Форум
Акустика

Помогите советом, Wharfedale SW 150

Помогите советом, Wharfedale SW 150

Буду очень благодарен за помощь, купил года три назад Wharfedale SW150, подключил ресивер Pioner модель точно не помню, но бюджетная, колонки фронт Monitor Audio Bronze 2, в результате такое впечатление что сабик сильно отстает от колонок, и вообще получается какая то каша. Подскажите может я его не так подключил?

Re: Помогите советом, Wharfedale SW 150

Serg09 писал(а):
Буду очень благодарен за помощь, купил года три назад Wharfedale SW150, подключил ресивер Pioner модель точно не помню, но бюджетная, колонки фронт Monitor Audio Bronze 2, в результате такое впечатление что сабик сильно отстает от колонок, и вообще получается какая то каша. Подскажите может я его не так подключил?


А как он у Вас подключён к ресиверу,какие стоят регулировки среза и громкости на сабе?Какой,конкретно ресивер используете, если звучание саба "отстаёт" по звуку от баса АС при воспроизведении мызыки,то главный виновник "медленного" звучания,как правило, это сам саб,это характерно для сабвуферных аппаратов начальной ценовой категории,коим и является данный аппарат.Хорший и музыкальный саб-дорогое удовольствие,а Вронзы имеют довольно "шустрый" бас и естественно, его трудно согласовать с медленным басом Варфедэйл SW150 icon_lol.gifВ кино,эти недостатки не сильно заметны,а вот при звучании музыки....

Не знаю как у варфовского саба, но у многих есть регулировка фазы, так же можно попробовать провести маленький тест.

Ставите саб на уровне одной из колонок и включаете тестовый диск на довольно высокой громкости(не максимальной) и подаёте НЧ сигнал, например Prime testcd кажется трек 89.

Если колебание диффузора саба и акустики происходит симметрично, значит всё ок,
если же диффузор саба двигается чуть позже, как бы немного отставая за дифузорами моников - то тут ничем не помочь, максимум саб поставить ближе к себе.

У меня от варфов EVO2-10, проводил такое тест с Dali Royal Tower - худшее подтвердилось, глазами было видно что один из диффузоров отстаёт, да ещё и градусов на 20-25.
Это не сложно было заметить, то-то мне и казалось - у них какой то бас размытый, со слабой атакой, как у вас в общем.
Пришлось специально для этого докупать саб.

Re:

b1os64 писал(а):
Не знаю как у варфовского саба, но у многих есть регулировка фазы, так же можно попробовать провести маленький тест.

Ставите саб на уровне одной из колонок и включаете тестовый диск на довольно высокой громкости(не максимальной) и подаёте НЧ сигнал, например Prime testcd кажется трек 89.

Если колебание диффузора саба и акустики происходит симметрично, значит всё ок,
если же диффузор саба двигается чуть позже, как бы немного отставая за дифузорами моников - то тут ничем не помочь, максимум саб поставить ближе к себе.

У меня от варфов EVO2-10, проводил такое тест с Dali Royal Tower - худшее подтвердилось, глазами было видно что один из диффузоров отстаёт, да ещё и градусов на 20-25.
Это не сложно было заметить, то-то мне и казалось - у них какой то бас размытый, со слабой атакой, как у вас в общем.
Пришлось специально для этого докупать саб.


Да,феноменально,разглядеть 25Гр "отставание" фазы излучения динамиков АС и саба это КРУТО! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif(на "глаз" можно заметить только пртивофазность излучения динамиков,т.е.180Гр,да и то надо иметь опыт icon_lol.gif ),а на слух такие изменения фазы неслышны! На реальном звуковом тестовом сигнале ничего рассматривать на динамиках и не надо,всё слышно ухом-если совместное звучание баса АС и саба усиливаются,то саб излучает бас в фазе с АС,а если звучание баса снижается и как бы "расстворяется",то они излучают а противофазе Но такой тест абсолютно бессмысленный,т.к динамик саба излучает в пол и фаза сигнала может менятся в нормальном ,рабочем положении аппарата. Обычно хватает регулировки фазы на сабе 180 и 0 Градусов,что бы достичь консенсуса с излучателями баса в АС и сабе.И медлительность звучани басов на сабе имеет прямое отношения к атаке звука,удару и динамике звучания аппарата,если саб не способен на быстрый "отклик" и затухание после воздействия импульсного сигнала,то его звучание будет медленным и размытым в любом положении регулятора фазы и никамими "припарками" это не лечится!. icon_lol.gifТолько покупка нормального аппарата может спасти ситуацию,но в кино такое звучание ,как "медлительность" звучания саба в некоторых случаях может привнести некоторые плюсы,бас в кино станет более "протяжным"и "эффектным" но потерят хлёсткость и контроль. icon_lol.gif

Фазу регулировать пробовал, но не чего не получается, фильмы смотреть приятно, а музыку слушать не возможно,) когда выбирал саб. вроде по тестам и отзывам писали что хороший звук, быстрый а в результате отвалил кучу денег а толку некокого, ну не ужели сабик за 9000 руб. может так медленно играть. может я перестарался с размером, у меня комната 16 кв. может мне нужен саб. поменьше но побыстрей?

Да все они медленные эти сабы в данном бюджете, а уж вафли - тем более, верните эту бухтелку обратно тем, кто впарил. Послушайте как работает настроенный Tannoy серии TS или REL Quake и... наверное больше нечего предложить. Правда и тот и другой выбиваются из Вашего бюджета.

ПС
На "продухты" отходного производства под маркой вафлидейл и им пообным лучше забейте. icon_wink.gif

Re:

Serg09 писал(а):
Фазу регулировать пробовал, но не чего не получается, фильмы смотреть приятно, а музыку слушать не возможно,) когда выбирал саб. вроде по тестам и отзывам писали что хороший звук, быстрый а в результате отвалил кучу денег а толку некокого, ну не ужели сабик за 9000 руб. может так медленно играть. может я перестарался с размером, у меня комната 16 кв. может мне нужен саб. поменьше но побыстрей?


Я уже писал,что регулировкой фазы на сабе не увеличить "скорость" его звучания,можно лишь добиться более равномерной отдачи по басу: связки саб-акустика.Поменьше читайте отзывов,там такого понапишут-особенно в мурзилках....Саб за 9000р не способен играть музыку по определению и,я, всё уже Вам объяснил: это киношная и "медленная" бухтелка. icon_lol.gif Сабы, способные на качественное воспроизведение музыки,которые могут адекватно "подхватывать" по басу и бесшовно стыковаться с АС стоят дорого.Продайте свой и купите начальный РЕЛ "Квейк",только так можно добиться неплохой музыкальности звучания трифоника,т.е. связки саба и АС.К сожалению,на свете очень немного фирм,которые делают музыкально звучащие сабы и РЕЛ,наверное самая популярная и одна из самых лучших контор,которая специализируется на выпуске таких аппаратов.Эта фирма не выпускает акустических систем, а все конструкторские силы "брошены" на разработку сабов.В этой фирме знают,как получить музыкальное звучание от сабвуфера,а во главе фирмы стоит человек,который всю жизнь посвятил проблемам создания по-настоящему музыкальных сабов!Можно попробовать сабы MJ,они схожи с РЕЛ по конструкции и так же обладают хорошей музыкальностью звучания.Поймите правильно, спроектировать и изготовить хорошую вещь всегда затратно,а кроме этого ещё и прибыль получить необходимо,приплюсуйте сюда налоги,маржу продавцов-отсюда и высокие цены на специализированную продукцию таких фирм,а там,где саб является "номинальным" приложением к бюджетному комплекту кинотеатральных АС-не стоит расчитывать на его хорошее звучание в музыке,это просто невозможно по определению... icon_lol.gif Попробуйте поискать Б/У Квейк,возможно,что отыщите подхлдящий Вам вариант по цене. Собственно,вот и все рекомендации.