Форум
Музыка

Мужики, киданите пробный кусочек DVD-audio!

Мужики, киданите пробный кусочек DVD-audio!

вот в раздумьях-покупать ли дискографию Дорз на DVD-audio или нет... перед этим хочу послушать, как будет играть этот формат на моей системе, а то может смысла нет деньги выбрасывать... поэтому, кому не лень-киньте ссылочку на скачку или по обменнику хотя бы песенку какую нибудь? для ознакомления. любой группы.

Re: Мужики, киданите пробный кусочек DVD-audio!

максимыч писал(а):
...киньте ссылочку на скачку или по обменнику...
Вот тут, на выбор:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=418372

да там хрен скачаешь icon_eek.gif короче скачал один файл с расширением .ISO! прога есть для записи DVD-audio. что делать дальше?

максимыч
Дальше - любой писалкой. Хоть НЕРО... Я бы ImgBurn предложил - возможности даже шире (в плане именно записи ДВД), но при этом компактно и бесплатно.

П.С.
Надеюсь, то, что вы скачали - оригинал, а не самодельщина, если вы действительно хотели ощутить разницу... Правда почти все оригинальные лиц. ДВД-А защищены водяными знаками, что делает их копирование бессмысленным занятием.

Серёга, ну вроде скачал копии именно DVD-audio дисков! сначала начал качать оцифровку с винила 24\96, но потом думаю-на чем ее делали... что там за качество... и скачал копию именно с DVD-audio.

странно, но .ISO audio DVD creator не видит и не может добавить в проект... и вообще, что такое .ISO??? при добавлении в проект он сам разобьется на отдельные песни, как .cue?

не в тему вопрос, но можно ли как то посмотреть параметры PCM (24\96 или хуже) например на концерте, записаном на DVD-video?

максимыч
странно, но .ISO audio DVD creator не видит и не может добавить в проект... и вообще, что такое .ISO???

ИСО - образ физического оптического диска (точный посекторный его слепок). Предназначен для обратного восстановления структуры путём записи обратно на физический носитель (т.е. грубо говоря - только для записи).
Теперь о "ДВД-А- креаторе". Для начала - это совсем не тот софт, что вам нужен, ибо этот софт умеет делать только ДВД-Видео и только из набора файлов, самостоятельно собирая проект (т.е. фактически - авторинг). Естественно с образами (а так же готовыми проектами в виде структур папок) он не работает в связи с изначальной непредназначенностью и в принципе другой целенаправленностью. icon_biggrin.gif Странно было бы от него требовать работы с ИСО... Кстати, справку полезно читать, если что. icon_wink.gif

Не пойму, вы спросили "что делать", вам порекомендовали записать, даже чем именно, вы попробовали совершенно иное (не предназначенное для этого)... Логика? icon_rolleyes.gif

не в тему вопрос, но можно ли как то посмотреть параметры PCM (24\96 или хуже) например на концерте, записаном на DVD-video?

Попробуйте MediaInfo или GSpot.

Серёга, я просто скачал Крейтор до твоего совета еще... там вроде написано прям четко-"Сделать DVD-audio"! я попробовал пару флаков с 24\96 записать-получилось. но они с винила были. теперь буду пытаться тобой посоветованными прогами записать. спасибо за разьяснения! agree.gif

максимыч
я просто скачал Крейтор до твоего совета еще...

Тогда понятно. icon_smile.gif

там вроде написано прям четко-"Сделать DVD-audio"!

Врут! Точнее играют словами - они предлагают именно "Audio DVD", а не DVD-Audio (и я их понимаю - пообещать именно ДВД-Аудио они не могут, ибо софтина таковой не является, а ведь ДВД-А - зарегистрированная ДВД-форумом технология, которая автоматом обязала бы соотвествовать стандарту). Поэтому они выкрутились - в их интерпретации получающийся "как бы DVD-Audio" - это обычный DVD-Video, но без собственно самого видео (вернее без видео не обойтись - таков формат, поэтому там некий бэкграунд в виде, например, картинки, или трек-листа). Кстати, в этом есть и плюс - совместимость 100% с любым плеером, чем они могут козырять. icon_smile.gif

блин, то что скачал-ерунда оказалась! на такой дурацкой музыке и качества не понять... а другое не могу скачать нигде...

ImgBurn записывает нормально, все пашет. еще б скачать получилось-вообще замечательно было cry.gif

Серёга, я так понял, если в наличии ИКМ 24\96, то пиши хоть на двд-видео, хоть на двд-аудио-будет по звучанию одно и то же? а образ .iso только на двд-аудио можно писать, да?

максимыч
я так понял, если в наличии ИКМ 24\96, то пиши хоть на двд-видео, хоть на двд-аудио-будет по звучанию одно и то же?

Да. Собственно, это почти одно и то же (по структуре и принципу действия), только ДВД-А несколько гибче в плане аудио контента и позволяет довольно разнообразное наполнение, плюс потенцально бОльшие возможности по многоканальному аудио высокого разрешениея. Так что при наличии 2.0 РСМ 26\96 - его можно смело авторить под ДВД-Видео.

а образ .iso только на двд-аудио можно писать, да?

Да нет, ИСО - просто образ диска. Какого (CD, или DVD) - зависит от того, с чего его снимали. Снимали с CD - значит CD, снимали с DVD - значит DVD.

короче удалось скачать Сантану, Каас и какую то Лаурен Эллис. ДВД-аудио меня не впечатлил, короче. в 2-канальном варианте. как и САКД. отличия конечно есть небольшие. может мне, конечно, записи такие попались...

Re:

максимыч писал(а):
...ДВД-аудио меня не впечатлил, короче. в 2-канальном варианте. как и САКД. ...

А с какого источника слушал? Я для ознакомления заимел несколько ДВД-А(скачал-нарезал) и САКД(покупал), но отдаю себе отчёт в том, что для этого нужен дорогой специализированный аппарат, а не дешовый универсал(у меня пион 575й), поэтому тоже не впечатлило...
кстати, скачать и записать настоящий САКД невозможно - в сети лежат только копии СД слоя(контента) с САКД дисков, либо преобразованные в ДВД-А СД слой(по незнанию это делается или умышленно - другой вопрос).
ПС: никакой компьютерный привод не видит контент САКД на САКД диске, и я не знаю ни одной программы, которая позволила бы это сделать, поэтому его и невозможно рипнуть..

ra-lif
На самом деле рип САКД (многоканальный) делают не так. Естественно, его не видят приводы, поэтому производится захват на ПК в высоком разрешении (например - 24\96) с аналоговых 5.1 выходов САКД-плеера. Т.е. в любом случае - АЦП-ЦАП. Ну а дальше - как фантазия ляжет, ну и умения и возможности... icon_smile.gif При наличии инструментария можно хоть тот же ДВД-А савторить в МЛП, а кто-то ограничивается ДТС...

Re:

максимыч писал(а):
короче удалось скачать Сантану, Каас и какую то Лаурен Эллис. ДВД-аудио меня не впечатлил, короче. в 2-канальном варианте. как и САКД. отличия конечно есть небольшие. может мне, конечно, записи такие попались...


А на чем слушали?

Re:

Серёга писал(а):
...Ну а дальше - как фантазия ляжет, ну и умения и возможности... icon_smile.gif ....

вот и я про то же - через жопу: т.е. настоящий САКД-рип получить невозможно

Это смотря что вкладывать в понятие "рип". Некоторые ведь справедливо полагают, что рип - это выдернутый с физического носителя контент, при чём с сохранением первоначальной структуры данных (что по идее гарантирует изначальное качество и полную идентичность данных). Однако, это во-первых, выдёргивание и сохранение структуры данных не всегда возможно в отрыве от носителя (например - наш случай, равно как и CDDA), а во-вторых, те, кто часто делают "рип" - сами вкладывают в это понятие совсем иной смысл, связанный прежде всего с изменением формата данных (при чём это может быть связано как с невозможностью сохранения оригинальной структуры, так и с соображениями удобства дальнейшего пользования). При этом в процессе пр-ва рипа возможно даже ухудшение хар-к, ведь многих устраивает экономия при небольших потерях - значит в этом есть смысл и так будут делать пока не пропадёт спрос.
В данном случае "рип" - возможен только с преобразованиями (потерями?) данных из одной формы в другую. На сколько это хорошо будет сделано - зависит от многих причин, но при отсутствии иных возможностей прослушивания САКД это, возможно, единственный вариант приобщения к многоканальной музыке. Пусть и кривой (впрочем всё относительно - зависит и от того, кто и чем делал и на чём слушать).

ra-lif, естественно САКД я тоже покупал, а не качал-отдаю себе отчет что настоящего САКД в сети не бывает. просто написал, что"ДВД-аудио не впечатлил так же, как и САКД в свое время". слушал на пионе 989-ом-понятно что не лучший способ прослушки этих форматов, но и не самый отстойный. если не зацепило на этом аппарате, то не думаю что на специализированном плейере будет огромный скачек...

Re:

Серёга писал(а):
максимыч
не в тему вопрос, но можно ли как то посмотреть параметры PCM (24\96 или хуже) например на концерте, записаном на DVD-video?

Попробуйте MediaInfo или GSpot.


оказывается при нажатии на пульте кнопки "Аудио" на экране появляется информация о звуковой дорожке icon_biggrin.gif в том числе и параметры РСМ.