Форум
Акустика

Напольники vs по той же цене полочники

Напольники или по той же цене полочники?

Напольники 34% 10
Полочники 58% 17
Не имеет значения 6% 2

Всего проголосовало : 29

Напольники vs по той же цене полочники

Люди добрые, помогите советом. Имеется комната слойжной конфигурации. Основа фигуры прямоугольник 3,5 Х 5,5, по трем углам которого "карманы" по 2-5 кв. м, два окна, высота потолка 2,5 м. Слушаю тяжелую музыку в разных ее проявлениях. Выбираю стереопару. Бюджет до 25000 руб. Все остальное буду выбирать под акустику. Дилема - напольники ( например Boston CS226, Magnat superme 2000) или, классом выше (как мне кажется), но в ту же цену, полочники (например B&W 685, JBL L830). Интересно ваше мнение в двух аспектах: 1. напольники или полочники? (для такого помещения) 2. Напольники или полочники В ПРИНЦИПЕ? (имея в виду, что они по одной цене).

Для тяжелой музыки все что по цене 25к. новыми не подойдет в принципе. Но если бюджет такой, то в принципе пофиг что покупать. У напольников будет больше фундамента, у полок лучше середина...чисто гипотетически...

Re: Напольники vs по той же цене полочники

GoraX писал(а):
...Слушаю тяжелую музыку... 1. напольники или полочники? (для такого помещения) 2. Напольники или полочники В ПРИНЦИПЕ? (имея в виду, что они по одной цене).
Сам слушаю тяжелую музыку... Помещение 3,2х5,5... Имею напольники...
1. У полочников - проблемы с басом...
2. Подставки под полочники (хорошие) стоят соизмеримо с самой акустикой...
3. ИМХО: ну, не люблю я полочники, "В ПРИНЦИПЕ"...

Согласен:
1. У полочников - проблемы с басом... всё же чуть не хватает, даже у самых хороших
2. Подставки под полочники (хорошие) стоят соизмеримо с самой акустикой... а в целом полочники + стойки = как хорошие напольники.
У меня получается периодами: полки-напольники-полки-напольники.
Сейчас вновь напольники, вернулся с апгрейдом, не жалею
А комната почти такая же - примерно 3,5 х 5 = где-то 17,5-18 кв м
Стоят вдоль длинной стены, с басом (перегрузкой) проблем нет.
Под тяжеляк, рок - лучше напольники ИМХО. Но проблемы с избытком баса, гулом могут возникнуть.
А так - к чему душа больше лежит, какой более удачный вариант подвернется, что больше вставит по звуку

Обрати внимание на KLIPSCH RF-62

"И тут Остапа понесло...
1) У полочников с НЧ - проблем нет.Проблемы - у дешёвых напольников,имеющих раздутый,как мыльный пузырь, НЧ диапазон.Бас у них - медленный,грязный и противный.
Сказываются пустые гулкие корпуса,копеечные динамики и мерзко настроеный фазоинвертор.
2)Особо отвратно звучат дешёвые АС,имеющие НЧ драйвера с диаметром от 8 дюймов.
3)Хороший полочник гораздо предпочтительнее ещё и по причине более точного воспроизведения СЧ/ВЧ
4)ну а в случае Вашем - лучший вариант это трифоник
Напольники до 1 000 долларов покупать можно только в крайнем случае,ну если их продают за пол-цены,например.

Цитата:
4)ну а в случае Вашем - лучший вариант это трифоник
Хм и какой же трифоник за 25 т.р. вы ему посоветуете ? icon_razz.gif
ЗЫ Б.у. ищите "масштабные" полочники.
Напольники хорошие чем хороши ? Не количеством баса, а масштабом игры, баса не намного больше. Но хорошие напольники ниже 100т.р...

Re:

Спасибо за отклик, за советы.
Jazz_63 писал(а):

4)ну а в случае Вашем - лучший вариант это трифоник

Простите, я правильно понимаю - трифоник это 2.1? А как трифоник подключается к стереоусилителю? В теории вопроса пока не до конца разбираюсь - учу матчасть icon_biggrin.gif

Не замарачивайтесь с полочниками и тем более стрифоником. Вам не нужна акустика высокого разрешения . Обратите внимание на намецкую а лучше американскую акустику Клипш , Гермин- Вега вообще для тяжеляка отпад .

Напольники...ээ... Это смотря какие напольники и какие полочники. По сути, это все лишь слова. Полочники бывают под 60см в плечах и под метр высотой, с могучими НЧ. По масштабности такие вот "полочники" многие "недонапольники" с пачкой 10см "типа НЧ" обставят в два счета, но как ни крути - полочники и все тут, потому как ставятся на полки/подставки. А бывают напольники у которых написано СЧ/НЧ - 3 дюйма icon_lol.gif Гыгы! Это напольники, доооо! Там масштабность прямо так и прет! laugh.gif

Пожалуй единственный справедливый критерий(УВЫ!) - это цена. Дешевые напольники звучат хреново, как впрочем и полочники. Но в условии одинакового бюджета, полочники получается хапнуть из модельного ряда по-выше, а это детальность и общая собранность звука. И на счет подставок, я умоляю, не начинайте. Китайских железок, русских деревяшек/железок по вменяемой цене более чем достаточно! Я видел подставки в 600-1000 баксов и выше, которые куда хуже, чем атакамовские за 200 баксов, зато сколько фарса! icon_lol.gif

ПС
в Вашем бюджете, автор темы, напольники будут один в один по качеству с тем, что в музцентры ставят. Ну максимум, отдадите за бОльшие коробочки в виниловой пленке, качество комплектующих будет просто ужас. Не стоит тешить себя иллюзией, что хайфай можно купить задешево. Массовость испортила и потребителя и производителя. icon_wink.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
...По сути, это все лишь слова...

Ну, и, что бы это не было "все лишь слова" какую именно полочную акустику вы можете посоветовать автору темы за 19000р. (25000 - 6000(подставки)) для прослушивания "тяжелой музыки в разных ее проявлениях"?

как ни крути, а для таких задач лучше подойдут полки и с рук. Какие, сказать сложно, тут надо мониторить рынок в поиске вариантов. Может быть старые ипонские будут лучшим вариантом....может новые а-ля БиВ 705...одним словом надо искать.
По новым - клипш скорее всего из полок повыше вполне могут устроить, но и усиление к ним надо не яркое.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
как ни крути, а для таких задач лучше подойдут полки и с рук. Какие, сказать сложно, тут надо мониторить рынок в поиске вариантов. Может быть старые ипонские будут лучшим вариантом....может новые а-ля БиВ 705...одним словом надо искать.
По новым - клипш скорее всего из полок повыше вполне могут устроить, но и усиление к ним надо не яркое.

А JBL L830сильно будут уступать перечисленным?

Для тяжеляка вот что вроде как по цене подходит:
Magnat Quantum 603
Canton Ergo 620 (цены сильно варируются, но АС отличная)
Canton Vento 820 (то же, что и с предыдущими, главное поискать)
Paradigm Studio 40 (но не студио20!)
Klipsch RB81

Но это "с нуля" и что тындекс выдал.
Viktor P
Нука, в эти цены с нуля(то бишь новые) укажите напольники в пределах 25т.р. для тяжелятины и чтоб уши от каши не заворачивались icon_wink.gif icon_twisted.gif

GoraX
Кричат жбл неплохо, но рвано, без путевой середины, цикают на ВЧ, но самых высоких нет адекватных и баз мазня, хотя если приткнуть ФИ и поставить в паре с хорошим каменным усилом, то получше, но ни середины, ни ВЧ это не спасет.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
...укажите напольники в пределах 25т.р. для тяжелятины и чтоб уши от каши не заворачивались...
Mordaunt-Short Mezzo 6
DALI Ikon 6 "(...главное поискать)"

З.Ы. Canton Vento 820 - 54720р. : http://pult.ru/product/32280.htm

Viktor P
Дали Айкон? Для тяжелятины? Ну я не знаю... Я слушаю тяжелятину, ну относительную, в основном с приставкой симфо-... Я хотел купить Айкон7... Послушал - не впечатлили, хотя и весьма не плохо. А вот на том же усилке при сравнении с полочными Элак 204(поглядите и сравните) Дали сдались в том числе и по масштабу... icon_eek.gif Не знаю я, как Вам, но приехал за одним, а уехал совершенно с другими АС... ИМХО, Дали Айкон для тяжелятины не подходят, их удел - джаз, блюз, рок баллады.

Мордашки Меццо не слушал, но Авант серия не впечатлила, бас ударный у 908 модели, но кривая сшивка баса с серединой и безумно едкие ВЧ портили все впечатление...

Цитата:
З.Ы. Canton Vento 820 - 54720р. : http://pult.ru/product/32280.htm
ага, и при том, не особо упорствуя:
http://www.dsshop.ru/index.php?idtov=869089
http://www.telehit.ru/goods-2055.html
http://9284656.ru/goods_detail.php?id=113
deal.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
...Дали Айкон для тяжелятины не подходят, их удел - джаз, блюз, рок баллады...
Это как раз то, что я, в основном, слушаю... Возможно личные предпочтения наложили отпечаток...
Цитата:
...Авант серия не впечатлила... Согласен. Но Mezzo - получше...
Цитата:
...и при том, не особо упорствуя... Удивило... Почти в 3 (!) раза... Кризис, наверное...

Viktor P
Цитата:
Это как раз то, что я, в основном, слушаю... Возможно личные предпочтения наложили отпечаток...
не, я тоже все это слушаю, и для данных стилей Айконы очень хорошо подходят, но вот с тяжметом у них не получается....
Цитата:
Согласен. Но Mezzo - получше...
надо как нить послушать их... icon_rolleyes.gif
Цитата:
Удивило... Почти в 3 (!) раза... Кризис, наверное...
наверное, а может и заманивают так, а потом нет в наличии... Но проверить можно.

Re:

FreeezzzZ писал(а):

Мордашки Меццо не слушал, но Авант серия

На мой слух, Меццо буд-то не MS делали icon_wink.gif Но к ним нужен усилитель типа Myryad Z110, а вот даже (с чем слушал) DENON 3802, был менее достоверен

Вот какие сформировались мысли: если СИЛЬНО упрощать проблему, то получается, что напольники дадут больше баса, а полочники по такой же цене - больше детализации. Ведь так, уважаемые? Если так, то буду жертвовать басом ради большей детализации. Или в бюджетной категории это не работает?
Вот жаль только, что выбор у нас в Самаре не ахти...

GoraX
Я думаю, информацию некоторую вы получили... Некоторые модели обозначены... Теперь вам надо идти и самому слушать... Не покупайте ничего предварительно не прослушав... Желательно с вашим усилителем... Диск для прослушивания носите свой... Желательно фирменный... Успехов!...
З.Ы. Не экономьте на акустике!...

Топикстартеру! Сходи в МедиаМаркт в Космопорте - там вполне адекватные консультанты в отделе НI-FI на втором этаже, они тебе помогут. Выбор там есть и полок и напольников, как в бюджете, так и поболе! Металлолом тоже там в ассортименте- есть с чем послушать. Предлагаемые коллегами дрова то-же представлены, думаю уйдешь счастливый. У самого такая проблема была. Но решил остаться и с напольниками и с полками. Одно другому немешает, правда снизу у меня полки 2 саба подпирают(а это уже совсем другой звук). Кстати для всех- Онкио 9755 прекрасно тащит Аудиенсы 52 и они для полок довольно универсальны в жанровом предпочтении. Любой дурдом отыгрывают масштабно, плотно и полновесно. Оззи вообще как будто в гости приходит,когда прибавляю к 12 часам(шутка)! Удачи!

Re:

Форумчане, спасибо всем за помощь!
Viktor P писал(а):
GoraX
Я думаю, информацию некоторую вы получили... Некоторые модели обозначены... Теперь вам надо идти и самому слушать... Не покупайте ничего предварительно не прослушав... Желательно с вашим усилителем... Диск для прослушивания носите свой... Желательно фирменный... Успехов!...
З.Ы. Не экономьте на акустике!...

Кое-что уже слушал, интересно стало как это впишется в реальные условия имеющегося помещения. Тут то и возникла дилема "полки-напольники". Прослушка - это обязательно, но и общение с опытными меломанами-аудиофилами для новичка тоже весьма полезно!
[/quote]

Re:

FLOT писал(а):
Топикстартеру! Сходи в МедиаМаркт в Космопорте - там вполне адекватные консультанты в отделе НI-FI на втором этаже, они тебе помогут. Выбор там есть и полок и напольников, как в бюджете, так и поболе! Металлолом тоже там в ассортименте- есть с чем послушать. Предлагаемые коллегами дрова то-же представлены, думаю уйдешь счастливый. У самого такая проблема была. Но решил остаться и с напольниками и с полками. Одно другому немешает, правда снизу у меня полки 2 саба подпирают(а это уже совсем другой звук). Кстати для всех- Онкио 9755 прекрасно тащит Аудиенсы 52 и они для полок довольно универсальны в жанровом предпочтении. Любой дурдом отыгрывают масштабно, плотно и полновесно. Оззи вообще как будто в гости приходит,когда прибавляю к 12 часам(шутка)! Удачи!

Спасибо! В МедиаМаркте больше всего и понравилось. Правда выбор был в моей цене не очень большой (правда я просил показать именно для рока, может что-то и было с другим звучанием в моей цене). В Альтернативе был - хороший салон, но для рока посоветовали из имеющихся только Бостон cs226. AVE EC-601C по 10500 за пару продавались - ВООБЩЕ КАША cry.gif Вот и все, что нашел в Самаре... icon_sad.gif Буду, наверное, в МедиаМаркт заглядывать.

Re: Напольники vs по той же цене полочники

GoraX писал(а):
Люди добрые, помогите советом. Имеется комната слойжной конфигурации. Основа фигуры прямоугольник 3,5 Х 5,5, по трем углам которого "карманы" по 2-5 кв. м, два окна, высота потолка 2,5 м. Слушаю тяжелую музыку в разных ее проявлениях. Выбираю стереопару. Бюджет до 25000 руб. Все остальное буду выбирать под акустику. Дилема - напольники ( например Boston CS226, Magnat superme 2000) или, классом выше (как мне кажется), но в ту же цену, полочники (например B&W 685, JBL L830). Интересно ваше мнение в двух аспектах: 1. напольники или полочники? (для такого помещения) 2. Напольники или полочники В ПРИНЦИПЕ? (имея в виду, что они по одной цене).


Посоветую 2 пары:
1. Denon 1500 + Paradigm Studio 40
2. Onkyo A9755 + Magnat Quantum 703

Джазисту плюсадин! flag.gif

пред вами меркнут чудеса природы
и блекнут краски сказочных картин.
мои слова не сделают погоды.
я скромно вам отвечу: "+1"

Re: Напольники vs по той же цене полочники

Jazzist писал(а):

1. Denon 1500 + Paradigm Studio 40


А не лучше ли им (этим парадигмам) что-то по-мощнее (не меньше 100 ватт)? Сам заморочился этим вопросом, т.к. мой 700-й денон их категорически не раскачивает (а 1500 не намного мощнее ИМХО) и я нацелен его поменять а парасаунд А23.

Re: Напольники vs по той же цене полочники

alex rael писал(а):
Jazzist писал(а):

1. Denon 1500 + Paradigm Studio 40


А не лучше ли им (этим парадигмам) что-то по-мощнее (не меньше 100 ватт)? Сам заморочился этим вопросом, т.к. мой 700-й денон их категорически не раскачивает (а 1500 не намного мощнее ИМХО) и я нацелен его поменять а парасаунд А23.

Не думаю что Денон 1500 не справится с ними, Paradigm Studio 40 не такая уж и тяжелая нагрузка, чуйка высокая, импеданс не капризный...не вижу поводов для сомнений, ИМХО

Re:

GoraX писал(а):
Вот какие сформировались мысли: если СИЛЬНО упрощать проблему, то получается, что напольники дадут больше баса, а полочники по такой же цене - больше детализации. Ведь так, уважаемые? Если так, то буду жертвовать басом ради большей детализации. Или в бюджетной категории это не работает?
Вот жаль только, что выбор у нас в Самаре не ахти...


По твоей теме - имхо хорошие напольники начинаются гдето c отметки в 2000$. Поэтому с твоим бюджетом - лучше смотреть БУ (благо счас кризис и хорошие вещи сливают за поцены icon_rolleyes.gif )

Полочники детальнее,точнее, быстрый бас с хорошей атакой. но слушать их оптимально на малой и средней громкости, на повышенных уровнях будет "зажатость" в звуке. Напольники дают раскрепощенный вальяжный звук icon_smile.gif
Причем глубина icon_exclaim.gif баса у хороших полочников примерно одинакова с напольниками.
При бюджете в два килобакса на акустику предпочтительнее напольники, дешевле - уже все не так однозначно...)