Форум
Акустика

АС у окна (перепад температур)

АС у окна (перепад температур)

Приветствую всех.
Меня давно беспокоит один вопрос на который в явном виде я не могу найти ответ.
Ситуация
У меня одна из колонок и один из сабов стоят около открываемой створки окна с одно стороны (не форточки а именно створки) а батареи отопления с другой стороны.....
Расстояние от батареи у мнея до саба сантиметров 20 или около того, при этом на нее (батарею) накинута ткань, чтоб не било теплом по сабу. а вот со стороны окна ничего нет. И вот что выходит - летом когда тепло и не топят - беспокоится не о чем а вот зимой для меня это повод для беспокойства так как если батарею задушить тканью я могу то окно нет. Не буду открывать окно - задохнусь)))) а с него дует хорошо и на АС и на саб, холодный воздух, как известно идет вниз. И вот я маюсь вопросом насколько это вообще опасно для акустики и если опасно то как можно эту проблему решить без перестановки саба. АС переставить и так не могу - единственное расположение в комнате которое могу себе позволить. Расположение АС не вдоль комнаты а поперек делает звук убитым что ли.

я бы беспокоился на счет этого если бы акустика была раритетной и очень дорогой и имела бы шпонирование или деревянный корпус. Если это рабочая акустика - не для понтов, то чего там боятся то? По идее сочетание холодного и горячего воздуха может привести к образованию конденсата, но это если их таскать с улицы в квартиру. Сам по себе холодный воздух вряд ли может в теплой комнате что либо испортить...мне кажется, что сухой воздух от батареи по идее для резиновых подвесов опаснее, но это в теории