Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Молнии против фильтров

Молнии против фильтров

Привет всем зашедшим.
Честно говоря не знаю как точно формализовать свой вопрос поэтому начну с предыстории.
Сегодня наконец переделал свою радио антенну. Точнее говоря выведенный на улицу коаксиальный шнур разделил на массу и сигнал и присоединил каждый к полуметровым штырям. С другого конца развел массу и сигнал на на соответствующие контакты и воткнул в свой фильтр Monster 1000 в специальный разъем для радио. Ну и вывел этот сигнал из фильтра в ресивер и......тишина, сигнала радио нет. Провода проверил - не замыкают. Соединил оба шнура минуя фильтр - сигнал есть, все работает. Дай думаю воткну антенну не в радио вход а во вход для ТВ антенны ну и забирать соответественно сигнал оттуда же и..... работает. Втыкаю в радио - не работает.
И вот какие вопросы у меня в связи с этим:
1. Почему оно так? В инструкции просто написано назначение каждого из входов выходов и сказано что каждый из входящих сигналов должен быть заземлен, то есть радио антенна должна быть заземлена, ТВ антенна должна быть заземлена и прочее. Я не очень понимаю как заземляют антенны потому у меня никакого заземления на ней и нет.
2. Так как антенна на открытом пространстве, то есть конечно вероятность что в нее может молния шарахнуть. Вопрос может ли в данном случае помочь фильтр супротив молнии или от этой беды он не спасает?

PS
живу на 9 этаже 17 этажного дома, то есть по середине меж крышей и землей

Если антена на открытом пространстве,а тем более на высоте,на крыше находиться,то при грозе молния в нее может шарахнуть.

Re:

EUGENE_90 писал(а):
Если антена на открытом пространстве,а тем более на высоте,на крыше находиться,то при грозе молния в нее может шарахнуть.


Внес необходимую инфу в исходный текст)

Re:

Stranger_2000 писал(а):
EUGENE_90 писал(а):
Если антена на открытом пространстве,а тем более на высоте,на крыше находиться,то при грозе молния в нее может шарахнуть.


Внес необходимую инфу в исходный текст)
Скорее всего,если антена работает на прием,фильтр,если молния шарахнет в антену,не спасет твои аппараты.Вообще то в грозу лучше отключить комп,телевизор и прочие аппараты.

Re:

EUGENE_90 писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
EUGENE_90 писал(а):
Если антена на открытом пространстве,а тем более на высоте,на крыше находиться,то при грозе молния в нее может шарахнуть.


Внес необходимую инфу в исходный текст)
Скорее всего,если антена работает на прием,фильтр,если молния шарахнет в антену,не спасет твои аппараты.Вообще то в грозу лучше отключить комп,телевизор и прочие аппараты.


То, что лучше отключать - это понятно, однако не будешь же при каждой грозе полностью обесточивать всю технику....вроде как стендбай режима хватает.

Stranger_2000, дело не в обесточивании и не в стендбае, а в том, чтобы прервать физический контакт с возможным источником высокго напряжения. Стендбай, как и обесточивание (выдёргивание из розетки) ничего не даёт - это не разрывает цепь, не отключает физически непосредственно антенну. Фильтр - я не проверял, но думаю, тоже не спасёт - даже при наличии разрывающей цепи - просто не успеет. icon_smile.gif Так что единственный вариант "наверняка" - выдернуть антенну, или устроить выключатель (однако при этом конструктив "рубильника и расстояние между контактов должно быть достаточным для того, чтобы невозможен был пробой по воздуху - думаю, такая конструкция "не очень" полезна с точки зрения передачи сигнала, сохранения "коаксиальности" проводника). Так что тут... либо каждый раз отключать, либо жить и бояться. icon_smile.gif Ну или не бояться и забыть.

Относительно же вопроса почему не работает "радио вход" - пока не совсем понял, какая именно у вас модель? Все, что я видел с RF входами - имели максимум разделение на "спутник\кабельное" и "ТВ-антенна"... Я их не разбирал, но, вероятно, на этих входах существует некоторая фильтрация, в следствие чего, естественно, наиболее близким к нашему FM становится вариант "TV" (ибо "спутник" весь наш диапазон просто отфильтрует).

Re:

Серёга писал(а):
Stranger_2000, дело не в обесточивании и не в стендбае, а в том, чтобы прервать физический контакт с возможным источником высокго напряжения. Стендбай, как и обесточивание (выдёргивание из розетки) ничего не даёт - это не разрывает цепь, не отключает физически непосредственно антенну. Фильтр - я не проверял, но думаю, тоже не спасёт - даже при наличии разрывающей цепи - просто не успеет. icon_smile.gif Так что единственный вариант "наверняка" - выдернуть антенну, или устроить выключатель (однако при этом конструктив "рубильника и расстояние между контактов должно быть достаточным для того, чтобы невозможен был пробой по воздуху - думаю, такая конструкция "не очень" полезна с точки зрения передачи сигнала, сохранения "коаксиальности" проводника). Так что тут... либо каждый раз отключать, либо жить и бояться. icon_smile.gif Ну или не бояться и забыть.

Относительно же вопроса почему не работает "радио вход" - пока не совсем понял, какая именно у вас модель? Все, что я видел с RF входами - имели максимум разделение на "спутник\кабельное" и "ТВ-антенна"... Я их не разбирал, но, вероятно, на этих входах существует некоторая фильтрация, в следствие чего, естественно, наиболее близким к нашему FM становится вариант "TV" (ибо "спутник" весь наш диапазон просто отфильтрует).


Модель та, что написана в подписи Monster HTS 1000
у него есть три коаксиальных входа и столько же выходов: radio; cable tv/ant; satellite.
Ваше объяснение что на радио входе каким то не понятным образом отфильтровывается наше радио вроде похоже на правду так как на входе cable tv/ant (на нем ща и сижу) оно не отфильтровывается. Однако если так то честно говоря не понятно как такое может быть.....

А вот на счет того, что выдергивание техники из розетки не вариант во время грозы - не соглашусь, физическое разрывание контакта между техникой и электросетью приводит к тому, что для молнии уменьшается шанс в данном конкретном месте беспрепятственно уйти в землю. Так как молния, по сути, бьёт в то место, через которое она может уйти в землю.

Скажите а есть какие либо эффективные антенны ФМ для дома? Чтоб не пользовать уличный вариант? а то, так как живу на окраине города и комната смотрит в сторону области прием радио все таки не ахти, всегда какая-либо часть станций принимается не очень хорошо.

Stranger_2000
Модель та, что написана в подписи Monster HTS 1000

Пардон, в подпись-то и не глянул... Однако, оказалось модификаций оной модели несколько (я видел уже три), и, к сожалению, близко подержать с тремя парами RF не довелось.
На счёт моего объяснения про фильтрацию - я имел в виду именно варианты с вумя парами: под ТВ и под Сат. Тогда как раз ничего удивительного - полоса Сат выше. icon_wink.gif Так что если у вас там есть спец. вход "радио" - мне тоже немного непонятно, почему нет сигнала... Тут либо надо спрашивать у монстра (ибо как я понял в мануале ничего нет), либо... icon_sad.gif

А вот на счет того, что выдергивание техники из розетки не вариант во время грозы - не соглашусь, физическое разрывание контакта между техникой и электросетью приводит к тому, что для молнии уменьшается шанс в данном конкретном месте беспрепятственно уйти в землю. Так как молния, по сути, бьёт в то место, через которое она может уйти в землю.

Система, образуемая цепью антенна--кабель--тюнер--вся ваша ав-система (вы же межблочники не отключаете?) - сама по себе достаточна в качестве массы, чтобы притянуть разряд. icon_wink.gif По сути включение в сеть ничего не даёт - там же электрически всё равно везде трансы, так что "общение" через вторичную обмотку... как такового прямого контакта нет (если только земля, что, например, для ДВД и т.п. - довольно редкое явление). Так что...

Скажите а есть какие либо эффективные антенны ФМ для дома?

Тут у нас эта тема периодически всплывает - поищите, где-то было (включая литературку). Однако смысл выносной именно в том, чтобы вынести icon_smile.gif за пределы, поднять выше - избавить от влияния лишних преград и помех. В условиях города можно было бы попробовать использовать оконную раму (по периметру проволокой), или хотя бы "усы", но за чертой города... Не знаю условий, но не думаю, что получится что-то путное. В любом случае - поищите, так не скажу.

Re:

Серёга писал(а):
Stranger_2000
Модель та, что написана в подписи Monster HTS 1000

Пардон, в подпись-то и не глянул... Однако, оказалось модификаций оной модели несколько (я видел уже три), и, к сожалению, близко подержать с тремя парами RF не довелось.
На счёт моего объяснения про фильтрацию - я имел в виду именно варианты с вумя парами: под ТВ и под Сат. Тогда как раз ничего удивительного - полоса Сат выше. icon_wink.gif Так что если у вас там есть спец. вход "радио" - мне тоже немного непонятно, почему нет сигнала... Тут либо надо спрашивать у монстра (ибо как я понял в мануале ничего нет), либо... icon_sad.gif

А вот на счет того, что выдергивание техники из розетки не вариант во время грозы - не соглашусь, физическое разрывание контакта между техникой и электросетью приводит к тому, что для молнии уменьшается шанс в данном конкретном месте беспрепятственно уйти в землю. Так как молния, по сути, бьёт в то место, через которое она может уйти в землю.

Система, образуемая цепью антенна--кабель--тюнер--вся ваша ав-система (вы же межблочники не отключаете?) - сама по себе достаточна в качестве массы, чтобы притянуть разряд. icon_wink.gif По сути включение в сеть ничего не даёт - там же электрически всё равно везде трансы, так что "общение" через вторичную обмотку... как такового прямого контакта нет (если только земля, что, например, для ДВД и т.п. - довольно редкое явление). Так что...

Скажите а есть какие либо эффективные антенны ФМ для дома?

Тут у нас эта тема периодически всплывает - поищите, где-то было (включая литературку). Однако смысл выносной именно в том, чтобы вынести icon_smile.gif за пределы, поднять выше - избавить от влияния лишних преград и помех. В условиях города можно было бы попробовать использовать оконную раму (по периметру проволокой), или хотя бы "усы", но за чертой города... Не знаю условий, но не думаю, что получится что-то путное. В любом случае - поищите, так не скажу.


А на счет рамы и проволоки можно поподробнее и на счет усов тоже?

Усы - имеется в виду антенна "усы", которую часто прикладывают в комплекте к небольшим ТВ. Можно попробовать, но это не самый эффективный вариант вне города... К тому же смотря какие усы найдёте - есть вероятность, что возникнут вопросы согласования штатной лапши (300Ом) - можно попробовать запитать напрямую без транса 300-75Ом.
Рамка - самый простой случай в виде проволоки... Впрочем, давайте-ка я вас лучше отправлю сюда: http://forum.qrz.ru/thread16210.html
и сюда: http://radioxpress.wz.cz/rxp_radio/rxp_ant/index.html
и ещё сюда: http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod135/
а то и сюда: http://www.qrx.narod.ru/anten/a88-108.htm
Коли уж по форуму искать неохота. icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):
Усы - имеется в виду антенна "усы", которую часто прикладывают в комплекте к небольшим ТВ. Можно попробовать, но это не самый эффективный вариант вне города... К тому же смотря какие усы найдёте - есть вероятность, что возникнут вопросы согласования штатной лапши (300Ом) - можно попробовать запитать напрямую без транса 300-75Ом.
Рамка - самый простой случай в виде проволоки... Впрочем, давайте-ка я вас лучше отправлю сюда: http://forum.qrz.ru/thread16210.html
и сюда: http://radioxpress.wz.cz/rxp_radio/rxp_ant/index.html
и ещё сюда: http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod135/
а то и сюда: http://www.qrx.narod.ru/anten/a88-108.htm
Коли уж по форуму искать неохота. icon_smile.gif


))))) нет, дело не в нежелании поиска, а в том, что поиск на данном форуме работает ............из рук вон плохо.
И во вторых я до вторнега сижу на телефонном инете, что сами понимаете не фонтан....

по сему читаю ссылки - спасибо, правда описания непосредственно еще не нашел. Думаю завтра пойти купить коаксиала на 0,75 ОМ метров 5 и как раз ими сделать рамку или еще что нить придумать. Так вот если делать рамку, то, как я понимаю, это просто получается прямоугольник из кабеля, так? а вот его замыкать в единое кольцо нужно, то есть что бы между одним концом кабеля и началом прямоугольника был контакт.

Ааааа вот по ссылке вижу конструкцию но она тут не из проволоки а из фольги, и это судя по ссылке не случайно и там используется, цитирую "Конструктивный конденсатор" который я не очень понимаю.... можно ли что то подобное именно из проволоки сваять?

А живую я все таки не совсем на отшибе - Ново-Переделкино это таки Москва)

Re:

Stranger_2000 писал(а):


То, что лучше отключать - это понятно, однако не будешь же при каждой грозе полностью обесточивать всю технику....вроде как стендбай режима хватает.


Если молния попадёт в вашу уличную самодельную антенну,то тут ничего не спасет.В самом лучшем случае выгорит вся ваша аппаратура,причём в буквальном смысле,а если будете рядом и Вы,то готовьте себя к похоронам и это не шутки!Совершенно не имеет значения будет ли подключена ваша техника к сети в режиме стендбай или вообще отключена!Последствия такого несчастного случая-непредсказуемы-слишком опасным станет попадание молнии с антенну!Если делаете антенну на крыше дома,то просто необходим громоотвод!И вообще,связываться с наружными самодельными антеннами нерекомендую!А для FM тюнера сейчас можно купить прекрасную активную антенну,которая примиленько будет работать в комнате и вы будете слушать радиостанции в полной безопасности!Говорю не просто так,а был свидетелем попадания молнии в деревенский жилой дом именно через самодельную ТВ антенну,тогда погибли три человека(вся семья) и полностью сгорел дом,так,что не надо проводить подобных экспериментов на своем здоровье и жизни!А уж если озадачены хорошим изображением и радиоприёмом в загородном доме,то лучше пригласить специалистов,если у Вас нет опыта в проведении подобных работ! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Stranger_2000 писал(а):


То, что лучше отключать - это понятно, однако не будешь же при каждой грозе полностью обесточивать всю технику....вроде как стендбай режима хватает.


Если молния попадёт в вашу уличную самодельную антену,то тут ничего не спасет.В самом лучшем случае выгорит вся ваша аппаратура,причём в буквальном смысле,а если будете рядом и Вы,то готовьте себя к похоронам и это не шутки!Совершенно не имеет значения будет ли подключена ваша техника к сети в режиме стендбай или вообще отключена!Последствия такого несчастного случая-непредсказуемы-слишком опасным станет попадание молнии с антену!Если делаете антену на крыше дома,то просто необходим громоотвод!И вообще,связываться с наружными самодельными антенами нерекомендую!А для FM тюнера сейчас можно купить прекрасную активную антену,которая примиленько будет работать в комнате и вы будете слушать радиостанции в полной безопасности!Говорю не просто так,а был свидетелем попадания молнии в деревенский жилой дом именно через самодельную ТВ антену,тогда погибли три человека(вся семья) и полностью сгорел дом,так,что не надо проводить подобных экспериментов на своем здоровье и жизни!А уж если озадачены хорошим изображением и радиоприёмом в загородном доме,то лучше пригласить специалистов,если у Вас нет опыта в проведении подобных работ! icon_lol.gif


Спасибо за предупреждение и за искреннюю заботу. От себя могу сказать, что действительно бывает по разному и у меня в деревне в мою телевизионную антенну (не самодельную и с простеньким заземлением) шарахнула молния и....ничего все живы здоровы, кроме антенны и телевизора, который потом чинили и то не до конца сделали.

Собственно я и хочу сделать себе внутреннюю антенну. Если вам известны какие то продающиеся домашние антенны хорошо работающие, то поделитесь. Я сегодня забегал в Эльдораду, рядом у нас, так вот там есть Теле/ФМ антены но честно говоря не внушили они мне доверия ни одна, что за производитель не понятно какой.... да и стоимость не самая маленькая.

Stranger_2000
Можно и без непонятного конденсатора... icon_biggrin.gif Тогда по первой ссылке пройдите (там с рисунком от руки), или по третьей - там вообще просто (особенно в совокупности информации с первой ссылки), так что дерзайте.

А ан счёт покупных ТВ\ФМ - не надо, это не то. Если хотите купить - купите лучше автомобильную антенну, правда они коротковаты все, но зато действуют гораздо эффективнее. icon_wink.gif

Очень рад,что мои слова и предупреждения дошли до Вас! Лично для себя покупал активную антенну FM диапазона на радиорынке в Митино,было это несколько лет назад и модель сейчас сказать не могу,т.к. антенна осталась на даче. icon_lol.gif Но по виду она похожа на небольшой пластмассовый цилиндр примерно 25-30см, с подставкой, выносным трансформатором питания и проводом выхода.На подставке есть регулятор чувствительности.Неплохо принимает FM станции,даже на первом этаже. icon_lol.gif

Ну, вообще то, шансов, что в вашу антенну попадет молния, если она не является самой высокой точкой в округе, очень и очень незначительные, практически нулевые, так, что можете смело делать уличную антенну, конечно, если есть желание поставить уличную, т.к., если у вас дом панельный и антенна не будет располагаться на окне, то будет существенно ухудшен прием... Другое дело, если станции транслирующие достаточно мощные, то и внутренней антенны хватит...
А, вот по фильтрам... вряд ли хоть один из них поможет от прямого попадания молнии, тут без вариантов, они скорее направлены на защиту от электромагнитных импульсов (если я правильно помню) в грозу, т.к. раньше очень часто вылетали телефонные модемы в грозу и тюнеры у приемников...