Форум
Домашний кинотеатр

Телик на стену или проектор на потолок

Телик на стену или проектор на потолок

Вопрос, вот в чем, жена в зал хочет купить телик Sony KDL 52 или 56 дюймов.
Стоит тыщ 150, и более.
Вот думаю, а может купить проектор Epson или что то в этом поде. Вот в проекторах я полный ноль. Четал, где то у некоторых моделей лампы садятся, дальше, это же поектор надо с телеприемником, такие бывают. Имеет ли значение расстояние просмотра.
И стоит вообще заморачиваться с этими проекторами. Или вообще TV через проектор это не айс ???

Год назад мучился тем же вопросом. В итоге купил плазму 50 дюймов. Для проектора слишком все сложно и освещенность должна быть соответствующая и усилок с акустикой включать надо и ресурс ламп для проектора на несколько порядков ниже чем в телевизоре. Во общем для себя я выбрал плазму.

у меня год назад была такая же проблема. Взял проектор ПАНАСОНИК за 250 тыс.
Резюме: телевизор и проектор это две разные несравнимые вещи. Проектор это одно, а телевизор - другое. И то и то должно быть в доме.

Re: Телик на стену или проектор на потолок

DF45 писал(а):
Вопрос, вот в чем, жена в зал хочет купить телик Sony KDL 52 или 56 дюймов.
Стоит тыщ 150, и более.
Вот думаю, а может купить проектор Epson или что то в этом поде. Вот в проекторах я полный ноль. Четал, где то у некоторых моделей лампы садятся, дальше, это же поектор надо с телеприемником, такие бывают. Имеет ли значение расстояние просмотра.
И стоит вообще заморачиваться с этими проекторами. Или вообще TV через проектор это не айс ???


При выборе отображающего устройства в свой ДК,так же стоял выбор, между плазмой и проектором,везде есть свои плюсы и некоторые минусы.На мой взгляд,покупать проектор необходимо только в соответствующий размерам домашний кинотеатр,где зал,ну ни как не меньше 35-40 кв. метров,иначе экран будет слишком велик,что быстро приводит к утомляемости глаз,покрайней мере,я понял это,когда удалось увидеть проектор в обычной 18 м.комнате.Что остановило меня от выбора проектора:1. ограниченность выбора и относительная дороговизна моделей проекторов,позволяющих получить такое же по яркости и качеству цветов изображение,как на плазме.2.Ограниченный срок службы лампы и если даже лампа ещё вполне работоспособна,то хитрая электроника проектора,всё равно блокирует работу проектора и требует её замены.3.Относительная дороговизна самих ламп и тех. обслуживания проектора.Но с этими недостатками,ещё можно как-то жить,а вот работы по качественному затемнению зала и установке различных систем "умного дома" требуют колосальных финансовых вложений-иначе,при не качественно выполненном затемнении в кинозале, проектор,попросту теряет все свои плюсы,и если всё делать по уму,то проектировать хороший кинозал надо ещё до начала ремонта в квартире или загородном доме. icon_lol.gif И вот,что для меня абсолютно не приемлемо при использовании проектора,это строгая ограниченность использования,ну не будешь же в самом деле "жечь" лампу,что бы посмотреть телесериал или новости по ТВ icon_lol.gif В итоге,я выбрал плазменную панель с диагональю 60",что для меня оказалось более универсальным,относительго дешёвым и простым решением.Вывод таков,что при наличии финансов и соответствуещего кинозала можно смело продумывать инсталяцию,включающую спроектор,но для дополнения,можно установить и плазму,на которой время от времени можно смотреть и ТВ программы.Так,что решать,Вам,да и жена в ваше отсутствие,вряд ли захочет пользоваться проектором,а смотреть днём телесериалы днём жёны часто очень любят! icon_lol.gif

У меня ЖК 42" - телевизор стоит на стойке, а не висит на стене т.к. мне удобней (подставка поворотная) повернуть телевизор если я не перед ним сижу.

С тз дезигна у плазмы или жк панели перед проектором куча достоинств, а про остальное Алекс как всегда очень доходчиво объяснил.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
У меня ЖК 42" - телевизор стоит на стойке, а не висит на стене т.к. мне удобней (подставка поворотная) повернуть телевизор если я не перед ним сижу.

я тебя понимаю - смотреть на сизо-белёсый экран(с угла, отличающегося от прямого +-10 градусов) этого телевизора - занятие малоприятное, посему на стену вешать противопоказано. Почему плазму не купил?

Телевизор LG 42LC2R
Угол обзора горизонтальный 178°
Угол обзора вертикальный 178°
В отличии от плазмы - ниже энергопотребление и не отпечатываются навсегда забытые статичные изображения.
Хотя вам ra-lif с вашим извращённым мозгом понять и принять это будет наверное трудно.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Телевизор LG 42LC2R
Угол обзора горизонтальный 178°
Угол обзора вертикальный 178°
В отличии от плазмы - ниже энергопотребление и не отпечатываются навсегда забытые статичные изображения.
Хотя вам ra-lif с вашим извращённым мозгом понять и принять это будет наверное трудно.

Про угол можно написАть, что он и 180° и даже 360°, только сизо-белёсое изображение с конкретно твоей лыжы ужЕ с угла 45° от перпендикуляра никуда не денется. Об энергопотреблении и статичных изображениях - у тебя устаревшие данные. А чтоб сэкономить электричество - нужно пользоваться свечой, а для музыки купи себе балалайку - вот где экономия vo.gif

Re:

ra-lif писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Телевизор LG 42LC2R
Угол обзора горизонтальный 178°
Угол обзора вертикальный 178°
В отличии от плазмы - ниже энергопотребление и не отпечатываются навсегда забытые статичные изображения.
Хотя вам ra-lif с вашим извращённым мозгом понять и принять это будет наверное трудно.

Про угол можно написАть, что он и 180° и даже 360°, только сизо-белёсое изображение с конкретно твоей лыжы ужЕ с угла 45° от перпендикуляра никуда не денется. Об энергопотреблении и статичных изображениях - у тебя устаревшие данные. А чтоб сэкономить электричество - нужно пользоваться свечой, а для музыки купи себе балалайку - вот где экономия vo.gif


я плакать icon_razz.gif ra-lif вы вообще когда ЖК видели последний раз????
у LG самая лучшая ЖК матрица в мире на данный момент, завод называется LG-Philips, у меня ЖК Philips 37" с той же матрицей что у уважаемого Рустам Мифтахов, угол обзора 178 и никаких нет артефактов, а вообще он 180, но 2 градуза забирает обрамление матрицы то есть корпус. И не надо тут Ля Ля своим людям! icon_twisted.gif

Телик на стену или проектор на потолок

ЖК-фуфло,плазма-рулит!!! Выбирайте Pioneer или Panasonic (Панас за те же деньги можно взять Full HD) А вооще проектор-вещь! Смотрел кто-нибудь картинку на DLP-проекторе с Blu-ray или HD-TV? Я смотрел на Optoma HD 80-БОМБА!!!

Ну ладно, давайте поорем в стиле PONT-SEV "плазма-рулит!!!", рулит , но в кувет! Остальные присоеденяйтесь, закваска уже брошена!

Нужен совет специалиста

Не вопрос!!! Покажите хоть один ЖК-телевизор (не берем в расчет с LED-подсветкой),который бы сделал плазму?

У Панасоника есть плазма 65дюймов,у Пио есть 60"и очень приличные аппараты,а вот я, на днях видел "крутой" ЖК "Метц"55 дюймов с очень посредственным изображением при очень "впечатляющем"ценнике,и для себя сделал очередной вывод,что ЖК-технологии ещё далеко до плазм,особенно по углу обзора и глубине чёрного,как бы их не "хвалили" в мурзилках.А вот ценники на ЖК уже давно,похоже, переплюнули ценники на плазму соответствующих диагоналей! icon_lol.gif

У Панасоника есть плазма 103 д., 65дюймов,у Пио есть 60"и очень приличные аппараты,а вот я, на днях видел "крутой" ЖК "Метц"55 дюймов с очень посредственным изображением при очень "впечатляющем"ценнике,и для себя сделал очередной вывод,что ЖК-технологии ещё далеко до плазм,особенно по углу обзора и глубине чёрного,как бы их не "хвалили" в мурзилках.А вот ценники на ЖК уже давно,похоже, переплюнули ценники на плазму соответствующих диагоналей! icon_lol.gif

Телик на стену или проектор на потолок

За денги,что просят за 103" Панас,можно взять Full HD проектор+экран в два раза больше по диогонали,еще и на мягкий уголок с пивом останеться icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

PONT-SEV
Дружище, мне уже основательно надоел весь этот понос о крутизне Жк или плазмы, если он тебе интеренсен то поищи , я уже не раз отвечал , чем не плазма не нравится, причем не только по ТТХ но и по изображению, и как всегда опять в заключении отвечу, что в выборе определеной тенологии готов мирится с присущими минусами и выбирать по определеным достоинствам icon_wink.gif. Мне всеж Жк милей, хотя в последнее время стал поглядывать и на плазму.

Телик на стену или проектор на потолок

Ну дык и я про то же-каждый в праве выбирать то,что ему нравиться! Чувак уже верняк чето прикупил (тем более не он,а его жена хотела...,а с женщиной лучше не спорить) cry.gif cry.gif cry.gif

Re: Телик на стену или проектор на потолок

DF45 писал(а):
Вопрос, вот в чем, жена в зал хочет купить телик Sony KDL 52 или 56 дюймов.
Стоит тыщ 150, и более.
Вот думаю, а может купить проектор Epson или что то в этом поде. Вот в проекторах я полный ноль. Четал, где то у некоторых моделей лампы садятся, дальше, это же поектор надо с телеприемником, такие бывают. Имеет ли значение расстояние просмотра.
И стоит вообще заморачиваться с этими проекторами. Или вообще TV через проектор это не айс ???


У меня и плазма, и проектор в одной комнате. Панасоник 37" висит на стене, а на потолке экран опускающийся (в развернутом положении экран висит перед плазмой) Прожекта 76". Проектор sanyo z-5. Ресивер с двумя выходами HDMI. Кино смотрю на проекторе, а все остальное на плазме. Комната 18 кв.м. расстояние от места просмотра до экрана всего 2,5 метра, но ни у меня, ни у родных и друзей никаких проблем с просмотром не возникало. Большой экран для кино - это класс.

Re:

Alex27. писал(а):
У Панасоника есть плазма 103 д.
....очень приличные аппараты

и что в ней приличного, кроме размера и цены?


PONT-SEV писал(а):
За денги,что просят за 103" Панас,можно взять Full HD проектор+экран в два раза больше по диогонали,еще и на мягкий уголок с пивом останеться

это точно!!!icon_lol.gif

Re:

House M.D. писал(а):
Alex27. писал(а):
У Панасоника есть плазма 103 д.
....очень приличные аппараты

и что в ней приличного, кроме размера и цены?


PONT-SEV писал(а):
За денги,что просят за 103" Панас,можно взять Full HD проектор+экран в два раза больше по диогонали,еще и на мягкий уголок с пивом останеться

это точно!!!icon_lol.gif


Так Вас никто за хобот не тянет покупать Панасоник,выбор сейчас широк и можно купить васё что душе угодно и чем,собственно,Панасоник 103"Вам не угодил? icon_lol.gif Качество изображения-отличное,вес тоже на "высоте",ну а цена...вполне адекватна размеру изображения и классу аппарата,конечно, эта плазма не для рабочего класса,хотя он тоже разный бывает... icon_lol.gif

Диагональ экрана,точно, будет больше,но вот на счёт качества изображения не уверен,и проектор,способный выдать такое же по яркости и контрастности изображение будет стоить не меньше Панаса,а значительно дороже...,так,что выбор имеется! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
чем,собственно,Панасоник 103"Вам не угодил? icon_lol.gif Качество изображения-отличное,вес тоже на "высоте"

надеюсь про вес это стёб? icon_lol.gif

Alex27. писал(а):
ну а цена...вполне адекватна размеру изображения и классу аппарата

цена не адекватна размеру, имхо
класс аппарата скорее "изделия для: Удивить друзей", чем дисплей для ДК icon_cool.gif

Alex27. писал(а):

Диагональ экрана,точно, будет больше,но вот на счёт качества изображения не уверен,и проектор,способный выдать такое же по яркости и контрастности изображение будет стоить не меньше Панаса,а значительно дороже...,так,что выбор имеется! icon_lol.gif


диагональ такого размера, скорее всего, предполагает использование в составе ДК (не новости же на нем смотреть icon_lol.gif)
а по моему глубокому убеждению настоящий ДК - это проектор...
также это соответствующая атмосфера кинотеатра (в том числе затемнение), а в таких условиях сумасшедшие показатели яркости, не так критичны

все ИМХО

Re:

House M.D. писал(а):

а по моему глубокому убеждению настоящий ДК - это проектор...
также это соответствующая атмосфера кинотеатра (в том числе затемнение), а в таких условиях сумасшедшие показатели яркости, не так критичны

все ИМХО


Проектор,это конечно хорошо,кто же спорит! icon_lol.gif Но к сожалению,просто не всегда удобно и приемлемо по определённым ограниченим размера помещения, выделенного для ДК ставить, именно проектор и поверьте, в 20 м.он выглядит довольно нелепо(ему так метров от 40,тогда эффект присутствия в кинотеатре очень впечатляет!),просто-напросто,хороший проектор корректно разместь в столь небольшом помещении довольно сложно,а посредственный, размещать просто нет желания! icon_lol.gif А если изображение будет "жиденьким"и блёклым, но на большом экране и в маленькой комнате с затемнением,то эффект присутствия потеряется и зачем тогда траты на затемнение и проектор...? icon_lol.gif И повторюсь,что бы достичь хорошего изображения на экране с проектором(сопостовимого с изображением на хорошей плазме),нужно потратить ЗНАЧИТЕЛЬНО болше средств(необходим "трехлучевой" аппарат),поверьте,данная проблема изучалась досконально! icon_lol.gif Все,в конце-концов, зависит от Вашего ЛИЧНОГО выбора и если позволяет помещенмие и финансы,то я,тоже, поностью,ЗА хороший проектор! icon_lol.gifИ поверьте,при просмотре кино на плазме,в затемнённой комнате,эффект присутствия ничуть не меньше,чем при использовании "фонарика"!

Re:

House M.D. писал(а):
...класс аппарата скорее "изделия для: Удивить друзей", чем дисплей для ДК icon_cool.gif




House M.D. писал(а):
диагональ такого размера, скорее всего, предполагает использование в составе ДК (не новости же на нем смотреть icon_lol.gif)


и первое и второе изречение написано про ПАНАС 103...Ничо, что вы противоречите сам себе? Или я чё то не понял?

Поверьте,господа,проектор в 20 м. это реально и что не менее удивительно вполне отвечает так всеми любимому требованию цена/качество!

Re:

ra-lif писал(а):
House M.D. писал(а):
...класс аппарата скорее "изделия для: Удивить друзей", чем дисплей для ДК icon_cool.gif




House M.D. писал(а):
диагональ такого размера, скорее всего, предполагает использование в составе ДК (не новости же на нем смотреть icon_lol.gif)


и первое и второе изречение написано про ПАНАС 103...Ничо, что вы противоречите сам себе? Или я чё то не понял?


на самом деле, ни первое ни второе изречение не про панас icon_cool.gif

первое - про "класс" упомянутый Алексом

а второе - про диагональ в 103"

постараюсь изьясниться более понятно:
я имел ввиду, что такой большой размер "изображения" в 103" предполагает его целевое использование в ДК, но, если уж стоит задача построить ДК, высокого класа, а не просто удивить гостей типа: "смотрите, самая большая в мире плазма"
то я бы выбрал проектор... тем более и размер можно получить еще больше например 120"

Alex27. писал(а):

Проектор,это конечно хорошо,кто же спорит! Но к сожалению,просто не всегда удобно и приемлемо по определённым ограниченим размера помещения, выделенного для ДК ставить, именно проектор и поверьте, в 20 м.он выглядит довольно нелепо(ему так метров от 40,тогда эффект присутствия в кинотеатре очень впечатляет!),просто-напросто,хороший проектор корректно разместь в столь небольшом помещении довольно сложно,а посредственный, размещать просто нет желания!

ну вопервых я бы не привязовался к площади, если речь идет об изображении то тут основной фактор расстояние до экрана
и поверьте, если грамотно подойти к инсталяции то комнаты 25м примерно 4.5*5.5 более чем достаточно для организации ДК на базе проектора с экраном более 100"

Alex27. писал(а):

А если изображение будет "жиденьким"и блёклым, но на большом экране и в маленькой комнате с затемнением,то эффект присутствия потеряется и зачем тогда траты на затемнение и проектор...?

ну естественно надо смотреть что покупаешьicon_smile.gif
но за цену 103" плазмы можно купить отлтичный фулл-ХД проектор



Alex27. писал(а):
И повторюсь,что бы достичь хорошего изображения на экране с проектором(сопостовимого с изображением на хорошей плазме),нужно потратить ЗНАЧИТЕЛЬНО болше средств(необходим "трехлучевой" аппарат)

вы имеете ввиду проектор с 3-мя обьективами?
ну у них по видимому тоже не все гладко, т.к. даже Ранко уже отказались от их выпуска...


Alex27. писал(а):
Все,в конце-концов, зависит от Вашего ЛИЧНОГО выбора и если позволяет помещенмие и финансы,то я,тоже, поностью,ЗА хороший проектор!И поверьте,при просмотре кино на плазме,в затемнённой комнате,эффект присутствия ничуть не меньше,чем при использовании "фонарика"!

конечно, каждый выбирает решение под себя,
но лично я получал лучший эффект присутствия именно с проектором

Alex27. писал(а):
поверьте,данная проблема изучалась досконально!

поверьте, аналогично icon_lol.gif

в качестве резюме:
проектор
+большое изображение
+эффект кинотеатра (изображение проецируется на экран)
+отличная картинка особенно на современных фулл-хд проэкторах

-в идеале отдельная комната
-если в жилой комнате - то нужен ТВ для новостей сериалов и т.п.
-обязательно/желательно затемнение (зависит от модели)
-проектор некоторое время прогревается
-для звукового сопровождения обязательно использовать аудиосистему
-трудности с размещением проектора необходимость подачи питания и видеосигнала на потолок/противоположную стену, следовательно куча проводов
-желательно провода заложить во время ремонта (не у всех есть возможность)
-трудности с размещением экрана (картины/полки/мебель и т.п.могут мешать)
-если экран моторизированный то нужно организовать питание и для него - опять провода
-чтобы все это дело заработало нужно проделать кучу действий (включить проектор, опустить экран, задвинуть шторы...)

что делать?? есть как минимум 3 варианты

1.если есть возможность создания ДК в отдельной комнате и проинсталировать все оборудование от и до то проектор - отличный вариант!

2.если нет отдельной комнаты то вариант ТВ (например 42"+/-) + проектор с моторизированным экраном наиболее приемлемый

3.если нет возможности все это дело проинсталировать и/или неохота заморачиваться то как вариант - купить большой ТВ

P.S.купил большой ТВ, но мечта о проекторе осталась icon_rolleyes.gif

P.P.S.все ИМХО icon_wink.gif

Re:

House M.D. писал(а):
...в качестве резюме:
проектор
+большое изображение
+эффект кинотеатра (изображение проецируется на экран)
+отличная картинка особенно на современных фулл-хд проэкторах

-в идеале отдельная комната
-если в жилой комнате - то нужен ТВ для новостей сериалов и т.п.
-обязательно/желательно затемнение (зависит от модели)
-проектор некоторое время прогревается
-для звукового сопровождения обязательно использовать аудиосистему
-трудности с размещением проектора необходимость подачи питания и видеосигнала на потолок/противоположную стену, следовательно куча проводов
-желательно провода заложить во время ремонта (не у всех есть возможность)
-трудности с размещением экрана (картины/полки/мебель и т.п.могут мешать)
-если экран моторизированный то нужно организовать питание и для него - опять провода
-чтобы все это дело заработало нужно проделать кучу действий (включить проектор, опустить экран, задвинуть шторы...)

что делать?? есть как минимум 3 варианты

1.если есть возможность создания ДК в отдельной комнате и проинсталировать все оборудование от и до то проектор - отличный вариант!

2.если нет отдельной комнаты то вариант ТВ (например 42"+/-) + проектор с моторизированным экраном наиболее приемлемый

3.если нет возможности все это дело проинсталировать и/или неохота заморачиваться то как вариант - купить большой ТВ

P.S.купил большой ТВ, но мечта о проекторе осталась icon_rolleyes.gif

P.P.S.все ИМХО icon_wink.gif



Мечта,это хорошо..... icon_lol.gif Но как видим,плюсов у проектора меньше,чем минусов....И не надо забывать,что обслуживание проектора,тоже стоит приличных денег,а при частом использовании это обслуживание вылевается в не малые деньги,ведь срок службы ламп не велик...И моё резюме таково:Плазма-более дешёвое(конечно,относительно icon_lol.gif ), гибкое и универсальное решение при строительстве ДК,нежели при использовании проектора,но опять же,надо решать проблемы исходя из ЛИЧНОГО вкуса и финансовых возможностей! icon_lol.gif