Форум
Кабели

Nordost заменил мне негра cтучащего по деревяшке на барабаны

Nordost заменил мне негра cтучащего по деревяшке на барабаны

Nordost заменил мне негра сидящего на мусорном бачке и стучащего по деревянному ящику – он (Nordost) убрал из моей комнаты негра с помойки – заменил его на хранцуза Benjamin Rippert за ударными (CD Laurent Garnier / Tales of Cleptomaniac (2009) - Track 12 (последний) "From Deep Within") !

Если коротко - вчера акустич. шнурки мучил - в 2-х словах - подцепил правый канал источника (у мну есть два аудио выхода на нем) к левой и правой колонком фронтов разными проводами, СДВОИЛ колонки перед ТВ (чтоб не мешали стены итд) и селектором входов уся переключал входа.
Резальт для меня неожиданный:
- дешевые акустич. провода в общем то все тоже играют, не сказать что верхов или низов как то катастрофически больше/меньше,
НО
- акустич. кабель Nordost из весьма НЕ дешевой серии Flatline дает не просто другой звук (это – несомненно) - НЕТ, с ними легкие негромкие удары палочек по малым барабанам стали ударами палочек по малым БАРАБАНАМ а не по ДЕРЕВЯННОЙ КОРОБКЕ !!!

Я в шоке (типа, как небритая кукла Барби = Зверев) !
Я и мечтать не мог год назад что купленные за пол цены Сильвера могут ТАК звучать !

Myryad Z 112
Classe& CAP 80
Monitor Audio RS 6
Nordost Black Knight Interconnect
Nordost Super Flatline Gold MKII Bi Wire

Цитата:
Памятка меломану №1

Аудиофилия

Аудиофилия – это болезнь. Болезнь головного мозга. Болезнь тяжелая, заразная, передающаяся половым и воздушно-капельным путем. Проявления болезни во многом напоминают проявления болезни Дауна, олигофренизм, шизофрению. Набор профилактически-превентивных мер против аудиофилии крайне скуден – техническое образование, умение мыслить логически и наличие здравого смысла – и то, и другое, и третье в наши дни встречается крайне редко. Поэтому аудиофилия, как и СПИД, распространяется практически безудержно. Последствия заболевания аудиофилией в большинстве случаев носят необратимый характер. Поэтому берегите себя – опасность подстерегает вас на каждом углу этой круглой Земли, за которым ебутся.

Так как же получить удовлетворение от прослушиваемой музыки и при этом не столкнуться с необратимыми последствиями для головного мозга? Для этого надо всего-навсего усвоить ряд прописных истин, с которыми мы и познакомимся ниже, по мере продвижения в жилище аудиофи..., т.е. простите, меломана.

Входим...

Комната для прослушивания

КдП является главным компонентом аудиотракта, превосходящим по степени влияния на звук все до единого другие компоненты аудиосистемы, включая акустические системы. Все КдП «звучат» – а они именно звучат, поскольку создают резонансы – по-разному. Всякий комплект аппаратуры звучит радикально иначе не только в другой КдП, но и в другом месте той же самой КдП. Изучению свойств своей КдП, а также поведению своих АС в своей же КдП следует уделить максимум времени и внимания.


Ищем, куда бы воткнуться...

Питание

Чистота/качество сетевого питания не оказывают на звук нормальной аппаратуры никакого влияния – ни большого, ни маленького, ни очень маленького, ни даже ничтожно малого – никакого вообще. Любые попытки как-то «кондиционировать», «очистить» или «оптимизировать» сетевое питание для целей мнимого «улучшения» звучания – например, протянуть от щитка в КдП отдельную линию или понаставить невъебенных UPS’ов (по-нашему: ИБП) – являются мракобесием и тупорылостью. Единственным исключением является пожелание эксплуатировать технику при том напряжении питания, на которое она рассчитана (касается, в основном, квартир с часто плавающим, скачущим сильно пониженным или сильно повышенным напряжением в сети). Если же ваша аппаратура реагирует слышимым образом на изменение сетевых условий, то такую аппаратуру нужно выкидывать нахуй.

Нашли, куда – ищем, чего воткнуть... Начнем с источника, наверное...

Проигрыватели компакт-дисков

Все ПКД звучат неотличимо одинаково, включая карманные плейеры, подключенные через линейный выход. Разница в звучании CD-, DVD-, SACD- и т.д. – назовите-любой – проигрывателей отсутствует. Всякое «улучшение» или «совершенствование» формата 16/44 на слышимом звуке не сказывается никак, и нахуй не нужно. Значимость джиттера в ПКД невероятно преувеличена – раздута как плотвичка через жопу с целью сделать кита. В любом приличном ПКД проблемы джиттера не существует. У ПКД с выносным транспортом нет никаких преимуществ перед моноблочным.

Проигрыватели виниловых пластинок

А нах они вообще нужны? Ладно, предположим, что у вас имеется и такая ориентация... Все столы ПВП в отрыве от звукоснимателей «звучат» неотличимо одинаково (включая самые дешевые пластиковые и деревянные – выбор материала непринципиален). Прямой привод (он же DirectDrive) однозначно лучше любого пассикового, не говоря уже о фрикционном. Для отрегулированной системы тип и конструкция тонарма на слышимое звучание не влияет никак. А вот большинство головок звукоснимателей (ГЗМ) звучит по-разному. Это – единственное, с чем можно поебаться-повыбирать... Но принцип все равно общий – чем звонче звучит, тем лучше.

С источниками разобрались... Теперь бы найти чем усилить...

Усилители

Для целей озвучивания комнаты объемом от 40 до 100 кубометров все усилители на одних и тех же акустических системах звучат одинаково. У двухблочного усилителя нет никаких преимуществ перед интегральным. Усилитель обязан быть транзисторным. Ламповый усилитель в наше время – это либо анахронизм, либо идиотизм. Не только не имеет явных преимуществ перед транзисторным, но и проигрывает последнему практически во всех аспектах.

Усилили... Теперь дело за хрипунками...

Акустические системы

Все АС звучат более-менее по-разному. Во всяком случае, это можно, при большом желании, услышать и невооруженным ухом. Из всех компонентов аудиосистемы АС являются вторым (после КдП) и, фактически, последним компонентом, определяющим звук всей системы в целом.

О! Все это дерьмо надо же как-то соединить между собой!

Кабели-разъемы-подключения

Все межблочные соединительные кабели, от любого производителя и любой стоимости «звучат» одинаково, а точнее не «звучат» вообще никак, т.е. не оказывают на звук вообще никакого влияния – ни заметного, ни слабо выраженного, ни исчезающе малого – вообще строго никакого. При этом материал, толщина, форма и топология как самой жилы, так и изоляции, а также тип разъемов не имеют какого бы то ни было слышимого значения. Если с головой все в порядке, «выбирать» межблочные кабели можно только в том случае, если важен их внешний вид. Во всех остальных случаях «игры» с кабелями являются признаком прогрессирующего слабоумия.

Все акустические кабели одинакового сечения ведут себя также, как и межблочные, т.е. не имеют какого бы то ни было звукового «почерка».

Позолоченные разъемы/коннекторы не только не имеют преимуществ перед обычными никелированными, но и вообще не оказывают какого-либо влияния на звук.


При условии, что площадь контакта больше или равна сечению кабеля, тип кабельных наконечников (для подключения к АС) – т.е. лопаточка ли это, банан, зажим-дупло, голый конец или еще что-то – не играет никакой роли. Точно также тип «стыковки» кабеля с наконечником – обжим, винт или пайка – не имеет никакого значения.

Байвайринг – абсолютный нонсенс во всех его проявлениях. Не имеет абсолютно никакого слышимого эффекта. Байэмпинг же бывает двух типов: ложный и имеющий смысл в отдельных, очень редких как бивни мамонта, случаях.

Проблемы так называемой «совместимости» аппаратуры (т.е. лапша из серии «этот проигрыватель компакт-дисков с этим усилителем не играет совсем, а вот с тем играет хорошо» и прочая подобная чушь) не существует. Точнее, она возникает в отдельных, чрезвычайно редких случаях, вероятность столкновения с которыми также мала, как вероятность падения вам на голову кирпича с крыши. Единственное, чему необходимо уделить должное внимание, это «совместимости» АС с усилителем, включая адекватность сечения акустического кабеля, использующегося для подключения (и то лишь иногда).

Что еще забыли по технике?

Разное

Дискретная схемотехника имеет единственное преимущество перед интегральной – бОльшая надежность и возможность сравнительно беспрепятственного ремонта.

Апгрейд элементной базы в любом исправном устройстве на так называемую «аудиофильскую» – еще больший нонсенс, чем байвайринг.

Ну, теперь можно и музыку слушать начинать...

Музыка

Музыка не делится на аудиофильскую и неаудиофильскую. Нехуево бы зарубить это на носу.

Носители

Никакая виниловая пластинка не имеет звуковых преимуществ перед качественно записанным компакт-диском. «Винил» в наши дни – это скорее «половая ориентация». Единственным поводом покупать винил является желание иметь в коллекции ту музыку, которая на компакте либо не издавалась вообще, либо выходила настолько ограниченным тиражом, что ни за какие деньги компакт достать нельзя. Таким образом, пластинки представляют собой сегодня в большинстве случаев лишь коллекционную ценность.

А ведь что-то забыли... Что-то очень важное... А-а, вот что!

Эквалайзер

Обязан активно присутствовать в системе всякого серьезного любителя музыки. Эквалайзер должен быть либо существенно многополосным (более 30 полос на канал), либо параметрическим (с возможностью установки произвольной частоты и добротности). Традиционные малополосные (5-10 полос на канал) эквалайзеры не годятся. Эквалайзер должен применяться только и исключительно с целью фиксированной коррекции влияния на звук помещения, где прослушивается музыка, в области низких частот (не выше 400Гц). Эквализация должна проводиться только и исключительно по принципу ослабления резонансных пиков и никогда по принципу восполнения резонансных провалов.

И напоследок, для очистки совести...

Винтаж

Винтаж сам по себе, за исключением АС – это не хорошо и не плохо. Не лучше просто «новодела», и не хуже. Винтаж – это то, что еще «вчера» было новоделом. А раз это было «вчера», значит, сегодня это уже гораздо дешевле. При том же или более высоком качестве! Топовые винтажные модели – это часто интересно, часто очень необычно, почти во всех случаях раритетно и, в определенных кругах, престижно. Винтаж – это, скорее, превосходный предмет для коллекционирования. К звуку, за исключением акустических систем, не имеет никакого отношения и непосредственного влияния на него (по причине своей божественной «винтажности») не оказывает. Почему в исключение попали АС? Потому что в «то» время для создания акустики применялись радикально иные (на порядок лучшие) материалы и технологии, а также потому, что в «те» времена акустику создавали не по формальным измерениям, а по критерию соответствия звучания воспроизводимого звучанию живому.

Автор: Raoul Sanchez

Да уж бред конкретный! Кое, что конечно, правда, но 90% - просто хрень мохнатая! MrFFFix вы действительно считаете выставленную вами статью серьезной? Человек ее написавший ни чего не смыслит, ни в физике, ни в химии. Это типа земля плоская по тому, что она плоская! А кто думает, что земля имеет фору шара, просто дибил, даун, и т.д. Я думаю вы просто в очередной раз решили поглумится над участниками форума, которых вы почему-то считаете малообразованными и технически не подкованными. А вы не задумывались над тем, что ваше поведение - это обычный снобизм. Можно было бы просто предположить существование того, чего у вас сейчас нет. Разве это сложно? Или может вы просто заняли позицию "АНТИ"? Кто-то же должен быть в оппозиции. Но даже если вы убежденный суперскептик, рано или поздно вы поймете, что ошибались. Хотя бывают такие "АНТИ" которые все видят, слышат, осязают, но в это не верят! А, почему? Да по тому, что этого не может быть! В общем, кто ищет, тот всегда найдет!

Я согласен с Raoul Sanchez во многом из написанного им...
а ваша позиция объяснима вашим родом деятельности... icon_wink.gif

Re:

CableMaster писал(а):
Да уж бред конкретный! Кое, что конечно, правда, но 90% - просто хрень мохнатая!
ъ

Глупости Санчеса и объчитавшихся его ##уни обсуждать - себя не уважать, не тратьте время

ПыСы
Я в свое время эти санчевские глупости (как теперь видно) не до конца даже прочел - про настоятельную необходимость эквалайзера - это вааще, это класс, я под впечатлением этой "мысли" был весь вечер !

Цитата:
про настоятельную необходимость эквалайзера - это вааще, это класс, я под впечатлением этой "мысли" был весь вечер !
вы просто не умеете им пользоваться, и боитесь, что такое количество ручек плюс ваше неумение просто загубят ЗВУК...
Цитата:
Глупости Санчеса и объчитавшихся его ##уни обсуждать - себя не уважать, не тратьте время
а обсуждать бред, что этот кусок меди не совместим с этим усилком и тем более с этими АС, а этот кусок меди совместим с ... звук с этим куском меди плохой бас подрезает или срединка не разборчива... и т.д. icon_rolleyes.gif

Странная компания какая то.

В ПС сайт вообще не на первых позициях по прямому запросу
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C+Nordost&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=

Сайт nordost-cable.ru (если это он конечно) вообще слабоват, а позиционируют себя надежной и качественной конторой!

А если этот (nordost.com) то выглядит прилично, но выбор не велик и нет русского.

А если этот (nordost.com)
+++ он самый, в контактах МА = Мэссачусэтс

то выглядит прилично, но выбор не велик
+++ фигасе не велик.
А ну да у Вивонко из ММ поди выбор побольше icon_razz.gif

и нет русского
+++ мне без надобности - а так гуглите "Nordost кабель" - отсеются другие языки кр. русского

Цитата:
Nordost заменил мне негра cтучащего по деревяшке на барабаны
а мне Nordost заменил бельевую верёвку! Качество сушки белья в тончайших нюансах улучшилось! Любая домохозяйка заметит... icon_wink.gif
Цитата:
с ними легкие негромкие удары палочек по малым барабанам стали ударами палочек по малым БАРАБАНАМ а не по ДЕРЕВЯННОЙ КОРОБКЕ !!!
однако... забористую травку курите... kanabis.gif

Цитата:
Памятка меломану №1
Одни только Raoul Sanchez и Винтажная радиоточка идут в ногу , а остальные не в ногу. icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
однако... забористую травку курите... kanabis.gif

Заработав лимон зелени на своих сверхспособностях слышать шнурки они могут себе это позволить icon_biggrin.gif.

А, чего такого сверхъестественного в обычных шнурках? Если ими пошуршать, то все слышно! Попробуйте сами. Особенно если шуршать травой натертой лимоном! После этого движение электронов превращается в электрический ток. И даже куски меди не понадобятся!

Не будите Санчеса icon_surprised.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Не будите Санчеса icon_surprised.gif


Да, уж....смешные ребята были..., но бабло срубили с любителей слова "винтажжжж"... ведь, статьи были полный бред, прочитать до конца надо было большую силу воли...

Nordost заменил мне негра cтучащего по деревяшке на барабаны
В палате №6 и не такое рассказывают...

Послушайте записи, где много тарелочек.
Там ваши негры вам все уши АПтрезвонят. Особенно на МА.

Цитата:
Nordost заменил мне негра cтучащего по деревяшке на барабаны
Не буду такой ставить, у меня много джаза с неграми !!! icon_biggrin.gif Мне нравится, как они играют.
"Шутка юмора" icon_biggrin.gif

Re:

Maximich писал(а):
Послушайте записи, где много тарелочек.
Там ваши негры вам все уши АПтрезвонят. Особенно на МА.


МА Сильвер - вестчь с немалым запасом как выяснилось - звенит в их вся грязь кот. выдают БЮДЖЕТНЫЕ уси (далее - говноуси) - всякие там НАДы, Кэмбриджи, Онкио - короче "весь этот хлам" с ретейлом дешевле 1000 $.
Говноуси с говношнурками - это вааще аццкая смесь icon_razz.gif
Говноуси с говношнурками и сигналом от DVD плеера - или от бюджетного сидюка ценой 500$ (что без разницы) - мда, это по ту сторону добра и зла...

Подцепите хотя бы раз МА Сильвера - ну, даже не Высокому Концу, а хотя бы к "Премиум ХиФи" настоящему - будете писать несколько по другому, с высоты полученных знаний icon_razz.gif

Myryad Z 112 Compact Disc Player
Classe' CAP 80 Integrated Amplifier
Monitor Audio RS 6
Nordost Black Knight Interconnect
Nordost Super Flatline Gold MKII Bi Wire

А чтобы так долго и высоко не карабкатся, не разочаровываться в "говноусях" - не покупайте МА. И всё тут. icon_biggrin.gif
Вот такой напрашивается вывод.

Re:

Senza писал(а):

Подцепите хотя бы раз МА Сильвера - ну, даже не Высокому Концу, а хотя бы к "Премиум ХиФи" настоящему ...

Раскрывать потенциал грошевых колонок из супермаркета дорогим усилителем и шнурками? Это что, новое слово в аудиофилии? icon_lol.gif

Re:

Haos писал(а):
Senza писал(а):

Подцепите хотя бы раз МА Сильвера - ну, даже не Высокому Концу, а хотя бы к "Премиум ХиФи" настоящему ...

Раскрывать потенциал грошевых колонок из супермаркета дорогим усилителем и шнурками? Это что, новое слово в аудиофилии? icon_lol.gif

Парень купил "неговноусь", ну и ешил выпендрится. Я рад за него, что компоненты спелись, но уж достойно надо как то подавать мысли.

МА смотрите только Платинум (и то на вкус и цвет)
На остальное даже не смотрите

Согласен с Senza. МА6 хорошо стыкуются с нордост. В моей системе они прекрасно спелись с Marantz 17 mk2. Спорить ни с кем не хочеться, что лучше, дороже, круче.
Просто сидят конкретные обсеральщики, сами толком ничего не слушали, а все туда-же.