подарили и даже с пультом. И я даже пикап в сборе нашел всего за 1000 руб с доставкой на место.
Вот и проверим, что стоил Кен Ишивата 10 лет назад в популярном секторе. У меня получается: этот плеер и акустика от Tannoy почти одного года (96-97). А молодые Onkyo 9755 + 7555 представляют "новодельное" поколение.
Пикап придет через неделю, как поставлю отпишусь. Стоило это суеты или нет.

А мне давно никто уже ничего не дарил. icon_sad.gif Правда, неделю назад отдали 170 пластинок Мелодии с классикой, но это не считается ... не техника.

Re:

DAA писал(а):
А мне давно никто уже ничего не дарил. icon_sad.gif Правда, неделю назад отдали 170 пластинок Мелодии с классикой, но это не считается ... не техника.

Дык это круче, чем техника. И блин, не дешево ! icon_smile.gif
Было бы состояние хорошее, завидую. Я бы ради такого подарка LP-вертушку купил.

Блок лазера пришел. Всё удовольствие в 750 руб. Поменял и всё заработало как часы.
Сравнивал с 7555 наверное около часа. Если это был The Best (EISA) в 96-97 годах в своей ценовой категории, то Онкио на его фоне выглядит очень достойно. Совсем отдать предпочтение кому то я не смог: Онкио звучит поярче, особенно колоритнее на больших составах. Но у Маранца помимо известной мягкости сцена кажется глубже, слушать можно долго.
Вообщем не зря у каждой звуковой школы свои поклонники. Остается к Маранцу кабель подорать, может типа Квеста Кобры и оставить в качестве второго источника для джаза и классики, пока. Тем более с новым лазером практически новый стал. Транспорт там (CDM 12/1) неубиваемый.

На мой взгляд лучше сравнивать периодами - послушать только один с неделю, потом второй.

Re:

DAA писал(а):
На мой взгляд лучше сравнивать периодами - послушать только один с неделю, потом второй.

Да, время покажет.
Одно я понял: можно брать хороший винтажный плеер, если к нему на рынке есть пикапы.
Есть желание уже чего нибудь классом повыше поискать. То, что в ритэйле стоило 2-3 т.у.е., а сейчас может стоит не более 500 у.е.

Re:

AlexPAP писал(а):
Блок лазера пришел. Всё удовольствие в 750 руб. Поменял и всё заработало как часы.
Сравнивал с 7555 наверное около часа. Если это был The Best (EISA) в 96-97 годах в своей ценовой категории, то Онкио на его фоне выглядит очень достойно. Совсем отдать предпочтение кому то я не смог: Онкио звучит поярче, особенно колоритнее на больших составах. Но у Маранца помимо известной мягкости сцена кажется глубже, слушать можно долго.
Вообщем не зря у каждой звуковой школы свои поклонники. Остается к Маранцу кабель подорать, может типа Квеста Кобры и оставить в качестве второго источника для джаза и классики, пока. Тем более с новым лазером практически новый стал. Транспорт там (CDM 12/1) неубиваемый.

паздравлям! Но то, о чем говорил выше уже неизбежно - два кабеля, два источника на системе, где звук в общем то не в разы отличается...просто у меня к онкио стояли подключенным два сидюка - онкио 7555 и маранц7001. Я так и не понял, какой лучше, т.к. они играли немного по разному. Потом решил не впадать в ступор и отнес маранцы в детскую и там собрал еще одну систему.
А то, что радует в итоге это очень хорошо...повозица с техникой порой бывает приятно icon_biggrin.gif

А тут мне подкинули на недельку еще и CD Каин 17А с лампой на выходе. Упарился кабелями шуровать. Для себя открыл еще один неплохой кабель (с Каином принесли) - Экос "Маэстро". Но до Транпаранта недотягивает.

Re:

AlexPAP писал(а):
А тут мне подкинули на недельку еще и CD Каин 17А с лампой на выходе. Упарился кабелями шуровать. Для себя открыл еще один неплохой кабель (с Каином принесли) - Экос "Маэстро". Но до Транпаранта недотягивает.

и как каин? напиши плиз что за звук...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
AlexPAP писал(а):
А тут мне подкинули на недельку еще и CD Каин 17А с лампой на выходе. Упарился кабелями шуровать. Для себя открыл еще один неплохой кабель (с Каином принесли) - Экос "Маэстро". Но до Транпаранта недотягивает.

и как каин? напиши плиз что за звук...

Сложно пока сформулировать. На тяжеляке, а слушал Блэк Саббат и Метлу - Каин однозначно, на ура положил Онкио и маранц. Звук очень плотный, гармоничный, никакой грязи. Это видимо лампа такую теплую копрессию дает, что есть гуд для брутала. А вот на инструментальных жанрах чуть не хватает "искры". Тут Онкио выглядел интересней.
Обьективно трудно сравнивать, поскольку кабели очень разные. А перетыкать устал. Решил, буду слушать с теми, которые предназначались для сетапа. Кстати, с Транпарентом Онкио звучит значительно мягче на верху и глубже басом. Поэтому иногода казалась разница между ними трудно уловимая, на легких жанрах.
У хозяина Каина усил тоже Каин (почему не Авель ?) лампа, штуки за 3 у.е. Надо будет послушать всё в комплексе. Правда подключено у него всё RCA кабелем, хотя надо бы балансниками. Это ему так впарили в салоне.
Один минус Каину: отказался читать хороший лицензионный диск, хотя все плееры его читают.

кЕтай становица аудиофильным. не читают лицензию и самописки тока суперкрутые и брендовые icon_lol.gif